Olimpiada 2008: la segunda ronda en imágenes

15/11/2008 – Tras las primeras dos rondas, hay 20 equipos con 4 puntos. Azerbaiyán y Armenia son los líderes según los criterios de desemepate. España venció a Bosnia Herzegovina 2,5-1,5 y el equipo cubano logró el mismo resultado contra Uzbequistán. Venezuela perdió frente a Holanda, Argentina contra Rumanía y la República Dominicana contra Bulgaria. En la competición femenina, las favoritas rusas derrotaron a Eslovenia 3:1 y las chinas triunfaron con el mismo resultado frente a las eslovacas. El equipo de Israel (número 21 entre los favoritos) venció a las norteamericanas (séptimo lugar de las favoritas) por 2,5-1,5. Hay catorce equipos femeninos con cuatro puntos, siendo Rusia líder según los criterios de desempate. Resultados, clasificaciones y muuuuchas fotos...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

 

XXXVIII Olimpiada de Ajedrez en Dresde 2008

La Olimpiada de Ajedrez de Dresde se celebra entre el 12 y el 25 de noviembre de 2008, en el Centro Internacional de Congresos de Dresde (Sajonia, Alemania) Participan 156 equipos de 152 naciones, la mayoría de los jugadores de primera fila mundial está jugando para su respectivo país. Cabe destacar la ausencia del Campeón del Mundo Vishy Anand (India) que tras su duelo por el título mundial se sentía demasiado cansado.

 

Ronda 2 - Prueba absoluta

Bo. 21 Polonia (POL) Rtg
1½:2½
1 Rusia (RUS) Rtg
1.1 GM Miton Kamil 2604
½ - ½
GM Kramnik Vladimir 2772
1.2 GM Wojtaszek Radoslaw 2599
½ - ½
GM Grischuk Alexander 2719
1.3 GM Gajewski Grzegorz 2577
½ - ½
GM Morozevich Alexander 2787
1.4 GM Bartel Mateusz 2602
0 - 1
GM Jakovenko Dmitry 2737
Bo. 28 Eslovenia (SLO) Rtg
1 : 3
11 Alemania 1 (GER1) Rtg
2.1 GM Beliavsky Alexander G 2619
½ - ½
GM Naiditsch Arkadij 2678
2.2 GM Pavasovic Dusko 2597
0 - 1
GM Khenkin Igor 2647
2.3 IM Borisek Jure 2548
½ - ½
GM Gustafsson Jan 2634
2.4 IM Skoberne Jure 2501
0 - 1
GM Fridman Daniel 2630
Bo. 2 Ucrania (UKR) Rtg
2½:1½
22 Serbia (SRB) Rtg
3.1 GM Ivanchuk Vassily 2786
1 - 0
GM Ivanisevic Ivan 2658
3.2 GM Karjakin Sergey 2730
0 - 1
GM Solak Dragan 2595
3.3 GM Eljanov Pavel 2720
1 - 0
GM Kovacevic Aleksandar 2581
3.4 GM Volokitin Andrei 2659
½ - ½
GM Perunovic Milos 2580
Bo. 23 Belarus (BLR) Rtg
1 : 3
3 China (CHN) Rtg
4.1 GM Azarov Sergei 2613
½ - ½
GM Wang Yue 2736
4.2 GM Zhigalko Sergei 2592
0 - 1
GM Ni Hua 2710
4.3 GM Fedorov Alexei 2584
½ - ½
GM Wang Hao 2696
4.4 GM Zhigalko Andrey 2568
0 - 1
GM Li Chao B 2622
Bo. 4 Azerbaiyán (AZE) Rtg
3 : 1
25 Eslovaquia (SVK) Rtg
5.1 GM Radjabov Teimour 2752
½ - ½
GM Movsesian Sergei 2732
5.2 GM Mamedyarov Shakhriyar 2731
1 - 0
GM Ftacnik Lubomir 2571
5.3 GM Gashimov Vugar 2703
1 - 0
GM Petrik Tomas 2487
5.4 GM Mammadov Rauf 2631
½ - ½
IM Vavrak Peter 2478
Bo. 26 Moldavia (MDA) Rtg
1 : 3
9 Armenia (ARM) Rtg
6.1 GM Bologan Viktor 2682
½ - ½
GM Aronian Levon 2757
6.2 GM Svetushkin Dmitry 2588
½ - ½
GM Akopian Vladimir 2679
6.3 GM Khruschiov Alexey 2499
0 - 1
GM Sargissian Gabriel 2642
6.4 GM Sanduleac Vasile 2443
0 - 1
GM Petrosian Tigran L 2629
Bo. 10 EE. UU. Rtg
2 : 2
27 Grecia (GRE) Rtg
7.1 GM Kamsky Gata 2729
½ - ½
GM Papaioannou Ioannis 2597
7.2 GM Nakamura Hikaru 2704
½ - ½
GM Kotronias Vasilios 2587
7.3 GM Onischuk Alexander 2644
1 - 0
GM Halkias Stelios 2584
7.4 GM Akobian Varuzhan 2606
0 - 1
GM Mastrovasilis Dimitrios 2572
Bo. 12 España (ESP) Rtg
2½:1½
29 Bosnia & Herzegovina Rtg
8.1 GM Shirov Alexei 2726
½ - ½
GM Predojevic Borki 2615
8.2 GM Vallejo Pons Francisco 2664
½ - ½
GM Saric Ibro 2559
8.3 GM Illescas Cordoba Miguel 2604
1 - 0
IM Stojanovic Dalibor 2455
8.4 GM San Segundo Carrillo 2564
½ - ½
IM Bogut Zeljko 2464
Bo. 30 Suecia (SWE) Rtg
1 : 3
13 India (IND) Rtg
9.1 GM Berg Emanuel 2623
0 - 1
GM Sasikiran Krishnan 2694
9.2 GM Agrest Evgenij 2574
½ - ½
GM Ganguly Surya Shekhar 2603
9.3 GM Hillarp Persson Tiger 2543
0 - 1
GM Geetha Narayanan Gopal 2548
9.4 GM Cicak Slavko 2564
½ - ½
GM Sandipan Chanda 2579
Bo. 14 Rumanía (ROU) Rtg
2½:1½
31 Argentina (ARG) Rtg
10.1 GM Istratescu Andrei 2633
½ - ½
GM Felgaer Ruben 2591
10.2 GM Parligras Mircea 2611
½ - ½
GM Peralta Fernando 2557
10.3 GM Lupulescu Constantin 2594
1 - 0
IM Kovalyov Anton 2571
10.4 GM Vajda Levente 2582
½ - ½
IM Flores Diego 2568
Bo. 32 Dinamarca (DEN) Rtg
1 : 3
15 Inglaterra (ENG) Rtg
11.1 GM Hansen Lars Bo 2570
½ - ½
GM Adams Michael 2734
11.2 GM Nielsen Peter Heine 2662
0 - 1
GM Short Nigel D 2642
11.3 GM Schandorff Lars 2520
0 - 1
GM Howell David W L 2593
11.4 IM Rasmussen Allan Stig 2513
½ - ½
GM Jones Gawain C B 2548
Bo. 16 Cuba (CUB) Rtg
2½:1½
33 Uzbekistán (UZB) Rtg
12.1 GM Dominguez Perez Leinier 2719
½ - ½
GM Kasimdzhanov Rustam 2672
12.2 GM Bruzon Batista Lazaro 2623
½ - ½
GM Iuldachev Saidali 2511
12.3 GM Quezada Perez Yuniesky 2580
1 - 0
GM Barsov Alexei 2513
12.4 GM Hernandez Carmenates 2580
½ - ½
GM Safin Shukhrat 2510
Bo. 34 Kazajstán (KAZ) Rtg
1½:2½
17 Georgia (GEO) Rtg
13.1 GM Kazhgaleyev Murtas 2640
1 - 0
GM Jobava Baadur 2664
13.2 GM Kotsur Pavel 2563
½ - ½
GM Izoria Zviad 2610
13.3 IM Ismagambetov Anuar 2527
0 - 1
GM Mchedlishvili Mikheil 2615
13.4 IM Zhumabayev Rinat 2490
0 - 1
GM Pantsulaia Levan 2580
Bo. 18 República Checa (CZE) Rtg
2 : 2
35 Lituania (LTU) Rtg
14.1 GM Navara David 2633
1 - 0
GM Kveinys Aloyzas 2533
14.2 GM Hracek Zbynek 2613
0 - 1
GM Rozentalis Eduardas 2577
14.3 GM Laznicka Viktor 2591
½ - ½
GM Sulskis Sarunas 2572
14.4 GM Babula Vlastimil 2608
½ - ½
IM Zagorskis Darius 2509
Bo. 41 Alemania 2 (GER2) Rtg
1 : 3
19 Noruega (NOR) Rtg
15.1 GM Meier Georg 2558
½ - ½
GM Carlsen Magnus 2786
15.2 IM Braun Arik 2567
½ - ½
GM Agdestein Simen 2588
15.3 GM Bindrich Falko 2517
0 - 1
GM Lie Kjetil A 2526
15.4 IM Huschenbeth Niclas 2417
0 - 1
IM Hammer Jon Ludvig 2522
Bo. 20 Holanda (NED) Rtg
3 : 1
60 Venezuela (VEN) Rtg
16.1 GM Van Wely Loek 2618
½ - ½
GM Iturrizaga Eduardo 2538
16.2 GM Smeets Jan 2604
½ - ½
IM Alvarez Marquez Johann 2430
16.3 GM L'Ami Erwin 2610
1 - 0
IM Prasca Sosa Rafael 2410
16.4 GM Werle Jan 2582
1 - 0
IM Sequera Paolini Jose 2398
Bo. 6 Bulgaria (BUL) Rtg
3 : 1
75 República Dominicana Rtg
20.1 GM Cheparinov Ivan 2696
1 - 0
GM Mateo Ramon 2487
20.2 GM Georgiev Kiril 2645
0 - 1
IM Dominguez Jose M 2345
20.3 GM Delchev Aleksander 2632
1 - 0
IM Hernandez Gustavo 2360
20.4 GM Iotov Valentin 2532
1 - 0
Jaquez Juan 2223

Clasificación

Lugar Favorito Equipo País
Partidas
  + 
  = 
  - 
 TB1 
 TB2 
 TB3 
TB4
1 4 Azerbaiyán AZE
2
2
0
0
4
16,0
2,0
7,0
2 9 Armenia ARM
2
2
0
0
4
16,0
2,0
7,0
3 74 Tajikistan TJK
2
2
0
0
4
14,0
2,0
7,5
4 11 Alemania 1 GER1
2
2
0
0
4
14,0
2,0
6,5
5 20 Holanda NED
2
2
0
0
4
14,0
2,0
6,5
6 14 Rumanía ROU
2
2
0
0
4
14,0
2,0
6,0
7 73 Malasia MAS
2
2
0
0
4
14,0
2,0
6,0
8 19 Noruega NOR
2
2
0
0
4
12,0
2,0
6,0
9 3 China CHN
2
2
0
0
4
12,0
2,0
5,5
10 13 India IND
2
2
0
0
4
12,0
2,0
5,5
11 15 Inglaterra ENG
2
2
0
0
4
12,0
2,0
5,5
12 16 Cuba CUB
2
2
0
0
4
12,0
2,0
5,5
13 72 Islas Feroe FAI
2
2
0
0
4
12,0
2,0
5,5
14 12 España ESP
2
2
0
0
4
10,0
2,0
6,0
15 1 Rusia RUS
2
2
0
0
4
10,0
2,0
5,0
16 2 Ucrania UKR
2
2
0
0
4
10,0
2,0
5,0
17 17 Georgia GEO
2
2
0
0
4
10,0
2,0
5,0
18 107 Japón JPN
2
2
0
0
4
10,0
2,0
5,0
19 91 El Salvador ESA
2
2
0
0
4
0,0
0,0
6,0
20 110 Malta MLT
2
2
0
0
4
0,0
0,0
6,0

Ronda 2 - Prueba femenina

Bo. 14 Eslovenia (SLO) Rtg
1 : 3
1 Rusia (RUS) Rtg
1.1 IM Muzychuk Anna 2508
½ - ½
GM Kosteniuk Alexandra 2525
1.2 WGM Krivec Jana 2345
½ - ½
IM Kosintseva Tatiana 2513
1.3 WGM Srebrnic Ana 2290
0 - 1
IM Kosintseva Nadezhda 2468
1.4 WIM Rozic Vesna 2293
0 - 1
WGM Pogonina Natalija 2474
Bo. 12 Alemania 1 (GER1) Rtg
2½:1½
29 Argentina (ARG) Rtg
2.1 IM Paehtz Elisabeth 2471
½ - ½
IM Lujan Carolina 2366
2.2 IM Kachiani-Gersinska K 2371
1 - 0
WGM Amura Claudia 2344
2.3 WGM Michna Marta 2399
1 - 0
WIM Zuriel Marisa 2189
2.4 WFM Ohme Melanie 2237
0 - 1
WFM Ahmed Sthepanie 2142
Bo. 15 Eslovaquia (SVK) Rtg
1 : 3
3 China (CHN) Rtg
3.1 IM Repkova Eva 2400
0 - 1
WGM Hou Yifan 2578
3.2 IM Hagarova Zuzana 2430
½ - ½
GM Zhao Xue 2518
3.3 WGM Pokorna Regina 2376
½ - ½
WGM Shen Yang 2450
3.4 WFM Machalova Maria 2187
0 - 1
Tan Zhongyi 2395
Bo. 4 Georgia (GEO) Rtg
2½:1½
16 Rumanía (ROU) Rtg
4.1 GM Chiburdanidze Maia 2489
1 - 0
IM Peptan Corina-Isabela 2430
4.2 IM Dzagnidze Nana 2503
½ - ½
WGM Cosma Elena Luminita 2340
4.3 IM Javakhishvili Lela 2473
½ - ½
WGM Voicu Carmen 2239
4.4 IM Lomineishvili Maia 2437
½ - ½
WGM Motoc Alina 2313
Bo. 17 Holanda (NED) Rtg
2½:1½
5 Francia (FRA) Rtg
5.1 GM Peng Zhaoqin 2455
1 - 0
GM Sebag Marie 2533
5.2 FM Schuurman Petra 2324
½ - ½
IM Skripchenko Almira 2455
5.3 WIM Bensdorp Marlies 2303
½ - ½
WGM Milliet Sophie 2366
5.4 Schut Lisa 2153
½ - ½
WGM Leconte Maria 2349
Bo. 6 Armenia (ARM) Rtg
2½:1½
18 República Checa (CZE) Rtg
6.1 IM Danielian Elina 2513
1 - 0
IM Jackova Jana 2360
6.2 IM Mkrtchian Lilit 2443
½ - ½
WGM Nemcova Katerina 2369
6.3 WGM Aginian Nelly 2325
½ - ½
WGM Kulovana Eva 2286
6.4 WIM Andriasian Siranush 2290
½ - ½
WGM Richtrova Eliska 2270
Bo. 21 Israel (ISR) Rtg
2½:1½
7 EE. UU. Rtg
7.1 IM Klinova Masha 2327
½ - ½
IM Krush Irina 2452
7.2 IM Borsuk Angela 2398
0 - 1
WGM Goletiani Rusudan 2359
7.3 WGM Igla Bella 2254
1 - 0
WGM Rohonyan Katerina 2334
7.4 WIM Vasiliev Olga 2235
1 - 0
WFM Abrahamyan Tatev 2286
Bo. 8 Hungría (HUN) Rtg
3½: ½
22 España (ESP) Rtg
8.1 GM Hoang Thanh Trang 2483
½ - ½
WGM Calzetta Monica 2328
8.2 IM Vajda Szidonia 2380
1 - 0
FM Pares Vives Natalia 2299
8.3 IM Madl Ildiko 2376
1 - 0
WGM Vega Gutierrez Sabrina 2278
8.4 WGM Rudolf Anna 2318
1 - 0
WIM Llaneza Vega Patricia 2246
Bo. 24 Vietnam (VIE) Rtg
1 : 3
9 Polonia (POL) Rtg
9.1 WGM Le Thanh Tu 2324
0 - 1
IM Socko Monika 2434
9.2 WFM Pham Le Thao Nguyen 2304
0 - 1
WGM Zawadzka Jolanta 2378
9.3 WGM Hoang Thi Bao Tram 2250
0 - 1
WIM Majdan Joanna 2284
9.4 WFM Dang Bich Ngoc 2186
1 - 0
WIM Przezdziecka Marta 2327
Bo. 10 Serbia (SRB) Rtg
2½:1½
25 Cuba (CUB) Rtg
10.1 IM Maric Alisa 2405
1 - 0
WGM Arribas Robaina Maritza 2303
10.2 IM Bojkovic Natasa 2420
½ - ½
WIM Ordaz Valdes Lisandra 2306
10.3 WGM Stojanovic Andjelija 2357
1 - 0
WGM Pina Vega Sulennis 2286
10.4 WGM Chelushkina Irina 2360
0 - 1
WIM Linares Napoles Oleiny 2261
Bo. 27 Letonia (LAT) Rtg
1 : 3
11 India (IND) Rtg
11.1 WGM Rogule Laura 2260
½ - ½
IM Harika Dronavalli 2462
11.2 WIM Berzina Ilze 2320
0 - 1
IM Tania Sachdev 2425
11.3 Skinke Katrina 2186
½ - ½
WGM Swathi Ghate 2320
11.4 WFM Ni Viktorija 2168
0 - 1
WGM Gomes Mary Ann 2298
Bo. 48 Alemania 2 (GER2) Rtg
2½:1½
13 Bulgaria (BUL) Rtg
12.1 Fuchs Judith 2238
½ - ½
WGM Djingarova Emilia 2352
12.2 Schoene Maria 2198
0 - 1
WGM Voiska Margarita 2318
12.3 WFM Mader Manuela 2132
1 - 0
WGM Velcheva Maria 2280
12.4 Endress Anna 2067
1 - 0
WFM Raeva Elitsa 2251

Clasificación

Lugar F. Equipo País
Partidas
  + 
  = 
  - 
 TB1 
 TB2 
 TB3 
1 1 Rusia RUS
2
2
0
0
4
16,0
2,0
2 56 Venezuela VEN
2
2
0
0
4
16,0
2,0
3 8 Hungría HUN
2
2
0
0
4
14,0
2,0
4 3 China CHN
2
2
0
0
4
14,0
2,0
5 58 Dinamarca DEN
2
2
0
0
4
14,0
2,0
6 6 Armenia ARM
2
2
0
0
4
14,0
2,0
7 21 Israel ISR
2
2
0
0
4
14,0
2,0
8 9 Polonia POL
2
2
0
0
4
12,0
2,0
9 57 México MEX
2
2
0
0
4
12,0
2,0
10 11 India IND
2
2
0
0
4
12,0
2,0
11 17 Holanda NED
2
2
0
0
4
12,0
2,0
12 4 Georgia GEO
2
2
0
0
4
10,0
2,0
13 10 Serbia SRB
2
2
0
0
4
10,0
2,0
14 48 Alemania 2 GER2
2
2
0
0
4
10,0
2,0
15 59 El Salvador ESA
2
1
1
0
3
16,0
2,0
16 19 Grecia GRE
2
1
1
0
3
12,0
3,0
17 47 Mongolia MGL
2
1
1
0
3
12,0
3,0
18 78 Uruguay URU
2
1
1
0
3
8,0
1,0
19 2 Ucrania UKR
2
1
1
0
3
7,0
1,0
20 23 Lituania LTU
2
1
1
0
3
6,0
1,0

Impresiones fotográficas


Kramnik hablando con Filipowicz


Visita masiva en la mesa de Kramnik


Esperando el comienzo de la ronda




Alexander Grischuk


¿Qué hora es?


Vamos a ver...




Alexander Morozevich


Radoslaw Wojtaszek (el entrenador de Anand durante el duelo por el título mundial) empató con Grischuk


Kamil Miton


Arkadij Naiditsch, Igor Khenkin


Daniel Fridman


Jan Gustafsson


Alexander Beliavsky


Dusko Pavasovic


El padre dando las últimas pistas


Elisabeth Pähtz


Ketino Kachiani-Gersinska


Marta Michna


Melanie Ohme


El Presidente de la Federación Alemana de Ajedrez, Robert von Weizsäcker con Melanie Ohme y Marta Michna


Alemania 2 vs. Noruega


Magnus Carlsen y Simen Agdestein


Magnus Carlsen


Levon Aronian


Peter Leko


Judit Polgar


Zoltan Almasi


Vassiliy Ivanchuk pensativo


Sergey Karjakin


Andrej Volokitin


Gata Kamsky, EE. UU.


Hikaru Nakamura, EE. UU.


Alexander Onischuk, EE. UU.


Rustam Kasimdzanov, Uzbequistán


David Navara, República Checa


Michael Adams, Inglaterra


Nigel Short, Inglaterra


Zviad Izoria, Georgia


Leinier Dominguez, Cuba


Lázaro Bruzón, Cuba


Nadeshda Kosintseva, Natalia Pogonina, Rusia


Anna Muzychuk


Anna Srebrenic


Vezna Rozic


Jovanka Houska, Inglaterra


Dagne Ciuksyte


Kanwal Bhatia


Viktorija Cmilyte, Letonia


Irina Krush, EE. UU.


Marie Sebag, Francia


Viktor Bologan, Moldava


Wang Yue, China


Ni Hua


Chao Li


Aderito, Angola


Agnelo


Domingos


Nakapunda, Namibia


Müller


Eichab


Axel Bachmann, Paraguay


Zenón Franco Ocampos


Kropff


El equipo mexicano en una entrevista


El equipo de ciegos


Esoceses (de alguna maner u otra): Ketevan Arakhmia-Grant y Jacob Aagaard


Krishnan Sasikiran, India


Shekhar Ganguly


Gopal Geehta


Shanda Sandipan


Lopang, Botswana


Mudongo


Sabure


Sebetso



Bethania Arosemena, Panamá


Nicole Arosemena


Aa Citra Dewi


Lindiawati


Sukandar


Batkhuyag Munguntuul, Mongolia


Dulamsuren Yanjindulam


Altanolzii Enxtuul


Onorjargal Nyamtuya


Turkan y Zeinab Mamedyarov, Azerbaiyán


Turkan


Zeinab


Nargiz Umodova


Khayala Isgandarova


Nona Gaprindaschwili


Almira Skripchenko


Shakhryar Mamedyarov, Aserbeidschan


Vugar Gashimov


Rauf Mamadov


Sergey Movsesian


Lubomir Ftacnik


El equipo de Corea

TV ChessBase


Carsten Hensel, el representante de Kramnik de visiita en TV ChessBase


Adrian Mihalchishin


Ketino Kachiani-Gersinska


Alexander Naumann comentando


Jacob Aagaard contando cosas de su vida y mostrando su partida

Fotos: Carsten Straub


Vídeo por Europe Echecs


Vídeo de Gérard Demuydt y GM Robert Fontaine por Europe Echec

Los emparejamientos de la ronda 3 (por equipos)

Competición masculina...

Competición femenina...


El programa oficial de la XXXVIII Olimpíada de Ajedrez 2008

Fecha Día Hora Ronda Acontecimiento
12 de noviembre de 2008 Miércoles 20:08 h   Inauguración
13 de noviembre de 2008 Jueves 15:00 h Ronda 1  
14 de noviembre de 2008 Viernes 15:00 h Ronda 2  
15 de noviembre de 2008 Sábado 15:00 h Ronda 3  
16 de noviembre de 2008 Domingo 15:00 h Ronda 4  
17 de noviembre de 2008 Lunes 15:00 h Ronda 5  
18 de noviembre de 2008 Martes     Día de descanso
19 de noviembre de 2008 Miércoles 15:00 h Ronda 6  
20 de noviembre de 2008 Jueves 15:00 h Ronda 7  
21 de noviembre de 2008 Viernes 15:00 h Ronda 8  
22 de noviembre de 2008 Sábado 15:00 h Ronda 9  
23 de noviembre de 2008 Domingo 15:00 h Ronda 10  
24 de noviembre de 2008 Lunes      Día de descanso
25 de noviembre de 2008 Martes 10:00 h Ronda 11 Clausura


Cobertura por parte de ChessBase

Durante la Olimpíada, Leontxo García, el conocido periodista español y presentador de "El Ágora" en Playchess.com, se turnará con sus colegas alemanes y nos brindará sus ágoras en directo con entrevistas, anécdotas y las noticias de última hora. Las emisiones se realizarán directamente desde el estudio ChessBase instalado en el puesto de la Federación Alemana de Ajedrez en el Centro Internacional de Congresos de Dresde y se podrán seguir en la sala "Retransmisiones" de Playchess.com.


Leontxo García en directo desde el estudio de TV ChessBase y nos enviará crónicas diarias en forma del "Diario olímpico de Leontxo"

Retransmisión de las partidas en Playchess.com

En el servidor de ajedrez de ChessBase, Playchess.com habrá retransmisiones en directo de 32 partidas.

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el lector de archivos Chess Base Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Si usted tiene alguno de los programas como ChessBase, Fritz o o cualquier programa compatible con Fritz (Rybka, Hiarcs, Shredder), por supuesto, también podrá acceder al servidor automáticamente. Todos estos programas vienen con acceso gratuito a Playchess.com durante un año. Tenga en cuenta de que en el caso de que usted se haya conectado con una cuenta gratuita de prueba, si hubiese demasiados miembros registrados, no le podemos garantizar el acceso.

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro