Olimpiada 2008: la undécima y última ronda

26/11/2008 – Armenia derrotó a China y ganó el oro olímpico por segunda vez consecutiva. Israel ganó la medalla de plata tras vencer a Holanda y la medalla de bronce fue para el equipo de EE. UU. que logró una sensacional victoria frente al superfuerte equipo de Ucrania, ¡venciéndolos por 3½:½!. En la competición femenina, Georgia ganó el oro tras otra increíble victoria de la veterana Maia Chiburdanidze, cuyo rendimiento en esta competición superó los 2700 puntos. Ucrania ganó la plata tras derrotar a Polonia por 2½:1½ y EE. UU. fue bronce tras vencer a Francia con el mismo resultado. Tanto en la competición absoluta como en la femenina, Rusia nuevamente se quedó sin medalla. Resultados y clasificaciones finales...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXXVIII Olimpiada de Ajedrez en Dresde 2008

La Olimpiada de Ajedrez de Dresde se celebró entre el 12 y el 25 de noviembre de 2008, en el Centro Internacional de Congresos de Dresde (Sajonia, Alemania). Participaron 156 equipos de 152 naciones, la mayoría de los jugadores de primera fila mundial está jugando para su respectivo país.

Ronda 11 - Competición absoluta

Armenia derrotó a China y ganó oro olímpico por segunda vez consecutiva. Israel se impuso a Holanda y se quedó con la medalla de plata. Queda la pregunta: ¿y quién ocupó el tercer lugar? En el encuentro más sensacional de toda la Olimpiada de Dresde, el equipo de los Estados Unidos de América acabó con el superfuerte equipo de Ucrania, venciéndolos por 3½:½. Hasta se avecinaba un 4:0 pero el joven Sergey Karjakin logró alcanzar tablas.

Por tanto, el resultado final fue oro para Armenia, plata para Israel y bronce para EE. UU., pero por escaso margen de desempate. Una vez más no hubo medalla ni para los rusos ni para los ucranios ni tampoco para China ni India (sin Anand).

Los resultados de los mejores en la sección absoluta

Bo. 3 China (CHN) Rtg
1½:2½
9 Armenia (ARM) Rtg
1.1 GM Wang Yue 2736
½ - ½
GM Aronian Levon 2757
1.2 GM Bu Xiangzhi 2714
½ - ½
GM Akopian Vladimir 2679
1.3 GM Ni Hua 2710
½ - ½
GM Sargissian Gabriel 2642
1.4 GM Li Chao B 2622
0 - 1
GM Petrosian Tigran L 2629
Bo. 35 Lituania (LTU) Rtg
1½:2½
11 Alemania 1 (GER1) Rtg
2.1 GM Kveinys Aloyzas 2533
½ - ½
GM Khenkin Igor 2647
2.2 GM Rozentalis Eduardas 2577
½ - ½
GM Gustafsson Jan 2634
2.3 GM Sulskis Sarunas 2572
½ - ½
GM Fridman Daniel 2630
2.4 IM Zagorskis Darius 2509
0 - 1
GM Baramidze David 2557
Bo. 10 EE. UU. (USA) Rtg
3½: ½
2 Ucrania (UKR) Rtg
3.1 GM Kamsky Gata 2729
1 - 0
GM Ivanchuk Vassily 2786
3.2 GM Nakamura Hikaru 2704
½ - ½
GM Karjakin Sergey 2730
3.3 GM Onischuk Alexander 2644
1 - 0
GM Eljanov Pavel 2720
3.4 GM Shulman Yuri 2616
1 - 0
GM Efimenko Zahar 2680
Bo. 8 Israel (ISR) Rtg
2½:1½
20 Holanda (NED) Rtg
4.1 GM Gelfand Boris 2719
½ - ½
GM Van Wely Loek 2618
4.2 GM Roiz Michael 2677
1 - 0
GM Smeets Jan 2604
4.3 GM Avrukh Boris 2657
½ - ½
GM Stellwagen Daniel 2605
4.4 GM Rodshtein Maxim 2609
½ - ½
GM L'Ami Erwin 2610
Bo. 1 Rusia (RUS) Rtg
2 : 2
12 España (ESP) Rtg
5.1 GM Kramnik Vladimir 2772
½ - ½
GM Shirov Alexei 2726
5.2 GM Svidler Peter 2727
½ - ½
GM Vallejo Pons Francisco 2664
5.3 GM Grischuk Alexander 2719
½ - ½
GM Illescas Cordoba Miguel 2604
5.4 GM Jakovenko Dmitry 2737
½ - ½
GM San Segundo Carrillo Pablo 2564
Bo. 7 Francia (FRA) Rtg
1½:2½
4 Azerbaiyán (AZE) Rtg
6.1 GM Bacrot Etienne 2705
½ - ½
GM Radjabov Teimour 2752
6.2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2716
½ - ½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2731
6.3 GM Fressinet Laurent 2676
½ - ½
GM Gashimov Vugar 2703
6.4 GM Tkachiev Vladislav 2664
0 - 1
GM Huseynov Gadir 2650
Bo. 37 Vietnam (VIE) Rtg
2½:1½
22 Serbia (SRB) Rtg
7.1 GM Nguyen Ngoc Truong Son 2567
½ - ½
GM Solak Dragan 2595
7.2 GM Le Quang Liem 2583
½ - ½
GM Kovacevic Aleksandar 2581
7.3 GM Dao Thien Hai 2510
1 - 0
GM Perunovic Milos 2580
7.4 GM Tu Hoang Thong 2496
½ - ½
GM Vuckovic Bojan 2561
Bo. 5 Hungría (HUN) Rtg
2½:1½
23 Bielorrusia (BLR) Rtg
8.1 GM Leko Peter 2747
1 - 0
GM Zhigalko Sergei 2592
8.2 GM Polgar Judit 2711
1 - 0
GM Aleksandrov Aleksej 2617
8.3 GM Almasi Zoltan 2663
0 - 1
GM Fedorov Alexei 2584
8.4 GM Berkes Ferenc 2645
½ - ½
GM Zhigalko Andrey 2568
Bo. 17 Georgia (GEO) Rtg
2½:1½
14 Rumanía (ROU) Rtg
9.1 GM Jobava Baadur 2664
½ - ½
GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2684
9.2 GM Mchedlishvili Mikheil 2615
½ - ½
GM Parligras Mircea 2611
9.3 GM Pantsulaia Levan 2580
½ - ½
GM Lupulescu Constantin 2594
9.4 GM Arutinian David 2584
1 - 0
GM Vajda Levente 2582
Bo. 24 Croacia (CRO) Rtg
2 : 2
15 Inglaterra (ENG) Rtg
10.1 GM Palac Mladen 2583
½ - ½
GM Adams Michael 2734
10.2 GM Kozul Zdenko 2593
1 - 0
GM Short Nigel D 2642
10.3 GM Stevic Hrvoje 2588
0 - 1
GM Howell David W L 2593
10.4 GM Jovanovic Zoran 2564
½ - ½
GM Jones Gawain C B 2548
Bo. 6 Bulgaria (BUL) Rtg
3 : 1
34 Kazajstán (KAZ) Rtg
11.1 GM Cheparinov Ivan 2696
1 - 0
GM Kazhgaleyev Murtas 2640
11.2 GM Georgiev Kiril 2645
½ - ½
GM Kotsur Pavel 2563
11.3 GM Delchev Aleksander 2632
1 - 0
GM Ibrayev Nurlan 2448
11.4 GM Iotov Valentin 2532
½ - ½
IM Zhumabayev Rinat 2490
Bo. 21 Polonia (POL) Rtg
1½:2½
28 Eslovenia (SLO) Rtg
12.1 GM Socko Bartosz 2631
½ - ½
GM Beliavsky Alexander G 2619
12.2 GM Wojtaszek Radoslaw 2599
0 - 1
GM Pavasovic Dusko 2597
12.3 GM Gajewski Grzegorz 2577
½ - ½
GM Lenic Luka 2569
12.4 GM Bartel Mateusz 2602
½ - ½
IM Borisek Jure 2548
Bo. 13 India (IND) Rtg
3 : 1
25 Eslovaquia (SVK) Rtg
13.1 GM Sasikiran Krishnan 2694
½ - ½
GM Movsesian Sergei 2732
13.2 GM Harikrishna P 2659
1 - 0
GM Ftacnik Lubomir 2571
13.3 GM Ganguly Surya Shekhar 2603
1 - 0
GM Petrik Tomas 2487
13.4 GM Geetha Narayanan Gopal 2548
½ - ½
IM Vavrak Peter 2478
Bo. 53 Australia (AUS) Rtg
1 : 3
16 Cuba (CUB) Rtg
14.1 GM Zhao Zong-Yuan 2567
1 - 0
GM Bruzon Batista Lazaro 2623
14.2 IM Smerdon David 2470
0 - 1
GM Quezada Perez Yuniesky 2580
14.3 GM Johansen Darryl K 2446
0 - 1
GM Hernandez Carmenates Holden 2580
14.4 IM Xie George Wendi 2403
0 - 1
GM Nogueiras Santiago Jesus 2574
Bo. 49 Egipto (EGY) Rtg
1½:2½
19 Noruega (NOR) Rtg
15.1 GM Adly Ahmed 2586
0 - 1
GM Carlsen Magnus 2786
15.2 GM Amin Bassem 2560
½ - ½
GM Lie Kjetil A 2526
15.3 IM Frhat Ali 2418
½ - ½
GM Johannessen Leif Erlend 2545
15.4 FM Abdel Razik Khaled 2406
½ - ½
IM Hammer Jon Ludvig 2522

Clasificación final

Rg. Favorito Equipo País
Gms
  + 
  = 
  - 
 TB1 
 TB2 
 TB3 
TB4
1 9 Armenia ARM
11
9
1
1
19
400.5
152.0
31.0
2 8 Israel ISR
11
8
2
1
18
377.5
149.0
28.0
3 10 EE. UU. USA
11
8
1
2
17
362.0
146.0
29.0
4 2 Ucrania UKR
11
7
3
1
17
348.5
163.0
25.5
5 1 Rusia RUS
11
7
2
2
16
375.0
156.0
27.0
6 4 Azerbaiyán AZE
11
7
2
2
16
359.5
147.0
29.0
7 3 China CHN
11
7
2
2
16
357.5
150.0
27.0
8 5 Hungría HUN
11
7
2
2
16
341.5
140.0
27.5
9 37 Vietnam VIE
11
7
2
2
16
340.0
137.0
29.0
10 12 España ESP
11
7
2
2
16
337.5
142.0
27.5
11 17 Georgia GEO
11
8
0
3
16
321.0
138.0
28.0
12 20 Holanda NED
11
7
1
3
15
343.0
146.0
27.5
13 11 Alemania 1 GER1
11
6
3
2
15
339.0
151.0
26.5
14 6 Bulgaria BUL
11
7
1
3
15
327.5
132.0
29.5
15 15 Inglaterra ENG
11
6
3
2
15
320.0
147.0
26.0
16 13 India IND
11
7
1
3
15
310.0
142.0
26.0
17 28 Eslovenia SLO
11
7
1
3
15
288.0
134.0
26.0
18 23 Bielorrusia BLR
11
5
4
2
14
307.0
137.0
26.5
19 14 Rumanía ROU
11
7
0
4
14
306.5
138.0
25.5
20 22 Serbia SRB
11
7
0
4
14
302.0
144.0
25.0
21 19 Noruega NOR
11
5
4
2
14
300.0
139.0
24.0
22 7 Francia FRA
11
6
2
3
14
295.0
147.0
25.0
23 16 Cuba CUB
11
6
2
3
14
294.5
142.0
25.5
24 27 Grecia GRE
11
5
4
2
14
292.5
137.0
25.5
25 30 Suecia SWE
11
6
2
3
14
286.0
133.0
25.5
26 42 Montenegro MNE
11
6
2
3
14
279.0
129.0
25.5
27 24 Croacia CRO
11
6
2
3
14
275.5
130.0
24.5
28 48 Canadá CAN
11
6
2
3
14
272.5
109.0
30.0
29 21 Polonia POL
11
6
1
4
13
301.0
134.0
27.0
30 29 Bosnia Herzeg. BIH
11
6
1
4
13
294.0
126.0
25.5
31 25 Eslovaquia SVK
11
6
1
4
13
290.0
134.0
27.0
32 52 Finlandia FIN
11
5
3
3
13
287.5
126.0
27.5
33 51 Estonia EST
11
5
3
3
13
282.0
115.0
28.0
34 35 Lituania LTU
11
5
3
3
13
278.0
134.0
24.5
35 47 Alemania 3 GER3
11
5
3
3
13
276.5
122.0
27.0
36 50 Turquía TUR
11
5
3
3
13
276.5
121.0
27.5
37 34 Kazajstán KAZ
11
6
1
4
13
272.5
132.0
25.5
38 18 República Checa CZE
11
6
1
4
13
270.5
130.0
26.0
39 32 Dinamarca DEN
11
6
1
4
13
268.5
131.0
25.0
40 40 Irán IRI
11
6
1
4
13
265.0
123.0
26.5
41 44 Italia ITA
11
6
1
4
13
261.0
134.0
25.5
42 41 Alemania 2 GER2
11
5
3
3
13
259.0
130.0
23.0
43 26 Moldavia MDA
11
4
5
2
13
258.5
133.0
23.5
44 43 Letonia LAT
11
5
3
3
13
257.5
126.0
25.5
45 54 Austria AUT
11
5
3
3
13
252.5
128.0
24.5
46 38 Filipinas PHI
11
6
1
4
13
250.0
128.0
23.5
47 55 Bangladesh BAN
11
6
1
4
13
249.0
121.0
25.5
48 64 Paraguay PAR
11
6
1
4
13
220.5
116.0
24.0
49 59 Colombia COL
11
5
2
4
12
257.0
130.0
24.5
50 33 Uzbequistán UZB
11
5
2
4
12
256.5
123.0
25.5
51 36 Suiza SUI
11
6
0
5
12
251.0
126.0
24.0
52 69 Indonesia INA
11
5
2
4
12
249.5
114.0
25.5
53 46 Escocia SCO
11
5
2
4
12
249.0
136.0
23.0
54 58 Brazil BRA
11
5
2
4
12
240.0
114.0
25.0
55 61 Portugal POR
11
6
0
5
12
237.5
118.0
25.5
56 49 Egipto EGY
11
6
0
5
12
232.0
129.0
24.0
57 53 Australia AUS
11
6
0
5
12
222.5
121.0
24.0
58 84 Sudafrica RSA
11
5
2
4
12
220.5
114.0
24.5
59 39 FYROM MKD
11
6
0
5
12
220.0
127.0
22.5
60 57 Irlanda IRL
11
6
0
5
12
218.5
114.0
24.5
61 72 Islas Feroe FAI
11
6
0
5
12
213.5
121.0
22.0
62 78 Singapur SIN
11
5
2
4
12
210.5
109.0
25.0
63 81 Emirates Árabes Unidos UAE
11
6
0
5
12
191.0
111.0
23.0
64 45 Islandia ISL
11
4
3
4
11
246.0
126.0
24.0
65 130 Paquistán PAK
11
4
3
4
11
234.5
111.0
24.0
66 67 Qatar QAT
11
5
1
5
11
225.5
113.0
24.0
67 60 Venezuela VEN
11
5
1
5
11
224.5
125.0
23.0
68 66 Costa Rica CRC
11
5
1
5
11
223.5
123.0
21.5
69 31 Argentina ARG
11
4
3
4
11
221.5
120.0
21.5
70 68 Bélgica BEL
11
5
1
5
11
215.5
110.0
24.0
71 74 Tajiquistán TJK
11
5
1
5
11
207.0
111.0
24.0
72 65 Ecuador ECU
11
5
1
5
11
206.0
111.0
23.5
73 70 Mongolia MGL
11
5
1
5
11
188.5
119.0
20.5
74 63 México MEX
11
5
1
5
11
188.0
107.0
23.5
75 95 Luxemburgo LUX
11
5
1
5
11
177.5
111.0
21.0
76 93 Jordania JOR
11
5
1
5
11
175.5
104.0
22.0
77 106 Japón JPN
11
5
1
5
11
174.5
116.0
20.0
78 91 El Salvador ESA
11
5
1
5
11
173.5
115.0
19.5
79 90 ICSC ICSC
11
5
1
5
11
166.5
104.0
20.5
80 104 Jamaica JAM
11
5
1
5
11
165.0
96.0
23.0
81 98 Gales WLS
11
5
1
5
11
158.0
98.0
21.5
82 80 Kirguistán KGZ
11
4
2
5
10
222.5
113.0
24.5
83 77 Turkmenistán TKM
10
5
0
5
10
200.5
102.0
22.0
84 86 Siria SYR
11
5
0
6
10
192.5
103.0
24.5
85 92 Irak IRQ
11
4
2
5
10
188.5
116.0
21.5
86 85 Bolivia BOL
11
4
2
5
10
183.5
110.0
21.5
87 105 Guatemala GUA
11
4
2
5
10
182.5
102.0
22.5
88 76 IPCA IPCA
11
5
0
6
10
178.5
112.0
22.0
89 79 Argelia ALG
11
3
4
4
10
174.0
107.0
22.0
90 75 República Dominicana DOM
11
5
0
6
10
167.5
109.0
20.5
91 83 IBCA IBCA
11
4
2
5
10
166.0
104.0
20.0
92 122 Albania ALB
11
3
4
4
10
162.5
105.0
21.0
93 107 Panamá PAN
11
4
2
5
10
161.0
98.0
21.5
94 112 Sri Lanka SRI
11
4
2
5
10
160.0
96.0
22.0
95 103 Puerto Rico PUR
11
4
2
5
10
159.0
105.0
20.5
96 73 Malásia MAS
11
4
2
5
10
157.5
114.0
19.0
97 71 Nueva Zealanda NZL
11
5
0
6
10
152.0
125.0
18.0
98 102 Angola ANG
11
4
2
5
10
151.5
89.0
23.0
99 87 Líbano LIB
11
5
0
6
10
150.5
116.0
17.5
100 97 Tailandia THA
11
4
2
5
10
140.5
112.0
17.0

Los 100 mejores jugadores

No. Título Nombre Elo Equipo
Rp
Pts.
Games
%
Bo.
1 GM Sargissian Gabriel 2642 Armenia
2869
9.0
11
81.8
3
2 GM Leko Peter 2747 Hungría
2834
7.5
10
75.0
1
3 GM Gelfand Boris 2719 Israel
2833
7.5
10
75.0
1
4 GM Topalov Veselin 2791 Bulgaria
2821
6.5
8
81.3
1
5 GM Akopian Vladimir 2679 Armenia
2813
8.0
11
72.7
2
6 GM Vallejo Pons Francisco 2664 España
2807
9.0
11
81.8
2
7 GM Movsesian Sergei 2732 Eslovaquia
2794
7.0
9
77.8
1
8 GM Jakovenko Dmitry 2737 Rusia
2794
7.0
9
77.8
5
9 GM Blagojevic Dragisa 2522 Montenegro
2792
8.0
9
88.9
4
10 GM Delchev Aleksander 2632 Bulgaria
2788
8.0
9
88.9
4
11 GM Kotronias Vasilios 2587 Grecia
2781
8.5
11
77.3
2
12 GM Meier Georg 2558 Alemania 2
2779
7.0
9
77.8
1
13 GM Rodshtein Maxim 2609 Israel
2776
7.0
9
77.8
5
14 GM Wang Yue 2736 China
2773
6.5
10
65.0
1
15 GM Kamsky Gata 2729 EE. UU.
2768
6.5
10
65.0
1
16 GM Bacrot Etienne 2705 Francia
2766
6.5
10
65.0
1
17 GM Gashimov Vugar 2703 Azerbaiyán
2765
6.5
9
72.2
3
18 GM Hillarp Persson Tiger 2543 Suecia
2762
8.0
10
80.0
3
19 GM Jobava Baadur 2664 Georgia
2758
6.5
10
65.0
1
20 GM Carlsen Magnus 2786 Noruega
2757
7.5
11
68.2
1
21 GM Shirov Alexei 2726 España
2755
7.0
10
70.0
1
22 GM Predojevic Borki 2615 Bosnia Herzeg.
2745
8.5
11
77.3
2
23 GM Beliavsky Alexander G 2619 Eslovenia
2744
6.5
10
65.0
1
24 GM Aronian Levon 2757 Armenia
2743
5.5
10
55.0
1
25 GM Short Nigel D 2642 Inglaterra
2741
7.0
10
70.0
2
26 GM Fridman Daniel 2630 Alemania 1
2741
7.0
10
70.0
4
27 GM Huseynov Gadir 2650 Azerbaiyán
2739
6.0
8
75.0
4
28 GM Aleksandrov Aleksej 2617 Bielorrusia
2738
7.0
9
77.8
3
29 GM Kramnik Vladimir 2772 Rusia
2735
5.0
9
55.6
1
30 GM Almasi Zoltan 2663 Hungría
2734
7.0
10
70.0
3
31 GM Efimenko Zahar 2680 Ucrania
2726
6.0
9
66.7
4
32 GM Ivanchuk Vassily 2786 Ucrania
2722
6.0
11
54.5
1
33 GM Kasimdzhanov Rustam 2672 Uzbequistán
2721
6.5
9
72.2
1
34 GM Morozevich Alexander 2787 Rusia
2720
6.0
9
66.7
4
35 GM Onischuk Alexander 2644 EE. UU.
2714
6.5
10
65.0
3
36 GM Karjakin Sergey 2730 Ucrania
2714
5.0
9
55.6
2
37 GM Mamedyarov Shakhriyar 2731 Azerbaiyán
2713
6.0
10
60.0
2
38 GM Radjabov Teimour 2752 Azerbaiyán
2713
5.0
9
55.6
1
39 GM Fedorov Alexei 2584 Bielorrusia
2712
7.5
10
75.0
4
40 GM Petrosian Tigran L 2629 Armenia
2712
7.5
11
68.2
4
41 GM Sasikiran Krishnan 2694 India
2712
6.0
10
60.0
1
42 GM Naiditsch Arkadij 2678 Alemania 1
2706
5.5
10
55.0
1
43 GM Ganguly Surya Shekhar 2603 India
2704
6.0
9
66.7
3
44 GM Nyback Tomi 2639 Finlandia
2701
5.5
8
68.8
1
45 GM Roiz Michael 2677 Israel
2701
5.5
9
61.1
2
46 GM Dominguez Perez Leinier 2719 Cuba
2699
6.0
10
60.0
1
47 GM Caruana Fabiano 2640 Italia
2696
7.5
11
68.2
1
48 GM Berkes Ferenc 2645 Hungría
2696
6.5
9
72.2
5
49 GM Le Quang Liem 2583 Vietnam
2695
8.0
11
72.7
2
50 GM Vuckovic Bojan 2561 Serbia
2695
7.0
9
77.8
5
51 GM Nakamura Hikaru 2704 EE. UU.
2695
6.5
10
65.0
2
52 GM Bologan Viktor 2682 Moldavia
2695
5.0
8
62.5
1
53 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2684 Rumanía
2694
5.5
9
61.1
1
54 GM Dao Thien Hai 2510 Vietnam
2693
6.5
9
72.2
3
55 GM Papaioannou Ioannis 2597 Grecia
2690
6.0
10
60.0
1
56 GM Baramidze David 2557 Alemania 1
2690
5.0
7
71.4
5
57 GM So Wesley 2610 Filipinas
2689
7.0
10
70.0
2
58 GM Li Chao B 2622 China
2680
5.5
8
68.8
5
59 IM Cuartas Jaime Alexander 2489 Colombia
2679
7.0
10
70.0
1
60 GM Rozentalis Eduardas 2577 Lituania
2678
6.0
9
66.7
2
61 GM Ni Hua 2710 China
2678
6.0
10
60.0
3
62 GM Grischuk Alexander 2719 Rusia
2678
4.5
8
56.3
3
63 GM Howell David W L 2593 Inglaterra
2675
7.5
11
68.2
3
64 GM Volokitin Andrei 2659 Ucrania
2674
4.5
7
64.3
5
65 GM Van Wely Loek 2618 Holanda
2672
6.5
11
59.1
1
66 GM Kosic Dragan 2511 Montenegro
2672
5.0
8
62.5
3
67 GM Harikrishna P 2659 India
2671
6.0
10
60.0
2
68 GM Kulaots Kaido 2556 Estonia
2669
7.5
10
75.0
1
69 GM Adams Michael 2734 Inglaterra
2668
5.5
10
55.0
1
70 GM Vachier-Lagrave Maxime 2716 Francia
2666
6.5
11
59.1
2
71 GM Navara David 2633 República Checa
2665
6.5
10
65.0
1
72 GM Ragger Markus 2518 Austria
2662
7.5
11
68.2
1
73 GM Izoria Zviad 2610 Georgia
2660
5.5
9
61.1
2
74 GM Stellwagen Daniel 2605 Holanda
2654
6.0
9
66.7
3
75 GM Lie Kjetil A 2526 Noruega
2651
5.0
8
62.5
3
76 GM Svidler Peter 2727 Rusia
2651
4.5
9
50.0
2
77 GM Quezada Perez Yuniesky 2580 Cuba
2650
7.0
11
63.6
3
78 GM Wojtaszek Radoslaw 2599 Polonia
2645
7.0
10
70.0
3
79 GM L'Ami Erwin 2610 Holanda
2645
6.0
9
66.7
4
80 GM Abdulla Al-Rakib 2522 Bangladesh
2640
7.0
9
77.8
3
81 GM Agrest Evgenij 2574 Suecia
2640
5.5
9
61.1
2
82 GM Nguyen Ngoc Truong Son 2567 Vietnam
2637
6.5
11
59.1
1
83 GM Wang Hao 2696 China
2635
4.5
7
64.3
4
84 GM Socko Bartosz 2631 Polonia
2633
5.5
9
61.1
1
85 GM Khenkin Igor 2647 Alemania 1
2632
4.5
9
50.0
2
86 GM Hansen Lars Bo 2570 Dinamarca
2630
6.0
10
60.0
1
87 GM Smeets Jan 2604 Holanda
2630
5.5
10
55.0
2
88 GM Gustafsson Jan 2634 Alemania 1
2629
4.5
8
56.3
3
89 GM Nielsen Peter Heine 2662 Dinamarca
2628
7.0
10
70.0
2
90 IM Borisek Jure 2548 Eslovenia
2628
7.0
10
70.0
4
91 GM Perunovic Milos 2580 Serbia
2626
6.5
10
65.0
4
92 GM Shulman Yuri 2616 EE. UU.
2625
5.5
8
68.8
4
93 GM Lupulescu Constantin 2594 Rumnaía
2625
5.5
9
61.1
4
94 GM Mchedlishvili Mikheil 2615 Georgia
2622
6.5
10
65.0
3
95 GM Mammadov Rauf 2631 Azerbaiyán
2622
4.5
7
64.3
5
96 GM Cicak Slavko 2564 Suecia
2621
6.5
9
72.2
4
97 GM Zhao Zong-Yuan 2567 Australia
2620
6.5
10
65.0
1
98 GM Franco Ocampos Zenon 2501 Paraguay
2617
7.5
9
83.3
2
99 GM Parligras Mircea 2611 Rumanía
2614
5.5
9
61.1
3
100 GM Kotsur Pavel 2563 Kazajstán
2613
6.5
10
65.0
2


Ronda 11 - Competición femenina

Georgia vs Serbia trajo otra increíble victoria para la veterana georgiana Maia Chiburdanidze, cuyo rendimiento en esta competición superó los 2700 puntos. Al mismo tiempo sirvió para que el equipo femenino de Georgia se alzase con la medalla de oro. Ucrania derrotó a Polonia por 2½:1½, obteniendo la medalla de plata y EE. UU. venció a Francia con el mismo resultado y se quedó con la medalla de bronce. Nuevamente Rusia quedó sin medalla.

Bo. 9 Polonia (POL) Rtg
1½:2½
2 Ucrania (UKR) Rtg
1.1 IM Socko Monika 2434
½ - ½
GM Lahno Kateryna 2488
1.2 IM Rajlich Iweta 2404
0 - 1
WGM Zhukova Natalia 2488
1.3 WGM Zawadzka Jolanta 2378
0 - 1
IM Ushenina Anna 2496
1.4 WIM Majdan Joanna 2284
1 - 0
IM Gaponenko Inna 2473
Bo. 12 Alemania 1 (GER1) Rtg
3 : 1
20 Suecia (SWE) Rtg
2.1 IM Paehtz Elisabeth 2471
½ - ½
GM Cramling Pia 2550
2.2 IM Kachiani-Gersinska Ketino 2371
½ - ½
WIM Agrest Svetlana 2258
2.3 WGM Michna Marta 2399
1 - 0
WIM Tetenkina Irina 2243
2.4 WFM Ohme Melanie 2237
1 - 0
Agrest Inna 2215
Bo. 4 Georgia (GEO) Rtg
3 : 1
10 Serbia (SRB) Rtg
3.1 GM Chiburdanidze Maia 2489
1 - 0
IM Maric Alisa 2405
3.2 IM Dzagnidze Nana 2503
½ - ½
IM Bojkovic Natasa 2420
3.3 IM Javakhishvili Lela 2473
½ - ½
WGM Stojanovic Andjelija 2357
3.4 IM Khukhashvili Sopiko 2409
1 - 0
WGM Chelushkina Irina 2360
Bo. 7 EE. UU. (USA) Rtg
2½:1½
5 Francia (FRA) Rtg
4.1 IM Krush Irina 2452
0 - 1
GM Sebag Marie 2533
4.2 IM Zatonskih Anna 2440
½ - ½
IM Skripchenko Almira 2455
4.3 WGM Goletiani Rusudan 2359
1 - 0
IM Collas Silvia 2352
4.4 WGM Rohonyan Katerina 2334
1 - 0
WGM Milliet Sophie 2366
Bo. 17 Holanda (NED) Rtg
1½:2½
1 Rusia (RUS) Rtg
5.1 GM Peng Zhaoqin 2455
½ - ½
IM Kosintseva Tatiana 2513
5.2 WIM Bensdorp Marlies 2303
0 - 1
IM Kosintseva Nadezhda 2468
5.3 WIM Van Weersel Arlette 2209
1 - 0
IM Korbut Ekaterina 2459
5.4 Schut Lisa 2153
0 - 1
WGM Pogonina Natalija 2474
Bo. 16 Rumanía (ROU) Rtg
2 : 2
3 China (CHN) Rtg
6.1 WGM Cosma Elena Luminita 2340
½ - ½
WGM Hou Yifan 2578
6.2 WGM Voicu Carmen 2239
0 - 1
GM Zhao Xue 2518
6.3 WIM Paulet Iozefina 2307
1 - 0
WGM Shen Yang 2450
6.4 WGM Motoc Alina 2313
½ - ½
Ju Wenjun 2397
Bo. 11 India (IND) Rtg
1½:2½
6 Armenia (ARM) Rtg
7.1 IM Harika Dronavalli 2462
0 - 1
IM Danielian Elina 2513
7.2 IM Tania Sachdev 2425
½ - ½
IM Mkrtchian Lilit 2443
7.3 WGM Swathi Ghate 2320
½ - ½
WGM Aginian Nelly 2325
7.4 WGM Gomes Mary Ann 2298
½ - ½
WIM Galojan Lilit 2305
Bo. 8 Hungría (HUN) Rtg
2 : 2
43 Uzbequistán (UZB) Rtg
8.1 GM Hoang Thanh Trang 2483
0 - 1
Muminova Nafisa 2240
8.2 IM Vajda Szidonia 2380
0 - 1
WIM Sabirova O 2185
8.3 IM Madl Ildiko 2376
1 - 0
WFM Gevorgyan Irina 2179
8.4 WGM Rudolf Anna 2318
1 - 0
Nodirjanova Nodira 2118
Bo. 33 Italia (ITA) Rtg
2½:1½
19 Grecia (GRE) Rtg
9.1 IM Sedina Elena 2365
½ - ½
IM Dembo Yelena 2446
9.2 WGM Zimina Olga 2368
½ - ½
WGM Botsari Anna-Maria 2308
9.3 WFM Ambrosi Eleonora 2128
½ - ½
WGM Makropoulou Marina 2265
9.4 WFM De Rosa Maria 2083
1 - 0
WIM Fakhiridou Ekaterini 2248
Bo. 29 Argentina (ARG) Rtg
1 : 3
26 Bielorrusia (BLR) Rtg
10.1 IM Lujan Carolina 2366
0 - 1
WGM Sharevich Anna 2322
10.2 WGM Amura Claudia 2344
0 - 1
WIM Popova Natalija 2264
10.3 WIM Zuriel Marisa 2189
½ - ½
WIM Azarova Nadezhda 2308
10.4 WFM Plazaola Maria De Los Angeles 2126
½ - ½
WIM Berlin Tatiana 2218
Bo. 47 Mongolia (MGL) Rtg
2 : 2
13 Bulgaria (BUL) Rtg
11.1 WGM Munguntuul Batkhuyag 2410
1 - 0
GM Stefanova Antoaneta 2548
11.2 WIM Yanjindulam Dulamsuren 2286
0 - 1
WGM Djingarova Emilia 2352
11.3 Enxtuul Altanolzii 1977
½ - ½
WGM Voiska Margarita 2318
11.4 Munhchuluun Cegmed 1969
½ - ½
WFM Raeva Elitsa 2251
Bo. 60 Kirguistán (KGZ) Rtg
0 : 4
21 Israel (ISR) Rtg
12.1 Tilenbaeva Janyl 2037
0 - 1
IM Borsuk Angela 2398
12.2 WIM Ostry Irina 2183
0 - 1
WGM Igla Bella 2254
12.3 Lim Greta 2072
0 - 1
WIM Vasiliev Olga 2235
12.4 Shyngys Kyzy Aijarkyn 1707
0 - 1
WFM Efroimski Marsel 2052
Bo. 27 Letonia (LAT) Rtg
2 : 2
42 Turquía (TUR) Rtg
13.1 WGM Rogule Laura 2260
1 - 0
WIM Topel Zehra 2214
13.2 WIM Berzina Ilze 2320
0 - 1
WIM Yildiz Betul Cemre 2219
13.3 WGM Erneste Inguna 2290
0 - 1
WFM Ozturk Kubra 2254
13.4 Skinke Katrina 2186
1 - 0
WFM Bayrak Asli 2005

Enlaces:

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro