Olimpiada 2008: las clasificaciones tras 10 rondas

24/11/2008 – Tras la décima ronda, el equipo de Armenia ha recuperado su liderato, aunque ahora va empatado a puntos (17/20) con Ucrania. Israel, el líder de la anterior ronda, ha descendido al lugar 3-4 junto con el equipo de China, ambos con 16/20 puntos. A continuación encontramos a Rusia, Holanda, España y EE. UU. con 15/20. En la prueba femenina Polonia derrotó a Armenia, Georgia a China y EE. UU. a Uzbequistán, en todos los casos por el resultado de 2½:1½. Rusia se impuso a Hungría, Francia a Azerbaiyán e India a Eslovenia por 3:1. Por consiguiente, ahora Polonia lidera en solitario, seguida por Ucrania, Georgia y Serbia a medio punto de distancia. Después vienen EE. UU. y Rusia. Las chinas se encuentran en un grupo de seis equipos con la misma puntuación: China, Armenia, Francia, India, Rumanía y Holanda. Las clasificaciones y valoraciones...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXXVIII Olimpiada de Ajedrez en Dresde 2008

La Olimpiada de Ajedrez de Dresde se celebra entre el 12 y el 25 de noviembre de 2008, en el Centro Internacional de Congresos de Dresde (Sajonia, Alemania) Participan 156 equipos de 152 naciones, la mayoría de los jugadores de primera fila mundial está jugando para su respectivo país. Cabe destacar la ausencia del Campeón del Mundo Vishy Anand (India) que tras su duelo por el título mundial se sentía demasiado cansado.

Ronda 10 - Competición absoluta

Los resultados de los mejores en la sección absoluta

Bo. 2 Ucrania (UKR) Rtg
2½:1½
8 Israel (ISR) Rtg
1.1 GM Ivanchuk Vassily 2786
½ - ½
GM Gelfand Boris 2719
1.2 GM Karjakin Sergey 2730
½ - ½
GM Roiz Michael 2677
1.3 GM Efimenko Zahar 2680
1 - 0
GM Postny Evgeny 2674
1.4 GM Volokitin Andrei 2659
½ - ½
GM Rodshtein Maxim 2609
Bo. 11 Alemania 1 (GER1) Rtg
1½:2½
10 EE. UU. (USA) Rtg
2.1 GM Naiditsch Arkadij 2678
½ - ½
GM Kamsky Gata 2729
2.2 GM Khenkin Igor 2647
0 - 1
GM Nakamura Hikaru 2704
2.3 GM Fridman Daniel 2630
1 - 0
GM Onischuk Alexander 2644
2.4 GM Baramidze David 2557
0 - 1
GM Shulman Yuri 2616
Bo. 22 Serbia (SRB) Rtg
1 : 3
9 Armenia (ARM) Rtg
3.1 GM Ivanisevic Ivan 2658
0 - 1
GM Aronian Levon 2757
3.2 GM Solak Dragan 2595
0 - 1
GM Akopian Vladimir 2679
3.3 GM Perunovic Milos 2580
½ - ½
GM Sargissian Gabriel 2642
3.4 GM Vuckovic Bojan 2561
½ - ½
GM Petrosian Tigran L 2629
Bo. 15 Inglaterra (ENG) Rtg
1½:2½
3 China (CHN) Rtg
4.1 GM Adams Michael 2734
½ - ½
GM Wang Yue 2736
4.2 GM Short Nigel D 2642
½ - ½
GM Bu Xiangzhi 2714
4.3 GM Howell David W L 2593
½ - ½
GM Ni Hua 2710
4.4 GM Jones Gawain C B 2548
0 - 1
GM Li Chao B 2622
Bo. 28 Eslovenia (SLO) Rtg
½ :3½
1 Rusia (RUS) Rtg
5.1 GM Beliavsky Alexander G 2619
½ - ½
GM Kramnik Vladimir 2772
5.2 GM Pavasovic Dusko 2597
0 - 1
GM Svidler Peter 2727
5.3 GM Lenic Luka 2569
0 - 1
GM Morozevich Alexander 2787
5.4 IM Borisek Jure 2548
0 - 1
GM Jakovenko Dmitry 2737
Bo. 12 Spain (ESP) Rtg
3 : 1
6 Bulgaria (BUL) Rtg
6.1 GM Shirov Alexei 2726
1 - 0
GM Topalov Veselin 2791
6.2 GM Vallejo Pons Francisco 2664
1 - 0
GM Cheparinov Ivan 2696
6.3 GM Illescas Cordoba Miguel 2604
0 - 1
GM Delchev Aleksander 2632
6.4 GM San Segundo Carrillo Pablo 2564
1 - 0
GM Iotov Valentin 2532
Bo. 20 Netherlands (NED) Rtg
2½:1½
21 Poland (POL) Rtg
7.1 GM Van Wely Loek 2618
½ - ½
GM Socko Bartosz 2631
7.2 GM Smeets Jan 2604
1 - 0
GM Miton Kamil 2604
7.3 GM Stellwagen Daniel 2605
½ - ½
GM Wojtaszek Radoslaw 2599
7.4 GM L'Ami Erwin 2610
½ - ½
GM Gajewski Grzegorz 2577
Bo. 25 Eslovaquia (SVK) Rtg
1 : 3
7 Francia (FRA) Rtg
8.1 GM Movsesian Sergei 2732
½ - ½
GM Bacrot Etienne 2705
8.2 GM Markos Jan 2557
0 - 1
GM Vachier-Lagrave Maxime 2716
8.3 GM Petrik Tomas 2487
½ - ½
GM Tkachiev Vladislav 2664
8.4 IM Vavrak Peter 2478
0 - 1
GM Maze Sebastien 2577
Bo. 17 Georgia (GEO) Rtg
2½:1½
32 Dinamarca (DEN) Rtg
9.1 GM Jobava Baadur 2664
1 - 0
GM Hansen Lars Bo 2570
9.2 GM Izoria Zviad 2610
½ - ½
GM Nielsen Peter Heine 2662
9.3 GM Mchedlishvili Mikheil 2615
½ - ½
GM Schandorff Lars 2520
9.4 GM Pantsulaia Levan 2580
½ - ½
IM Glud Jakob Vang 2444
Bo. 5 Hungría (HUN) Rtg
3 : 1
36 Suiza (SUI) Rtg
10.1 GM Leko Peter 2747
1 - 0
GM Korchnoi Viktor 2584
10.2 GM Almasi Zoltan 2663
1 - 0
GM Pelletier Yannick 2557
10.3 GM Balogh Csaba 2616
½ - ½
GM Jenni Florian 2543
10.4 GM Berkes Ferenc 2645
½ - ½
GM Gallagher Joseph G 2480
Bo. 4 Azerbaiyán (AZE) Rtg
4 : 0
49 Egipto (EGY) Rtg
11.1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2731
1 - 0
GM Adly Ahmed 2586
11.2 GM Gashimov Vugar 2703
1 - 0
GM Amin Bassem 2560
11.3 GM Huseynov Gadir 2650
1 - 0
IM Ezat Mohamed 2425
11.4 GM Mammadov Rauf 2631
1 - 0
FM Abdel Razik Khaled 2406
Bo. 59 Colombia (COL) Rtg
½ :3½
37 Vietnam (VIE) Rtg
12.1 IM Cuartas Jaime Alexander 2489
½ - ½
GM Nguyen Ngoc Truong Son 2567
12.2 IM Escobar Forero Alder 2482
0 - 1
GM Le Quang Liem 2583
12.3 IM Barrientos Sergio 2450
0 - 1
GM Dao Thien Hai 2510
12.4 IM Clavijo Jorge Mario 2358
0 - 1
GM Tu Hoang Thong 2496
Bo. 14 Rumanía (ROU) Rtg
2½:1½
27 Grecia (GRE) Rtg
13.1 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2684
1 - 0
GM Papaioannou Ioannis 2597
13.2 GM Parligras Mircea 2611
0 - 1
GM Kotronias Vasilios 2587
13.3 GM Lupulescu Constantin 2594
½ - ½
GM Halkias Stelios 2584
13.4 GM Vajda Levente 2582
1 - 0
GM Mastrovasilis Dimitrios 2572
Bo. 23 Bielorrusia (BLR) Rtg
3 : 1
16 Cuba (CUB) Rtg
14.1 GM Zhigalko Sergei 2592
½ - ½
GM Dominguez Perez Leinier 2719
14.2 GM Aleksandrov Aleksej 2617
1 - 0
GM Bruzon Batista Lazaro 2623
14.3 GM Fedorov Alexei 2584
1 - 0
GM Quezada Perez Yuniesky 2580
14.4 GM Zhigalko Andrey 2568
½ - ½
GM Nogueiras Santiago Jesus 2574
Bo. 46 Escocia (SCO) Rtg
2 : 2
19 Noruega (NOR) Rtg
15.1 GM Rowson Jonathan 2596
0 - 1
GM Carlsen Magnus 2786
15.2 GM Aagaard Jacob 2528
1 - 0
GM Agdestein Simen 2588
15.3 IM Arakhamia-Grant Ketevan 2448
½ - ½
GM Johannessen Leif Erlend 2545
15.4 GM McNab Colin A 2455
½ - ½
IM Hammer Jon Ludvig 2522
Bo. 26 Moldavia (MDA) Rtg
2 : 2
30 Suecia (SWE) Rtg
16.1 GM Bologan Viktor 2682
1 - 0
GM Berg Emanuel 2623
16.2 GM Iordachescu Viorel 2572
½ - ½
GM Agrest Evgenij 2574
16.3 GM Svetushkin Dmitry 2588
½ - ½
GM Hillarp Persson Tiger 2543
16.4 GM Khruschiov Alexey 2499
0 - 1
GM Cicak Slavko 2564
Bo. 44 Italia (ITA) Rtg
1½:2½
35 Lituania (LTU) Rtg
17.1 GM Caruana Fabiano 2640
1 - 0
GM Kveinys Aloyzas 2533
17.2 GM Godena Michele 2517
½ - ½
GM Rozentalis Eduardas 2577
17.3 IM Shytaj Luca 2472
0 - 1
GM Sulskis Sarunas 2572
17.4 IM Rombaldoni Denis 2436
0 - 1
IM Zagorskis Darius 2509
Bo. 33 Uzbequistán (UZB) Rtg
2 : 2
54 Austria (AUT) Rtg
18.1 GM Kasimdzhanov Rustam 2672
½ - ½
GM Ragger Markus 2518
18.2 IM Khamrakulov Dzhurabek 2533
1 - 0
GM Kindermann Stefan 2517
18.3 GM Barsov Alexei 2513
½ - ½
IM Atlas Valery 2465
18.4 GM Safin Shukhrat 2510
0 - 1
IM Baumegger Siegfried 2445
Bo. 18 República Checa (CZE) Rtg
1 : 3
13 India (IND) Rtg
19.1 GM Navara David 2633
½ - ½
GM Sasikiran Krishnan 2694
19.2 GM Hracek Zbynek 2613
½ - ½
GM Harikrishna P 2659
19.3 GM Laznicka Viktor 2591
0 - 1
GM Ganguly Surya Shekhar 2603
19.4 GM Stocek Jiri 2578
0 - 1
GM Geetha Narayanan Gopal 2548
Bo. 40 Irán (IRI) Rtg
1 : 3
24 Croacia (CRO) Rtg
20.1 GM Ghaem Maghami Ehsan 2599
½ - ½
GM Kozul Zdenko 2593
20.2 GM Moradiabadi Elshan 2499
½ - ½
GM Zelcic Robert 2589
20.3 GM Bagheri Amir 2490
0 - 1
GM Stevic Hrvoje 2588
20.4 GM Mahjoob Morteza 2507
0 - 1
GM Jovanovic Zoran 2564

Los mejores, con 13 puntos o más

Rg. Favorito Equipo País
Gms
  + 
  = 
  - 
 TB1 
 TB2 
 TB3 
TB4
1 9 Armenia ARM
10
8
1
1
17
339.0
128.0
28.5
2 2 Ucrania UKR
10
7
3
0
17
309.5
133.0
25.0
3 8 Israel ISR
10
7
2
1
16
315.5
123.0
25.5
4 3 China CHN
10
7
2
1
16
291.5
122.0
25.5
5 1 Rusia RUS
10
7
1
2
15
309.0
127.0
25.0
6 20 Holanda NED
10
7
1
2
15
292.0
116.0
26.0
7 12 España ESP
10
7
1
2
15
270.0
112.0
25.5
8 10 EE. UU. USA
10
7
1
2
15
266.0
114.0
25.5
9 4 Azerbaiyán AZE
10
6
2
2
14
305.0
125.0
26.5
10 37 Vietnam VIE
10
6
2
2
14
296.0
119.0
26.5
11 5 Hungría HUN
10
6
2
2
14
284.5
115.0
25.0
12 17 Georgia GEO
10
7
0
3
14
277.5
119.0
25.5
13 14 Rumanía ROU
10
7
0
3
14
265.0
113.0
24.0
14 15 Inglaterra ENG
10
6
2
2
14
261.5
120.0
24.0
15 23 Bielorrusia BLR
10
5
4
1
14
257.0
114.0
25.0
16 7 Francia FRA
10
6
2
2
14
251.0
121.0
23.5
17 22 Serbia SRB
10
7
0
3
14
251.0
117.0
23.5
18 11 Alemania 1 GER1
10
5
3
2
13
290.0
130.0
24.0
19 6 Bulgaria BUL
10
6
1
3
13
276.5
111.0
26.5
20 21 Polonia POL
10
6
1
3
13
256.5
111.0
25.5
21 25 Eslovaquia SVK
10
6
1
3
13
247.5
108.0
26.0
22 13 India IND
10
6
1
3
13
242.0
116.0
23.0
23 28 Eslovenia SLO
10
6
1
3
13
228.0
109.0
23.5
24 24 Croacia CRO
10
6
1
3
13
226.5
104.0
22.5
25 34 Kazajstán KAZ
10
6
1
3
13
225.5
105.0
24.5
26 35 Lituania LTU
10
5
3
2
13
223.0
106.0
23.0

Los mejores jugadores según su rendimiento individual (2750 o superior)

Veselin Topalov ha sido desalojado de la primera posición tras su derrota contra Alexei Shirov. El mejor jugador en el primer tablero es Boris Gelfand, de Israel con 7,0/9 y un rendimiento de 2862 puntos. Topalov sigue ganando puntos Elo al igual que Peter Leko, Nigel Short y Dimitry Jakovenko. Vassily Ivanchuk y Alexander Morozevich (Elo 2720) van perdiendo puntos.

No. Título Nombre Elo Equipo Rp
Pts.
Gms
%
Tablero
1 GM Sargissian Gabriel 2642 Armenia 2893
8.5
10
85.0
3
2 GM Gelfand Boris 2719 Israel 2862
7.0
9
77.8
1
3 GM Aleksandrov Aleksej 2617 Belarus 2830
7.0
8
87.5
3
4 GM Jakovenko Dmitry 2737 Russia 2826
6.5
8
81.3
5
5 GM Vallejo Francisco 2664 Spain 2823
8.5
10
85.0
2
6 GM Akopian Vladimir 2679 Armenia 2823
7.5
10
75.0
2
7 GM Topalov Veselin 2791 Bulgaria 2821
6.5
8
81.3
1
8 GM Leko Peter 2747 Hungary 2813
6.5
9
72.2
1
9 GM Short Nigel D 2642 England 2812
7.0
9
77.8
2
10 GM Movsesian Sergei 2732 Slovakia 2811
6.5
8
81.3
1
11 GM Almasi Zoltan 2663 Hungary 2805
7.0
9
77.8
3
12 GM Rodshtein Maxim 2609 Israel 2801
6.5
8
81.3
5
13 GM Efimenko Zahar 2680 Ukraine 2793
6.0
8
75.0
4
14 GM Gashimov Vugar 2703 Azerbaijan 2783
6.0
8
75.0
3
15 GM Meier Georg 2558 Germany 2 2779
7.0
9
77.8
1
16 GM Wang Yue 2736 China 2777
6.0
9
66.7
1
17 GM Delchev Aleksander 2632 Bulgaria 2772
7.0
8
87.5
4
18 GM Bacrot Etienne 2705 France 2771
6.0
9
66.7
1
19 GM Jobava Baadur 2664 Georgia 2769
6.0
9
66.7
1
20 GM Kotronias Vasilios 2587 Greece 2767
7.5
10
75.0
2
21 GM Blagojevic Dragisa 2522 Montenegro 2765
7.0
8
87.5
4
22 GM Fridman Daniel 2630 Germany 1 2760
6.5
9
72.2
4
23 GM Beliavsky Alexander 2619 Slovenia 2760
6.0
9
66.7
1
24 GM Li Chao B 2622 China 2756
5.5
7
78.6
5
25 GM Shirov Alexei 2726 Spain 2754
6.5
9
72.2
1
26 GM Kasimdzhanov Rustam 2672 Uzbekistan 2753
6.0
8
75.0
1
27 GM Ivanchuk Vassily 2786 Ukraine 2753
6.0
10
60.0
1

Ronda 10 - Competición femenina

Bo. 10 Serbia (SRB) Rtg
2 : 2
2 Ucrania (UKR) Rtg
1.1 IM Maric Alisa 2405
½ - ½
GM Lahno Kateryna 2488
1.2 IM Bojkovic Natasa 2420
½ - ½
WGM Zhukova Natalia 2488
1.3 WGM Stojanovic Andjelija 2357
½ - ½
IM Gaponenko Inna 2473
1.4 WGM Chelushkina Irina 2360
½ - ½
WGM Zdebskaja Natalia 2419
Bo. 51 Filipinas (PHI) Rtg
1 : 3
12 Alemania 1 (GER1) Rtg
2.1 Perena Catherine 2210
0 - 1
IM Paehtz Elisabeth 2471
2.2 Cua Shercila 2154
0 - 1
IM Kachiani-Gersinska Ketino 2371
2.3 Camacho Cheradee 2100
1 - 0
WGM Michna Marta 2399
2.4 Bernales Christy Lamiel 1998
0 - 1
WFM Ohme Melanie 2237
Bo. 6 Armenia (ARM) Rtg
1½:2½
9 Polonia (POL) Rtg
3.1 IM Danielian Elina 2513
½ - ½
IM Socko Monika 2434
3.2 IM Mkrtchian Lilit 2443
1 - 0
IM Rajlich Iweta 2404
3.3 WGM Aginian Nelly 2325
0 - 1
WGM Zawadzka Jolanta 2378
3.4 WIM Galojan Lilit 2305
0 - 1
WIM Majdan Joanna 2284
Bo. 3 China (CHN) Rtg
1½:2½
4 Georgia (GEO) Rtg
4.1 WGM Hou Yifan 2578
0 - 1
GM Chiburdanidze Maia 2489
4.2 GM Zhao Xue 2518
0 - 1
IM Dzagnidze Nana 2503
4.3 WGM Shen Yang 2450
½ - ½
IM Javakhishvili Lela 2473
4.4 Ju Wenjun 2397
1 - 0
IM Lomineishvili Maia 2437
Bo. 43 Uzbequistán (UZB) Rtg
½ :3½
7 EE. UU. (USA) Rtg
5.1 Muminova Nafisa 2240
0 - 1
IM Krush Irina 2452
5.2 WFM Gevorgyan Irina 2179
0 - 1
IM Zatonskih Anna 2440
5.3 Tokhirjanova Hulkar 2106
0 - 1
WGM Goletiani Rusudan 2359
5.4 Nodirjanova Nodira 2118
½ - ½
WGM Rohonyan Katerina 2334
Bo. 1 Rusia (RUS) Rtg
3 : 1
8 Hungría (HUN) Rtg
6.1 GM Kosteniuk Alexandra 2525
½ - ½
GM Hoang Thanh Trang 2483
6.2 IM Kosintseva Tatiana 2513
1 - 0
IM Vajda Szidonia 2380
6.3 IM Kosintseva Nadezhda 2468
1 - 0
IM Madl Ildiko 2376
6.4 IM Korbut Ekaterina 2459
½ - ½
WGM Rudolf Anna 2318
Bo. 5 Francia (FRA) Rtg
3 : 1
28 Azerbaiyán (AZE) Rtg
7.1 GM Sebag Marie 2533
½ - ½
WGM Mamedjarova Zeinab 2351
7.2 IM Skripchenko Almira 2455
1 - 0
WGM Mamedjarova Turkan 2269
7.3 WGM Milliet Sophie 2366
1 - 0
WIM Umudova Nargiz 2219
7.4 WGM Leconte Maria 2349
½ - ½
Kazimova Narmin Nizami qizi 2171
Bo. 14 Eslovenia (SLO) Rtg
1 : 3
11 India (IND) Rtg
8.1 IM Muzychuk Anna 2508
½ - ½
IM Harika Dronavalli 2462
8.2 WGM Krivec Jana 2345
½ - ½
IM Tania Sachdev 2425
8.3 WGM Srebrnic Ana 2290
0 - 1
WGM Swathi Ghate 2320
8.4 WFM Novak Ksenija 2163
0 - 1
WGM Gomes Mary Ann 2298
Bo. 15 Eslovaquia (SVK) Rtg
1½:2½
17 Holanda (NED) Rtg
9.1 IM Repkova Eva 2400
½ - ½
GM Peng Zhaoqin 2455
9.2 IM Hagarova Zuzana 2430
0 - 1
FM Schuurman Petra 2324
9.3 WGM Pokorna Regina 2376
½ - ½
WIM Bensdorp Marlies 2303
9.4 WFM Gregorova Zuzana 2163
½ - ½
WIM Van Weersel Arlette 2209
Bo. 16 Rumanía (ROU) Rtg
2½:1½
25 Cuba (CUB) Rtg
10.1 WGM Cosma Elena Luminita 2340
½ - ½
WGM Arribas Robaina Maritza 2303
10.2 WGM Voicu Carmen 2239
1 - 0
WIM Ordaz Valdes Lisandra 2306
10.3 WIM Paulet Iozefina 2307
0 - 1
WGM Pina Vega Sulennis 2286
10.4 WGM Motoc Alina 2313
1 - 0
WIM Marrero Lopez Yaniet 2260
Bo. 19 Grecia (GRE) Rtg
3½: ½
55 Bosnia & Herzegovina (BIH) Rtg
11.1 IM Dembo Yelena 2446
1 - 0
WIM Boric Elena 2292
11.2 WGM Botsari Anna-Maria 2308
½ - ½
WFM Dengler Dijana 2099
11.3 WGM Makropoulou Marina 2265
1 - 0
Dedijer Sanja 2049
11.4 WIM Fakhiridou Ekaterini 2248
1 - 0
Dedijer Mira 1999
Bo. 13 Bulgaria (BUL) Rtg
2½:1½
32 Moldavia (MDA) Rtg
12.1 GM Stefanova Antoaneta 2548
1 - 0
IM Petrenko Svetlana 2285
12.2 WGM Djingarova Emilia 2352
½ - ½
WGM Smokina Karolina 2235
12.3 WGM Voiska Margarita 2318
1 - 0
WGM Partac Elena 2168
12.4 WGM Velcheva Maria 2280
0 - 1
WIM Bulmaga Irina 2287
Bo. 21 Israel (ISR) Rtg
3½: ½
34 Montenegro (MNE) Rtg
13.1 IM Klinova Masha 2327
½ - ½
WIM Vojinovic Jovana 2332
13.2 IM Borsuk Angela 2398
1 - 0
WIM Drljevic Ljilja 2259
13.3 WGM Igla Bella 2254
1 - 0
WFM Stojanovic Marija R 2199
13.4 WIM Vasiliev Olga 2235
1 - 0
WFM Mijovic Aleksandra 2176
Bo. 26 Bielorrusia (BLR) Rtg
3½: ½
37 Ecuador (ECU) Rtg
14.1 WGM Sharevich Anna 2322
½ - ½
WIM Vasquez Ramirez Rocio 2284
14.2 WIM Popova Natalija 2264
1 - 0
WIM Moncayo Romero Evelyn 2142
14.3 WIM Azarova Nadezhda 2308
1 - 0
Heredia Serrano Carla 2105
14.4 WIM Berlin Tatiana 2218
1 - 0
Rojas Solano Jessenia 1959
Bo. 24 Vietnam (VIE) Rtg
1 : 3
29 Argentina (ARG) Rtg
15.1 WGM Le Thanh Tu 2324
0 - 1
IM Lujan Carolina 2366
15.2 WFM Pham Le Thao Nguyen 2304
½ - ½
WGM Amura Claudia 2344
15.3 WIM Le Kieu Thien Kim 2291
½ - ½
WIM Zuriel Marisa 2189
15.4 WFM Dang Bich Ngoc 2186
0 - 1
WFM Plazaola Maria 2126
Bo. 23 Lituania (LTU) Rtg
1½:2½
47 Mongolia (MGL) Rtg
16.1 IM Cmilyte Viktorija 2512
½ - ½
WGM Munguntuul Batkhuyag 2410
16.2 WIM Daulyte Deimante 2278
0 - 1
WIM Yanjindulam Dulamsuren 2286
16.3 WFM Limontaite Simona 2197
1 - 0
Enxtuul Altanolzii 1977
16.4 Ziogaite Jovita 2093
0 - 1
Munhchuluun Cegmed 1969

Los mejores (con 12 puntos o más)

Rg. Favorito Equipo País
Gms
  + 
  = 
  - 
 TB1 
 TB2 
 TB3 
TB4
1 9 Polonia POL
10
8
1
1
17
302.0
125.0
26.0
2 2 Ucrania UKR
10
6
4
0
16
343.0
122.0
27.5
3 4 Georgia GEO
10
7
2
1
16
330.5
121.0
28.0
4 10 Serbia SRB
10
7
2
1
16
277.5
119.0
25.5
5 7 EE. UU. USA
10
7
1
2
15
321.0
119.0
28.0
6 1 Rusia RUS
10
6
3
1
15
298.0
121.0
27.0
7 3 China CHN
10
6
2
2
14
328.0
133.0
25.5
8 6 Armenia ARM
10
7
0
3
14
288.5
122.0
25.5
9 5 Francia FRA
10
6
2
2
14
275.0
108.0
28.0
10 11 India IND
10
6
2
2
14
274.5
120.0
23.5
11 16 Rumanía ROU
10
7
0
3
14
251.0
118.0
24.5
12 17 Holanda NED
10
7
0
3
14
246.0
118.0
22.5
13 8 Hungría HUN
10
6
1
3
13
268.5
122.0
24.5
14 19 Grecia GRE
10
6
1
3
13
260.0
99.0
28.0
15 26 Bielorrusia BLR
10
5
3
2
13
252.0
99.0
26.5
16 47 Mongolia MGL
10
6
1
3
13
247.5
114.0
21.5
17 21 Israel ISR
10
5
3
2
13
239.0
111.0
23.5
18 13 Bulgaria BUL
10
6
1
3
13
235.0
105.0
24.5
19 29 Argentina ARG
10
6
1
3
13
222.0
99.0
26.0
20 33 Italia ITA
10
5
3
2
13
220.5
105.0
24.0
21 43 Uzbequistán UZB
10
6
1
3
13
217.5
113.0
22.0
22 27 Letonia LAT
10
5
2
3
12
238.0
103.0
24.0
23 12 Alemania 1 GER1
10
4
4
2
12
235.0
112.0
21.5
24 25 Cuba CUB
10
6
0
4
12
234.0
101.0
26.0
25 30 Croacia CRO
10
6
0
4
12
230.0
101.0
25.0
26 15 Eslovaquia SVK
10
6
0
4
12
225.0
110.0
23.5
27 18 República Checa CZE
10
5
2
3
12
222.0
101.0
24.5
28 38 Suiza SUI
10
5
2
3
12
221.5
105.0
23.0
29 14 Eslovenia SLO
10
5
2
3
12
218.0
110.0
23.5
30 22 España ESP
10
6
0
4
12
214.5
108.0
22.0
31 20 Suecia SWE
10
5
2
3
12
214.5
93.0
25.5
32 39 Irán IRI
10
5
2
3
12
206.0
95.0
26.0
33 28 Azerbaiyán AZE
10
5
2
3
12
205.5
118.0
19.5
34 42 Turquía TUR
10
6
0
4
12
198.5
94.0
23.5
35 60 Kirguistán KGZ
10
6
0
4
12
170.0
93.0
22.5

Las mejores jugadoras según su rendimiento individual (2450 y superior)

Maia Chiburdnidze, la jugadora georgiana que ganó el título mundial femenino antes de que naciese la mayoría de sus oponentes de actualidad (en 1978 propiamente dicho), ha mostrado un rendimiento de casi 2700 puntos. Martha Fierro, de Ecuador ha sumado 7,5/8 puntos en el primer tablero con un estupendo rendimiento de 2613 puntos.

No. Título Nombre Elo Equipo Rp
Pts.
Gms
%
Tablero
1 GM Chiburdanidze Maia 2489 Georgia 2697
6.5
8
81.3
1
2 IM Fierro Martha 2361 Ecuador 2613
7.5
8
93.8
1
3 WIM Linares Napoles Oleiny 2261 Cuba 2603
8.5
9
94.4
4
4 WIM Majdan Joanna 2284 Polonia 2592
8.5
10
85.0
4
5 IM Zatonskih Anna 2440 EE. UU. 2591
7.5
9
83.3
2
6 WGM Hou Yifan 2578 China 2588
7.0
10
70.0
1
7 IM Socko Monika 2434 Polonia 2574
6.0
9
66.7
1
8 GM Cramling Pia 2550 Suecia 2569
7.5
8
93.8
1
9 IM Kosintseva Nadezhda 2468 Rusia 2567
7.5
9
83.3
3
10 IM Mkrtchian Lilit 2443 Armenia 2562
7.5
10
75.0
2
11 GM Stefanova Antoaneta 2548 Bulgaria 2549
7.0
9
77.8
1
12 IM Dzagnidze Nana 2503 Georgia 2538
6.5
9
72.2
2
13 GM Peng Zhaoqin 2455 Holanda 2538
6.0
9
66.7
1
14 GM Hoang Thanh Trang 2483 Hungary 2534
7.0
10
70.0
1
15 WGM Zdebskaja Natalia 2419 Ucrania 2528
7.0
8
87.5
5
16 WGM Zhukova Natalia 2488 Ucrania 2528
6.0
9
66.7
2
17 IM Moser Eva 2376 Austria 2527
7.5
9
83.3
1
18 WGM Goletiani Rusudan 2359 EE. UU. 2513
8.0
10
80.0
3
19 IM Krush Irina 2452 EE. UU. 2511
6.5
9
72.2
1
20 IM Khukhashvili Sopiko 2409 Georgia 2511
5.0
6
83.3
5
21 WGM Shen Yang 2450 China 2494
6.0
9
66.7
3
22 IM Sedina Elena 2365 Italia 2488
6.0
8
75.0
1
23 IM Muzychuk Anna 2508 Eslovenia 2478
7.0
10
70.0
1
24 WGM Munguntuul Batkhuyag 2410 Mongolia 2473
6.0
9
66.7
1
25 IM Harika Dronavalli 2462 India 2470
5.0
9
55.6
1
26 GM Sebag Marie 2533 Francia 2468
5.5
8
68.8
1
27 WGM Gomes Mary Ann 2298 India 2465
5.5
7
78.6
5
28 GM Lahno Kateryna 2488 Ucrania 2464
4.5
8
56.3
1
29 WGM Chelushkina Irina 2360 Serbia 2460
6.0
8
75.0
4
30 WGM Voiska Margarita 2318 Bulgaria 2458
7.5
9
83.3
3
31 WGM Zawadzka Jolanta 2378 Polonia 2458
6.0
9
66.7
3
32 WGM Pogonina Natalija 2474 Rusia 2457
5.0
6
83.3
5
33 WGM Calzetta Monica 2328 España 2456
5.5
8
68.8
1
34 IM Tania Sachdev 2425 India 2455
6.0
10
60.0
2
35 IM Bojkovic Natasa 2420 Serbia 2451
6.5
10
65.0
2

Cobertura por parte de ChessBase

Durante la Olimpíada, Leontxo García, el conocido periodista español y presentador de "El Ágora" en Playchess.com, se turnará con sus colegas alemanes y nos brindará sus ágoras en directo con entrevistas, anécdotas y las noticias de última hora. Las emisiones se realizarán directamente desde el estudio ChessBase instalado en el puesto de la Federación Alemana de Ajedrez en el Centro Internacional de Congresos de Dresde y se podrán seguir en la sala "Retransmisiones" de Playchess.com.


Leontxo García en directo desde el estudio de TV ChessBase y nos enviará crónicas diarias en forma del "Diario olímpico de Leontxo"

Más Olimpiada: ahora con audiocomentarios en castellano

Contamos con comentarios en castellano de viva voz, a cargo los maestros internacionales Claudio Minzer y Renier Castellanos (de momento solamente de Renier). Además de comentar las partidas de la selección española absoluta, estará ahí para que los espectadores de habla hispana le puedan hacer preguntas por medio de la charla escrita del servidor. Le encontrará en la sala "Retransmisiones" del servidor de ajedrez de ChessBase Playchess.com. En principio continuará la programación de sesiones de entrenamiento y clases gratuitas  en la Escuela de Ajedrez Playchess.com (en caso contrario avisaríamos).

Retransmisión de las partidas en Playchess.com

En el servidor de ajedrez de ChessBase, Playchess.com habrá retransmisiones en directo de 32 partidas.

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el lector de archivos Chess Base Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Si usted tiene alguno de los programas como ChessBase, Fritz o o cualquier programa compatible con Fritz (Rybka, Hiarcs, Shredder), por supuesto, también podrá acceder al servidor automáticamente. Todos estos programas vienen con acceso gratuito a Playchess.com durante un año. Tenga en cuenta de que en el caso de que usted se haya conectado con una cuenta gratuita de prueba, si hubiese demasiados miembros registrados, no le podemos garantizar el acceso.

Enlaces:

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro