Olimpiada de Ajedrez 2010: Rusia es cuatro veces favorita

15/09/2010 – Los equipos de Rusia siempre suelen estar entre los favoritos de las olimpiadas de ajedrez. Esta vez el país, como anfitrión en Khanty-Mansiysk, podrá participar con al menos dos equipos por competición. En el caso de los equipos masculinos, "Rusia 1" es el claro favorito con Kramnik, Grischuk, Svidler, Karjakin y Malakhov, y un Elo medio de 2749 puntos. "Rusia 2" cuenta con Nepomniachtchi, Alekseev, Vitiugov, Tomashevsky y Timofeev y es el 4º en el escalafón de favoritos, tras Ucrania y China. En la prueba femenina la situación es parecida: "Rusia 1" (con la Campeona del Mundo Alexandra Kosteniuk, que jugará en el tercer tablero, por detrás de las hermanas Tatiana y Nadezhda Kosintseva) tiene el mejor Elo medio (2536) Participantes y previsiones del tiempo...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Miércoles, 15 de septiembre de 2010

Del 19 de septiembre al 4 de octubre de 2010

Los países participantes

Equipos masculinos

Favorito Equipo Elo promedio Capitán
1 Rusia 1 2749 Bareev, Evgeny
2 Ucrania 2737 Tukmakov, Vladimir B
3 China 2703 Wenliang, Li
4 Rusia 2 2702 Potkin, Vladimir
5 Hungría 2698 Horvath, Tamas
6 Armenia 2698 Petrosian, Arsak
7 Azerbaiyán 2694
8 Bulgaria 2693
9 EE. UU. 2691 Donaldson, William John
10 Francia 2681 Hauchard, Arnaud
11 Israel 2676 Greenfeld, Alon
12 Inglaterra 2673 Cooper, Lawrence H
13 Holanda 2665 Chuchelov (Tchoutchoulov), Vladimir
14 Polonia 2662 Krasenkow, Michal
15 España 2658 De la Villa García, Jesus
16 República Checa 2656 Konopka, Michal
17 India 2645 Singh, Bharat
18 Georgia 2637 Giorgadze, Tamaz
19 Rumanía 2633 Nanu, Ciprian-Costica
20 Rusia 3 2616 Khalifman, Alexander
21 Cuba 2614 Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo
22 Serbia 2609 Drazic, Sinisa
23 Eslovaquia 2596 Peterson, Eric
24 Argentina 2596 Peralta, Fernando
25 Bielorrusia 2595 Kupreichik, Viktor D
26 Noruega 2594 Nielsen, Peter Heine
27 Brasil 2590 Lima, Darcy
28 Grecia 2590 Kotronias, Vasileios
29 Vietnam 2587 Lam, Minh Chau
30 Croacia 2585 Sindik, Ervin
31 Eslovenia 2585 Mohr, Georg
32 Italia 2583 Kogan, Artur
33 Moldavia 2580 Soltanici, Ruslan
34 Bosnia & Herzegovina 2574 Bogut, Zeljko
35 Uzbekistán 2572 Sabirov, Farkhad
36 Suecia 2572 Brynell, Stellan
37 México 2557 Espinosa Flores, Rafael Emilio
38 Filipinas 2552 Legaspi, Edmundo
39 Irán 2550 Landa, Konstantin
40 Lituania 2545
41 Egipto 2537 Afifi, Assem
42 Kazajistán 2535 Kotsur, Pavel
43 Alemania 2534 Boensch, Uwe
44 Macedonia 2524 Kizov, Atanas
45 Dinamarca 2519 Gustafsson, Jan
46 Austria 2516 Ribli, Zoltan
47 Perú 2516 Castaneda Tsounova, Georgui
48 Suiza 2513 Leutwyler, Martin
49 Estonia 2511 Kiik, Kalle
50 Australia 2502 Weeks, Manuel
51 Turquía 2501 Grivas, Efstratios
52 Canadá 2492 Otchkous, Youri
53 Chile 2489 Morovic Fernandez, Ivan
54 Islandia 2489 Olafsson, Helgi
55 Qatar 2483 Kuzmin, Alexey
56 Montenegro 2481 Popadic, Dragan
57 Colombia 2476 Rios Parra, Alejandro
58 Letonia 2472 Ozolins, Aris
59 Portugal 2459 Durao, Joaquim
60 Finlandia 2456 Kiiskila, Outi-Maria
61 Tayiquistán 2436 Vatanov, Khurshed
62 Escocia 2429 Minnican, Alan
63 Venezuela 2429 Palacios, ANtonio
64 Ecuador 2424 Santos Joniaux, Carlos Alberto
65 Mongolia 2424 Tongon, Sumiya
66 Indonesia 2423 Dirwan, Sinuraya
67 Albania 2419 Cela, Shkelqim
68 IPCA 2403 Pilimon, Zbigniew Antoni
69 ICSC 2394 Cehic, Goran
70 Singapur 2393 Boon Siang, Chan
71 Uruguay 2384 Rivera Kuzauka, Daniel
72 Kirguistán 2379 Alybaev, Dzhekshenbek
73 Irak 2378 Attiyah Abdullah, mahdi
74 Irlanda 2365 Fitzsimons, Pat
75 IBCA 2356 Bernard, Ryszard
76 EAU 2346 Kengis, Edvins
77 Jordania 2343 Kruppa, Yuri
78 Costa Rica 2342 Arias Santana, Mauricio Erick
79 Sudáfrica 2338 Jurgensen, Graham Ian
80 Bangladesh 2335 Husain, Mirza Enamul
81 Islas Feroe 2332 Vang, Finnbjørn
82 Paraguay 2330 Colman de Vazquez, Dalila Hortensia
83 Yemen 2327 Al-Odhari, Abdulkarem
84 Malasia 2325 Majid, Abd Hamid
85 Túnez 2316 Bouaziz, Slim
86 República Dominicana 2314 Marte, Carlos Julio
87 Andorra 2285 Rechi Perez, Francesc
88 Luxemburgo 2279 Jansa, Vlastimil
89 Argelia 2273 Rausis, Igor
90 Nueva Zelanda 2272 Bennett, Hilton
91 Gales 2260
92 Tailandia 2256 Nakvanich, Sahapol
93 Mónaco 2252 Iclicki, Willy
94 Barbados 2251 Abergel, Thal
95 Bolivia 2250 Ferrufino, Alfonso
96 Jamaica 2243 Wilkinson, Ian
97 Libano 2227 Abou Nemri, Chihade
98 Puerto Rico 2224 Freyre, Jorge
99 Botsuana 2217 Boikhutswane, Kenneth
100 Guatemala 2214 Arias, Lemnys Antonio
101 Angola 2210 Agnelo, Amorim
102 Malta 2180 Sammut, Ronald
103 Japón 2174 Stojanovic, Mihajlo
104 Panamá 2165 Cantilo-Paz, Agustin
105 Trinidad & Tobago 2164 Lee, Cecil
106 Nicaragua 2163 Bendana, Guy Dr.
107 Chipre 2152 Yiapanis, Giorgos
108 Turkmenistán 2131 Annageldiyev, Orazly
109 Surinam 2120 Tjoe-Ny, Harold
110 Jersey 2111 Tandy, Chris
111 Nepal 2096 Tandukar, Naveen
112 Sri Lanka 2088 Wijesuriya, G. Luxman
113 Corea 2069 Song, Jin Woo
114 El Salvador 2066 Guevara Sanchez, Erick Marvin
115 Papua Nueva Guinea 2058 Jones, Brian
116 Antillas Holandesas 2049 Pop, Serapio
117 San Marino 2038 Voltolini, Mario
118 Aruba 2007 Dijkhoff, Maurits
119 Honduras 2000 Ustariz, Carlos
120 Macao 1992 Liang, Zhihua
121 Uganda 1988 Kisuze, Stephen
122 Hong Kong 1967 Tsang, Hon Ki
123 Bahréin 1965 Alghasra, Sadeq
124 Bermuda 1940 Graham, Hillyard
125 Guernesey 1927 Bellin, Robert
126 Pakistán 1856 Inayat Ullah, Mir
127 Taipei China 1849 Yu, Mingyuan
128 Zambia 1823 Lungu, Nase
129 Sudán 1781 Khidir, Abdelgadir
130 Palestina 1758 Yaesh, Jihad
131 Afganistán 1738 Ali, Gulham
132 Mozambique 1737 Chambule, Pedro Lucas
133 Palao 1732 Kenmure, Jamie
134 Haití 1719 Pierre Marie Jean, Lamothe
135 Seychelles 1704 Louise, Eli
136 Ghana 1630
137 Etiopia 1601 Sileshi, Hailu Fufa
138 Madagascar 1588
139 Gabón 1586 Bongo Akanga Ndjila, Barthelemy
140 Malawi 1585 Nyirenda, Paul Marango
141 Mauricio 1569 Bhowany, Hurrynarain
142 Kenia 1569 Namenya, Thomas
143 Sao Tome y Príncipe 1515 Santana Gil, Vilfrido
144 Bélgica 1400 Rooze, Jan
145 Burundi 1400 Ntagasigumwami, Déo
146 Camerún 1400 Nguele Viang, Michel
147 Congo 1400 Mashala, Gaspard
148 Libia 1400 Durar, Fathi
149 Mali 1400 Konate, Ibrahima
150 Mauritania 1400 El Moctar Aly, Kreiked

Fuente: Chess-Results.com

Equipos femeninos

Favorito País Equipo Elo promedio Capitán
1 RUS1 Rusia 1 2536 Dokhoian, Yury
2 CHN China 2500 Xu, Yuhua
3 UKR Ucrania 2493 Eingorn, Vereslav S
4 GEO Georgia 2472 Gurieli, Nino
5 RUS2 Rusia 2 2421 Tregubov, Pavel V.
6 USA EE. UU. 2413 Khachiyan, Melikset
7 ARM Armenia 2401 Anastasian, Ashot
8 IND India 2400 Dongre, Ravindra
9 HUN Hungría 2398 Horvath, Jozsef
10 POL Polonia 2386 Matlak, Marek
11 FRA Francia 2375 Flear, Glenn C
12 BUL Bulgaria 2361 Tchatalbachev, Boris
13 SLO Eslovenia 2358 Mikac, Matjaz
14 ROU Rumanía 2352 Danilov, Vladimir
15 SVK Esllovaquia 2349 Plachetka, Jan
16 GER Alemania 2344 Tischbierek, Raj
17 SRB Serbia 2337 Benderac, Ana
18 CUB Cuba 2333 Arencibia Rodriguez, Walter
19 NED Holanda 2330 Bosch, Jeroen
20 CZE República Checa 2313 Haba, Petr
21 GRE Grecia 2306 Gavrilakis, Nikolaos
22 LAT Letonia 2293 Isakovs, Janis
23 ISR Israel 2290 Golod, Vitali
24 VIE Vietnam 2288 Mykhailo, Vasyliev
25 ESP España 2272 Moreno Carnero, Javier
26 AZE Azerbaiyán 2270 Fikrat, Sideifzada
27 CRO Croacia 2262 Macek, Vlasta
28 ARG Argentina 2259 Cereijo, Hernan
29 IRI Irán 2252 Kveinys, Aloyzas
30 ITA Italia 2240 Bruno, Fabio
31 MGL Mongolia 2229 Suuri, Enkhtsag
32 AUT Austria 2228 Schein, Karl-Heinz
33 UZB Uzbekistán 2222 Egin, Vladimir
34 BLR Bielorrusia 2218 Kovalev, Andrei
35 PER Perú 2210 Noriega de la Colina, Adrian Eduardo
36 KAZ Kazajistán 2196 Ibrayev, Nurlan
37 ECU Ecuador 2195 Vasquez Lima, Wilson
38 ENG Inglaterra 2195 Greet, Andrew N
39 COL Colombia 2191 Rios Parra, Mauricio
40 LTU Lituania 2191 Solys, Laimutis
41 MDA Moldavia 2168 Slovineanu, Viacheslav
42 BIH Bosnia Herzegovina 2168 Osmanovic, Kemal
43 NOR Noruega 2166 Johannessen, Leif Erlend
44 SUI Suiza 2163 Paehtz, Thomas
45 MNE Montenegro 2157 Jovicevic, Dusanka
46 TUR Turquía 2145 Mihalcisin, Adrian
47 EST Estonia 2144 Narva, Jaan
48 INA Indonesia 2144 Kristianus, Liem
49 ICSC ICSC 2113 Nazarova, Olga
50 PHI Filipinas 2107 Buo Caturla, Cesar
51 AUS Australia 2105 Sandler, Leonid
52 VEN Venezuela 2105 Blanco, Uvencio
53 SWE Suecia 2100 Hedman, Erik
54 IBCA IBCA 2087 Salnikov, Alexey Alexeevich
55 MEX México 2071 Culbeaux Tello, Oscar Abraham
56 DEN Dinamarca 2057 Bromann, Thorbjorn
57 CAN Canadá 2054 Shi, Shao Min
58 POR Portugal 2050 Santos, Antonio P
59 BAN Bangladesh 2035 Mallick, Masudur Rahman
60 BRA Brasil 2016 Aranha Filho, Alvaro Z.
61 BOL Bolivia 2013 Estrada, Lucia
62 MKD Macedonia 1993 Menkinoski, Riste
63 CHI Chile 1991 Jose Mauricio, Carvallo Avaria
64 SIN Singapur 1991 Fernandez, Philip
65 DOM Rep. Dominicana 1982 Guerrero Samboy, Juanito
66 ALB Albania 1978 Shabanaj, Lefter
67 IPCA IPCA 1975 Gerasimova, Svetlana
68 SCO Escocia 1970 Minnican, Alan
69 ISL Islandia 1968 Olafsson, David
70 WLS Gales 1958 Sinnett, Glyn
71 RSA Sudáfrica 1952 Ellapen, Emelia
72 NZL Nueva Zelanda 1952 Smith, Vivian Joyce
73 EGY Egipto 1947 Mohamed, Farag Amrou
74 MAS Malasia 1941 Nizam Bin Ab Bahar, Megat Muhammad
75 KGZ Kirguizistán 1905 Samakov, Nurdin
76 IRQ Irak 1893 Sami Abbas, Abdula
77 GUA Guatemala 1892 Reyes Najera, Carlos Antonio
78 BOT Botsuana 1889 Kelatlhilwe, Kelapile
79 JOR Jordania 1882 Aboudi, Marwan
80 PUR Puerto Rico 1880 Aneses, Omar
81 ESA El Salvador 1838 Lievano Alvarado, Luis Salvador
82 UAE EAU 1827 Guliev, Sarkhan
83 SRI Sri Lanka 1820 Ranasinghe, Damayanthi
84 TJK Tayikistán 1779 Mirzoev, Zafarkhon
85 ALG Argelia 1763 Yahiaoui, Abderrahmane
86 TKM Turkmenistán 1758 Reimova, Halbagt
87 PAR Paraguay 1753 Cardozo de Sartori, Nilda Stella
88 YEM Yemen 1732 Al-Asbahi, Raed
89 SUR Surinam 1686 Djojowiardjo, Marijette
90 QAT Qatar 1663 Ryjanova, Julia
91 PAN Panamá 1639 Collantes, Juan Ramon
92 BAR Barbados 1634 Hammar, Bengt
93 TRI Trinidad & Tobago 1606 Soondarsingh, Bisham
94 KOR Corea 1555 Kim, Hyejin
95 JAM Jamaica 1551 Richards, Deborah
96 HON Honduras 1526 Ortiz, Servio
97 THA Tailandia 1526 Nakvanich, Sahapol
98 JPN Japón 1525 Watai, Miyoko
99 ANG Angola 1500 Venancio, Sandra
100 LBA Libia 1491 Shalghum, Nasrieddin
101 TPE Taipei China 1491 Yueh, Sun-Hwa
102 MOZ Mozambique 1481 Chambule, Pedro Lucas
103 IRL Irlanda 1402 Scarry, Herbert
104 AFG Afganistán 1400 Abdul Qudoos, Abdul
105 ARU Aruba 1400 Dijkhoff, Raymundo
106 ETH Etiopia 1400 Taffese, Abebaw Kebede
107 KEN Kenia 1400 Kanyua, Mary
108 MAW Malawi 1400 Nyirenda, Paul Marango
109 MAR Marruecos 1400 Akka, Imad
110 AHO Antillas Holandesas 1400 Smith, Alvin L.A.
111 NGR Nigeria 1400 Ganiyu-Opolo, Christiana
112 PAK Pakistán 1400 Wasif, Nisar Muhammad
113 RUS3 Rusia 3 1400 Lobach, Pavel
114 SEY Seychelles 1400 Meier, Flora
115 SYR Siria 1400 Alkhatib, Ali
116 TUN Túnez 1400 Doghri, Nabil
117 UGA Uganda 1400 Katende, Robert
118 ZAM Zambia 1400 Simusamba, Kuchunga Edwin

Fuente: Chess-Results.com

España

Tablero Título Nombre Elo FED
1 GM Shirov Alexei 2749 ESP
2 GM Vallejo Pons Francisco 2697 ESP
3 GM Salgado Lopez Ivan 2595 ESP
4 GM Magem Badals Jordi 2589 ESP
5 GM Alsina Leal Daniel 2523 ESP

Elo medio: 2658
Capitán: Jesús de la Villa García

Tablero Título Nombre Elo FED
1 WFM Vega Gutierrez Belinda 2233 ESP
2 WGM Vega Gutierrez Sabrina 2368 ESP
3 WIM Llaneza Vega Patricia 2207 ESP
4 WGM Calzetta Ruiz Monica 2280 ESP
5 WFM Aranaz Murillo Amalia 2154 ESP

Elo medio: 2272
Capitán del equipo: Javier Moreno Carnero

Fuente: Chess-Results.com

Las previsiones de tiempo para Khanty-Mansiysk (¡Más vale abrigarse!)

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro