Olimpiada de Ajedrez online 2021 'Top Division', tras 9 rondas

por ChessBase
11/09/2021 – Entre el 20 de agosto y el 15 de septiembre se disputa la Olimpiada de Ajedrez online. Mientras tanto la competición ha llegado a la fase de la "Top Division", que se disputó del 8 al 10 de septiembre a través de internet. Todas las partidas disponibles, resultados y clasificaciones finales. | Gráfico: Chess.com

ChessBase 16 - Mega package Edition 2021 ChessBase 16 - Mega package Edition 2021

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta.

Más...

Olimpiada de Ajedrez online 2021 

Del 20 de agosto al 15 de septiembre de 2021

Top Division

Del 8 al 10 de septiembre

Pool A

Las partidas del Pool A

 

 

 
  1. Kazakhstan (RtgAvg:2446, Captain: Kotsur, Pavel / TB1: 16 / TB2: 34)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Jumabayev Rinat 2562 ½ 0 ½ 0 1 ½ 0 0 ½ 3,0 9 2550
2 IM Makhnev Denis 2453 1   ½   0     1 1 3,5 5 2370
3 GM Abdumalik Zhansaya 2462 0 ½ ½ 1 1 1       4,0 6 2352
4 IM Saduakassova Dinara 2412 1 1 ½ ½ ½   ½ 0 1 5,0 8 2319
5 IM Zhalmakhanov Ramazan 2464 1 ½ 1 1 0   1 0 ½ 5,0 8 2269
6 IM Assaubayeva Bibisara 2321 1 1 1 1 1 1     1 7,0 7 1969
7 GM Khusnutdinov Rustam 2523   ½   0   1 0     1,5 4 2545
9 IM Nakhbayeva Guliskhan 2199           1     0 1,0 2 2267
10 WGM Dauletova Gulmira 2184             1 0   1,0 2 2130
11 FM Nogerbek Kazybek 2312           1       1,0 1 2058
12 WFM Kamalidenova Meruert 1984             1 1   2,0 2 1906
 
  2. China (RtgAvg:2592, Captain: Ni, Hua / TB1: 14 / TB2: 38,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Ding Liren 2836   1 1 1   ½   1 ½ 5,0 6 2525
2 GM Wei Yi 2752 ½   0 1   ½ ½     2,5 5 2410
3 GM Hou Yifan 2621       0   ½       0,5 2 2428
4 GM Ju Wenjun 2610 1 1 1 ½ 1 1 1 1   7,5 8 2318
5 IM Xu Zhihang 2409 1 1 1 0   0 ½   1 4,5 7 2245
6 WGM Zhu Jiner 2326     1 0 1     1 0 3,0 5 1931
7 GM Yu Yangyi 2738 1       1   ½   0 2,5 4 2460
8 GM Bu Xiangzhi 2642   1     1     1   3,0 3 2460
9 GM Lei Tingjie 2527 1 1 1   1     1 ½ 5,5 6 2155
10 WGM Huang Qian 2464             ½   0 0,5 2 2212
11   Wang Shixu B 2381         1     0   1,0 2 2232
12 WIM Ning Kaiyu 1884 1 0       1 1     3,0 4 1879
 
  3. Iran (RtgAvg:2311, Captain: Pourramezanali, Amirreza / TB1: 14 / TB2: 35)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Maghsoodloo Parham 2532 0 0   1 1 ½ 0 1 1 4,5 8 2551
2 GM Idani Pouya 2460 1 1 1 ½ 1 ½ ½ 0 0 5,5 9 2441
3 IM Khademalsharieh Sarasadat 2393 ½ 1 1 1 1 ½ 0 1 1 7,0 9 2292
4 WIM Alinasab Mobina 2140 ½ ½ 1 ½ 1 0 1 1 1 6,5 9 2172
5 GM Tabatabaei M. Amin 2381 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 ½ 7,5 9 2271
6 WFM Zahedifar Anahita 1961 0 ½       0 1 0 1 2,5 6 1908
7 GM Ghaem Maghami Ehsan 2566     ½             0,5 1 2525
12 WFM Asadi Motahare 1889     1 0 0         1,0 3 1834
 
  4. Indonesia (RtgAvg:2259, Captain: Liem, Kristianus / TB1: 11 / TB2: 28)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Megaranto Susanto 2517 ½ 1 0   0 1 ½ ½   3,5 7 2536
2 GM Priasmoro Novendra 2312 ½ ½ 1 1         0 3,0 5 2462
3 IM Sukandar Irine Kharisma 2381 1 ½ 0 0 0 0   1 1 3,5 8 2351
4 IM Aulia Medina Warda 2344       1 0 ½   1 1 3,5 5 2048
5 IM Tarigan Gilbert Elroy 2084 ½ ½ 0   0   0   0 1,0 6 2293
6   Latifah Laysa 1917 1 0   1   1   1   4,0 5 1868
7 IM Ervan Mohamad 2375       0 0 1 ½ ½ + 3,0 6 2467
9 WIM Sihite Chelsie Monica Ignesias 2233 1 0 0       1     2,0 4 2401
10 WIM Citra Dewi Ardhiani Anastasia 2158             0     0,0 1 2174
11 CM Arfan Aditya Bagus 1772       1   0   1   2,0 3 2159
12 WIM Nur Abidah Shanti 1908     0   1   1   ½ 2,5 4 1965
 
  5. Armenia (RtgAvg:2409, Captain: Petrosian, Arshak B / TB1: 10 / TB2: 28)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Sargissian Gabriel 2693       ½ 0         0,5 2 2559
2 GM Martirosyan Haik M. 2340 1 1 ½ 1 1         4,5 5 2524
3 GM Danielian Elina 2358 0 0     0 0       0,0 4 2351
4 IM Mkrtchian Lilit 2306 0 ½   0 ½         1,0 4 2240
5 GM Hakobyan Aram 2476 1 0 1   1         3,0 4 2269
6 WGM Sargsyan Anna M. 2283 1 ½   1 0         2,5 4 1959
7 GM Hovhannisyan Robert 2613   0 1     1 ½ ½ ½ 3,5 6 2446
8 GM Gabuzyan Hovhannes 2521 0         0 1 ½ 1 2,5 5 2508
9 WIM Gaboyan Susanna 2083     ½ 1   0 1 0 ½ 3,0 6 2179
10 WIM Ghukasyan Siranush 2194     0       0 0 1 1,0 4 2135
11 IM Gharibyan Mamikon 2382       1   1 1 0 0 3,0 5 2190
12 WFM Mkrtchyan Mariam 2005     ½     1 1 0 1 3,5 5 1832
 
  6. Romania (RtgAvg:2309, Captain: Berescu, Alin-Mile / TB1: 7 / TB2: 22)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Deac Bogdan-Daniel 2556 1 1 ½ ½ 0 1       4,0 6 2498
2 GM Szabo Gergely-Andras-Gyula 2481 0 ½ ½       ½ 0 ½ 2,0 6 2514
3 IM Peptan Corina-Isabela 2355   1 ½ 1 1   0 0 ½ 4,0 7 2330
4 WGM Cosma Elena-Luminita 2174 ½ 0 ½     0 1 0 1 3,0 7 2329
5 IM Gavrilescu David 2406 0 0 0 0       1 1 2,0 6 2307
6 WFM Ciolacu Alessia-Mihaela 1884   ½ 0 0 1 0   0   1,5 6 2087
7 GM Miron Lucian-Costin 2479       0 1 ½ ½ 0 ½ 2,5 6 2326
9 WFM Nastase Andreea-Cristina 1893 ½     0 0 0       0,5 4 2136
11 FM Stoleriu George 2143         ½ 0 1     1,5 3 2150
12   Bucur Denisa-Andreea 1795 1           0   0 1,0 3 1846
 
  7. Mongolia (RtgAvg:2171, Captain: Choijamts, Battuvshin / TB1: 6 / TB2: 23)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Batchuluun Tsegmed 2445 ½ 0 ½ 0 1 0 ½ 0 ½ 3,0 9 2588
2 GM Nasanjargal Urtnasan 2288 ½ 0   ½ 0   0 0 0 1,0 7 2453
3 IM Munguntuul Batkhuyag 2364 0 0 1 0 ½ 1 0   0 2,5 8 2307
4 WIM Bayarmaa Bayarjargal 2076   0     1 1 1 1   4,0 5 2103
5 IM Gan-Erdene Sugar 2109 ½ 0     0 1 0   ½ 2,0 6 2253
6 WFM Munkhzul Davaakhuu 1743 0 1   1 ½   0   0 2,5 6 1996
8 IM Agibileg Uurtsaikh 2205     0     ½       0,5 2 2547
9 IM Batchimeg Tuvshintugs 2311 0   0 ½       1 1 2,5 5 2183
11 GM Batsuren Dambasuren 2118     ½ ½       1   2,0 3 2278
12   Tsogzolmaa Nanjid 1780     1     1   1   3,0 3 1664
 
  8. Greece (RtgAvg:2228, Captain: Nikolaidis, Ioannis / TB1: 6 / TB2: 21)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Mastrovasilis Dimitrios 2534 0 ½ ½   0   1 0 ½ 2,5 7 2470
2 GM Pavlidis Antonios 2614 1 1 1 0 0 ½ ½ 1 ½ 5,5 9 2443
3 IM Tsolakidou Stavroula 2305 1 1   1 0   1 1   5,0 6 2292
4 FM Avramidou Anastasia 2052 1   0     0   1   2,0 4 2197
5 IM Ioannidis Evgenios 2195 0 0 ½       ½ 0 0 1,0 6 2279
6   Tsivelekidou Evgenia 1668 0 ½ 0     0     1 1,5 5 1924
8 GM Banikas Hristos 2615       1   0       1,0 2 2449
9 WIM Pavlidou Ekaterini 2110       0     0   ½ 0,5 3 2280
10 WGM Botsari Anna-Maria 2222   1 1   0 0     0 2,0 5 2266
11   Mitsis Georgios 2058       0 0 0       0,0 3 2155
12   Kiousi Panagiota 1539       0 0   0 0   0,0 4 2041
 
  9. Georgia (RtgAvg:2246, Captain: Gaprindashvili, Valeriane / TB1: 3 / TB2: 21)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Mchedlishvili Mikheil 2621 ½ 0 ½ 0 0   ½ 1 0 2,5 8 2528
2 IM Petriashvili Nikoloz 2283 0 ½ 0 1 1 0 ½ 0   3,0 8 2435
3 IM Lomineishvili Maia 2347 1 0   0 ½ 1 0     2,5 6 2403
4 IM Purtseladze Maka 2229 0 1   0     ½     1,5 4 2292
5 IM Kacharava Nikolozi 2036 0 1 0 1 1 1 ½ 1 ½ 6,0 9 2274
6 WFM Koridze Lile 1961 0 ½     ½   0 1 0 2,0 6 1889
7   Volkov Nika 2262           0     1 1,0 2 2418
9 WFM Janiashvili Mariami 1769     ½         0 0 0,5 3 2260
10   Kostava Elene 1655     1   0 ½   0 0 1,5 5 2161
12   Pipia Ekaterine 1734     ½ 0   0       0,5 3 1787
 
  10. Australia (RtgAvg:2209, Captain: Rodgers, Jack / TB1: 3 / TB2: 19,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Kuybokarov Temur 2134 ½ ½ 0   1 0 1   1 4,0 7 2541
2 GM Zhao Zong-Yuan 2525   0 ½     1   1 - 2,5 5 2537
3 WGM Ryjanova Julia 2242 0 0 0   0 1       1,0 5 2404
4 WGM Zhang Jilin 2246       1 1   ½ 0 0 2,5 5 2222
5 FM Winkelman Albert 2257 0 1   0 ½     0   1,5 5 2180
6   Middleton Jody 1850 0   0   0   0   ½ 0,5 5 1910
7 GM Ly Moulthun 2502 0     1     1 1   3,0 4 2543
8 FM Chan Luis 1777       0 0         0,0 2 2381
9 WFM Nguyen Thu Giang 2119   0   1     0 0   1,0 4 2237
10 WFM Phan Nguyen Mai Chi 2139 0   0     1     0 1,0 4 2274
11   Asaka Samuel 2254     0     0 0   1 1,0 4 2328
12   Cheng Chao Xin 1440   ½   1   0   0   1,5 4 1797

Clasifciación final Pool A

# Equipo  Des1 
1 Kazakhstan 16
2 China 14
3 Iran 14
4 Indonesia 11
5 Armenia 10
6 Romania 7
7 Mongolia 6
8 Greece 6
9 Georgia 3
10 Australia 3

 

Pool B

 
 
  1. India (RtgAvg:2491, Captain: Anand, Viswanathan / TB1: 16 / TB2: 37,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Anand Viswanathan 2748 1 ½     ½ 1 1     4,0 5 2651
2 GM Vidit Santosh Gujrathi 2636   ½     ½ ½   1 1 3,5 5 2650
3 GM Koneru Humpy 2483   ½ ½ 0 1   1     3,0 5 2374
4 GM Harika Dronavalli 2450   ½     ½   ½     1,5 3 2283
5 GM Nihal Sarin 2481     1 1 1   1     4,0 4 2209
6 WGM Vaishali R 2149 1 1   1 ½ ½ ½     4,5 6 1944
7 GM Harikrishna Pentala 2705     1 1     0   ½ 2,5 4 2567
8 GM Adhiban B. 2624 1   1 1       ½   3,5 4 2447
9 IM Tania Sachdev 2339 1   ½     ½   1 ½ 3,5 5 2049
10 IM Kulkarni Bhakti 2325 1     1   1   1 0 4,0 5 1767
11 GM Praggnanandhaa R 1781 1 0       0   1 1 3,0 5 2227
12 WFM Savitha Shri B 1687     0         ½ 0 0,5 3 1854
 
  2. Hungary (RtgAvg:2381, Captain: Papp, Gabor / TB1: 15 / TB2: 33)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Erdos Viktor 2614   ½ ½   ½ ½ 0   ½ 2,5 6 2649
2 GM Banusz Tamas 2554 ½ 1   0       ½   2,0 4 2529
3 WGM Papp Petra 2227           0     1 1,0 2 2241
4 GM Hoang Thanh Trang 2338 ½ 1     ½ ½ 0 ½   3,0 6 2260
5 GM Kozak Adam 2552 1   1   ½ 1   1 1 5,5 6 2277
6 WFM Gaal Zsoka 2002   0 ½   ½ 1   1 + 4,0 6 1915
7 GM Gledura Benjamin 2619 1   1     ½   ½ ½ 3,5 5 2532
8 GM Balog Imre 2630       ½ 0   1     1,5 3 2570
9 IM Lazarne Vajda Szidonia 2239   0 0 ½       1   1,5 4 2109
10 WIM Havanecz Bianka 2139 ½   1 1 1   ½   1 5,0 6 1957
11 IM Borhy Marcell 2167   1   ½     0     1,5 3 2260
12 WFM Karacsonyi Kata 1785 ½     +     ½     2,0 3 2158
 
  3. Azerbaijan (RtgAvg:2431, Captain: Gasimov, Rahim / TB1: 12 / TB2: 32,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Radjabov Teimour 2747 1     ½ ½   1   ½ 3,5 5 2596
2 GM Mamedyarov Shakhriyar 2756     ½   ½ 1   0 1 3,0 5 2601
3 IM Mammadzada Gunay 2280 1 0 1 1 0   1   0 4,0 7 2285
4 IM Mammadova Gulnar 2400 1 1 0   ½ 1 0 1 0 4,5 8 2148
5 GM Asadli Vugar 2309 1   0   0 1   1 ½ 3,5 6 2243
6 WGM Balajayeva Khanim 2093   1 ½   ½ ½ ½   1 4,0 6 1994
7 GM Mamedov Rauf 2675   0 0       1     1,0 3 2494
8 GM Guseinov Gadir 2692 ½ 1   0   ½   1   3,0 5 2458
9 WGM Mamedjarova Turkan 2243           1       1,0 1 1344
10 WGM Fataliyeva Ulviyya 2310       1       0   1,0 2 1718
11 IM Muradli Mahammad 2268   0   +     1     2,0 3 2214
12 WIM Beydullayeva Govhar 1924 1     0       1   2,0 3 1790
 
  4. Shenzhen China (RtgAvg:2309, Captain: Zhang, Jin / TB1: 9 / TB2: 27,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Zeng Chongsheng 2499 ½ 1 0 0 ½ 0 0 1 1 4,0 9 2632
2 GM Yu Ruiyuan 2506 0 0 0 0 1 ½ 1 ½ ½ 3,5 9 2563
3 GM Zhao Xue 2442 ½ 1 1 1 1 1 1 1 ½ 8,0 9 2222
4 WIM Xu Tong 2111 ½ 0 1 0 1 0 0 0 0 2,5 9 2047
5   Xue Haowen 2128 0 1 ½ 0 1 1 1 0 ½ 5,0 9 2319
6 WFM Li Xinyu 2167 ½ 0 0 0 1 0 1 1 1 4,5 9 1817
 
  5. France (RtgAvg:2354, Captain: Maze, Sebastien / TB1: 9 / TB2: 27,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Bacrot Etienne 2700 1 ½ 0     ½ 0 0   2,0 6 2605
3 GM Sebag Marie 2413 1 ½ 1 1 1 1 0 0 1 6,5 9 2186
4 IM Guichard Pauline 2311 0 ½ 1       0 1 1 3,5 6 2141
5 IM Maurizzi Marc Andria 2186 1 1 0 ½     0 1 ½ 4,0 7 2213
6 WFM Sumarriva Paulin Laura 1827       0 + 0 1 0 0 2,0 6 2023
7 GM Gozzoli Yannick 2626 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 5,5 9 2547
8 GM Maze Sebastien 2574       ½ 0       0 0,5 3 2483
9 WIM Navrotescu Andreea 2220       1 ½ ½       2,0 3 2092
11 FM Boyer Mahel 2345         1 0       1,0 2 2348
12   Rollot Florence 1944 0 0 ½             0,5 3 1901
 
  6. Slovenia (RtgAvg:2311, Captain: Mikac, Matjaz / TB1: 9 / TB2: 27)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Lenic Luka 2666     1     1     0 2,0 3 2585
2 GM Borisek Jure 2552 0 ½ 0 ½ 0 ½       1,5 6 2571
4 WIM Janzelj Lara 2194 1 0 1       0 1 ½ 3,5 6 2142
5 FM Tisaj Domen 2155 1 0 0             1,0 3 2163
6 WIM Urh Zala 2111 0 1 1 1 1 1 ½ 1 1 7,5 9 1878
7 GM Skoberne Jure 2505             0 1 ½ 1,5 3 2697
8 IM Markoja Boris 2364 ½ 0   ½ 1   0 1   3,0 6 2497
9 WIM Vidic Teja 1946       0 1 0 1 0 1 3,0 6 2341
10 WFM Rozman Monika 1998 ½ 1 0 0 0 1       2,5 6 2054
11 IM Subelj Jan 2300       ½ 1 0 0 0 0 1,5 6 2188
 
  7. Sweden (RtgAvg:2322, Captain: Malmstig, Erik / TB1: 8 / TB2: 27,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Grandelius Nils 2632   1 0   1 1 1 ½ 0 4,5 7 2581
2 GM Hellers Ferdinand 2565             0 ½ ½ 1,0 3 2584
3 GM Cramling Pia 2396 0 1 ½ 1 0 1 1 ½ ½ 5,5 9 2200
4 WIM Agrest Inna 2155 0 1 ½ 1 1 1 1 0 1 6,5 9 2119
5 IM Seo Jung Min 2440       1 0 ½ 1 0 ½ 3,0 6 2196
6   Zaritovskaja Margarita 1744 0 1 1 1 0 + 0 0 0 4,0 9 1909
7 GM Agrest Evgenij 2528 0     0 0 1       1,0 4 2501
8 GM Blomqvist Erik 2509 ½ ½ 0 0           1,0 4 2557
11 IM Pantzar Milton 2230 0 1 0             1,0 3 2380
 
  8. Belarus (RtgAvg:2191, Captain: Borsuk, Yury / TB1: 7 / TB2: 26,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Aleksandrov Aleksej 2575 0 0 1 ½ ½ 0     0 2,0 7 2651
2 GM Stupak Kirill 2503       1     ½     1,5 2 2628
3 WFM Tarasenka Aliaksandra 1827 0 0   0 ½ ½ 1 0 1 3,0 8 2254
4 WFM Ilyuchyk Yana 2071 1 0 0       1 1 1 4,0 6 2023
5 IM Lazavik Denis 2324     ½   ½ 1 1 1   4,0 5 2188
6 WFM Zeliantsova Kseniya 1848 1 0       ½ 1 0   2,5 5 1931
7 GM Fedorov Alexei 2640 ½ ½ 1   1 ½   0   3,5 6 2569
8 IM Nikitenko Mihail 2377             1 0 ½ 1,5 3 2378
9   Norman Kseniya 1496     0 0 0 0       0,0 4 2221
11 IM Zarubitski Viachaslau 2350 0 0   -         1 1,0 4 2082
12   Poliakova Varvara 1800     1 1 ½       1 3,5 4 1808
 
  9. Moldova (RtgAvg:2138, Captain: Soltanici, Ruslan / TB1: 4 / TB2: 15,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Bologan Victor 2564 1   1 1 ½ 0 ½ 0 ½ 4,5 8 2599
3 WFM Gitu Paula-Alexandra 2068 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1,0 9 2249
4   Verbin Valentina 1659 ½ 0 0 0 0         0,5 5 2103
5 FM Lashkin Jegor 2180 0 ½ 1 0 0 0 0 0   1,5 8 2183
6   Mihailova Alina 1706 1 1 ½ 0 0 ½ 0 ½   3,5 8 1928
7 IM Macovei Andrei 2272 ½ 0   1 0         1,5 4 2500
8 IM Schitco Ivan 2290   1 ½     ½ 0 ½ ½ 3,0 6 2570
9   Petricenco Ana 1344           0 0 0 0 0,0 4 2195
11 FM Ceres Dragos 2114                 0 0,0 1 2552
12   Tuktamisova Diana 1542                 - 0,0 1 0
 
  10. Egypt (RtgAvg:2185, Captain: Adly, Ahmed / TB1: 1 / TB2: 15,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Adly Ahmed 2619 0 1 0 1     1 1 1 5,0 7 2581
2 GM Fawzy Adham 2481 0 0 1     0 0 0 ½ 1,5 7 2525
3 WGM Wafa Shahenda 2002 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0,5 9 2258
5 IM Kandil Adham 2143 0 ½ 1 ½ 0   0     2,0 6 2126
6 WFM Adel Sara 1826 0 0 0   - -   0   0,0 6 1973
7 GM Hesham Abdelrahman 2366       ½ 0         0,5 2 2628
8 IM Wageih Kareim 2330         1 0       1,0 2 2551
9 WIM Moaataz Ayah 1939 0 1 1 0 ½ 0 1 1 0 4,5 9 2110
11   Wafa Hamed 1830           ½   0 0 0,5 3 2366
12   Maged Juneer 1139       -     0   0 0,0 3 1984

Clasificación final Pool B

# Equipo Des1
1 India 16
2 Hungary 15
3 Azerbaijan 12
4 Shenzhen China 9
5 France 9
6 Slovenia 9
7 Sweden 8
8 Belarus 7
9 Moldova 4
10 Egypt 1

Pool C

Las partidas del Pool C

 
 
  1. Russia (RtgAvg:2596, Captain: Motylev, Alexander / TB1: 18 / TB2: 46)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Grischuk Alexander 2763     0 0 ½     ½ 1 2,0 5 2582
2 GM Dubov Daniil 2770 0 1       1 1     3,0 4 2603
3 GM Goryachkina Aleksandra 2502 ½ 1       1 1     3,5 4 2283
4 GM Kosteniuk Alexandra 2517 1 1       1 ½     3,5 4 2178
5 GM Esipenko Andrey 2628 1 1 1   ½ 1 1 1   6,5 7 2234
6 IM Shuvalova Polina 2394 1 1       1 1     4,0 4 2020
7 GM Artemiev Vladislav 2757 1 1       1 ½     3,5 4 2535
8 GM Fedoseev Vladimir 2688     1 1 1     0 1 4,0 5 2385
9 GM Lagno Kateryna 2521     1 ½ 1     ½ 1 4,0 5 2052
10 GM Gunina Valentina 2499     1 1 1     1 1 5,0 5 1955
11 IM Murzin Volodar 2497       1         1 2,0 2 1921
12 WGM Garifullina Leya 2238     1 1 1     1 1 5,0 5 1657
 
  2. Ukraine (RtgAvg:2401, Captain: Sulypa, Oleksandr / TB1: 15 / TB2: 33,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Ivanchuk Vasyl 2686 1 ½   ½ ½     0 ½ 3,0 6 2587
2 GM Shevchenko Kirill 2460 0   0   1 ½ 1   0 2,5 6 2591
4 IM Osmak Iulija 2302 ½ 0 ½   ½ 1   1 1 4,5 7 2327
5 IM Galperin Platon 2436       ½ 1 0 1 0 0 2,5 6 2114
6 FM Berdnyk Mariia 2169 0 1 1     1 ½   1 4,5 6 2004
7 GM Korobov Anton 2750   0 1 1   ½       2,5 4 2282
8 GM Onischuk Vladimir 2687             ½ ½   1,0 2 2519
9 IM Buksa Nataliya 2194 0   1 1   ½ 1   1 4,5 6 2232
10 GM Zhukova Natalia 2312   1   1 1   ½ 1   4,5 5 2012
11 IM Roshka Yevgeniy 2433 0 1 1             2,0 3 2377
12 WCM Hryzlova Sofiia 1988       1 ½     ½   2,0 3 1607
 
  3. Germany (RtgAvg:2427, Captain: Voekler, Bernd / TB1: 14 / TB2: 35,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Bluebaum Matthias 2562 ½         1 1 1 0 3,5 5 2478
2 GM Donchenko Alexander 2516   0 1       0 1 1 3,0 5 2588
3 IM Paehtz Elisabeth 2396 1 0 ½       1     2,5 4 2325
4 WGM Papp Sarah 2323     0 1 1 1 1 1 1 6,0 7 2107
5 GM Keymer Vincent 2542       ½ 1 1 0 1 1 4,5 6 2099
6 WIM Muetsch Annmarie 2222     0 1 1   1 1   4,0 5 1868
7 GM Svane Rasmus 2644     0 ½ 1 1       2,5 4 2361
8 GM Fridman Daniel 2580 ½ 0   1 1         2,5 4 2334
9 WGM Heinemann Josefine 2177 0 0   0 ½ 1   ½ 1 3,0 7 1977
11 FM Svane Frederik 2260 1 0 0             1,0 3 2413
12 FM Schulze Lara 2125 1 0       1     1 3,0 4 1864
 
  4. Israel (RtgAvg:2310, Captain: David Glaz, Ilana / TB1: 10 / TB2: 31)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Nabaty Tamir 2636 1   1 1     0 1   4,0 5 2502
2 GM Smirin Ilia 2678   0     ½ ½   1 1 3,0 5 2379
3 IM Shvayger Yuliya 2260   0 0 1     0 1   2,0 5 2186
4 IM Klinova Masha 2301 0   1     0 0   1 2,0 5 2227
5 IM Parkhov Yair 2274 1     1 ½ 1       3,5 4 2371
6 WFM Katkov Michelle 1708 0   1     0 0     1,0 4 2038
7 GM Rodshtein Maxim 2624 +     ½ 0   1     2,5 4 2614
8 GM Roiz Michael 2544   ½ ½     ½     1 2,5 4 2463
9 WIM Gutmakher Olga 2243   1     0 ½     1 2,5 4 1960
10 WIM Lahav Michal 2018 1     0 0     1   2,0 4 2183
11 IM Bronstein Or 2233   1 0       1 + 1 4,0 5 2151
12 WCM Levitan Ronit 1734   0   0 0     1 1 2,0 5 1776
 
  5. Spain (RtgAvg:2319, Captain: Magem Badals, Jordi / TB1: 9 / TB2: 29)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Anton Guijarro David 2674 ½ 1   0       ½ ½ 2,5 5 2592
2 GM Santos Latasa Jaime 2639 ½   ½ ½       1 1 3,5 5 2564
3 IM Vega Gutierrez Sabrina 2237 0 1   0 1 0       2,0 5 2237
4 IM Matnadze Ana 2361 1   ½ 1 1 1 0 ½ 0 5,0 8 2210
5 GM Henderson de La Fuente Lance 2177 0 1 ½ 0 1 ½ ½ 0 1 4,5 9 2214
6 FM Eizaguerri Floris Maria 1824 0 1   1 ½ 1 1 0   4,5 7 1900
7 GM Perez Candelario Manuel 2517   1     ½ ½ ½     2,5 4 2400
8 GM Salgado Lopez Ivan 2560     1   0 0 1     2,0 4 2351
9 IM Garcia Martin Marta 2097   ½ 0       1 0 0 1,5 5 2071
12 WFM Represa Perez Mireya 1880     1           0 1,0 2 1740
 
  6. Italy (RtgAvg:2343, Captain: Van Wely, Loek / TB1: 8 / TB2: 24,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Vocaturo Daniele 2584 0   0 ½   ½ 0     1,0 5 2653
2 GM Moroni Luca Jr 2519 1   ½ 1   1 ½ 1 1 6,0 7 2565
3 IM Brunello Marina 2316   1 1 1   1 0 0   4,0 6 2304
5 IM Sonis Francesco 2445 1   1 ½   ½ 0 1 0 4,0 7 2315
6 WFM Grimaldi Angela Flavia 1864     0 0 1 0 0 ½ 0 1,5 7 1979
7 GM Basso Pier Luigi 2458   1     ½     ½ 0 2,0 4 2511
8 IM Lodici Lorenzo 2289   1     0         1,0 2 2301
9 IM Sedina Elena 2264 1 ½     ½ 0 ½   0 2,5 6 2234
10 WIM Movileanu Daniela 2099 0   0 ½ 0     0 0 0,5 6 2055
11 FM Di Benedetto Edoardo 2152   1     ½         1,5 2 1921
12 WFM Sala Giulia 1859 ½ 0               0,5 2 1417
 
  7. Argentina (RtgAvg:2273, Captain: Slipak, Sergio / TB1: 7 / TB2: 22,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Flores Diego 2578         ½     0   0,5 2 2540
2 GM Perez Ponsa Federico 2626 ½ 1 1 ½ 1 0 0 0   4,0 8 2551
3 IM Lujan Carolina 2375 1 1 0 0 0   0 0 1 3,0 8 2168
4 WIM Fernandez Maria Florencia 2116   0       0     1 1,0 3 2222
5 IM Coro Lucas 2020   0       0   0   0,0 3 2468
6 WFM Francisco Guecamburu Candela Be 1922 1 1 0 1 ½ 0 ½ 0 1 5,0 9 1882
7 GM Peralta Fernando 2580 1 ½ ½     0 ½   1 3,5 6 2442
8 GM Felgaer Ruben 2534       0         1 1,0 2 2093
9 WFM Borda Rodas Anapaola S. 1985 1   ½ ½ 0   ½ ½   3,0 6 2168
10 WIM Besso Guadalupe 2078           0       0,0 1 2517
11 FM Kapitanchuk Tomas 2160 0   1 ½ 0   0   0 1,5 6 2143
 
  8. Latvia (RtgAvg:2245, Captain: Kalnins, Toms / TB1: 4 / TB2: 20,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
3 WGM Rogule Laura 2261 1 1 1 0 ½ 1 1 0 0 5,5 9 2270
5 FM Golubovskis Maksims 2244 0 0 0 ½ ½ 0   0 0 1,0 8 2202
6   Golsta Madara 1895 1 0 1 0 0 ½ 0 1 0 3,5 9 1878
7 FM Mustaps Matiss 2376 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 3,0 9 2559
8 FM Lavendelis Egons 2273 - 1 ½ 0 1 0 0 1 0 3,5 9 2389
9 WFM Vidruska Renate 1951 0 0 ½ 1 1 1 0 0 0 3,5 9 2060
11 FM Semjonovs Ilja 2165             ½     0,5 1 2177
 
  9. Czech Republic (RtgAvg:1945, Captain: Vlasak, Lukas / TB1: 3 / TB2: 13)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Navara David 2717 1   1 ½   ½ 1     4,0 5 2548
2 FM Mladek Richard 2315 0 0     0   0 0   0,0 5 2492
3   Koubova Anna Marie 1837 0 0   0   0 ½     0,5 5 2221
4   Zelbova Lada 1246     0   0 0 0     0,0 4 2225
5 FM Finek Vaclav 2030 0   0 ½ 0   1     1,5 5 2330
6   Trasakova Adela 1522 ½ 0 0         0 0 0,5 5 1915
7 FM Mica Marek 2060   0 0         0 0 0,0 4 2616
8 FM Stalmach Richard 1667       0 0 1     0 1,0 4 2534
9   Lhotska Anna 1605 1 ½ 0         0 0 1,5 5 2266
10 WFM Pribylova Sofie 1922       0 ½     0 0 0,5 4 2156
11 FM Kusa Jakub 1960   0       1   - 1 2,0 4 2194
12   Voriskova Anna 1645       0 0 ½ 1     1,5 4 1854
 
  10. Paraguay (RtgAvg:1993, Captain: Benitez Fretes, Gualberto / TB1: 2 / TB2: 14,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 IM Vazquez Guillermo 2466 ½ 0 ½ 1 ½         2,5 5 2634
2 FM Almiron Antonio 2329 0 0   0 0   0     0,0 5 2547
3 WIM Perez Rodriguez Jennifer 2150 0 0 ½ ½ ½   ½ 1 0 3,0 8 2284
4 WIM Vargas Gabriela 2105 0 ½ 1 0 0 0 1 1   3,5 8 2085
5 CM Melian Juan Sebastian 1597 1 0 ½ 0 0   0 1 0 2,5 8 2241
6   Oviedo Acosta Paula 1311 0 1 0 0 ½   0 0   1,5 7 1918
7 FM Benitez Galeano Alejandro 1985     0     0 1 ½ 0 1,5 5 2498
8   Heinechen Juan 2001           0   0 0 0,0 3 2487
10   Mayeregger Gonzalez Renata 1007           0     0 0,0 2 2210
11   Allo Collante Enrique 1619           0       0,0 1 2542
12   Perez Canete Dora Romina 1374           0     0 0,0 2 1930

Clasificación final Pool C

# Equipo Des1
1 Russia 18
2 Ukraine 15
3 Germany 14
4 Israel 10
5 Spain 9
6 Italy 8
7 Argentina 7
8 Latvia 4
9 Czech Republic 3
10 Paraguay 2

 

Pool D

 
 
  1. Poland (RtgAvg:2455, Captain: Dziuba, Marcin / TB1: 16 / TB2: 37,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Duda Jan-Krzysztof 2775 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 8,5 9 2537
2 GM Wojtaszek Radoslaw 2729       ½ ½ 1 1 ½ 0 3,5 6 2517
3 WGM Zawadzka Jolanta 2313 0 ½ 1 0 1 1 1 ½ 0 5,0 9 2186
4 IM Cyfka Karina 2341 1 1 1 1 1 1 ½ ½ 1 8,0 9 2152
5 IM Teclaf Pawel 2398 ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 1 6,5 9 2205
6 WIM Sliwicka Alicja 2171 1 ½ 1       0 1   3,5 5 1795
8 GM Moranda Wojciech 2628 0 0 0             0,0 3 2564
12 FM Malicka Maria 1944       1 1 ½     0 2,5 4 1782
 
  2. United States of America (RtgAvg:2398, Captain: Donaldson, John / TB1: 16 / TB2: 36,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Xiong Jeffery 2730   ½ 0 0 1     0 ½ 2,0 6 2541
2 GM Robson Ray 2605 1   1 ½   1 ½ ½   4,5 6 2609
3 GM Krush Irina 2392   0 1 1 ½     ½ 1 4,0 6 2179
4 IM Zatonskih Anna 2327 ½   1 1   ½ 0 ½   3,5 6 2214
5 GM Liang Awonder 2397 1 1 1 1 ½ 1 1 0 1 7,5 9 2259
6 FM Cervantes Landeiro Thalia 1936 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 0 1 6,5 9 1829
7 GM Swiercz Dariusz 2649 ½ ½     ½ 1 0   1 3,5 6 2477
9 IM Paikidze Nazi 2402 ½ 1     1 ½ 1   1 5,0 6 2106
 
  3. Canada (RtgAvg:2213, Captain: Plotkin, Victor / TB1: 13 / TB2: 31)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 IM Noritsyn Nikolay 2504 0 0 1 ½ 1 1 0 ½ 0 4,0 9 2557
2 GM Preotu Razvan 2532 ½ 1 ½ 1 1 0 ½ ½ 1 6,0 9 2515
3 WGM Burtasova Anna 2265 ½ ½   1 1   0   1 4,0 6 2207
4 WGM Ouellet Maili-Jade 2113 ½   1   1 1   0 0 3,5 6 2171
5 FM Talukdar Rohan 2341 0   1     1   1   3,0 4 2101
6 WIM Demchenko Svitlana 1523 0 1 0 0 0 1 0 1 1 4,0 9 1904
9 WFM Golubeva Oksana 2179   1 0 1   1 0 1   4,0 6 2052
11 FM Gedajlovic Max 2030   0   ½ 1   1   0 2,5 5 2246
 
  4. Peru (RtgAvg:2350, Captain: Gutierrez, Renzo / TB1: 12 / TB2: 28,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Cori Jorge 2599       0 0 0 1 1 1 3,0 6 2602
2 GM Martinez Alcantara Jose Eduardo 2645       ½ ½       0 1,0 3 2617
3 WGM Cori T. Deysi 2340 1 1 0 1 0 ½       3,5 6 2179
4 WIM Chumpitaz Ann 2204 1 1 ½     ½ 1 1 0 5,0 7 2162
5 IM Quirhuayo Chumbe German Gonzalo 2396 ½ 0 1 ½ 0 0 0 1 1 4,0 9 2224
6 WIM Caballero Quijano Mitzy Mishell 1918 0 1 1 0 0 ½ 1 1 1 5,5 9 1879
7 GM Cordova Emilio 2610 1 1 1     0       3,0 4 2520
8 GM Cruz Cristhian 2516 0 ½ 0       ½ 0   1,0 5 2466
9 WIM Aliaga Fernandez Ingrid Y 2191       0 0   1 ½ 1 2,5 5 2166
 
  5. Cuba (RtgAvg:2345, Captain: Perez Garcia, Rodney Oscar / TB1: 8 / TB2: 27)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2573 0 ½   1   0 ½     2,0 5 2646
2 GM Quesada Perez Yasser 2438 ½ 0     ½   1   ½ 2,5 5 2564
4 WIM Forgas Moreno Yaniela 2189 ½ 1   0   0   1 1 3,5 6 2196
6 WFM Hernandez Gil Ineymig 2348   0 1   0       1 2,0 4 1722
7 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2572     1 ½   0   ½   2,0 4 2538
8 IM Fernandez De La Vara Arnaldo 2485     ½   1     ½ 0 2,0 4 2416
9 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2262 1   ½   1 0 1 0   3,5 6 2259
10 WGM Linares Napoles Oleiny 2255   1 1 1 ½   0   1 4,5 6 2114
11 FM Alvarez Calzadilla Jose Avelino 2287 0 ½ 1 ½ 0 ½ 0 0 1 3,5 9 2276
12 WIM Obregon Garcia Roxangel 2167 0     1   ½ 0 0   1,5 5 1856
 
  6. Netherlands (RtgAvg:2434, Captain: Smeets, Jan / TB1: 8 / TB2: 24,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Van Foreest Jorden 2563       ½ 1 0       1,5 3 2507
2 GM Bok Benjamin 2626 1 ½ 1       ½ 0 0 3,0 6 2573
3 GM Peng Zhaoqin 2358 ½ ½   0 ½ 1       2,5 5 2226
4 WIM Ratsma Rosa 2306 0 0 0   0 1       1,0 5 2196
5 IM Kevlishvili Robby 2579 1 ½ 0       1 0 0 2,5 6 2221
6   Roebers Eline 2173       1 ½   0 1 0 2,5 5 1743
8 GM Van den Doel Erik 2550 ½ 1 0 0 0 0 1 1 1 4,5 9 2533
9 IM Lanchava Tea 2214     0       1 0 1 2,0 4 2103
10 WFM Keetman Maaike 2164       0     0 1 0 1,0 4 2041
11 FM Van Dael Siem 2092       ½ 0 ½       1,0 3 2097
12   Van Foreest Machteld 1960 1 ½ ½     1       3,0 4 1972
 
  7. Brazil (RtgAvg:2139, Captain: Diamant, Andre / TB1: 6 / TB2: 23)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Fier Alexandr 2531 0 ½ 0 1 0 ½ 1 0 ½ 3,5 9 2542
2 GM El Debs Felipe de Cresce 2538 1 ½ ½         1 1 4,0 5 2562
3 FM Terao Juliana Sayumi 2212   1 0   ½ 1   0 0 2,5 6 2243
4 WFM Alboredo Julia 1890 1 0 1 0 1 ½ ½ ½ 0 4,5 9 2210
5 FM Labussiere Victor 1940 ½ 0 0 0 1 1 0 0 0 2,5 9 2207
6 WCM Frattini Beatriz Maria 1721 0 0     ½   1   0 1,5 5 2062
7 GM Diamant Andre 2439       ½ 1   0     1,5 3 2473
8 GM Lima Darcy 2500           0       0,0 1 2604
9 WIM Librelato Kathie Goulart 1966 0     0     1     1,0 3 2068
12   De Freitas Isabella Ribeiro Conti 1868     1 0   1   0   2,0 4 1700
 
  8. Colombia (RtgAvg:2229, Captain: Vittorino, Carlo Giovanni / TB1: 5 / TB2: 23,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Arenas David 2487     0 0 ½ 1 0 0 ½ 2,0 7 2617
2 GM Gallego Alcaraz Andres Felipe 2473 0 1   ½ 0   0   0 1,5 6 2488
3 WIM Franco Valencia Angela 2197 0 ½           ½   1,0 3 2119
4 WIM Rivera Ingris 2152     1 1 0       0 2,0 4 2221
5 FM Cardoso Cardoso Jose Gabriel 2321       1 1 ½ ½     3,0 4 2179
6   Hernandez Bermudez Manuela 1745 + 0 0 1     1 0   3,0 6 1870
7 GM Barrientos Sergio E 2442   0 1     1       2,0 3 2533
8 IM Martinez Romero Martin 2420 ½             0   0,5 2 2547
9 WIM Castrillon Gomez Melissa 2150     ½ 1   0 0 1 0 2,5 6 2185
10 WIM Chirivi C Jenny Astrid 2094 1 0     ½ 0 ½     2,0 5 2221
11 IM Avila Pavas Santiago 2274 1 1 0         1 0 3,0 5 2187
12   Caicedo Anguila Juliana 1613         1 0     0 1,0 3 2081
 
  9. England (RtgAvg:2202, Captain: Pein, Malcolm / TB1: 4 / TB2: 20,5)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 GM Howell David W L 2624   ½ 0   0 ½     0 1,0 5 2508
2 GM Jones Gawain C B 2604   1 1   0 1 ½     3,5 5 2545
3 WGM Toma Katarzyna 2202           0       0,0 1 2212
4 WFM Head Louise 1841 0 0 0 0 0     ½ 0 0,5 7 2244
5 FM Derakhshani Borna 2071 ½ ½   0 0   0 0 1 2,0 7 2249
6 FM Kalaiyalahan Akshaya 1869 1 1   0 1   1 1 1 6,0 7 1904
7 GM Adams Michael 2670 0     1     0 1   2,0 4 2594
8 GM McShane Luke J 2698 1     ½       1 ½ 3,0 4 2484
9 WCM Varney Zoe 1864 0     0 0   0 0 ½ 0,5 6 2120
10   Kueh Audrey 2080   0 0     ½ 1     1,5 4 2163
11 CM Royal Shreyas 1850     ½     0       0,5 2 2169
12   Jaufarally Nadia 1613     0     0       0,0 2 2020
 
  10. Turkey (RtgAvg:2045, Captain: Yagiz, Yasin Emrah / TB1: 2 / TB2: 18)
Bo.   Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg
1 IM Gokerkan Cem Kaan 2158       0 0   0 1 1 2,0 5 2657
2 IM Yurtseven Melih 2273   0 0 ½ ½ 0       1,0 5 2613
3 WIM Caglar Sila 2250 1 0 ½ 1 ½         3,0 5 2301
4 WFM Kocyigit Buse Naz 2026 0 0 0 0 0         0,0 5 2259
5 FM Celik Hasan Huseyin 2041 0 1 0 0 ½         1,5 5 2350
6 WFM Duran Esma Doga 1520 -     0 ½ 0       0,5 4 1801
7 IM Ozen Deniz 2121 1 ½ ½     1       3,0 4 2502
8 IM Soysal Serkan 2396 ½           1 0 ½ 2,0 4 2527
9 WCM Onur Cigdem 2015           0 ½ 1 1 2,5 4 2015
10 WCM Sahin Hayrun Nisa 1712           0 0 0 ½ 0,5 4 2043
11 FM Gurel Ediz 1779           0 1 1 0 2,0 4 2233
12 WCM Can Isil 1683   0 0       0 0 0 0,0 5 2006

Clasificación final Pool D

# Equipo Des1
1 Poland 16
2 United States of America 16
3 Canada 13
4 Peru 12
5 Cuba 8
6 Netherlands 8
7 Brazil 6
8 Colombia 5
9 England 4
10 Turkey 2

Programa

  • Del 20 al 22 de agosto: División 4 - 60 equipos - 5 pools, 12 equipos respectivamente, por sistema de liga, 11 rondas. Los tres mejores equipos clasificados de cada "pool" avanzarán a la División 3.  
  • Del 27 al 29 de agosto: División 3 - 50 (35 por libre designación + 15 clasificados a través de la División 4) - 5 pools, 10 equipos respectivamente, por sistema de liga, 9 rondas. -  Los tres mejores equipos clasificados de cada "pool" avanzarán a la Divsión 2. 
  • Del 2 al 4 de septiembre: División 2 - 50 (35 por libre designación + 15 clasificados a través de la División 3) - 5 pools, 10 equipos respectivamente. Por sistema de liga, 9 rondas. Los tres mejores equipos clasificados de cada pool se clasificarán para la "Top Division".  
  • Del 8 al 10 de septiembre - Top Division - 40 equipos respectivamente (25 por libre designación + 15 clasificados de la División 2) - 4 pools, 10 equipos respectivamente, por sistema de liga, 9 rondas. Los dos mejores equipos clasificados de cada pool avanzarán a la "fase 2". 

Fase 2

  • 13 de septiembre: cuartos de final - 8 equipos (clasificados a través de la Top Division) - por sistema eliminatorio a dos duelos, más desempates 
  • 14 de septiembre: semifinales - 4 equipos (clasificados a través de los cuartos de final, por sistema eliminatorio a dos duelos, más desempates 
  • 15 de septiembre: final - los dos mejores equipos, clasificados a través de las semifinales se enfrentarán en un duelo por a dos partidas, más desempates 

Ritmo de juego: 15+5

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors