Olimpiada online: Armenia, Polonia, Hungría y Ucrania se clasfican para los cuartos de final

por ChessBase
28/08/2020 – Ocho equipos se han clasificado para los cuartos de final de la Olimpiada de Ajedrez online: India y Armenia, Azerbaiyán y Polonia, Rusia y Hungría, EE. UU. y Ucrania, cuyos respectivos duelos de los cuartos de final se desputarán hoy, viernes. Las semifinales y la final se disputarán este fin de semana. | Foto: Members of the Hungarian team at the 2018 Batumi Chess Olympiad | Foto: David Llada

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2020 with 8 million games and more than 85,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Olimpiada de Ajedrez online 2020

FIDE Online Olympiad 2020Doce equipos se han clasificado para la fase eliminatoria de la Olimpida Online de la FIDE.

Cuatro equipos se habían clasificado directamente para los cuartos de final tras haber ganado los encuentros de sus respectivos grupos de la Top Division. 

Ocho equipos han tenido que disputar un duelo preliminatorio para clasificarse entre los ocho cuatro equipos cuartofinalistas. Finalmente se han clasificado Armenia, Polonia, Hungría y Ucrania.

Las sorpresa más grande fue la eliminación del equipo chino. 

Suscripción anual Premium a la Cuenta ChessBase

Suscripción durante 12 meses a los servicios Premium de la cuenta ChessBase

Más...

FIDE Online Olympiad 2020

Ucrania 2 : 1 China

 GM Ding, Liren 2791 1-0 GM Ivanchuk, V. 2678
 GM Wei, Yi 2732 ½-½ GM Korobov, A. 2688
 GM Hou, Yifan 2658 1-0  IM Gaponenko, I. 2396
 GM Ju, Wenjun 2560 ½-½  GM Zhukova, N. 2328
 GM Liu, Yan 2524 0-1  GM Shevchenko 2592
 WIM Ning, Kaiyu 2327 0-1  FM Berdnyk, M. 2324
 GM Ding, Liren 2791 ½-½  GM Ivanchuk, V. 2678
 GM Yu, Yangyi 2709 ½-½  GM Korobov, A. 2688
 GM Tan, Zhongyi 2510 0-1  IM Osmak, Iulija 2438
 GM Lei, Tingjie 2505 ½-½  IM Gaponenko, I. 2396
 GM Liu, Yan 2524 ½-½  GM Shevchenko 2592
 WGM Zhu, Jiner 2459 1-0  FM Berdnyk, M. 2324
GM Liu, Yan 2524 0-1  GM Shevchenko 2592
 

Hungría 2 : 1 Alemania

 GM Erdos, Viktor 2618 ½-½  GM Wagner, D. 2581
 GM Banusz, Tamas 2628 ½-½  GM Fridman, D. 2615
 WGM Papp, Petra 2338 0-1  IM Paehtz, E. 2473
 WGM Gara, Ticia 2371 1-0  FM Schulze, Lara 2314
 GM Kozak, Adam 2503 1-0  IM Vogel, Roven 2456
 WFM Demeter, D. 2033 ½-½  WIM Muetsch, A. 2219
 GM Erdos, Viktor 2618 0-1  GM Wagner, D. 2581
 GM Banusz, Tamas 2628 ½-½  GM Fridman, D. 2615
 GM Hoang, T. T. 2407 0-1  IM Paehtz, E. 2473
 WGM Papp, Petra 2338 1-0  FM Schulze, Lara 2314
 GM Kozak, Adam 2503 1-0  IM Vogel, Roven 2456
 WFM Gaal, Zsoka 2221 0-1  WIM Muetsch, A. 2219
 GM Erdos, Viktor 2618 1-0  GM Wagner, D. 2581
 

Grecia 0 : 2 Armenia

 GM Mastrovasilis 2604 0-1  GM Aronian, L. 2773
 GM Halkias, S. 2563 0-1  GM Sargissian 2682
 IM Tsolakidou 2391 1-0  GM Danielian, E. 2407
 WGM Botsari, A. 2222 0-1  IM Mkrtchian, L. 2388
 IM Theodorou, N. 2554 ½-½  GM Martirosyan. 2622
 FM Avramidou, A. 2267 0-1  WGM Sargsyan, A.. 2402
 GM Banikas, H. 2601 0-1  GM Aronian, L. 2773
 GM Halkias, S. 2563 ½-½  GM Sargissian 2682
 IM Tsolakidou 2391 1-0  GM Danielian, E. 2407
 WGM Botsari, A. 2222 ½-½  IM Mkrtchian, L. 2388
 IM Theodorou, N. 2554 ½-½  GM Martirosyan. 2622
 FM Avramidou, A. 2267 0-1  WGM Sargsyan, A.. 2402
 

Bulgaria 0 : 2 Polonia

 GM Delchev, A. 2550 0-1  GM Duda, J. 2753
 GM Enchev, I. 2491 0-1  GM Wojtaszek, R. 2717
 GM Stefanova, A. 2462 1-0  GM Socko, Monika 2428
 IM Salimova, N. 2372 1-0  IM Cyfka, Karina 2411
 IM Petrov, M. 2525 0-1  IM Gumularz, S. 2506
 WIM Radeva, V. 2302 ½-½  WIM Sliwicka, A. 2317
 GM Delchev, A. 2550 0-1  GM Duda, J. 2753
 GM Enchev, I. 2491 0-1  GM Wojtaszek, R. 2717
 GM Stefanova, A. 2462 0-1  GM Socko, Monika 2428
 IM Salimova, N. 2372 1-0  IM Cyfka, Karina 2411
 IM Petrov, M. 2525 0-1  IM Gumularz, S. 2506
 WIM Radeva, V. 2302 1-0  WIM Sliwicka, A. 2317
 

Programa de los cuartos de final

Viernes, 28 de agosto de 2020

India vs. Armenia

11:00 UTC

12:00 UTC

Rusia vs. Hungría

14:00 UTC

15:00 UTC

Azerbaiyán vs. Polonia

16:00 UTC

17:00 UTC

EE. UU. vs. Ucrania

16:00 UTC

17:00 UTC

Enlaces

Todos los resultados en Chess-Results.com




Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors