Olimpiada R3: Ucrania, líder hasta ahora, empata con Croacia

24/09/2010 – La tercera ronda se podría considerar como el ojo del huracán, al ser la última ronda antes de que se vayan a enfrentar los equipos favoritos. Ucrania, el equipo líder hasta ahora, se tuvo que contentar con un empate frente a Croacia, mientras que Ivan Sokolov, de Bosnia, derrotó al segundo jugador consecutivo con Elo superior a 2700 puntos y eso sirvió a su equipo para empatar con Polonia. La partida del día en todo caso fue la de Gata Kamsky, que triunfó de manera brillante frente a Iván Morovic Fernández. El Campeón de México Manuel León Hoyos derrotó al GM georgiano Badur Jobava con gran estilo. Ronda 3...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 24 de septiembre de 2010

Del 19 de septiembre al 4 de octubre de 2010

La Olimpiada de Ajedrez 2010 se disputa entre el 21 de septiembre y el 3 de octubre en Khanty-Mansiysk (Siberia, Rusia) Se trata de un torneo por el sistema suizo a 11 rondas. Cada equipo cuenta con 4 jugadores más un suplente. Control de tiempo: 90 minutos/40 movimientos + 30 minutos a caída de bandera + 30 segundos de incremento por movimiento desde el comienzo de la partida. Horario: las rondas 1 a 10 comenzarán a las 11:00 CEST (Madrid-Berlín-París) y la ronda 11 a las 07:00 CEST. Días de descanso: el 26 de septiembre (tras 5 rondas) y el 2 de octubre (tras la décima ronda)

Ronda 3

La tercera ronda de la olimpiada normalmente suele marcar el final del caos de enfrentamientos entre equipos favoritos y equipos bastante más débiles. En otras palabras, los emparejamientos de la cuarta ronda enfrentarán entre sí a los catorce equipos que se hayan apuntado tres victorias en las primeras tres rondas. En la segunda ronda ya habíamos visto la derrota inesperada de Bulgaria frente a Azerbaiyán y en la tercera ayer, el equipo de Ucrania fue incapaz de imponerse a Croacia.


Los GMs ucranios Moiseenko, Eljanov (de pie) y Efimenko

Después de vencer a Inglaterra con una victoria contra Michael Adams, Ivan Sokolov nuevamente resultó ser el hombre clave de su equipo, al derrotar al GM Wojtaszek (2711), del equipo polaco, su segundo oponente consecutivo con más de 2700 puntos Elo e igualó el marcador dejándolo en 2-2.


GM Vachier-Lagrave (2721), de Francia, logró imponerse al normalmente invencible GM Boris Gelfand (2751), de Israel

Los demás equipos favoritos lograron mantener sus ambiciones de alzarse con la medalla de oro y Vietnam, los héroes de la segunda ronda al derrotar a Azerbaiyán, continuaron por buen camino, venciendo esta vez al equipo de Uzbequistán, encabezado por Rustam Kazimdzhanov.

En cuanto a las partidas, la mejor sin duda de la tercera ronda fue la del GM estadounidense Gata Kamsky, que jugó en el primer tablero de su equipo y derrotó al GM chileno Morovic, con gran maestría.


Gata Kamsky

Kamsky,Gata (2705) - Morovic Fernandez,Ivan (2580)
39th Olympiad Khanty-Mansiysk 2010 (3), 23.09.2010

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Ab4 4.e5 Ce7 5.a3 Axc3+ 6.bxc3 b6 Las alternativa principal de las negras con respecto a las variantes con ...c5  es resolver el dilema de Ac8. 7.Dg4 Cg6 8.a4 En todo caso una continuación poco vista y el camino usual sería 8.h4. 8...Aa6 9.Axa6 Cxa6 10.h4 h5 11.De2 Cb8 12.Ag5 Dd7 13.a5 Cc6 14.axb6 cxb6 15.Df3 Al desplazar la dama a f3 en lugar de jugar Cf3, las blancas mantienen la presión sobre el peón en h5, haciendo imposible el enroque en el flanco de rey. 15...Cge7 16.Ce2 0-0-0 Muy arriesgado y exponiendo al rey al ataque del enemigo. 16...Ca5 sin duda hubiera merecido la pena ser considerado, aunque si no funcionase, habría que haber encontrar algo aún más temprano. 17.0-0 Cf5 18.Cf4 g6 19.Af6 Tf8 Estoy no tendrá buena pinta para las negras, pero la alternativa sería un enroque en el flanco de dama, que resultó atacado de manera agresiva en esta partida. 17.Cf4 g6 18.0-0 Rb7 19.Tfb1 Tb8.

20.c4! Cxd4 La alternativa 20...dxc4 no era mejor tampoco. 21.Axe7 Dxe7 22.Ce2 Thc8 (22...Dd7 23.Cc3 Dxd4? 24.Cb5 Dd7 25.Txa7+) 23.Cc3 a6 24.d5! Cxe5 25.De4 Dd6 26.Txa6!! Rxa6 27.Ta1+ Rb7 28.Ta7+ Rxa7 29.Cb5+ Ra6 30.Cxd6+- 21.Da3 Cec6 22.c3! Cf5 23.cxd5 exd5 24.Tb5 Ra8 25.Cxd5 Ca5 26.Db4 Dc6.

27.Cxb6+!! A Kamsky no se le escapa ningún detalle en esta partida y realiza sus movimientos con la precisión de un cirujano. 27...Txb6 27...axb6 28.Taxa5+ bxa5 29.Txa5+ Da6 30.Txa6# 28.Dxa5 Tb7 29.Txb7 Dxb7 30.Ad8 Rb8.

31.e6! Amenazando De5+ y ganando la torre. 31...Te8 32.Ac7+! Rc8 32...Dxc7 33.Db5+ Db7 34.Dxe8+ 33.exf7 Tf8 34.Te1 Txf7 35.Te8+ Rd7 36.Td8+ 1-0
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]


Otra partida notable fue la que disputó el Campeón de México Manuel Leon Hoyos (2579), que derrotó al gran maestro georgiano Baadur Jobava (2711) con gran estilo.


El Campeón de México 2010 y GM Manuel León Hoyos clavando la mirada fijamente
en su oponente, el GM Baadur Jobava antes del comienzo de la partida

Leon Hoyos,Manuel (2579) - Jobava,Baadur (2710)
39th Olympiad Khanty-Mansiysk 2010 (3), 23.09.2010

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 e5 7.Cb3 Ae6 8.Ae2 Ae7 9.0-0 Cbd7 10.a4 Tc8 11.Dd2 Cb6 12.Tfd1 0-0 13.Ag5 Rh8 14.Ca5 Dc7 15.Axf6 Axf6 16.Dxd6 Ae7 17.Dxc7 Txc7 18.Cd5 Axd5 19.exd5 Ab4.

20.d6! Probablemente las negras pasaron por alto de este golpe. 20...Txc2 Sin duda Jobava lo vio demasiado tarde 20...Td7?

21.Cxb7!! Txb7 22.c3! Ac5 23.b4 y e alfil será recapturado en una posición ganadora. Ex: 23...Axb4 24.cxb4 Cd7 25.Tab1 Cb8 26.b5 axb5 27.Txb5 Txb5 28.Axb5+- 21.Ad3 Txb2 22.Cxb7 Ta8 23.Tac1! g6 24.a5! Cd5 25.d7 Cc3.

26.Axa6! Cxd1 27.Tc8+ Rg7 28.d8D Tb1 29.Dh8+ Rh6 30.Ad3 Ta1 31.Af1 Ae1 32.Df8+ Rh5 33.Ae2+ Rg5 34.h4+ 1-0
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Más impresiones fotográficas...


Alexandra Kosteniuk con las uñas pintadas de color plata


Nadezhda Kosintseva


Las ucranias


Alemania vs. Rusia 2


Elisabeth Pähtz empató con Natalia Pogonina


Navara se impuso a Leko, pero aún así los húngaros ganaron


Vachier-Lagrave se apuntó una victoria frente al normalmente invencible Boris Gelfand


Croacia empató con Ucrania


Domínguez y Jakovenko: Rusia 3 derrotó a Cuba


Alexander Motylev


Sergey Rublevsky


Los noruegos con Jon Ludvig Hammer derrotaron a Rusia 5


El equipo polaco


La leyenda de ajedrez, Evgeny Sveshnikov


Suecia derrotó a Dinamarca en el duelo de las dos coronas


Ahmed Adly escuchando música y disfrutando


Anatoly Karpov firmando autógrafos (El 29 de septiembre serán las elecciones presidenciales de la FIDE)


Viktorija Beinoraite, de Lituania







Los emparejamientos de la cuarta ronda incluyen a Rusia 1 vs. EE. UU., Hungría vs. China, Rusia 2 vs India, y Georgia vs Noruega, aunque la tarea de Carlsen será dura porque Noruega es probablemente el país menos fuerte entre los líderes.

Los emparejamientos de los equipos absolutos/masculinos de la ronda 4
Los emparejamientos de los equipos femeninos de la ronda 4

Fotos: FIDE, Federación Turca de Ajedrez, y CNC.


Para seguir las partidas en Playchess.com

En el servidor de ChessBase, Playchess.com  podrá seguir las partidas en directo, disfrutando de las nuevas opciones con la vista multitablero. Y si es usuario Premium, podrá seguir también los comentarios en directo a cargo de los GMs Daniel King (autor de la serie de DVDs Powerplay) y Yasser Seirawan, que comentarán las partidas en inglés. En el caso de que se hubiese perdido las partidas en directo, siempre podrán reproducir los comentarios más tarde y además habrá un resumen con lo más destacado emitido en Playchess.com a las 20:00 CEST (que también estará disponible posteriormente para escucharlo en diferido).

Vídeos

Hemos recibido vídeos tanto de Elmira Melnikova como de Europe Echecs los cuales compartimos aquí con Uds. con el amable permiso de sus autores.

 
El reportaje de la tercera ronda incluye entrevistas post-mortem con el italiana Brunello y el francés Vachier-Lagrave.

 
Este vídeo de la tercera ronda da los resultados y se centra más en el ajedrez femenino

Ronda 3 de la competición absoluta (resultados de los mejores)

Bd
28
 Croacia (CRO)
Rtg
2 : 2
2
 Ucrania (UKR)
Rtg
1.1
GM
Stevic Hrvoje
2607
½ - ½
GM
Ponomariov Ruslan
2749
1.2
GM
Kozul Zdenko
2604
½ - ½
GM
Eljanov Pavel
2761
1.3
GM
Saric Ivan
2567
0 - 1
GM
Efimenko Zahar
2683
1.4
GM
Palac Mladen
2561
1 - 0
GM
Moiseenko Alexander
2658
Bd
15
 Polonia (POL)
Rtg
2 : 2
32
 Bosnia - Herzegovina
Rtg
2.1
GM
Wojtaszek Radoslaw
2711
0 - 1
GM
Sokolov Ivan
2641
2.2
GM
Socko Bartosz
2657
½ - ½
GM
Predojevic Borki
2624
2.3
GM
Miton Kamil
2629
1 - 0
GM
Kurajica Bojan
2535
2.4
GM
Bartel Mateusz
2599
½ - ½
IM
Stojanovic Dalibor
2496
Bd
36
 México (MEX)
Rtg
1½:2½
20
 Georgia (GEO)
Rtg
3.1
GM
Leon Hoyos Manuel
2579
1 - 0
GM
Jobava Baadur
2710
3.2
GM
G. Zamora Juan Carlos
2564
½ - ½
GM
Gagunashvili Merab
2598
3.3
GM
Gonzalez Garcia Jose
2543
0 - 1
GM
Pantsulaia Levan
2599
3.4
GM
Hernandez Guerrero Gilberto
2540
0 - 1
GM
Gelashvili Tamaz
2611
Bd
46
 Perú (PER)
Rtg
½ :3½
4
 Rusia 2 (RUS2)
Rtg
4.1
GM
Granda Zuniga Julio E
2636
½ - ½
GM
Nepomniachtchi Ian
2706
4.2
GM
Cordova Emilio
2539
0 - 1
GM
Alekseev Evgeny
2691
4.3
GM
Cori Jorge
2496
0 - 1
GM
Tomashevsky Evgeny
2701
4.4
Palacios Efrain
2184
0 - 1
GM
Timofeev Artyom
2690
Bd
9
 EE. UU. (USA)
Rtg
3 : 1
51
 Chile (CHI)
Rtg
5.1
GM
Kamsky Gata
2705
1 - 0
GM
Morovic Fernandez Ivan
2580
5.2
GM
Onischuk Alexander
2688
½ - ½
GM
V. Schroeder Rodrigo
2521
5.3
GM
Shulman Yuri
2636
½ - ½
GM
Campos Moreno Javier B
2484
5.4
GM
Hess Robert Lee
2596
1 - 0
Lopez Silva Hugo
2413
Bd
19
 India (IND)
Rtg
2½:1½
57
 Colombia (COL)
Rtg
6.1
GM
Sasikiran Krishnan
2681
1 - 0
GM
Cuartas Medina Jaime A.
2526
6.2
GM
Harikrishna Pentala
2645
½ - ½
IM
Escobar Forero Alder
2454
6.3
GM
Ganguly Surya Shekhar
2650
½ - ½
IM
Barrientos Sergio E
2464
6.4
IM
Adhiban Baskaran
2516
½ - ½
IM
Arenas David
2457
Bd
14
 Rusia 3 (RUS3)
Rtg
2½:1½
18
 Cuba (CUB)
Rtg
7.1
GM
Jakovenko Dmitry
2726
½ - ½
GM
Dominguez Perez Leinier
2716
7.2
GM
Motylev Alexandr
2694
½ - ½
GM
Bruzon Batista Lazaro
2679
7.3
GM
Rublevsky Sergei
2683
1 - 0
GM
Corrales Jimenez Fidel
2599
7.4
IM
Pridorozhni Aleksei
2556
½ - ½
GM
Hernandez Carmenates H.
2563
Bd
16
 España (ESP)
Rtg
4 : 0
58
 Letonia (LAT)
Rtg
8.1
GM
Shirov Alexei
2749
1 - 0
GM
Miezis Normunds
2519
8.2
GM
Vallejo Pons Francisco
2697
1 - 0
GM
Sveshnikov Evgeny
2494
8.3
GM
Salgado Lopez Ivan
2595
1 - 0
GM
Meijers Viesturs
2502
8.4
GM
Alsina Leal Daniel
2523
1 - 0
FM
Kantans Toms
2332
Bd
61
 Rusia 5 (RUS5)
Rtg
1 : 3
23
 Noruega (NOR)
Rtg
9.1
IM
Potapov Pavel
2464
½ - ½
GM
Hammer Jon Ludvig
2633
9.2
FM
Kopylov Alexander A
2438
½ - ½
IM
Elsness Frode
2485
9.3
Savitskiy Sergey
2373
0 - 1
FM
Urkedal Frode
2430
9.4
CM
Yuffa Daniil
2235
0 - 1
IM
Hansen Torbjorn Ringdal
2429
Bd
27
 Vietnam (VIE)
Rtg
2½:1½
33
 Uzbequistán (UZB)
Rtg
10.1
GM
Le Quang Liem
2694
½ - ½
GM
Kasimdzhanov Rustam
2685
10.2
GM
Nguyen Ngoc Truong Son
2633
1 - 0
GM
Filippov Anton
2609
10.3
GM
Nguyen Anh Dung
2500
½ - ½
IM
Khamrakulov Dzhurabek
2485
10.4
GM
Dao Thien Hai
2520
½ - ½
IM
Kvon Andrey
2448
Bd
71
 Bélgica (BEL)
Rtg
1 : 3
48
 Estonia (EST)
Rtg
11.1
IM
Michiels Bart
2459
½ - ½
GM
Kulaots Kaido
2592
11.2
IM
Saibulatov Daniyal
2400
0 - 1
GM
Kanep Meelis
2532
11.3
IM
Polaczek Richard
2385
0 - 1
IM
Sepp Olav
2485
11.4
FM
Vandenbussche Thibaut
2333
½ - ½
IM
Volodin Aleksandr
2433
Bd
17
 República Checa (CZE)
Rtg
1½:2½
5
 Hungría (HUN)
Rtg
12.1
GM
Navara David
2722
1 - 0
GM
Leko Peter
2724
12.2
GM
Laznicka Viktor
2690
0 - 1
GM
Almasi Zoltan
2707
12.3
GM
Hracek Zbynek
2633
½ - ½
GM
Polgar Judit
2682
12.4
GM
Votava Jan
2579
0 - 1
GM
Berkes Ferenc
2678
Bd
30
 Italia (ITA)
Rtg
1 : 3
1
 Rusia 1 (RUS1)
Rtg
13.1
GM
Caruana Fabiano
2700
½ - ½
GM
Kramnik Vladimir
2780
13.2
GM
Vocaturo Daniele
2581
0 - 1
GM
Grischuk Alexander
2760
13.3
IM
Brunello Sabino
2497
½ - ½
GM
Svidler Peter
2731
13.4
IM
Rombaldoni Denis
2501
0 - 1
GM
Karjakin Sergey
2747
Bd
3
 China (CHN)
Rtg
3½: ½
31
 Moldavia (MDA)
Rtg
14.1
GM
Wang Yue
2732
1 - 0
GM
Bologan Viktor
2690
14.2
GM
Wang Hao
2724
½ - ½
GM
Iordachescu Viorel
2632
14.3
GM
Bu Xiangzhi
2695
1 - 0
IM
Hamitevici Vladimir
2415
14.4
GM
Zhou Jianchao
2660
1 - 0
GM
Svetushkin Dmitry
2552

Ronda 3 de la competición femenina (resultados de los mejores)

Bd
1
 Rusia 1 (RUS1)
Rtg
3½: ½
15
 Eslovaquia (SVK)
Rtg
1.1
GM
Kosintseva Tatiana
2573
1 - 0
IM
Repkova Eva
2447
1.2
IM
Kosintseva Nadezhda
2565
1 - 0
WGM
Pokorna Regina
2370
1.3
GM
Kosteniuk Alexandra
2524
1 - 0
WGM
Kochetkova Julia
2327
1.4
WGM
Gunina Valentina
2465
½ - ½
WIM
Mrvova Alena
2253
Bd
16
 Alemania (GER)
Rtg
2 : 2
5
 Rusia 2 (RUS2)
Rtg
2.1
IM
Paehtz Elisabeth
2467
½ - ½
WGM
Pogonina Natalija
2491
2.2
WIM
Hoolt Sarah
2251
½ - ½
WGM
Girya Olga
2414
2.3
WGM
Levushkina Elena
2346
½ - ½
WGM
Savina Anastasia
2404
2.4
WIM
Ohme Melanie
2311
½ - ½
WGM
Kashlinskaya Alina
2358
Bd
20
 República Checa (CZE)
Rtg
1½:2½
17
 Serbia (SRB)
Rtg
3.1
WGM
Kulovana Eva
2359
½ - ½
IM
Bojkovic Natasa
2368
3.2
WGM
Nemcova Katerina
2283
0 - 1
WGM
Chelushkina Irina
2325
3.3
WIM
Sikorova Olga
2290
½ - ½
WGM
Stojanovic Andjelija
2337
3.4
WFM
Olsarova Tereza
2215
½ - ½
WIM
Eric Jovana
2218
Bd
2
 China (CHN)
Rtg
3 : 1
22
 Letonia (LAT)
Rtg
4.1
GM
Hou Yifan
2578
1 - 0
WGM
Reizniece Dana
2318
4.2
WGM
Ju Wenjun
2516
1 - 0
WGM
Rogule Laura
2354
4.3
WGM
Huang Qian
2436
0 - 1
WGM
Berzina Ilze
2283
4.4
IM
Wang Yu
2394
1 - 0
WIM
Skinke Katrina
2217
Bd
3
 Ucrania (UKR)
Rtg
3 : 1
26
 Azerbaiyán (AZE)
Rtg
5.1
GM
Lahno Kateryna
2539
½ - ½
WGM
Mamedjarova Zeinab
2234
5.2
GM
Zhukova Natalia
2499
½ - ½
WGM
Mamedjarova Turkan
2301
5.3
IM
Gaponenko Inna
2469
1 - 0
WFM
Mammadova Gulnar Marfat
2293
5.4
IM
Muzychuk Mariya
2464
1 - 0
WIM
Umudova Nargiz
2251
Bd
4
 Georgia (GEO)
Rtg
3 : 1
37
 Kazajistán (KAZ)
Rtg
6.1
GM
Dzagnidze Nana
2534
1 - 0
WIM
Dauletova Gulmira
2235
6.2
IM
Javakhishvili Lela
2451
½ - ½
WFM
Davletbayeva Madina
2163
6.3
IM
Melia Salome
2439
1 - 0
WFM
Saduakassova Dinara
2142
6.4
IM
Khotenashvili Bela
2464
½ - ½
WFM
Ankudinova Yelena
2124
Bd
8
 India (IND)
Rtg
3 : 1
42
 Moldavia (MDA)
Rtg
7.1
IM
Harika Dronavalli
2515
½ - ½
IM
Petrenko Svetlana
2263
7.2
IM
Karavade Eesha
2365
1 - 0
WGM
Partac Elena
2087
7.3
WGM
Meenakshi Subbaraman
2336
1 - 0
WGM
Smokina Karolina
2170
7.4
WGM
Mohota Nisha
2332
½ - ½
WFM
Baciu Diana
2153
Bd
10
 Polonia (POL)
Rtg
1½:2½
12
 Bulgaria (BUL)
Rtg
8.1
GM
Socko Monika
2486
0 - 1
GM
Stefanova Antoaneta
2551
8.2
WGM
Majdan-Gajewska Joana
2333
½ - ½
WIM
Nikolova Adriana
2295
8.3
IM
Dworakowska Joanna
2315
1 - 0
WIM
Videnova Iva
2283
8.4
WGM
Kadziolka Beata
2295
0 - 1
WGM
Velcheva Maria
2272
Bd
27
 Croacia (CRO)
Rtg
2 : 2
14
 Rumanía (ROU)
Rtg
9.1
WGM
Golubenko Valentina
2278
1 - 0
WGM
Cosma Elena-Luminita
2360
9.2
WGM
Medic Mirjana
2264
½ - ½
WGM
Voicu-Jagodzinsky Carmen
2313
9.3
WIM
Franciskovic Borka
2282
½ - ½
WGM
L'Ami Alina
2339
9.4
WIM
Sargac Rajna
2192
0 - 1
WIM
Bulmaga Irina
2267
Bd
6
 EE. UU. (USA)
Rtg
3½: ½
28
 Argentina (ARG)
Rtg
10.1
IM
Krush Irina
2490
1 - 0
IM
Lujan Carolina
2312
10.2
IM
Zatonskih Anna
2480
½ - ½
WGM
Amura Claudia
2329
10.3
WFM
Abrahamyan Tatev
2352
1 - 0
WIM
Plazaola Maria De Los A.
2203
10.4
WGM
Baginskaite Kamile
2328
1 - 0
WIM
Zuriel Marisa
2193

(Por favor, tomen nota de que existen algunos problemas con los ficheros de fuente que deberían quedar resueltos dentro de poco.)

Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Patrocinadores

Enlaces:

Copyright ChessBase

Traducción: Nadja Wittmann, ChessBase


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro