Panamericano juvenil en Cali

por Dejan Bojkov
11/07/2015 – Se disputó entre el 28 de junio y el 3 de julio de 2015, en la ciudad colombiana. El programa era tremendo, con 9 rondas en 6 días, con 12 categorías de edad (6 absolutas y 6 femeninas) Dejan Bojkov acompañó a la selección femenina estadounidense. Sus pupilas ganaron tres medallas, de las cuales una fue de oro; la consiguió Ashrita Eswaran en sub-10. Reportaje ilustrado...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato Panamericano Juvenil 2015

La sala de juego

La gata dormida - Aquí y Allá

Una piscina

El equipo ganador (de izda. a dcha.): Aksithi Eswaren, Dejan Bojkov, Ashritha Eswaran, y Chenyi Zhao

Ashritha Esrawan

Aksithi Eswaran sumó 9 puntos en 9 partidas

Chenyi Zhao sorprendió a todo el mundo (a ella mismo inclusive) al sumar 7 puntos en 9 rondas

El equipo estadounidense victorioso en Colombia

El próximo Campeonato Panamericano Juvenil se disputará en Montevideo (Uruguay)

Cali

Otro gato

Dejan Boikov posando delante del retrato de Gabriel García Márquez, el premio nobel de literatura colombiano

García Márquez

Las partidas disponibles para reproducir y descargar (sección absoluta sub-18)

Clasificación final (Absoluto sub-18)

# País Título Nombre Elo Fed. Puntos  Des1  Des2 Des3 Des4 Rp
1
 
  Blandon Luis Guillermo 2182 COL 7.5 1.0 35.5 46.0 38.25 2301
2
 
FM Cuellar Diego 2332 PER 7.5 0.0 39.5 51.0 40.25 2466
3
 
CM Sosa Tomas 2385 ARG 6.5 0.0 40.0 51.5 34.25 2375
4
 
FM Jimenez Garcia Emmanuel 2210 CRC 6.5 0.0 36.0 46.5 31.75 2279
5
 
  Fernandez Perez Jorge Andres 2066 PER 6.5 0.0 33.5 44.5 29.25 2234
6
 
IM Ruiz C Joshua D 2417 COL 6.5 0.0 32.5 41.5 29.00 2255
7
 
FM Husbands Orlando 2234 BAR 6.0 0.5 38.5 50.0 30.00 2267
8
 
FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2305 CUB 6.0 0.5 38.0 49.0 30.25 2193
9
 
IM Flores Guerrero Jesus Ald 2229 MEX 5.5 0.0 39.0 50.0 26.25 2265
10
 
  Rosero Jefferson 2023 COL 5.5 0.0 37.0 48.0 28.25 2237
11
 
IM Barros Rivadeneira Cristhian 2334 ECU 5.5 0.0 34.5 46.0 25.25 2246
12
 
CM Giron Jorge Ernesto 2227 ESA 5.5 0.0 31.5 41.5 23.50 2137
13
 
  Villegas Franco 2138 ARG 5.0 0.0 35.5 43.5 19.00 2049
14
 
  Torres Rojas Yuber Andres 2000 COL 5.0 0.0 34.0 44.0 20.00 2086
15
 
  Fuentes Parra Victor Ignacio 2101 CHI 5.0 0.0 32.0 41.5 21.75 2027
16
 
  Gonzalez Lopez Nicolas Mateo 2002 COL 5.0 0.0 32.0 41.5 21.75 2113
17
 
  Suarez Ohiggins Luis 2054 CHI 5.0 0.0 29.0 39.0 18.00 1937
18
 
FM Berdayes Ason Dylan Isidro 2346 CUB 4.5 0.0 38.5 50.0 25.00 2195
19
 
  Gracia Alvarez Gerardo An 2034 MEX 4.5 0.0 35.5 45.5 20.25 2054
20
 
  Diaz Herrera Leider Andres 1997 COL 4.5 0.0 34.0 43.5 20.50 2070
21
 
  Rodriguez German Enrique 1958 COL 4.5 0.0 33.0 43.0 20.25 2114
22
 
  De Carvalho Christopher 2115 BRA 4.5 0.0 31.5 40.5 17.75 2057
23
 
FM Posada Juan Manuel 2069 COL 4.5 0.0 30.5 40.0 17.50 1983
24
 
  Morales Marmol Marcos Antonio 2217 CUB 4.5 0.0 30.5 39.5 16.75 1892
25
 
IM Bobadilla Viera Jorge Samuel 2169 VEN 4.5 0.0 30.0 38.0 16.50 1937
26
 
  Gonzalez Andres Felipe 2047 COL 4.5 0.0 29.0 37.5 13.00 1849
27
 
  Galarza Rios Freddy 1777 ECU 4.5 0.0 27.0 34.5 15.50 1881
28
 
CM Avila Carlos 1997 BOL 4.0 0.0 34.5 44.5 15.50 1963
29
 
  Agudelo Pedro Luis 1809 COL 4.0 0.0 30.5 41.0 17.00 2028
30
 
  Obando Guzman Soren Federico 1901 COL 4.0 0.0 30.5 40.0 14.25 1939
31
 
  Bejar Caceres Brayan 1906 ECU 4.0 0.0 30.5 39.0 15.25 2022
32
 
CM Gomez Vazquez Carlos 2081 MEX 4.0 0.0 29.5 38.5 15.50 1930
33
 
  Cisneros Avendano Diego 2008 PER 4.0 0.0 28.0 37.0 13.50 1891
34
 
  Gascon Del Nogal Carlos Artur 1980 VEN 4.0 0.0 26.5 33.5 10.25 1694
35
 
  Plua Jonathan 1293 ECU 3.5 0.0 33.0 43.0 14.50 1961
36
 
CM Valenzuela Martinez Hermes 1959 MEX 3.5 0.0 31.5 40.0 13.50 1887
37
 
  Yepez Yeison Alexander 1875 COL 3.5 0.0 28.0 36.5 10.25 1779
38
 
  Ramdath Simon 1662 TTO 3.5 0.0 27.5 35.0 11.00 1770
39
 
  Cantero Rodolfo 1762 PAR 3.5 0.0 27.0 34.5 10.50 1808
40
 
  Olarte Parra Jhoan Sebastian 2066 COL 3.5 0.0 26.0 34.0 9.25 1699
41
 
  Blasco Camacho Francesco 1670 COL 3.0 0.0 25.5 34.0 7.50 1671
42
 
  Blanco Rojas Benjamin 1815 CRC 3.0 0.0 24.0 30.0 5.50 1558
43
 
  Velasco Daniel 1468 ECU 2.5 0.5 24.5 30.0 5.50 1585
44
 
  Gomez Morales Juan Sebastian 1828 COL 2.5 0.5 23.5 29.5 4.50 1528
45
 
  Corchuelo Cesar 0 COL 2.0 0.0 24.5 30.5 4.25 1496
46
 
  Amaya Vargas Ebed Isaac 0 HON 1.0 0.0 22.0 28.0 1.50 1354
47
 
  Bzih Dau Sajed Augusto 0 ECU 0.0 0.0 21.0 27.0 0.00 0

Las partidas disponibles para reproducir y descargar (sección femenina sub-18)

Clasificación final femenina sub-18

# Fav. País Título Nombre Fed. Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Rp
1 5
 
WFM Fuentes Godoy Lilia Ivonne MEX 1977 7.5 1.5 38.5 50.0 41.25 2135
2 1
 
WFM Paredes Bustamante Paula PER 2122 7.5 1.0 39.5 52.0 41.75 2196
3 4
 
  Eswaran Ashritha USA 1986 7.5 0.5 37.0 48.0 36.75 2109
4 3
 
WIM Aponte Oriana Isabel VEN 2056 6.0 0.0 36.0 47.0 27.00 1982
5 6
 
WCM Besso Guadalupe ARG 1947 5.5 0.0 35.5 47.0 25.75 1871
6 2
 
WFM Salcedo Jackeline COL 2102 5.5 0.0 33.5 45.0 25.25 1916
7 10
 
WFM Garcia Contreras Ana PER 1863 5.0 0.0 39.0 49.5 21.00 1883
8 8
 
  Romero Daniela COL 1908 5.0 0.0 38.0 48.5 22.50 1898
9 18
 
  Avila Fraire Ameyalli MEX 1740 5.0 0.0 36.0 46.5 20.50 1879
10 15
 
WCM Salas Torres Pamela CRC 1782 5.0 0.0 35.5 46.5 23.50 1902
11 26
 
  Sigchos Bosques Breana ECU 1510 5.0 0.0 34.5 45.5 23.00 1937
12 16
 
  Basto Suely BOL 1774 5.0 0.0 34.0 44.5 24.50 1846
13 9
 
  Patino Garcia Carols VEN 1882 5.0 0.0 33.5 42.0 22.00 1798
14 11
 
  Hernandez Fonseca Maria Paula COL 1857 5.0 0.0 33.0 44.5 22.25 1828
15 19
 
  Olaya Mantuano Sandra ECU 1730 5.0 0.0 29.5 37.0 15.75 1645
16 22
 
WFM Ruiz Mishell ECU 1674 5.0 0.0 27.5 34.5 18.00 1698
17 24
 
  Tao Rachel Long-Xin CAN 1593 5.0 0.0 23.0 30.5 12.75 1535
18 12
 
WCM Tejeda Ortega Danae CUB 1839 4.5 0.0 35.5 46.5 22.75 1826
19 20
 
WCM Schucman Rebeca Lot BRA 1704 4.0 0.0 32.5 41.0 16.00 1764
20 13
 
WFM Smith Javanna TTO 1813 4.0 0.0 31.5 41.0 13.00 1634
21 7
 
  Valido Barroso Melissa CUB 1918 4.0 0.0 31.5 40.0 16.25 1648
22 25
 
  Solis Carbajal Minueth Si MEX 1562 4.0 0.0 29.5 37.0 12.50 1544
23 17
 
WCM Cespedes Galindo Estefania COL 1763 4.0 0.0 28.0 38.5 12.00 1516
24 21
 
  Rozo Claudia Magally COL 1703 4.0 0.0 27.5 36.5 12.50 1636
25 23
 
  Zeballos Luque Shirley CHI 1598 3.5 1.0 28.5 36.0 7.50 1530
26 14
 
  Rojas Andrea Lizeth COL 1783 3.5 0.0 27.5 33.5 7.50 1433
27 32
 
  Norena Yepez Vanessa COL 0 3.0 0.0 28.0 33.0 8.00 1430
28 27
 
  Rodriguez Camila PAR 1498 3.0 0.0 27.0 32.0 7.00 1451
29 29
 
  Sirio Abigail PER 1388 3.0 0.0 26.0 31.0 6.50 1336
30 28
 
  Villegas Fernanda PER 1484 3.0 0.0 24.5 29.5 6.00 1412
31 30
 
  Ballesteros Vargas Natalia COL 0 2.0 0.0 26.0 31.0 4.00 1325
32 31
 
  Garcia Reyes Marcia Danisa HON 0 0.0 0.0 24.0 31.0 0.00 653

Todas las clasificaciones en Chess-Results.com

Fotos: Aleksey Pershi
Información: Dejan Bojkov
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



GM Dejan Bojkov, Bulgaria
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro