Primera victoria para Carlsen en Nankín

28/09/2009 – La segunda edición del supertorneo "Pearl Spring", que ahora forma parte del circuito del Grand Slam de Ajedrez, se celebra entre el 27 de septiembre y el 9 de octubre en Nankín (China). En el torneo de liga a doble vuelta participan los super estrellas del ajedrez y grandes maestros Veselin Topalov, Magnus Carlsen, Peter Leko, Teimour Radjabov, Dmitry Jakovenko y Wang Yue. Ayer se disputó la primera ronda del torneo con una victoria para Magnus Carlsen, frente a Peter Leko y dos empates en las partidas Topalov vs. Jakovenko y Wang Yue vs. Radjabov. Reportaje ilustrado de la inauguración y la primera ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

 

Del 27 de septiembre al 9 de octubre de 2009 en Nankín (China)


Los participantes son: Veselin Topalov (2813), Magnus Carlsen (2772), Peter Leko (2762), Teimour Radjabov (2757), Dmitry Jakovenko (2742), Wang Yue (2736). El promedio de Elo es de 2763 puntos, con lo cual se trata de un torneo de la categoría XXI.

Ronda 1

Ronda 1: Lunes, 28 de septiembre de 2009
Magnus Carlsen 
1-0
 Peter Leko
Veselin Topalov 
½-½
 Dmitriy Jakovenko
Wang Yue 
½-½
 Teimour Radjabov


El Alcalde de Linares, Juan Fernández, realiza el saque de honor





Las partidas de la primera ronda

Carlsen,M (2772) - Leko,P (2762) [C45]
II Pearl Spring Nanjing CHN (1), 28.09.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4 exd4 4.Cxd4 Ac5 5.Ae3 Df6 6.c3 Cge7 7.Ac4 Ce5 8.Ae2 Dg6 9.0–0 d6 10.f4 Dxe4 11.Af2 Axd4 12.cxd4 C5g6 13.g3 0–0 14.Cc3 Df5 15.d5 a6 16.Te1 Rh8 17.Tc1 Ad7 18.Af3 Tac8 19.Db3 b5 20.Ce2 Dh3 21.Cd4 Ag4 22.Ag2 Dh5 23.h4 Cg8 24.Tc6 Cf6 25.Txa6 Ad7 26.Cxb5 Tb8 27.a4 Cg4 28.Af3 Dh6 29.Dc4 Cxh4 30.Axg4 Axg4 31.gxh4 Af3 32.f5 Dh5 33.Df4 Axd5 34.Cxc7 Ab7 35.Tb6 f6 36.Ad4 Df7 37.Ce6 Tg8 38.Rf2 Tbc8 39.Ac3 Ad5 40.a5 Tc4 41.Cd4 Aa8 42.Dxd6 Dh5 43.Df4 Tcc8 44.Tbe6 1–0

Topalov,V (2813) - Jakovenko,D (2742) [E06]
II Pearl Spring Nanjing CHN (1), 28.09.2009
1.d4 d5 2.c4 e6 3.Cf3 Cf6 4.g3 Ae7 5.Ag2 0–0 6.0–0 dxc4 7.Dc2 a6 8.a4 Ad7 9.Dxc4 Ac6 10.Af4 a5 11.Cc3 Ca6 12.Tac1 Cb4 13.Ce5 Axg2 14.Rxg2 Cfd5 15.Cxd5 Cxd5 16.Ad2 Ab4 17.Axb4 Cxb4 18.e4 c6 19.f4 Rh8 20.Tfd1 f6 21.Cf3 Dd7 22.b3 Tad8 23.Td2 Tfe8 24.h4 Df7 25.Te1 Dh5 26.Te3 h6 27.Rh3 Df7 28.Dc5 Dc7 29.Dh5 Te7 30.Dg4 c5 31.Tc3 Dc6 32.Dg6 Da6 33.Rg2 b6 34.Tc4 Dc8 35.h5 Tc7 36.Dg4 cxd4 37.Tcxd4 Tc2 38.Txd8+ Dxd8 39.Txc2 Cxc2 40.Dxe6 Dd3 41.De8+ Rh7 42.Dg6+ Rh8 43.De8+ ½–½

Wang Yue (2736) - Radjabov,T (2757) [E92]
II Pearl Spring Nanjing CHN (1), 28.09.2009
1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0–0 6.Ae2 e5 7.Ae3 c6 8.0–0 Ca6 9.dxe5 dxe5 10.Dxd8 Txd8 11.h3 Te8 12.a3 Cc7 13.Tfd1 Ce6 14.Cxe5 Cxe4 15.Cxe4 Axe5 16.Td2 f5 17.Cd6 Td8 18.Tad1 f4 19.Cxc8 Tdxc8 20.Ag4 Te8 21.Axe6+ Txe6 22.Ad4 Axd4 23.Txd4 Tf8 24.Rf1 g5 25.Te1 Txe1+ 26.Rxe1 Te8+ 27.Rd2 Rf7 28.Td7+ Te7 29.Txe7+ Rxe7 30.Rd3 Rf6 31.Re4 Re6 32.b4 Rf6 33.a4 Re6 34.f3 Rf6 35.Rd4 Re6 36.Re4 Rf6 37.Rd4 Re6 38.Re4 ½–½


Ilyumzhinov recibe flores


Los discursos oficiales


El Presidente de la FIDE, Kirsan Ilyumzhinov


Veselin Topalov

Fotos de la ceremonia inaugural










La delegación de la FIDE: Ilyumzhinov, Asmaiparashvili y Kutin (en primer plano)


Están todos: las delegaciones de Linares, Bilbao, Wijk aan Zee y muchos invitados más

El sorteo


Topalov tiene el número 2

El Grand Prix Femenino


Shen Yang



Shen Yang y el árbitro Ignatius Leong


Fotografías cortesía de los organizadores

Clasificación del torneo Pearl Spring tras la primera ronda

Las partidas del torneo de Nankín

El programa

Fecha

Hora ( de Pekín)

 

Los emparejamientos

25 y 26 de septiembre

 

Llegada

 

27 de septiembre

19:40

Rueda de prensa y sorteo

 

28 de septiembre

15:00

Ronda 1

Carlsen - Leko, Topalov - Jakovenko, Wang Yue - Radjabov

29 de septiembre

15:00

Ronda 2

Leko - Radjabov, Jakovenko - Wang Yue, Carlsen - Topalov

30 de septiembre

15:00

Ronda 3

Topalov - Leko, Wang Yue - Carlsen, Radjabov - Jakovenko

1 de octubre

15:00

Ronda 4

Wang Yue - Leko, Radjabov - Topalov, Jakovenko - Carlsen

2 de octubre

15:00

Ronda 5

Leko - Jakovenko, Carlsen - Radjabov, Topalov - Wang Yue

3 de octubre

All day

Día de descanso 1

 

4 de octubre

15:00

Ronda 6

Leko - Carlsen, Jakovenko - Topalov, Radjabov - Wang Yue

5 de octubre

15:00

Ronda 7

Radjabov - Leko, Wang Yue - Jakovenko, Topalov - Carlsen

6 de octubre

15:00

Ronda 8

Leko - Topalov, Carlsen - Wang Yue, Jakovenko - Radjabov

7 de octubre

All day

Día de descanso 2

 

8 de octubre

15:00

Ronda 9

Jakovenko - Leko, Radjabov - Carlsen, Wang Yue - Topalov

9 de octubre

10:00

Ronda 10

Leko - Wang Yue, Topalov - Radjabov, Carlsen - Jakovenko

 

 

Clausura

 

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro