Ranking FIDE - Julio de 2024

por Andre Schulz
04/07/2024 – Con un rating de 2832, Magnus Carlsen lidera el ranking mundial de julio de 2024. El noruego se posiciona 30 puntos por delante de Hikaru Nakamura, que es el número 2 del mundo con 2802 puntos. Nakamura ha intercambiado puestos con Fabiano Caruana, número 3 de la lista de clasificación. Hou Yifan sigue siendo la número 1 de la clasificación mundial femenina, mientras que Nodirbek Abdusattorov es el mejor júnior del mundo. Bibisara Assaubayeva defendió su posición como mejor júnior femenina del mundo.

ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024 ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024

It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.

Más...

Top 100

Desde julio de 2011 Magnus Carlsen lidera la clasificación mundial, y en julio de 2024 sigue en lo más alto de la lista. En junio disputó el Torneo Norway Chess en Stavanger y, aunque perdió contra Praggnanandhaa al comienzo del torneo, aun así se coronó campeón y sumó 2 puntos de rating.

Hikaru Nakamura, que intercambió puestos con Fabiano Caruana, es segundo en la clasificación mundial. Nakamura ganó 8 puntos y, con una puntuación Elo de 2802 y a 30 puntos de Carlsen, es actualmente el único jugador con una puntuación Elo superior a 2800. Caruana perdió 9 puntos y cayó por debajo de los 2800.

El ascenso de Arjun Erigaisi ha sido notable. El joven gran maestro indio ganó 17 puntos en el Campeonato de Francia por Equipos y en el torneo Jermuk de Armenia, y ahora es el mejor indio y el cuarto en la clasificación mundial.

Los otros jóvenes grandes maestros indios no se quedan atrás. Gukesh, aspirante al título mundial, es el número 7 de la clasificación mundial y Praggnanandhaa, que ganó 10 puntos en Noruega, es el número ocho. La leyenda india del ajedrez, Anand, que ya tiene 55 años, sigue siendo el número 11 del mundo.

Aravindh Chithambaram VR es otro gran maestro indio que ha superado la barrera de los 2700 y Nihal Sarin también ha ganado 13 puntos. Hans Niemann (que ganó 15 puntos) también ha regresado al club de los 2700.

El gran perdedor del mes es el campeón mundial Ding Liren, que ha perdido 17 puntos y ahora ocupa el puesto 13 en la lista Elo.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2832  10  1990
 2  Nakamura, Hikaru  g  USA  2802  10  1987
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2796  10  1992
 4  Erigaisi Arjun  g  IND  2778  18  2003
 5  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2770  0  1990
 6  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2769  9  2004
 7  Gukesh D  g  IND  2763  0  2006
 8  Praggnanandhaa R  g  IND  2757  10  2005
 9  So, Wesley  g  USA  2757  0  1993
 10  Wei, Yi  g  CHN  2755  0  1999
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2751  0  1969
 12  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2748  0  1983
 13  Ding, Liren  g  CHN  2745  10  1992
 14  Giri, Anish  g  NED  2745  0  1994
 15  Firouzja, Alireza  g  FRA  2744  10  2003
 16  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2733  0  1998
 17  Le, Quang Liem  g  VIE  2731  0  1991
 18  Aronian, Levon  g  USA  2729  0  1982
 19  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2726  9  1985
 20  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2725  18  2000
 21  Keymer, Vincent  g  GER  2721  0  2004
 22  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2720  9  1994
 23  Yu, Yangyi  g  CHN  2720  9  1994
 24  Tabatabaei, M. Amin  g  IRI  2718  20  2001
 25  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2718  8  1990
 26  Sarana, Alexey  g  SRB  2717  27  2000
 27  Rapport, Richard  g  ROU  2715  9  1996
 28  Grischuk, Alexander  g  RUS  2708  9  1983
 29  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2703  11  1999
 30  Niemann, Hans Moke  g  USA  2703  11  2003
 31  Wang, Hao  g  CHN  2702  0  1989
 32  Dubov, Daniil  g  RUS  2701  0  1996
 33  Robson, Ray  g  USA  2700  9  1994
 34  Radjabov, Teimour  g  AZE  2700  1  1987
 35  Svidler, Peter  g  FID  2698  0  1976
 36  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2697  9  1985
 37  Harikrishna, Pentala  g  IND  2695  8  1986
 38  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2694  0  1998
 39  Saric, Ivan  g  CRO  2690  0  1990
 40  Sevian, Samuel  g  USA  2689  9  2000
 41  Fedoseev, Vladimir  g  SLO  2687  9  1995
 42  Predke, Alexandr  g  SRB  2685  18  1994
 43  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2685  0  1979
 44  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2683  9  2001
 45  Shankland, Sam  g  USA  2683  0  1991
 46  Nihal Sarin  g  IND  2682  9  2004
 47  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2681  0  1987
 48  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2680  9  1987
 49  Vitiugov, Nikita  g  ENG  2678  7  1987
 50  Bacrot, Etienne  g  FRA  2677  9  1983
 51  Alekseenko, Kirill  g  AUT  2677  0  1997
 52  Howell, David W L  g  ENG  2675  0  1990
 53  Navara, David  g  CZE  2674  9  1985
 54  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2674  9  2005
 55  Adams, Michael  g  ENG  2672  9  1971
 56  Eljanov, Pavel  g  UKR  2672  9  1983
 57  Shevchenko, Kirill  g  ROU  2672  8  2002
 58  Van Foreest, Jorden  g  NED  2671  10  1999
 59  Esipenko, Andrey  g  FID  2671  9  2002
 60  Anton Guijarro, David  g  ESP  2669  0  1995
 61  Amin, Bassem  g  EGY  2667  10  1988
 62  Volokitin, Andrei  g  UKR  2667  0  1986
 63  Shirov, Alexei  g  ESP  2665  2  1972
 64  Warmerdam, Max  g  NED  2663  9  2000
 65  Oparin, Grigoriy  g  USA  2662  9  1997
 66  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2661  18  2000
 67  Grandelius, Nils  g  SWE  2659  10  1993
 68  Gelfand, Boris  g  ISR  2658  0  1968
 69  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2657  0  1982
 70  Kollars, Dmitrij  g  GER  2656  11  1999
 71  Christiansen, Johan-Sebastian  g  NOR  2655  11  1998
 72  Morozevich, Alexander  g  RUS  2655  0  1977
 73  Korobov, Anton  g  UKR  2654  10  1985
 74  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2654  0  1983
 75  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2653  0  2004
 76  Mamedov, Rauf  g  AZE  2652  6  1988
 77  Wang, Yue  g  CHN  2652  0  1987
 78  Matlakov, Maxim  g  RUS  2651  9  1991
 79  Sjugirov, Sanan  g  HUN  2651  9  1993
 80  Inarkiev, Ernesto  g  FID  2650  0  1985
 81  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2650  0  1986
 82  Sargsyan, Shant  g  ARM  2649  18  2002
 83  Ni, Hua  g  CHN  2649  0  1983
 84  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2648  18  2002
 85  Liang, Awonder  g  USA  2648  11  2003
 86  Narayanan S L  g  IND  2648  10  1998
 87  Pichot, Alan  g  ESP  2647  11  1998
 88  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2647  0  2001
 89  Xiong, Jeffery  g  USA  2646  11  2000
 90  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2646  9  1983
 91  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2646  0  1989
 92  Li, Chao b  g  CHN  2645  0  1989
 93  Sadhwani, Raunak  g  IND  2644  9  2005
 94  Bartel, Mateusz  g  POL  2643  9  1985
 95  Vokhidov, Shamsiddin  g  UZB  2643  9  2002
 96  Naiditsch, Arkadij  g  BUL  2643  8  1985
 97  Ma, Qun  g  CHN  2643  0  1991
 98  Malakhov, Vladimir  g  FID  2642  0  1980
 99  Bluebaum, Matthias  g  GER  2640  14  1997
 100  Jones, Gawain C B  g  ENG  2640  7  1987

Top 100 - Femenino

Se celebró por primera vez en Stavanger el Norway Chess Femenino. La campeona del mundo Ju Wenjun fue la clara ganadora. Ju sumó 8 puntos de rating y se mantiene en segundo lugar detrás de Hou Yifan en el ranking femenino, por delante de Lei Tingjie y Tan Zhongyi. Así pues, cuatro chinas ocupan los primeros puestos de la clasificación mundial femenina. Anna Muzychuk ha mejorado hasta el octavo puesto con un plus de 16 puntos.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2632  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2566  10  1991
 3  Lei, Tingjie  g  CHN  2548  10  1997
 4  Tan, Zhongyi  g  CHN  2545  9  1991
 5  Goryachkina, Aleksandra  g  FID  2545  0  1998
 6  Lagno, Kateryna  g  RUS  2532  0  1989
 7  Koneru, Humpy  g  IND  2530  10  1987
 8  Muzychuk, Anna  g  UKR  2521  19  1990
 9  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2508  9  1992
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2505  9  1987
 11  Dronavalli, Harika  g  IND  2491  9  1991
 12  Khademalsharieh, Sarasadat  m  ESP  2489  0  1997
 13  Kosteniuk, Alexandra  g  SUI  2488  12  1984
 14  Vaishali, Rameshbabu  g  IND  2488  10  2001
 15  Shuvalova, Polina  m  FID  2483  9  2001
 16  Kashlinskaya, Alina  m  POL  2474  9  1993
 17  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2472  0  2004
 18  Zhu, Jiner  g  CHN  2469  9  2002
 19  Abdumalik, Zhansaya  g  KAZ  2468  0  2000
 20  Divya Deshmukh  m  IND  2464  11  2005
 21  Osmak, Yuliia  m  UKR  2464  0  1998
 22  Arabidze, Meri  m  GEO  2457  0  1994
 23  Sebag, Marie  g  FRA  2454  8  1986
 24  Wagner, Dinara  m  GER  2452  12  1999
 25  Paehtz, Elisabeth  g  GER  2451  11  1985
 26  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2451  3  1987
 27  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2451  3  1984
 28  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2449  9  2003
 29  Garifullina, Leya  m  FID  2449  3  2004
 30  Lu, Miaoyi  wg  CHN  2449  0  2010
 31  Cramling, Pia  g  SWE  2443  10  1963
 32  Zhao, Xue  g  CHN  2442  0  1985
 33  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2441  9  2000
 34  Gunina, Valentina  g  FID  2435  0  1989
 35  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2435  0  1996
 36  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2428  3  2000
 37  Khotenashvili, Bella  g  GEO  2427  3  1988
 38  Socko, Monika  g  POL  2419  12  1978
 39  Narva, Mai  m  EST  2418  3  1999
 40  Ushenina, Anna  g  UKR  2417  0  1985
 41  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2413  3  1979
 42  Beydullayeva, Govhar  wg  AZE  2412  9  2003
 43  Injac, Teodora  m  SRB  2411  8  2000
 44  Efroimski, Marsel  m  ISR  2408  0  1995
 45  Krush, Irina  g  USA  2405  18  1983
 46  Maltsevskaya, Aleksandra  m  POL  2404  12  2002
 47  Balajayeva, Khanim  m  AZE  2404  9  2001
 48  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2404  1  1989
 49  Yip, Carissa  m  USA  2402  0  2003
 50  Daulyte-Cornette, Deimante  m  FRA  2400  10  1989
 51  Fataliyeva, Ulviyya  m  AZE  2399  0  1996
 52  Badelka, Olga  m  FID  2398  9  2002
 53  Bulmaga, Irina  m  ROU  2398  3  1993
 54  Galliamova, Alisa  m  RUS  2397  3  1972
 55  Ding, Yixin  wg  CHN  2397  0  1991
 56  Buksa, Nataliya  m  UKR  2396  8  1996
 57  Huang, Qian  wg  CHN  2396  0  1986
 58  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2395  0  1987
 59  Shen, Yang  m  CHN  2394  0  1989
 60  Danielian, Elina  g  ARM  2393  0  1978
 61  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2391  0  1985
 62  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  m  USA  2390  9  1999
 63  Vantika Agrawal  m  IND  2390  0  2002
 64  Cori T., Deysi  m  PER  2389  0  1993
 65  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2388  3  1982
 66  Tania, Sachdev  m  IND  2386  0  1986
 67  Velpula Sarayu  IND  2384  0  2006
 68  Song, Yuxin  m  CHN  2383  0  2005
 69  Kulon, Klaudia  m  POL  2379  3  1992
 70  Aulia, Medina Warda  m  INA  2377  0  1997
 71  Skripchenko, Almira  m  FRA  2372  0  1976
 72  Lee, Alice  m  USA  2371  18  2009
 73  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2371  9  1987
 74  Korneva, Marina  m  RUS  2371  0  1986
 75  Sargsyan, Anna M.  m  ARM  2371  0  2001
 76  Kiolbasa, Oliwia  m  POL  2367  12  2000
 77  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2366  0  1982
 78  Cyfka, Karina  m  POL  2365  2  1987
 79  Wang, Annie  m  USA  2365  0  2002
 80  Kulkarni Bhakti  m  IND  2363  9  1992
 81  Guo, Qi  m  CHN  2362  0  1995
 82  Milliet, Sophie  m  FRA  2361  10  1983
 83  Savitha Shri B  wg  IND  2361  9  2007
 84  Zhai, Mo  wg  CHN  2359  9  1996
 85  Guichard, Pauline  m  FRA  2358  10  1988
 86  Brunello, Marina  m  ITA  2358  0  1994
 87  Sliwicka, Alicja  wm  POL  2357  12  2001
 88  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2356  12  1987
 89  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2356  9  2002
 90  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2355  0  1992
 91  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2354  9  1980
 92  Alinasab, Mobina  wg  IRI  2354  0  2000
 93  Ni, Shiqun  wg  CHN  2352  0  1997
 94  Peng, Zhaoqin  g  NED  2349  0  1968
 95  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2349  0  1987
 96  Padmini, Rout  m  IND  2348  0  1994
 97  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2348  0  1994
 98  Bivol, Alina  m  FID  2347  0  1996
 99  Melamed, Tatjana  wg  GER  2346  3  1974
 100  Matnadze Bujiashvili, Ann  m  ESP  2345  2  1983

Top 100 - Sub-20

No hubo cambios en la cima de la clasificación mundial de jugadores sub-20. Nodirbek Abdusattorov, Gukesh D., Praggnanandhaa R. y Vincent Keymer ocupan los cuatro primeros puestos, todos con clasificaciones Elo superiores a 2700. Nihal Sarin, en quinto lugar, ha reducido algo la diferencia.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2769  9  2004
 2  Gukesh D  g  IND  2763  0  2006
 3  Praggnanandhaa R  g  IND  2757  10  2005
 4  Keymer, Vincent  g  GER  2721  0  2004
 5  Nihal Sarin  g  IND  2682  9  2004
 6  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2674  9  2005
 7  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2653  0  2004
 8  Sadhwani, Raunak  g  IND  2644  9  2005
 9  Murzin, Volodar  g  FID  2637  9  2006
 10  Svane, Frederik  g  GER  2636  18  2004
 11  Dardha, Daniel  g  BEL  2629  7  2005
 12  Maurizzi, Marc`Andria  g  FRA  2620  10  2007
 13  Pranav, V  g  IND  2620  9  2006
 14  Daneshvar, Bardiya  g  IRI  2617  18  2006
 15  Mendonca, Leon Luke  g  IND  2615  9  2006
 16  Suleymanli, Aydin  g  AZE  2615  9  2005
 17  Yoo, Christopher Woojin  g  USA  2607  9  2006
 18  Mishra, Abhimanyu  g  USA  2604  7  2009
 19  Gurel, Ediz  g  TUR  2597  0  2008
 20  Aditya Mittal  g  IND  2583  9  2006
 21  Pranesh M  g  IND  2581  11  2006
 22  Lazavik, Denis  g  BLR  2578  0  2006
 23  Erdogmus, Yagiz Kaan  m  TUR  2576  9  2011
 24  Hong, Andrew  g  USA  2570  9  2004
 25  Bharath Subramaniyam H  g  IND  2549  0  2007
 26  Amar, Elham  g  NOR  2542  27  2005
 27  Zemlyanskii, Ivan  f  RUS  2541  9  2010
 28  Grebnev, Aleksey  g  FID  2540  11  2006
 29  Pranav Anand  g  IND  2540  11  2006
 30  Samunenkov, Ihor  g  UKR  2535  8  2009
 31  Batsuren, Dambasuren  g  MGL  2532  0  2004
 32  Guo, Arthur  g  USA  2529  0  2006
 33  He, Anthony  m  USA  2529  0  2005
 34  Makarian, Rudik  m  FID  2525  11  2004
 35  Woodward, Andy  m  USA  2523  15  2010
 36  Kacharava, Nikolozi  g  GEO  2522  0  2004
 37  Dudin, Gleb  g  HUN  2521  11  2004
 38  Nogerbek, Kazybek  m  KAZ  2520  11  2004
 39  Xiao, Tong(QD)  CHN  2518  0  2008
 40  Wang, Justin  m  USA  2517  11  2005
 41  Siddharth, Jagadeesh  m  SGP  2516  11  2007
 42  Sokolovsky, Yahli  m  ISR  2516  9  2006
 43  Madaminov, Mukhiddin  m  UZB  2512  15  2006
 44  Can, Isik  m  TUR  2512  9  2005
 45  Ohanyan, Emin  g  ARM  2511  11  2006
 46  Raja Rithvik R  g  IND  2511  0  2004
 47  Cardoso Cardoso, Jose Gabriel  g  COL  2507  11  2004
 48  Movahed, Sina  m  IRI  2505  9  2010
 49  Samadov, Read  m  AZE  2503  0  2007
 50  Rodrigue-Lemieux, Shawn  g  CAN  2499  11  2004
 51  Klimkowski, Jan  m  POL  2498  0  2007
 52  Srihari L R  m  IND  2497  19  2005
 53  Petkov, Momchil  g  BUL  2497  9  2005
 54  Rozen, Eytan  m  ISR  2495  0  2006
 55  Subelj, Jan  g  SLO  2494  11  2004
 56  Pour Agha Bala, Amirreza  IRI  2493  0  2004
 57  Gharibyan, Mamikon  g  ARM  2492  11  2004
 58  Bazakutsa, Svyatoslav  m  UKR  2490  9  2008
 59  Costa, Leonardo  m  GER  2487  9  2008
 60  Royal, Shreyas  m  ENG  2487  9  2009
 61  Avila Pavas, Santiago  g  COL  2485  11  2004
 62  Mardov, Dimitar  m  USA  2484  0  2008
 63  Vetokhin, Savva  m  FID  2481  9  2009
 64  Ahmadzada, Ahmad  g  AZE  2481  0  2004
 65  Ghazarian, Kirk  m  USA  2480  11  2006
 66  Daggupati, Balaji  g  USA  2480  9  2005
 67  Huang, Renjie  CHN  2480  0  2004
 68  Tsaruk, Maksim  m  FID  2480  0  2005
 69  Malek, Jan  m  POL  2479  9  2007
 70  Budisavljevic, Luka  g  SRB  2478  11  2004
 71  Mitusov, Semen  m  NOR  2478  4  2006
 72  Bhattacharyya Soham  IND  2477  0  2005
 73  Gines Esteo, Pedro Antonio  g  ESP  2477  0  2004
 74  Tarhan, Adar  m  TUR  2475  8  2007
 75  Ceres, Dragos  m  MDA  2473  17  2004
 76  Girel, Joseph  m  FRA  2473  9  2004
 77  Droin, Augustin  m  FRA  2472  3  2006
 78  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2472  0  2004
 79  Macias Pino, Diego  m  ESP  2471  9  2007
 80  Aaditya Dhingra  m  IND  2471  6  2006
 81  Babazada, Khazar  m  AZE  2468  0  2005
 82  Rohith Krishna S  m  IND  2468  0  2005
 83  Samant Aditya S  g  IND  2467  11  2006
 84  Kvaloy, Aksel Bu  m  NOR  2467  9  2008
 85  Suyarov, Mukhammadzokhid  m  UZB  2466  18  2009
 86  Seemann, Jakub  m  POL  2466  0  2008
 87  Divya Deshmukh  m  IND  2464  11  2005
 88  Koelle, Tobias  m  GER  2464  11  2004
 89  Stalmach, Richard  m  CZE  2464  0  2006
 90  Stoyanov, Tsvetan  m  BUL  2461  0  2004
 91  Flores Quillas, Diego Saul Rodri  m  PER  2460  11  2006
 92  Levin, Guy  m  ISR  2460  9  2006
 93  Makkar, Rajat  m  FRA  2459  10  2007
 94  Hardaway, Brewington  m  USA  2459  9  2009
 95  Ansat, Aldiyar  m  KAZ  2458  18  2008
 96  Deuer, Marius  m  GER  2458  18  2008
 97  Galaviz Medina, Sion Radamantys  m  MEX  2458  0  2005
 98  Quizon, Daniel  m  PHI  2457  11  2004
 99  Boyer, Mahel  m  FRA  2455  0  2004
 100  Durak, Can  m  TUR  2454  9  2008

Top 100 - Sub-20 Femenino

La india Dviya Deshmuk subió 8 puntos y se colocó segunda, por detrás de la kazaja Bibisara Assaubayeva, en la lista de las 100 mejores jugadoras sub-20 del mundo. Las primeras clasificadas son Mariam Mkrtchyan (Armenia, +28), Ravi Rakshitta (India, +37) y Sahithi Varshini M (India, +32).

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2472  0  2004
 2  Divya Deshmukh  m  IND  2464  11  2005
 3  Garifullina, Leya  m  FID  2449  3  2004
 4  Lu, Miaoyi  wg  CHN  2449  0  2010
 5  Velpula Sarayu  IND  2384  0  2006
 6  Song, Yuxin  m  CHN  2383  0  2005
 7  Lee, Alice  m  USA  2371  18  2009
 8  Savitha Shri B  wg  IND  2361  9  2007
 9  Kamalidenova, Meruert  m  KAZ  2341  9  2005
 10  Gaal, Zsoka  wm  HUN  2341  3  2007
 11  Mkrtchyan, Mariam  wm  ARM  2328  11  2004
 12  Roebers, Eline  m  NED  2320  3  2006
 13  Rakshitta Ravi  wg  IND  2308  20  2005
 14  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2308  0  2004
 15  Francisco Guecamburu, Candela Be  wg  ARG  2305  11  2006
 16  Hrebenshchykova, Yelyzaveta  wm  UKR  2301  5  2005
 17  Chen, Yining  f  CHN  2300  0  2009
 18  Khamdamova, Afruza  wf  UZB  2291  0  2009
 19  Sahithi Varshini M  f  IND  2282  18  2007
 20  Toncheva, Nadya  f  BUL  2279  8  2005
 21  Wang, Chuqiao  wm  CHN  2278  0  2008
 22  Atwell, Rose  f  USA  2277  27  2009
 23  Van Foreest, Machteld  f  NED  2272  9  2007
 24  Mehmed, Elif  wf  SRB  2269  9  2004
 25  Starosta, Martyna  wf  POL  2266  17  2006
 26  Nurman, Alua  wm  KAZ  2266  9  2007
 27  Tang, Zoey  f  USA  2260  25  2008
 28  Piddubna, Bozhena  wf  UKR  2258  8  2009
 29  Shukhman, Anna  wf  FID  2257  18  2009
 30  Nurgali, Nazerke  wm  KAZ  2252  0  2004
 31  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2251  11  2004
 32  Wu, Rochelle  f  USA  2250  0  2006
 33  Demeter, Dorina  wf  HUN  2239  9  2005
 34  Ziegenfuss, Antonia  wm  GER  2239  0  2005
 35  Sinitsina, Anastassia  wm  EST  2238  0  2004
 36  Shvedova, Alexandra  wf  ITA  2235  0  2008
 37  Hryzlova, Sofiia  wm  SUI  2232  11  2004
 38  Karmanova, Olga Dm.  wf  RUS  2232  8  2007
 39  Kairbekova, Amina  wm  KAZ  2230  18  2006
 40  Kurmangaliyeva, Liya  f  KAZ  2230  11  2005
 41  Wikar, Martyna  wm  POL  2230  11  2005
 42  Lehaci, Miruna-Daria  wm  ROU  2229  9  2004
 43  Davari, Sara  wf  IRI  2226  0  2009
 44  Bashylina, Luisa  wf  GER  2223  8  2006
 45  Chen, Rachel Ruoxuan  wf  CAN  2222  0  2008
 46  Yakimova, Mariya  wf  FID  2220  0  2005
 47  Caballero Ramos, Greter  wf  CUB  2219  0  2006
 48  Borda Rodas, Anapaola S.  wm  ARG  2217  0  2004
 49  Pogorelskikh, Sofia  wm  SRB  2216  0  2004
 50  Pipiras, Filipa Fortuna  f  POR  2215  0  2005
 51  Balabayeva, Xeniya  wm  KAZ  2210  11  2005
 52  Yan, Ruiyang  f  USA  2209  0  2007
 53  Zhapova, Yana  f  FID  2208  8  2008
 54  Kolagatla Alana Meenakshi  wf  IND  2200  0  2011
 55  Ricken, Katharina  wf  NED  2199  0  2004
 56  Nur-Mukhametova, Alisa  wm  RUS  2198  0  2005
 57  Zhurova, Anna  wf  FID  2195  11  2005
 58  Sivanandan, Bodhana  wf  ENG  2185  18  2015
 59  Caglar, Sila  wm  TUR  2185  0  2004
 60  Karacsonyi, Kata  wf  HUN  2184  9  2006
 61  Li, Rachael  wf  USA  2182  23  2010
 62  Allahverdiyeva, Ayan  wm  AZE  2179  11  2005
 63  Schippke, Manon  wf  FRA  2179  1  2007
 64  Abdinova, Narmin  AZE  2177  11  2008
 65  Bayasgalan, Khishigbaatar  wc  MGL  2174  10  2007
 66  Karas, Eugenia  wf  ENG  2173  0  2008
 67  Zhou, Shumeng  CHN  2173  0  2008
 68  Mgeladze, Kesaria  wf  GEO  2169  0  2010
 69  Ciolacu, Alessia-Mihaela  wm  ROU  2166  0  2004
 70  Ha,Yihan  CHN  2166  0  2006
 71  Kanyamarala, Trisha  wm  IRL  2165  11  2005
 72  Mou, Iris  wm  USA  2165  5  2009
 73  Wang, Ellen  wm  USA  2165  0  2007
 74  Bian, Erin  wf  USA  2163  0  2009
 75  Hnatyshyn, Anastasiia  wf  UKR  2160  7  2010
 76  Norman, Kseniya  wf  FID  2157  11  2007
 77  Ismayil, Malak  wf  AZE  2157  9  2004
 78  Siekanska, Maria  wf  POL  2156  18  2007
 79  Goraj, Barbara  wc  POL  2155  0  2005
 80  Eizaguerri Floris, Maria  f  ESP  2154  0  2004
 81  Levitan, Ronit  wf  ISR  2152  0  2004
 82  Mihelic, Vesna  wf  SLO  2151  0  2006
 83  Hernandez Gil, Ineymig  wm  CUB  2149  0  2004
 84  Wang, Qinxuanyi  CHN  2149  0  2011
 85  Donate Moreno, Silvia  wf  ESP  2148  6  2005
 86  Mohammadi, Melika  wf  IRI  2143  11  2010
 87  Sachi Jain  wf  IND  2140  11  2009
 88  Nadzamova, Viktoria  wf  SVK  2139  9  2006
 89  Zhou Li, Lulu  wf  ESP  2139  0  2005
 90  Khuslen, Erdenebayar  wf  MGL  2138  21  2008
 91  Rodriguez Redondo, Adhara  wf  ESP  2138  12  2004
 92  Bochnickova, Simona  wf  SVK  2138  9  2007
 93  Li, Iris  wf  USA  2136  0  2012
 94  Vujovic, Vera  wf  SRB  2135  9  2011
 95  Nurgaliyeva, Zarina  wf  KAZ  2135  8  2009
 96  Kochavi, Dana  wf  ISR  2135  0  2007
 97  Mogollon Tobar, Nicolle Julieth  wf  COL  2134  17  2006
 98  Rybackova, Lucie  CZE  2134  0  2009
 99  Kuznetsova, Marina  wf  FID  2133  9  2006
 100  Shatil, Or  wf  ISR  2131  12  2010

Todos los rankings de la FIDE...


Es el editor jefe de la web de ChessBase con noticias en alemán. Forma parte de ChessBase desde 1991 y lleva la web alemana desde 1997.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores