Ronda 11 en Wijk aan Zee: Leko sigue líder en solitario

29/01/2005 – Después de 11 rondas Peter Leko sigue defendiendo su primer puesto. En la undécima ronda fue el único jugador que ganó su partida. En la rueda de prensa Leko analizó su partida sobresealiente delante de la cámara de ChessBase TV de manera que todo el mundo podía seguir sus explicaciones. Dijo que su meta principal de momento no era la de ganar el torneo sino jugar partidas de alta calidad. En el grupo B el líder anterior Mamadyarov sufrió una derrota en la Variante Dragón contra Cheparinovs. Karjakin ganó su partida contra Kosteniuk y lidera en el grupo B ahora. En el grupo C hay tres favoritos para el primer puesto. Reportaje fotográfico (en castellano)

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

El acontecimiento se celebra del 14 al 30 en la gran sala de deportes del Centro de la Comunidad De Moriaan en Wijk aan Zee, Holanda. Hay tres torneos principales, con 14 rondas (todos round robin) que todos los días empiezan a las 13.30 h CET. Los días de descanso son el 19, 24 y 27 de enero. El control de tiempo es 40/2, 20/1 y 30 mintuos para terminar la partida (en el grupo C 40/2 más 1 h). Se puede seguir las partidas en directo en la página oficial del torneo o comentándolas con otros aficionados al ajedrez en el servidor de ChessBase Jugarajedrez.com.


Para los últimos días del torneo (ayer y a lo largo del fin de semana) podrá disfrutar de la retransmisión de TV desde el local de juego del torneo de Wijk aan Zee. Jeroen van den Belt (ChessBase) ha intalado un "estudio portable" de televisión en Wijk aan Zee. Está manejando una webcam que está colocada directamente en la sala de juego y la está manejando con un mando a distancia. De esa manera por primera vez hubo imágenes en vivo desde el torneo Corus.

Para acceder a la retransmisión conéctese a nuestro servidor y acceda a la sala de de ChessBaseTV : "Retransmisiones" -> "Wijk aan Zee TV". Después de las partidas habrá entrevistas con los jugadores , comentarios, y análisis.




¡Que pequeño se hace el mundo gracias a la técnica! Los espectadores aficionados pudieron seguir la retransmisión en todo el mundo y discutieron lo que vieron en el vídeo. Uno de los espectadores que lo pasó muy bien fue el GM Teimour Radjabov que hizo muchos comentarios graciosos. 

Los espectadores de ChessBase TV también vieron cómo Peter Leko terminó su partida contra Bruzón.

Por cierto, por encima de la cabeza de Leko se puede ver la webcam que enviaba las imágenes en vivo.

Después de haber finalizado la partida Leko se acercó a la sala de prensa y analizó su partida delante de la cámara.

Seguro que a Teimour Radjabov también le habría gustado jugar en Wijk aan Zee.


Zeinab Mamedyarova

Una de las partidas especialmente interesantes fue la de Kramnik vs. Grischuk en una Defensa Pirc.


Grischuk jugó la Pirc y sacrificó una calidad.




Post mortem: Kramnik y Grischuk

Judit Polgar y Vishy Anand se enfrentaron en una paritda rusa con muchas artimañas.


Judit Polgar

Short en su partida contra Ponomariov demostró por segunda vez en este torneo que la Variante Española Steinitz mejorada puede ser una opción adecuada.  


Partida...


...y análisis:


Ponomariov y Short.

Peter Svidler abrió nuevos caminos en la Defensa Berlinesa en su partida contra Morozevich.


Alexander Morozevich

La partida terminó tablas igual que la de van Wely y Adams.


Loek van Wely

La partida más larga fue la de Sokolov y Topalov. Topalov había optado por la Defensa India de Rey que hoy en día se ve raras veces en los torneos de élite. Para poder ganar el torneo necesitaba ganar la partida. Sacrificó una calidad y durante un tiempo tuvo buena pinta pero, al final tuvo que aceptar tablas. 

En el grupo B Mameyarov sufrió una derrota contra Ivan Cheparionov en el Dragón. Ahora Sergey Karjakin es líder en solitario del grupo B después de su victoria contra Alexandra Kosteniuk.


Karjakin


Kosteniuk


En la sala de análisis: Alexandra Kosteniuk con su marido

Magnus Carlsen derrotó a Pedrag Nikolic en poco tiempo. .

En el grupo C están encabezando Erwin L'Ami, Vladimir Georgiev y Alexey Korotylov.






Magnus Carlsen está un poco cansado


¿Quién es esta señorita?

Fotos: Jeroen van den Belt
Texto: Nadja Woisin / André Schulz

 

Grupo A

Los resultados después de 11 rondas




Grupo A - Los resultados y horarios

Ronda 1 (15 de enero de  2005)

Bruzon, Lazaro         ½-½  Kramnik, Vladimir
Grischuk, Alexander    ½-½  Anand, Viswanathan
Morozevich, Alexander  ½-½  Van Wely, Loek
Polgar, Judit          1-0  Svidler, Peter         
Short, Nigel D         ½-½  Adams, Michael
Sokolov, Ivan          ½-½  Leko, Peter
Topalov, Veselin       1-0  Ponomariov, Ruslan

Las partidas para reproducir...    

Ronda 2 (16 de enero de 2005)

Adams, Michael         1-0  Morozevich, Alexander
Anand, Viswanathan     0-1  Leko, Peter
Grischuk, Alexander    ½-½  Short, Nigel D
Kramnik, Vladimir      0-1  Topalov, Veselin
Ponomariov, Ruslan     1-0  Polgar, Judit           
Svidler, Peter         ½-½  Sokolov, Ivan           
Van Wely, Loek         ½-½  Bruzon, Lazaro

Las partidas para reproducir...          

Ronda 3 (17 de enero de 2005)

Bruzon, Lazaro         ½-½  Adams, Michael          
Leko, Peter            1-0  Svidler, Peter          
Morozevich, Alexander  0-1  Grischuk, Alexander     
Polgar, Judit          ½-½  Kramnik, Vladimir       
Short, Nigel D         ½-½  Anand, Viswanathan      
Sokolov, Ivan          0-1  Ponomariov, Ruslan      
Topalov, Veselin       ½-½  Van Wely, Loek

Las partidas para reproducir...         

Ronda 4 (18 de enero de 2005)

Adams, Michael         1-0  Topalov, Veselin        
Anand, Viswanathan     ½-½  Svidler, Peter          
Grischuk, Alexander    ½-½  Bruzon, Lazaro          
Kramnik, Vladimir      1-0  Sokolov, Ivan           
Ponomariov, Ruslan     ½-½  Leko, Peter             
Short, Nigel D         1-0  Morozevich, Alexander   
Van Wely, Loek         ½-½  Polgar, Judit

Las partidas para reproducir...             

Ronda 5 (20 de enero de 2005)

Bruzon, Lazaro         1-0  Short, Nigel D          
Leko, Peter            ½-½  Kramnik, Vladimir       
Morozevich, Alexander  0-1  Anand, Viswanathan      
Polgar, Judit          ½-½  Adams, Michael          
Sokolov, Ivan          ½-½  Van Wely, Loek          
Svidler, Peter         ½-½  Ponomariov, Ruslan      
Topalov, Veselin       ½-½  Grischuk, Alexander

Las partidas para reproducir...  

Ronda 6 (21 de enero de 2005)

Adams, Michael         ½-½  Sokolov, Ivan           
Anand, Viswanathan     1-0  Ponomariov, Ruslan      
Grischuk, Alexander    ½-½  Polgar, Judit           
Kramnik, Vladimir      1-0  Svidler, Peter          
Morozevich, Alexander  0-1  Bruzon, Lazaro          
Short, Nigel D         0-1  Topalov, Veselin        
Van Wely, Loek         ½-½  Leko, Peter  

Las partidas para reproducir...             

Ronda 7 (22 de enero de 2005)

Bruzon, Lazaro         0-1  Anand, Viswanathan      
Leko, Peter            ½-½  Adams, Michael          
Polgar, Judit          ½-½  Short, Nigel D          
Ponomariov, Ruslan     ½-½  Kramnik, Vladimir       
Sokolov, Ivan          ½-½  Grischuk, Alexander     
Svidler, Peter         1-0  Van Wely, Loek          
Topalov, Veselin       ½-½  Morozevich, Alexander   

Las partidas para reproducir... 

Ronda 8 (23 de enero de 2005)

Adams, Michael         ½-½  Svidler, Peter          
Anand, Viswanathan     ½-½  Kramnik, Vladimir       
Bruzon, Lazaro         0-1  Topalov, Veselin        
Grischuk, Alexander    ½-½  Leko, Peter             
Morozevich, Alexander  1-0 Polgar, Judit           
Short, Nigel D         1-0  Sokolov, Ivan           
Van Wely, Loek         ½-½  Ponomariov, Ruslan

Las partidas para reproducir...       

Ronda 9 (25 de enero de 2005)

Kramnik, Vladimir      ½-½  Van Wely, Loek          
Leko, Peter            1-0  Short, Nigel D          
Polgar, Judit          ½-½  Bruzon, Lazaro          
Ponomariov, Ruslan     ½-½  Adams, Michael          
Sokolov, Ivan          0-1  Morozevich, Alexander   
Svidler, Peter         1-0  Grischuk, Alexander     
Topalov, Veselin       ½-½  Anand, Viswanathan

Las partidas para reproducir...       

Ronda 10 (26 de enero de 2005)

Adams, Michael         ½-½  Kramnik, Vladimir       
Anand, Viswanathan     ½-½  Van Wely, Loek          
Bruzon, Lazaro         1-0  Sokolov, Ivan           
Grischuk, Alexander    1-0  Ponomariov, Ruslan      
Morozevich, Alexander  ½-½  Leko, Peter             
Short, Nigel D         ½-½  Svidler, Peter          
Topalov, Veselin       0-1  Polgar, Judit   

Las partidas para reproducir...         

Ronda 11 (28 de enero de 2005)

Kramnik, Vladimir      ½-½  Grischuk, Alexander     
Leko, Peter            1-0  Bruzon, Lazaro          
Polgar, Judit          ½-½  Anand, Viswanathan      
Ponomariov, Ruslan     ½-½  Short, Nigel D          
Sokolov, Ivan          ½-½-  Topalov, Veselin        
Svidler, Peter         ½-½  Morozevich, Alexander   
Van Wely, Loek         ½-½  Adams, Michael      

Las partidas para reproducir...     

Ronda 12 (29 de enero de 2005)

Anand, Viswanathan     -  Adams, Michael          
Bruzon, Lazaro         -  Svidler, Peter          
Grischuk, Alexander    -  Van Wely, Loek          
Morozevich, Alexander  -  Ponomariov, Ruslan      
Polgar, Judit          -  Sokolov, Ivan           
Short, Nigel D         -  Kramnik, Vladimir       
Topalov, Veselin       -  Leko, Peter             

Ronda 13 (30 de enero de 2005)

Adams, Michael         -  Grischuk, Alexander     
Kramnik, Vladimir      -  Morozevich, Alexander   
Leko, Peter            -  Polgar, Judit           
Ponomariov, Ruslan     -  Bruzon, Lazaro          
Sokolov, Ivan          -  Anand, Viswanathan      
Svidler, Peter         -  Topalov, Veselin        
Van Wely, Loek         -  Short, Nigel D     


Grupo B

Los resultados después de 11 rondas:

Grupo B - Los resultados y horarios

Ronda 1 (15 de enero de 2005)

Karjakin, Sergey        1-0  Ernst, Sipke             
Kosteniuk, Alexandra    1-0  Onischuk, Alexander      
Nielsen, Peter Heine    ½-½  Stefanova, Antoaneta     
Nijboer, Friso          0-1  Mamedyarov, Shakhriyar   
Nikolic, Predrag        0-1  Stellwagen, Daniel       
Ramirez, Alejandro      ½-½  Carlsen, Magnus          
Smeets, Jan             ½-½  Cheparinov, Ivan

Las partidas para reproducir...    
         
Ronda 2 (16 de enero de 2005)

Carlsen, Magnus         1-0  Kosteniuk, Alexandra     
Cheparinov, Ivan        1-0  Nijboer, Friso           
Mamedyarov, Shakhriyar  1-0  Ramirez, Alejandro       
Nikolic, Predrag        ½-½  Smeets, Jan              
Onischuk, Alexander     ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Stefanova, Antoaneta    ½-½  Karjakin, Sergey         
Stellwagen, Daniel      1-0  Ernst, Sipke
Las partidas para reproducir...    
             

Ronda 3 (17 de enero de 2005)

Ernst, Sipke            0-1  Stefanova, Antoaneta     
Karjakin, Sergey        ½-½  Onischuk, Alexander      
Kosteniuk, Alexandra    0-1  Mamedyarov, Shakhriyar   
Nielsen, Peter Heine    ½-½  Carlsen, Magnus          
Nijboer, Friso          0-1  Nikolic, Predrag         
Ramirez, Alejandro      ½-½  Cheparinov, Ivan         
Smeets, Jan             ½-½  Stellwagen, Daniel

Las partidas para reproducir...    

Ronda 4 (18 de enero de 2005)

Carlsen, Magnus         ½-½  Karjakin, Sergey         
Cheparinov, Ivan        ½-½  Kosteniuk, Alexandra     
Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Nikolic, Predrag        ½-½  Ramirez, Alejandro       
Onischuk, Alexander     ½-½  Ernst, Sipke             
Smeets, Jan             ½-½  Nijboer, Friso           
Stellwagen, Daniel      ½-½  Stefanova, Antoaneta

Las partidas de la ronda para reproducir...        

Ronda 5 (20 de enero de 2005)

Ernst, Sipke            ½-½  Carlsen, Magnus          
Karjakin, Sergey        ½-½  Mamedyarov, Shakhriyar   
Kosteniuk, Alexandra    ½-½  Nikolic, Predrag         
Nielsen, Peter Heine    0-1  Cheparinov, Ivan         
Nijboer, Friso          ½-½  Stellwagen, Daniel       
Ramirez, Alejandro      0-1  Smeets, Jan              
Stefanova, Antoaneta    ½-½  Onischuk, Alexander

Las partidas para reproducir...     

Ronda 6 (21 de enero de 2005)

Carlsen, Magnus         ½-½  Stefanova, Antoaneta     
Cheparinov, Ivan        0-1  Karjakin, Sergey         
Mamedyarov, Shakhriyar  1-0  Ernst, Sipke             
Nijboer, Friso          ½-½  Ramirez, Alejandro       
Nikolic, Predrag        ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Smeets, Jan             ½-½  Kosteniuk, Alexandra     
Stellwagen, Daniel      0-1  Onischuk, Alexander

Las partidas para reproducir... 

Ronda 7 (22 de enero de 2005)

Ernst, Sipke            ½-½  Cheparinov, Ivan         
Karjakin, Sergey        1-0  Nikolic, Predrag         
Kosteniuk, Alexandra    ½-½  Nijboer, Friso           
Nielsen, Peter Heine    1-0  Smeets, Jan              
Onischuk, Alexander     ½-½  Carlsen, Magnus          
Ramirez, Alejandro      ½-½  Stellwagen, Daniel       
Stefanova, Antoaneta    0-1  Mamedyarov, Shakhriyar

Las partidas para reproducir... 
Ronda 8 (23 de enero de 2005)

Cheparinov, Ivan        1-0  Stefanova, Antoaneta     
Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½  Onischuk, Alexander      
Nijboer, Friso          ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Nikolic, Predrag        0-1  Ernst, Sipke             
Ramirez, Alejandro      0-1  Kosteniuk, Alexandra     
Smeets, Jan             ½-½  Karjakin, Sergey         
Stellwagen, Daniel      ½-½  Carlsen, Magnus

Las partidas para reproducir... 
Ronda 9 (25 de enero de 2005)

Carlsen, Magnus         ½-½  Mamedyarov, Shakhriyar   
Ernst, Sipke            0-1  Smeets, Jan              
Karjakin, Sergey        1-0  Nijboer, Friso           
Kosteniuk, Alexandra    0-1  Stellwagen, Daniel       
Nielsen, Peter Heine    ½-½  Ramirez, Alejandro       
Onischuk, Alexander     ½-½  Cheparinov, Ivan         
Stefanova, Antoaneta    1-0  Nikolic, Predrag

Las partidas para reproducir...     

Ronda 10 (26 de enero de 2005)

Cheparinov, Ivan        0-1  Carlsen, Magnus          
Kosteniuk, Alexandra    ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Nijboer, Friso          0-1  Ernst, Sipke             
Nikolic, Predrag        ½-½  Onischuk, Alexander      
Ramirez, Alejandro      0-1  Karjakin, Sergey         
Smeets, Jan             1-0  Stefanova, Antoaneta     
Stellwagen, Daniel      ½-½  Mamedyarov, Shakhriyar

Las partidas para reproducir... 

Ronda 11 (28 de enero de 2005)

Carlsen, Magnus         1-0  Nikolic, Predrag         
Ernst, Sipke            1-0  Ramirez, Alejandro       
Karjakin, Sergey        1-0  Kosteniuk, Alexandra     
Mamedyarov, Shakhriyar  0-1  Cheparinov, Ivan         
Nielsen, Peter Heine    1-0  Stellwagen, Daniel       
Onischuk, Alexander     ½-½  Smeets, Jan              
Stefanova, Antoaneta    0-1  Nijboer, Friso   
Las partidas para reproducir...         

Ronda 12 (29 de enero de 2005)

Kosteniuk, Alexandra    -  Ernst, Sipke             
Nielsen, Peter Heine    -  Karjakin, Sergey         
Nijboer, Friso          -  Onischuk, Alexander      
Nikolic, Predrag        -  Mamedyarov, Shakhriyar   
Ramirez, Alejandro      -  Stefanova, Antoaneta     
Smeets, Jan             -  Carlsen, Magnus          
Stellwagen, Daniel      -  Cheparinov, Ivan         

Ronda 13 (30 de enero de 2005)

Carlsen, Magnus         -  Nijboer, Friso           
Cheparinov, Ivan        -  Nikolic, Predrag         
Ernst, Sipke            -  Nielsen, Peter Heine     
Karjakin, Sergey        -  Stellwagen, Daniel       
Mamedyarov, Shakhriyar  -  Smeets, Jan              
Onischuk, Alexander     -  Ramirez, Alejandro       
Stefanova, Antoaneta    -  Kosteniuk, Alexandra     

Grupo C

Los resultados después de 11 rondas



Grupo C: Los resultados y horarios

Ronda 1 (15 de enero de 2005)

Alekseev, Evgeny       1-0  Negi, Parimarjan        
Bosboom-Lanchava, Tea  0-1  L'Ami, Erwin            
Georgiev, Vladimir     1-0  Bosboom, Manuel         
Jonkman, Harmen        ½-½  Mamedjarova, Zeinab     
Spoelman, Wouter       ½-½  Pliester, Leon          
Wempe, Joost           0-1  Korotylev, Alexey       
Zhukova, Natalia       1-0  Muhren, Bianca

Las partidas  para reproducir...    
          

Ronda 2 (16 de enero de 2005)

Bosboom, Manuel        ½-½  Alekseev, Evgeny        
Korotylev, Alexey      ½-½  Jonkman, Harmen         
Mamedjarova, Zeinab    0-1  Zhukova, Natalia        
Muhren, Bianca         ½-½  Georgiev, Vladimir      
Negi, Parimarjan       1-0  Bosboom-Lanchava, Tea   
Pliester, Leon         ½-½  L'Ami, Erwin            
Spoelman, Wouter       1-0  Wempe, Joost
Las partidas para reproducir...    
            

Ronda 3 (17 de enero de 2005)

Alekseev, Evgeny       1-0  Muhren, Bianca          
Bosboom-Lanchava, Tea  1-0  Bosboom, Manuel         
Georgiev, Vladimir     1-0  Mamedjarova, Zeinab     
Jonkman, Harmen        0-1  Spoelman, Wouter        
L'Ami, Erwin           1-0  Negi, Parimarjan        
Wempe, Joost           1-0  Pliester, Leon          
Zhukova, Natalia       0-1  Korotylev, Alexey

Las partidas para reproducir...    

Ronda 4 (18 de enero de 2005)

Bosboom, Manuel        ½-½  L'Ami, Erwin            
Korotylev, Alexey      ½-½  Georgiev, Vladimir      
Mamedjarova, Zeinab    0-1  Alekseev, Evgeny        
Muhren, Bianca         0-1  Bosboom-Lanchava, Tea   
Pliester, Leon         ½-½  Negi, Parimarjan        
Spoelman, Wouter       ½-½  Zhukova, Natalia        
Wempe, Joost           0-1  Jonkman, Harmen

Las partidas para reproducir...  

Ronda 5 (20 de enero de 2005)

Alekseev, Evgeny       ½-½  Korotylev, Alexey       
Bosboom-Lanchava, Tea  0-1  Mamedjarova, Zeinab     
Georgiev, Vladimir     1-0  Spoelman, Wouter        
Jonkman, Harmen        1-0  Pliester, Leon          
L'Ami, Erwin           0-1  Muhren, Bianca          
Negi, Parimarjan       ½-½  Bosboom, Manuel         
Zhukova, Natalia       1-o  Wempe, Joost

Las partidas para reproducir... 

Ronda 6 (21 de enero de 2005)

Jonkman, Harmen        0-1  Zhukova, Natalia        
Korotylev, Alexey      1-0  Bosboom-Lanchava, Tea   
Mamedjarova, Zeinab    0-1  L'Ami, Erwin            
Muhren, Bianca         1-0  Negi, Parimarjan        
Pliester, Leon         ½-½  Bosboom, Manuel         
Spoelman, Wouter       0-1  Alekseev, Evgeny        
Wempe, Joost           0-1  Georgiev, Vladimir

Las partidas para reproducir... 

Ronda 7 (22 de enero de 2005)

Alekseev, Evgeny       ½-½  Wempe, Joost            
Bosboom, Manuel        1-0  Muhren, Bianca          
Bosboom-Lanchava, Tea  1-0 Spoelman, Wouter        
Georgiev, Vladimir     ½-½  Jonkman, Harmen         
L'Ami, Erwin           1-0  Korotylev, Alexey       
Negi, Parimarjan       1-0  Mamedjarova, Zeinab     
Zhukova, Natalia       1-0  Pliester, Leon  

Las partidas para reproducir...         

Ronda 8 (23 de enero de 2005)

Jonkman, Harmen        0-1  Alekseev, Evgeny        
Korotylev, Alexey      1-0  Negi, Parimarjan        
Mamedjarova, Zeinab    0-1  Bosboom, Manuel         
Pliester, Leon         0-1  Muhren, Bianca          
Spoelman, Wouter       0-1  L'Ami, Erwin            
Wempe, Joost           0-1  Bosboom-Lanchava, Tea   
Zhukova, Natalia       ½-½  Georgiev, Vladimir

Las partidas para reproducir...       

Ronda 9 (25 de enero de 2005)

Alekseev, Evgeny       ½-½  Zhukova, Natalia        
Bosboom, Manuel        0-1  Korotylev, Alexey       
Bosboom-Lanchava, Tea  0-1  Jonkman, Harmen         
Georgiev, Vladimir     1-0  Pliester, Leon          
L'Ami, Erwin           1-0  Wempe, Joost            
Muhren, Bianca         0-1  Mamedjarova, Zeinab     
Negi, Parimarjan       ½-½  Spoelman, Wouter  

Las partidas para reproducir...      

Ronda 10 (26 de enero de 2005)

Georgiev, Vladimir     ½-½  Alekseev, Evgeny        
Jonkman, Harmen        0-1  L'Ami, Erwin            
Korotylev, Alexey      1-0  Muhren, Bianca          
Pliester, Leon         ½-½  Mamedjarova, Zeinab     
Spoelman, Wouter       1-0  Bosboom, Manuel         
Wempe, Joost           0-1  Negi, Parimarjan        
Zhukova, Natalia       1-0  Bosboom-Lanchava, Tea   

Las paritdas para reproducir... 

Ronda 11 (28 de enero de 2005)

Alekseev, Evgeny       0-1  Pliester, Leon          
Bosboom, Manuel        1-0  Wempe, Joost            
Bosboom-Lanchava, Tea  0-1  Georgiev, Vladimir      
L'Ami, Erwin           ½-½  Zhukova, Natalia        
Mamedjarova, Zeinab    0-1  Korotylev, Alexey       
Muhren, Bianca         0-1  Spoelman, Wouter        
Negi, Parimarjan       1-0  Jonkman, Harmen     

Las partidas para reproducir...     

Rona 12 (29 de enero de 2005)

Alekseev, Evgeny       -  Bosboom-Lanchava, Tea   
Georgiev, Vladimir     -  L'Ami, Erwin            
Jonkman, Harmen        -  Bosboom, Manuel         
Pliester, Leon         -  Korotylev, Alexey       
Spoelman, Wouter       -  Mamedjarova, Zeinab     
Wempe, Joost           -  Muhren, Bianca          
Zhukova, Natalia       -  Negi, Parimarjan        

Ronda 13 (30 de enero de 2005)

Bosboom, Manuel        -  Zhukova, Natalia        
Bosboom-Lanchava, Tea  -  Pliester, Leon          
Korotylev, Alexey      -  Spoelman, Wouter        
L'Ami, Erwin           -  Alekseev, Evgeny        
Mamedjarova, Zeinab    -  Wempe, Joost            
Muhren, Bianca         -  Jonkman, Harmen         
Negi, Parimarjan       -  Georgiev, Vladimir     

        


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro