Sandro Mareco, Campeón de las Américas

26/05/2015 – El argentino culminó su excelente torneo con un triunfo que lo consagra entre lo más granado del ajedrez del Nuevo Continente. En la penúltima ronda Mareco había dado el zarpazo decisivo al derrotar con negras a quien hasta entonces iba líder y aspiraba a lograr también un hito en su carrera ascendente, el peruano Jorge Cori. Relevo generacional...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

X Campeonato Continental Absoluto de Ajedrez de las Américas

Crónica final

El GM Sandro Mareco (Argentina) se consagró este domingo campeón del X Continental Absoluto de Ajedrez de las Américas, disputado en Montevideo, Uruguay, entre el 15 y 24 de mayo de 2015.

Mareco había tenido un arranque fortísimo de torneo al cosechar los primeros tres puntos.

Sandro Mareco

Luego de eso cayó en la cuarta ronda ante el IM Yago De Moura Santiago (Brasil) en la que sería su única derrota del torneo, ya que finalizó con un balance de siete ganadas, tres empatadas y una perdida.

En la penúltima ronda Mareco había dado el zarpazo decisivo al derrotar de negras a quien venía perfilado para llevarse todos los premios: el GM Jorge Cori (Perú), con lo que dejó casi sentenciado su título de campeón continental.

Finalmente, las tablas de este domingo ante Flores le adjudicaron el campeonato, los 5.000 dólares de premio y la ratificación de la plaza que ya tenía asegurada en la próxima Copa del Mundo de la FIDE.

En segunda posición terminó el GM Yuniesky Quesada (Cuba), que acabó con el mismo puntaje que Mareco pero quedó relegado al segundo lugar por sistemas de desempate. Con este posicionamiento Quesada accedió a la Copa del Mundo.

En el momento en que se escribe esta crónica se están llevando a cabo los desempates para determinar los otros tres jugadores que acompañarán a los ya clasificados Julio Granda (Perú), Cori, Mareco y Quesada a la Copa del Mundo.

Los jugadores que luchan por estas tres plazas son: 

  • Diego Flores (Argentina)
  • Federico Pérez Ponsa (Argentina)
  • Anton Kovalyov (Canadá)
  • Eduardo Iturrizaga (Venezuela)
  • Yuri González (Cuba)
  • Salvador Alonso (Argentina)

El torneo se cerró con un entretenido acto de clausura en el que hubo música en vivo, premiación y se tuvo la palabra de las autoridades nacionales y continentales (este lunes publicaremos una nota completa sobre la clausura del Continental).

La Federación Uruguaya de Ajedrez agradece a todos los jugadores, acompañantes, dirigentes, autoridades gubernamentales y continentales, medios de prensa y aficionados en general que hicieron posible que este impresionante torneo en el que participaron 15 países se llevara adelante.

Los GM Yuniesky Quesada (Cuba), Eduardo Iturrizaga (Venezuela), Federico Pérez Ponsa (Argentina) y Anton Kovalyov (Canadá) son los cuatro clasificados a la Copa del Mundo de la FIDE luego de finalizado el X Continental Absoluto de Ajedrez de las Américas, celebrado en Uruguay entre el 15 y el 24 de mayo de 2015.

Quesada (Cuba) era el único clasificado a la Copa del Mundo luego de terminar la ronda 11. Faltaba conocer a los otros tres jugadores que lo acompañarían y para esto había que celebrar un desempate.

En este desempate, además de los que a la postre terminarían clasificados, participaron también los GM Diego Flores (Argentina), Yuri González (Cuba) y Salvador Alonso (Argentina).

Luego de un todos contra todos de partidas rápidas, que fue seguido por una treintena de espectadores en la sala de juego y por miles a través de internet (visitaron el sitio de la Federación Uruguaya de Ajedrez personas de 119 países), apenas tres de los seis competidores lograrían pasar a la semifinal.

Iturrizaga, Pérez Ponsa y Kovalyov, los tres vencedores, fueron los únicos que no perdieron ninguna de estas partidas rápidas (Iturrizaga y Pérez Ponsa hicieron tres tablas y Kovalyov, cuatro).

Después de 11 rondas de ardua competencia y de haberse esforzado al máximo esa misma mañana, enfrentar cinco partidas de desempate por un lugar en el Mundial era una tarea titánica, pero todos los jugadores lo hicieron con alegría y empuje.

Los felicitamos a todos y esperamos que alcancen un buen desempeño en el evento al que clasificaron tan merecidamente.

Recordamos además que los GM Julio Granda (Perú), Jorge Cori (Perú) y Sandro Mareco (Argentina) ya estaban clasificados para la Copa del Mundo debido a sus resultados en torneos anteriores a este continental.

Crónica cortesía del sitio web oficial (Federación Uruguaya de Ajedrez)

Las partidas para reproducir

Partidas cortesía de Argedrez

Clasificación final tras 11 rondas

# Fav.   Título Name FED RtgI Pts. Des1  Des2   Des3   Des4   Des5 
1 10
 
GM Mareco Sandro ARG 2581 8.5 0.0 75.5 58.50 63.0 2659
2 2
 
GM Quesada Perez Yuniesky CUB 2645 8.5 0.0 73.5 56.25 59.5 2643
3 8
 
GM Cori Jorge PER 2609 8.0 0.0 77.0 54.50 63.0 2685
4 13
 
GM Flores Diego ARG 2567 8.0 0.0 76.5 53.00 62.5 2614
5 17
 
GM Perez Ponsa Federico ARG 2533 8.0 0.0 76.0 52.25 62.0 2621
6 1
 
GM Granda Zuniga Julio E PER 2650 8.0 0.0 75.0 53.75 62.0 2608
7 7
 
GM Kovalyov Anton CAN 2613 8.0 0.0 73.0 53.00 60.5 2589
8 6
 
GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2613 8.0 0.0 71.0 49.50 58.0 2592
9 15
 
GM Gonzalez Vidal Yuri CUB 2550 8.0 0.0 71.0 48.25 58.0 2517
10 24
 
GM Alonso Salvador ARG 2488 8.0 0.0 69.5 48.75 56.5 2588
11 20
 
GM Matamoros Franco Carlos S. ECU 2525 7.5 0.0 75.0 48.75 61.5 2597
12 11
 
GM Hansen Eric CAN 2580 7.5 0.0 75.0 48.50 62.0 2583
13 9
 
GM Felgaer Ruben ARG 2582 7.5 0.0 73.5 49.00 61.5 2551
14 14
 
GM Kaidanov Gregory S USA 2566 7.5 0.0 69.5 46.75 56.5 2504
15 26
 
IM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2478 7.5 0.0 68.5 44.25 55.5 2425
16 34
 
IM Martinez Romero Martin COL 2404 7.5 0.0 68.0 43.00 56.0 2422
17 36
 
FM Paveto Kevin ARG 2400 7.5 0.0 65.5 42.75 53.5 2407
18 21
 
GM Shabalov Alexander USA 2523 7.0 0.0 78.5 47.50 66.0 2612
19 4
 
GM Lenderman Aleksandr USA 2636 7.0 0.0 77.5 47.50 64.0 2555
20 3
 
GM Bachmann Axel PAR 2636 7.0 0.0 76.5 45.75 63.0 2571
21 22
 
IM Pichot Alan ARG 2504 7.0 0.0 76.0 46.25 63.0 2588
22 16
 
GM Hevia Alejano Carlos Antonio CUB 2535 7.0 0.0 74.5 45.25 61.0 2517
23 23
 
IM Di Berardino Diego Rafael BRA 2489 7.0 0.0 73.0 44.25 60.0 2516
24 27
 
IM Vera Siguenas Deivy PER 2469 7.0 0.0 73.0 43.50 60.0 2471
25 18
 
GM Yermolinsky Alex USA 2531 7.0 0.0 72.0 45.00 58.5 2483
26 28
 
FM Terry Renato PER 2464 7.0 0.0 72.0 40.75 59.0 2491
27 12
 
GM Mekhitarian Krikor Sevag BRA 2572 7.0 0.0 71.0 43.25 58.0 2479
28 30
 
IM Barbosa Evandro Amorim BRA 2438 7.0 0.0 71.0 42.25 57.0 2417
29 31
 
WGM Cori T. Deysi PER 2431 7.0 0.0 70.0 41.00 57.0 2397
30 40
 
IM Lujan Carolina ARG 2353 7.0 0.0 69.5 38.00 57.0 2473
31 25
 
GM Rodriguez Vila Andres URU 2485 7.0 0.0 66.0 38.00 54.0 2386
32 46
 
FM Pereira Silvio Cunha BRA 2284 7.0 0.0 65.5 37.75 54.0 2360
33 29
 
IM Molina Roberto Junio Brito BRA 2455 6.5 0.0 73.0 39.00 59.5 2416
34 37
 
IM Pierrot Facundo ARG 2377 6.5 0.0 69.0 34.25 57.0 2375
35 41
 
IM Van Riemsdijk Herman C. BRA 2352 6.5 0.0 65.0 33.50 53.5 2291
36 50
 
FM Aranha Filho Alvaro Z. BRA 2270 6.5 0.0 64.0 34.25 52.0 2277
37 48
 
  Muniz Rafael URU 2281 6.5 0.0 64.0 33.25 52.0 2285
38 49
 
FM Menna Barreto Felipe Kubiaki BRA 2271 6.5 0.0 63.0 33.50 52.0 2256
39 58
 
WIM Fernandez Maria Florencia ARG 2200 6.5 0.0 59.5 31.50 48.5 2214
40 72
 
  Lopez Falcon Jorge URU 2138 6.5 0.0 56.5 30.25 47.0 2153
41 19
 
GM El Debs Felipe De Cresce BRA 2527 6.0 0.0 76.0 39.50 62.5 2427
42 32
 
IM Supi Luis Paulo BRA 2416 6.0 0.0 75.0 36.75 62.0 2467
43 33
 
FM Quintiliano Pinto Renato R. BRA 2411 6.0 0.0 74.5 38.25 61.5 2411
44 38
 
  Escalante Ramirez Brian Sebas PER 2373 6.0 0.0 74.5 34.75 61.0 2389
45 45
 
IM Acosta Pablo Ismael ARG 2320 6.0 0.0 71.5 35.00 58.5 2351
46 43
 
IM Barros Rivadeneira Cristhian ECU 2335 6.0 0.0 71.0 33.00 58.5 2323
47 76
 
  Starke Bruno Orlando BRA 2133 6.0 0.0 69.5 31.75 57.5 2311
48 60
 
  Sanhueza Cristian ARG 2195 6.0 0.0 69.0 34.50 58.0 2347
49 39
 
FM Choma Ernani Francisco BRA 2361 6.0 0.0 68.5 34.75 55.5 2301
50 44
 
FM Larrea Manuel URU 2327 6.0 0.0 66.5 34.25 55.0 2242
51 42
 
IM Disconzi Da Silva Rodrigo BRA 2339 6.0 0.0 65.5 33.00 53.5 2243
52 51
 
FM Matsuura Frederico BRA 2270 6.0 0.0 65.5 31.50 53.5 2279
53 54
 
IM Hernandez Cristian Andres COL 2250 6.0 0.0 65.0 31.75 52.5 2244
54 68
 
FM Markzon Gregory USA 2156 6.0 0.0 64.5 31.00 54.0 2254
55 47
 
  Valenzuela Gomez Fernando CHI 2282 6.0 0.0 64.5 31.00 52.0 2172
56 59
 
  Caetano Hugo Zanotti Mendonca BRA 2199 6.0 0.0 63.5 30.75 52.5 2220
57 56
 
FM Teixeira Ricardo Da Silva BRA 2223 6.0 0.0 63.5 30.25 52.0 2202
58 70
 
FM Granara Barreto Sebastian URU 2147 6.0 0.0 62.0 30.00 51.0 2176
59 57
 
  El Ters Antouan URU 2208 6.0 0.0 62.0 29.75 50.5 2174
60 63
 
  Sanchez Sandoval Gonzalo CHI 2187 6.0 0.0 62.0 28.25 50.0 2200
61 62
 
FM Izquierdo Daniel URU 2190 6.0 0.0 61.5 29.75 50.5 2219
62 69
 
  Guerrero Alvaro URU 2156 6.0 0.0 61.5 29.50 51.5 2228
63 67
 
  Carvalho Herbert Abreu BRA 2157 6.0 0.0 61.0 29.25 51.0 2199
64 88
 
CM Ibanez Juan Rodrigo URU 2059 6.0 0.0 58.5 29.75 47.5 2097
65 65
 
FM Madeira Wagner Martins BRA 2179 6.0 0.0 58.5 27.25 48.5 2148
66 53
 
FM Curi Gabriel URU 2253 6.0 0.0 58.5 27.00 47.0 2171
67 85
 
CM Arias Bouzada Jorge URU 2070 6.0 0.0 57.0 27.50 47.5 2131
68 94
 
  Idiarte Borda Jorge URU 2035 6.0 0.0 54.0 23.50 43.5 2036
69 71
 
  Pichuaga Juan Pablo URU 2141 6.0 0.0 51.0 25.00 42.5 1975
70 35
 
IM Santiago Yago De Moura BRA 2400 5.5 0.0 75.0 36.00 62.0 2383
71 73
 
  Michailov Matias URU 2137 5.5 0.0 64.0 28.75 53.5 2229
72 82
 
FM Caceres Vasquez Sergio CHI 2087 5.5 0.0 64.0 26.00 51.5 2166
73 89
 
CM Carbone Diego URU 2052 5.5 0.0 63.0 28.00 52.0 2168
74 77
 
  Saralegui Mario URU 2125 5.5 0.0 63.0 26.75 52.0 2120
75 55
 
  Pardo Alejandro COL 2247 5.5 0.0 62.5 28.25 51.0 2110
76 106
 
  Monteiro Artur Fernando BRA 1972 5.5 0.0 62.5 25.00 52.5 2156
77 64
 
FM Arcos Facio Mateo URU 2184 5.5 0.0 60.5 25.50 50.0 2140
78 92
 
  Izquierdo Sebastian URU 2040 5.5 0.0 60.0 26.50 50.0 2165
79 75
 
FM Chemin Justo Reinaldo BRA 2135 5.5 0.0 58.5 25.50 46.5 2026
80 78
 
CM Daneri Martin ARG 2109 5.5 0.0 57.0 25.00 46.5 2036
81 100
 
  Moccero Eduardo ARG 2004 5.5 0.0 54.5 22.50 43.5 1988
82 111
 
  Ibanez Marcelo URU 1963 5.5 0.0 54.0 22.75 46.5 2085
83 99
 
  Lanzilotta Marcelo URU 2006 5.5 0.0 53.0 23.25 42.0 1945
84 117
 
  Boff Andre Ricardo BRA 1927 5.5 0.0 51.0 19.25 43.0 1956
85 61
 
FM Contreras Henry COL 2193 5.0 0.0 65.0 24.50 53.0 2163
86 86
 
CM Kimelman Gabriel URU 2067 5.0 0.0 64.0 26.50 52.0 2150
87 116
 
  Cao Jorge URU 1929 5.0 0.0 61.0 25.75 50.5 2028
88 103
 
  D Andrea Leonardo URU 1984 5.0 0.0 59.0 24.25 49.0 2026
89 96
 
WFM Chang Suzana BRA 2022 5.0 0.0 59.0 23.75 48.0 2056
90 115
 
  Sopko Cassio Roberto BRA 1930 5.0 0.0 58.0 24.75 47.5 2066
91 87
 
  Cardoso Pimenta Ciro Jose BRA 2066 5.0 0.0 58.0 23.50 47.5 2024
92 80
 
  Manzi Luiz Antonio Bardaro BRA 2091 5.0 0.0 58.0 23.25 46.5 2014
93 95
 
  Beckerman M. ARG 2025 5.0 0.0 57.5 23.50 48.0 2010
94 104
 
  Cimer Emmanuel ARG 1982 5.0 0.0 57.5 19.50 49.5 2072
95 66
 
FM Andrade Roberto Luiz Costa BRA 2177 5.0 0.0 57.0 25.25 46.0 1950
96 132
 
  Toledo Javier URU 1769 5.0 0.0 57.0 22.50 47.0 1991
97 114
 
  Dominguez Facundo URU 1947 5.0 0.0 55.0 20.00 45.5 1946
98 93
 
  Colman Matias URU 2036 5.0 0.0 55.0 19.75 44.0 1969
99 144
 
  Quevedo Andreina URU 1661 5.0 0.0 53.5 20.75 42.5 1954
100 112
 
  Rodriguez Farias Eduardo URU 1956 5.0 0.0 53.0 20.00 43.0 1870
101 98
 
CM Pinero Ismael URU 2013 5.0 0.0 52.5 18.50 42.5 1907
102 109
 
CM Zimmermann Kleber Renato P. BRA 1966 5.0 0.0 52.0 19.25 43.5 1922
103 108
 
  Acosta Mariano USA 1967 5.0 0.0 52.0 15.00 43.0 1978
104 120
 
  Guisande Fernando URU 1898 5.0 0.0 51.0 19.25 42.5 1916
105 122
 
  Ortiz Jorge ARG 1894 5.0 0.0 47.5 18.25 38.0 1809
106 5
 
GM Cordova Emilio PER 2629 4.5 0.0 71.5 27.50 58.0 2406
107 81
 
  Benoit Rodrigo URU 2088 4.5 0.0 65.0 24.00 53.0 2099
108 79
 
  Genro Guilherme BRA 2096 4.5 0.0 64.5 25.00 52.0 2177
109 83
 
  Moreira Marcelo URU 2077 4.5 0.0 63.0 24.00 51.0 2083
110 101
 
  Borgeaud Fuentes Oscar CHI 2003 4.5 0.0 62.0 22.50 51.5 2051
111 102
 
CM Muzzi Eduardo URU 1987 4.5 0.0 60.5 21.00 49.5 2042
112 84
 
  Rodriguez Paulo Virgilio Rios BRA 2072 4.5 0.0 59.5 19.50 47.5 1960
113 105
 
  Dornelles Marcio Neron Camarg BRA 1980 4.5 0.0 58.5 20.00 48.5 2003
114 113
 
  Pereira Henry Alberto COL 1955 4.5 0.0 56.0 21.75 45.5 1902
115 131
 
  Pena Canapa Alfredo URU 1785 4.5 0.0 55.0 18.00 45.0 1985
116 74
 
  Sosa Macho Juan Manuel URU 2137 4.5 0.0 54.5 19.25 45.0 1957
117 107
 
CM Ruggiero Alvaro URU 1967 4.5 0.0 53.5 17.75 44.0 1842
118 140
 
  Larrea Daniela URU 1705 4.5 0.0 52.0 19.00 42.5 1915
119 138
 
  Chamlian Aram URU 1714 4.5 0.0 51.5 20.25 42.0 1899
120 128
 
  Rodrigues Julliano De Araujo BRA 1808 4.5 0.0 49.5 17.00 40.5 1888
121 121
 
  Gomes Carlos Henrique Caldeir BRA 1894 4.5 0.0 47.5 17.00 39.0 1878
122 119
 
  Braga Jose Pereira BRA 1911 4.5 0.0 45.0 15.25 36.5 1849
123 125
 
  Campora Edgardo URU 1847 4.5 0.0 41.5 13.75 34.0 1710
124 52
 
FM Sabas Jorge ARG 2254 4.0 0.0 59.5 19.00 47.5 2068
125 152
 
  De Olivera Carlos Eduardo Valente BRA 0 4.0 0.0 59.0 20.75 48.5 1956
126 127
 
  Casas Nicolas URU 1834 4.0 0.0 59.0 19.75 49.0 1977
127 129
 
  Blanchard Marcel URU 1804 4.0 0.0 54.0 16.00 44.5 1916
128 90
 
  De Haro Martim Afonso Palma BRA 2048 4.0 0.0 54.0 15.75 43.0 1816
129 124
 
  Gomes Marco Tulio BRA 1883 4.0 0.0 53.5 17.25 44.5 1870
130 91
 
  Hirota Da Silva Nilton BRA 2045 4.0 0.0 53.0 17.75 43.0 1780
131 97
 
WCM Garcia La Rosa Lorena Estefan VEN 2017 4.0 0.0 50.5 15.25 40.5 1801
132 110
 
WFM Diaz Maria M.A. ARU 1963 4.0 0.0 50.0 13.50 40.0 1769
133 148
 
  Perez Cecilia Manuela URU 1525 4.0 0.0 46.5 13.50 37.5 1764
134 136
 
  Porteiro Rodrigo URU 1727 3.5 0.0 52.0 14.75 43.5 1796
135 133
 
  Gomez Troccoli Martin URU 1761 3.5 0.0 52.0 13.75 43.5 1784
136 134
 
  Areco Antonio ARG 1746 3.5 0.0 51.0 13.00 42.5 1811
137 141
 
  De La Torre Andres URU 1699 3.5 0.0 47.5 14.75 39.5 1740
138 146
 
  Pelaez Diego URU 1567 3.5 0.0 47.0 12.00 40.0 1701
139 137
 
  Pereira Armando Scharlau BRA 1717 3.5 0.0 46.0 14.50 37.5 1714
140 151
 
  Arias Duran Jorge URU 0 3.5 0.0 46.0 13.25 37.5 1640
141 135
 
  Nakle Gonzalo URU 1737 3.5 0.0 45.5 14.00 36.5 1612
142 147
 
  Perez Jose Luis URU 1543 3.5 0.0 43.5 13.25 36.5 1584
143 130
 
  Fein Jorge URU 1790 3.5 0.0 43.0 14.25 34.5 1574
144 123
 
CM Croes Octavio ARU 1887 3.5 0.0 43.0 10.75 33.5 1648
145 126
 
  Larrea Osvaldo URU 1843 3.5 0.0 40.5 14.25 32.0 1613
146 139
 
  Reolon Victor URU 1711 3.5 0.0 40.0 10.00 33.5 1663
147 142
 
  Pena Luis URU 1680 3.0 0.0 51.5 11.50 42.5 1723
148 143
 
  Torres Acosta Raul URU 1677 3.0 0.0 46.5 8.00 37.5 1642
149 145
 
  Montenegro Claudia URU 1628 3.0 0.0 41.5 12.00 34.5 1591
150 118
 
  Gauche Eduardo BRA 1927 2.5 0.0 52.0 11.00 42.0 1780

Fuente: Chess-Results.com

Fotografías e información: sitio web oficial

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro