Savchenko vence en el Abierto de Moscú 2013

11/02/2013 – No fue precisamente una partida modelo, pero mereció la pena verla. Un error en los apuros de tiempo fue lo que la decidió pero, jugando con negras, el GM ruso Boris Savchenko se alzó con la victoria y se coronó campeón con 7,5/9 puntos, medio más que sus 9 colegas que se clasificaron a continuación, con Nepomniatchi como subcampeón. El torneo femenino fue ganado por Marina Romanko. Reportaje final...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

 

Grupo A


Savchenko (dcha.) ante el tablero

La partida decisiva

[Event "Moscow Open A 2013"] [Site "Moscow RUS"] [Date "2013.02.10"] [Round "9.4"] [White "Ponkratov, Pavel"] [Black "Savchenko, Boris"] [Result "*"] [ECO "D85"] [WhiteElo "2584"] [BlackElo "2584"] [PlyCount "84"] [EventDate "2013.02.02"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. e4 Nxc3 6. bxc3 Bg7 7. Qa4+ Qd7 ({ Relevant:} 7... Nd7 8. Nf3 c5 9. Be2 O-O 10. O-O cxd4 11. cxd4 Nc5 12. dxc5 Bd7 13. Qa3 Bxa1 14. e5 Bc6 15. Bf4 Bxf3 16. Bxf3 Qd4 17. g3 Bc3 18. Bxb7 Bb4 19. Qf3 Rad8 20. c6 Ba5 21. Qa3 Bb6 22. Qxe7 Rfe8 23. Qg5 Qb2 24. Kg2 Qxa2 25. e6 Rd5 26. exf7+ Kxf7 27. Qg4 Rf5 28. c7 Qc2 29. Qf3 Kg7 30. Rd1 Bxc7 31. Rd7+ Kh8 32. Rxc7 Qxc7 33. Bxc7 Rxf3 34. Bxf3 Kg7 35. Bd5 Re2 36. Kf3 Rc2 37. Be5+ { Morozevich,A (2748)-Aronian,L (2815) Pekín 2012 1/2-1/2}) 8. Qb3 O-O 9. Nf3 c5 10. Be3 b6 11. Be2 $146 ({Antecedente:} 11. Rd1 cxd4 12. cxd4 Bb7 13. Bd3 Nc6 14. O-O Na5 15. Qb1 Rac8 16. d5 Nc4 17. Bd4 {1/2-1/2 (17) Lukacs,P (2412) -Flumbort,A (2448) Hungría 2005}) 11... cxd4 12. cxd4 Nc6 13. O-O Qd6 14. Rfd1 Na5 15. Qd3 Be6 16. Qb5 Rfc8 17. Qg5 Rc2 18. Bd3 Rxa2 19. Rac1 Nb3 20. e5 Qd7 21. Rb1 Bd5 {Las negras tienen un peón de ventaja y tienen todos los ases en la manga.} 22. Qh4 f6 23. Qg3 a5 24. h4 a4 25. h5 gxh5 26. Nh4 Qg4 27. Qh2 fxe5 28. Bf5 Qe2 29. dxe5 $2 ({ Las blancas, con tres peones de desventaja, podrían haber aspirado a repetir tres veces.} 29. Bd3) 29... e6 (29... Rb2 {es el movimiento que acaba con la partida más rápidamente con victoria para las negras.}) 30. Rxd5 exf5 $2 31. Nxf5 {Ahora son las blancas las que deberían ganar la partida.} Qc2 32. Ne7+ ( 32. Qxh5 $1 Qxb1+ 33. Kh2 {con la amenaza de 34.Td7 victoriosa para las blancas.}) 32... Kh8 33. Rbd1 Rf8 34. Qxh5 Rxf2 35. Rd8+ (35. R5d2 $16) 35... Bf8 36. R1d2 $4 {Estropea la partida.} Nxd2 37. Bxf2 Qb1+ 38. Kh2 Nf1+ 39. Kh3 Rxf2 40. Qg5 Qb3+ 41. g3 Rh2+ 42. Kg4 Qxg3+ *


Boris Savchenko recibiendo su trofeo (dcha.) y a su lado, Ian Nepomniachtchi (izda.) quien ocupó el segundo puesto

Selección de partidas del grupo A

Clasificación final

Puesto Título Nombre País Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 GM Savchenko Boris RUS 2584 7.5 51.5 6 37.0
2 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2703 7.0 56.5 5 37.0
3 GM Maletin Pavel RUS 2571 7.0 54.0 5 37.5
4 GM Mamedov Rauf AZE 2651 7.0 51.5 5 38.5
5 GM Kokarev Dmitry RUS 2635 7.0 50.5 5 38.5
6 GM Iturrizaga Eduardo VEN 2646 7.0 49.5 6 33.5
7 GM Sandipan Chanda IND 2590 7.0 49.0 6 36.5
8 IM Matinian Nikita RUS 2460 7.0 49.0 5 35.5
9 GM Khairullin Ildar RUS 2650 7.0 48.5 5 35.5
10 GM Smirnov Pavel RUS 2618 7.0 45.5 6 35.0
11 GM Kovalenko Igor UKR 2586 6.5 53.0 6 35.0
12 IM Kovalev Vladislav BLR 2500 6.5 48.5 5 34.0
13 GM Panarin Mikhail RUS 2552 6.5 48.5 5 33.0
14 GM Guseinov Gadir AZE 2623 6.5 47.5 4 34.5
15 GM Khusnutdinov Rustam KAZ 2493 6.5 46.5 5 30.5
16 GM Volkov Sergey RUS 2593 6.5 42.5 5 30.0
17 GM Arun Prasad S. IND 2514 6.5 41.0 4 30.5
18 GM Adhiban B. IND 2547 6.0 53.5 4 36.5
19 GM Ibragimov Ildar USA 2555 6.0 52.5 5 36.0
20 GM Ponkratov Pavel RUS 2584 6.0 52.0 5 38.0
21 GM Ganguly Surya Shekhar IND 2626 6.0 49.0 5 34.0
22 FM Aghasaryan Robert ARM 2425 6.0 48.5 5 29.5
23 GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2517 6.0 48.0 4 32.5
24 GM Glek Igor GER 2431 6.0 47.5 5 30.0
25 GM Durarbayli Vasif AZE 2598 6.0 47.0 5 31.0
26 IM Goganov Aleksey RUS 2550 6.0 45.5 5 34.5
27 GM Halkias Stelios GRE 2566 6.0 45.5 4 30.0
28 GM Demchenko Anton RUS 2627 6.0 45.0 4 31.0
29 FM Sanzhaev Darsen RUS 2336 6.0 44.5 5 27.0
30 IM Badmatsyrenov Oleg RUS 2472 6.0 44.0 6 29.0
31 IM Vidit Santosh Gujrathi IND 2546 6.0 44.0 5 33.0
32 IM Tarlev Konstantin UKR 2541 6.0 44.0 5 29.5
33 GM Tukhaev Adam UKR 2517 6.0 42.5 4 29.5
34 IM Airapetian Gor RUS 2462 6.0 42.0 4 30.5
35 GM Balashov Yuri S RUS 2481 6.0 41.5 5 26.5
36 IM Demidov Mikhail RUS 2457 6.0 40.5 5 25.5
37 Predke Alexandr RUS 2480 6.0 39.5 5 27.5
38 GM Khismatullin Denis RUS 2655 6.0 37.0 5 23.0
39 FM Gordievsky Dmitry RUS 2442 6.0 36.5 5 24.5
40 GM Iljushin Alexei RUS 2508 5.5 50.5 3 31.5

(Hasta 232 participantes)

La clausura


A ver si adivinan quién ha ganado la sección de veteranos


¡Fue el legendario Evgeny Ellinovich Sveshnikov, quien en los años setenta
transformó la variante Lasker Pelicán en una apertura muy interesante y jugable!

Grupo B (torneo femenino)


Marina Romanko ganó el torneo femenino

Las partidas del grupo B

Clasificación final

Puesto Título Nombre País Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 IM Romanko Marina RUS 2349 7.5 55.5 7 43.0
2 WFM Khlichkova Tatiana RUS 2171 7.5 50.5 7 36.0
3 WFM Tomnikova Lidia RUS 2134 7.0 52.5 7 39.0
4 IM Bodnaruk Anastasia RUS 2430 7.0 52.0 5 35.5
5 WIM Tarasova Viktoriya RUS 2273 7.0 50.5 6 37.0
6 WIM Komiagina Maria RUS 2242 7.0 49.0 6 35.5
7 WFM Cheremnova Tamara RUS 2270 7.0 46.0 6 33.0
8 WGM Manakova Maria SRB 2347 7.0 46.0 6 31.5
9 IM Ovod Evgenija RUS 2361 6.5 54.0 5 38.5
10 FM Stetsko Lanita BLR 2184 6.5 51.0 5 38.0
11 WIM Dolzhykova Kateryna UKR 2309 6.5 48.5 5 34.0
12 WIM Fominykh Maria RUS 2284 6.5 47.0 6 31.5
13 WGM Burtasova Anna RUS 2278 6.5 47.0 6 31.0
14 IM Galojan Lilit ARM 2326 6.5 47.0 5 33.5
15 WGM Kovanova Baira RUS 2387 6.5 46.0 6 29.5
16 Ibrahimova Sabina AZE 2156 6.5 45.5 5 31.0
17 WGM Iljushina Olga RUS 2317 6.0 52.0 5 35.0
18 WIM Kazimova Narmin AZE 2176 6.0 50.5 5 31.5
19 WGM Kashlinskaya Alina RUS 2350 6.0 49.0 5 32.5
20 WFM Suslova Alena RUS 2189 6.0 48.5 5 33.0
21 WIM Schepetkova Margarita RUS 2219 6.0 48.5 4 32.0
22 WGM Batsiashvili Nino GEO 2407 6.0 48.0 5 32.5
23 WIM Bivol Alina RUS 2214 6.0 47.5 5 33.5
24 WFM Petrukhina Irina RUS 2218 6.0 47.5 5 31.5
25 WIM Balaian Alina RUS 2217 6.0 47.0 6 30.0
26 WGM Charochkina Daria RUS 2332 6.0 46.0 5 30.5
27 WGM Ivakhinova Inna RUS 2273 6.0 45.5 4 32.0
28 Sukhareva Evgeniya RUS 2262 6.0 44.0 5 28.5
29 Nasybullina Alfia RUS 2051 6.0 43.0 5 28.0
30 WFM Rjanova Valery RUS 2183 6.0 42.5 5 26.5
31 WIM Gavasheli Ana GEO 2181 6.0 42.0 4 29.0

(Hasta 172 participantes)

Fotografías cortesía de los organizadores

Hay retransmisiones de las partidas en el sitio web oficial y en Playchess.com . Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar el programa cliente aquí para poder acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquier de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Enlaces



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro