Sharjah Masters 2024: ronda 3

por ChessBase India
17/05/2024 – El número uno de los Emirates Árabes Unidos, GM Salem Saleh, logró una victoria sensacional frente al GM Vladimir Fedoseev (Eslovaquia) en la 3ª ronda del 7º Sharjah Masters 2024. Salem jugó con su habitual estilo agresivo y se apuntó una hermosa victoria. GM Hans Niemann (EE.UU.) derrotó a GM Nikolas Theodorou (Grecia) con lo cual se apuntó la tercera victoria consecutiva. Salem y Hans se enfrentarán en la cuarta ronda, mientras que Aravindh se verá las caras con el GM M Amin Tabatabaei (IRI). | En la foto: Salem Saleh | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024 ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024

It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.

Más...

Sharjah Masters 2024

Del 14 al 23 de mayo de 2024

Ronda 3

Crónica por Carlos Colodro

Tres jugadores comparten el mando con puntuaciones perfectas después de tres rondas en el Masters de Sharjah. Hans Niemann (14º favorito), Aravindh Chithambaram (19º) y Saleh Salem (30º) están empatados en el primer puesto tras comenzar el torneo con tres victorias consecutivas.

Niemann había dado caza con éxito a Jakhongir Vakhidov el miércoles, y derrotó a Nikolas Theodorou, que había derrotado al favorito del torneo, Arjun Erigaisi, en un encuentro bastante desigual. Aravindh obtuvo una ventaja posicional desde el principio y la convirtió en victoria contra Marcin Krzyzanowski, el jugador menos valorado del grupo de cabeza tras dos rondas. Por último, Salem se impuso a Vladimir Fedoseev con las piezas negras tras una lucha táctica de doble filo (véase el análisis de la partida más abajo).

A medio punto de los líderes hay cinco jugadores: Amin Tabatabaei (5º favorito), Sam Shankland (18º), Volodar Murzin (28º), Abhimanyu Puranik (29º) y Sangalp Gupta (66º). Este último obtuvo dos victorias consecutivas en las rondas 2 y 3, contra Shant Sargsyan y Nodirbek Yakubboev respectivamente.

No hay días de descanso en esta competición a nueve rondas, que concluirá el próximo miércoles.

En la ronda 4, Salem Saleh se verá las caras en un duelo directo con Hans Niemann, mientras que Tabatabaei jugará con blancas contra Aravindh.

Grupo Masters

Las partidas de la ronda 3

Análisis por GM Karsten Müller

Impresiones gráficas por Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Fedoseev vs. Salem Saleh al comienzo de la partida  | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Fedoseev vs. Salem Saleh al comienzo de la partida  | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Hans Niemann vs. Theodorou | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Hans Niemann vs. Theodorou | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Arjun Erigaisi | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Arjun Erigaisi | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Aravindh vs. Marcin | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Aravindh vs. Marcin | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Inyan vs. Ivanchuk  | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Inyan vs. Ivanchuk  | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Sankalp vs. Yakubboev | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Sankalp vs. Yakubboev | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Harika Dronavalli vs. Fernando Peralta | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Harika Dronavalli vs. Fernando Peralta | Foto: Aditya Sur Roy (ChessBase India)

Todas las partidas disputadas

Clasificación tras 3 rondas

# Nombre Puntos Des1
1 Salem, A.R. Saleh 3 0
2 Niemann, Hans Moke 3 0
3 Aravindh, Chithambaram Vr. 3 0
4 Murzin, Volodar 2,5 0
5 Tabatabaei, M. Amin 2,5 0
6 Sankalp, Gupta 2,5 0
7 Puranik, Abhimanyu 2,5 0
8 Shankland, Sam 2,5 0
9 Theodorou, Nikolas 2 0
10 Muradli, Mahammad 2 0
11 Krzyzanowski, Marcin 2 0
12 Ter-Sahakyan, Samvel 2 0
13 Fedoseev, Vladimir 2 0
14 Royal, Shreyas 2 0
15 Vakhidov, Jakhongir 2 0
16 Iniyan, Pa 2 0
17 Daneshvar, Bardiya 2 0
18 Yu, Yangyi 2 0
19 Sarana, Alexey 2 0
20 Nesterov, Arseniy 2 0
21 Sindarov, Javokhir 2 0
22 Siddharth, Jagadeesh 2 0
23 Erigaisi, Arjun 2 0
Maurizzi, Marc`andria 2 0
25 Nguyen, Thai Dai Van 2 0
26 Yuffa, Daniil 2 0
27 Petrosyan, Manuel 2 0
28 Zemlyanskii, Ivan 2 0
29 Suleymanli, Aydin 2 0
30 Pranav, V 1,5 0
31 Adhiban, B. 1,5 0
32 Maghsoodloo, Parham 1,5 0
33 Kacharava, Nikolozi 1,5 0
34 Blohberger, Felix 1,5 0
35 Gledura, Benjamin 1,5 0
36 Aditya, Mittal 1,5 0
37 Yakubboev, Nodirbek 1,5 0
38 Moroni, Luca Jr 1,5 0
39 Horvath, Dominik 1,5 0
40 Safarli, Eltaj 1,5 0

...

Clasificación en Chess-Results.com

♕♕♕♕♕♕♕♕♕

Grupo Challengers

Las partidas de la ronda 3 del grupo Challengers

Todas las partidas disputadas hasta ahora del grupo Challengers

Clasificación del grupo Challengers tras 3 rondas

# Nombre Puntos Des1
1 Viani, Antonio Dcunha 3 0
2 Sammed Jaykumar, Shete 3 0
3 Farahat, Ali 2,5 0
4 Delgado Ramirez, Neuris 2,5 0
5 Garifullina, Leya 2,5 0
6 Piliposyan, Robert 2,5 0
7 Dhruva, Thota 2,5 0
8 Anwesh, Upadhyaya 2,5 0
9 Lashkin, Jegor 2,5 0
10 Divya, Deshmukh 2,5 0
11 Pang, Tao 2,5 0
12 Burmakin, Vladimir 2,5 0
13 Kanyamarala, Tarun 2,5 0
14 Aradhya, Garg 2,5 0
15 Liyanage, Ranindu Dilshan 2,5 0
16 Devnani, Kush 2 0
17 Kanyamarala, Trisha 2 0
18 Kaliakhmet, Elnaz 2 0
19 Nitish, Belurkar 2 0
20 Ezat, Mohamed 2 0
21 Hakobyan, Erik 2 0
22 Mulenga, Prince Daniel 2 0
23 Jaiveer, Mahendru 2 0
24 Vihaan, Dumir 2 0
25 Harsh, Suresh 2 0
26 Hesham, Abdelrahman 2 0
27 Aydin, Gulenay 2 0
28 Ammar, Sedrani 2 0
29 Movahed, Sina 2 0
30 Laddha, Shubh Jayesh 2 0
31 George Micheal, Kevin 2 0
32 Fandi, Mazen. 2 0
33 Sindarov, Islombek 2 0
34 Mohammad Fahad, Rahman 2 0
35 Kanter, Eduard 2 0
36 Hajialiyev, Islam 2 0
37 Ghazaryan, Raffi 2 0
38 Rios Gomez, Cristhian Camilo 2 0
39 Peycheva, Gergana 2 0
40 Suyarov, Mukhammadzokhid 2 0
41 Abdulkarimli, Eljan 1,5 0
42 Ankit, Ray 1,5 0

...

Clasificación en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora (CEST) Actividad
14.04.2024 17:00 Ronda 1
15.05.2024 15:00 Ronda 2
16.05.2024 15:00 Ronda 3
17.05.2024 15:00 Ronda 4
18.05.2024 15:00 Ronda 5
19.05.2024 15:00 Ronda 6
20.05.2024 15:00 Ronda 7
21.05.2024 15:00 Ronda 8
22.05.2024 15:00 Ronda 9

Ritmo de juego: 90 + 30

Traducción y edición: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces


ChessBase India
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores