Sorpresas al inicio del europeo

por Albert Silver
04/03/2014 – Aunque en la mayor parte de los casos se cumplieron los pronósticos y ganaron los favoritos, no fue así de forma unánime y también hubo algunas sorpresas. Judit Polgar (en la fotografía) sí que cumplió con su papel de favorita y venció a Alexandra Goryachkina, en un inhabitual duelo entre chicas en la primera ronda de la prueba absoluta. La primera ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa Individual Absoluto 2014

Ronda 1

El resultado que la sección abierta cuenta con 258 jugadores, de los cuales 203 son titulados, entre ellos quince jugadores con valoraciones Elo superiores a los 2700 puntos, 39 jugadores de los cien mejores del mundo y más de 120 grandes maestros. Puesto que no hay límite en cuanto a la cantidad de participantes, ni tampoco importa el Elo, eso también significa que mientras que el principal favorito es Etienne Bacrot (Elo 2739), el participante con menos puntos tan solo tiene 1794. Es decir, las diferencias son enormes.

Uno podría llegar a concluir que entonces en la primera ronda sería una gran sangría para los jugadores con valoraciones inferiores, pero no fue así en todos los casos y también hubo algunas sorpresas. En general los favoritos según la puntuación Elo se impusieron a los oponentes inferiores, pero no en todos los casos. En el tercer tablero, por ejemplo, Lilit Mkrtchian (2465) logró mantener las tablas contra el tercer favorito, Dmitry Jakovenko (2723), y Meri Arabidze (2388) derrotó a Ivan Saric (2661).

Por coincidencia curiosa, la mejor jugadora, Judit Polgar (2693) tuvo que verse las caras con la gran talento rusa Alexandra Goryachkina (2424) en la primera ronda, pero Judit se impuso a su joven oponenta con mano firme.

Judit Polgar demostró que sigue siendo la reina de las damas (@GMJuditPolgar)

Dmitry Jakovenko

 Lilit Mkrtchian contenta

Arabidze empató con Sarice

Pavel Eljanov fue demasiado fuerte para Elina Danielian

Akopian firmó tablas

Beliavsky también empató

Polgar vs. Goryachkina

Alexandra Goryachkina (16 años)

Daniel Friedman

El campeón de Europa del año pasado Alexander Moiseenko (2712) brindó otra de las sorpresas de la primera ronda. No consiguió derrotar a Asaf Givon. En todo caso, la sorpresa más grande sin duda alguna fue la victoria de Aram Hakobyan, de 12 años (Elo 2103), quien derrotó a Mastrovasilis (2554).

Fotos: Sitio web oficial
Texto: Albert Silver (ChessBase)
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Las partidas para reproducir

Clasificación

# Favorito País Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 1
 
GM Bacrot Etienne FRA 2739 1.0 0 0.0 0.0
  2
 
GM Eljanov Pavel UKR 2723 1.0 0 0.0 0.0
  5
 
GM Malakhov Vladimir RUS 2717 1.0 0 0.0 0.0
  6
 
GM Jobava Baadur GEO 2716 1.0 0 0.0 0.0
  7
 
GM Khismatullin Denis RUS 2714 1.0 0 0.0 0.0
  8
 
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2713 1.0 0 0.0 0.0
  10
 
GM Tomashevsky Evgeny RUS 2711 1.0 0 0.0 0.0
  11
 
GM Fressinet Laurent FRA 2709 1.0 0 0.0 0.0
  12
 
GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2706 1.0 0 0.0 0.0
  13
 
GM Areshchenko Alexander UKR 2705 1.0 0 0.0 0.0
  14
 
GM Almasi Zoltan HUN 2704 1.0 0 0.0 0.0
  15
 
GM Navara David CZE 2700 1.0 0 0.0 0.0
  16
 
GM Inarkiev Ernesto RUS 2698 1.0 0 0.0 0.0
  18
 
GM Polgar Judit HUN 2693 1.0 0 0.0 0.0
  19
 
GM Alekseev Evgeny RUS 2692 1.0 0 0.0 0.0
  20
 
GM Rodshtein Maxim ISR 2691 1.0 0 0.0 0.0
  21
 
GM Riazantsev Alexander RUS 2689 1.0 0 0.0 0.0
  23
 
GM Cheparinov Ivan BUL 2681 1.0 0 0.0 0.0
  25
 
GM Dreev Aleksey RUS 2679 1.0 0 0.0 0.0
  29
 
GM Zhigalko Sergei BLR 2671 1.0 0 0.0 0.0
  38
 
GM Sutovsky Emil ISR 2652 1.0 0 0.0 0.0
  40
 
GM Popov Ivan RUS 2650 1.0 0 0.0 0.0
  41
 
GM Shimanov Aleksandr RUS 2649 1.0 0 0.0 0.0
  42
 
GM Hammer Jon Ludvig NOR 2647 1.0 0 0.0 0.0
  44
 
GM Smirin Ilia ISR 2644 1.0 0 0.0 0.0
  46
 
GM Lupulescu Constantin ROU 2643 1.0 0 0.0 0.0
  47
 
GM Kuzubov Yuriy UKR 2642 1.0 0 0.0 0.0
  48
 
GM Fedoseev Vladimir RUS 2641 1.0 0 0.0 0.0
  50
 
GM Petrosian Tigran L. ARM 2639 1.0 0 0.0 0.0
  53
 
GM Najer Evgeniy RUS 2633 1.0 0 0.0 0.0
  54
 
GM Swiercz Dariusz POL 2631 1.0 0 0.0 0.0
  55
 
GM Kovalenko Igor LAT 2626 1.0 0 0.0 0.0
  56
 
GM Potkin Vladimir RUS 2625 1.0 0 0.0 0.0
  57
 
IM Artemiev Vladislav RUS 2621 1.0 0 0.0 0.0
  58
 
GM Dubov Daniil RUS 2618 1.0 0 0.0 0.0
  59
 
GM Perunovic Milos SRB 2617 1.0 0 0.0 0.0
  60
 
GM Ipatov Alexander TUR 2614 1.0 0 0.0 0.0
  62
 
GM Melkumyan Hrant ARM 2613 1.0 0 0.0 0.0
  63
 
GM Pashikian Arman ARM 2612 1.0 0 0.0 0.0
  64
 
GM Schlosser Philipp GER 2612 1.0 0 0.0 0.0
  65
 
GM Hovhannisyan Robert ARM 2611 1.0 0 0.0 0.0
  68
 
GM Pantsulaia Levan GEO 2606 1.0 0 0.0 0.0
  69
 
GM Salgado Lopez Ivan ESP 2605 1.0 0 0.0 0.0
  70
 
GM Fridman Daniel GER 2604 1.0 0 0.0 0.0
  71
 
GM Zhigalko Andrey BLR 2603 1.0 0 0.0 0.0
  72
 
GM Andriasian Zaven ARM 2600 1.0 0 0.0 0.0
  73
 
GM Brunello Sabino ITA 2593 1.0 0 0.0 0.0
  75
 
GM Roiz Michael ISR 2591 1.0 0 0.0 0.0
  77
 
GM Iordachescu Viorel MDA 2583 1.0 0 0.0 0.0
  78
 
GM Onischuk Vladimir UKR 2583 1.0 0 0.0 0.0
  84
 
GM Grigoriants Sergey RUS 2574 1.0 0 0.0 0.0
  85
 
GM Jianu Vlad-Cristian ROU 2574 1.0 0 0.0 0.0
  86
 
GM Golod Vitali ISR 2573 1.0 0 0.0 0.0
  87
 
GM Grigoryan Karen H. ARM 2572 1.0 0 0.0 0.0
  88
 
GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2572 1.0 0 0.0 0.0
  90
 
GM Vaganian Rafael A ARM 2570 1.0 0 0.0 0.0
  91
 
GM Goganov Aleksey RUS 2569 1.0 0 0.0 0.0
  92
 
GM Huzman Alexander ISR 2569 1.0 0 0.0 0.0
  94
 
GM Duda Jan-Krzysztof POL 2563 1.0 0 0.0 0.0
  96
 
GM Palac Mladen CRO 2561 1.0 0 0.0 0.0
  97
 
GM Gabrielian Artur RUS 2560 1.0 0 0.0 0.0
  99
 
GM Anton Guijarro David ESP 2559 1.0 0 0.0 0.0
  100
 
GM Yilmaz Mustafa TUR 2557 1.0 0 0.0 0.0
  102
 
GM Halkias Stelios GRE 2551 1.0 0 0.0 0.0
  103
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2548 1.0 0 0.0 0.0
  104
 
GM Dzagnidze Nana GEO 2546 1.0 0 0.0 0.0
  106
 
IM Stukopin Andrey RUS 2544 1.0 0 0.0 0.0
  107
 
GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2537 1.0 0 0.0 0.0
  108
 
IM Prizant Jaroslav RUS 2534 1.0 0 0.0 0.0
  109
 
GM Kotanjian Tigran ARM 2531 1.0 0 0.0 0.0
  110
 
GM Paichadze Luka GEO 2529 1.0 0 0.0 0.0
  112
 
IM Nigalidze Gaioz GEO 2527 1.0 0 0.0 0.0
  114
 
GM Can Emre TUR 2524 1.0 0 0.0 0.0
  115
 
GM Lie Kjetil A. NOR 2509 1.0 0 0.0 0.0
  116
 
GM Neverov Valeriy UKR 2508 1.0 0 0.0 0.0
  117
 
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2507 1.0 0 0.0 0.0
  119
 
IM Rozum Ivan RUS 2505 1.0 0 0.0 0.0
  120
 
GM Zoler Dan ISR 2504 1.0 0 0.0 0.0
  121
 
GM Popilski Gil ISR 2503 1.0 0 0.0 0.0
  122
 
FM Aghasaryan Robert ARM 2503 1.0 0 0.0 0.0
  123
 
GM Stupak Kirill BLR 2498 1.0 0 0.0 0.0
  124
 
GM Babujian Levon ARM 2491 1.0 0 0.0 0.0
  125
 
IM Raznikov Danny ISR 2490 1.0 0 0.0 0.0
  126
 
GM Minasian Artashes ARM 2482 1.0 0 0.0 0.0
  127
 
IM Jurcik Marian SVK 2481 1.0 0 0.0 0.0
  128
 
IM Firat Burak TUR 2480 1.0 0 0.0 0.0
  129
 
GM Stefanova Antoaneta BUL 2476 1.0 0 0.0 0.0
  133
 
FM Alekseenko Kirill RUS 2461 1.0 0 0.0 0.0
  156
 
IM Nadanian Ashot ARM 2399 1.0 0 0.0 0.0
  160
 
WGM Arabidze Meri GEO 2388 1.0 0 0.0 0.0
  172
 
FM Kozlitin Roman RUS 2365 1.0 0 0.0 0.0
  208
 
  Torosyan Norayr ARM 2216 1.0 0 0.0 0.0
  210
 
  Tiraturyan David ARM 2201 1.0 0 0.0 0.0
  230
 
  Hakobyan Aram ARM 2103 1.0 0 0.0 0.0
95 3
 
GM Jakovenko Dmitry RUS 2723 0.5 0 0.0 0.5
  9
 
GM Moiseenko Alexander UKR 2712 0.5 0 0.0 0.5
  17
 
GM Matlakov Maxim RUS 2695 0.5 0 0.0 0.5
  22
 
GM Akopian Vladimir ARM 2682 0.5 0 0.0 0.5
  24
 
GM Laznicka Viktor CZE 2681 0.5 0 0.0 0.5
  26
 
GM Sargissian Gabriel ARM 2676 0.5 0 0.0 0.5
  28
 
GM Volokitin Andrei UKR 2674 0.5 0 0.0 0.5
  30
 
GM Bartel Mateusz POL 2662 0.5 0 0.0 0.5
  32
 
GM Khairullin Ildar RUS 2657 0.5 0 0.0 0.5
  33
 
GM Motylev Alexander RUS 2656 0.5 0 0.0 0.5
  34
 
GM Lysyj Igor RUS 2655 0.5 0 0.0 0.5
  35
 
GM Socko Bartosz POL 2654 0.5 0 0.0 0.5
  36
 
GM Sjugirov Sanan RUS 2653 0.5 0 0.0 0.5
  37
 
GM Zvjaginsev Vadim RUS 2653 0.5 0 0.0 0.5
  39
 
GM Balogh Csaba HUN 2651 0.5 0 0.0 0.5
  45
 
GM Beliavsky Alexander G SLO 2643 0.5 0 0.0 0.5
  49
 
GM Oleksienko Mikhailo UKR 2640 0.5 0 0.0 0.5
  51
 
GM Postny Evgeny ISR 2635 0.5 0 0.0 0.5
  52
 
GM Ivanisevic Ivan SRB 2633 0.5 0 0.0 0.5
  61
 
GM Tregubov Pavel V. RUS 2614 0.5 0 0.0 0.5
  66
 
GM Solak Dragan TUR 2610 0.5 0 0.0 0.5
  67
 
GM Volkov Sergey RUS 2610 0.5 0 0.0 0.5
  74
 
GM Nevednichy Vladislav ROU 2591 0.5 0 0.0 0.5
  76
 
GM Grigoryan Avetik ARM 2583 0.5 0 0.0 0.5
  80
 
GM Shomoev Anton RUS 2581 0.5 0 0.0 0.5
  82
 
IM Bok Benjamin NED 2575 0.5 0 0.0 0.5
  83
 
IM Dvirnyy Danyyil ITA 2575 0.5 0 0.0 0.5
  89
 
GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2572 0.5 0 0.0 0.5
  93
 
GM Kuljasevic Davorin CRO 2567 0.5 0 0.0 0.5
  95
 
GM Esen Baris TUR 2563 0.5 0 0.0 0.5
  98
 
GM Savchenko Boris RUS 2560 0.5 0 0.0 0.5
  105
 
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2544 0.5 0 0.0 0.5
  111
 
GM Oral Tomas CZE 2528 0.5 0 0.0 0.5
  113
 
GM Oparin Grigoriy RUS 2526 0.5 0 0.0 0.5
  118
 
IM Quparadze Giga GEO 2507 0.5 0 0.0 0.5
  132
 
IM Mkrtchian Lilit ARM 2465 0.5 0 0.0 0.5
  138
 
IM Givon Asaf ISR 2449 0.5 0 0.0 0.5
  146
 
IM Tari Aryan NOR 2424 0.5 0 0.0 0.5
  151
 
IM Dastan Muhammed Batuhan TUR 2416 0.5 0 0.0 0.5
  153
 
IM Meribanov Vitaly BLR 2410 0.5 0 0.0 0.5
  155
 
GM Bagaturov Giorgi GEO 2408 0.5 0 0.0 0.5
  157
 
IM Schachinger Mario AUT 2398 0.5 0 0.0 0.5
  159
 
IM Sanal Vahap TUR 2390 0.5 0 0.0 0.5
  161
 
  Gevorgyan David ARM 2388 0.5 0 0.0 0.5
  162
 
IM Ali Marandi Cemil Can TUR 2380 0.5 0 0.0 0.5
  163
 
IM Kalashian David ARM 2380 0.5 0 0.0 0.5
  164
 
IM Qashashvili Alexandre GEO 2378 0.5 0 0.0 0.5
  165
 
FM Oganian Miran RUS 2376 0.5 0 0.0 0.5
  166
 
IM Bulmaga Irina ROU 2375 0.5 0 0.0 0.5
  168
 
FM Ben Artzi Ido ISR 2370 0.5 0 0.0 0.5
  174
 
IM Codenotti Marco ITA 2362 0.5 0 0.0 0.5
  178
 
FM Pavlidis Anastasios GRE 2340 0.5 0 0.0 0.5
  180
 
  Salomon Johan NOR 2340 0.5 0 0.0 0.5
  181
 
FM Ramazian Arshak ARM 2336 0.5 0 0.0 0.5
  190
 
FM Alaverdyan Gevorg ARM 2311 0.5 0 0.0 0.5
  195
 
  Vardanian Hakob ARM 2270 0.5 0 0.0 0.5

(Hasta 258 participantes)

Fuente: Chess-Results.com 

Programa

Día Fecha Actividad
Domingo 02.03.2014 a las 20:00 h Llegada
Domingo 02.03.2014 a las 22:00 h Inauguración
Domingo 02.03.2014 a las 22:00 h Reunión técnica
Lunes 03.03.2014 a las 15:00 h Ronda 1
Martes 04.03.2014 a las 15:00 h Ronda 2
Miércoles 05.03.2014 a las 15:00 h Ronda 3
Jueves 06.03.2014 a las 15:00 h Ronda 4
Viernes 07.03.2014 a las 15:00 h Ronda 5
Sábado 08.03.2014 a las 15:00 h Ronda 6
Domingo  09.03.2014 a las 15:00 h Día de descanso
Lunes 10.03.2014 a las 15:00 h Ronda 7
Martes 11.03.2014 a las 15:00 h Ronda 8
Miércoles 12.03.2014 a las 15:00 h Ronda 9
Jueves  13.03.2014 a las 15:00 h Ronda 10
Viernes  14.03.2014 a las 14:00 h Ronda 11
Viernes 14.03.2014 a las 21:00 h Clausura
Sábado 15.03.2014 Salida

Enlaces



Editor y escritor de la página de ChessBase de noticias en inglés. Vive en Río de Janeiro (Brasil)
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro