Del 14 al 24 de Febrero de 2005
Sitio oficial del torneo...
Horario:
Ronda 1: 15 de febrero de 2005, a las 15 h (= 13 h CET)
(Todas las rondas empiezan a las 15 h)
La novena y última ronda se disputará el 23 de febrero a las 11 h (= 9 h CET)
Las partidas en los primeros 30 primeros tableros serán retransmetidos en directo en el servidor Jugarajedrez.com
Selección de partidas de la primera ronda...
Selección de partidas de la segunda ronda...
Selección de partidas de la tercera ronda...
Selección de partidas de la cuarta ronda...
PSelección de partidas de la quinta ronda...
Resultados ronda 5
1 Bologan, Viktor MDA 3,5 - Kharlov, Andrei RUS 4 1/2-1/2
2 Areshchenko, Alexander UKR 3,5 --Sutovsky, Emil ISR 3,5 0-1
3 Khalifman, Alexander RUS 3 - Bacrot, Etienne FRA 3 1/2-1/2
4 Ivanchuk, Vassily UKR 3 - Eljanov, Pavel UKR 3 1/2-1/2
5 Akopian, Vladimir ARM 3 - Kobalia, Mikhail RUS 3 1/2-1/2
6 Volkov, Sergey RUS 3 - Van Wely, Loek NED 3 1-0
7 Ni, Hua CHN 3 - Motylev, Alexander RUS 3 1/2-1/2
8 Sakaev, Konstantin RUS 2,5 - Lugovoi, Aleksei RUS 3 1-0
9 Berkes, Ferenc HUN 2,5 - Aronian, Levon ARM 2,5 1/2-1/2
10 Bu, Xiangzhi CHN 2,5 - Nisipeanu, Liviu-Dieter ROM 2,5 1/2-1/2
11 Radjabov, Teimour AZE 2,5 - Timofeev, Artyom RUS 2,5 1/2-1/2
12 Malakhov, Vladimir RUS 2,5 - Sargissian, Gabriel ARM 2,5 1-0
13 Mamedyarov, Shakhriyar AZE 2,5 - Anastasian, Ashot ARM 2,5 1/2-1/2
14 Zvjaginsev, Vadim RUS 2,5 - Karjakin, Sergey UKR 2,5 1/2-1/2
15 Petrosian, Tigran L. ARM 2,5 - Smirnov, Pavel RUS 2,5 1-0
16 Efimenko, Zahar UKR 2,5 - Beliavsky, Alexander G SLO 2,5 1-0
17 Kaidanov, Gregory S USA 2,5 - Postny, Evgeny ISR 2,5 1/2-1/2
18 Fzagpov, Valerij RUS 2,5 - David, Alberto LUX 2,5 1-0
19 Ponomariov, Ruslan UKR 2 - Lastin, Alexander RUS 2 1/2-1/2
20 Vaganian, Rafael A ARM 2 - Galkin, Alexander RUS 2 1/2-1/2
21 Sadvakasov, Darmen KAZ 2 - Minasian, Artashes ARM 2 1/2-1/2
22 Yermolinsky, Alex USA 2 - Tregubov, Pavel V. RUS 2 1/2-1/2
23 Bocharov, Dmitry RUS 2 - Kempinski, Robert POL 2 1-0
24 Najer, Evgeniy RUS 2 - Kotronias, Vasilios GRE 2 1-0
25 Naiditsch, Arkadij GER 2 - Ganguly, Surya Shekhar IND 2 1-0
26 Tseshkovsky, Vitaly RUS 2 - Ehlvest, Jaan EST 2 1-0
27 Iordachescu, Viorel MDA 2 - Wang, Yue CHN 2 0-1
28 Azarov, Sergei BLR 2 - Epishin, Vladimir RUS 2 1/2-1/2
29 Roiz, Michael ISR 2 - Tkachiev, Vladislav FRA 2 1/2-1/2
30 Nataf, Igor-Alexandre FRA 2 - Izoria, Zviad GEO 2 1/2-1/2
31 Atalik, Suat BIH 2 - Fedorov, Alexei BLR 2 1/2-1/2
32 Asrian, Karen ARM 2 - Sorokin, Maxim RUS 2 1/2-1/2
33 Sandipan, Chanda IND 2 - Gyimesi, Zoltan HUN 2 0-1
34 Fontaine, Robert FRA 2 - Kotsur, Pavel KAZ 2 1/2-1/2
35 Kosteniuk, Alexandra RUS 2 - Riazantsev, Alexander RUS 2 0-1
36 Al-Modiahki, Mohamad QAT 1,5 - Sasikiran, Krishnan IND 1,5 0-1
37 Galliamova, Alisa RUS 1,5 - Ghaem Maghami, Ehsan IRI 1,5 0-1
38 Shabalov, Alexander USA 1,5 - Ivanov, Sergey RUS 1,5 1/2-1/2
39 Inarkiev, Ernesto RUS 1,5 - Vasquez, Rodrigo CHI 1,5 1/2-1/2
40 Guseinov, Gadir AZE 1,5 - Rustemov, Alexander RUS 1,5 1-0
41 Dvoirys, Semen I. RUS 1,5 - Nyback, Tomi FIN 1,5 0-1
42 Popov, Valerij RUS 1,5 - Erenburg, Sergey ISR 1,5 1-0
43 Belov, Vladimir RUS 1,5 - Zhao, Jun CHN 1,5 1-0
44 Kornev, Alexei RUS 1 - Jakovenko, Dmitry RUS 1 1-0
45 Solak, Dragan SCG 1 - Yakovich, Yuri RUS 1 1/2-1/2
46 Wojtaszek, Radoslaw POL 1 - Ivanov, Alexander USA 1 1/2-1/2
47 Kulaots, Kaido EST 1 - Kuzubov, Yuriy UKR 1 1/2-1/2
48 Kurnosov, Igor RUS 1 - Amonatov, Farrukh TJK 0,5 1-0
49 Shaposhnikov, Evgeny RUS 0,5 - Neverov, Valeriy UKR 0,5 0-1
50 Markowski, Tomasz POL 0,5 - Romanishin, Oleg M UKR 0,5 1-0
51 Nepomniachtchi, Ian RUS 0,5 - L'Ami, Erwin NED 0 1-0
Impressiones desde Moscú:
Michail Knayzkov
Una noche invernal en Moscú...
Las luces de la ciudad
El Hotel Rossija donde se celebra el torneo está cerca de la Plaza Roja
La Catedral de San Basilio
El Mausoleo de Lenin
Hay McDonalds por todos los lados...
El almacén famoso moscovito "GUM" está enfrente del Hotel Rossija
El interior del comercial
El área del almacén es de 69.000 m². El año pasado la cadena comercial italiana Bosco di Ciliegi compró un paquete de control de las acciones de GUM S. A.
Impresiones ajedrecísticias...
Los jugadores y árbitros preparándose para la próxima ronda
Señoras y señores, tomen asiento, por favor.
Y ahora escribe tu nombre: "Radjabov Teimour"
¡Juega la Ruy Lopez y beba agua mineral en vez de Pepsi, Alexandra Kosteniuk!
Vassily Ivanchuk
Emil Sutovsky (Israel)
Shakhriyar Mamedyarov vs Ashot Anastasian, Vadim Zvjaginsev vs Sergey Karjakin (ambas partidas terminaron en tablas).