Svidler y Gunina, campeones de Rusia 2013

15/10/2013 – En una emocionante última ronda en la Superfinal de Rusia, Ian Nepomniachtchi logró igualar con Peter Svidler, tras una victoria con suerte frente a Vladimir Kramnik. Disputaron un duelo de desempate que terminó a favor del de San Petersburgo. Valentina Gunina ganó la prueba femenina tras empatar con Alexandra Kosteniuk en la última partida. Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Superfinal de Rusia Absoluta

Ronda 09 – 14 de octubre de 2013
Motylev, Alexander 2676
1-0
Shomoev, Anton 2579
Inarkiev, Ernesto 2695
1-0
Goganov, Aleksey 2575
Vitiugov, Nikita 2729
1-0
Andreikin, Dmitri 2706
Karjakin, Sergey 2762
½-½
Svidler, Peter 2740
Nepomniachtchi, Ian 2702
1-0
Kramnik, Vladimir 2796

La sala de juego durante la novena ronda

Karjakin y Svidler

Karjakin vs. Svidler

Nepomniachtchi vs. Kramnik

La partida de desempate

La primera partida de desempate

¿Nepomniachtchi o Svidler?

La segunda partida

Las partidas de desempate para reproducir

Svidler, recién coronado campeón, firmando autógrafos

Los verdaderos expertos...

¿Alguién ha pedio pizza con tomate y albahaca?

Entrevista con el campeón

Las partidas para reproducir

Clasificación final

Superfinal de Rusia Femenina

Ronda 09 – 14 de octubre de 2013
Pogonina,N 2485
1-0
Kosintseva,T 2515
Kovalevskaya,E 2410
½-½
Kovanova, B 2396
Kosteniuk,A 2495
½-½
Gunina,V 2506
Goryachkina, A 2436
½-½
Bodnaruk, A 2459
Kashlinskaya, A 2435
½-½
Charochkina,D 2343

Valentina Gunina abrigadita para la recta final

Valentina Gunina y Alexandra Kosteniuk


Una posición simétrica... en cuanto a la postura de las jugadoras

Fuera los tacones

Tatiana Kosintseva jugó por debajo de su rendimiento habitual

Goryachkina

Pogonina fue capaz de explotar un error de Kosintseva en los apuros de tiempo

La nueva campeona de Rusia: Valentina Gunina

Valentina y Alexandra en la rueda de prensa

Marina Makarycheva (dcha.) entrevista a la nueva campeona de Rusia, Valentina Gunina (izda.)

Las partidas para reproducir

Clasificación final

La clausura

Las tres mejores jugadoras rusas en este campeonato: Pogonina, Kosteniuk y Gunina

Un joven seguidor sacando una foto a los trofeos

Gunina y Svidler son los campeones de Rusia 2013

Los tres primeros de la prueba absoluta: Svidler, Nepomniachtchi y Vitiugov
(Éste, gracias a su mejor valoración de desempate terminó por delante de Kramnik)

Fotos:  Etery Kublashvili

Programa

Superfinal absoluta 2013

Ronda 01 – 5 de octubre de 2013, 15:00
Kramnik, Vladimir 2796
1-0
Shomoev, Anton 2579
Svidler, Peter 2740
1-0
Nepomniachtchi, Ian 2702
Andreikin, Dmitri 2706
1-0
Karjakin, Sergey 2762
Goganov, Aleksey 2575
0-1
Vitiugov, Nikita 2729
Motylev, Alexander 2676
0-1
Inarkiev, Ernesto 2695
Ronda 02 – 6 de octubre de 2013, 15:00
Shomoev, Anton 2579
½-½
Inarkiev, Ernesto 2695
Vitiugov, Nikita 2706
1-0
Motylev, Alexander 2676
Karjakin, Sergey 2762
½-½
Goganov, Aleksey 2575
Nepomniachtchi, Ian 2702
1-0
Andreikin, Dmitri 2706
Kramnik, Vladimir 2796
½-½
Svidler, Peter 2740
Ronda 03 – 7 de octubre de 2013, 15:00
Svidler, Peter 2740
1-0
Shomoev, Anton 2579
Andreikin, Dmitri 2706
1-0
Kramnik, Vladimir 2796
Goganov, Aleksey 2575
½-½
Nepomniachtchi, Ian 2702
Motylev, Alexander 2676
½-½
Karjakin, Sergey 2762
Inarkiev, Ernesto 2695
½-½
Vitiugov, Nikita 2729
Ronda 04 – 8 de octubre de 2013, 15:00
Shomoev, Anton 2579
1-0
Vitiugov, Nikita 2729
Karjakin, Sergey 2762
½-½
Inarkiev, Ernesto 2695
Nepomniachtchi, Ian 2702
½-½
Motylev, Alexander 2676
Kramnik, Vladimir 2796
1-0
Goganov, Aleksey 2575
Svidler, Peter 2740
1-0
Andreikin, Dmitri 2706
Ronda 05 – 9 de octubre de 2013, 15:00
Andreikin, Dmitri
2706
1-0
Shomoev, Anton
2579
Goganov, Aleksey
2575
½-½
Svidler, Peter
2740
Motylev, Alexander
2676
0-1
Kramnik, Vladimir
2796
Inarkiev, Ernesto
2695
0-1
Nepomniachtchi, Ian
2702
Vitiugov, Nikita
2727
½-½
Karjakin, Sergey
2762
Ronda 06 – 11 de octubre de 2013, 15:00
Shomoev, Anton 2579
0-1
Karjakin, Sergey 2762
Nepomniachtchi, Ian 2702
1-0
Vitiugov, Nikita 2729
Kramnik, Vladimir 2796
1-0
Inarkiev, Ernesto 2695
Svidler, Peter 2740
1-0
Motylev, Alexander 2676
Andreikin, Dmitri 2706
1-0
Goganov, Aleksey 2575
Ronda 07 – 12 de octubre de 2013, 15:00
Goganov, Aleksey 2575
1-0
Shomoev, Anton 2579
Motylev, Alexander 2676
½-½
Andreikin, Dmitri 2706
Inarkiev, Ernesto 2695
½-½
Svidler, Peter 2740
Vitiugov, Nikita 2729
½-½
Kramnik, Vladimir 2796
Karjakin, Sergey 2762
½-½
Nepomniachtchi, Ian 2702
Ronda 08 – 13 de octubre de 2013, 15:00
Shomoev, Anton 2579
0-1
Nepomniachtchi, Ian 2702
Kramnik, Vladimir 2796
½-½
Karjakin, Sergey 2762
Svidler, Peter 2740
½-½
Vitiugov, Nikita 2729
Andreikin, Dmitri 2706
½-½
Inarkiev, Ernesto 2695
Goganov, Aleksey 2575
1-0
Motylev, Alexander 2676
Ronda 09 – 14 de octubre de 2013, 15:00
Motylev, Alexander 2676
1-0
Shomoev, Anton 2579
Inarkiev, Ernesto 2695
1-0
Goganov, Aleksey 2575
Vitiugov, Nikita 2729
1-0
Andreikin, Dmitri 2706
Karjakin, Sergey 2762
½-½
Svidler, Peter 2740
Nepomniachtchi, Ian 2702
1-0
Kramnik, Vladimir 2796
 

Superfinal femenina 2013

Ronda 01 – 5 de octubre de 2013, 15:00
Charochkina,D 2343
½-½
Kosintseva,T 2515
Bodnaruk, A 2459
0-1
Kashlinskaya,A 2435
Gunina,V 2506
1-0
Goryachkina,A 2436
Kovanova,B 2396
1-0
Kosteniuk,A 2495
Pogonina,N 2485
½-½
Kovalevskaya,E 2410
Ronda 02 –6 de octubre de 2013, 15:00
Kosintseva,T 2515
½-½
Kovalevskaya,E 2410
Kosteniuk,A 2506
1-0
Pogonina,N 2485
Goryachkina, A 2436
½-½
Kovanova, B 2396
Kashlinskaya, A 2435
0-1
Gunina,V 2506
Charochkina,D 2343
½-½
Bodnaruk, A 2459
Ronda 03 – 7 de octubre de 2013, 15:00
Bodnaruk, A 2459
½-½
Kosintseva,T 2515
Gunina,V 2506
1-0
Charochkina,D 2343
Kovanova, B 2396
½-½
Kashlinskaya, A 2435
Pogonina,N 2485
1-0
Goryachkina, A 2436
Kovalevskaya,E 2410
½-½
Kosteniuk,A 2495
Ronda 04 – 8 de octubre de 2013, 15:00
Kosintseva,T 2515
0-1
Kosteniuk,A 2495
Goryachkina, A 2436
½-½
Kovalevskaya,E 2410
Kashlinskaya, A 2435
½-½
Pogonina,N 2485
Charochkina,D 2343
0-1
Kovanova, B 2396
Bodnaruk, A 2459
0-1
Gunina,V 2506
Ronda 05 – 9 de octubre de 2013, 15:00
Gunina,V
2506
½-½
Kosintseva,T
2515
Kovanova, B
2396
½-½
Bodnaruk, A
2459
Pogonina,N
2485
1-0
Charochkina,D
2343
Kovalevskaya,E
2410
½-½
Kashlinskaya, A
2435
Kosteniuk,A
2727
½-½
Goryachkina, A
2436
Ronda 06 – 11 de octubre de 2013, 15:00
Kosintseva,T 2515
½-½
Goryachkina, A 2436
Kashlinskaya, A 2435
0-1
Kosteniuk,A 2495
Charochkina,D 2343
0-1
Kovalevskaya,E 2410
Bodnaruk, A 2459
0-1
Pogonina,N 2485
Gunina,V 2506
1-0
Kovanova, B 2396
Ronda 07 – 12 de octubre de 2013, 15:00
Kovanova, B 2396
0-1
Kosintseva,T 2515
Pogonina,N 2485
0-1
Gunina,V 2506
Kovalevskaya,E 2410
0-1
Bodnaruk, A 2459
Kosteniuk,A 2495
1-0
Charochkina,D 2343
Goryachkina, A 2436
1-0
Kashlinskaya, A 2435
Ronda 08 – 13 de octubre de 2013, 15:00
Kosintseva,T 2515
0-1
Kashlinskaya, A 2435
Charochkina,D 2343
½-½
Goryachkina, A 2436
Bodnaruk, A 2459
½-½
Kosteniuk,A 2495
Gunina,V 2506
½-½
Kovalevskaya,E 2410
Kovanova, B 2396
1-0
Pogonina,N 2485
Ronda 09 – 14 de octubre de 2013, 15:00
Pogonina,N 2485
1-0
Kosintseva,T 2515
Kovalevskaya,E 2410
½-½
Kovanova, B 2396
Kosteniuk,A 2495
½-½
Gunina,V 2506
Goryachkina, A 2436
½-½
Bodnaruk, A 2459
Kashlinskaya, A 2435
½-½
Charochkina,D 2343

Enlaces

Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro