Tata Steel Chess, ronda 12: visita de Judit Polgar

27/01/2018 – La recta final del torneo Tata Chess Steel en Wijk aan Zee siempre suele ser especialmente emocionante. Por un lado, por supuesto, porque durante el último fin de semana de la competición se decidirá el ganador del torneo y también porque la sala se llena con muchísimos visitantes, fotógrafos, periodistas e invitados especiales. En esta ocasión, Judit Polgar y Anatoly Karpov se han acercado a la meca del ajedrez holandés. En el grupo Masters, a falta de la última ronda mandan Anish Giri y Magnus Carlsen con 8,5/12 puntos. En el grupo Challengers, Vidit Santosh ha adelantado a Anton Korobov y lidera en solitario con 8,5/12 puntos. Mañana, domingo es la última ronda. | Foto: Tata Steel Chess

Fritz 16 - Edición en español Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Ronda 12

La LXXX edición del torneo se disputa entre el 12 al 28 del primer mes del año. Se continuará con la tradición de disputar fuera de Wijk aan Zee dos rondas del grupo Masters. En esta ocasión las sedes serán el edificio de "Beeld en Geluid" en Hilversum (que es "la" ciudad de los medios de comunicación en Holanda) el 17 de enero y el edificio Academiegebouw ("Edificio de Academia") de la Universidad de Groninga el 24 de enero.

Grupo Masters

Ronda 12

Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Hou, Yifan - Wei, Yi  ½-½
Giri, Anish - Adhiban, B.  1-0
Kramnik, Vladimir - Caruana, Fabiano  1-0
Svidler, Peter - Karjakin, Sergey  ½-½
Carlsen, Magnus - Matlakov, Maxim  1-0
Jones, Gawain C B - Mamedyarov, Shak,  ½-½
Anand, Viswanathan - So, Wesley  ½-½

Entrevista post partida con Magnus Carlsen

  Entrevista con Magnus Carlsen| Vídeo: Tata Steel Chess en YouTube

El director del torneo Tata Steel Chess en Twitter:

ChessBase 14 Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Las partidas del grupo Masters

Clasificación tras la ronda 12

# Jugador Elo Rend Puntos/Rondas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 Giri, Anish 2752 2909 8.5 / 12   ½ 1 1 ½ ½ ½ ½   ½ ½ 1 1 1
2 Carlsen, Magnus 2834 2901 8.5 / 12 ½   ½ ½ ½   1 ½ ½ 1 ½ 1 1 1
3 Mamedyarov, Shakhriyar 2804 2869 8.0 / 12 0 ½   ½   ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 1
4 Kramnik, Vladimir 2787 2850 7.5 / 12 0 ½ ½   1 0 ½ 1 1 ½ 1 1   ½
5 Anand, Viswanathan 2767 2839 7.5 / 12 ½ ½   0   ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1
6 Karjakin, Sergey 2753 2800 7.0 / 12 ½   ½ 1 ½   ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½
7 So, Wesley 2792 2810 7.0 / 12 ½ 0 ½ ½ ½ ½   ½ 1 1 ½ ½ 1  
8 Svidler, Peter 2768 2715 5.5 / 12 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½   ½ ½   ½ ½ 1
9 Wei, Yi 2743 2694 5.0 / 12   ½ 0 0 ½ ½ 0 ½   1 ½ ½ ½ ½
10 Jones, Gawain C B 2640 2675 4.5 / 12 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 0   ½   1 ½
11 Caruana, Fabiano 2811 2657 4.5 / 12 ½ ½ 0 0 0 0 ½   ½ ½   ½ ½ 1
12 Matlakov, Maxim 2718 2675 4.5 / 12 0 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½   ½   ½ 1
13 Adhiban, B. 2655 2597 3.5 / 12 0 0 0   ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½   ½
14 Hou, Yifan 2680 2523 2.5 / 12 0 0 0 ½ 0 ½   0 ½ ½ 0 0 ½  

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más información...

Los emparejamientos del grupo Masters

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Giri, Anish - Hou, Yifan  1-0
Kramnik, Vladimir - Wei, Yi  1-0
Svidler, Peter - Adhiban, B.  ½-½
Carlsen, Magnus - Caruana, Fabiano  ½-½
Jones, Gawain C B - Karjakin, Sergey  ½-½
Anand, Viswanathan - Matlakov, Maxim  1-0
So, Wesley - Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Hou, Yifan - Mamedyarov, Shak.  0-1
Matlakov, Maxim - So, Wesley  ½-½
Karjakin, Sergey - Anand, Viswanathan  ½-½
Caruana, Fabiano - Jones, Gawain C B  ½-½
Adhiban, B. - Carlsen, Magnus  0-1
Wei, Yi - Svidler, Peter  ½-½
Giri, Anish - Kramnik, Vladimir  1-0
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Kramnik, Vladimir - Hou, Yifan  ½-½
Svidler, Peter - Giri, Anish  ½-½
Carlsen, Magnus - Wei, Yi  ½-½
Jones, Gawain C B - Adhiban, B.  1-0
Anand, Viswanathan - Caruana, Fabiano  1-0
So, Wesley - Karjakin, Sergey  ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar - Matlakov, Maxim  ½-½
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Hou, Yifan - Matlakov, Maxim  0-1
Karjakin, Sergey - Mamedyarov, Shak.  ½-½
Caruana, Fabiano - So, Wesley  ½-½
Adhiban, B. - Anand, Viswanathan  ½-½
Wei, Yi - Jones, Gawain C B  1-0
Giri, Anish - Carlsen, Magnus  ½-½
Kramnik, Vladimir - Svidler, Peter  1-0
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Svidler, Peter - Hou, Yifan  1-0
Carlsen, Magnus - Kramnik, Vladimir  ½-½
Jones, Gawain C B - Giri, Anish  ½-½
Anand, Viswanathan - Wei, Yi  ½-½
So, Wesley - Adhiban, B.  1-0
Mamedyarov, Shakhriyar - Caruana, Fabiano  1-0
Matlakov, Maxim - Karjakin, Sergey  ½-½
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Hou, Yifan - Karjakin, Sergey  ½-½
Caruana, Fabiano - Matlakov, Maxim  ½-½
Adhiban, B. - Mamedyarov, Shakhriyar  0-1
Wei, Yi - So, Wesley  0-1
Giri, Anish - Anand, Viswanathan  ½-½
Kramnik, Vladimir - Jones, Gawain C B  ½-½
Svidler, Peter - Carlsen, Magnus  ½-½
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Carlsen, Magnus - Hou, Yifan  1-0
Jones, Gawain C B - Svidler, Peter  ½-½
Anand, Viswanathan - Kramnik, Vladimir  0-1
So, Wesley - Giri, Anish  ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar - Wei, Yi  1-0
Matlakov, Maxim - Adhiban, B.  ½-½
Karjakin, Sergey - Caruana, Fabiano  1-0
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Hou, Yifan - Caruana, Fabiano  0-1
Adhiban, B. - Karjakin, Sergey  ½-½
Wei, Yi - Matlakov, Maxim  ½-½
Giri, Anish - Mamedyarov, Shak. 1-0
Kramnik, Vladimir - So, Wesley  ½-½
Svidler, Peter - Anand, Viswanathan  ½-½
Carlsen, Magnus - Jones, Gawain C B  1-0
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Jones, Gawain C B - Hou, Yifan  ½-½
Anand, Viswanathan - Carlsen, Magnus  ½-½
So, Wesley - Svidler, Peter  ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar - Kramnik, Vladimir  ½-½
Matlakov, Maxim - Giri, Anish  0-1
Karjakin, Sergey - Wei, Yi  ½-½
Caruana, Fabiano - Adhiban, B.  ½-½
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Hou, Yifan - Adhiban, B.  ½-½
Wei, Yi - Caruana, Fabiano  ½-½
Giri, Anish - Karjakin, Sergey  ½-½
Kramnik, Vladimir - Matlakov, Maxim  1-0
Svidler, Peter - Mamedyarov, Shak. 0-1
Carlsen, Magnus - So, Wesley  1-0
Jones, Gawain C B - Anand, Viswanathan  0-1
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Anand, Viswanathan - Hou, Yifan  1-0
So, Wesley - Jones, Gawain C B  1-0
Mamedyarov, Shakhriyar - Carlsen, Magnus  ½-½
Matlakov, Maxim - Svidler, Peter  ½-½
Karjakin, Sergey - Kramnik, Vladimir  1-0
Caruana, Fabiano - Giri, Anish  ½-½
Adhiban, B. - Wei, Yi  ½-½
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Hou, Yifan - Wei, Yi  ½-½
Giri, Anish - Adhiban, B.  1-0
Kramnik, Vladimir - Caruana, Fabiano  1-0
Svidler, Peter - Karjakin, Sergey  ½-½
Carlsen, Magnus - Matlakov, Maxim  1-0
Jones, Gawain C B - Mamedyarov, Shak,  ½-½
Anand, Viswanathan - So, Wesley  ½-½
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
So, Wesley - Hou, Yifan   
Mamedyarov, Shakhriyar - Anand, Viswanathan   
Matlakov, Maxim - Jones, Gawain C B   
Karjakin, Sergey - Carlsen, Magnus   
Caruana, Fabiano - Svidler, Peter   
Adhiban, B. - Kramnik, Vladimir   
Wei, Yi - Giri, Anish   
 

Todas las rondas, incluyendo las de Hilversum y Groninga serán de acceso libre y gratuito para el público.

Grupo Challengers en Wijk aan Zee

Ronda 12

Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Bok, Benjamin - Bluebaum, Matthias  ½-½
Xiong, Jeffery - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Korobov, Anton - Van Foreest, Lucas  ½-½
Girya, Olga - Vidit, Santosh Gujrathi  0-1
Van Foreest, Jorden - L'Ami, Erwin  ½-½
Tari, Aryan - Harika, Dronavalli  ½-½
Krasenkow, Michal - Amin, Bassem  0-1

Las partidas disponibles del grupo Challengers

La clasificación del grupo Challengers tras la ronda 12

 # Nombre Elo Rend. Puntos/Rondas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 Vidit, Santosh Gujrathi 2718 2760 8.5 / 12   ½ 1   ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1
2 Korobov, Anton 2652 2733 8.0 / 12 ½   0 1 1 ½   ½ 1 1 ½ ½ ½ 1
3 Amin, Bassem 2693 2663 7.0 / 12 0 1   ½ ½ ½ 1 ½ ½   1 0 ½ 1
4 Van Foreest, Jorden 2629 2659 7.0 / 12   0 ½   0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 ½
5 Bluebaum, Matthias 2640 2637 6.5 / 12 ½ 0 ½ 1     ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 0
6 Xiong, Jeffery 2634 2637 6.5 / 12 ½ ½ ½ ½     ½ 1 0 ½ ½ 1 ½ ½
7 Gordievsky, Dmitry 2622 2637 6.5 / 12 0   0 ½ ½ ½   ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1
8 L'Ami, Erwin 2634 2582 5.5 / 12 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½     ½ ½ ½ ½ ½
9 Tari, Aryan 2599 2582 5.5 / 12 ½ 0 ½ 0 ½ 1 ½     ½ ½ 0 ½ 1
10 Bok, Benjamin 2607 2577 5.5 / 12 ½ 0   ½ ½ ½ 0 ½ ½   ½ 1 ½ ½
11 Krasenkow, Michal 2671 2560 5.0 / 12 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½   ½   1
12 Van Foreest, Lucas 2481 2546 4.5 / 12 ½ ½ 1 0 0 0 0 ½ 1 0 ½   ½  
13 Harika, Dronavalli 2497 2530 4.5 / 12 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½   ½   ½
14 Girya, Olga 2489 2475 3.5 / 12 0 0 0 ½ 1 ½ 0 ½ 0 ½ 0   ½  

 

Programa y emparejamientos del grupo Challengers

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Xiong, Jeffery - Bok, Benjamin  ½-½
Korobov, Anton - Bluebaum, Matthias  1-0
Girya, Olga - Gordievsky, Dmitry  0-1
Van Foreest, Jorden - Van Foreest, Lucas  1-0
Tari, Aryan - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Krasenkow, Michal - L'Ami, Erwin  ½-½
Amin, Bassem - Harika, Dronavalli  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Bok, Benjamin - Harika, Dronavalli  1-0
L'Ami, Erwin - Amin, Bassem  0-1
Vidit, S. Gujrathi - Krasenkow, Michal  ½-½
Van Foreest, Lucas - Tari, Aryan  ½-½
Gordievsky, Dmitry - Van Foreest, Jorden  ½-½
Bluebaum, Matthias - Girya, Olga  ½-½
Xiong, Jeffery - Korobov, Anton  1 - 0
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Korobov, Anton - Bok, Benjamin  1-0
Girya, Olga - Xiong, Jeffery  ½-½
Van Foreest, Jorden - Bluebaum, Matthias  0-1
Tari, Aryan - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Lucas  ½-½
Amin, Bassem - Vidit, Santosh Gujrathi  0-1
Harika, Dronavalli - L'Ami, Erwin  ½-½
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Bok, Benjamin - L'Ami, Erwin  ½-½
Vidit, S. Gujrathi - Harika, Dronavalli  1-0
Van Foreest, Lucas - Amin, Bassem  1-0
Gordievsky, Dmitry - Krasenkow, Michal  ½-½
Bluebaum, Matthias - Tari, Aryan  ½-½
Xiong, Jeffery - Van Foreest, Jorden  ½-½
Korobov, Anton - Girya, Olga  1-0
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Girya, Olga - Bok, Benjamin  ½-½
Van Foreest, Jorden - Korobov, Anton  0-1
Tari, Aryan - Xiong, Jeffery  1-0
Krasenkow, Michal - Bluebaum, Matthias  ½-½
Amin, Bassem - Gordievsky, Dmitry  1-0
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Lucas  ½-½
L'Ami, Erwin - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Bok, Benjamin - Vidit, S. Gujrathi  ½-½
Van Foreest, Lucas - L'Ami, Erwin  ½-½
Gordievsky, Dmitry - Harika, Dronavalli  ½-½
Bluebaum, Matthias - Amin, Bassem  ½-½
Xiong, Jeffery - Krasenkow, Michal  ½-½
Korobov, Anton - Tari, Aryan  1-0
Girya, Olga - Van Foreest, Jorden  ½-½
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Van Foreest, Jorden - Bok, Benjamin  ½-½
Tari, Aryan - Girya, Olga  1-0
Krasenkow, Michal - Korobov, Anton  ½-½
Amin, Bassem - Xiong, Jeffery  ½-½
Harika, Dronavalli - Bluebaum, Matthias  0-1
L'Ami, Erwin - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Lucas  ½-½
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Bok, Benjamin - Van Foreest, Lucas  1-0
Gordievsky, Dmitry - Vidit, S. Gujrathi  0-1
Bluebaum, Matthias - L'Ami, Erwin  ½-½
Xiong, Jeffery - Harika, Dronavalli  ½-½
Korobov, Anton - Amin, Bassem  0-1
Girya, Olga - Krasenkow, Michal  0-1
Van Foreest, Jorden - Tari, Aryan  1-0
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Tari, Aryan - Bok, Benjamin  ½-½
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Jorden  0-1
Amin, Bassem - Girya, Olga  1-0
Harika, Dronavalli - Korobov, Anton  ½-½
L'Ami, Erwin - Xiong, Jeffery  0-1
Vidit, Santosh Gujrathi - Bluebaum, Matthias  ½-½
Van Foreest, Lucas - Gordievsky, Dmitry  0-1
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Bok, Benjamin - Gordievsky, Dmitry  0-1
Bluebaum, Matthias - Van Foreest, Lucas  1-0
Xiong, Jeffery - Vidit, S. Gujrathi  ½-½
Korobov, Anton - L'Ami, Erwin  ½-½
Girya, Olga - Harika, Dronavalli  ½-½
Van Foreest, Jorden - Amin, Bassem  ½-½
Tari, Aryan - Krasenkow, Michal  ½-½
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Krasenkow, Michal - Bok, Benjamin  ½-½
Amin, Bassem - Tari, Aryan  ½-½
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Jorden   0-1
L'Ami, Erwin - Girya, Olga  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Korobov, Anton  ½-½
Van Foreest, Lucas - Xiong, Jeffery  0-1
Gordievsky, Dmitry - Bluebaum, Matthias  ½-½
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Bok, Benjamin - Bluebaum, Matthias  ½-½
Xiong, Jeffery - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Korobov, Anton - Van Foreest, Lucas  ½-½
Girya, Olga - Vidit, S. Gujrathi  0-1
Van Foreest, Jorden - L'Ami, Erwin  ½-½
Tari, Aryan - Harika, Dronavalli  ½-½
Krasenkow, Michal - Amin, Bassem  0-1
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
Amin, Bassem - Bok, Benjamin   
Harika, Dronavalli - Krasenkow, Michal   
L'Ami, Erwin - Tari, Aryan   
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Jorden   
Van Foreest, Lucas - Girya, Olga   
Gordievsky, Dmitry - Korobov, Anton   
Bluebaum, Matthias - Xiong, Jeffery   
 

Programa de comentarios en Playchess.com (ChessBase)

Todos los días sobre las 21:00 CET se ofrecerá un resumen en vídeo de la ronda a cargo de Yannick Pelletier, Daniel King, Simon Williams y Lawrence Trent

13 Ene Ronda 1 Y. Pelletier
14 Ene Ronda 2 D. King
15 Ene Ronda 3 S. Williams
16 Ene Ronda 4 D. King
17 Ene Ronda 5 S. Williams
18 Ene Descanso 1  
19 Ene Ronda 6 S. Williams
20 Ene Ronda 7 D. King
21 Ene Ronda 8 Y. Pelletier
22 Ene Descanso 2  
23 Ene Ronda 9 L. Trent
24 Ene Ronda 10 Y. Pelletier
25 Ene Descanso 3  
26 Ene Ronda 11 D. King
27 Ene Ronda 12 L. Trent
28 Ene Ronda 13 D. King
ChessBase authors

Contenidos para miembros con Cuenta ChessBase Premium

Vídeos en la videoteca de ChessBase

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...


Tata Steel Chess en Wijk aan Zee 2018

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotos: Alina l'Ami para Tata Steel Chess y fotografías de Tata Steel Chess en Twitter
Información: Tata Steel Chess
Traducción al castellano: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro