Torneo Tata Steel Chess 2022: ronda 1

por ChessBase
15/01/2022 – Hoy se ha disputado la primera ronda del torneo Tata Steel Chess, en Wijk aan Zee. En el grupo Masters, el defensor del título,Jorden van Foreest comenzó el torneo con una victoria frente al gran maestro sueco, Nils Grandelius. Hubo victorias también a cargo de Jan-Krzysztof Duda (frente a Richard Rapport) y Vidit Santosh Gujrathi (contra Sam Shankland). En el grupo "Challengers" se apuntaron victorias Volodar Murzin, Polina Shuvalova, Jonas Buhl Bjerre y Surya Ganguly. | Foto: Lennart Ootes (Tata Steel Chess 2022)

Fritz 18 and ChessBase 16 Fritz 18 and ChessBase 16

El programa de ajedrez Fritz 18 junto con ChessBase 16.

Más...

Tata Steel Chess 2022 

Del 14 al 30 de enero de 2022, en Wijk aan Zee (Holanda)

Grupo Masters, ronda 1

 

Los participantes del grupo Masters

# Fed Name Elo Lista mundial
1 NOR Magnus Carlsen 2865 1
2 USA Fabiano Caruana 2792 4
3 NED Anish Giri 2772 7
5 AZE Shakhriyar Mamedyarov 2767 9
4 HUN Richard Rapport 2763 11
6 POL Jan-Krzysztof Duda 2760 13
7 RUS Sergey Karjakin 2743 18
8 IND Vidit Gujrathi 2727 22
9 RUS Daniil Dubov 2720 24
10 RUS Andrei Esipenko 2714 26
11 EE. UU. Sam Shankland 2708 29
12 NED Jorden van Foreest 2702 35
13 SWE Nils Grandelius 2672 67
14 IND Praggnanandhaa R. 2612 195

Según el escalafón mundial al primero de enero de 2022.

Vidit Gujrathi

Vidit Gujrathi | Foto: Lennart Ootes

Clasificación

 


Grupo Challengers 

 

 

Polina Shuvalova

Polina Shuvalova derrotó a Zhu Jhiner| Foto: Lennart Ootes

 

Los participantes del grupo Challengers

# Fed Jugador Elo Nacido
1 IND  Arjun Erigaisi 2632 2003
2 KAZ Rinat Jumabayev 2631 1989
3 IND Surya Ganguly 2627 1983
5 NED Erwin l'Ami  2622 1985
4 CZE Thai Dai Van Nguyen 2613 2001
6 NED Max Warmerdam  2607 2000
7 DEN Jonas Buhl Bjerre 2586 2004
8 NED Lucas van Foreest  2539 2001 
9 BEL Daniel Dardha 2532 2005
10 RUS Wolodar Murzin  2519 2006
11 RUS Polina Schuvalova 2516 2001
12 FRA Marc'Andria Maurizzi 2502 2007
13 CHN Zhu Jiner  2478 2002
14 GER Roven Vogel 2452 2000

Según el escalafón mundial al primero de enero de 2022.

Clasificación

 

Programa

Fecha Hora (CET) Actividad
14.01.2022 16:00 - 18:00  Cermonia inaugural
15.01.2022 14:00 - 20:00 Ronda 1
16.01.2022 14:00 - 20:00 Ronda 2
17.01.2022 14:00 - 20:00 Ronda 3
18.01.2022 14:00 - 20:00 Ronda 4
19.01.2022   Día de descanso (1)
20.01.2022 14:00 - 20:00 Ronda 5
21.01.2022 14:00 - 20:00 Ronda 6
22.01.2022 14:00 - 20:00 Ronda 7
23.01.2022 14:00 - 20:00 Ronda 8
24.01.2022   Día de descanso (2)
25.01.2022 14:00 - 20:00 Ronda 9
26.01.2022 14:00 - 20:00 Ronda 10
27.01.2022   Día de descanso (3)
28.01.2022 14:00 - 20:00 Ronda 11
28.01.2022 14:00 - 20:00 Ronda 12
29.01.2022 14:00 o 13:00 - 20:00 Ronda 13 y clausura

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors