Tata Steel R11: Nakamura es líder en solitario

28/01/2011 – En su partida de hoy, Hikaru Nakamura venció a Nepomniachtchi y se colocó en la primera posición como único jugador con 8/11 puntos y un rendimiento superior a los 2900. Anand empató con Vachier-Lagrave y ha caído a la segunda posición con 7,5/11. A continuación lo sigue Aronian, con medio punto de desventaja. Para culminar el placer ajedrecístico, Magnus Carlsen produjo una pieza maestra con las piezas negras y derrotó a Vladimir Kramnik. En el grupo B hay cuatro líderes: Navara, Efimenko, So y McShane. En el grupo C sigue en cabeza Vocaturo con 8,5/11. Reportaje ilustrado...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 28 de enero de 2011

El LXXIII Torneo Tata Steel se celebra entre el 14 y el 30 de enero de 2011, en Wijk aan Zee (Holanda)

El torneo de ajedrez Tata Steel  consta de tres torneos principales. Se juegan por el sistema de liga en el tradicional De Moriaan Center de Wijk aan Zee. Los tres grupos de grandes maestros tienen 14 jugadores. Todas las rondas comienzan a las 13:30 horas, excepto la última del 30 de enero, que comenzará a las 12:30 horas. Los días de descanso son: 19, 24 y 27 de enero. Ritmo de juego: el control de tiempo es de 100 minutos para 40 movimientos, seguidos por 50 minutos para 20 movimientos y luego 15 minutos para las jugadas restantes con 30 segundos de incremento por cada jugada desde la primera.

Ronda 11

Grupo A - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Max. Vachier-Lagrave - Viswanathan Anand ½-½
Ian Nepomniachtchi - Hikaru Nakamura 0-1
Vladimir Kramnik - Magnus Carlsen 0-1
Wang Hao - Jan Smeets ½-½
Alexander Grischuk - Erwin l'Ami ½-½
Levon Aronian - Ruslan Ponomariov ½-½
Alexei Shirov - Anish Giri ½-½
Grupo B - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Gabriel Sargissian - Laurent Fressinet ½-½
Jon Ludvig Hammer - Le Quang Liem 0-1
Zahar Efimenko - Radek Wojtaszek ½-½
Surya Ganguly - Luke McShane 0-1
Wesley So - Friso Nijboer ½-½
David Navara - Vlad Tkachiev 1-0
Wouter Spoelman - Li Chao 1-0
Grupo C - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Ilya Nyzhnyk - Benjamin Bok 1-0
Robin van Kampen - Dariusz Swiercz 0-1
Daniele Vocaturo - Katherina Lahno 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Ivan Ivanisevic ½-½
Jan Willem de Jong - Sebastian Siebrecht 1-0
Mark Bluvshtein - Mark van der Werf ½-½
Tania Sachdev - Roeland Pruijssers ½-½

Grupo A


Kramnik estrechando la mano a Carlsen

(73) Kramnik,V (2784) - Carlsen,M (2814) [E00]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (11), 28.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 Ab4+ 4.Ad2 Axd2+ 5.Dxd2 d5 6.Ag2 Cbd7 7.Cf3 c6 8.0–0 b6 9.Tc1 0–0 10.cxd5 cxd5 11.Ca3 Ab7 12.Cb5 a6 13.Cd6 Db8 14.Db4 a5 15.Da3 Aa6 16.Ce5 b5 17.Dxa5 Dxd6 18.Tc6 Db8 19.Txa6 Txa6 20.Dxa6 Cxe5 21.dxe5 Dxe5 22.Dxb5 Tb8 23.Dd3 Txb2 24.De3 Dxe3 25.fxe3 Txe2 26.a4 Tc2 27.a5 Tc7 28.a6 Ta7 29.Af1 Rf8 30.Tb1 Re7 31.Tb7+ Txb7 32.axb7 Cd7 33.Rf2 Rd6 34.Ab5 Cb8 35.Ae8 Re7 36.Ab5 f6 37.Rf3 Rd6 38.Ae8 Rc7 39.Af7 Rxb7 40.Axe6 Rc6 41.Ag8 h6 42.Rg4 Cd7 43.Rf5 Ce5 44.h3 Rc5 45.g4 Rd6 46.Ah7 Re7 47.Ag8 g6+ 48.Rf4 Cf7 49.Ah7 g5+ 50.Rg3 Cd6 51.Ag8 Ce4+ 52.Rg2 Rd6 53.Rf3 Rc5 54.Ah7 Cc3 55.Ad3 Rb4 56.Aa6 Rb3 57.Ab7 Rc2 58.Aa6 Rd1 59.Ab7 Rd2 60.Ac6 Re1 61.Ab7 Rf1 62.Aa8 Rg1 63.Rg3 Ce4+ 64.Rf3 Cd2+ 65.Rg3 Cf1+ 66.Rf3 Cd2+ 67.Rg3 Cc4 68.Axd5 Cxe3 69.Ab7 Cf1+ 70.Rf3 Rh2 71.Rf2 Cd2 72.Ag2 Cc4 73.Af1 Ce5 74.Re3 Rg1 75.Ae2 Rg2 76.Re4 Rxh3 77.Rf5 Rh4 78.Ad1 Cc4 79.Re4 Cd6+ 80.Rd5 f5 0–1

(76) Grischuk,A (2773) - L'Ami,E (2628) [E48]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (11), 28.01.2011
 1.c4 Cf6 2.Cc3 e6 3.d4 Ab4 4.e3 0–0 5.Ad3 d5 6.cxd5 exd5 7.Cge2 Ad6 8.Ad2 Te8 9.Tc1 c6 10.Dc2 Ca6 11.a3 Cc7 12.f3 Ce6 13.0–0 c5 14.dxc5 Axc5 15.b4 Ab6 16.Cb5 Ad7 17.Cbd4 Tc8 18.Db2 Cxd4 19.Cxd4 Txc1 20.Txc1 a6 21.Te1 h5 22.Ac3 h4 23.Df2 Ch5 24.Rh1 ½–½

(74) Nepomniachtchi,I (2733) - Nakamura,Hi (2751) [B12]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (11), 28.01.2011
 1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Af5 4.h4 h5 5.c4 e6 6.Cc3 Ce7 7.Cge2 Ag4 8.f3 Af5 9.Cg3 Ag6 10.Ag5 Db6 11.Dd2 Cd7 12.a3 f6 13.Ae3 Db3 14.cxd5 Cxd5 15.Cxd5 Dxd5 16.Tc1 Cb6 17.Ce2 fxe5 18.dxe5 Dxe5 19.Ad4 Dc7 20.Dg5 Af5 21.g4 hxg4 22.fxg4 Ae4 23.Th3 Ae7 24.Dxg7 Th7 25.De5 Dxe5 26.Axe5 Axh4+ 27.Cg3 Cd7 28.Ad4 Af3 29.g5 Ag4 30.g6 Th6 31.Txh4 Txh4 32.Tc3 Af3 33.Txf3 Txd4 34.Ah3 Ce5 35.Tf6 Cd3+ 36.Re2 Cf4+ 37.Re3 e5 38.Tf7 Td3+ 39.Re4 Txg3 40.Ad7+ Rd8 41.Af5 Cxg6 42.Tg7 Tb8 43.b4 b5 44.Axg6 Tg5 0–1

(75) Aronian,L (2805) - Ponomariov,R (2744) [E00]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (11), 28.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 Ab4+ 4.Cd2 c5 5.a3 Axd2+ 6.Dxd2 Cc6 7.dxc5 Ce4 8.De3 Da5+ 9.Ad2 Cxd2 10.Dxd2 Dxc5 11.Tc1 b6 12.Ag2 Ab7 13.Ch3 De7 14.0–0 0–0 15.Tfd1 Tfd8 16.Dg5 Tab8 17.Tc3 Dxg5 18.Cxg5 h6 19.Ce4 d5 20.cxd5 exd5 21.Cd2 Cd4 22.Td3 Cxe2+ 23.Rf1 Aa6 24.Cb3 Cxg3+ 25.hxg3 Tbc8 26.Cd4 g6 27.Af3 Axd3+ 28.Txd3 Rg7 29.Rg2 h5 30.Ad1 a5 31.Ab3 Tc5 32.f4 b5 33.Ad1 a4 34.Rf2 Tb8 35.b4 axb3 36.Txb3 Tc4 37.Cxb5 h4 38.Ae2 Ta4 39.Af1 hxg3+ 40.Rxg3 Tb6 41.Ae2 Rf6 42.Tc3 g5 43.fxg5+ Rxg5 44.Tc5 Txb5 45.Txb5 Txa3+ 46.Rf2 Ta7 47.Txd5+ Rf6 48.Ac4 Tc7 49.Td4 Rg7 50.Re3 Te7+ 51.Rd3 Rf8 52.Tg4 Td7+ 53.Re4 Te7+ 54.Rd5 Td7+ 55.Rc6 Ta7 56.Tg1 Te7 57.Ta1 Te4 58.Ad5 Tf4 59.Rd7 Tf2 60.Ta8+ Rg7 61.Ta3 Rf8 62.Td3 Tf6 63.Af3 Rg7 64.Ad1 ½–½

(72) Vachier Lagrave,M (2715) - Anand,V (2810) [B90]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (11), 28.01.2011
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.h3 e6 7.g4 Ae7 8.Ag2 Cfd7 9.Ae3 Cc6 10.De2 Cxd4 11.Axd4 0–0 12.0–0–0 b5 13.e5 d5 14.f4 Ab7 15.De3 Tc8 16.Rb1 Dc7 17.Tc1 Ac5 18.Ce2 a5 19.c3 Aa6 20.Tc2 Db6 21.Thc1 b4 22.cxb4 Axd4 23.Cxd4 Txc2 24.Txc2 axb4 25.f5 Tc8 26.Txc8+ Axc8 27.g5 Cf8 28.h4 exf5 29.Axd5 g6 30.Ab3 Db7 31.e6 Cxe6 32.Cxe6 Dh1+ 33.Rc2 Dh2+ 34.Rb1 Dh1+ ½–½

(77) Shirov,A (2722) - Giri,A (2686) [C42]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (11), 28.01.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.Cc3 Cxc3 6.dxc3 Ae7 7.Ae3 Cc6 8.Dd2 Ae6 9.0–0–0 Dd7 10.h4 h6 11.Ab5 a6 12.Aa4 b5 13.Ab3 Af6 14.De2 0–0–0 15.c4 Ca5 16.c5 Cxb3+ 17.axb3 Dc6 18.cxd6 Axb3 19.Cd4 Axd4 20.Txd4 Txd6 21.Txd6 cxd6 22.Td1 Ae6 23.Dd3 Td8 24.f3 Td7 25.Af4 Rb7 26.Axd6 g6 27.De4 Af5 28.Dxc6+ Rxc6 29.Af4 Txd1+ 30.Rxd1 h5 ½–½

(71) Wang Hao (2731) - Smeets,J (2662) [D43]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (11), 28.01.2011
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 e6 5.Dd3 dxc4 6.Dxc4 b5 7.Dd3 a6 8.Ag5 c5 9.Axf6 Dxf6 10.Ce4 Df5 11.Cxc5 Axc5 12.Dc3 b4 13.Dxc5 Dxc5 14.dxc5 Ab7 15.Tc1 Re7 16.e3 Tc8 17.Cd4 Ad5 18.Rd2 Cd7 19.Ac4 Txc5 20.Axd5 Txd5 21.Re2 a5 22.Tc7 Tc5 23.Tc1 Txc1 24.Txc1 Cb6 25.Tc7+ Rf6 26.f4 Cd5 27.Tb7 a4 28.Cc6 g5 29.fxg5+ Rxg5 30.Cxb4 Cxb4 31.Txb4 f5 32.h4+ Rf6 33.a3 Tc8 34.Rd3 Td8+ 35.Rc3 Tc8+ 36.Tc4 Ta8 37.g4 fxg4 38.Txg4 Re5 39.Rd3 Td8+ 40.Td4 Ta8 41.Tb4 Rf5 42.Tf4+ Re5 43.Rc3 Tc8+ 44.Tc4 Txc4+ 45.Rxc4 Re4 46.Rb4 Rxe3 47.Rxa4 e5 48.b4 e4 49.b5 Rf3 50.b6 e3 51.b7 e2 52.b8D e1D 53.Db7+ Rg3 54.Db3+ Rh2 55.Dc4 h5 56.Rb5 De8+ 57.Ra5 De5+ 58.Rb4 Db2+ 59.Ra4 De5 60.Rb3 Dg3+ 61.Rb2 Dg7+ 62.Rc2 Dg2+ 63.Rb3 Dg3+ 64.Rb2 Dg7+ 65.Dc3 Dg4 66.Db4 De2+ 67.Rc3 Df3+ 68.Rd4 Df2+ 69.Re5 De3+ 70.Rf6 Df3+ 71.Rg5 Rh3 72.De7 Dg4+ 73.Rh6 Df3 74.Rg6 Dd1 75.De5 Dg4+ 76.Rh6 Dd1 77.Df5+ Rh2 78.Rg5 Rg3 79.Df4+ Rh3 80.De3+ Rh2 81.Rh6 Dg4 82.De7 Rh3 83.Df6 Rg3 84.Dd6+ Rh3 85.De5 Da4 86.De7 Dd1 87.De3+ Rg4 88.De5 Rh3 89.Rg6 Dg4+ 90.Dg5 Da4 91.De7 Dg4+ 92.Rh6 Dd1 93.Rg7 Dg4+ 94.Rh7 Df5+ 95.Rh6 Dg4 96.Df6 Rg3 97.Dg5 Rh3 98.Rg6 Da4 99.Rxh5 Dxa3 100.Df5+ Rh2 101.De5+ Rh3 102.De6+ Rh2 103.De4 Rh3 104.Dd5 Dc3 105.De6+ Rh2 106.De7 Rh3 107.Dd7+ Rg3 108.Dd8 Rh3 ½–½

Grupo B

Grupo C


Bueno... Será sano...

Más fotos:


Leontxo García ya ha llegado a Wijk aan Zee


Y el resto de la delegación vasca "casi" ya está también (foto: Josu Fernández)


Y también Dirk Poldauf, de la revista alemana de ajedrez "Schach"

Fotos: Joachim Schulze (Schachfotos...)


Programa -  Grupo A

Grupo A - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Ruslan Ponomariov - Viswanathan Anand
0-1
Erwin l'Ami - Anish Giri
½-½
Jan Smeets - Alexei Shirov
1-0
Magnus Carlsen - Levon Aronian
½-½
Hikaru Nakamura - Alexander Grischuk
1-0
Max. Vachier-Lagrave - Wang Hao
½-½
Ian Nepomniachtchi - Vladimir Kramnik
½-½
Grupo A - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Viswanathan Anand - Vladimir Kramnik ½-½
Wang Hao - Ian Nepomniachtchi 0-1
Alexander Grischuk - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Levon Aronian - Hikaru Nakamura ½-½
Alexei Shirov - Magnus Carlsen ½-½
Anish Giri - Jan Smeets ½-½
Ruslan Ponomariov - Erwin l'Ami ½-½
Grupo A - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Erwin l'Ami - Viswanathan Anand ½-½
Jan Smeets - Ruslan Ponomariov 0-1
Magnus Carlsen - Anish Giri 0-1
Hikaru Nakamura - Alexei Shirov 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Levon Aronian ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexander Grischuk ½-½
Vladimir Kramnik - Wang Hao ½-½
Grupo A - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Viswanathan Anand - Wang Hao 1-0
Alexander Grischuk - Vladimir Kramnik ½-½
Levon Aronian - Ian Nepomniachtchi 1-0
Alexei Shirov - Max. Vachier-Lagrave 0-1
Anish Giri - Hikaru Nakamura ½-½
Ruslan Ponomariov - Magnus Carlsen ½-½
Erwin l'Ami - Jan Smeets ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Jan Smeets - Viswanathan Anand 0-1
Magnus Carlsen - Erwin l'Ami 1-0
Hikaru Nakamura - Ruslan Ponomariov ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Anish Giri ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexei Shirov ½-½
Vladimir Kramnik - Levon Aronian ½-½
Wang Hao - Alexander Grischuk 1-0
Grupo A - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Viswanathan Anand - Alexander Grischuk ½-½
Levon Aronian - Wang Hao ½-½
Alexei Shirov - Vladimir Kramnik 0-1
Anish Giri - Ian Nepomniachtchi 0-1
Ruslan Ponomariov - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Erwin l'Ami - Hikaru Nakamura 0-1
Jan Smeets - Magnus Carlsen 0-1
Grupo A - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Magnus Carlsen - Viswanathan Anand
½-½
Hikaru Nakamura - Jan Smeets 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Erwin l'Ami
½-½
Ian Nepomniachtchi - Ruslan Ponomariov
½-½
Vladimir Kramnik - Anish Giri 1-0
Wang Hao - Alexei Shirov
½-½
Alexander Grischuk - Levon Aronian 0-1
Grupo A: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Viswanathan Anand - Levon Aronian
½-½
Alexei Shirov - Alexander Grischuk
1-0
Anish Giri - Wang Hao
1-0
Ruslan Ponomariov - Vladimir Kramnik
½-½
Erwin l'Ami - Ian Nepomniachtchi
½-½
Jan Smeets - Max. Vachier-Lagrave
0-1
Magnus Carlsen - Hikaru Nakamura
1-0
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Hikaru Nakamura - Viswanathan Anand ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Magnus Carlsen ½-½
Ian Nepomniachtchi - Jan Smeets 0-1
Vladimir Kramnik - Erwin l'Ami 1-0
Wang Hao - Ruslan Ponomariov 1-0
Alexander Grischuk - Anish Giri ½-½
Levon Aronian - Alexei Shirov 1-0
Grupo A - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Viswanathan Anand - Alexei Shirov 1-0
Anish Giri - Levon Aronian ½-½
Ruslan Ponomariov - Alexander Grischuk 1-0
Erwin l'Ami - Wang Hao 0-1
Jan Smeets - Vladimir Kramnik ½-½
Magnus Carlsen - Ian Nepomniachtchi 0-1
Hikaru Nakamura - Max. Vachier-Lagrave 1-0
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Max. Vachier-Lagrave - Viswanathan Anand ½-½
Ian Nepomniachtchi - Hikaru Nakamura 0-1
Vladimir Kramnik - Magnus Carlsen 0-1
Wang Hao - Jan Smeets ½-½
Alexander Grischuk - Erwin l'Ami ½-½
Levon Aronian - Ruslan Ponomariov ½-½
Alexei Shirov - Anish Giri ½-½
Grupo A - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Viswanathan Anand - Anish Giri  
Ruslan Ponomariov - Alexei Shirov  
Erwin l'Ami - Levon Aronian  
Jan Smeets - Alexander Grischuk  
Magnus Carlsen - Wang Hao  
Hikaru Nakamura - Vladimir Kramnik  
Max. Vachier-Lagrave - Ian Nepomniachtchi  
Grupo A - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Ian Nepomniachtchi - Viswanathan Anand  
Vladimir Kramnik - Max. Vachier-Lagrave  
Wang Hao - Hikaru Nakamura  
Alexander Grischuk - Magnus Carlsen  
Levon Aronian - Jan Smeets  
Alexei Shirov - Erwin l'Ami  
Anish Giri - Ruslan Ponomariov  

Programa -  Grupo B

Grupo B - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Vlad Tkachiev - Laurent Fressinet
½-½
Friso Nijboer - Li Chao
½-½
Luke McShane - Wouter Spoelman
1-0
Radek Wojtaszek - David Navara
0-1
Le Quang Liem - Wesley So
½-½
Gabriel Sargissian - Surya Ganguly
1-0
Jon Ludvig Hammer - Zahar Efimenko
0-1
Grupo B - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Laurent Fressinet - Zahar Efimenko ½-½
Surya Ganguly - Jon Ludvig Hammer 1-0
Wesley So - Gabriel Sargissian ½-½
David Navara - Le Quang Liem ½-½
Wouter Spoelman - Radek Wojtaszek ½-½
Li Chao - Luke McShane 0-1
Vlad Tkachiev - Friso Nijboer ½-½
Grupo B - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Friso Nijboer - Laurent Fressinet ½-½
Luke McShane - Vlad Tkachiev 1-0
Radek Wojtaszek - Li Chao 1-0
Le Quang Liem - Wouter Spoelman 0-1
Gabriel Sargissian - David Navara ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wesley So ½-½
Zahar Efimenko - Surya Ganguly ½-½
Grupo B - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Laurent Fressinet - Surya Ganguly 1-0
Wesley So - Zahar Efimenko ½-½
David Navara - Jon Ludvig Hammer ½-½
Wouter Spoelman - Gabriel Sargissian ½-½
Li Chao - Le Quang Liem 1-0
Vlad Tkachiev - Radek Wojtaszek ½-½
Friso Nijboer - Luke McShane ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Luke McShane - Laurent Fressinet ½-½
Radek Wojtaszek - Friso Nijboer 1-0
Le Quang Liem - Vlad Tkachiev ½-½
Gabriel Sargissian - Li Chao ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wouter Spoelman 1-0
Zahar Efimenko - David Navara 1-0
Surya Ganguly - Wesley So 0-1
Grupo B - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Laurent Fressinet - Wesley So 0-1
David Navara - Surya Ganguly 1-0
Wouter Spoelman - Zahar Efimenko 0-1
Li Chao - Jon Ludvig Hammer 1-0
Vlad Tkachiev - Gabriel Sargissian ½-½
Friso Nijboer - Le Quang Liem 0-1
Luke McShane - Radek Wojtaszek 1-0
Grupo B - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Radek Wojtaszek - Laurent Fressinet 1-0
Le Quang Liem - Luke McShane 1-0
Gabriel Sargissian - Friso Nijboer 1-0
Jon Ludvig Hammer - Vlad Tkachiev 0-1
Zahar Efimenko - Li Chao ½-½
Surya Ganguly - Wouter Spoelman 1-0
Wesley So - David Navara 1-0
Grupo B: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Laurent Fressinet - David Navara
½-½
Wouter Spoelman - Wesley So
0-1
Li Chao - Surya Ganguly
½-½
Vlad Tkachiev - Zahar Efimenko
1-0
Friso Nijboer - Jon Ludvig Hammer
½-½
Luke McShane - Gabriel Sargissian
½-½
Radek Wojtaszek - Le Quang Liem
1-0
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Le Quang Liem - Laurent Fressinet 1-0
Gabriel Sargissian - Radek Wojtaszek 1-0
Jon Ludvig Hammer - Luke McShane ½-½
Zahar Efimenko - Friso Nijboer ½-½
Surya Ganguly - Vlad Tkachiev 0-1
Wesley So - Li Chao 0-1
David Navara - Wouter Spoelman 1-0
Grupo B - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Laurent Fressinet - Wouter Spoelman 0-1
Li Chao - David Navara 0-1
Vlad Tkachiev - Wesley So ½-½
Friso Nijboer - Surya Ganguly 0-1
Luke McShane - Zahar Efimenko 0-1
Radek Wojtaszek - Jon Ludvig Hammer ½-½
Le Quang Liem - Gabriel Sargissian 1-0
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Gabriel Sargissian - Laurent Fressinet ½-½
Jon Ludvig Hammer - Le Quang Liem 0-1
Zahar Efimenko - Radek Wojtaszek ½-½
Surya Ganguly - Luke McShane 0-1
Wesley So - Friso Nijboer ½-½
David Navara - Vlad Tkachiev 1-0
Wouter Spoelman - Li Chao 1-0
Grupo B - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Laurent Fressinet - Li Chao  
Vlad Tkachiev - Wouter Spoelman  
Friso Nijboer - David Navara  
Luke McShane - Wesley So  
Radek Wojtaszek - Surya Ganguly  
Le Quang Liem - Zahar Efimenko  
Gabriel Sargissian - Jon Ludvig Hammer  
Grupo B - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Jon Ludvig Hammer - Laurent Fressinet  
Zahar Efimenko - Gabriel Sargissian  
Surya Ganguly - Le Quang Liem  
Wesley So - Radek Wojtaszek  
David Navara - Luke McShane  
Wouter Spoelman - Friso Nijboer  
Li Chao - Vlad Tkachiev  

Programa -  Grupo C

Grupo C - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Mark van der Werf - Benjamin Bok
½-½
Sebastian Siebrecht - Roeland Pruijssers
½-½
Ivan Ivanisevic - Tania Sachdev
0-1
Katherina Lahno - Mark Bluvshtein
½-½
Dariusz Swiercz - Jan Willem de Jong
1-0
Ilya Nyzhnyk - Murtas Kazhgaleyev
1-0
Robin van Kampen - Daniele Vocaturo
0-1
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Benjamin Bok - Daniele Vocaturo
½-½
Murtas Kazhgaleyev - Robin van Kampen
1-0
Jan Willem de Jong - Ilya Nyzhnyk
½-½
Mark Bluvshtein - Dariusz Swiercz
1-0
Tania Sachdev - Katherina Lahno
0-1
Roeland Pruijssers - Ivan Ivanisevic
½-½
Mark van der Werf - Sebastian Siebrecht
0-1
Grupo C - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Sebastian Siebrecht - Benjamin Bok ½-½
Ivan Ivanisevic - Mark van der Werf ½-½
Katherina Lahno - Roeland Pruijssers 1-0
Dariusz Swiercz - Tania Sachdev 0-1
Ilya Nyzhnyk - Mark Bluvshtein ½-½
Robin van Kampen - Jan Willem de Jong 1-0
Daniele Vocaturo - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Grupo C - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Benjamin Bok - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Jan Willem de Jong - Daniele Vocaturo 0-1
Mark Bluvshtein - Robin van Kampen 1-0
Tania Sachdev - Ilya Nyzhnyk 0-1
Roeland Pruijssers - Dariusz Swiercz 0-1
Mark van der Werf - Katherina Lahno 1-0
Sebastian Siebrecht - Ivan Ivanisevic ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Ivan Ivanisevic - Benjamin Bok 1-0
Katherina Lahno - Sebastian Siebrecht 1-0
Dariusz Swiercz - Mark van der Werf 0-1
Ilya Nyzhnyk - Roeland Pruijssers 1-0
Robin van Kampen - Tania Sachdev ½-½
Daniele Vocaturo - Mark Bluvshtein 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Jan Willem de Jong 1-0
Grupo C - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
B. Bok - J.W. de Jong 0-1
M. Bluvshtein - M. Kazhgaleyev 0-1
T. Sachdev - D. Vocaturo 1-0
R. Pruijssers - R. van Kampen ½-½
M. van der Werf - I. Nyzhnyk ½-½
S. Siebrecht - D. Swiercz 0-1
I. Ivanisevic - K. Lahno ½-½
Grupo C - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Katherina Lahno - Benjamin Bok 1-0
Dariusz Swiercz - Ivan Ivanisevic
½-½
Ilya Nyzhnyk - Sebastian Siebrecht 1-0
Robin van Kampen - Mark van der Werf 1-0
Daniele Vocaturo - Roeland Pruijssers 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Tania Sachdev 1-0
Jan Willem de Jong - Mark Bluvshtein 0-1
Grupo C: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Katherina Lahno - Dariusz Swiercz
½-½
Ivan Ivanisevic - Ilya Nyzhnyk
1-0
Tania Sachdev - Jan Willem de Jong
1-0
Mark van der Werf - Daniele Vocaturo
0-1
Benjamink Bok - Mark Bluvshtein
1-0
Sebastian Siebrecht - Robin van Kampen
1-0
Roeland Pruijssers - Murtas Kazhgaleyev
½-½
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Dariusz Swiercz - Benjamin Bok 0-1
Ilya Nyzhnyk - Katherina Lahno ½-½
Robin van Kampen - Ivan Ivanisevic ½-½
Daniele Vocaturo - Sebastian Siebrecht 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Mark van der Werf 1-0
Jan Willem de Jong - Roeland Pruijssers ½-½
Mark Bluvshtein - Tania Sachdev 1-0
Grupo C - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev ½-½
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein 1-0
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong 0-1
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo 1-0
Katherina Lahno - Robin van Kampen ½-½
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk 1-0
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Ilya Nyzhnyk - Benjamin Bok 1-0
Robin van Kampen - Dariusz Swiercz 0-1
Daniele Vocaturo - Katherina Lahno 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Ivan Ivanisevic ½-½
Jan Willem de Jong - Sebastian Siebrecht 1-0
Mark Bluvshtein - Mark van der Werf ½-½
Tania Sachdev - Roeland Pruijssers ½-½
Grupo C - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Benjamin Bok - Roeland Pruijssers  
Mark van der Werf - Tania Sachdev  
Sebastian Siebrecht - Mark Bluvshtein  
Ivan Ivanisevic - Jan Willem de Jong  
Katherina Lahno - Murtas Kazhgaleyev  
Dariusz Swiercz - Daniele Vocaturo  
Ilya Nyzhnyk - Robin van Kampen  
Grupo C - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Robin van Kampen - Benjamin Bok  
Daniele Vocaturo - Ilya Nyzhnyk  
Murtas Kazhgaleyev - Dariusz Swiercz  
Jan Willem de Jong - Katherina Lahno  
Mark Bluvshtein - Ivan Ivanisevic  
Tania Sachdev - Sebastian Siebrecht  
Roeland Pruijssers - Mark van der Werf  

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro