Tata Steel R12: Nakamura se mantiene en cabeza

29/01/2011 – La penúltima ronda del torneo Tata Steel en Wijk aan Zee fue decisiva para saber los objetivos de cada uno mañana en la última batalla. Nakamura empató tranquilamente con Kramnik y Anand estuvo a punto de perder contra Giri, pero se salvó. Carlsen ganó su partida contra Wang Hao y figura ahora empatado a puntos con Aronian en el tercer lugar. En el grupo B, mañana se enfrentarán directamente los dos líderes, McShane y Navara y en el grupo C Vocaturo y Nyzhnyk también será un duelo de altos vuelos. Mañana, a partir de las 12:00 CET ¡No se lo pierdan! Reportaje ilustrado...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sábado, 29 de enero de 2011

El LXXIII Torneo Tata Steel se celebra entre el 14 y el 30 de enero de 2011, en Wijk aan Zee (Holanda)

Ronda 12

Grupo A - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Viswanathan Anand - Anish Giri
½-½
Ruslan Ponomariov - Alexei Shirov
½-½
Erwin l'Ami - Levon Aronian
½-½
Jan Smeets - Alexander Grischuk 0-1
Magnus Carlsen - Wang Hao 1-0
Hikaru Nakamura - Vladimir Kramnik
½-½
Max. Vachier-Lagrave - Ian Nepomniachtchi 1-0
Grupo B - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Laurent Fressinet - Li Chao 1-0
Vlad Tkachiev - Wouter Spoelman 1-0
Friso Nijboer - David Navara 0-1
Luke McShane - Wesley So 1-0
Radek Wojtaszek - Surya Ganguly 0-1
Le Quang Liem - Zahar Efimenko
½-½
Gabriel Sargissian - Jon Ludvig Hammer
½-½
Grupo C - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Benjamin Bok - Roeland Pruijssers 1-0
Mark van der Werf - Tania Sachdev 0-1
Sebastian Siebrecht - Mark Bluvshtein 0-1
Ivan Ivanisevic - Jan Willem de Jong
1-0
Katherina Lahno - Murtas Kazhgaleyev
½-½
Dariusz Swiercz - Daniele Vocaturo 1-0
Ilya Nyzhnyk - Robin van Kampen 1-0

Grupo A

La partida entre Hikaru Nakamura y Vladimir Kramnik fue relativamente tranquila. Kramnik repitió la variante que también había jugado contra Smeets en la décima ronda y que había terminado en tablas rápidamente. Nakamura no hizo ningún esfuerzo especial para evitar las tablas y después de 20 movimientos firmaron las paces.




Kramnik cansado




Nakamura

(81) Nakamura,Hikaru (2751) - Kramnik,Vladimir (2784) [C67]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (12), 29.01.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.0–0 Cxe4 5.Te1 Cd6 6.Cxe5 Ae7 7.Af1 Cxe5 8.Txe5 0–0 9.d4 Af6 10.Te1 Te8 11.c3 Txe1 12.Dxe1 Cf5 13.Ad3 d5 14.Af4 c6 15.Cd2 Ch4 16.De2 Af5 17.Axf5 Cxf5 18.Cf3 De7 19.Te1 Dxe2 20.Txe2 ½–½



Ayer, en su victoria ante Kramnik, Magnus Carlsen había demostrado una excelente técnica de finales; hoy brilló contra Wang Hao con sus conocimientos tácticos. El sacrificio de una pieza en el movimiento 24, le brindó un ataque exitoso.

(80) Carlsen,Magnus (2814) - Wang,Hao (2731) [B12]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (12), 29.01.2011
 1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Af5 4.Ae3 e6 5.Cd2 Cd7 6.Cgf3 Ag6 7.Ae2 Ce7 8.Ch4 c5 9.c3 Cc6 10.Cxg6 hxg6 11.Cf3 Tc8 12.0–0 a6 13.g3 Ae7 14.h4 b5 15.a4 Db6 16.axb5 axb5 17.Rg2 c4 18.Cg5 Dd8 19.Ag4 Axg5 20.Axg5 Dc7 21.Th1 Cb6 22.h5 gxh5 23.Axh5 Ca4

24.Axf7+ Rxf7 25.Df3+ Rg8 26.Txh8+ Rxh8 27.Th1+ Rg8 28.Dh5 Tf8 29.Af6 1–0









La capacidad de Vishy Anand de defenderse es legendaria y también hoy le sirvió perfectamente en su partida contra Anish Giri. El Campeón del Mundo estaba con la espalda contra la pared ante el joven gran maestro, pero al entrar en el final de torres pudo salvar el cuello tras una inexactitud de Giri y logró mantener las tablas. De esta manera tiene solo medio punto de desventaja con respecto a Nakamura y todavía tiene buenas posibilidades de alzarse con la victoria del torneo.

(82) Anand,Viswanathan (2810) - Giri,Anish (2686) [D43]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (12), 29.01.2011
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 e6 5.Ag5 h6 6.Axf6 Dxf6 7.e3 g6 8.Ad3 Ag7 9.0–0 0–0 10.Tc1 dxc4 11.Axc4 Cd7 12.e4 c5 13.d5 Cb6 14.b3 exd5 15.Cxd5 Dd8 16.h3 Cxc4 17.bxc4 Te8 18.Te1 Ad7 19.Dd2 Tc8 20.Df4 b5 21.e5 g5 22.Dg3 bxc4 23.Ted1 Tc6 24.Ce3 Dc7 25.Cxc4 Ae6 26.h4 g4 27.Cfd2 Td8 28.Te1 Td4 29.De3 Dd8 30.g3 Dd5 31.Ca5 Tc8 32.Cdc4 Tb8 33.De2 Af8 34.Ce3 De4 35.Cb3 Axb3 36.axb3 Txb3 37.Da2 Db7 38.Dc2 Tb2 39.Df5 De4 40.Dxe4 Txe4 41.Ta1 c4 42.Txa7 Ac5 43.Ta8+ Rh7 44.Tf1 c3 45.Tc8 Ad4 46.Tc7 Txe5 47.Txf7+ Rg6 48.Td7 Axe3 49.fxe3 Td2 50.Tc7 ½–½












Erwin L'Ami

(79) L'Ami,Erwin (2628) - Aronian,Levon (2805) [A56]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (12), 29.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 e5 4.Cc3 d6 5.e4 Cbd7 6.Ad3 Ae7 7.Cge2 g6 8.h3 h5 9.Ae3 h4 10.Dd2 a6 11.a4 b6 12.Rd1 Ch7 13.Rc2 Tb8 14.Thf1 Ag5 15.Cg1 Tb7 16.Cf3 Ae7 17.g3 hxg3 18.fxg3 Cdf8 19.g4 g5 20.Ce2 Cg6 21.Cg3 Cf4 22.Cf5 Axf5 23.exf5 b5 24.axb5 axb5 25.cxb5 Cxd3 26.Dxd3 c4 27.De2 0–0 28.b6

Txb6 29.Axb6 Dxb6 30.Dxc4 Tb8 31.Ta2 Cf6 32.Rb1 De3 33.Ra1 e4 34.Cd4 Dxh3 35.Dc1 e3 36.Ta3 Af8 37.Txe3 Dxg4 38.Td3 Ag7 39.Tg1 De4 40.De3 Dxe3 41.Txe3 Cxd5 42.Txg5 Cxe3 43.f6 Cd5 44.Txg7+ Rf8 45.Th7 Cxf6 46.Th6 ½–½




El bolígrafo de Ponomariov


Ruslan Ponomariov


Alexei Shirov


Maxime Vachier-Lagrave

(83) Vachier-Lagrave,Maxime (2715) - Nepomniachtchi,Ian (2733) [D94]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (12), 29.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Cf3 Ag7 5.e3 0–0 6.cxd5 Cxd5 7.Ac4 Cb6 8.Ab3 c5 9.0–0 cxd4 10.exd4 Cc6 11.d5 Ca5 12.Te1 Ag4 13.h3 Axf3 14.Dxf3 Te8 15.Ae3 Axc3 16.bxc3 Cxb3 17.Axb6 Cd2 18.Dd3 Dxb6 19.Dxd2 Dc5 20.Te4 Tad8 21.c4 f5 22.Te5 Dxc4 23.Tc1 Da6 24.Tce1 Dd6 25.h4 Td7 26.h5 gxh5 27.Txf5 e5 28.Dg5+ Tg7 29.Dxh5 Tge7 30.Df3 Tg7 31.Tf6 Dd8 32.d6 e4 33.Df5 Td7 34.Te3 Txd6 35.Tg3+ Rh8

36.Tg7 1–0


Ian Nepomniachtchi


Jan Smeets tampoco tuvo suerte contra Alexander Grischuk. Ayer logró aguantar en un final complicado, pero hoy no pudo repetir la misma hazaña. .

(84) Smeets,Jan (2662) - Grischuk,Alexander (2773) [C70]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (12), 29.01.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cge7 5.Cc3 d6 6.0–0 Ad7 7.a3 g6 8.d4 Ag7 9.dxe5 Cxe5 10.Cxe5 Axe5 11.Ab3 Ae6 12.Cd5 Cxd5 13.Axd5 Axd5 14.exd5 0–0 15.Dd3 Te8 16.c3 Dh4 17.g3 Da4 18.Dd1 Dc4 19.Ah6 Ag7 20.Axg7 Rxg7 21.Dd4+ Dxd4 22.cxd4 Te2 23.b3 Tae8 24.Tac1 T8e7 25.Tc3 Ta2 26.b4 Rf8 27.Tfc1 Tee2 28.Tf3 Tec2 29.Txc2 Txc2 30.Te3 b6 31.Rg2 a5 32.bxa5 bxa5 33.Tb3 Tc4 34.Rf3 Txd4 35.Tc3 Txd5 36.Txc7 Td3+ 37.Re2 Txa3 38.Td7 a4 39.Txd6 Tb3 40.Ta6 a3 41.Rf1 Re7 42.Rg2 Rd7 43.Tf6 a2 44.Txf7+ Rc6 45.Ta7 Tb2 46.h4 Rc5 47.g4 Rb4 0–1


Grupo B


David Navara

Grupo C


Kateryna Lahno


Fotos: Joachim Schulze (Schachfotos...)

 
GM Daniel King analizando la partida Carlsen-Hao de la ronda 12


Programa -  Grupo A

Grupo A - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Ruslan Ponomariov - Viswanathan Anand
0-1
Erwin l'Ami - Anish Giri
½-½
Jan Smeets - Alexei Shirov
1-0
Magnus Carlsen - Levon Aronian
½-½
Hikaru Nakamura - Alexander Grischuk
1-0
Max. Vachier-Lagrave - Wang Hao
½-½
Ian Nepomniachtchi - Vladimir Kramnik
½-½
Grupo A - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Viswanathan Anand - Vladimir Kramnik ½-½
Wang Hao - Ian Nepomniachtchi 0-1
Alexander Grischuk - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Levon Aronian - Hikaru Nakamura ½-½
Alexei Shirov - Magnus Carlsen ½-½
Anish Giri - Jan Smeets ½-½
Ruslan Ponomariov - Erwin l'Ami ½-½
Grupo A - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Erwin l'Ami - Viswanathan Anand ½-½
Jan Smeets - Ruslan Ponomariov 0-1
Magnus Carlsen - Anish Giri 0-1
Hikaru Nakamura - Alexei Shirov 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Levon Aronian ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexander Grischuk ½-½
Vladimir Kramnik - Wang Hao ½-½
Grupo A - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Viswanathan Anand - Wang Hao 1-0
Alexander Grischuk - Vladimir Kramnik ½-½
Levon Aronian - Ian Nepomniachtchi 1-0
Alexei Shirov - Max. Vachier-Lagrave 0-1
Anish Giri - Hikaru Nakamura ½-½
Ruslan Ponomariov - Magnus Carlsen ½-½
Erwin l'Ami - Jan Smeets ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Jan Smeets - Viswanathan Anand 0-1
Magnus Carlsen - Erwin l'Ami 1-0
Hikaru Nakamura - Ruslan Ponomariov ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Anish Giri ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexei Shirov ½-½
Vladimir Kramnik - Levon Aronian ½-½
Wang Hao - Alexander Grischuk 1-0
Grupo A - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Viswanathan Anand - Alexander Grischuk ½-½
Levon Aronian - Wang Hao ½-½
Alexei Shirov - Vladimir Kramnik 0-1
Anish Giri - Ian Nepomniachtchi 0-1
Ruslan Ponomariov - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Erwin l'Ami - Hikaru Nakamura 0-1
Jan Smeets - Magnus Carlsen 0-1
Grupo A - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Magnus Carlsen - Viswanathan Anand
½-½
Hikaru Nakamura - Jan Smeets 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Erwin l'Ami
½-½
Ian Nepomniachtchi - Ruslan Ponomariov
½-½
Vladimir Kramnik - Anish Giri 1-0
Wang Hao - Alexei Shirov
½-½
Alexander Grischuk - Levon Aronian 0-1
Grupo A: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Viswanathan Anand - Levon Aronian
½-½
Alexei Shirov - Alexander Grischuk
1-0
Anish Giri - Wang Hao
1-0
Ruslan Ponomariov - Vladimir Kramnik
½-½
Erwin l'Ami - Ian Nepomniachtchi
½-½
Jan Smeets - Max. Vachier-Lagrave
0-1
Magnus Carlsen - Hikaru Nakamura
1-0
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Hikaru Nakamura - Viswanathan Anand ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Magnus Carlsen ½-½
Ian Nepomniachtchi - Jan Smeets 0-1
Vladimir Kramnik - Erwin l'Ami 1-0
Wang Hao - Ruslan Ponomariov 1-0
Alexander Grischuk - Anish Giri ½-½
Levon Aronian - Alexei Shirov 1-0
Grupo A - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Viswanathan Anand - Alexei Shirov 1-0
Anish Giri - Levon Aronian ½-½
Ruslan Ponomariov - Alexander Grischuk 1-0
Erwin l'Ami - Wang Hao 0-1
Jan Smeets - Vladimir Kramnik ½-½
Magnus Carlsen - Ian Nepomniachtchi 0-1
Hikaru Nakamura - Max. Vachier-Lagrave 1-0
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Max. Vachier-Lagrave - Viswanathan Anand ½-½
Ian Nepomniachtchi - Hikaru Nakamura 0-1
Vladimir Kramnik - Magnus Carlsen 0-1
Wang Hao - Jan Smeets ½-½
Alexander Grischuk - Erwin l'Ami ½-½
Levon Aronian - Ruslan Ponomariov ½-½
Alexei Shirov - Anish Giri ½-½
Grupo A - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Viswanathan Anand - Anish Giri
½-½
Ruslan Ponomariov - Alexei Shirov
½-½
Erwin l'Ami - Levon Aronian
½-½
Jan Smeets - Alexander Grischuk 0-1
Magnus Carlsen - Wang Hao 1-0
Hikaru Nakamura - Vladimir Kramnik
½-½
Max. Vachier-Lagrave - Ian Nepomniachtchi 1-0
Grupo A - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Ian Nepomniachtchi - Viswanathan Anand  
Vladimir Kramnik - Max. Vachier-Lagrave  
Wang Hao - Hikaru Nakamura  
Alexander Grischuk - Magnus Carlsen  
Levon Aronian - Jan Smeets  
Alexei Shirov - Erwin l'Ami  
Anish Giri - Ruslan Ponomariov  

Programa -  Grupo B

Grupo B - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Vlad Tkachiev - Laurent Fressinet
½-½
Friso Nijboer - Li Chao
½-½
Luke McShane - Wouter Spoelman
1-0
Radek Wojtaszek - David Navara
0-1
Le Quang Liem - Wesley So
½-½
Gabriel Sargissian - Surya Ganguly
1-0
Jon Ludvig Hammer - Zahar Efimenko
0-1
Grupo B - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Laurent Fressinet - Zahar Efimenko ½-½
Surya Ganguly - Jon Ludvig Hammer 1-0
Wesley So - Gabriel Sargissian ½-½
David Navara - Le Quang Liem ½-½
Wouter Spoelman - Radek Wojtaszek ½-½
Li Chao - Luke McShane 0-1
Vlad Tkachiev - Friso Nijboer ½-½
Grupo B - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Friso Nijboer - Laurent Fressinet ½-½
Luke McShane - Vlad Tkachiev 1-0
Radek Wojtaszek - Li Chao 1-0
Le Quang Liem - Wouter Spoelman 0-1
Gabriel Sargissian - David Navara ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wesley So ½-½
Zahar Efimenko - Surya Ganguly ½-½
Grupo B - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Laurent Fressinet - Surya Ganguly 1-0
Wesley So - Zahar Efimenko ½-½
David Navara - Jon Ludvig Hammer ½-½
Wouter Spoelman - Gabriel Sargissian ½-½
Li Chao - Le Quang Liem 1-0
Vlad Tkachiev - Radek Wojtaszek ½-½
Friso Nijboer - Luke McShane ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Luke McShane - Laurent Fressinet ½-½
Radek Wojtaszek - Friso Nijboer 1-0
Le Quang Liem - Vlad Tkachiev ½-½
Gabriel Sargissian - Li Chao ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wouter Spoelman 1-0
Zahar Efimenko - David Navara 1-0
Surya Ganguly - Wesley So 0-1
Grupo B - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Laurent Fressinet - Wesley So 0-1
David Navara - Surya Ganguly 1-0
Wouter Spoelman - Zahar Efimenko 0-1
Li Chao - Jon Ludvig Hammer 1-0
Vlad Tkachiev - Gabriel Sargissian ½-½
Friso Nijboer - Le Quang Liem 0-1
Luke McShane - Radek Wojtaszek 1-0
Grupo B - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Radek Wojtaszek - Laurent Fressinet 1-0
Le Quang Liem - Luke McShane 1-0
Gabriel Sargissian - Friso Nijboer 1-0
Jon Ludvig Hammer - Vlad Tkachiev 0-1
Zahar Efimenko - Li Chao ½-½
Surya Ganguly - Wouter Spoelman 1-0
Wesley So - David Navara 1-0
Grupo B: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Laurent Fressinet - David Navara
½-½
Wouter Spoelman - Wesley So
0-1
Li Chao - Surya Ganguly
½-½
Vlad Tkachiev - Zahar Efimenko
1-0
Friso Nijboer - Jon Ludvig Hammer
½-½
Luke McShane - Gabriel Sargissian
½-½
Radek Wojtaszek - Le Quang Liem
1-0
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Le Quang Liem - Laurent Fressinet 1-0
Gabriel Sargissian - Radek Wojtaszek 1-0
Jon Ludvig Hammer - Luke McShane ½-½
Zahar Efimenko - Friso Nijboer ½-½
Surya Ganguly - Vlad Tkachiev 0-1
Wesley So - Li Chao 0-1
David Navara - Wouter Spoelman 1-0
Grupo B - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Laurent Fressinet - Wouter Spoelman 0-1
Li Chao - David Navara 0-1
Vlad Tkachiev - Wesley So ½-½
Friso Nijboer - Surya Ganguly 0-1
Luke McShane - Zahar Efimenko 0-1
Radek Wojtaszek - Jon Ludvig Hammer ½-½
Le Quang Liem - Gabriel Sargissian 1-0
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Gabriel Sargissian - Laurent Fressinet ½-½
Jon Ludvig Hammer - Le Quang Liem 0-1
Zahar Efimenko - Radek Wojtaszek ½-½
Surya Ganguly - Luke McShane 0-1
Wesley So - Friso Nijboer ½-½
David Navara - Vlad Tkachiev 1-0
Wouter Spoelman - Li Chao 1-0
Grupo B - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Laurent Fressinet - Li Chao 1-0
Vlad Tkachiev - Wouter Spoelman 1-0
Friso Nijboer - David Navara 0-1
Luke McShane - Wesley So 1-0
Radek Wojtaszek - Surya Ganguly 0-1
Le Quang Liem - Zahar Efimenko
½-½
Gabriel Sargissian - Jon Ludvig Hammer
½-½
Grupo B - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Jon Ludvig Hammer - Laurent Fressinet  
Zahar Efimenko - Gabriel Sargissian  
Surya Ganguly - Le Quang Liem  
Wesley So - Radek Wojtaszek  
David Navara - Luke McShane  
Wouter Spoelman - Friso Nijboer  
Li Chao - Vlad Tkachiev  

Programa -  Grupo C

Grupo C - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Mark van der Werf - Benjamin Bok
½-½
Sebastian Siebrecht - Roeland Pruijssers
½-½
Ivan Ivanisevic - Tania Sachdev
0-1
Katherina Lahno - Mark Bluvshtein
½-½
Dariusz Swiercz - Jan Willem de Jong
1-0
Ilya Nyzhnyk - Murtas Kazhgaleyev
1-0
Robin van Kampen - Daniele Vocaturo
0-1
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Benjamin Bok - Daniele Vocaturo
½-½
Murtas Kazhgaleyev - Robin van Kampen
1-0
Jan Willem de Jong - Ilya Nyzhnyk
½-½
Mark Bluvshtein - Dariusz Swiercz
1-0
Tania Sachdev - Katherina Lahno
0-1
Roeland Pruijssers - Ivan Ivanisevic
½-½
Mark van der Werf - Sebastian Siebrecht
0-1
Grupo C - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Sebastian Siebrecht - Benjamin Bok ½-½
Ivan Ivanisevic - Mark van der Werf ½-½
Katherina Lahno - Roeland Pruijssers 1-0
Dariusz Swiercz - Tania Sachdev 0-1
Ilya Nyzhnyk - Mark Bluvshtein ½-½
Robin van Kampen - Jan Willem de Jong 1-0
Daniele Vocaturo - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Grupo C - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Benjamin Bok - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Jan Willem de Jong - Daniele Vocaturo 0-1
Mark Bluvshtein - Robin van Kampen 1-0
Tania Sachdev - Ilya Nyzhnyk 0-1
Roeland Pruijssers - Dariusz Swiercz 0-1
Mark van der Werf - Katherina Lahno 1-0
Sebastian Siebrecht - Ivan Ivanisevic ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Ivan Ivanisevic - Benjamin Bok 1-0
Katherina Lahno - Sebastian Siebrecht 1-0
Dariusz Swiercz - Mark van der Werf 0-1
Ilya Nyzhnyk - Roeland Pruijssers 1-0
Robin van Kampen - Tania Sachdev ½-½
Daniele Vocaturo - Mark Bluvshtein 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Jan Willem de Jong 1-0
Grupo C - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
B. Bok - J.W. de Jong 0-1
M. Bluvshtein - M. Kazhgaleyev 0-1
T. Sachdev - D. Vocaturo 1-0
R. Pruijssers - R. van Kampen ½-½
M. van der Werf - I. Nyzhnyk ½-½
S. Siebrecht - D. Swiercz 0-1
I. Ivanisevic - K. Lahno ½-½
Grupo C - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Katherina Lahno - Benjamin Bok 1-0
Dariusz Swiercz - Ivan Ivanisevic
½-½
Ilya Nyzhnyk - Sebastian Siebrecht 1-0
Robin van Kampen - Mark van der Werf 1-0
Daniele Vocaturo - Roeland Pruijssers 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Tania Sachdev 1-0
Jan Willem de Jong - Mark Bluvshtein 0-1
Grupo C: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Katherina Lahno - Dariusz Swiercz
½-½
Ivan Ivanisevic - Ilya Nyzhnyk
1-0
Tania Sachdev - Jan Willem de Jong
1-0
Mark van der Werf - Daniele Vocaturo
0-1
Benjamink Bok - Mark Bluvshtein
1-0
Sebastian Siebrecht - Robin van Kampen
1-0
Roeland Pruijssers - Murtas Kazhgaleyev
½-½
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Dariusz Swiercz - Benjamin Bok 0-1
Ilya Nyzhnyk - Katherina Lahno ½-½
Robin van Kampen - Ivan Ivanisevic ½-½
Daniele Vocaturo - Sebastian Siebrecht 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Mark van der Werf 1-0
Jan Willem de Jong - Roeland Pruijssers ½-½
Mark Bluvshtein - Tania Sachdev 1-0
Grupo C - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev ½-½
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein 1-0
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong 0-1
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo 1-0
Katherina Lahno - Robin van Kampen ½-½
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk 1-0
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Ilya Nyzhnyk - Benjamin Bok 1-0
Robin van Kampen - Dariusz Swiercz 0-1
Daniele Vocaturo - Katherina Lahno 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Ivan Ivanisevic ½-½
Jan Willem de Jong - Sebastian Siebrecht 1-0
Mark Bluvshtein - Mark van der Werf ½-½
Tania Sachdev - Roeland Pruijssers ½-½
Grupo C - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Benjamin Bok - Roeland Pruijssers 1-0
Mark van der Werf - Tania Sachdev 0-1
Sebastian Siebrecht - Mark Bluvshtein 0-1
Ivan Ivanisevic - Jan Willem de Jong
1-0
Katherina Lahno - Murtas Kazhgaleyev
½-½
Dariusz Swiercz - Daniele Vocaturo 1-0
Ilya Nyzhnyk - Robin van Kampen 1-0
Grupo C - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Robin van Kampen - Benjamin Bok  
Daniele Vocaturo - Ilya Nyzhnyk  
Murtas Kazhgaleyev - Dariusz Swiercz  
Jan Willem de Jong - Katherina Lahno  
Mark Bluvshtein - Ivan Ivanisevic  
Tania Sachdev - Sebastian Siebrecht  
Roeland Pruijssers - Mark van der Werf  

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Enlaces:

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro