Tata Steel R4: Anand se apunta al liderato de Nakamura

18/01/2011 – En la cuarta ronda, Anand venció a Hao y se sumó al liderato de Nakamura. Ambos tienen ahora 3 puntos, con uno de ventaja sobre sus perseguidores más cercanos (Levon Aronian, Anish Giri y Maxime Vachier-Lagrave) Anand sacrificó una pieza por la cual tuvo compensación más que suficiente. Nakamura tuvo que defenderse mucho para mantener las tablas en su partida contra un fiero Anish Giri. Aronian aplastó a Ian Nepomniachti en tan solo 26 jugadas. Vachier-Lagrave derrotó a Shirov. Las demás partidas del grupo A concluyeron en tablas. En el grupo B hubo victorias a cargo de Fressinet frente a Ganguly y de Li Chao contra Le Quang Liem, en la partida que clausuró la jornada antes del primer día de descanso. Sigue liderando McShane (3,5/4) En el grupo C encabeza Vocaturo. Reportaje ilustrado de la cuarta ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Martes, 18 de enero de 2011

El LXXIII Torneo Tata Steel se celebra entre el 14 y el 30 de enero de 2011, en Wijk aan Zee (Holanda)

El torneo de ajedrez Tata Steel  consta de tres torneos principales. Se juegan por el sistema de liga en el tradicional De Moriaan Center de Wijk aan Zee. Los tres grupos de grandes maestros tienen 14 jugadores. Todas las rondas comienzan a las 13:30 horas, excepto la última del 30 de enero, que comenzará a las 12:30 horas. Los días de descanso son: 19, 24 y 27 de enero. Ritmo de juego: el control de tiempo es de 100 minutos para 40 movimientos, seguidos por 50 minutos para 20 movimientos y luego 15 minutos para las jugadas restantes con 30 segundos de incremento por cada jugada desde la primera.

Ronda 4


Los altos hornos de Tata Steel, en Wijk aan Zee de noche

Grupo A - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Viswanathan Anand - Wang Hao 1-0
Alexander Grischuk - Vladimir Kramnik ½-½
Levon Aronian - Ian Nepomniachtchi 1-0
Alexei Shirov - Max. Vachier-Lagrave 0-1
Anish Giri - Hikaru Nakamura ½-½
Ruslan Ponomariov - Magnus Carlsen ½-½
Erwin l'Ami - Jan Smeets ½-½
Grupo B - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Laurent Fressinet - Surya Ganguly 1-0
Wesley So - Zahar Efimenko ½-½
David Navara - Jon Ludvig Hammer ½-½
Wouter Spoelman - Gabriel Sargissian ½-½
Li Chao - Le Quang Liem 1-0
Vlad Tkachiev - Radek Wojtaszek ½-½
Friso Nijboer - Luke McShane ½-½
Grupo C - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Benjamin Bok - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Jan Willem de Jong - D. Vocaturo 0-1
Mark Bluvshtein - Robin van Kampen 1-0
Tania Sachdev - Ilya Nyzhnyk 0-1
Roeland Pruijssers - Dariusz Swiercz 0-1
Mark van der Werf - Katherina Lahno 1-0
Sebastian Siebrecht - Ivan Ivanisevic ½-½

Grupo A


Levon Aronian


Ian Nepomniachtchi

(22) Aronian,L (2805) - Nepomniachtchi,I (2733) [D83]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (4), 18.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Af4 Ag7 5.e3 0–0 6.Tc1 Ae6 7.Db3 c5 8.Dxb7 cxd4 9.exd4 Db6 10.Dxa8 Ch5 11.c5 Dxb2 12.Ad2 Axd4 13.Cf3 Cd7 14.Dxf8+ Rxf8 15.Cxd4 Cxc5 16.Tb1 Da3 17.Ae2 Cf4 18.0–0 Cxe2+ 19.Ccxe2 Cd7 20.Tb7 Da6 21.Cxe6+ Dxe6 22.Cd4 Dg4 23.Tc1 f6 24.Ae3 Cb6 25.h3 De4 26.Tcc7 1–0


Ruslan Ponomariov


Magnus Carlsen

(23) Ponomariov,R (2744) - Carlsen,M (2814) [A15]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (4), 18.01.2011
 1.Cf3 Cf6 2.c4 b6 3.g3 c5 4.Ag2 Ab7 5.0–0 e6 6.Cc3 d6 7.d4 cxd4 8.Cxd4 Axg2 9.Rxg2 Dc7 10.Ag5 Cbd7 11.Da4 Ae7 12.Tfd1 0–0 13.Cc6 Ad8 14.b4 Tc8 15.b5 Ce5 16.Af4 Ae7 17.c5 Cxc6 18.cxd6 Db7 19.bxc6 Txc6 20.dxe7 Txc3+ 21.Rg1 Te8 22.Ae5 b5 23.Tab1 Tc5 24.Ad4 Td5 25.Dxa7 Dxe7 26.Dxe7 Txe7 27.Ac3 h6 28.Txd5 Cxd5 29.Ad4 b4 30.e4 Cc3 31.Txb4 Cxa2 32.Tc4 ½–½


Alexander Grischuk


Vladimir Kramnik

(24) Grischuk,A (2773) - Kramnik,V (2784) [A09]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (4), 18.01.2011
 1.Cf3 d5 2.c4 c6 3.e3 Cf6 4.Cc3 Cbd7 5.Dc2 e6 6.b3 Ad6 7.Ab2 0–0 8.Ae2 Te8 9.0–0 e5 10.cxd5 Cxd5 11.Ce4 Ac7 12.Cg3 Cf8 13.a3 a5 14.d4 Cg6 15.Ad3 exd4 16.Cxd4 Ag4 17.Af5 Cf6 18.f3 Ah5 19.Tae1 Cf8 20.Cxh5 Cxh5 21.f4 Ab6 22.Ag4 Cf6 23.Af3 Cd5 24.Axd5 Dxd5 25.Cf5 f6 26.Td1 De4 27.Dxe4 Txe4 28.Tf3 g6 29.Ch6+ Rg7 30.Cg4 Rf7 31.Ch6+ Rg7 32.Cg4 Rf7 33.Ch6+ Re7 34.Cg8+ Rf7 ½–½


Anish Giri


Hikaru Nakamura

(25) Giri,A (2686) - Nakamura,Hi (2751) [E00]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (4), 18.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 c5 4.Cf3 cxd4 5.Cxd4 Ab4+ 6.Cc3 Ce4 7.Dd3 Cxc3 8.bxc3 Ae7 9.Cb5 Cc6 10.Af4 e5 11.Ac1 0–0 12.Ag2 d6 13.Aa3 Da5 14.0–0 Td8 15.Ab4 Db6 16.a4 Ca5 17.Tfd1 Ae6 18.Axa5 Dxa5 19.Axb7 Tab8 20.Ad5 Tbc8 21.Df3 Axd5 22.Txd5 Da6 23.De4 Tc6 24.c5 Txc5 25.Txc5 dxc5 26.Dxe5 Db7 27.Tb1 Af6 28.Df5 Dc6 29.Cxa7 Dxa4 30.Dxc5 Da2 31.Te1 Dd2 32.Rf1 Axc3 33.Tb1 Ad4 34.De7 Axa7 35.Dxa7 Dd5 36.Rg1 Da8 37.Dxa8 Txa8 38.Tb5 f6 39.h4 Te8 40.Rf1 g6 41.g4 Te4 42.f3 Ta4 43.Tb8+ Rg7 44.Tb7+ Rg8 45.Rf2 Ta5 46.Rg3 h6 47.Td7 h5 48.gxh5 Txh5 49.e4 g5 50.hxg5 Txg5+ 51.Rf4 Ta5 52.Tc7 Rf8 53.Td7 Rg8 54.Td5 Ta3 55.Rg4 Te3 56.Td7 Rf8 57.Ta7 Rg8 58.f4 Txe4 59.Rf5 Te8 60.Rg6 f5 61.Tg7+ Rh8 62.Th7+ Rg8 63.Tg7+ Rh8 64.Tf7 Rg8 65.Txf5 Te7 66.Tg5 Tf7 67.Rh6+ Rf8 68.f5 Tf6+ 69.Rh5 Rf7 ½–½


Alexei Shirov


Maxime Vachier Lagrave

(26) Shirov,A (2722) - Vachier Lagrave,M (2715) [D86]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (4), 18.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.e4 Cxc3 6.bxc3 Ag7 7.Ac4 c5 8.Ce2 Cc6 9.Ae3 0–0 10.0–0 Ca5 11.Ad3 b6 12.Dd2 e5 13.Ah6 cxd4 14.cxd4 exd4 15.Tac1 Ab7 16.Axg7 Rxg7 17.f4 Tc8 18.f5 Txc1 19.Dxc1 Cc6 20.f6+ Rh8 21.Dg5 Dd6 22.Cg3 Tg8 23.Ac4 Ce5 24.Ab3 d3 25.h3 Aa6 26.Tf4 d2 27.Rh2 Dc5 28.h4 Cd3 29.e5 Cxf4 30.Ce4 Ce6 31.Axe6 Dc6 32.Axf7 d1D 0–1


Erwin L´Ami


Jan Smeets

(27) L'Ami,E (2628) - Smeets,J (2662) [D11]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (4), 18.01.2011
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 Ag4 5.Db3 Db6 6.Cc3 e6 7.Ch4 Ah5 8.h3 Dxb3 9.axb3 Ca6 10.g4 Cb4 11.Re2 Ag6 12.Cxg6 hxg6 13.Ag2 Ae7 14.Ad2 a5 15.Thc1 b6 16.Ca4 Cd7 17.cxd5 cxd5 18.Af1 Ad6 19.Rf3 Re7 20.Rg2 Thb8 21.Cc3 Ca6 22.Axa6 Txa6 23.Cb5 Taa8 24.Cxd6 Rxd6 25.b4 a4 26.b5 Cf6 27.Ta3 ½–½


Vishy Anand


Wang Hao

(28) Anand,V (2810) - Wang Hao (2731) [E25]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (4), 18.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.f3 d5 5.a3 Axc3+ 6.bxc3 c5 7.cxd5 Cxd5 8.dxc5 Da5 9.e4 Ce7 10.Ae3 0–0 11.Db3 Dc7 12.Ab5 Cec6 13.Ce2 Ca5 14.Db4 e5 15.0–0 Ae6 16.Cd4 exd4 17.cxd4 Cbc6 18.Dc3 Ce7 19.Tfd1 Tad8 20.Af2 a6 21.Ag3 Dc8 22.Af1 b6 23.Tab1 Cb3 24.Txb3 Axb3 25.Dxb3 bxc5 26.d5 Cg6 27.Db6 f5 28.Axa6 Dd7 29.Ab5 Df7 30.exf5 Dxf5 31.Dxc5 Tc8 32.Dd4 Tfd8 33.a4 1–0

Vídeo con el análisis de la partida a cargo del GM Daniel King

 


Grupo B


Grupo C


Ilya Nyzhnik


Tania Sachdev

Fotos: Joachim Schulze


Programa -  Grupo A

Grupo A - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Ruslan Ponomariov - Viswanathan Anand
0-1
Erwin l'Ami - Anish Giri
½-½
Jan Smeets - Alexei Shirov
1-0
Magnus Carlsen - Levon Aronian
½-½
Hikaru Nakamura - Alexander Grischuk
1-0
Max. Vachier-Lagrave - Wang Hao
½-½
Ian Nepomniachtchi - Vladimir Kramnik
½-½
Grupo A - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Viswanathan Anand - Vladimir Kramnik ½-½
Wang Hao - Ian Nepomniachtchi 0-1
Alexander Grischuk - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Levon Aronian - Hikaru Nakamura ½-½
Alexei Shirov - Magnus Carlsen ½-½
Anish Giri - Jan Smeets ½-½
Ruslan Ponomariov - Erwin l'Ami ½-½
Grupo A - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Erwin l'Ami - Viswanathan Anand ½-½
Jan Smeets - Ruslan Ponomariov 0-1
Magnus Carlsen - Anish Giri 0-1
Hikaru Nakamura - Alexei Shirov 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Levon Aronian ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexander Grischuk ½-½
Vladimir Kramnik - Wang Hao ½-½
Grupo A - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Viswanathan Anand - Wang Hao 1-0
Alexander Grischuk - Vladimir Kramnik ½-½
Levon Aronian - Ian Nepomniachtchi 1-0
Alexei Shirov - Max. Vachier-Lagrave 0-1
Anish Giri - Hikaru Nakamura ½-½
Ruslan Ponomariov - Magnus Carlsen ½-½
Erwin l'Ami - Jan Smeets ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Jan Smeets - Viswanathan Anand  
Magnus Carlsen - Erwin l'Ami  
Hikaru Nakamura - Ruslan Ponomariov  
Max. Vachier-Lagrave - Anish Giri  
Ian Nepomniachtchi - Alexei Shirov  
Vladimir Kramnik - Levon Aronian  
Wang Hao - Alexander Grischuk  
Grupo A - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Viswanathan Anand - Alexander Grischuk  
Levon Aronian - Wang Hao  
Alexei Shirov - Vladimir Kramnik  
Anish Giri - Ian Nepomniachtchi  
Ruslan Ponomariov - Max. Vachier-Lagrave  
Erwin l'Ami - Hikaru Nakamura  
Jan Smeets - Magnus Carlsen  
Grupo A - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Magnus Carlsen - Viswanathan Anand  
Hikaru Nakamura - Jan Smeets  
Max. Vachier-Lagrave - Erwin l'Ami  
Ian Nepomniachtchi - Ruslan Ponomariov  
Vladimir Kramnik - Anish Giri  
Wang Hao - Alexei Shirov  
Alexander Grischuk - Levon Aronian  
Grupo A - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Viswanathan Anand - Levon Aronian  
Alexei Shirov - Alexander Grischuk  
Anish Giri - Wang Hao  
Ruslan Ponomariov - Vladimir Kramnik  
Erwin l'Ami - Ian Nepomniachtchi  
Jan Smeets - Max. Vachier-Lagrave  
Magnus Carlsen - Hikaru Nakamura  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Hikaru Nakamura - Viswanathan Anand  
Max. Vachier-Lagrave - Magnus Carlsen  
Ian Nepomniachtchi - Jan Smeets  
Vladimir Kramnik - Erwin l'Ami  
Wang Hao - Ruslan Ponomariov  
Alexander Grischuk - Anish Giri  
Levon Aronian - Alexei Shirov  
Grupo A - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Viswanathan Anand - Alexei Shirov  
Anish Giri - Levon Aronian  
Ruslan Ponomariov - Alexander Grischuk  
Erwin l'Ami - Wang Hao  
Jan Smeets - Vladimir Kramnik  
Magnus Carlsen - Ian Nepomniachtchi  
Hikaru Nakamura - Max. Vachier-Lagrave  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Max. Vachier-Lagrave - Viswanathan Anand  
Ian Nepomniachtchi - Hikaru Nakamura  
Vladimir Kramnik - Magnus Carlsen  
Wang Hao - Jan Smeets  
Alexander Grischuk - Erwin l'Ami  
Levon Aronian - Ruslan Ponomariov  
Alexei Shirov - Anish Giri  
Grupo A - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Viswanathan Anand - Anish Giri  
Ruslan Ponomariov - Alexei Shirov  
Erwin l'Ami - Levon Aronian  
Jan Smeets - Alexander Grischuk  
Magnus Carlsen - Wang Hao  
Hikaru Nakamura - Vladimir Kramnik  
Max. Vachier-Lagrave - Ian Nepomniachtchi  
Grupo A - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Ian Nepomniachtchi - Viswanathan Anand  
Vladimir Kramnik - Max. Vachier-Lagrave  
Wang Hao - Hikaru Nakamura  
Alexander Grischuk - Magnus Carlsen  
Levon Aronian - Jan Smeets  
Alexei Shirov - Erwin l'Ami  
Anish Giri - Ruslan Ponomariov  

Programa -  Grupo B

Grupo B - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Vlad Tkachiev - Laurant Fressinet
½-½
Friso Nijboer - Li Chao
½-½
Luke McShane - Wouter Spoelman
1-0
Radek Wojtaszek - David Navara
0-1
Le Quang Liem - Wesley So
½-½
Gabriel Sargissian - Surya Ganguly
1-0
Jon Ludvig Hammer - Zahar Efimenko
0-1
Grupo B - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Laurant Fressinet - Zahar Efimenko ½-½
Surya Ganguly - Jon Ludvig Hammer 1-0
Wesley So - Gabriel Sargissian ½-½
David Navara - Le Quang Liem ½-½
Wouter Spoelman - Radek Wojtaszek ½-½
Li Chao - Luke McShane 0-1
Vlad Tkachiev - Friso Nijboer ½-½
Grupo B - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Friso Nijboer - Laurant Fressinet ½-½
Luke McShane - Vlad Tkachiev 1-0
Radek Wojtaszek - Li Chao 1-0
Le Quang Liem - Wouter Spoelman 0-1
Gabriel Sargissian - David Navara ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wesley So ½-½
Zahar Efimenko - Surya Ganguly ½-½
Grupo B - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Laurant Fressinet - Surya Ganguly 1-0
Wesley So - Zahar Efimenko ½-½
David Navara - Jon Ludvig Hammer ½-½
Wouter Spoelman - Gabriel Sargissian ½-½
Li Chao - Le Quang Liem 1-0
Vlad Tkachiev - Radek Wojtaszek ½-½
Friso Nijboer - Luke McShane ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Luke McShane - Laurant Fressinet  
Radek Wojtaszek - Friso Nijboer  
Le Quang Liem - Vlad Tkachiev  
Gabriel Sargissian - Li Chao  
Jon Ludvig Hammer - Wouter Spoelman  
Zahar Efimenko - David Navara  
Surya Ganguly - Wesley So  
Grupo B - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Laurant Fressinet - Wesley So  
David Navara - Surya Ganguly  
Wouter Spoelman - Zahar Efimenko  
Li Chao - Jon Ludvig Hammer  
Vlad Tkachiev - Gabriel Sargissian  
Friso Nijboer - Le Quang Liem  
Luke McShane - Radek Wojtaszek  
Grupo B - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Radek Wojtaszek - Laurant Fressinet  
Le Quang Liem - Luke McShane  
Gabriel Sargissian - Friso Nijboer  
Jon Ludvig Hammer - Vlad Tkachiev  
Zahar Efimenko - Li Chao  
Surya Ganguly - Wouter Spoelman  
Wesley So - David Navara  
Grupo B - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Laurant Fressinet - David Navara  
Wouter Spoelman - Wesley So  
Li Chao - Surya Ganguly  
Vlad Tkachiev - Zahar Efimenko  
Friso Nijboer - Jon Ludvig Hammer  
Luke McShane - Gabriel Sargissian  
Radek Wojtaszek - Le Quang Liem  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Le Quang Liem - Laurant Fressinet  
Gabriel Sargissian - Radek Wojtaszek  
Jon Ludvig Hammer - Luke McShane  
Zahar Efimenko - Friso Nijboer  
Surya Ganguly - Vlad Tkachiev  
Wesley So - Li Chao  
David Navara - Wouter Spoelman  
Grupo B - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Laurant Fressinet - Wouter Spoelman  
Li Chao - David Navara  
Vlad Tkachiev - Wesley So  
Friso Nijboer - Surya Ganguly  
Luke McShane - Zahar Efimenko  
Radek Wojtaszek - Jon Ludvig Hammer  
Le Quang Liem - Gabriel Sargissian  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Gabriel Sargissian - Laurant Fressinet  
Jon Ludvig Hammer - Le Quang Liem  
Zahar Efimenko - Radek Wojtaszek  
Surya Ganguly - Luke McShane  
Wesley So - Friso Nijboer  
David Navara - Vlad Tkachiev  
Wouter Spoelman - Li Chao  
Grupo B - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Laurant Fressinet - Li Chao  
Vlad Tkachiev - Wouter Spoelman  
Friso Nijboer - David Navara  
Luke McShane - Wesley So  
Radek Wojtaszek - Surya Ganguly  
Le Quang Liem - Zahar Efimenko  
Gabriel Sargissian - Jon Ludvig Hammer  
Grupo B - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Jon Ludvig Hammer - Laurant Fressinet  
Zahar Efimenko - Gabriel Sargissian  
Surya Ganguly - Le Quang Liem  
Wesley So - Radek Wojtaszek  
David Navara - Luke McShane  
Wouter Spoelman - Friso Nijboer  
Li Chao - Vlad Tkachiev  

Programa -  Grupo C

Grupo C - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Mark van der Werf - Benjamin Bok
½-½
Sebastian Siebrecht - Roeland Pruijssers
½-½
Ivan Ivanisevic - Tania Sachdev
0-1
Katherina Lahno - Mark Bluvshtein
½-½
Dariusz Swiercz - Jan Willem de Jong
1-0
Ilya Nyzhnyk - Murtas Kazhgaleyev
1-0
Robin van Kampen - Daniele Vocaturo
0-1
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Benjamin Bok - Daniele Vocaturo
½-½
Murtas Kazhgaleyev - Robin van Kampen
1-0
Jan Willem de Jong - Ilya Nyzhnyk
½-½
Mark Bluvshtein - Dariusz Swiercz
1-0
Tania Sachdev - Katherina Lahno
0-1
Roeland Pruijssers - Ivan Ivanisevic
½-½
Mark van der Werf - Sebastian Siebrecht
0-1
Grupo C - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Sebastian Siebrecht - Benjamin Bok ½-½
Ivan Ivanisevic - Mark van der Werf ½-½
Katherina Lahno - Roeland Pruijssers 1-0
Dariusz Swiercz - Tania Sachdev 0-1
Ilya Nyzhnyk - Mark Bluvshtein ½-½
Robin van Kampen - Jan Willem de Jong 1-0
Daniele Vocaturo - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Grupo C - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Benjamin Bok - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Jan Willem de Jong - Daniele Vocaturo 0-1
Mark Bluvshtein - Robin van Kampen 1-0
Tania Sachdev - Ilya Nyzhnyk 0-1
Roeland Pruijssers - Dariusz Swiercz 0-1
Mark van der Werf - Katherina Lahno 1-0
Sebastian Siebrecht - Ivan Ivanisevic ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Ivan Ivanisevic - Benjamin Bok  
Katherina Lahno - Sebastian Siebrecht  
Dariusz Swiercz - Mark van der Werf  
Ilya Nyzhnyk - Roeland Pruijssers  
Robin van Kampen - Tania Sachdev  
Daniele Vocaturo - Mark Bluvshtein  
Murtas Kazhgaleyev - Jan Willem de Jong  
Grupo C - Ronda 6 - Fri. Jan. 21sr
Benjamin Bok - Mark Bluvshtein  
Tania Sachdev - Jan Willem de Jong  
Roeland Pruijssers - Murtas Kazhgaleyev  
Mark van der Werf - Daniele Vocaturo  
Sebastian Siebrecht - Robin van Kampen  
Ivan Ivanisevic - Ilya Nyzhnyk  
Katherina Lahno - Dariusz Swiercz  
Grupo C - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Katherina Lahno - Benjamin Bok  
Dariusz Swiercz - Ivan Ivanisevic  
Ilya Nyzhnyk - Sebastian Siebrecht  
Robin van Kampen - Mark van der Werf  
Daniele Vocaturo - Roeland Pruijssers  
Murtas Kazhgaleyev - Tania Sachdev  
Jan Willem de Jong - Mark Bluvshtein  
Grupo C - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev  
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein  
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong  
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev  
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo  
Katherina Lahno - Robin van Kampen  
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Dariusz Swiercz - Benjamin Bok  
Ilya Nyzhnyk - Katherina Lahno  
Robin van Kampen - Ivan Ivanisevic  
Daniele Vocaturo - Sebastian Siebrecht  
Murtas Kazhgaleyev - Mark van der Werf  
Jan Willem de Jong - Roeland Pruijssers  
Mark Bluvshtein - Tania Sachdev  
Grupo C - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev  
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein  
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong  
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev  
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo  
Katherina Lahno - Robin van Kampen  
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Ilya Nyzhnyk - Benjamin Bok  
Robin van Kampen - Dariusz Swiercz  
Daniele Vocaturo - Katherina Lahno  
Murtas Kazhgaleyev - Ivan Ivanisevic  
Jan Willem de Jong - Sebastian Siebrecht  
Mark Bluvshtein - Mark van der Werf  
Tania Sachdev - Roeland Pruijssers  
Grupo C - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Benjamin Bok - Roeland Pruijssers  
Mark van der Werf - Tania Sachdev  
Sebastian Siebrecht - Mark Bluvshtein  
Ivan Ivanisevic - Jan Willem de Jong  
Katherina Lahno - Murtas Kazhgaleyev  
Dariusz Swiercz - Daniele Vocaturo  
Ilya Nyzhnyk - Robin van Kampen  
Grupo C - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Robin van Kampen - Benjamin Bok  
Daniele Vocaturo - Ilya Nyzhnyk  
Murtas Kazhgaleyev - Dariusz Swiercz  
Jan Willem de Jong - Katherina Lahno  
Mark Bluvshtein - Ivan Ivanisevic  
Tania Sachdev - Sebastian Siebrecht  
Roeland Pruijssers - Mark van der Werf  

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Enlaces:

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro