Tata Steel R6: 4 victorias con negras; lideran Anand y Nakamura

21/01/2011 – Ha sido una jornada emocionante en el Tata Steel de Wijk aan Zee: cuatro victorias con piezas negras en el grupo A a cargo de Carlsen, Kramnik, Nakamura y Nepomniachtchi. De esta manera, Hikaru Nakamura se une a Vishy Anand en lo alto de la tabla, ambos con rendimientos superiores a los 2900 puntos. En el grupo B, seis de las siete partidas disputadas terminaron con victorias, tres con negras y otras tantas con blancas. Luke McShane sigue mandando, ahora con 5/6 y un rendimiento de 2921. En el grupo C también hubo tres victorias con negras, pero solo una con blancas. Los líderes del grupo C son Daniele Vocaturo e Ilya Nyzhnyk. (Foto: Frits Agterdenbos deChessVista) Reportaje ilustrado...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 21 de enero de 2011

El LXXIII Torneo Tata Steel se celebra entre el 14 y el 30 de enero de 2011, en Wijk aan Zee (Holanda)

El torneo de ajedrez Tata Steel  consta de tres torneos principales. Se juegan por el sistema de liga en el tradicional De Moriaan Center de Wijk aan Zee. Los tres grupos de grandes maestros tienen 14 jugadores. Todas las rondas comienzan a las 13:30 horas, excepto la última del 30 de enero, que comenzará a las 12:30 horas. Los días de descanso son: 19, 24 y 27 de enero. Ritmo de juego: el control de tiempo es de 100 minutos para 40 movimientos, seguidos por 50 minutos para 20 movimientos y luego 15 minutos para las jugadas restantes con 30 segundos de incremento por cada jugada desde la primera.

Ronda 6


La tienda de ajedrez de Tata Steel (foto: © Frits Agterdenbos de ChessVista)

Grupo A - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Vishy Anand - Alexander Grischuk ½-½
Levon Aronian - Wang Hao ½-½
Alexei Shirov - Vladimir Kramnik 0-1
Anish Giri - Ian Nepomniachtchi 0-1
Ruslan Ponomariov - M. Vachier-Lagrave ½-½
Erwin l'Ami - Hikaru Nakamura 0-1
Jan Smeets - Magnus Carlsen 0-1
Grupo B - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Laurent Fressinet - Wesley So 0-1
David Navara - Surya Ganguly 1-0
Wouter Spoelman - Zahar Efimenko 0-1
Li Chao - Jon Ludvig Hammer 1-0
Vlad Tkachiev - Gabriel Sargissian ½-½
Friso Nijboer - Le Quang Liem 0-1
Luke McShane - Radek Wojtaszek 1-0
Grupo C - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
B. Bok - J.W. de Jong 0-1
M. Bluvshtein - M. Kazhgaleyev 0-1
T. Sachdev - D. Vocaturo 1-0
R. Pruijssers - R. van Kampen ½-½
M. van der Werf - I. Nyzhnyk ½-½
S. Siebrecht - D. Swiercz 0-1
I. Ivanisevic - K. Lahno ½-½

Wijk aan Zee, hoy de madrugada...


La luna va a dormir


Y el sol se va levantando de la cama

Grupo A

(36) Shirov,A (2722) - Kramnik,V (2784) [C45]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (6), 21.01.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4 exd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cxc6 bxc6 6.e5 De7 7.De2 Cd5 8.c4 Cb6 9.Cc3 Ab7 10.Ad2 g6 11.Ce4 0–0–0 12.a4 Aa6 13.De3 Dxe5 14.Ac3 Ab4 15.Axb4 The8 16.f3 d5 17.a5 Cxc4 18.Dxa7 Dxb2 19.Dxa6+ Rd7 20.Td1 Dxb4+ 21.Rf2 Txe4 22.fxe4 Dc5+ 23.Re1 Db4+ 24.Rf2 Dc5+ 25.Re1 Cb2 26.exd5 Dc3+ 27.Td2 Dc1+ 28.Re2 Te8+ 29.Rf3 Dxd2 30.Dxc6+ Rd8 31.Df6+ Te7 32.Rg4 Cd1 33.Dh8+ Rd7 34.Ab5+ c6 35.Axc6+ Rc7 36.d6+ Dxd6 37.Txd1 Dxd1+ 38.Af3 h5+ 39.Rg3 De1+ 40.Rh3 De6+ 41.Rh4 g5+ 42.Rxg5 Dg6+ 43.Rf4 f6 0–1


Kramnik con la prensa en el pasillo del polideportivo De Moriaan

(37) Ponomariov,R (2744) - Vachier Lagrave,M (2715) [A15]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (6), 21.01.2011
 1.Cf3 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.Db3 Cb6 6.d4 Ag7 7.e4 0–0 8.Ae3 Ag4 9.Td1 e6 10.Ae2 Cc6 11.Cg1 Axe2 12.Cgxe2 De7 13.0–0 Tfd8 14.e5 Db4 15.Dc2 h6 16.a3 Dc4 17.Tc1 Cd5 18.Cxd5 Dxc2 19.Cf6+ Axf6 20.Txc2 Ag7 21.Tfc1 Td7 22.g4 ½–½


Ponomariov en la sala de prensa

(38) L'Ami,E (2628) - Nakamura,Hi (2751) [E32]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (6), 21.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.Dc2 0–0 5.a3 Axc3+ 6.Dxc3 b5 7.cxb5 c6 8.Ag5 cxb5 9.e3 Ab7 10.Cf3 h6 11.Ah4 a6 12.Ad3 d6 13.0–0 Cbd7 14.Tfc1 Db6 15.Dc7 Tfc8 16.Dxb6 Cxb6 17.Ag3 Txc1+ 18.Txc1 Tc8 19.Txc8+ Cxc8 20.h3 Ce4 21.Ah2 Rf8 22.Ce1 Cd2 23.f3 f5 24.Cc2 Re7 25.Rf2 Cb6 26.Re2 Cb3 27.Cb4 Ca5 28.Ac2 Cac4 29.Cd3 a5 30.Ag3 Cd5 31.Af2 g5 32.g4 a4 33.e4 fxe4 34.fxe4 Cdb6 35.e5 Ae4 36.exd6+ Rxd6 37.Ag3+ Re7 38.Rd1 Axd3 39.Axd3 Cxb2+ 40.Re2 Cd5 41.Ae4 Cc3+ 42.Rf3 b4 43.Ae1 Cbd1 0–1


Erwin L´Ami perdió su partida contra Nakamura, pero la televisión holandesa (RTV Utrecht) quiere una entrevista en todo caso

(39) Anand,V (2810) - Grischuk,A (2773) [B90]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (6), 21.01.2011
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.f3 e5 7.Cb3 Ae6 8.Ae3 Ae7 9.Dd2 0–0 10.0–0–0 Cbd7 11.g4 b5 12.g5 b4 13.gxf6 bxc3 14.Dxc3 Cxf6 15.Ca5 Tc8 16.Cc6 De8 17.Cxe7+ Dxe7 18.Da5 Tc6 19.Tg1 Tfc8 20.Tg2 Ah3 21.Tgd2 Axf1 22.Txf1 De6 23.Tff2 h6 ½–½


Alexander Grischuk analizando...


...con su oponente de hoy, el Campeón del Mundo Vishy Anand.

(40) Aronian,L (2805) - Wang Hao (2731) [D19]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (6), 21.01.2011
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 dxc4 5.a4 Af5 6.e3 e6 7.Axc4 Ab4 8.0–0 Cbd7 9.De2 Ag4 10.h3 Axf3 11.Dxf3 0–0 12.Td1 Tc8 13.e4 e5 14.d5 cxd5 15.Axd5 Axc3 16.bxc3 Cxd5 17.Txd5 Dc7 18.Dg3 Cb6 19.Txe5 f6 20.Tb5 Dxg3 21.fxg3 Tf7 22.Af4 g5 23.Ae3 Txc3 24.Af2 Tc4 25.Ta5 Cc8 26.e5 b6 27.Td5 fxe5 28.Txe5 h6 29.Te8+ Rh7 30.Td1 Tcc7 31.h4 Ce7 32.Tdd8 Rg6 33.g4 Tc1+ 34.Rh2 Txf2 35.h5+ Rg7 36.Txe7+ Tf7 37.Te6 Tc4 38.Tg6+ Rh7 39.Tdd6 Txg4 40.Txh6+ Rg8 41.Tdg6+ Tg7 42.a5 Txg6 43.Txg6+ Rh7 44.g3 Tc4 45.axb6 axb6 46.Rh3 g4+ 47.Rh4 b5 48.Rg5 b4 49.Th6+ Rg7 50.Td6 Tc5+ 51.Rxg4 Tb5 ½–½

(41) Giri,A (2686) - Nepomniachtchi,I (2733) [D85]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (6), 21.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.e4 Cxc3 6.bxc3 Ag7 7.Cf3 c5 8.Ae3 Ag4 9.Tc1 Axf3 10.gxf3 cxd4 11.cxd4 0–0 12.f4 e6 13.Ag2 Cc6 14.e5 Da5+ 15.Dd2 Da6 16.De2 Da5+ 17.Dd2 Da6 18.Af1 Da4 19.Tc4 Db5 20.Tc5 Db1+ 21.Re2 De4 22.f3 Df5 23.h4 Dh5 24.Af2 Tfd8 25.Ah3 Af8 26.Ag4 Dh6 27.Tc4 Td5 28.h5 Tad8 29.Th3 Ac5 30.hxg6 Dxg6 31.f5 exf5 32.Ah5 Cxd4+ 33.Rf1 Cxf3 34.Dxd5 Txd5 35.Axf3 Axf2 36.Axd5 Dg1+ 37.Re2 De1+ 38.Rf3 Df1 0–1


Anish Giri...


... e Ian Nepomniachtchi analizando su partida.


Nepomniachtchi en el tablero de análisis en la sala de prensa

(42) Smeets,J (2662) - Carlsen,M (2814) [C67]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (6), 21.01.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.0–0 Cxe4 5.d4 Cd6 6.Axc6 dxc6 7.dxe5 Cf5 8.Dxd8+ Rxd8 9.Cc3 Ad7 10.h3 b6 11.b3 Rc8 12.Ab2 h5 13.g3 Ae7 14.Tad1 a5 15.a4 Te8 16.Td3 c5 17.Cd5 c4 18.Tc3 Ac5 19.Rh2 Ac6 20.bxc4 Axa4 21.Ta1 Ac6 22.Tf1 a4 23.Aa3 Ta5 24.g4 hxg4 25.hxg4 Ce7 26.Cb4 Ab7 27.Rg3 Cg6 28.Te1 Axf3 29.Txf3 Txe5 30.Td1 Te4 31.Txf7 Txg4+ 32.Rxg4 Ce5+ 33.Rg3 Cxf7 0–1


Jan Smeets

Grupo B


Grupo C


Benjamin Bok


Sebastian Siebrecht


Ilya Nyzhnik

Más impresiones fotográficas...

 

 



Programa -  Grupo A

Grupo A - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Ruslan Ponomariov - Viswanathan Anand
0-1
Erwin l'Ami - Anish Giri
½-½
Jan Smeets - Alexei Shirov
1-0
Magnus Carlsen - Levon Aronian
½-½
Hikaru Nakamura - Alexander Grischuk
1-0
Max. Vachier-Lagrave - Wang Hao
½-½
Ian Nepomniachtchi - Vladimir Kramnik
½-½
Grupo A - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Viswanathan Anand - Vladimir Kramnik ½-½
Wang Hao - Ian Nepomniachtchi 0-1
Alexander Grischuk - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Levon Aronian - Hikaru Nakamura ½-½
Alexei Shirov - Magnus Carlsen ½-½
Anish Giri - Jan Smeets ½-½
Ruslan Ponomariov - Erwin l'Ami ½-½
Grupo A - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Erwin l'Ami - Viswanathan Anand ½-½
Jan Smeets - Ruslan Ponomariov 0-1
Magnus Carlsen - Anish Giri 0-1
Hikaru Nakamura - Alexei Shirov 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Levon Aronian ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexander Grischuk ½-½
Vladimir Kramnik - Wang Hao ½-½
Grupo A - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Viswanathan Anand - Wang Hao 1-0
Alexander Grischuk - Vladimir Kramnik ½-½
Levon Aronian - Ian Nepomniachtchi 1-0
Alexei Shirov - Max. Vachier-Lagrave 0-1
Anish Giri - Hikaru Nakamura ½-½
Ruslan Ponomariov - Magnus Carlsen ½-½
Erwin l'Ami - Jan Smeets ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Jan Smeets - Viswanathan Anand 0-1
Magnus Carlsen - Erwin l'Ami 1-0
Hikaru Nakamura - Ruslan Ponomariov ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Anish Giri ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexei Shirov ½-½
Vladimir Kramnik - Levon Aronian ½-½
Wang Hao - Alexander Grischuk 1-0
Grupo A - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Viswanathan Anand - Alexander Grischuk ½-½
Levon Aronian - Wang Hao ½-½
Alexei Shirov - Vladimir Kramnik 0-1
Anish Giri - Ian Nepomniachtchi 0-1
Ruslan Ponomariov - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Erwin l'Ami - Hikaru Nakamura 0-1
Jan Smeets - Magnus Carlsen 0-1
Grupo A - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Magnus Carlsen - Viswanathan Anand  
Hikaru Nakamura - Jan Smeets  
Max. Vachier-Lagrave - Erwin l'Ami  
Ian Nepomniachtchi - Ruslan Ponomariov  
Vladimir Kramnik - Anish Giri  
Wang Hao - Alexei Shirov  
Alexander Grischuk - Levon Aronian  
Grupo A - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Viswanathan Anand - Levon Aronian  
Alexei Shirov - Alexander Grischuk  
Anish Giri - Wang Hao  
Ruslan Ponomariov - Vladimir Kramnik  
Erwin l'Ami - Ian Nepomniachtchi  
Jan Smeets - Max. Vachier-Lagrave  
Magnus Carlsen - Hikaru Nakamura  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Hikaru Nakamura - Viswanathan Anand  
Max. Vachier-Lagrave - Magnus Carlsen  
Ian Nepomniachtchi - Jan Smeets  
Vladimir Kramnik - Erwin l'Ami  
Wang Hao - Ruslan Ponomariov  
Alexander Grischuk - Anish Giri  
Levon Aronian - Alexei Shirov  
Grupo A - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Viswanathan Anand - Alexei Shirov  
Anish Giri - Levon Aronian  
Ruslan Ponomariov - Alexander Grischuk  
Erwin l'Ami - Wang Hao  
Jan Smeets - Vladimir Kramnik  
Magnus Carlsen - Ian Nepomniachtchi  
Hikaru Nakamura - Max. Vachier-Lagrave  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Max. Vachier-Lagrave - Viswanathan Anand  
Ian Nepomniachtchi - Hikaru Nakamura  
Vladimir Kramnik - Magnus Carlsen  
Wang Hao - Jan Smeets  
Alexander Grischuk - Erwin l'Ami  
Levon Aronian - Ruslan Ponomariov  
Alexei Shirov - Anish Giri  
Grupo A - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Viswanathan Anand - Anish Giri  
Ruslan Ponomariov - Alexei Shirov  
Erwin l'Ami - Levon Aronian  
Jan Smeets - Alexander Grischuk  
Magnus Carlsen - Wang Hao  
Hikaru Nakamura - Vladimir Kramnik  
Max. Vachier-Lagrave - Ian Nepomniachtchi  
Grupo A - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Ian Nepomniachtchi - Viswanathan Anand  
Vladimir Kramnik - Max. Vachier-Lagrave  
Wang Hao - Hikaru Nakamura  
Alexander Grischuk - Magnus Carlsen  
Levon Aronian - Jan Smeets  
Alexei Shirov - Erwin l'Ami  
Anish Giri - Ruslan Ponomariov  

Programa -  Grupo B

Grupo B - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Vlad Tkachiev - Laurent Fressinet
½-½
Friso Nijboer - Li Chao
½-½
Luke McShane - Wouter Spoelman
1-0
Radek Wojtaszek - David Navara
0-1
Le Quang Liem - Wesley So
½-½
Gabriel Sargissian - Surya Ganguly
1-0
Jon Ludvig Hammer - Zahar Efimenko
0-1
Grupo B - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Laurent Fressinet - Zahar Efimenko ½-½
Surya Ganguly - Jon Ludvig Hammer 1-0
Wesley So - Gabriel Sargissian ½-½
David Navara - Le Quang Liem ½-½
Wouter Spoelman - Radek Wojtaszek ½-½
Li Chao - Luke McShane 0-1
Vlad Tkachiev - Friso Nijboer ½-½
Grupo B - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Friso Nijboer - Laurent Fressinet ½-½
Luke McShane - Vlad Tkachiev 1-0
Radek Wojtaszek - Li Chao 1-0
Le Quang Liem - Wouter Spoelman 0-1
Gabriel Sargissian - David Navara ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wesley So ½-½
Zahar Efimenko - Surya Ganguly ½-½
Grupo B - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Laurent Fressinet - Surya Ganguly 1-0
Wesley So - Zahar Efimenko ½-½
David Navara - Jon Ludvig Hammer ½-½
Wouter Spoelman - Gabriel Sargissian ½-½
Li Chao - Le Quang Liem 1-0
Vlad Tkachiev - Radek Wojtaszek ½-½
Friso Nijboer - Luke McShane ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Luke McShane - Laurent Fressinet ½-½
Radek Wojtaszek - Friso Nijboer 1-0
Le Quang Liem - Vlad Tkachiev ½-½
Gabriel Sargissian - Li Chao ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wouter Spoelman 1-0
Zahar Efimenko - David Navara 1-0
Surya Ganguly - Wesley So 0-1
Grupo B - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Laurent Fressinet - Wesley So 0-1
David Navara - Surya Ganguly 1-0
Wouter Spoelman - Zahar Efimenko 0-1
Li Chao - Jon Ludvig Hammer 1-0
Vlad Tkachiev - Gabriel Sargissian ½-½
Friso Nijboer - Le Quang Liem 0-1
Luke McShane - Radek Wojtaszek 1-0
Grupo B - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Radek Wojtaszek - Laurent Fressinet  
Le Quang Liem - Luke McShane  
Gabriel Sargissian - Friso Nijboer  
Jon Ludvig Hammer - Vlad Tkachiev  
Zahar Efimenko - Li Chao  
Surya Ganguly - Wouter Spoelman  
Wesley So - David Navara  
Grupo B - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Laurent Fressinet - David Navara  
Wouter Spoelman - Wesley So  
Li Chao - Surya Ganguly  
Vlad Tkachiev - Zahar Efimenko  
Friso Nijboer - Jon Ludvig Hammer  
Luke McShane - Gabriel Sargissian  
Radek Wojtaszek - Le Quang Liem  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Le Quang Liem - Laurent Fressinet  
Gabriel Sargissian - Radek Wojtaszek  
Jon Ludvig Hammer - Luke McShane  
Zahar Efimenko - Friso Nijboer  
Surya Ganguly - Vlad Tkachiev  
Wesley So - Li Chao  
David Navara - Wouter Spoelman  
Grupo B - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Laurent Fressinet - Wouter Spoelman  
Li Chao - David Navara  
Vlad Tkachiev - Wesley So  
Friso Nijboer - Surya Ganguly  
Luke McShane - Zahar Efimenko  
Radek Wojtaszek - Jon Ludvig Hammer  
Le Quang Liem - Gabriel Sargissian  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Gabriel Sargissian - Laurent Fressinet  
Jon Ludvig Hammer - Le Quang Liem  
Zahar Efimenko - Radek Wojtaszek  
Surya Ganguly - Luke McShane  
Wesley So - Friso Nijboer  
David Navara - Vlad Tkachiev  
Wouter Spoelman - Li Chao  
Grupo B - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Laurent Fressinet - Li Chao  
Vlad Tkachiev - Wouter Spoelman  
Friso Nijboer - David Navara  
Luke McShane - Wesley So  
Radek Wojtaszek - Surya Ganguly  
Le Quang Liem - Zahar Efimenko  
Gabriel Sargissian - Jon Ludvig Hammer  
Grupo B - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Jon Ludvig Hammer - Laurent Fressinet  
Zahar Efimenko - Gabriel Sargissian  
Surya Ganguly - Le Quang Liem  
Wesley So - Radek Wojtaszek  
David Navara - Luke McShane  
Wouter Spoelman - Friso Nijboer  
Li Chao - Vlad Tkachiev  

Programa -  Grupo C

Grupo C - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Mark van der Werf - Benjamin Bok
½-½
Sebastian Siebrecht - Roeland Pruijssers
½-½
Ivan Ivanisevic - Tania Sachdev
0-1
Katherina Lahno - Mark Bluvshtein
½-½
Dariusz Swiercz - Jan Willem de Jong
1-0
Ilya Nyzhnyk - Murtas Kazhgaleyev
1-0
Robin van Kampen - Daniele Vocaturo
0-1
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Benjamin Bok - Daniele Vocaturo
½-½
Murtas Kazhgaleyev - Robin van Kampen
1-0
Jan Willem de Jong - Ilya Nyzhnyk
½-½
Mark Bluvshtein - Dariusz Swiercz
1-0
Tania Sachdev - Katherina Lahno
0-1
Roeland Pruijssers - Ivan Ivanisevic
½-½
Mark van der Werf - Sebastian Siebrecht
0-1
Grupo C - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Sebastian Siebrecht - Benjamin Bok ½-½
Ivan Ivanisevic - Mark van der Werf ½-½
Katherina Lahno - Roeland Pruijssers 1-0
Dariusz Swiercz - Tania Sachdev 0-1
Ilya Nyzhnyk - Mark Bluvshtein ½-½
Robin van Kampen - Jan Willem de Jong 1-0
Daniele Vocaturo - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Grupo C - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Benjamin Bok - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Jan Willem de Jong - Daniele Vocaturo 0-1
Mark Bluvshtein - Robin van Kampen 1-0
Tania Sachdev - Ilya Nyzhnyk 0-1
Roeland Pruijssers - Dariusz Swiercz 0-1
Mark van der Werf - Katherina Lahno 1-0
Sebastian Siebrecht - Ivan Ivanisevic ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Ivan Ivanisevic - Benjamin Bok 1-0
Katherina Lahno - Sebastian Siebrecht 1-0
Dariusz Swiercz - Mark van der Werf 0-1
Ilya Nyzhnyk - Roeland Pruijssers 1-0
Robin van Kampen - Tania Sachdev ½-½
Daniele Vocaturo - Mark Bluvshtein 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Jan Willem de Jong 1-0
Grupo C - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
B. Bok - J.W. de Jong 0-1
M. Bluvshtein - M. Kazhgaleyev 0-1
T. Sachdev - D. Vocaturo 1-0
R. Pruijssers - R. van Kampen ½-½
M. van der Werf - I. Nyzhnyk ½-½
S. Siebrecht - D. Swiercz 0-1
I. Ivanisevic - K. Lahno ½-½
Grupo C - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Katherina Lahno - Benjamin Bok  
Dariusz Swiercz - Ivan Ivanisevic  
Ilya Nyzhnyk - Sebastian Siebrecht  
Robin van Kampen - Mark van der Werf  
Daniele Vocaturo - Roeland Pruijssers  
Murtas Kazhgaleyev - Tania Sachdev  
Jan Willem de Jong - Mark Bluvshtein  
Grupo C - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev  
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein  
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong  
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev  
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo  
Katherina Lahno - Robin van Kampen  
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Dariusz Swiercz - Benjamin Bok  
Ilya Nyzhnyk - Katherina Lahno  
Robin van Kampen - Ivan Ivanisevic  
Daniele Vocaturo - Sebastian Siebrecht  
Murtas Kazhgaleyev - Mark van der Werf  
Jan Willem de Jong - Roeland Pruijssers  
Mark Bluvshtein - Tania Sachdev  
Grupo C - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev  
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein  
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong  
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev  
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo  
Katherina Lahno - Robin van Kampen  
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Ilya Nyzhnyk - Benjamin Bok  
Robin van Kampen - Dariusz Swiercz  
Daniele Vocaturo - Katherina Lahno  
Murtas Kazhgaleyev - Ivan Ivanisevic  
Jan Willem de Jong - Sebastian Siebrecht  
Mark Bluvshtein - Mark van der Werf  
Tania Sachdev - Roeland Pruijssers  
Grupo C - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Benjamin Bok - Roeland Pruijssers  
Mark van der Werf - Tania Sachdev  
Sebastian Siebrecht - Mark Bluvshtein  
Ivan Ivanisevic - Jan Willem de Jong  
Katherina Lahno - Murtas Kazhgaleyev  
Dariusz Swiercz - Daniele Vocaturo  
Ilya Nyzhnyk - Robin van Kampen  
Grupo C - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Robin van Kampen - Benjamin Bok  
Daniele Vocaturo - Ilya Nyzhnyk  
Murtas Kazhgaleyev - Dariusz Swiercz  
Jan Willem de Jong - Katherina Lahno  
Mark Bluvshtein - Ivan Ivanisevic  
Tania Sachdev - Sebastian Siebrecht  
Roeland Pruijssers - Mark van der Werf  

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro