Ter-Sahakyan, Campeón de Europa Juvenil; David Recuero, subcampeón

15/09/2009 – Los 49 jugadores juveniles españoles participantes en el Campeonato de Europa Juvenil 2009 se las han arreglado bastante bien. Muchos han terminado entre los 10 primeros y el MI asturiano David Recuero hasta se coronó subcampeón en la categoría sub-18, con la misma puntuación (7,5/9) que el nuevo Campeón de Europa Juvenil, el GM Samvel Ter-Sahakyan, de Armenia. Iván López Salgado ocupó el octavo lugar con 6,5 puntos. La nueva Campeona de Europa Juvenil sub-18 es Olga Girya. La mejor española en la misma categoría fue Anabel Torrente que terminó en la posición 17. Reportaje final...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Campeonato de Europa Juvenil 2009

Del 30 de agosto al 10 de septiembre de 2009, en Fermo (Italia)


El casco viejo de Fermo


El nuevo Campeón de Europa Juvenil sub-18, Samvel Ter-Sahakyan, de Armenia (7,5/9)


El MI español David Recuero se coronó subcampeón en la categoría sub-18 (igualmente con 7,5/9)


La Campeona de Europa Juvenil sub-18, Olga Girya


Las vencedoras de la categoría sub-14 femenina


Paula, Arshak y la "ovejita LSD"

Clasificación final tras 9 rondas

Lugar Título Nombre FED Elo Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3  Rp n w we w-we K rtg+/-
1 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2480 7,5 38,0 49,0 7 2622 9 7,5 5,98 1,52 10 15,2
2 IM Recuero Guerra David ESP 2460 7,5 35,0 46,0 6 2586 9 7,5 6,17 1,33 10 13,3
3 IM Benidze Davit GEO 2437 7,0 39,5 49,0 6 2582 9 7 5,34 1,66 10 16,6
4 Nabaty Tamir ISR 2504 6,5 43,0 54,5 5 2575 9 6,5 5,61 0,89 10 8,9
5 IM Martinovic Sasa CRO 2525 6,5 38,5 49,0 5 2498 9 6,5 6,69 -0,19 10 -1,9
6 FM To Nhat Minh HUN 2366 6,5 38,5 48,5 6 2510 9 6,5 4,67 1,83 15 27,5
7 IM Krejci Jan CZE 2453 6,5 38,0 49,0 5 2486 9 6,5 6,05 0,45 15 6,8
8 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2558 6,5 35,5 46,5 5 2452 9 6,5 7,07 -0,57 10 -5,7
9 FM Yilmaz Mustafa TUR 2432 6,5 33,0 42,5 5 2417 9 6,5 6,56 -0,06 15 -0,9
10 GM Chirila Ioan-Cristian ROU 2526 6,0 43,5 54,5 4 2549 9 6 5,68 0,32 10 3,2
11 IM Alonso Rosell Alvar ESP 2461 6,0 40,0 51,0 5 2522 9 6 5,21 0,79 10 7,9
12 FM Paichadze Luka GEO 2420 6,0 39,5 51,5 6 2471 9 6 5,32 0,68 10 6,8
13 FM Leniart Arkadiusz POL 2390 6,0 36,5 47,0 5 2466 9 6 5,03 0,97 15 14,6
14 FM Bulanov Dmitri BLR 2393 6,0 35,0 46,0 5 2425 9 6 5,54 0,46 15 6,9
15 Janev Tihomir BUL 2322 6,0 33,5 44,0 6 2387 9 6 5,07 0,93 15 13,9
16 FM Anton Teodor ROU 2379 6,0 33,5 43,0 5 2356 9 6 6,12 -0,12 15 -1,8
17 FM Kleijn Christov NED 2377 6,0 33,5 43,0 4 2360 9 6 6,13 -0,13 15 -2,0
18 GM Swiercz Dariusz POL 2492 6,0 32,5 41,5 5 2365 9 6 7,14 -1,14 10 -11,4
19 FM Kopylov Alexander A RUS 2442 5,5 40,0 51,5 4 2473 9 5,5 4,99 0,51 10 5,1
20 Vardanian Haik G ARM 2300 5,5 38,5 49,0 4 2350 9 5,5 4,62 0,88 15 13,2

(Hasta 101 jugadores)

Fuente Chess-Results.com

Los resultados finales de todos los participantes españoles

Favorito Título Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Rg. Rp K rtg+/- Sección
1 GM Salgado Lopez Ivan 2558 ESP 0 1 1 1 1 ½ ½ ½ 1 6,5 8 2452 10 -5,70 Niños sub-18
9 IM Alonso Rosell Alvar 2461 ESP 1 1 1 ½ 1 ½ 0 1 0 6,0 11 2522 10 7,90 Niños sub-18
10 IM Recuero Guerra David 2460 ESP 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 7,5 2 2586 10 13,30 Niños sub-18
17 IM Cabrera Trujillo Jorge 2410 ESP ½ 1 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 0 4,0 65 2163 10 -21,50 Niños sub-18
43 Martin Fuentes Alberto 2244 ESP 1 0 1 1 ½ ½ 0 0 1 5,0 33 2296 15 10,80 Niños sub-18
62 Torres Ventosa Pedro Eugenio 2135 ESP 0 1 0 ½ 1 0 0 1 1 4,5 60 2064 15 -12,15 Niños sub-18
70 Gonzalez Laso Adrian 2059 ESP 0 ½ 0 1 0 0 1 0 ½ 3,0 94 1597 15 -24,90 Niños sub-18
2 FM Arribas Lopez Angel 2429 ESP ½ 1 1 1 0 0 1 0 1 5,5 22 2257 15 -24,00 Niños sub-16
20 Fernandez Garcia Jose Miguel 2261 ESP 0 1 1 0 1 ½ 0 1 1 5,5 27 2078 15 -24,90 Niños sub-16
22 Antolin Concha Diego 2252 ESP 1 1 0 0 1 ½ 1 0 ½ 5,0 35 2124 15 -20,10 Niños sub-16
33 Pruja Ramirez De Cartagena Mar 2214 ESP 1 0 1 1 ½ 0 0 0 1 4,5 49 2119 15 -13,95 Niños sub-16
38 Colon Garcia Enrique 2173 ESP 1 0 1 0 1 0 1 0 1 5,0 41 2151 15 -2,10 Niños sub-16
39 Rioboo De Larriva Alvaro 2150 ESP 1 ½ 0 1 ½ ½ 0 1 ½ 5,0 37 2230 15 15,00 Niños sub-16
59 Pozueta Alegria Adrian 2022 ESP 0 ½ 1 1 0 1 1 1 0 5,5 24 2226 15 35,40 Niños sub-16
76 Anaya Lopez Gonzalo Javier 1871 ESP 0 0 1 0 ½ ½ ½ ½ 0 3,0 91 1812 15 -15,15 Niños sub-16
90 Garcia Perez Javier 1752 ESP 1 ½ 0 0 0 0 ½ ½ 1 3,5 75 1862 25 20,75 Niños sub-16
5 Pardo Simon David 2321 ESP ½ 1 1 1 1 ½ 0 0 1 6,0 14 2252 15 -6,60 Niños sub-14
7 Sanchez Ibern Marc 2289 ESP ½ 1 0 ½ 1 1 1 0 1 6,0 17 2095 15 -24,75 Niños sub-14
9 Anton Guijarro David 2265 ESP 0 ½ 0 1 1 1 1 1 0 5,5 35 1840 15 -21,90 Niños sub-14
11 Santos Latasa Jaime 2256 ESP 1 1 ½ 1 1 1 ½ 0 0 6,0 13 2270 15 4,80 Niños sub-14
13 Alcaraz Ortega Javier 2243 ESP 1 ½ 0 1 1 0 0 1 1 5,5 30 2046 15 -29,10 Niños sub-14
18 Cruz Lledo Pablo 2190 ESP 1 ½ 1 ½ ½ 0 1 ½ 1 6,0 19 2104 15 -12,60 Niños sub-14
22 Tallo Dominguez Imar 2124 ESP ½ 1 1 0 0 1 0 1 0 4,5 54 1947 15 -28,50 Niños sub-14
38 Gutierrez Valero Mario 2024 ESP ½ 1 0 ½ 1 ½ 1 0 1 5,5 36 1859 15 12,00 Niños sub-14
41 Ladron De Guevara Pinto Paolo 2020 ESP 1 ½ 0 1 ½ 0 ½ 1 ½ 5,0 43 2013 15 6,90 Niños sub-14
45 Tejedor Fuentes Enrique 2004 ESP 1 ½ 1 0 ½ 0 1 ½ 1 5,5 20 2118 15 28,20 Niños sub-14
86 Garcia De Lomas Guerrero Carlo 1793 ESP 0 1 ½ 0 0 ½ ½ 1 0 3,5 89 1555 15 -12,30 Niños sub-14
48 Herrera Gonzalez Javier 1787 ESP 1 1 ½ 0 0 0 1 1 0 4,5 51 1624 0 0,00 Niños sub-12
53 Shen Yue 1752 ESP 1 0 1 1 0 ½ 0 0 1 4,5 50 1735 0 0,00 Niños sub-12
62 Garrido Piriz Pablo 1658 ESP 0 1 1 1 0 0 0 ½ 1 4,5 47 1827 25 40,25 Niños sub-12
16 Salagran Ferragut Guillem 1725 ESP 1 1 0 1 0 ½ 0 1 0 4,5 34 1371 0 0,00 Niños sub-10
20 Rodriguez Mellado Antonio 1643 ESP 0 ½ 0 0 1 1 0 1 0 3,5 61 1120 0 0,00 Niños sub-10
22 Chao Vale Fernando 1563 ESP 1 1 0 1 ½ 1 ½ ½ 0 5,5 17 1755 25 43,00 Niños sub-10
19 Buiza Prieto Eihartze 0 ESP 1 0 1 ½ 0 1 0 ½ 1 5,0 26 1243 25 0,00 Niñas sub-10
21 Cabrera Valverde Cristina 0 ESP 0 0 1 1 1 1 1 0 0 5,0 24 1285 25 0,00 Niñas sub-10
51 Navas Cervera Anabel 0 ESP ½ 0 1 0 0 0 1 ½ 1 4,0 45 1157 25 0,00 Niñas sub-10
13 Nicolas Zapata Irene 1794 ESP 0 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 6,5 7 1689 25 18,50 Niñas sub-12
21 Garcia-Castany Musellas Gal La 1728 ESP 0 1 0 1 0 1 0 ½ 0 3,5 64 1120 15 0,00 Niñas sub-12
67 Martin Perez Laura 0 ESP 1 1 1 ½ ½ 0 0 1 0 5,0 25 1796 25 0,00 Niñas sub-12
7 Aranaz Murillo Amalia 2061 ESP 1 1 ½ ½ 1 0 0 1 1 6,0 11 2030 15 -4,50 Niñas sub-14
41 Ordonez Torres Maria Del Carme 1780 ESP ½ 1 0 0 ½ 1 1 0 ½ 4,5 41 1691 25 3,50 Niñas sub-14
46 Romero Lopez Cristina 1741 ESP 0 1 1 0 1 0 ½ 0 1 4,5 33 1779 15 11,55 Niñas sub-14
17 Collado Barbas Laura 2055 ESP 1 ½ 1 1 0 1 0 1 0 5,5 17 2057 15 2,10 Niñas sub-16
20 Suarez Calvo Alexandra 2023 ESP 1 1 ½ 0 0 1 1 ½ 1 6,0 13 2034 15 3,90 Niñas sub-16
25 Perera Borrego Mariela 1969 ESP 1 1 1 ½ 0 1 0 1 0 5,5 14 2189 15 39,60 Niñas sub-16
41 Salido Polo Veronica 1880 ESP 1 0 ½ ½ 1 0 0 1 1 5,0 28 1975 15 16,20 Niñas sub-16
53 Nieto Asencio Mari Carmen 1764 ESP 0 ½ 1 ½ 0 0 1 0 1 4,0 49 1758 15 8,40 Niñas sub-16
65 Martin Fuentes Paula 1547 ESP 0 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ 1,5 71 1212 25 -40,75 Niñas sub-16
17 WFM Guadamuro Torrente Anabel 2136 ESP 1 ½ 0 1 0 1 ½ 0 ½ 4,5 27 2062 15 -11,85 Niñas sub-18

Fuente: Chess-Results.com

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro