del 27 de septiembre al 16 de octubre
R5: lunes, 3 de octubre |
Svidler
|
0-1
|
Topalov |
Polgar
|
½-½
|
Morozevich |
Anand
|
½-½
|
Leko |
Adams
|
½-½
|
Kasimdzhanov |
|
Clasificación actual
Todas las partidas disponibles en formato PGN
Una topadora
Veselin Topalov, el gran maestro búlgaro sumó su cuarta victoria en el
campeonato mundial de ajedrez (versión FIDE), que se realiza en esta ciudad;
ayer, por la quinta jornada logró el único triunfo de la rueda - el resto de las
partidas fueron empates – tras superar de manera implacable al maestro ruso
Peter Svidler y con 4,5 puntos se afirma en la vanguardia aventajando en un
punto y medio a los escoltas, Svidler y Anand, que totalizan 3.
La topadora búlgara, como lo llama los más fanáticos del juego, que cada
tarde asisten a la Caja de los Trebejos para seguir las partidas, se afirma
sobre la base de victorias y parece imbatible.
En rueda prensa, Topalov, con su habitual bajo perfil sostuvo que el empate
hubiera sido un resultado justo pero que su rival cometió algunas imprecisiones
que le favorecieron para llegar a la victoria.
“La jugada 35. Rc3 me permitió clavarle el alfil blanco en c4”, señaló
el líder del certamen como la clave de la definición. A su lado, con su
acostumbrado saco azul y camisa clara, Svidler, de casi 90 kilos y dos metros de
estatura, minimizó lo sucedido con una breve frase sin eufemismo. “Debí mover
Te2 en lugar de Rc3. Ese fue el error que me costó la partida”.
Un espectáculo atrayente exhibieron el indio Vishwanathan Anand, con blancas
ante el húngaro Peter Leko. Tras el empate firmado al cabo de cinco horas, ambas
megaestrellas del juego analizaron sobre la misma mesa de juego, en presencia de
árbitro, periodistas y curiosos las distintas variantes que ofrecía la posición.
“Creo que estuve más cerca de la victoria, pero Peter encontró todos los
recursos defensivos para sostener sus piezas. Podemos decir que fue un resultado
justo”, dijo el maestro indio que reside desde hace una década en Collado
Mediano, cerca de Madrid.
“En verdad que ni me preocupó la rápida victoria de Topy (por Topalov)
y que se alejara de mis posibilidades de darle alcance", respondió el
húngaro Leko ante una pregunta de un admirador y agregó: “Tenía tanto
problemas en la partida y con Anand sentado en frente que no podía ocuparme en
pensar cuántos puntos de ventaja me lleva Topalov luego de sumar otra victoria”,
cerró con una sonrisa, como clara señal de satisfacción por el empate alcanzado
ante el número 2 del mundo.
Aruna, la esposa de Vishy Anand mirando las partidas
El ruso Alexander Morozevich rehusó charlar con la prensa, otra vez con su
visible mal humor, y tras el empate se marchó de la sala de juego sin acompañar
a su rival, la húngara Polgar.
Judit Polgar vs. Alexander Morozevich
Judit (Foto: Casto Abundo)
Ella, con una sonrisa explicó, “Debí ganar la partida pero me equivoque de
plan, en lugar de 30.Tdd2 tenía que jugar Tdd4. El puso su alfil en c2 y después
fue todo más complicado”. Antes de retirarse, la prodigio Polgar dijo
sentirse muy animada para enfrentar hoy al líder del certamen. “Jugaré de
blancas y saldré en busca de la victoria”, fue su última frase antes de
abandonar el primer piso de la sala de juego.
Judit Polgar en la rueda de prensa
Por último el actual campeón de la FIDE, el uzbeco Rustam Kasimdzhanov, se
refirió al empate acordado ante el subcampeón, el inglés Michael Adams.
Michael Adams vs. Rustam Kasizmdzhanov
Rustam Kasimdzhanov (Foto: Casto Abundo)
“En este nivel un empate con negras es importante. Nosotros no pensamos en
los títulos que tiene nuestro adversario cuando nos sentamos a jugar”.
Enseguida, Firussa, la mujer del campeón premió a su marido con un beso como
señal de aprobación del resultado alcanzado.
Firussa, la esposa de Rustam Kasimdzhanov
El público (Foto: Casto Abundo)
Peter Svidler (Rusia) v. Veselin Topalov (Bulgaria). Defensa
Siciliana. 1. e4 c5 2. C f3 d6 3. d4 cxd4 4. C xd4 C f6 5. C c3 a6 6. A e3 C g4
7. A g5 h6 8. A h4 g5 9. A g3 A g7 10. h3 C e5 11. C f5 A xf5 12. exf5 C bc6 13.
C d5 e6 14. C e3 D a5 15. c3 C f3 16. D xf3 A xc3 17. R d1 D a4 18. C c2 A xb2
19. fxe6 fxe6 20. D b3 D xb3 21. axb3 A xa1 22. C xa1 R e7 23. A d3 T ac8 24. T
e1 C d4 25. f3 T c3 26. R d2 T hc8 27. T b1 T 3c5 28. b4 T d5 29. A f2 R d7 30.
A e3 C f5 31. A f2 C h4 32. A xh4 gxh4 33. C c2 h5 34. T e1 T g8 35. R c3 a5 36.
A c4 T c8 37. C e3 T b5 38. R d3 T xb4 39. A xe6 R xe6 40. C c2 R d5 41. C xb4
axb4 42. T e7 b5 43. T h7 T c3. 44 R d2 T c4 45. 0-1
Michael Adams (Inglaterra) v. Rustam Kasimdzhanov (Uzbekistán).
Defensa Siciliana. 1. e4 c5 2. C f3 d6 3. d4 cxd4 4. C xd4 C f6 5. C c3 a6 6. A
e2 e5 7. C b3 A e7 8. O-O O-O 9. R h1 A d7 10. A g5 A c6 11. A xf6 A xf6 12. A
c4 A e7 13. D e2 C d7 14. T fd1 R h8 15. C d2 C f6 16. a4 g6 17. A b3 D c7 18.
a5 T ad8 19. C f1 C h5 20. C e3 A g5 21. C ed5 D b8 22. T d3 C g7 23. D g4 C e6
24. C b6 f5 25. exf5 gxf5 26. D g3 A f4 27. D h4 A g5 28. D g3 A f4 29. D h4 A
g5 tablas.
Judit Polgar (Hungría) v. Alexander Morozevich (Rusia)
Defensa Philidor. 1. e4 d6 2. d4 C f6 3. C c3 e5 4. C f3 C bd7 5. A c4 A e7 6.
O-O O-O 7. D e2 exd4 8. C xd4 C b6 9. A b3 C fd7 10. A e3 C c5 11. T ad1 A f6
12. f4 D e7 13. D f3 A d7 14. T fe1 T ae8 15. A f2 g6 16. D g3 C xb3 17. axb3 A
g7 18. C f3 f6 19. T a1 C c8 20. C d5 D d8 21. c4 c6 22. C c3 c5 23. C d5 C e7
24. b4 C xd5 25. cxd5 cxb4 26. T xa7 D c7 27. T aa1 f5 28. e5 D c4 29. T ad1 A
a4 30. T d2 A c2 31. h4 A e4 32. T d4 D b3 33. C g5 D xb2 34. C xe4 fxe4 35. T
dxe4 dxe5 36. D d3 D c3 37. D b5 b3 38. T 4e3 D c2 39. T xb3 T d8 40. A b6 D d2
41. T bb1 T xd5 tablas.
Vishwanathan Anand (India) v. Peter Leko (Hungría). Defensa
Siciliana. 1. e4 c5 2. C f3 C c6 3. d4 cxd4 4. C xd4 C f6 5. C c3 e5 6. C db5 d6
7. A g5 a6 8. C a3 b5 9. C d5 A e7 10. A xf6 A xf6 11. c3 O-O 12. C c2 A g5 13.
a4 bxa4 14. T xa4 a5 15. A c4 T b8 16. T a2 g6 17. O-O R h8 18. b4 axb4 19. cxb4
A e6 20. b5 A xd5 21. exd5 C a5 22. A e2 T a8 23. C b4 C b7 24. T a6 C c5 25. T
c6 T a4 26. D b1 D a5 27. C a6 C e4 28. b6 D xd5 29. D b5 D d4 30. T c4 T xc4
31. D xc4 C c3 32. A d3 D xc4 33. A xc4 d5 34. A xd5 C xd5 35. b7 e4 36. b8=D T
xb8 37. C xb8 e3 38. fxe3 A xe3 39. R h1 R g7 40. C c6 h5 41. T d1 C f6 42. T b1
C g4 43. g3 A g5 44. R g2 A f6 45. T e1 C h6 46. R f3 C f5 47. T d1 C h6 48. h3
C f5 49. T d7 R f8 50. C a5 C d4 51. R g2 C f5 52. C c4 R g7 53. g4 hxg4 54.
hxg4 C e7 55. C d6 A e5 56. C e4 C g8 57. g5 R f8 58. T b7 f6 59. C c5 R e8 60.
C d3 A d6 tablas.
Fotos y texto: Carlos A. Ilardo
Hoy desde las 15:00 hora local (20:00 CET), se disputará la sexta ronda. A
través de la página oficial: http://www.wccsanluis.net/ se podrán seguir las
partidas en directo.
También hay retransmisiones oficiales en directo de las partidas todos los
días a partir de las las 20:00 h CET/hora del servidor en la sala de
"Retransmisiones" del servidor de ChessBase,
Jugarajedrez /
Playchess.com con comentarios de audio del GM Yasser Seirawan, Andrew Martin
(en inglés).
4 Oct.
Ronda 6 |
Yasser
Seirawan |
10 Oct.
Ronda 11 |
Yasser
Seirawan |
5 Oct. Ronda 7 |
Andrew Martin |
11 Oct. Ronda 12 |
Andrew Martin |
6 Oct. Ronda 8 |
Yasser Seirawan |
13 Oct. Ronda 13 |
Andrew Martin |
8 Oct. Ronda 9 |
Yasser Seirawan |
14 Oct. Ronda 14 |
Andrew Martin |
9 Oct. Ronda 10 |
Yasser Seirawan |
15 Oct. Desempates
|
Andrew Martin |
Programa y resultados
27 de septiembre de 2005: Ceremonia de inauguración a las 20 h (hora local de
San Luis)
R1: miércoles, 28 de septiembre |
Leko
|
0-1
|
Topalov |
Morozevich
|
½-½
|
Kasimdzhanov |
Svidler
|
½-½
|
Adams |
Polgar
|
0-1
|
Anand |
|
|
R2: jueves, 29 de septiembre |
Topalov
|
½-½
|
Anand |
Adams
|
½-½
|
Polgar |
Kasimdzhanov
|
½-½
|
Svidler |
Leko
|
½-½
|
Morozevich |
|
|
R3: viernes, 30 de septiembre |
Morozevich
|
0-1
|
Topalov |
Svidler
|
1-0
|
Leko |
Polgar
|
1-0
|
Kasimdzhanov |
Anand
|
1-0
|
Adams |
|
|
R4: sábado, 1 de octubre |
Topalov
|
1-0
|
Adams |
Kasimdzhanov
|
1-0
|
Anand |
Leko
|
1-0
|
Polgar |
Morozevich
|
1-0
|
Svidler |
|
|
Día libre: domingo, 2 de octubre
|
|
R5: lunes, 3 de octubre |
Svidler
|
0-1
|
Topalov |
Polgar
|
½-½
|
Morozevich |
Anand
|
½-½
|
Leko |
Adams
|
½-½
|
Kasimdzhanov |
|
|
R6: martes, 4 de octubre |
Polgar
|
-
|
Topalov |
Anand
|
-
|
Svidler |
Adams
|
-
|
Morozevich |
Kasimdzhanov
|
-
|
Leko |
Partidas – Reportaje
|
|
R7: miércoles, 5 de octubre |
Topalov
|
-
|
Kasimdzhanov |
Leko
|
-
|
Adams |
Morozevich
|
-
|
Anand |
Svidler
|
-
|
Polgar |
Partidas – Reportaje
|
|
R8: jueves, 6 de octubre |
Topalov
|
-
|
Leko |
Kasimdzhanov
|
-
|
Morozevich |
Adams
|
-
|
Svidler |
Anand
|
-
|
Polgar |
Partidas – Reportaje
|
|
Día libre: viernes, 7 de octubre |
|
R9: sábado, 8 de octubre |
Anand
|
-
|
Topalov |
Polgar
|
-
|
Adams |
Svidler
|
-
|
Kasimdzhanov |
Morozevich
|
-
|
Leko |
Partidas - Reportaje
|
|
R10: domingo, 9 de octubre |
Topalov
|
-
|
Morozevich |
Leko
|
-
|
Svidler |
Kasimdzhanov
|
-
|
Polgar |
Adams
|
-
|
Anand |
Partidas - Reportaje
|
|
R11: lunes, 10 de octubre |
Adams
|
-
|
Topalov |
Anand
|
-
|
Kasimdzhanov |
Polgar
|
-
|
Leko |
Svidler
|
-
|
Morozevich |
Partidas - Reportaje
|
|
R12: martes, 11 de octubre |
Topalov
|
-
|
Svidler |
Morozevich
|
-
|
Polgar |
Leko
|
-
|
Anand |
Kasimdzhanov
|
-
|
Adams |
Partidas - Reportaje
|
|
Día libre: miércoles, 12 de octubre |
|
R13: jueves, 13 de octubre |
Kasimdzhanov
|
-
|
Topalov |
Adams
|
-
|
Leko |
Anand
|
-
|
Morozevich |
Polgar
|
-
|
Svidler |
Partidas – Reportaje
|
|
R14: viernes, 14 de octubre |
Topalov
|
-
|
Polgar |
Svidler
|
-
|
Anand |
Morozevich
|
-
|
Adams |
Leko
|
-
|
Kasimdzhanov |
Partidas – Reportaje
|
|
Desempates, 15 de octubre |
|
Día 16 de octubre: Ceremonia de clausura
Enlaces: