Torneo del GP femenino de la FIDE en Dilijan

17/06/2013 – El segundo torneo del circuito del Grand Prix Femenino de la FIDE 2013-2014, se está celebrando en Dilijan (Armenia) entre el 16 y el 28 de junio de 2013. Participan 12 jugadoras, de las cuales 9 tienen títulos absolutos de GM y dos han sido campeonas del mundo. La ceremonia inaugural fue todo un espectáculo. Ya se ha disputado también la primera ronda...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Dilijan (Armenia)


Haga clic aquí para ampliar el mapa

El río Aghstev

Las participantes

Nombre
Título
País
Elo
Escalafón mundial
1
Koneru, Humpy
GM
IND
2597
2
2
Muzychuk, Anna
GM
SLO
2593
4
3
Dzagnidze, Nana
GM
GEO
2550
6
4
Khotenashvili, Bela
IM
GEO
2531
9
5
Stefanova, Antoaneta
GM
BUL
2531
10
6
Kosintseva, Tatiana
GM
RUS
2526
13
7
Cmilyte, Viktorija
GM
LTU
2511
16
8
Ushenina, Anna
GM
UKR
2499
18
9
Harika, Dronavalli
GM
IND
2492
20
10
Danielian, Elina
GM
ARM
2475
28
11
Girya, Olga
WGM
RUS
2436
46
12
Batchimeg Tuvshintugs
WGM
MGL
2316

La inauguración

Acudió a la ceremonia inaugural el primer ministro de Armenia  Tigran Sargsyan y el presidente de la FIDE Kirsan Ilyumzhinov

El primer ministro de Armenia  Tigran Sargsyan y el presidente de la FIDE Kirsan Ilyumzhinov junto al GM y organizador armenio  Smbat Lputian

Las doce participantes: Viktorija Cmilyte, Harika Dronavalli, Nana Dzagnidze, Anna Ushenina, Olga Girya, Elina Danielian, Tatiana Kosintseva, Batchimeg Tuvshintugs, Koneru, Humpy, Bela Khotenashvili, Antoaneta Stefanova, Anna Muzychuk

Hubo una representación impresionante como acto inaugural del torneo

El sorteo de los colores

A Antoaneta Stefanova le tocó el número 9

Fuego, drama y... ¡ajedrez!

Ronda 1

Domingo, 16.06.2013, 15:00 horas
WGM Girya Olga 2436
½-½
GM Cmilyte Viktorija 2511
WGM Batchimeg Tuvshintugs 2316
0-1
GM Dzagnidze Nana 2550
GM Harika Dronavalli 2492
½-½
GM Koneru Humpy 2597
GM Danielian Elina 2475
½-½
GM Stefanova Antoaneta 2531
GM Ushenina Anna 2499
½-½
GM Muzychuk Anna 2593
GM Kosintseva Tatiana 2526
1-0
IM Khotenashvili Bela 2531

Nana Dzagnidze (dcha.) se impuso a Batchimeg Tuvshintugs

Nana Dzagnidze y Batchimeg Tuvshintugs analizando su partida en la rueda de prensa

Tatiana Kosintseva (dcha.) derrotó a Bela Khotenashvili

La georgiana dejó escapar una clara victoria

Harika Dronavalli y Koneru Humpy, ambas de India también analizaron su partida

La sala de juego

Los organizadores y autoridades

Las partidas para reproducir

[Event "FIDE WGP Dilijan 2013"] [Site "Dilijan ARM"] [Date "2013.06.16"] [Round "1.1"] [White "Batchimeg, Tuvshintugs"] [Black "Dzagnidze, Nana"] [Result "0-1"] [ECO "E53"] [WhiteElo "2316"] [BlackElo "2550"] [PlyCount "102"] [EventDate "2013.06.16"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. e3 O-O 5. Bd3 c5 6. Nf3 d5 7. O-O cxd4 8. exd4 dxc4 9. Bxc4 b6 10. Qe2 Bb7 11. Rd1 h6 12. Ne5 Nc6 13. Be3 Ne7 14. Rac1 a6 15. a3 Bd6 16. Bf4 b5 17. Ba2 Rc8 18. Bb1 Rc7 19. Qd3 Re8 20. Qh3 Ned5 21. Nxd5 Bxd5 22. Be3 Rxc1 23. Rxc1 Qb8 24. Qg3 Nh5 25. Qh4 Bxe5 26. Qxh5 Bf6 27. Qd1 Rc8 28. Qd3 Rxc1+ 29. Bxc1 Qb7 30. Qh7+ Kf8 31. Bd2 Bxd4 32. Bb4+ Ke8 33. Qg8+ Kd7 34. Qxf7+ Kc6 35. Qf8 Qc7 36. Bd3 Kb7 37. Bd2 Bxb2 38. Qb4 Be5 39. h3 Qd6 40. f4 Qb6+ 41. Kf1 Bd6 42. Qb2 Qc7 43. Qc1 Qxc1+ 44. Bxc1 Bc4 45. Ke2 Kc6 46. Bb2 g6 47. Bc1 h5 48. g4 hxg4 49. hxg4 Kd5 50. Ke3 Bxd3 51. Kxd3 a5 0-1 [Event "FIDE WGP Dilijan 2013"] [Site "Dilijan ARM"] [Date "2013.06.16"] [Round "1.2"] [White "Harika, Dronavalli"] [Black "Koneru, Humpy"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E06"] [WhiteElo "2492"] [BlackElo "2597"] [PlyCount "177"] [EventDate "2013.06.16"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. g3 d5 4. Nf3 Be7 5. Bg2 O-O 6. O-O dxc4 7. Qc2 a6 8. Qxc4 b5 9. Qc2 Bb7 10. Bd2 Be4 11. Qc1 Bb7 12. Qc2 Be4 13. Qc1 Bb7 14. a3 Qc8 15. b4 Nbd7 16. Nc3 Bd6 17. Re1 Ne4 18. Nxe4 Bxe4 19. Bh3 h6 20. Bc3 Bxf3 21. exf3 Nb6 22. f4 Qd7 23. Ra2 Nd5 24. Rae2 Qd8 25. Bg2 Qf6 26. Bd2 Rab8 27. Bxd5 exd5 28. Qc3 Qf5 29. Kg2 Rfd8 30. h3 Qf6 31. Qd3 g6 32. f5 Qxf5 33. Qxf5 gxf5 34. Bxh6 a5 35. Bg5 Rdc8 36. Bd2 axb4 37. Bxb4 Ra8 38. Rc1 Bxb4 39. axb4 Ra4 40. Re5 Rxb4 41. Rxd5 f4 42. g4 c6 43. Rg5+ Kf8 44. d5 c5 45. d6 c4 46. Rd1 Rd8 47. Rc5 Rb3 48. Rdd5 Kg7 49. h4 f5 50. d7 Rd3 51. Rxf5 R8xd7 52. Rxb5 Rc7 53. Rg5+ Kf8 54. Rbf5+ Rf7 55. Rc5 Rd4 56. Rc8+ Ke7 57. Rc7+ Kf8 58. Rxf7+ Kxf7 59. Rc5 Ke6 60. h5 Kd6 61. Rc8 Kd7 62. Rc5 Kd6 63. Rc8 Kd7 64. Ra8 c3 65. Ra3 Rc4 66. Ra1 c2 67. Rc1 Ke6 68. Kf3 Kf6 69. Ke2 Rc3 70. Kd2 Rf3 71. Ke2 Rc3 72. Kd2 Rf3 73. Rxc2 Kg5 74. Ke2 Kxg4 75. Rc8 Rh3 76. Rg8+ Kf5 77. Rh8 Kg5 78. Rg8+ Kf6 79. Ra8 Rxh5 80. Kf3 Rh4 81. Ke4 f3+ 82. Kxf3 Rb4 83. Kg3 Rc4 84. f4 Rc1 85. Ra6+ Kf5 86. Ra5+ Kf6 87. Ra6+ Kf5 88. Ra5+ Kf6 89. Ra6+ 1/2-1/2 [Event "FIDE WGP Dilijan 2013"] [Site "Dilijan ARM"] [Date "2013.06.16"] [Round "1.3"] [White "Ushenina, Anna"] [Black "Muzychuk, Anna"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D45"] [WhiteElo "2499"] [BlackElo "2593"] [PlyCount "61"] [EventDate "2013.06.16"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 e6 5. e3 Nbd7 6. Qc2 Bd6 7. Bd3 O-O 8. O-O e5 9. cxd5 cxd5 10. Nb5 Bb8 11. dxe5 Nxe5 12. Nxe5 Bxe5 13. f4 Bb8 14. Bd2 a6 15. Nd4 Ba7 16. Rac1 Bd7 17. Qb3 Qb6 18. Rc3 Rac8 19. Qxb6 Bxb6 20. Rb3 Bxd4 21. exd4 Ne4 22. Bxe4 dxe4 23. Rxb7 Rc2 24. Rf2 Be6 25. a3 Rfc8 26. Bc3 Rc1+ 27. Rf1 Rc2 28. Rf2 Rc1+ 29. Rf1 Rc2 30. Rf2 Rc1+ 31. Rf1 1/2-1/2 [Event "FIDE WGP Dilijan 2013"] [Site "Dilijan ARM"] [Date "2013.06.16"] [Round "1.4"] [White "Kosintseva, Tatiana"] [Black "Khotenashvili, Bela"] [Result "1-0"] [ECO "C84"] [WhiteElo "2526"] [BlackElo "2531"] [PlyCount "169"] [EventDate "2013.06.16"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. d3 b5 7. Bb3 d6 8. a4 b4 9. a5 O-O 10. Nbd2 Rb8 11. h3 h6 12. Nc4 Be6 13. Be3 Qc8 14. Nfd2 d5 15. Ba4 Bd7 16. Bxc6 Bxc6 17. Nxe5 Ba8 18. exd5 Nxd5 19. Ndc4 Rb5 20. Re1 Nxe3 21. Rxe3 Bg5 22. Re1 Qb7 23. Qf3 Qa7 24. Qg3 Qd4 25. Qg4 Qd5 26. Nf3 Bf6 27. Nce5 Rd8 28. Rad1 Rxa5 29. Qxb4 Rb5 30. Qc3 Rc5 31. Qd2 Qb7 32. Ng4 Bxb2 33. Rb1 Bc3 34. Qf4 Qd5 35. Re7 Rf8 36. Ne3 Qa2 37. Rd1 Bxf3 38. Qxf3 Bf6 39. Re4 Bg5 40. c4 Qb3 41. d4 Rc6 42. c5 a5 43. h4 Bxe3 44. Rxe3 Qb5 45. Rb3 Qa6 46. Ra3 Rf6 47. Qd3 Qa8 48. d5 Rd8 49. Qc4 h5 50. Rad3 Qc8 51. c6 Qf5 52. Rf3 Qe5 53. Rxf6 Qxf6 54. g3 Qd6 55. Qe4 Ra8 56. Qa4 Qc5 57. Qf4 Qe7 58. Rd4 Rd8 59. Kg2 Rd6 60. Qd2 Qd8 61. Qxa5 g6 62. Qc5 Qa8 63. Re4 Qd8 64. Rd4 Qe8 65. Qc2 Qe5 66. Qd2 Kg7 67. Rd3 Qe4+ 68. Kh2 Qf5 69. Kg1 Qe5 70. Qd1 Qf5 71. Qa1+ Kh7 72. Qd4 Rd8 73. Kg2 Kg8 74. Rd2 Rd6 75. Kh2 Kh7 76. Kg1 Qb1+ 77. Kg2 Qf5 78. Rd3 Rf6 79. Ra3 Rd6 80. Rf3 Qxd5 81. Qxd5 Rxd5 82. Rxf7+ Kh6 83. Rxc7 Rc5 84. Kf3 Rc2 85. Ke4 1-0 [Event "FIDE WGP Dilijan 2013"] [Site "Dilijan ARM"] [Date "2013.06.16"] [Round "1.5"] [White "Danielian, Elina"] [Black "Stefanova, Antoaneta"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E32"] [WhiteElo "2475"] [BlackElo "2531"] [PlyCount "103"] [EventDate "2013.06.16"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 O-O 5. a3 Bxc3+ 6. Qxc3 b5 7. cxb5 c6 8. Bg5 cxb5 9. Qd3 h6 10. Bh4 d5 11. Nf3 a5 12. e3 Ba6 13. Bxf6 Qxf6 14. Qd2 b4 15. axb4 axb4 16. Bxa6 Nxa6 17. O-O Qe7 18. Ne5 Qb7 19. Ra4 Rfc8 20. Nd3 Rab8 21. Rfa1 Rc6 22. Ne5 Rb6 23. Qe2 Ra8 24. h4 f6 25. Nd3 Rc8 26. Qg4 Rcc6 27. g3 Qc8 28. Kg2 b3 29. Nf4 Qe8 30. Ra5 Nc7 31. Ra7 Rc2 32. Nd3 h5 33. Qf3 Qg6 34. Nc5 Rc6 35. Rxc7 R2xc5 36. Ra8+ Kh7 37. Rb7 Rc2 38. Raa7 Kh6 39. Qf4+ Kh7 40. Qf3 Kh6 41. Qf4+ Kh7 42. Rxg7+ Qxg7 43. Rxg7+ Kxg7 44. Qb8 R6c4 45. Qxb3 Rd2 46. Qb7+ Kg6 47. Qb8 Rcc2 48. Qg8+ Kh6 49. Qh8+ Kg6 50. Qg8+ Kh6 51. Qh8+ Kg6 52. Qg8+ 1/2-1/2 [Event "FIDE WGP Dilijan 2013"] [Site "Dilijan ARM"] [Date "2013.06.16"] [Round "1.6"] [White "Girya, Olga"] [Black "Cmilyte, Viktorija"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A61"] [WhiteElo "2436"] [BlackElo "2511"] [PlyCount "103"] [EventDate "2013.06.16"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 c5 4. d5 d6 5. Nc3 exd5 6. cxd5 g6 7. Bf4 a6 8. a4 Bg7 9. h3 O-O 10. e3 Ne8 11. Be2 Qe7 12. O-O Nd7 13. Qc2 b6 14. Rfe1 Rb8 15. Rad1 Ne5 16. Bxe5 Bxe5 17. Nxe5 Qxe5 18. Bd3 f5 19. Qe2 Ra8 20. f4 Qe7 21. Rd2 Nf6 22. Qf3 Bd7 23. Qf1 Ne4 24. Bxe4 fxe4 25. Rf2 Qe8 26. Qc4 b5 27. axb5 axb5 28. Qxe4 b4 29. Qxe8 Rfxe8 30. Nd1 Ra1 31. Rd2 c4 32. Kf2 Rc1 33. e4 c3 34. bxc3 bxc3 35. Rde2 Bb5 36. Ne3 Rxe1 37. Rxe1 Rxe4 38. Rc1 Rxf4+ 39. Kg3 Rd4 40. Rxc3 h5 41. Rb3 Rd3 42. Rxd3 Bxd3 43. Kf4 Kg7 44. Kg5 Be4 45. h4 Bd3 46. g4 hxg4 47. Nxg4 Bc4 48. Ne3 Ba2 49. h5 gxh5 50. Nf5+ Kf8 51. Nxd6 Bxd5 52. Kxh5 1/2-1/2

Programa y resultados

Ronda 1: domingo, 16 de junio de 2013 15:00
WGM Girya Olga 2436
½-½
GM Cmilyte Viktorija 2511
WGM Batchimeg Tuvshintugs 2316
0-1
GM Dzagnidze Nana 2550
GM Harika Dronavalli 2492
½-½
GM Koneru Humpy 2597
GM Danielian Elina 2475
½-½
GM Stefanova Antoaneta 2531
GM Ushenina Anna 2499
½-½
GM Muzychuk Anna 2593
GM Kosintseva Tatiana 2526
1-0
IM Khotenashvili Bela 2531
Ronda 2: lunes, 17 de junio de 2013 15:00
GM Cmilyte Viktorija 2511
½-½
IM Khotenashvili Bela 2531
GM Muzychuk Anna 2593
1-0
GM Kosintseva Tatiana 2526
GM Stefanova Antoaneta 2531
½-½
GM Ushenina Anna 2499
GM Koneru Humpy 2597
1-0
GM Danielian Elina 2475
GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
GM Harika Dronavalli 2492
WGM Girya Olga 2436
0-1
WGM Batchimeg Tuvshintugs 2316
Ronda 3: martes, 18 de junio de 2013 15:00
WGM Batchimeg Tuvshintugs 2316
-
GM Cmilyte Viktorija 2511
GM Harika Dronavalli 2492
-
WGM Girya Olga 2436
GM Danielian Elina 2475
-
GM Dzagnidze Nana 2550
GM Ushenina Anna 2499
-
GM Koneru Humpy 2597
GM Kosintseva Tatiana 2526
-
GM Stefanova Antoaneta 2531
IM Khotenashvili Bela 2531
-
GM Muzychuk Anna 2593
Ronda 4: miércoles, 19 de junio de 2013 15:00
GM Cmilyte Viktorija 2511
-
GM Muzychuk Anna 2593
GM Stefanova Antoaneta 2531
-
IM Khotenashvili Bela 2531
GM Koneru Humpy 2597
-
GM Kosintseva Tatiana 2526
GM Dzagnidze Nana 2550
-
GM Ushenina Anna 2499
WGM Girya Olga 2436
-
GM Danielian Elina 2475
WGM Batchimeg Tuvshintugs 2316
-
GM Harika Dronavalli 2492
Ronda 5: viernes, 21 de junio de 2013 15:00
GM Harika Dronavalli 2492
-
GM Cmilyte Viktorija 2511
GM Danielian Elina 2475
-
WGM Batchimeg Tuvshintugs 2316
GM Ushenina Anna 2499
-
WGM Girya Olga 2436
GM Kosintseva Tatiana 2526
-
GM Dzagnidze Nana 2550
IM Khotenashvili Bela 2531
-
GM Koneru Humpy 2597
GM Muzychuk Anna 2593
-
GM Stefanova Antoaneta 2531
Ronda 6: sábado, 22 de junio de 2013 15:00
GM Cmilyte Viktorija 2511
-
GM Stefanova Antoaneta 2531
GM Koneru Humpy 2597
-
GM Muzychuk Anna 2593
GM Dzagnidze Nana 2550
-
IM Khotenashvili Bela 2531
WGM Girya Olga 2436
-
GM Kosintseva Tatiana 2526
WGM Batchimeg Tuvshintugs 2316
-
GM Ushenina Anna 2499
GM Harika Dronavalli 2492
-
GM Danielian Elina 2475
Ronda 7: domingo, 23 de de junio de 2013 15:00
GM Danielian Elina 2475
-
GM Cmilyte Viktorija 2511
GM Ushenina Anna 2499
-
GM Harika Dronavalli 2492
GM Kosintseva Tatiana 2526
-
WGM Batchimeg Tuvshintugs 2316
IM Khotenashvili Bela 2531
-
WGM Girya Olga 2436
GM Muzychuk Anna 2593
-
GM Dzagnidze Nana 2550
GM Stefanova Antoaneta 2531
-
GM Koneru Humpy 2597
Ronda 8: lunes, 24 de junio de 2013 15:00
GM Cmilyte Viktorija 2511
-
GM Koneru Humpy 2597
GM Dzagnidze Nana 2550
-
GM Stefanova Antoaneta 2531
WGM Girya Olga 2436
-
GM Muzychuk Anna 2593
WGM Batchimeg Tuvshintugs 2316
-
IM Khotenashvili Bela 2531
GM Harika Dronavalli 2492
-
GM Kosintseva Tatiana 2526
GM Danielian Elina 2475
-
GM Ushenina Anna 2499
Ronda 9: miércoles, 26 de junio de 2013 15:00
GM Ushenina Anna 2499
-
GM Cmilyte Viktorija 2511
GM Kosintseva Tatiana 2526
-
GM Danielian Elina 2475
IM Khotenashvili Bela 2531
-
GM Harika Dronavalli 2492
GM Muzychuk Anna 2593
-
WGM Batchimeg Tuvshintugs 2316
GM Stefanova Antoaneta 2531
-
WGM Girya Olga 2436
GM Koneru Humpy 2597
-
GM Dzagnidze Nana 2550
Ronda 10: jueves, 27 de de junio de 2013 15:00
GM Cmilyte Viktorija 2511
-
GM Dzagnidze Nana 2550
WGM Girya Olga 2436
-
GM Koneru Humpy 2597
WGM Batchimeg Tuvshintugs 2316
-
GM Stefanova Antoaneta 2531
GM Harika Dronavalli 2492
-
GM Muzychuk Anna 2593
GM Danielian Elina 2475
-
IM Khotenashvili Bela 2531
GM Ushenina Anna 2499
-
GM Kosintseva Tatiana 2526
Ronda 11: viernes, 28 de junio de 2013 15:00
GM Kosintseva Tatiana 2526
-
GM Cmilyte Viktorija 2511
IM Khotenashvili Bela 2531
-
GM Ushenina Anna 2499
GM Muzychuk Anna 2593
-
GM Danielian Elina 2475
GM Stefanova Antoaneta 2531
-
GM Harika Dronavalli 2492
GM Koneru Humpy 2597
-
WGM Batchimeg Tuvshintugs 2316
GM Dzagnidze Nana 2550
-
WGM Girya Olga 2436

Clasificación

 Las partidas disponibles para descargar...

Habrá retransmisiones de las partidas en el sitio web oficial y en Playchess.com. Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Enlaces



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro