Tres españoles con puntuación perfecta en Fermo

03/09/2009 – Disputadas tres rondas, aún quedan tres españoles con puntuación perfecta en el Campeonato de Europa Juvenil, en Fermo (Aunque el nombre del sitio podría sugerir otra cosa, parece que todos están sanos y no "en-fermos"). En la sección masculina sub-18 es el maestro internacional español Álvaro Alonso Rosell, mientras que su compañero de equipo, el GM Iván Salgado ya ha tenido que ceder un punto, en su derrota contra Sebastián Fillipas, de Grecia, en la primera ronda. Mariela Perera Borrego (chicas sub-16) y Laura Martin Pérez (chicas sub-12) son las otras que completan el trío. En total han acudido 49 ajedrecistas españoles al Campeonato de Europa Juvenil. Tras 3 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa Juvenil 2009

Del 30 de agosto al 10 de septiembre de 2009, en Fermo (Italia)


La sala de juego


El vestíbulo


Gianpietro Pagnoncelli, el Presidente de la Federación Italiana


Arte de ajedrez por Betty Ollier Lopez


Janev - GM Chirila, la partida en la primera mesa de la segunda ronda


Marina Brunello (sub-16)


La WGM rusa Gyra es una de las favoritas


Ekaterina Jussupow: 2 puntos en 3 rondas


Su padre, el GM Artur Jussupow, analizando las partidas

Fotos: Adolivio Capece, sitio web oficial

Los mejores cinco jugadores de cada una de las categorías tras 3 rondas

Campeonato de Europa Juvenil 2009 - Niños sub-18
Lugar   Título Nombre FED Elo Puntos  Wtg1  Rp
1   GM Chirila Ioan-Cristian ROU 2526 3,0 2,0 2647
  Nabaty Tamir ISR 2504 3,0 2,0 2651
  IM Alonso Rosell Alvar ESP 2461 3,0 2,0 2595
  FM Kopylov Alexander A RUS 2442 3,0 2,0 2561
  FM Rombaldoni Axel ITA 2425 3,0 2,0 2458
Campeonato de Europa Juvenil 2009 - Niños sub-16
Lugar   Título Nombre FED Elo Puntos  Wtg1  Rp
1   FM Kanarek Marcel POL 2422 3,0 2,0 2519
  FM Firat Burak TUR 2310 3,0 2,0 2443
3   Pavlidis Antonios GRE 2360 3,0 2,0 2513
  Baghdasaryan Vahe ARM 2275 3,0 2,0 2545
5   FM Van Kampen Robin NED 2383 3,0 1,5 2502
Campeonato de Europa Juvenil 2009 - Niños sub-14
Lugar   Título Nombre FED Elo Puntos  Wtg1  Rp
1   CM Grigoryan Karen H ARM 2254 3,0 2,0 2322
2   FM Bukavshin Ivan RUS 2404 3,0 2,0 2352
  Giroyan Gary FRA 2202 3,0 2,0 2307
4   Bortnik Alexandr UKR 2308 3,0 2,0 2339
  Clarke Brandon G I ENG 2014 3,0 2,0 2195
Campeonato de Europa Juvenil 2009 - Niños sub-12
Lugar   Título Nombre FED Elo Puntos  Wtg1  Rp
1   Zanan Evgeny RUS 2111 3,0 2,0 2185
2   Boruchovsky Avital ISR 2084 3,0 2,0 2161
  Csonka Balazs HUN 2062 3,0 2,0 1989
4   Kaczmarek Aleksander POL 1967 3,0 2,0 2046
5   Gheorghiu Calin ROU 1859 3,0 1,5 2090
Campeonato de Europa Juvenil 2009 - Niños sub-10
Lugar   Título Nombre FED Elo Puntos  Wtg1  Rp
1   Gledura Benjamin HUN 2007 3,0 2,0 1657
2   Nayhebaver Martin SVK 0 3,0 2,0 2076
3   Shtembuliak Evgeny UKR 2021 3,0 2,0 1711
  Capone Nicola BEL 1851 3,0 2,0 1650
5   Pak Alexander RUS 1848 3,0 1,0 1536
Campeonato de Europa Juvenil 2009 - Niñas sub-18
Lugar   Título Nombre FED Elo Puntos  Wtg1  Rp
1   WIM Tsatsalashvili Keti GEO 2255 3,0 2,0 2382
2   WFM Repina Varvara RUS 2264 3,0 2,0 2441
3   WGM Girya Olga RUS 2266 3,0 1,5 2410
4   WFM Mammadova Gulnar AZE 2209 2,5 2,0 2397
5   WGM Vojinovic Jovana MNE 2341 2,5 2,0 2398
Campeonato de Europa Juvenil 2009 - sub-16
Lugar   Título Nombre FED Elo Puntos  Wtg1  Rp
1   WIM Bulmaga Irina MDA 2277 3,0 2,0 2325
  Vince Andrea SRB 2092 3,0 2,0 2226
3   Perera Borrego Mariela ESP 1969 3,0 2,0 2343
4   WFM Brunello Marina ITA 2159 3,0 1,5 2276
5   Bochis Julia GER 2053 3,0 1,5 2282
Campeonato de Europa Juvenil 2009 - Niñas sub-14
Lugar   Título Nombre FED Elo Puntos  Wtg1  Rp
1   Ziaziulkina Nastassia BLR 2101 3,0 2,0 2212
  WFM Lach Aleksandra POL 2069 3,0 2,0 2192
  WFM Efroimski Marsel ISR 2066 3,0 2,0 2205
  Severina Maria RUS 1981 3,0 2,0 2111
5   WFM Iwanow Anna POL 2022 3,0 1,5 2152
Campeonato de Europa Juvenil 2009 - Niñas sub-12
Lugar   Título Nombre FED Elo Puntos  Wtg1  Rp
1   Vasova Mariya BUL 1757 3,0 2,0 0
2   WFM Kisteneva Elizaveta RUS 1797 3,0 2,0 1706
3   Martin Perez Laura ESP 0 3,0 1,5 2110
4   Dadello Aleksandra POL 1731 3,0 1,0 1536
5   Vanagaite Giedre LTU 1725 3,0 1,0 1821
Campeonato de Europa Juvenil 2009 - Niñas sub-10
Lugar   Título Nombre FED Elo Puntos  Wtg1  Rp
1   Ramadani Sarah SLO 1575 3,0 2,0 1536
  Narva Mai EST 1526 3,0 2,0 1536
3   Vasenina Anna RUS 1785 3,0 2,0 1536
4   Dordzhieva Dinara RUS 2058 3,0 1,5 1624
  Mammadzada Gunay AZE 1753 3,0 1,5 1536

Fuente: Chess-Results.com

Los datos de las/los participantes españolas/españoles (tras 3 rondas)

Favorito Título Nombre Elo FED 1 2 3 Puntos Rg. Rp K rtg+/- Sección
1 GM Salgado Lopez Ivan 2558 ESP 0 1 1 2,0 27 2245 10 -6,80 Niños sub-18
9 MI Alonso Rosell Alvar 2461 ESP 1 1 1 3,0 3 2595 10 7,40 Niños sub-18
10 MI Recuero Guerra David 2460 ESP 1 ½ 1 2,5 15 2522 10 2,10 Niños sub-18
17 MI Cabrera Trujillo Jorge 2410 ESP ½ 1 ½ 2,0 28 2186 10 -4,60 Niños sub-18
43 Martin Fuentes Alberto 2244 ESP 1 0 1 2,0 43 2186 15 -0,90 Niños sub-18
62 Torres Ventosa Pedro Eugenio 2135 ESP 0 1 0 1,0 68 2104 15 -2,55 Niños sub-18
70 Gonzalez Laso Adrian 2059 ESP 0 ½ 0 0,5 89 1561 15 -12,30 Niños sub-18
2 MF Arribas Lopez Angel 2429 ESP ½ 1 1 2,5 11 2325 15 -2,70 Niños sub-16
20 Fernandez Garcia Jose Miguel 2261 ESP 0 1 1 2,0 41 1968 15 -10,80 Niños sub-16
22 Antolin Concha Diego 2252 ESP 1 1 0 2,0 16 2265 15 2,10 Niños sub-16
33 Pruja Ramirez De Cartagena Mar 2214 ESP 1 0 1 2,0 31 2158 15 -1,05 Niños sub-16
38 Colon Garcia Enrique 2173 ESP 1 0 1 2,0 38 2148 15 0,00 Niños sub-16
39 Rioboo De Larriva Alvaro 2150 ESP 1 ½ 0 1,5 46 2131 15 0,30 Niños sub-16
59 Pozueta Alegria Adrian 2022 ESP 0 ½ 1 1,5 58 1976 15 -3,15 Niños sub-16
76 Anaya Lopez Gonzalo Javier 1871 ESP 0 0 1 1,0 75 1958 15 2,10 Niños sub-16
90 Garcia Perez Javier 1752 ESP 1 ½ 0 1,5 47 2215 25 31,50 Niños sub-16
5 Pardo Simon David 2321 ESP ½ 1 1 2,5 12 2209 15 -2,85 Niños sub-14
7 Sanchez Ibern Marc 2289 ESP ½ 1 0 1,5 55 1901 15 -17,55 Niños sub-14
9 Anton Guijarro David 2265 ESP 0 ½ 0 0,5 107 1320 15 -20,10 Niños sub-14
11 Santos Latasa Jaime 2256 ESP 1 1 ½ 2,5 10 2265 15 1,20 Niños sub-14
13 Alcaraz Ortega Javier 2243 ESP 1 ½ 0 1,5 53 1959 15 -14,85 Niños sub-14
18 Cruz Lledo Pablo 2190 ESP 1 ½ 1 2,5 15 2209 15 1,50 Niños sub-14
22 Tallo Dominguez Imar 2124 ESP ½ 1 1 2,5 20 2087 15 -0,30 Niños sub-14
38 Gutierrez Valero Mario 2024 ESP ½ 1 0 1,5 56 1574 15 -2,25 Niños sub-14
41 Ladron De Guevara Pinto Paolo 2020 ESP 1 ½ 0 1,5 48 1878 15 0,15 Niños sub-14
45 Tejedor Fuentes Enrique 2004 ESP 1 ½ 1 2,5 17 2151 15 15,60 Niños sub-14
86 Garcia De Lomas Guerrero Carlo 1793 ESP 0 1 ½ 1,5 68 1758 15 1,35 Niños sub-14
48 Herrera Gonzalez Javier 1787 ESP 1 1 ½ 2,5 9 0 0 0,00 Niños sub-12
53 Shen Yue 1752 ESP 1 0 1 2,0 23 1570 0 0,00 Niños sub-12
62 Garrido Piriz Pablo 1658 ESP 0 1 1 2,0 35 1914 25 21,00 Niños sub-12
16 Salagran Ferragut Guillem 1725 ESP 1 1 0 2,0 29 1599 0 0,00 Niños sub-10
20 Rodriguez Mellado Antonio 1643 ESP 0 ½ 1 1,5 46 1200 0 0,00 Niños sub-10
22 Chao Vale Fernando 1563 ESP 1 1 0 2,0 23 1594 25 -2,00 Niños sub-10
19 Buiza Prieto Eihartze 0 ESP 1 0 1 2,0 16 1325 25 0,00 Niñas sub-10
21 Cabrera Valverde Cristina 0 ESP 0 0 1 1,0 54 1075 25 0,00 Niñas sub-10
51 Navas Cervera Anabel 0 ESP ½ 0 1 1,5 36 1200 25 0,00 Niñas sub-10
13 Nicolas Zapata Irene 1794 ESP 0 1 ½ 1,5 39 1336 25 -18,50 Niñas sub-12
21 Garcia-Castany Musellas Gal La 1728 ESP 0 1 0 1,0 67 1075 15 0,00 Niñas sub-12
67 Martin Perez Laura 0 ESP 1 1 1 3,0 3 2110 25 0,00 Niñas sub-12
7 Aranaz Murillo Amalia 2061 ESP 1 1 ½ 2,5 7 2121 15 3,15 Niñas sub-14
41 Ordonez Torres Maria Del Carme 1780 ESP ½ 1 0 1,5 33 1764 25 3,25 Niñas sub-14
46 Romero Lopez Cristina 1741 ESP 0 1 1 2,0 26 1845 15 8,70 Niñas sub-14
17 Collado Barbas Laura 2055 ESP 1 ½ 1 2,5 8 2091 15 1,80 Niñas sub-16
20 Suarez Calvo Alexandra 2023 ESP 1 1 ½ 2,5 7 2105 15 5,70 Niñas sub-16
25 Perera Borrego Mariela 1969 ESP 1 1 1 3,0 3 2343 15 25,35 Niñas sub-16
41 Salido Polo Veronica 1880 ESP 1 0 ½ 1,5 32 2115 15 12,90 Niñas sub-16
53 Nieto Asencio Mari Carmen 1764 ESP 0 ½ 1 1,5 43 1655 15 4,20 Niñas sub-16
65 Martin Fuentes Paula 1547 ESP 0 0 0 0,0 73 1095 25 -8,50 Niñas sub-16
17 MFF Guadamuro Torrente Anabel 2136 ESP 1 ½ 0 1,5 27 2187 15 3,15 Niñas sub-18

Los resultados de los españoles en la página de Chess-Results.com

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro