V Torneo Internacional de Ajedrez de Los Llanos de Aridane

11/03/2008 – Del 15 al 22 de marzo de 2008 se disputará en el Centro Socio Cultural de Argual, en Los Llanos de Aridane (La Palma) el V Torneo Internacional de ajedrez de Los Llanos de Aridane, que contará con la presencia de 4 campeones del mundo: Ahmed Adly (Campeón del Mundo Juvenil), Danelia Mariam (Campeona sub-12), Tsatsalasvilli Kete (Campeona sub-14) y Guramishvili Sopiko (Campeona sub-16). Además estarán presentes Reinaldo Vera y Khamrakulov Dzurabekm, Ernesto Fernández y Ana Matnadze, así como varios jugadores fuertes de las Islas Canarias. Más información...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

V Torneo Internacional de Ajedrez de Los Llanos de Aridane

del 15 al 22 de marzo de 2008

Por José Carlos Martín Rodríguez

Del 15 al 22 de marzo de 2008, se disputará en el Centro Socio Cultural de Argual, en Los Llanos de Aridane, La Palma, el V Torneo Internacional de ajedrez de Los Llanos de Aridane, que contará con la presencia de 4 campeones del mundo entre los que está el egipcio Ahmed Adly, actual campeón juvenil del mundo, y las georgianas Danelia Mariam Campeona del mundo sub-12, Tsatsalasvilli Kete, campeona del mundo sub-14 y Guramishvili Sopiko, Campeona del mundo sub-16. Junto a ellos jugadores de la talla del Gran Maestro Reinaldo Vera y los Maestros Internacionales, Khamrakulov Dzurabek de Uzbeskistan, Ernesto Fernández de España y Ann Matnadze de Georgia. De Canarias, destacar la presencia de la Gran Maestra Femenina Sabrina Vega, el Maestro FIDE Jorge Cabrera y los fuertes jugadores palmeros Alberto Hernández, José Antonio Herrera, Isolina Majul y Marcos Adrián Pérez, entre otros jugadores destacados.

En la presente edición, también participan dos jugadores extremeños, Angel de Nacimiento, subcampeón de España de Ajedrez en el 2006 de la categoría sub-14, y el campeón juvenil extremeño José Manuel García, por lo que este torneo también se empieza a abrir a jóvenes valores de la cantera nacional.

Los Llanos de Aridane, acogerán desde la tarde del 15 de marzo, dos torneos internacionales cerrados, de 10 y 6 jugadores, además de otros campeonatos para jugadores locales, lo que sin duda convertirá al Centro Sociocultural de Argual, en la referencia del ajedrez canario en los próximos días.

La presencia de 4 jugadoras georgianas de esta categoría, ha sido posible gracias al apoyo de la ONG “Chess – Peace Ambassador” cuya presidenta es Ana Matnadze.


Ana Matnadze

Las partidas y los resultados de los distintos torneos se podrán seguir en la página web: ajedrezlapalma.com, y por otras páginas de Internet que conectarán con el acontecimiento.

El V Open Internacional de ajedrez de Los Llanos de Aridane 2008, es toda una apuesta del ajedrez palmero por seguir promocionando este deporte con acontecimientos donde los mejores ajedrecistas de la isla y del resto de Canarias puedan seguir mejorando su nivel de juego, enfrentándose a destacados ajedrecistas del panorama internacional.

El torneo es patrocinado por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Cabildo de La Palma, Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane y CajaCanarias, siendo la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Club Isla Bonita, Club CajaCanarias y Federación Canaria de Ajedrez.


Alberto y José Herrera


Alberto y Sabrina Vega Gutierrez


Marcos Adrian


Los participantes en 2007

Los Llanos de Ariadane

Los Llanos de Aridane es un municipio canario perteneciente a la provincia de Santa Cruz de Tenerife. Está situado en el oeste de la isla de La Palma, en el Valle de Aridane, en la vertiente de sotavento y de solana de la isla, lo que constituye una ubicación muy favorable, además de que la parte oeste de la isla está bastante bien regada y tiene menores pendientes que en las zonas restantes, y de ahí el nombre de la ciudad.


Los Llanos



La Isla de La Palma

Tiene una extensión de 35,79 km² y una población de 20.170 habitantes (INE, enero 2007). Su altitud es de 325 metros sobre el nivel del mar y tiene una longitud de Costa de 6,43 km. Sus principales barrios son: Los Llanos, Argual, Los Barros, La Laguna, Todoque, Las Manchas (Una parte, la otra pertenece al municipio del El Paso), Puerto Naos, Triana, El Roque y El Remo. Su código postal es 38760. Actualmente es el municipio más habitado de la isla de La Palma, superando en población a la capital Santa Cruz de la Palma.


Santa Cruz de la Palma

El municipio es uno de los motores económicos de la isla, con una economía basada en el plátano y el turismo. El posible fin de las ayudas europeas al cultivo del plátano en el 2006, podría haber causado una gran crisis económica que hubiese seguramente obligado a su agricultores a diversificar la economía. Pero la posterior negociación con la Comunidad Económica Europea consiguió arreglar la situación.

V Torneo Internacional Los Llanos de Aridane 2008

Ronda 1 el 15.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
1 WGM Sabrina VEGA GUTIERREZ 2349
-
  Marcos Adrian PEREZ FELIPE 2223 6
2 FM Jorge CABRERA TRUJILLO 2320
-
GM Ahmed ADLY 2551 5
3 WIM Sopiko GURAMISHVILI 2300
-
GM Reynaldo VERA GONZALEZ-QUEVEDO 2495 4
Ronda 2 el 16.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
6   Marcos Adrian PEREZ FELIPE 2223
-
GM Reynaldo VERA GONZALEZ-QUEVEDO 2495 4
5 GM Ahmed ADLY 2551
-
WIM Sopiko GURAMISHVILI 2300 3
1 WGM Sabrina VEGA GUTIERREZ 2349
-
FM Jorge CABRERA TRUJILLO 2320 2
Ronda 3 el 16.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
2 FM Jorge CABRERA TRUJILLO 2320
-
  Marcos Adrian PEREZ FELIPE 2223 6
3 WIM Sopiko GURAMISHVILI 2300
-
WGM Sabrina VEGA GUTIERREZ 2349 1
4 GM Reynaldo VERA GONZALEZ-QUEVEDO 2495
-
GM Ahmed ADLY 2551 5
Ronda 4 el 17.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
6   Marcos Adrian PEREZ FELIPE 2223
-
GM Ahmed ADLY 2551 5
1 WGM Sabrina VEGA GUTIERREZ 2349
-
GM Reynaldo VERA GONZALEZ-QUEVEDO 2495 4
2 FM Jorge CABRERA TRUJILLO 2320
-
WIM Sopiko GURAMISHVILI 2300 3
Ronda 5 el 18.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
3 WIM Sopiko GURAMISHVILI 2300
-
  Marcos Adrian PEREZ FELIPE 2223 6
4 GM Reynaldo VERA GONZALEZ-QUEVEDO 2495
-
FM Jorge CABRERA TRUJILLO 2320 2
5 GM Ahmed ADLY 2551
-
WGM Sabrina VEGA GUTIERREZ 2349 1
Ronda 6 el 19.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
6   Marcos Adrian PEREZ FELIPE 2223
-
WGM Sabrina VEGA GUTIERREZ 2349 1
5 GM Ahmed ADLY 2551
-
FM Jorge CABRERA TRUJILLO 2320 2
4 GM Reynaldo VERA GONZALEZ-QUEVEDO 2495
-
WIM Sopiko GURAMISHVILI 2300 3
Ronda 7 el 20.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
4 GM Reynaldo VERA GONZALEZ-QUEVEDO 2495
-
  Marcos Adrian PEREZ FELIPE 2223 6
3 WIM Sopiko GURAMISHVILI 2300
-
GM Ahmed ADLY 2551 5
2 FM Jorge CABRERA TRUJILLO 2320
-
WGM Sabrina VEGA GUTIERREZ 2349 1
Ronda 8 el 20.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
6   Marcos Adrian PEREZ FELIPE 2223
-
FM Jorge CABRERA TRUJILLO 2320 2
1 WGM Sabrina VEGA GUTIERREZ 2349
-
WIM Sopiko GURAMISHVILI 2300 3
5 GM Ahmed ADLY 2551
-
GM Reynaldo VERA GONZALEZ-QUEVEDO 2495 4
Ronda 9 el 21.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
5 GM Ahmed ADLY 2551
-
  Marcos Adrian PEREZ FELIPE 2223 6
4 GM Reynaldo VERA GONZALEZ-QUEVEDO 2495
-
WGM Sabrina VEGA GUTIERREZ 2349 1
3 WIM Sopiko GURAMISHVILI 2300
-
FM Jorge CABRERA TRUJILLO 2320 2
Ronda 10 el 22.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
6   Marcos Adrian PEREZ FELIPE 2223
-
WIM Sopiko GURAMISHVILI 2300 3
2 FM Jorge CABRERA TRUJILLO 2320
-
GM Reynaldo VERA GONZALEZ-QUEVEDO 2495 4
1 WGM Sabrina VEGA GUTIERREZ 2349
-
GM Ahmed ADLY 2551 5

V TORNEO INTERNACIONAL SUB 20 LOS LLANOS ARIDANE 2008

Ronda 1 el 15.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
1   Alberto HERNANDEZ LEON 2200
-
WIM ISOLINA MAJUL MARTINEZ 2143 10
2   Angel DE NACIMIENTO MONTANO 2106
-
IM Dzhurabek KHAMRAKULOV 2497 9
3 WFM Mariam DANELIA 2139
-
WFM Keti TSATSALASHVILI 2214 8
4   Jose Antonio HERRERA REYES 2030
-
IM ERNESTO FERNANDEZ RODRIGUEZ 2462 7
5 IM Ana MATNADZE 2385
-
  Jose M GARCIA-ORTEGA MENDEZ 2176 6
Ronda 2 el 16.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
10 WIM ISOLINA MAJUL MARTINEZ 2143
-
  Jose M GARCIA-ORTEGA MENDEZ 2176 6
7 IM ERNESTO FERNANDEZ RODRIGUEZ 2462
-
IM Ana MATNADZE 2385 5
8 WFM Keti TSATSALASHVILI 2214
-
  Jose Antonio HERRERA REYES 2030 4
9 IM Dzhurabek KHAMRAKULOV 2497
-
WFM Mariam DANELIA 2139 3
1   Alberto HERNANDEZ LEON 2200
-
  Angel DE NACIMIENTO MONTANO 2106 2
Ronda 3 el 16.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
2   Angel DE NACIMIENTO MONTANO 2106
-
WIM ISOLINA MAJUL MARTINEZ 2143 10
3 WFM Mariam DANELIA 2139
-
  Alberto HERNANDEZ LEON 2200 1
4   Jose Antonio HERRERA REYES 2030
-
IM Dzhurabek KHAMRAKULOV 2497 9
5 IM Ana MATNADZE 2385
-
WFM Keti TSATSALASHVILI 2214 8
6   Jose M GARCIA-ORTEGA MENDEZ 2176
-
IM ERNESTO FERNANDEZ RODRIGUEZ 2462 7
Ronda 4 el 17.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
10 WIM ISOLINA MAJUL MARTINEZ 2143
-
IM ERNESTO FERNANDEZ RODRIGUEZ 2462 7
8 WFM Keti TSATSALASHVILI 2214
-
  Jose M GARCIA-ORTEGA MENDEZ 2176 6
9 IM Dzhurabek KHAMRAKULOV 2497
-
IM Ana MATNADZE 2385 5
1   Alberto HERNANDEZ LEON 2200
-
  Jose Antonio HERRERA REYES 2030 4
2   Angel DE NACIMIENTO MONTANO 2106
-
WFM Mariam DANELIA 2139 3
Ronda 5 el 18.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
3 WFM Mariam DANELIA 2139
-
WIM ISOLINA MAJUL MARTINEZ 2143 10
4   Jose Antonio HERRERA REYES 2030
-
  Angel DE NACIMIENTO MONTANO 2106 2
5 IM Ana MATNADZE 2385
-
  Alberto HERNANDEZ LEON 2200 1
6   Jose M GARCIA-ORTEGA MENDEZ 2176
-
IM Dzhurabek KHAMRAKULOV 2497 9
7 IM ERNESTO FERNANDEZ RODRIGUEZ 2462
-
WFM Keti TSATSALASHVILI 2214 8
Ronda 6 el 18.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
10 WIM ISOLINA MAJUL MARTINEZ 2143
-
WFM Keti TSATSALASHVILI 2214 8
9 IM Dzhurabek KHAMRAKULOV 2497
-
IM ERNESTO FERNANDEZ RODRIGUEZ 2462 7
1   Alberto HERNANDEZ LEON 2200
-
  Jose M GARCIA-ORTEGA MENDEZ 2176 6
2   Angel DE NACIMIENTO MONTANO 2106
-
IM Ana MATNADZE 2385 5
3 WFM Mariam DANELIA 2139
-
  Jose Antonio HERRERA REYES 2030 4
Ronda 7 el 19.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
4   Jose Antonio HERRERA REYES 2030
-
WIM ISOLINA MAJUL MARTINEZ 2143 10
5 IM Ana MATNADZE 2385
-
WFM Mariam DANELIA 2139 3
6   Jose M GARCIA-ORTEGA MENDEZ 2176
-
  Angel DE NACIMIENTO MONTANO 2106 2
7 IM ERNESTO FERNANDEZ RODRIGUEZ 2462
-
  Alberto HERNANDEZ LEON 2200 1
8 WFM Keti TSATSALASHVILI 2214
-
IM Dzhurabek KHAMRAKULOV 2497 9
Ronda 8 el 20.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
10 WIM ISOLINA MAJUL MARTINEZ 2143
-
IM Dzhurabek KHAMRAKULOV 2497 9
1   Alberto HERNANDEZ LEON 2200
-
WFM Keti TSATSALASHVILI 2214 8
2   Angel DE NACIMIENTO MONTANO 2106
-
IM ERNESTO FERNANDEZ RODRIGUEZ 2462 7
3 WFM Mariam DANELIA 2139
-
  Jose M GARCIA-ORTEGA MENDEZ 2176 6
4   Jose Antonio HERRERA REYES 2030
-
IM Ana MATNADZE 2385 5
Ronda 9 el 21.03.2008
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
5 IM Ana MATNADZE 2385
-
WIM ISOLINA MAJUL MARTINEZ 2143 10
6   Jose M GARCIA-ORTEGA MENDEZ 2176
-
  Jose Antonio HERRERA REYES 2030 4
7 IM ERNESTO FERNANDEZ RODRIGUEZ 2462
-
WFM Mariam DANELIA 2139 3
8 WFM Keti TSATSALASHVILI 2214
-
  Angel DE NACIMIENTO MONTANO 2106 2
9 IM Dzhurabek KHAMRAKULOV 2497
-
  Alberto HERNANDEZ LEON 2200 1

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro