Vitiguov gana el Masters del Tradewise 2013

01/02/2013 – Antes de la última ronda, había tres líderes en Gibraltar y al final fueron cuatro ajedrecistas los que compartieron el primer lugar: a Nikita Vitiugov, Maxime   Vachier-Lagrave, Nigel Short (que firmaron todos tablas), se les unió Chanda Sandipan, que derrotó a Liem Le Quang en la última partida. Para adjudicar el torneo hubor que recurrir a las partidas de desempate, en las que se impuso Vitiguov, que aparece en la fotografía con la mejor jugadora del torneo, Zhao Xue. Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 1 de febrero de 2013

Festival de Ajedrez Tradewise 2013

Del 20 al 31 de enero de 2013, en Gibraltar  

Reportaje final

Fotos por Zeljka Malobabic


El organizador del torneo, Brian Callaghan


Jovanka Houska (dcha.)


Victoria Cmylite


Rubén Felgaer


Antoaneta Stefanov recibiendo una mirada admiradora


Mariya Muzychuk


Harika Dronavalli


Tania Sachdev


Anna Muzychuk


Valentina Gunina


Ivan Salgado (dcha.)


Chanda Sandipan (dcha.) ocupó el tercer lugar


La mejor jugadora femenia: Zhao Xue


Y el ganador del torneo, Nikita Vitiguov (dcha.)


¡Venga, un abrazo! - Bien hechos los dos. El director del torneo, Stuart Conquest abrazándole al organizador Brian Callaghan


Anna Cramling Bellón


Emil Sutovsky y Liem Le Quang


Un peón negro dejándose enrollar por Elisabeth Pähtz


Siempre piensan en el ajedrez


¡Hasta el año que viene! (¡El último que se vaya, que apague la luz!)

Vídeos de la décima y última ronda

 

 

 

Vídeos de las partidas de desempate

 


Vídeo reportajes por Leontxo García

El gelido Nikita, rey de Gibraltar

 

Cortesía del sitio web oficial y de Leontxo García

Clase magistral a cargo de Vassily Ivanchuk

 

Las partidas del torneo Masters

 

Clasificación final tras 10 rondas

Rg. Título Nombre FED Rtg Puntos Des1 Rp w we w-we K rtg+/-
1 GM Vitiugov Nikita RUS 2694 8.0 2830 2821 8 6.23 1.77 10 17.7
2 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2711 8.0 2788 2777 8 6.98 1.02 10 10.2
3 GM Sandipan Chanda IND 2590 8.0 2765 2762 8 5.73 2.27 10 22.7
4 GM Short Nigel D ENG 2690 8.0 2730 2715 8 7.30 0.70 10 7.0
5 GM Georgiev Kiril BUL 2643 7.5 2745 2738 7.5 6.07 1.43 10 14.3
6 GM Adams Michael ENG 2725 7.5 2744 2733 7.5 7.15 0.35 10 3.5
7 GM Navara David CZE 2710 7.5 2742 2733 7.5 6.98 0.52 10 5.2
8 GM Kamsky Gata USA 2740 7.5 2730 2697 7.5 7.38 0.12 10 1.2
9 GM Ivanchuk Vassily UKR 2758 7.5 2726 2685 7.5 7.64 -0.14 10 -1.4
GM Yu Yangyi CHN 2688 7.5 2726 2717 7.5 6.91 0.59 10 5.9
11 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2606 7.5 2698 2693 7.5 6.19 1.31 10 13.1
12 GM Fridman Daniel GER 2667 7.5 2653 2644 7.5 7.52 -0.02 10 -0.2
13 GM Zhao Xue CHN 2554 7.5 2621 2620 7.5 6.42 1.08 10 10.8
14 GM Le Quang Liem VIE 2705 7.0 2726 2717 7 6.57 0.43 10 4.3
15 GM Jones Gawain C B ENG 2632 7.0 2678 2672 7 6.19 0.81 10 8.1
16 GM Felgaer Ruben ARG 2557 7.0 2635 2634 7 5.79 1.21 10 12.1
17 GM Wojtaszek Radoslaw POL 2723 7.0 2622 2611 7 8.02 -1.02 10 -10.2
18 GM Shirov Alexei LAT 2708 7.0 2614 2605 7 7.91 -0.91 10 -9.1
19 GM Stefanova Antoaneta BUL 2516 7.0 2611 2611 7 5.62 1.38 10 13.8
20 IM Gunina Valentina RUS 2490 7.0 2593 2593 7 5.46 1.54 10 15.4
21 GM Muzychuk Anna SLO 2582 7.0 2589 2586 7 6.75 0.25 10 2.5
22 GM Sutovsky Emil ISR 2684 7.0 2542 2521 7 8.38 -1.38 10 -13.8
23 GM Gallagher Joseph G. SUI 2499 7.0 2538 2538 7 6.21 0.79 10 7.9
24 GM Bartel Mateusz POL 2629 7.0 2521 2514 7 8.05 -1.05 10 -10.5
25 IM Kuipers Stefan NED 2431 7.0 2384 2342 7 7.14 -0.14 10 -1.4
26 GM Iturrizaga Eduardo VEN 2650 6.5 2631 2624 6.5 6.58 -0.08 10 -0.8
27 IM Oparin Grigoriy RUS 2478 6.5 2592 2591 6.5 4.72 1.78 10 17.8
28 GM Dzagnidze Nana GEO 2555 6.5 2572 2571 6.5 6.12 0.38 10 3.8
29 GM Swiercz Dariusz POL 2627 6.5 2571 2565 6.5 6.98 -0.48 10 -4.8
30 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2538 6.5 2569 2569 6.5 5.92 0.58 10 5.8
31 IM Larino Nieto David ESP 2497 6.5 2562 2554 6.5 5.39 1.11 10 11.1
32 IM Docx Stefan BEL 2426 6.5 2543 2543 6.5 4.81 1.69 10 16.9
33 GM Jakubiec Artur POL 2518 6.5 2541 2541 6.5 6.02 0.48 10 4.8
34 GM Kulaots Kaido EST 2587 6.5 2534 2531 6.5 6.93 -0.43 10 -4.3
35 GM Kanep Meelis EST 2512 6.5 2519 2519 6.5 6.28 0.22 10 2.2
36 GM Gordon Stephen J ENG 2533 6.5 2517 2517 6.5 6.52 -0.02 10 -0.2
37 IM Muzychuk Mariya UKR 2471 6.5 2516 2516 6.5 5.72 0.78 10 7.8
38 GM Hoang Thanh Trang HUN 2469 6.5 2512 2510 6.5 5.77 0.73 10 7.3
39 GM Cramling Pia SWE 2518 6.5 2509 2500 6.5 6.32 0.18 10 1.8
40 IM Paehtz Elisabeth GER 2482 6.5 2504 2504 6.5 6.01 0.49 10 4.9
41 GM Harika Dronavalli IND 2514 6.5 2475 2475 6.5 6.80 -0.30 10 -3.0
42 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2565 6.5 2465 2464 6.5 7.42 -0.92 10 -9.2
43 IM Tania Sachdev IND 2403 6.5 2461 2453 6.5 5.40 1.10 10 11.0
44 Janev Pavel BUL 2126 6.5 2452 2452 6.5 2.46 4.04 15 60.6
45 GM Maze Sebastien FRA 2546 6.5 2435 2430 6.5 7.67 -1.17 10 -11.7
46 FM Gromovs Sergejs ITA 2001 6.5 2433 2454 6.5 1.40 5.10 15 76.5
47 IM Omar Noaman UAE 2314 6.5 2417 2417 6.5 5.01 1.49 15 22.4
48 IM Houska Jovanka ENG 2416 6.5 2398 2398 6.5 6.56 -0.06 10 -0.6
49 GM Tkachiev Vladislav FRA 2650 6.0 2588 2581 6 6.59 -0.59 10 -5.9
50 GM Ehlvest Jaan USA 2603 6.0 2576 2572 6 6.17 -0.17 10 -1.7

(Clasificación completa en la web oficial)

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro