Vladimir Burkmakin vence en Dos Hermanas

10/04/2006 – El ruso Vladimir Burmakin, con 7,5 puntos, fue el vencedor del torneo abierto de Dos Hermanas. En segundo lugar y con la misma puntuación se clasificó el alemán Florian Handke, a pesar de tener un Elo bastante inferior al resto de los principales favoritos. En las últimas dos partidas, Handke se impuso a Daniel Cámpora y al segundo de Topalov, Ivan Cheparinov. El favorito del torneo, Oleg Korneev, quedó relegado al octavo puesto por delante del mejor español en el torneo, Miguel Illescas. Clasificación y partidas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Las partidas para descargar en formato PGN zip...

Clasificación final

Place Name                           Rtg  Loc  Club                    Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   BURMAKIN, Vladimir             2519 2519 Rusia                   7.5    53.0   41.5    42.0
  2   HANDKE, Florian                2474 2474 Alemania                7.5    51.0   37.5    40.5
  3   MATAMOROS, Carlos S.           2510 2505 Ecuador                 7      52.0   36.5    40.5
  4   NEELOTPAL, Das                 2512 2512 India                   7      48.5   35.0    37.5
  5   CHEPARINOV, Ivan               2625 2625 Bulgaria                6.5    54.5   37.5    42.0
  6   CAMPORA SIVORI, Daniel         2541 2543 Argentina               6.5    53.0   38.0    41.0
  7   DIZDAR, Goran                  2531 2531 Croacia                 6.5    52.5   35.5    43.0
  8   KORNEEV, Oleg                  2649 2623 Rusia                   6.5    52.5   33.0    40.5
  9   ILLESCAS CORDOBA, Miguel       2608 2617 España                  6.5    52.0   37.0    40.5
 10   COLOVIC, Aleksandar            2459 2459 Macedonia               6.5    51.5   34.5    42.0
 11   SPRAGGETT, Kevin               2581 2573 Canada                  6.5    50.0   35.5    38.0
 12   GARCIA LUQUE, Agustin          2355 2373 España                  6.5    49.5   33.0    39.0
 13   KRIVOSHEY, Sergei              2553 2553 Ucrania                 6.5    49.0   34.5    38.5
 14   ZAMBRANA, Osvaldo              2405 2405 Bolivia                 6.5    48.0   33.5    37.0
 15   KHAMRAKULOV, Ibragim           2499 2504 Uzbekistan Merida       6.5    48.0   33.0    37.5
 16   CARLSSON, Pontus               2430 2389 Suecia                  6.5    47.5   32.5    37.0
 17   LALIC, Bogdan                  2488 2488 Croacia                 6.5    47.0   35.0    37.5
 18   CASTELLANOS, Renier            2467 2468 Chile                   6.5    47.0   33.5    36.5
 19   MILOV, Vadim                   2638 2638 Suiza                   6      51.5   34.0    40.0
 20   FERNANDEZ ROMERO, Ernesto      2460 2465 España                  6      50.0   34.0    40.0
 21   BARRERO GARCIA, Carlos         2302 2291 España                  6      49.5   32.0    39.5
 22   TISSIR, Mohamed                2444 2444 Marruecos               6      49.0   34.0    39.5
 23   POGORELOV, Ruslan              2402 2402 Ucrania                 6      48.0   32.5    37.5
 24   PEREZ, Rodney                  2425 2425 Cuba                    6      48.0   32.0    37.5
 25   CARRETERO ORTIZ, Francisco     2183 2219 Las Dueñas              6      47.5   30.0    36.0
 26   DIAS, Paulo                    2370 2370 Portugal                6      46.5   31.0    36.0
 27   IVANOV, Jordan                 2348 2365 Bulgaria                6      45.0   30.0    36.5
 28   VELANDRINO, M ª Cielo          1997 1903 Montequinto             6      42.0   28.5    34.0
 29   ZAMUDIO DIAZ, Angel            2010 2061 Huelva                  6      40.5   27.0    31.5
 30   VILA GAZQUEZ, Xavier           2317 2288 España                  5.5    51.5   31.5    40.5
 31   CARUANA, Fabiano               2409 2287 Italia                  5.5    50.5   35.0    41.5
 32   KONONENKO, Tatiana             2417 2417 Ucrania                 5.5    50.0   31.5    38.5
 33   EPISHIN, Vladimir              2553 2553 Rusia                   5.5    48.5   32.5    38.0
      CANDELA PEREZ, Jose            2410 2408 España                  5.5    48.5   32.5    38.0
 35   TERAN ALVAREZ, Ismael          2446 2452 España                  5.5    48.5   32.0    38.0
 36   RECUERO GUERRA, David          2315 2272 España                  5.5    48.5   31.5    37.5
 37   DIAZ CASTRO, Sergio            2241 2238 Dos Hermanas            5.5    47.5   31.0    37.5
 38   DE LA VILLA, Jesus             2451 2483 España                  5.5    47.0   33.0    37.0
 39   ALEXANDROVA, Olga              2372 2372 Ucrania                 5.5    47.0   30.5    36.5
 40   RINCON BASCON, Jorge           2166 2188 Dos Hermanas            5.5    45.5   28.5    35.5
 41   RODRIGUEZ AGUILERA, Antonio    2231 2260 España                  5.5    45.0   30.0    36.0
 42   CORBALAN GOMEZ, Juan Jose      2057 2056 Alekhine                5.5    43.5   28.5    34.5
 43   VEGA GUTIERREZ, Belinda        2117 2065 España                  5.5    43.5   28.5    33.5
 44   PEREZ GARCIA, Roberto          2180 2179 Alekhine-Espartinas     5.5    43.5   27.5    34.0
 45   ARROYO BENITO, Alvaro          1939 1868 Dos Hermanas            5.5    42.0   27.0    33.0
 46   TORRES TELLEZ, Jonatan         2001 1961 Malaga                  5.5    42.0   26.5    33.0
 47   BORONDO GARCIA, Raul           2054 2006 Triple Jaque            5.5    41.5   27.5    32.5
 48   MORILLO-VELARDE, Antonio       2059 1957 Montequinto             5.5    41.5   27.0    33.0
 49   HIDALGO PANIAGUA, Fermin       1987 1909 Dos Hermanas            5.5    40.5   24.5    32.0
 50   BARRENECHEA BAHAMONDE, Gustavo 2180 2174 Dos Hermanas            5.5    39.5   24.0    30.5
 51   PRADOS MONTAÑO, Antonio        2203 2204 Old Master              5      49.5   29.0    39.0
 52   BIEDMA MARTIN, Enrique         2287 2268 Huelva                  5      47.5   30.5    38.5
 53   PEÑA DIEGUEZ, Manuel           2041 2024 Coria Del Rio           5      46.5   27.0    36.5
 54   ROMERO LOPEZ, Marta            1967 1896 Oromana-Juv             5      46.5   27.0    36.0
 55   PEREIRA FIGUEROA, Manuel       2113 2094 Dos Hermanas            5      45.0   27.0    35.0
 56   VEGA GUTIERREZ, Sabrina        2180 2207 España                  5      44.0   29.5    35.0
 57   RIBEIRO, Jose Miguel           2106 2106 Portugal                5      43.0   27.0    33.5
 58   HURTADO RUEDA, Manuel               2029 Gines                   5      43.0   25.0    34.0
 59   GONZALEZ MARQUEZ, Antonio J    2067 2014 Oromana-Juv             5      42.0   26.5    31.5
 60   OVIEDO RODRIGUEZ, Miguel A     2076 1945 Claret                  5      42.0   26.0    33.0
 61   MARTIN RODRIGUEZ, Jose Mª           1974 Gines                   5      41.5   23.0    32.5
 62   MONTERO CAMPUZANO, Rafael      2121 2109 Claret                  5      41.0   26.5    31.0
 63   GAVIRA GALOCHA, Antonio J           1956 Mairena                 5      40.5   22.0    31.5
      BRADFORD, John                      1723 Estados Unidos          5      40.5   22.0    31.5
 65   FERNANDEZ BORRACHERO, Enrique       1965 Sevilla Vet             5      40.0   22.0    31.0
 66   CALLE FUENTES, Jose Luis       1957 1863 Lora Del Rio            5      39.5   25.0    31.5
 67   CALLE MOREAU, Sergio                501  Utrera Inf              5      39.5   21.5    30.5
 68   DIAZ CASTRO, Ismael                 443  Dos Hermanas C          5      39.5   20.0    31.0
 69   FRANCO ORTIZ, Levi                       Utrera                  5      37.5   20.0    28.5
 70   DE LA PUERTA FERNANDEZ, Carlos           Pino Montano Juv        5      36.5   19.0    28.0
 71   SANTOS OLIVERA, Francisco      1961 1817 Dos Hermanas            5      35.5   24.0    27.5
 72   LOPEZ RODRIGUEZ, Fernando      2153 2143 Olivares                4.5    47.0   27.5    38.0
 73   REINA AGUILAR, Marcelo         2052 2028 Pino Montano            4.5    44.5   25.5    34.0
 74   VALENCIA GOMEZ, Jairo          2030 1987 Colombia                4.5    43.5   24.5    33.0
 75   JUSTINIANO MARQUEZ, Marco A    2171 2120 Las Dueñas              4.5    43.0   28.0    33.5
 76   PAEZ MOGUER, Faustino               1764 Los Palacios            4.5    43.0   21.5    33.5
 77   VELA IGNACIO, Jose M           2034 2027 Las Dueñas              4.5    42.5   26.5    32.5
 78   CALLE MOREAU, Jose D           1961 1840 Utrera                  4.5    42.5   25.0    33.5
 79   HERRERA OLIVA, Enrique              721  Alekhine-Espartinas-Juv 4.5    42.0   20.5    32.5
 80   FERNANDEZ QUINTERO, Jose A     1984 1955 Triple Jaque            4.5    41.5   24.0    32.0
 81   SORIA CASTILLO, Ricardo                  0romana Peru            4.5    40.5   24.5    31.5
 82   GONZALEZ LOPEZ, Jose A              1880 Amate I Vet             4.5    40.0   20.5    31.5
 83   PANADERO GALLARDO, Francisco        1774 Coria                   4.5    39.5   19.5    29.5
 84   GOMEZ FERIA, Jose Mª           1982 2024 Sevilla-Vet             4.5    39.0   24.5    31.0
 85   DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix 1931 1836 Tenis Betis-Vet         4.5    37.5   22.0    29.0
 86   ARANAZ MURILLO, Amalia              1522 Alekhine-Espartinas-Inf 4.5    37.5   21.5    29.5
 87   MONTIEL DOMINGUEZ, Jose Luis        578  Gines                   4.5    36.5   19.5    29.0
 88   FERNANDEZ SANCHEZ, Manuel           937  El Cuervo               4.5    36.0   18.5    29.5
 89   FEMENIAS CAÑUELO, Antonio Jose           Sevilla                 4.5    36.0   17.5    27.5
 90   SANCHEZ BRIONES, Antonio                 Dos Hermanas            4.5    35.0   19.0    27.0
 91   CAÑETE LOPEZ, Jose                       Gines                   4.5    34.0   16.0    26.5
 92   SANCHEZ DEL MORAL, Pablo                 Dos Hermanas I          4.5    30.5   18.0    24.5
 93   BENGOA DIAZ, Javier            1952 1949 Old Masters             4      43.0   25.0    35.5
 94   TORRADO MACIAS, Juan                799  Dos Hermanas            4      42.0   24.0    34.0
 95   CADENAS FALCON, Jose A         1961 1890 El Viso                 4      41.0   24.0    34.0
 96   ORTEGA VALLE, Ramon            2226 2198 Dos Hermanas            4      40.5   24.5    31.5
 97   RUFIAN RODRIGUEZ, Ismael            800  Claret-Juv              4      39.5   21.0    31.0
 98   FERNANDEZ GOMEZ, Jesus              1035 Mercantil               4      38.0   19.0    30.0
 99   FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A  1959 1830 Olivares                4      37.5   23.0    29.5
 100  BALLESTEROS BORONDO, Victor    1864 1858 La Puebla               4      36.0   20.0    28.0
 101  TRAPERO IBAÑEZ, Pedro                    Jaen                    4      35.5   19.0    28.0
 102  NAVARRETE ALONSO, Francisco         414  Dos Hermanas A          4      35.0   20.0    28.0
 103  VELASCO URTIAGA, Domingo            1497 Old Masters-Vet         4      33.5   19.0    25.5
 104  DELGADO LAGARES, Francisco J             O N C E Sevilla         4      32.5   15.0    25.0
 105  MORENO GUILLEN, Ricardo                  Sevilla                 4      31.0   13.0    24.5
 106  ROMERO LOPEZ, Cristina              376  Oromana-Inf             4      30.5   13.0    24.0
 107  CALLE BARRERA, Jose                 346  Utrera                  4      29.5   14.0    23.5
 108  DURAN LOPEZ, Angel                       Dos Hermanas B          4      26.5   10.0    20.5
 109  CAFFERATA LLORENS, Jose             1777 Mercantil               3.5    42.5   21.0    33.0
 110  VAZQUEZ GONZALEZ, Rafael            1861 Triple Jaque            3.5    40.5   19.5    32.0
 111  PEREZ BELLO, Carlos            2009 1944 Pino Montano            3.5    38.0   21.5    31.0
 112  DE BORDONS ALBA, Cesar         1919 1917 Tenis Betis             3.5    37.5   21.0    30.0
 113  MORALES CANO, Carlos           2050 1960 O N C E Sevilla         3.5    37.5   18.0    29.0
 114  MADRUGA DIEGO, Francisco            1618 Mercantil               3.5    36.5   16.5    28.5
 115  RODRIGUEZ HERNANDEZ, Jose F.        1737 Dos Hermanas C          3.5    36.0   18.0    27.0
 116  FERREIRA MONTES, Enrique            550  Montequinto             3.5    34.5   16.0    27.0
 117  GAITAN RAMIREZ, Afonso         1997 2047 Dos Hermanas            3.5    34.0   18.5    26.0
 118  ORTIZ SERRANO, Carmen               383  Dos Hermanas I          3.5    33.5   15.0    26.5
 119  SILVA LUCENA, Cristian              354  Dos Hermanas A          3.5    33.5   14.5    26.0
 120  CADENA MUÑOZ, Juan Jose                  Coria Del Rio           3.5    27.0   13.5    21.0
 121  ORTIZ SERRANO, Jose M.              540  Dos Hermanas C          3      40.0   17.0    32.0
 122  LINARES ANDRES, Antonio             1620 Sevilla                 3      39.5   16.5    30.0
 123  GIL DEL FRESNO, Manuel J            389  Dos Hermanas A          3      38.0   18.0    30.0
 124  SUAREZ POZO, Juan Carlos            1820 Coria Del Rio           3      37.5   16.0    29.5
 125  FIGUEREO AGUILERA, Lorenzo          1682 Huelva-Vet              3      37.0   15.0    28.5
 126  DIAZ ALONSO, Jaime                  517  Dos Hermanas            3      36.0   17.0    27.5
 127  ALONSO ARRIZABALAGA, Javier         691  Tenis Betis             3      35.0   17.0    27.0
 128  ORTIZ SERRANO, Elena                     Dos Hermanas A          3      34.5   15.0    27.0
 129  ANDRADE SORIANO, Guillermo               Gines                   3      31.0   11.5    24.0
 130  BORRERO CAMPOS, Jeronimo            755  Montequinto             3      28.5   15.0    21.5
 131  MORENO CAMPILLO, Ricardo            463  O N C E Sevilla         3      28.5   13.0    22.5
 132  CEBALLOS SANCHEZ, Jose A            369  Dos Hermanas A          3      27.5   10.0    20.5
 133  ALES GARCIA, Jose                   1825 Tocina-Vet              2.5    36.0   13.0    26.5
 134  SANDOVAL PEREZ, Oliver              474  Dos Hermanas C          2.5    34.0   14.0    26.0
 135  PORTILLO RODRIGUEZ, Pablo J         372  Oromana                 2.5    34.0   13.0    27.0
 136  GODINO BENITEZ, Miguel              1816 Los Palacios            2.5    33.5   14.0    24.0
 137  ROLLON DOMINGUEZ, Juan M.           401  Dos Hermanas I          2.5    31.0   10.0    25.0
 138  FERNANDEZ GUISADO, Jesus                 Mercantil               2.5    30.5   10.0    24.5
 139  MANSILLA ESPIÑO, Romina                  Dos Hermanas I          2.5    28.5   10.5    21.5
 140  DEL ROSAL MAJON, Carlos                  Dos Hermanas I          2.5    27.5    7.0    21.0
 141  FERNANDEZ GUISADO, Miguel                Mercantil               2.5    27.5    5.5    21.0
 142  VIÑUALES GONZALEZ, J Antonio        829  Dos Hermanas            2      33.0   14.0    25.5
 143  MENDOZA SANCHEZ, Jose L                  Dos Hermanas B          2      32.5    9.0    26.5
 144  DIAZ GALVEZ, Emilio                      Dos Hermanas            2      28.0   12.0    21.0
 145  RODRIGUEZ BEREGINAL, Alberto             Dos Hermanas I          1.5    31.5    9.5    24.5
 146  FERNANDEZ SERRA, Miguel                  Menorca                 1.5    30.5    6.0    23.5
 147  DE DIOS DORADO, Ana                      Dos Hermanas B          1      31.5    2.0    25.0
 148  IBARROLA ARIÑO, Jose I         1902 1932 Jerez Vet               1      18.5    4.0     8.5
 149  NIETO LEON, Jesus                        Olivares-Inf            0.5    16.0    2.0     9.5
 150  PEREZ RAMIREZ, Carmelo                   El Copero               0       9.0    0.0     9.0
 151  NAVARRO GOMEZ, Manuel                    El Copero               0       7.5    0.0     7.5
      PEREZ CHACON, Adrian                     El Copero               0       7.5    0.0     7.5
 153  VILLA VERDEJO, Manuel               1815 Moncase                 0       7.0    0.0     7.0
 154  VALERO SANCHEZ, Juan M              1804 Tomares                 0       6.5    0.0     6.5
      ESPINOSA GOMEZ, Antonio             1794 Pino Montano-Vet        0       6.5    0.0     6.5
      PEREZ CHACON, Maria                      El Copero               0       6.5    0.0     6.5
 157  JUIDIAZ HERNANDEZ, Antonio L        1882 Pilas                   0       6.0    0.0     6.0
      PEÑUELA MEDINA, Jose Raul           1860 Montequinto             0       6.0    0.0     6.0
      RIOS CAMACHO, R Javier              1735 Pino Montano            0       6.0    0.0     6.0
 160  GUERRA PENDON, Miguel               1678 Bollullos               0       5.0    0.0     5.0
      SANCHEZ MUÑOZ, Tomas                1627 Huelva                  0       5.0    0.0     5.0
      IGLESIAS ALVAREZ, Manuel                 Caceres                 0       5.0    0.0     5.0
 163  DURAO, Joaquim                 2197 2197 Portugal - Vet          0       4.5    0.0     4.5
      CALLE FUENTES, Antonio J            404  Lora Del Rio            0       4.5    0.0     4.5
      ESPINAR PEÑA, Antonio J                  Lora Del Rio-Inf        0       4.5    0.0     4.5
      LAMARCA NOVOA, Ricardo                   Madrid                  0       4.5    0.0     4.5
      MANZANARES NIETO, Isidoro                Lora Del Rio-Inf        0       4.5    0.0     4.5
 168  ESPINOSA MUÑOZ, Rafael                   Triple Jaque            0       4.0    0.0     4.0
      MOYA CARBALLO, J Manuel                  Lora Del Rio-Inf        0       4.0    0.0     4.0
 170  BLALOCK, Rex                   2203 2203 U S A                   0       3.5    0.0     3.5
      BARRAGAN FUENTES, Luis         1883 1828 Pilas-Vet               0       3.5    0.0     3.5
      CILLEROS RODRIGUEZ, Manuel     1850 1954 Amate I-Vet             0       3.5    0.0     3.5

 

Enlaces:

Sitio oficial del torneo...

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro