WaZ R1: Anand, Nakamura y Smeets empiezan ganando

15/01/2011 – En el tradicional torneo con el que los grandes maestros de primer nivel comienzan el año a orillas del Mar del Norte, rebautizado con el nombre de los nuevos patrocinadores Tata Steel, se disputan tres competiciones principales llenas de buenos ajedrecistas. En el grupo "A", Anand, Nakamura y Smeets fueron los primeros en hacer subir a su marcador un entero. Magnus Carlsen jugó con ambición contra Aronian, pero entablaron. En el grupo C hay que destacar la victoria del reciente estrenado GM de 14 años Nyzhnyk, que derrotó al favorito según el escalafón Elo Kazhgaleyev (2637) Reportaje...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sábado, 15 de enero de 2011

El LXXIII Torneo Tata Steel se celebrará entre el 14 y el 30 de enero de 2011, en Wijk aan Zee (Holanda)

El torneo de ajedrez Tata Steel  consta de tres torneos principales. Se juegan por el sistema de liga en el tradicional De Moriaan Center de Wijk aan Zee. Los tres grupos de grandes maestros tienen 14 jugadores. Todas las rondas comienzan a las 13:30 horas, excepto la última del 30 de enero, que comenzará a las 12:30 horas. Los días de descanso son: 19, 24 y 27 de enero. Ritmo de juego: el control de tiempo es de 100 minutos para 40 movimientos, seguidos por 50 minutos para 20 movimientos y luego 15 minutos para las jugadas restantes con 30 segundos de incremento por cada jugada desde la primera.

Resultados de la ronda 1

Grupo A - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Ruslan Ponomariov - Viswanathan Anand
0-1
Erwin l'Ami - Anish Giri
½-½
Jan Smeets - Alexei Shirov
1-0
Magnus Carlsen - Levon Aronian
½-½
Hikaru Nakamura - Alexander Grischuk
1-0
Max. Vachier-Lagrave - Wang Hao
½-½
Ian Nepomniachtchi - Vladimir Kramnik
½-½
Grupo B - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Vlad Tkachiev - Laurant Fressinet
½-½
Friso Nijboer - Li Chao
½-½
Luke McShane - Wouter Spoelman
1-0
Radek Wojtaszek - David Navara
0-1
Le Quang Liem - Wesley So
½-½
Gabriel Sargissian - Surya Ganguly
1-0
Jon Ludvig Hammer - Zahar Efimenko
0-1
Grupo C - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Mark van der Werf - Benjamin Bok
½-½
Sebastian Siebrecht - Roeland Pruijssers
½-½
Ivan Ivanisevic - Tania Sachdev
0-1
Katherina Lahno - Mark Bluvshtein
½-½
Dariusz Swiercz - Jan Willem de Jong
1-0
Ilya Nyzhnyk - Murtas Kazhgaleyev
1-0
Robin van Kampen - Daniele Vocaturo
0-1


La sala de juego, con una miríada de aperturas ejecutándose


Ponomariov a punto de enfrentarse a Anand


Jan Gustafsson y Jan Smeet pensando sobre las inefables verdades del universo...


Anish Giri en el torneo de su vida


Vachier-Lagrave y Wang Hao en el post mortem, supervisados por Yasser Seirawan


Kramnik arroja algo de luz sobre la partida con el campeón ruso Nepomniachtchi


Un contento Nakamura es entrevistado tras su victoria


El chico de 14 años Ilya Nyzhnyk es actualmente el GM más joven

Ponomariov,R (2744) - Anand,V (2810) [B92]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (1), 15.01.2011
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae2 e5 7.Cb3 Ae7 8.0-0 0-0 9.Ae3 Ae6 10.Cd5 Cbd7 11.Dd3 Axd5 12.exd5 Cc5 13.Dd2 Cfe4 14.Db4 a5 15.Db5 Dc7 16.Dc4 Tac8 17.Tfd1 f5 18.c3 Dd8 19.Db5 b6 20.Cd2 Cxd2 21.Axd2 Af6 22.Tab1 e4 23.b4 Cd7 24.Tb3 Ae5 25.a3 Tf7 26.c4 axb4 27.axb4 Ta8 28.Ac3 Axc3 29.Txc3 Ta2 30.Te3 g6 31.Af1 Df6 32.Tde1 Rg7 33.T3e2 Ta3 34.Dc6 h5 35.Te3 Ta7 36.h3 h4 37.Tb3 Ta2 38.Tbe3 g5 39.T3e2 Ta7 40.Dc8 Ce5 41.Tc2 Tf8 42.De6 Dd8 43.c5 bxc5 44.bxc5 Tf6 45.Dxe5 dxe5 46.d6 g4 47.hxg4 fxg4 48.g3 hxg3 49.fxg3 Da5 50.Tec1 Da3 51.Tc3 Db2 52.T1c2 Db4 0-1

L'Ami,E (2628) - Giri,A (2686) [D16]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (1), 15.01.2011

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 dxc4 5.a4 e6 6.e3 c5 7.Axc4 Cc6 8.0-0 cxd4 9.Cxd4 Ad7 10.e4 Ae7 11.Ae3 0-0 12.Cb3 Ca5 13.Ae2 Ac6 14.Dxd8 Axd8 15.Cd2 Ae7 16.f3 Ab4 17.Tfc1 Cd7 18.Tab1 Cc5 19.b3 Tfc8 20.Tc2 Ae8 21.Cb5 Axb5 22.axb5 Axd2 23.Txd2 Ccxb3 24.Tdb2 Cc5 25.Ta2 b6 26.Tc2 Cab7 27.e5 Cd7 28.Txc8+ Txc8 29.f4 Cdc5 30.Td1 Rf8 31.Af3 Ca5 32.g4 Re8 33.Tc1 Tc7 34.Rg2 Rd8 35.Tc2 Cd7 36.Txc7 Rxc7 37.Ae2 Cc5 38.h4 Rd7 39.h5 Re7 40.Rf3 Cab7 41.Ad4 Rf8 42.f5 exf5 43.gxf5 g6 44.Rf4 gxf5 45.Rxf5 h6 46.Ac4 Cd8 47.Ae3 Rg7 48.Axc5 bxc5 49.Re4 Rf8 50.Rd5 Re7 51.Rxc5 Rd7 52.Rb4 Ce6 53.Axe6+ Rxe6 54.Ra5 *

Smeets,J (2662) - Shirov,A (2722) [C78]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (1), 15.01.2011

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 b5 6.Ab3 Ac5 7.a4 Tb8 8.c3 d6 9.d4 Ab6 10.axb5 axb5 11.Ca3 0-0 12.Cxb5 Ag4 13.Te1 Axf3 14.gxf3 Ch5 15.Rh1 Df6 16.Tg1 exd4 17.Ag5 De5 18.Ad5 dxc3 19.Axc6 cxb2 20.Tb1 Axf2 21.Tg2 Tb6 22.Ad7 Ac5 23.Ca7 Ta8 24.Cc6 Txc6 25.Axc6 1-0

Carlsen,M (2814) - Aronian,L (2805) [C45]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (1), 15.01.2011

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4 exd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cxc6 bxc6 6.e5 De7 7.De2 Cd5 8.c4 Aa6 9.Cd2 g6 10.b3 Ag7 11.Ab2 Cb4 12.0-0-0 Cxa2+ 13.Rb1 Cb4 14.Ce4 0-0 15.Df3 Tfe8 16.Cf6+ Axf6 17.exf6 Dc5 18.h4 d5 19.Df4 dxc4 20.bxc4 Tab8 21.Dh6 Df8 22.Dxf8+ Rxf8 23.h5 Ac8 24.hxg6 fxg6 25.Txh7 Af5+ 26.Ra1 Cc2+ 27.Ra2 Cb4+ 28.Ra1 1/2-1/2

Nakamura,Hi (2751) - Grischuk,A (2773) [D38]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (1), 15.01.2011

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.Cf3 d5 5.cxd5 exd5 6.Ag5 Cbd7 7.e3 c5 8.dxc5 Da5 9.Tc1 Axc3+ 10.bxc3 0-0 11.Cd4 Dxc5 12.Ad3 Ce4 13.Af4 Cb6 14.Dc2 h6 15.f3 Cf6 16.g4 Te8 17.Rf2 Cc4 18.h4 Axg4 19.Axc4 dxc4 20.fxg4 Cxg4+ 21.Rf3 Ce5+ 22.Axe5 Txe5 23.Rf2 Tae8 24.Th3 b5 25.Tg1 Te4 26.Dd1 b4 27.Df3 Txe3 28.Txg7+ Rxg7 29.Dg4+ Rf8 30.Txe3 Txe3 31.Rxe3 bxc3 32.Re2 De5+ 33.Rd1 Dh2 34.Ce2 Dd6+ 35.Dd4 Dxd4+ 36.Cxd4 Rg7 37.Cc6 a6 38.Cb8 a5 39.a4 Rf6 40.Cc6 Re6 41.Cxa5 Rd5 42.Rc2 1-0

Vachier Lagrave,M (2715) - Wang Hao (2731) [D19]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (1), 15.01.2011

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 dxc4 5.a4 Af5 6.e3 e6 7.Axc4 Ab4 8.0-0 Cbd7 9.De2 0-0 10.e4 Ag6 11.Ad3 Ah5 12.e5 Cd5 13.Cxd5 cxd5 14.De3 Ae7 15.Ad2 Cb8 16.a5 a6 17.Tfc1 Cc6 18.Ce1 Dd7 19.Ac2 Dd8 20.Dh3 Ag6 21.Axg6 hxg6 22.Dg4 Tc8 23.Cf3 Dd7 24.Ag5 Ab4 25.Dh4 Ce7 26.g4 Txc1+ 27.Txc1 Tc8 28.Rg2 Cc6 29.Td1 Axa5 30.Td3 Cb4 31.Tb3 Db5 32.Ae7 Cd3 33.Txb5 Cf4+ 34.Rg3 Ce2+ 35.Rh3 Cf4+ 36.Rg3 Ce2+ 37.Rg2 Cf4+ 1/2-1/2

Nepomniachtchi,I (2733) - Kramnik,V (2784) [C45]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (1), 15.01.2011

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4 exd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cxc6 bxc6 6.e5 De7 7.De2 Cd5 8.c4 Cb6 9.Cc3 Ab7 10.Af4 g6 11.h4 Ag7 12.0-0-0 0-0 13.h5 Tae8 14.Te1 Aa6 15.De4 Dc5 16.Ag3 Axc4 17.hxg6 fxg6 18.Ca4 Cxa4 19.Dxc4+ Rh8 20.Th4 d5 21.Dc2 Dxc2+ 22.Rxc2 Cc5 23.f3 g5 24.Tg4 Tf5 25.Ad3 Cxd3 26.Rxd3 h5 27.Th1 h4 28.f4 Rg8 29.Ah2 c5 30.b3 Rf7 31.Txg5 Txg5 32.fxg5 Rg6 33.Af4 Th8 34.e6 Te8 35.Te1 Rf5 36.Axc7 Txe6 1/2-1/2


Programa -  Grupo A

Grupo A - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Ruslan Ponomariov - Viswanathan Anand
0-1
Erwin l'Ami - Anish Giri
½-½
Jan Smeets - Alexei Shirov
1-0
Magnus Carlsen - Levon Aronian
½-½
Hikaru Nakamura - Alexander Grischuk
1-0
Max. Vachier-Lagrave - Wang Hao
½-½
Ian Nepomniachtchi - Vladimir Kramnik
½-½
Grupo A - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Viswanathan Anand - Vladimir Kramnik  
Wang Hao - Ian Nepomniachtchi  
Alexander Grischuk - Max. Vachier-Lagrave  
Levon Aronian - Hikaru Nakamura  
Alexei Shirov - Magnus Carlsen  
Anish Giri - Jan Smeets  
Ruslan Ponomariov - Erwin l'Ami  
Grupo A - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Erwin l'Ami - Viswanathan Anand  
Jan Smeets - Ruslan Ponomariov  
Magnus Carlsen - Anish Giri  
Hikaru Nakamura - Alexei Shirov  
Max. Vachier-Lagrave - Levon Aronian  
Ian Nepomniachtchi - Alexander Grischuk  
Vladimir Kramnik - Wang Hao  
Grupo A - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Viswanathan Anand - Wang Hao  
Alexander Grischuk - Vladimir Kramnik  
Levon Aronian - Ian Nepomniachtchi  
Alexei Shirov - Max. Vachier-Lagrave  
Anish Giri - Hikaru Nakamura  
Ruslan Ponomariov - Magnus Carlsen  
Erwin l'Ami - Jan Smeets  
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Jan Smeets - Viswanathan Anand  
Magnus Carlsen - Erwin l'Ami  
Hikaru Nakamura - Ruslan Ponomariov  
Max. Vachier-Lagrave - Anish Giri  
Ian Nepomniachtchi - Alexei Shirov  
Vladimir Kramnik - Levon Aronian  
Wang Hao - Alexander Grischuk  
Grupo A - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Viswanathan Anand - Alexander Grischuk  
Levon Aronian - Wang Hao  
Alexei Shirov - Vladimir Kramnik  
Anish Giri - Ian Nepomniachtchi  
Ruslan Ponomariov - Max. Vachier-Lagrave  
Erwin l'Ami - Hikaru Nakamura  
Jan Smeets - Magnus Carlsen  
Grupo A - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Magnus Carlsen - Viswanathan Anand  
Hikaru Nakamura - Jan Smeets  
Max. Vachier-Lagrave - Erwin l'Ami  
Ian Nepomniachtchi - Ruslan Ponomariov  
Vladimir Kramnik - Anish Giri  
Wang Hao - Alexei Shirov  
Alexander Grischuk - Levon Aronian  
Grupo A - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Viswanathan Anand - Levon Aronian  
Alexei Shirov - Alexander Grischuk  
Anish Giri - Wang Hao  
Ruslan Ponomariov - Vladimir Kramnik  
Erwin l'Ami - Ian Nepomniachtchi  
Jan Smeets - Max. Vachier-Lagrave  
Magnus Carlsen - Hikaru Nakamura  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Hikaru Nakamura - Viswanathan Anand  
Max. Vachier-Lagrave - Magnus Carlsen  
Ian Nepomniachtchi - Jan Smeets  
Vladimir Kramnik - Erwin l'Ami  
Wang Hao - Ruslan Ponomariov  
Alexander Grischuk - Anish Giri  
Levon Aronian - Alexei Shirov  
Grupo A - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Viswanathan Anand - Alexei Shirov  
Anish Giri - Levon Aronian  
Ruslan Ponomariov - Alexander Grischuk  
Erwin l'Ami - Wang Hao  
Jan Smeets - Vladimir Kramnik  
Magnus Carlsen - Ian Nepomniachtchi  
Hikaru Nakamura - Max. Vachier-Lagrave  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Max. Vachier-Lagrave - Viswanathan Anand  
Ian Nepomniachtchi - Hikaru Nakamura  
Vladimir Kramnik - Magnus Carlsen  
Wang Hao - Jan Smeets  
Alexander Grischuk - Erwin l'Ami  
Levon Aronian - Ruslan Ponomariov  
Alexei Shirov - Anish Giri  
Grupo A - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Viswanathan Anand - Anish Giri  
Ruslan Ponomariov - Alexei Shirov  
Erwin l'Ami - Levon Aronian  
Jan Smeets - Alexander Grischuk  
Magnus Carlsen - Wang Hao  
Hikaru Nakamura - Vladimir Kramnik  
Max. Vachier-Lagrave - Ian Nepomniachtchi  
Grupo A - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Ian Nepomniachtchi - Viswanathan Anand  
Vladimir Kramnik - Max. Vachier-Lagrave  
Wang Hao - Hikaru Nakamura  
Alexander Grischuk - Magnus Carlsen  
Levon Aronian - Jan Smeets  
Alexei Shirov - Erwin l'Ami  
Anish Giri - Ruslan Ponomariov  

Programa -  Grupo B

Grupo B - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Vlad Tkachiev - Laurant Fressinet
½-½
Friso Nijboer - Li Chao
½-½
Luke McShane - Wouter Spoelman
1-0
Radek Wojtaszek - David Navara
0-1
Le Quang Liem - Wesley So
½-½
Gabriel Sargissian - Surya Ganguly
1-0
Jon Ludvig Hammer - Zahar Efimenko
0-1
Grupo B - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Laurant Fressinet - Zahar Efimenko  
Surya Ganguly - Jon Ludvig Hammer  
Wesley So - Gabriel Sargissian  
David Navara - Le Quang Liem  
Wouter Spoelman - Radek Wojtaszek  
Li Chao - Luke McShane  
Vlad Tkachiev - Friso Nijboer  
Grupo B - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Friso Nijboer - Laurant Fressinet  
Luke McShane - Vlad Tkachiev  
Radek Wojtaszek - Li Chao  
Le Quang Liem - Wouter Spoelman  
Gabriel Sargissian - David Navara  
Jon Ludvig Hammer - Wesley So  
Zahar Efimenko - Surya Ganguly  
Grupo B - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Laurant Fressinet - Surya Ganguly  
Wesley So - Zahar Efimenko  
David Navara - Jon Ludvig Hammer  
Wouter Spoelman - Gabriel Sargissian  
Li Chao - Le Quang Liem  
Vlad Tkachiev - Radek Wojtaszek  
Friso Nijboer - Luke McShane  
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Luke McShane - Laurant Fressinet  
Radek Wojtaszek - Friso Nijboer  
Le Quang Liem - Vlad Tkachiev  
Gabriel Sargissian - Li Chao  
Jon Ludvig Hammer - Wouter Spoelman  
Zahar Efimenko - David Navara  
Surya Ganguly - Wesley So  
Grupo B - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Laurant Fressinet - Wesley So  
David Navara - Surya Ganguly  
Wouter Spoelman - Zahar Efimenko  
Li Chao - Jon Ludvig Hammer  
Vlad Tkachiev - Gabriel Sargissian  
Friso Nijboer - Le Quang Liem  
Luke McShane - Radek Wojtaszek  
Grupo B - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Radek Wojtaszek - Laurant Fressinet  
Le Quang Liem - Luke McShane  
Gabriel Sargissian - Friso Nijboer  
Jon Ludvig Hammer - Vlad Tkachiev  
Zahar Efimenko - Li Chao  
Surya Ganguly - Wouter Spoelman  
Wesley So - David Navara  
Grupo B - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Laurant Fressinet - David Navara  
Wouter Spoelman - Wesley So  
Li Chao - Surya Ganguly  
Vlad Tkachiev - Zahar Efimenko  
Friso Nijboer - Jon Ludvig Hammer  
Luke McShane - Gabriel Sargissian  
Radek Wojtaszek - Le Quang Liem  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Le Quang Liem - Laurant Fressinet  
Gabriel Sargissian - Radek Wojtaszek  
Jon Ludvig Hammer - Luke McShane  
Zahar Efimenko - Friso Nijboer  
Surya Ganguly - Vlad Tkachiev  
Wesley So - Li Chao  
David Navara - Wouter Spoelman  
Grupo B - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Laurant Fressinet - Wouter Spoelman  
Li Chao - David Navara  
Vlad Tkachiev - Wesley So  
Friso Nijboer - Surya Ganguly  
Luke McShane - Zahar Efimenko  
Radek Wojtaszek - Jon Ludvig Hammer  
Le Quang Liem - Gabriel Sargissian  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Gabriel Sargissian - Laurant Fressinet  
Jon Ludvig Hammer - Le Quang Liem  
Zahar Efimenko - Radek Wojtaszek  
Surya Ganguly - Luke McShane  
Wesley So - Friso Nijboer  
David Navara - Vlad Tkachiev  
Wouter Spoelman - Li Chao  
Grupo B - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Laurant Fressinet - Li Chao  
Vlad Tkachiev - Wouter Spoelman  
Friso Nijboer - David Navara  
Luke McShane - Wesley So  
Radek Wojtaszek - Surya Ganguly  
Le Quang Liem - Zahar Efimenko  
Gabriel Sargissian - Jon Ludvig Hammer  
Grupo B - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Jon Ludvig Hammer - Laurant Fressinet  
Zahar Efimenko - Gabriel Sargissian  
Surya Ganguly - Le Quang Liem  
Wesley So - Radek Wojtaszek  
David Navara - Luke McShane  
Wouter Spoelman - Friso Nijboer  
Li Chao - Vlad Tkachiev  

Programa -  Grupo C

Grupo C - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Mark van der Werf - Benjamin Bok
½-½
Sebastian Siebrecht - Roeland Pruijssers
½-½
Ivan Ivanisevic - Tania Sachdev
0-1
Katherina Lahno - Mark Bluvshtein
½-½
Dariusz Swiercz - Jan Willem de Jong
1-0
Ilya Nyzhnyk - Murtas Kazhgaleyev
1-0
Robin van Kampen - Daniele Vocaturo
0-1
Grupo C - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Benjamin Bok - Daniele Vocaturo  
Murtas Kazhgaleyev - Robin van Kampen  
Jan Willem de Jong - Ilya Nyzhnyk  
Mark Bluvshtein - Dariusz Swiercz  
Tania Sachdev - Katherina Lahno  
Roeland Pruijssers - Ivan Ivanisevic  
Mark van der Werf - Sebastian Siebrecht  
Grupo C - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Sebastian Siebrecht - Benjamin Bok  
Ivan Ivanisevic - Mark van der Werf  
Katherina Lahno - Roeland Pruijssers  
Dariusz Swiercz - Tania Sachdev  
Ilya Nyzhnyk - Mark Bluvshtein  
Robin van Kampen - Jan Willem de Jong  
Daniele Vocaturo - Murtas Kazhgaleyev  
Grupo C - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Benjamin Bok - Murtas Kazhgaleyev  
Jan Willem de Jong - Daniele Vocaturo  
Mark Bluvshtein - Robin van Kampen  
Tania Sachdev - Ilya Nyzhnyk  
Roeland Pruijssers - Dariusz Swiercz  
Mark van der Werf - Katherina Lahno  
Sebastian Siebrecht - Ivan Ivanisevic  
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Ivan Ivanisevic - Benjamin Bok  
Katherina Lahno - Sebastian Siebrecht  
Dariusz Swiercz - Mark van der Werf  
Ilya Nyzhnyk - Roeland Pruijssers  
Robin van Kampen - Tania Sachdev  
Daniele Vocaturo - Mark Bluvshtein  
Murtas Kazhgaleyev - Jan Willem de Jong  
Grupo C - Ronda 6 - Fri. Jan. 21sr
Benjamin Bok - Mark Bluvshtein  
Tania Sachdev - Jan Willem de Jong  
Roeland Pruijssers - Murtas Kazhgaleyev  
Mark van der Werf - Daniele Vocaturo  
Sebastian Siebrecht - Robin van Kampen  
Ivan Ivanisevic - Ilya Nyzhnyk  
Katherina Lahno - Dariusz Swiercz  
Grupo C - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Katherina Lahno - Benjamin Bok  
Dariusz Swiercz - Ivan Ivanisevic  
Ilya Nyzhnyk - Sebastian Siebrecht  
Robin van Kampen - Mark van der Werf  
Daniele Vocaturo - Roeland Pruijssers  
Murtas Kazhgaleyev - Tania Sachdev  
Jan Willem de Jong - Mark Bluvshtein  
Grupo C - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev  
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein  
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong  
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev  
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo  
Katherina Lahno - Robin van Kampen  
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Dariusz Swiercz - Benjamin Bok  
Ilya Nyzhnyk - Katherina Lahno  
Robin van Kampen - Ivan Ivanisevic  
Daniele Vocaturo - Sebastian Siebrecht  
Murtas Kazhgaleyev - Mark van der Werf  
Jan Willem de Jong - Roeland Pruijssers  
Mark Bluvshtein - Tania Sachdev  
Grupo C - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev  
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein  
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong  
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev  
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo  
Katherina Lahno - Robin van Kampen  
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Ilya Nyzhnyk - Benjamin Bok  
Robin van Kampen - Dariusz Swiercz  
Daniele Vocaturo - Katherina Lahno  
Murtas Kazhgaleyev - Ivan Ivanisevic  
Jan Willem de Jong - Sebastian Siebrecht  
Mark Bluvshtein - Mark van der Werf  
Tania Sachdev - Roeland Pruijssers  
Grupo C - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Benjamin Bok - Roeland Pruijssers  
Mark van der Werf - Tania Sachdev  
Sebastian Siebrecht - Mark Bluvshtein  
Ivan Ivanisevic - Jan Willem de Jong  
Katherina Lahno - Murtas Kazhgaleyev  
Dariusz Swiercz - Daniele Vocaturo  
Ilya Nyzhnyk - Robin van Kampen  
Grupo C - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Robin van Kampen - Benjamin Bok  
Daniele Vocaturo - Ilya Nyzhnyk  
Murtas Kazhgaleyev - Dariusz Swiercz  
Jan Willem de Jong - Katherina Lahno  
Mark Bluvshtein - Ivan Ivanisevic  
Tania Sachdev - Sebastian Siebrecht  
Roeland Pruijssers - Mark van der Werf  

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Enlaces:

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro