Wijk aan Zee, epicentro del ajedrez mundial

30/01/2011 – Normalmente Wijk aan Zee es un tranquilo pueblo costero, con turistas en la playa en verano, pero que suele respirar tranquilidad en invierno. Como pueden ver en todas las fotografías que estamos publicando, eso no es así estos días y parece que el pueblo es el ombligo del mundo, al menos en cuanto al ajedrez. Ahí están todos: las estrellas, sus seguidores y los reporteros especializados de la prensa nacional e internacional. Mientras se están disputando las últimas partidas, los vamos a dejar con una nueva tanda de impresiones fotográficas. Paisajes y paisanajes...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Domingo, 30 de enero de 2011

El LXXIII Torneo Tata Steel se celebra entre el 14 y el 30 de enero de 2011, en Wijk aan Zee (Holanda)

Impresiones fotográficas por Jeroen van den Belt y Frank Schulze


Ijmuiden al amanecer




Carlsen aplasta a Wang Hao




Erwin l'Ami y Levon Aronian


Tablas rápidas


Ponomariov vs. Shirov



Anna-Maja Kazarian



La prensa esperando



¡Clic-clic-clac!




Anish Giri


Al fondo está su entrenador, Chuchelov


Entrevista con Macauley Peterson


Janis Nisi


Anish es el más alto de su familia


Magnus Carlsen con la cara sonriente


Wang Hao también


Jean-Michel Péchiné de Europe-Echecs bromeando con Maxime Vachier-Lagrave


Friso Nijboer


John Nunn mirando el análisis de David Navara




Erwin L'Ami


Jeroen van den Belt y Levon Aronian




Luke McShane


Wesley So





Programa -  Grupo A

Grupo A - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Ruslan Ponomariov - Viswanathan Anand
0-1
Erwin l'Ami - Anish Giri
½-½
Jan Smeets - Alexei Shirov
1-0
Magnus Carlsen - Levon Aronian
½-½
Hikaru Nakamura - Alexander Grischuk
1-0
Max. Vachier-Lagrave - Wang Hao
½-½
Ian Nepomniachtchi - Vladimir Kramnik
½-½
Grupo A - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Viswanathan Anand - Vladimir Kramnik ½-½
Wang Hao - Ian Nepomniachtchi 0-1
Alexander Grischuk - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Levon Aronian - Hikaru Nakamura ½-½
Alexei Shirov - Magnus Carlsen ½-½
Anish Giri - Jan Smeets ½-½
Ruslan Ponomariov - Erwin l'Ami ½-½
Grupo A - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Erwin l'Ami - Viswanathan Anand ½-½
Jan Smeets - Ruslan Ponomariov 0-1
Magnus Carlsen - Anish Giri 0-1
Hikaru Nakamura - Alexei Shirov 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Levon Aronian ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexander Grischuk ½-½
Vladimir Kramnik - Wang Hao ½-½
Grupo A - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Viswanathan Anand - Wang Hao 1-0
Alexander Grischuk - Vladimir Kramnik ½-½
Levon Aronian - Ian Nepomniachtchi 1-0
Alexei Shirov - Max. Vachier-Lagrave 0-1
Anish Giri - Hikaru Nakamura ½-½
Ruslan Ponomariov - Magnus Carlsen ½-½
Erwin l'Ami - Jan Smeets ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Jan Smeets - Viswanathan Anand 0-1
Magnus Carlsen - Erwin l'Ami 1-0
Hikaru Nakamura - Ruslan Ponomariov ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Anish Giri ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexei Shirov ½-½
Vladimir Kramnik - Levon Aronian ½-½
Wang Hao - Alexander Grischuk 1-0
Grupo A - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Viswanathan Anand - Alexander Grischuk ½-½
Levon Aronian - Wang Hao ½-½
Alexei Shirov - Vladimir Kramnik 0-1
Anish Giri - Ian Nepomniachtchi 0-1
Ruslan Ponomariov - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Erwin l'Ami - Hikaru Nakamura 0-1
Jan Smeets - Magnus Carlsen 0-1
Grupo A - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Magnus Carlsen - Viswanathan Anand
½-½
Hikaru Nakamura - Jan Smeets 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Erwin l'Ami
½-½
Ian Nepomniachtchi - Ruslan Ponomariov
½-½
Vladimir Kramnik - Anish Giri 1-0
Wang Hao - Alexei Shirov
½-½
Alexander Grischuk - Levon Aronian 0-1
Grupo A: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Viswanathan Anand - Levon Aronian
½-½
Alexei Shirov - Alexander Grischuk
1-0
Anish Giri - Wang Hao
1-0
Ruslan Ponomariov - Vladimir Kramnik
½-½
Erwin l'Ami - Ian Nepomniachtchi
½-½
Jan Smeets - Max. Vachier-Lagrave
0-1
Magnus Carlsen - Hikaru Nakamura
1-0
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Hikaru Nakamura - Viswanathan Anand ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Magnus Carlsen ½-½
Ian Nepomniachtchi - Jan Smeets 0-1
Vladimir Kramnik - Erwin l'Ami 1-0
Wang Hao - Ruslan Ponomariov 1-0
Alexander Grischuk - Anish Giri ½-½
Levon Aronian - Alexei Shirov 1-0
Grupo A - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Viswanathan Anand - Alexei Shirov 1-0
Anish Giri - Levon Aronian ½-½
Ruslan Ponomariov - Alexander Grischuk 1-0
Erwin l'Ami - Wang Hao 0-1
Jan Smeets - Vladimir Kramnik ½-½
Magnus Carlsen - Ian Nepomniachtchi 0-1
Hikaru Nakamura - Max. Vachier-Lagrave 1-0
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Max. Vachier-Lagrave - Viswanathan Anand ½-½
Ian Nepomniachtchi - Hikaru Nakamura 0-1
Vladimir Kramnik - Magnus Carlsen 0-1
Wang Hao - Jan Smeets ½-½
Alexander Grischuk - Erwin l'Ami ½-½
Levon Aronian - Ruslan Ponomariov ½-½
Alexei Shirov - Anish Giri ½-½
Grupo A - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Viswanathan Anand - Anish Giri
½-½
Ruslan Ponomariov - Alexei Shirov
½-½
Erwin l'Ami - Levon Aronian
½-½
Jan Smeets - Alexander Grischuk 0-1
Magnus Carlsen - Wang Hao 1-0
Hikaru Nakamura - Vladimir Kramnik
½-½
Max. Vachier-Lagrave - Ian Nepomniachtchi 1-0
Grupo A - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Ian Nepomniachtchi - Viswanathan Anand  
Vladimir Kramnik - Max. Vachier-Lagrave  
Wang Hao - Hikaru Nakamura  
Alexander Grischuk - Magnus Carlsen  
Levon Aronian - Jan Smeets  
Alexei Shirov - Erwin l'Ami  
Anish Giri - Ruslan Ponomariov  

Programa -  Grupo B

Grupo B - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Vlad Tkachiev - Laurent Fressinet
½-½
Friso Nijboer - Li Chao
½-½
Luke McShane - Wouter Spoelman
1-0
Radek Wojtaszek - David Navara
0-1
Le Quang Liem - Wesley So
½-½
Gabriel Sargissian - Surya Ganguly
1-0
Jon Ludvig Hammer - Zahar Efimenko
0-1
Grupo B - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Laurent Fressinet - Zahar Efimenko ½-½
Surya Ganguly - Jon Ludvig Hammer 1-0
Wesley So - Gabriel Sargissian ½-½
David Navara - Le Quang Liem ½-½
Wouter Spoelman - Radek Wojtaszek ½-½
Li Chao - Luke McShane 0-1
Vlad Tkachiev - Friso Nijboer ½-½
Grupo B - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Friso Nijboer - Laurent Fressinet ½-½
Luke McShane - Vlad Tkachiev 1-0
Radek Wojtaszek - Li Chao 1-0
Le Quang Liem - Wouter Spoelman 0-1
Gabriel Sargissian - David Navara ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wesley So ½-½
Zahar Efimenko - Surya Ganguly ½-½
Grupo B - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Laurent Fressinet - Surya Ganguly 1-0
Wesley So - Zahar Efimenko ½-½
David Navara - Jon Ludvig Hammer ½-½
Wouter Spoelman - Gabriel Sargissian ½-½
Li Chao - Le Quang Liem 1-0
Vlad Tkachiev - Radek Wojtaszek ½-½
Friso Nijboer - Luke McShane ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Luke McShane - Laurent Fressinet ½-½
Radek Wojtaszek - Friso Nijboer 1-0
Le Quang Liem - Vlad Tkachiev ½-½
Gabriel Sargissian - Li Chao ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wouter Spoelman 1-0
Zahar Efimenko - David Navara 1-0
Surya Ganguly - Wesley So 0-1
Grupo B - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Laurent Fressinet - Wesley So 0-1
David Navara - Surya Ganguly 1-0
Wouter Spoelman - Zahar Efimenko 0-1
Li Chao - Jon Ludvig Hammer 1-0
Vlad Tkachiev - Gabriel Sargissian ½-½
Friso Nijboer - Le Quang Liem 0-1
Luke McShane - Radek Wojtaszek 1-0
Grupo B - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Radek Wojtaszek - Laurent Fressinet 1-0
Le Quang Liem - Luke McShane 1-0
Gabriel Sargissian - Friso Nijboer 1-0
Jon Ludvig Hammer - Vlad Tkachiev 0-1
Zahar Efimenko - Li Chao ½-½
Surya Ganguly - Wouter Spoelman 1-0
Wesley So - David Navara 1-0
Grupo B: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Laurent Fressinet - David Navara
½-½
Wouter Spoelman - Wesley So
0-1
Li Chao - Surya Ganguly
½-½
Vlad Tkachiev - Zahar Efimenko
1-0
Friso Nijboer - Jon Ludvig Hammer
½-½
Luke McShane - Gabriel Sargissian
½-½
Radek Wojtaszek - Le Quang Liem
1-0
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Le Quang Liem - Laurent Fressinet 1-0
Gabriel Sargissian - Radek Wojtaszek 1-0
Jon Ludvig Hammer - Luke McShane ½-½
Zahar Efimenko - Friso Nijboer ½-½
Surya Ganguly - Vlad Tkachiev 0-1
Wesley So - Li Chao 0-1
David Navara - Wouter Spoelman 1-0
Grupo B - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Laurent Fressinet - Wouter Spoelman 0-1
Li Chao - David Navara 0-1
Vlad Tkachiev - Wesley So ½-½
Friso Nijboer - Surya Ganguly 0-1
Luke McShane - Zahar Efimenko 0-1
Radek Wojtaszek - Jon Ludvig Hammer ½-½
Le Quang Liem - Gabriel Sargissian 1-0
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Gabriel Sargissian - Laurent Fressinet ½-½
Jon Ludvig Hammer - Le Quang Liem 0-1
Zahar Efimenko - Radek Wojtaszek ½-½
Surya Ganguly - Luke McShane 0-1
Wesley So - Friso Nijboer ½-½
David Navara - Vlad Tkachiev 1-0
Wouter Spoelman - Li Chao 1-0
Grupo B - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Laurent Fressinet - Li Chao 1-0
Vlad Tkachiev - Wouter Spoelman 1-0
Friso Nijboer - David Navara 0-1
Luke McShane - Wesley So 1-0
Radek Wojtaszek - Surya Ganguly 0-1
Le Quang Liem - Zahar Efimenko
½-½
Gabriel Sargissian - Jon Ludvig Hammer
½-½
Grupo B - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Jon Ludvig Hammer - Laurent Fressinet  
Zahar Efimenko - Gabriel Sargissian  
Surya Ganguly - Le Quang Liem  
Wesley So - Radek Wojtaszek  
David Navara - Luke McShane  
Wouter Spoelman - Friso Nijboer  
Li Chao - Vlad Tkachiev  

Programa -  Grupo C

Grupo C - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Mark van der Werf - Benjamin Bok
½-½
Sebastian Siebrecht - Roeland Pruijssers
½-½
Ivan Ivanisevic - Tania Sachdev
0-1
Katherina Lahno - Mark Bluvshtein
½-½
Dariusz Swiercz - Jan Willem de Jong
1-0
Ilya Nyzhnyk - Murtas Kazhgaleyev
1-0
Robin van Kampen - Daniele Vocaturo
0-1
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Benjamin Bok - Daniele Vocaturo
½-½
Murtas Kazhgaleyev - Robin van Kampen
1-0
Jan Willem de Jong - Ilya Nyzhnyk
½-½
Mark Bluvshtein - Dariusz Swiercz
1-0
Tania Sachdev - Katherina Lahno
0-1
Roeland Pruijssers - Ivan Ivanisevic
½-½
Mark van der Werf - Sebastian Siebrecht
0-1
Grupo C - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Sebastian Siebrecht - Benjamin Bok ½-½
Ivan Ivanisevic - Mark van der Werf ½-½
Katherina Lahno - Roeland Pruijssers 1-0
Dariusz Swiercz - Tania Sachdev 0-1
Ilya Nyzhnyk - Mark Bluvshtein ½-½
Robin van Kampen - Jan Willem de Jong 1-0
Daniele Vocaturo - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Grupo C - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Benjamin Bok - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Jan Willem de Jong - Daniele Vocaturo 0-1
Mark Bluvshtein - Robin van Kampen 1-0
Tania Sachdev - Ilya Nyzhnyk 0-1
Roeland Pruijssers - Dariusz Swiercz 0-1
Mark van der Werf - Katherina Lahno 1-0
Sebastian Siebrecht - Ivan Ivanisevic ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Ivan Ivanisevic - Benjamin Bok 1-0
Katherina Lahno - Sebastian Siebrecht 1-0
Dariusz Swiercz - Mark van der Werf 0-1
Ilya Nyzhnyk - Roeland Pruijssers 1-0
Robin van Kampen - Tania Sachdev ½-½
Daniele Vocaturo - Mark Bluvshtein 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Jan Willem de Jong 1-0
Grupo C - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
B. Bok - J.W. de Jong 0-1
M. Bluvshtein - M. Kazhgaleyev 0-1
T. Sachdev - D. Vocaturo 1-0
R. Pruijssers - R. van Kampen ½-½
M. van der Werf - I. Nyzhnyk ½-½
S. Siebrecht - D. Swiercz 0-1
I. Ivanisevic - K. Lahno ½-½
Grupo C - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Katherina Lahno - Benjamin Bok 1-0
Dariusz Swiercz - Ivan Ivanisevic
½-½
Ilya Nyzhnyk - Sebastian Siebrecht 1-0
Robin van Kampen - Mark van der Werf 1-0
Daniele Vocaturo - Roeland Pruijssers 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Tania Sachdev 1-0
Jan Willem de Jong - Mark Bluvshtein 0-1
Grupo C: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Katherina Lahno - Dariusz Swiercz
½-½
Ivan Ivanisevic - Ilya Nyzhnyk
1-0
Tania Sachdev - Jan Willem de Jong
1-0
Mark van der Werf - Daniele Vocaturo
0-1
Benjamink Bok - Mark Bluvshtein
1-0
Sebastian Siebrecht - Robin van Kampen
1-0
Roeland Pruijssers - Murtas Kazhgaleyev
½-½
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Dariusz Swiercz - Benjamin Bok 0-1
Ilya Nyzhnyk - Katherina Lahno ½-½
Robin van Kampen - Ivan Ivanisevic ½-½
Daniele Vocaturo - Sebastian Siebrecht 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Mark van der Werf 1-0
Jan Willem de Jong - Roeland Pruijssers ½-½
Mark Bluvshtein - Tania Sachdev 1-0
Grupo C - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev ½-½
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein 1-0
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong 0-1
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo 1-0
Katherina Lahno - Robin van Kampen ½-½
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk 1-0
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Ilya Nyzhnyk - Benjamin Bok 1-0
Robin van Kampen - Dariusz Swiercz 0-1
Daniele Vocaturo - Katherina Lahno 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Ivan Ivanisevic ½-½
Jan Willem de Jong - Sebastian Siebrecht 1-0
Mark Bluvshtein - Mark van der Werf ½-½
Tania Sachdev - Roeland Pruijssers ½-½
Grupo C - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Benjamin Bok - Roeland Pruijssers 1-0
Mark van der Werf - Tania Sachdev 0-1
Sebastian Siebrecht - Mark Bluvshtein 0-1
Ivan Ivanisevic - Jan Willem de Jong
1-0
Katherina Lahno - Murtas Kazhgaleyev
½-½
Dariusz Swiercz - Daniele Vocaturo 1-0
Ilya Nyzhnyk - Robin van Kampen 1-0
Grupo C - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Robin van Kampen - Benjamin Bok  
Daniele Vocaturo - Ilya Nyzhnyk  
Murtas Kazhgaleyev - Dariusz Swiercz  
Jan Willem de Jong - Katherina Lahno  
Mark Bluvshtein - Ivan Ivanisevic  
Tania Sachdev - Sebastian Siebrecht  
Roeland Pruijssers - Mark van der Werf  

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro