Wijk aan Zee: la inauguración

12/01/2013 – Ayer se llevó a cabo la ceremonia inaugural del torneo Tata Steel en Wijk aan Zee, con el sorteo de los emparejamientos y la cena de bienvenida. Hay un alemán que siempre suele reservar habitación en el hotel y hasta la mesa de siempre en el restaurante "De Zon" ("El sol") de un año para otro, antes de siquiera regresar a casa con su mujer: Joachim Schulze, aficionado al ajedrez y a la fotografía. Nos acaba de mandar las primeras impresiones fotográficas de la Emparejamientos y primeras fotos por Joachim Schulze...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sábado, 12 de enero de 2013

Tata Steel 2013

Del 11 al 27 de enero de 2013, en Wijk aan Zee (Holanda)

El LXXV Torneo Tata Steel comenzará con la ceremonia inaugural el viernes, 11 de enero de 2013. La primera ronda se juega el sábado, 12 de enero y la última el domingo, 27 de enero de 2013. Los participantes, como era de esperar, serán muy fuertes. Aparte del Campeón del Mundo Vishy Anand, Magnus Carlsen, cinco veces ganador del torneo Tata Steel también ya ha confirmado su participación. Parece mentira, pero la joven estrella noruega, número uno del mundo, participa por décima vez en Wijk aan Zee.

Primeras impresiones fotográficas

Por Joachim Schulze


Hou Yifan


Magnus Carlsen


Levon Aronian


Vishy Anand


Loek van Wely

Emparejamientos del grupo A

Ronda 1 - Sábado, 12 de enero
Aronian, L. - van Wely, L.
Carlsen, M. - Caruana, F.
Harikrishna, P. - Giri, A.
Anand, V. - Nakamura, H.
Sokolov, I. - Wang, H.
Leko, P. - L'Ami, E.
Karjakin, S. - Hou, Y.

Ronda 2 - Domingo, 13 de enero
van Wely, L. - Hou, Y.
L'Ami, E. - Karjakin, S.
Wang, H. - Leko, P.
Nakamura, H. - Sokolov, I.
Giri, A. - Anand, V.
Caruana, F. - Harikrishna, P.
Aronian, L. - Carlsen, M.

Ronda 3 - Lunes, 14 de enero
Carlsen, M. - van Wely, L.
Harikrishna, P. - Aronian, L.
Anand, V. - Caruana, F.
Sokolov, I. - Giri, A.
Leko, P. - Nakamura, H.
Karjakin, S. - Wang, H.
Hou, Y. - L'Ami, E.

Ronda 4 - Martes, 15 de enero
van Wely, L. - L'Ami, E.
Wang, H. - Hou, Y.
Nakamura, H. - Karjakin, S.
Giri, A. - Leko, P.
Caruana, F. - Sokolov, I.
Aronian, L. - Anand, V.
Carlsen, M. - Harikrishna, P.

Ronda 5 - Jueves, 17 de enero
Harikrishna, P. - van Wely, L.
Anand, V. - Carlsen, M.
Sokolov, I. - Aronian, L.
Leko, P. - Caruana, F.
Karjakin, S. - Giri, A.
Hou, Y. - Nakamura, H.
L'Ami, E. - Wang, H.

Ronda 6 - Viernes, 18 de enero
van Wely, L. - Wang, H.
Nakamura, H. - L'Ami, E.
Giri, A. - Hou, Y.
Caruana, F. - Karjakin, S.
Aronian, L. - Leko, P.
Carlsen, M. - Sokolov, I.
Harikrishna, P. - Anand, V.

Ronda 7 - Sábado, 19 de enero
Anand, V. - van Wely, L.
Sokolov, I. - Harikrishna, P.
Leko, P. - Carlsen, M.
Karjakin, S. - Aronian, L.
Hou, Y. - Caruana, F.
L'Ami, E. - Giri, A.
Wang, H. - Nakamura, H.

Ronda 8 - Domingo, 20 de enero
van Wely, L. - Nakamura, H.
Giri, A. - Wang, H.
Caruana, F. - L'Ami, E.
Aronian, L. - Hou, Y.
Carlsen, M. - Karjakin, S.
Harikrishna, P. - Leko, P.
Anand, V. - Sokolov, I.

Ronda 9 - Martes, 22 de enero
Sokolov, I. - van Wely, L.
Leko, P. - Anand, V.
Karjakin, S. - Harikrishna, P.
Hou, Y. - Carlsen, M.
L'Ami, E. - Aronian, L.
Wang, H. - Caruana, F.
Nakamura, H. - Giri, A.

Ronda 10 - Miércoles, 23 de enero
van Wely, L. - Giri, A.
Caruana, F. - Nakamura, H.
Aronian, L. - Wang, H.
Carlsen, M. - L'Ami, E.
Harikrishna, P. - Hou, Y.
Anand, V. - Karjakin, S.
Sokolov, I. - Leko, P.

Ronda 11 - Viernes, 25 de enero
Leko, P. - van Wely, L.
Karjakin, S. - Sokolov, I.
Hou, Y. - Anand, V.
L'Ami, E. - Harikrishna, P.
Wang, H. - Carlsen, M.
Nakamura, H. - Aronian, L.
Giri, A. - Caruana, F.

Ronda 12 - Sábado, 26 de enero
van Wely, L. - Caruana, F.
Aronian, L. - Giri, A.
Carlsen, M. - Nakamura, H.
Harikrishna, P. - Wang, H.
Anand, V. - L'Ami, E.
Sokolov, I. - Hou, Y.
Leko, P. - Karjakin, S.

Ronda 13 - Domingo, 27 de enero
Karjakin, S. - van Wely, L.
Hou, Y. - Leko, P.
L'Ami, E. - Sokolov, I.
Wang, H. - Anand, V.
Nakamura, H. - Harikrishna, P.
Giri, A. - Carlsen, M.
Caruana, F. - Aronian, L.

Emparejamientos del grupo B

Ronda 1 - Sábado, 12 de enero
Rapport, R. - van Kampen, R.
Edouard, R. - Nikolic, P.
Ernst, S. - Timman, J.
Movsesian, S. - Naiditsch, A.
Tiviakov, S. - Ipatov, A.
Turov, M. - Grandelius, N.
Dubov, D. - Smeets, J.

Ronda 2 - Domingo, 13 de enero
van Kampen, R. - Smeets, J.
Grandelius, N. - Dubov, D.
Ipatov, A. - Turov, M.
Naiditsch, A. - Tiviakov, S.
Timman, J. - Movsesian, S.
Nikolic, P. - Ernst, S.
Rapport, R. - Edouard, R.

Ronda 3 - Lunes, 14 de enero
Edouard, R. - van Kampen, R.
Ernst, S. - Rapport, R.
Movsesian, S. - Nikolic, P.
Tiviakov, S. - Timman, J.
Turov, M. - Naiditsch, A.
Dubov, D. - Ipatov, A.
Smeets, J. - Grandelius, N.

Ronda 4 - Martes, 15 de enero
van Kampen, R. - Grandelius, N.
Ipatov, A. - Smeets, J.
Naiditsch, A. - Dubov, D.
Timman, J. - Turov, M.
Nikolic, P. - Tiviakov, S.
Rapport, R. - Movsesian, S.
Edouard, R. - Ernst, S.

Ronda 5 - Jueves, 17 de enero
Ernst, S. - van Kampen, R.
Movsesian, S. - Edouard, R.
Tiviakov, S. - Rapport, R.
Turov, M. - Nikolic, P.
Dubov, D. - Timman, J.
Smeets, J. - Naiditsch, A.
Grandelius, N. - Ipatov, A.

Ronda 6 - Viernes, 18 de enero
van Kampen, R. - Ipatov, A.
Naiditsch, A. - Grandelius, N.
Timman, J. - Smeets, J.
Nikolic, P. - Dubov, D.
Rapport, R. - Turov, M.
Edouard, R. - Tiviakov, S.
Ernst, S. - Movsesian, S.

Ronda 7 - Sábado, 19 de enero
Movsesian, S. - van Kampen, R.
Tiviakov, S. - Ernst, S.
Turov, M. - Edouard, R.
Dubov, D. - Rapport, R.
Smeets, J. - Nikolic, P.
Grandelius, N. - Timman, J.
Ipatov, A. - Naiditsch, A.

Ronda 8 - Domingo, 20 de enero
van Kampen, R. - Naiditsch, A.
Timman, J. - Ipatov, A.
Nikolic, P. - Grandelius, N.
Rapport, R. - Smeets, J.
Edouard, R. - Dubov, D.
Ernst, S. - Turov, M.
Movsesian, S. - Tiviakov, S.

Ronda 9 - Martes, 22 de enero
Tiviakov, S. - van Kampen, R.
Turov, M. - Movsesian, S.
Dubov, D. - Ernst, S.
Smeets, J. - Edouard, R.
Grandelius, N. - Rapport, R.
Ipatov, A. - Nikolic, P.
Naiditsch, A. - Timman, J.

Ronda 10 - Miércoles, 23 de enero
van Kampen, R. - Timman, J.
Nikolic, P. - Naiditsch, A.
Rapport, R. - Ipatov, A.
Edouard, R. - Grandelius, N.
Ernst, S. - Smeets, J.
Movsesian, S. - Dubov, D.
Tiviakov, S. - Turov, M.

Ronda 11 - Viernes, 25 de enero
Turov, M. - van Kampen, R.
Dubov, D. - Tiviakov, S.
Smeets, J. - Movsesian, S.
Grandelius, N. - Ernst, S.
Ipatov, A. - Edouard, R.
Naiditsch, A. - Rapport, R.
Timman, J. - Nikolic, P.

Ronda 12 - Sábado, 26 de enero
van Kampen, R. - Nikolic, P.
Rapport, R. - Timman, J.
Edouard, R. - Naiditsch, A.
Ernst, S. - Ipatov, A.
Movsesian, S. - Grandelius, N.
Tiviakov, S. - Smeets, J.
Turov, M. - Dubov, D.

Ronda 13 - Domingo, 27 de enero
Dubov, D. - van Kampen, R.
Smeets, J. - Turov, M.
Grandelius, N. - Tiviakov, S.
Ipatov, A. - Movsesian, S.
Naiditsch, A. - Ernst, S.
Timman, J. - Edouard, R.
Nikolic, P. - Rapport, R.

Emparejamientos del grupo C

Ronda 1 - Sábado, 12 de enero
Peralta, F. - Goryachkina, A.
Swinkels, R. - Kovchan, A.
Brunello, S. - Klein, D.
Schut, L. - Admiraal, M.
Bitensky, I. - Romanishin, O.
Mekhitarian, K. - Burg, T.
Gretarsson, H. - van der Werf, M.

Ronda 2 - Domingo, 13 de enero
Goryachkina, A. - van der Werf, M.
Burg, T. - Gretarsson, H.
Romanishin, O. - Mekhitarian, K.
Admiraal, M. - Bitensky, I.
Klein, D. - Schut, L.
Kovchan, A. - Brunello, S.
Peralta, F. - Swinkels, R.

Ronda 3 - Lunes, 14 de enero
Swinkels, R. - Goryachkina, A.
Brunello, S. - Peralta, F.
Schut, L. - Kovchan, A.
Bitensky, I. - Klein, D.
Mekhitarian, K. - Admiraal, M.
Gretarsson, H. - Romanishin, O.
van der Werf, M. - Burg, T.

Ronda 4 - Martes, 15 de enero
Goryachkina, A. - Burg, T.
Romanishin, O. - van der Werf, M.
Admiraal, M. - Gretarsson, H.
Klein, D. - Mekhitarian, K.
Kovchan, A. - Bitensky, I.
Peralta, F. - Schut, L.
Swinkels, R. - Brunello, S.

Ronda 5 - Jueves, 17 de enero
Brunello, S. - Goryachkina, A.
Schut, L. - Swinkels, R.
Bitensky, I. - Peralta, F.
Mekhitarian, K. - Kovchan, A.
Gretarsson, H. - Klein, D.
van der Werf, M. - Admiraal, M.
Burg, T. - Romanishin, O.

Ronda 6 - Viernes, 18 de enero
Goryachkina, A. - Romanishin, O.
Admiraal, M. - Burg, T.
Klein, D. - van der Werf, M.
Kovchan, A. - Gretarsson, H.
Peralta, F. - Mekhitarian, K.
Swinkels, R. - Bitensky, I.
Brunello, S. - Schut, L.

Ronda 7 - Sábado, 19 de enero
Schut, L. - Goryachkina, A.
Bitensky, I. - Brunello, S.
Mekhitarian, K. - Swinkels, R.
Gretarsson, H. - Peralta, F.
van der Werf, M. - Kovchan, A.
Burg, T. - Klein, D.
Romanishin, O. - Admiraal, M.

Ronda 8 - Domingo, 20 de enero
Goryachkina, A. - Admiraal, M.
Klein, D. - Romanishin, O.
Kovchan, A. - Burg, T.
Peralta, F. - van der Werf, M.
Swinkels, R. - Gretarsson, H.
Brunello, S. - Mekhitarian, K.
Schut, L. - Bitensky, I.

Ronda 9 - Martes, 22 de enero
Bitensky, I. - Goryachkina, A.
Mekhitarian, K. - Schut, L.
Gretarsson, H. - Brunello, S.
van der Werf, M. - Swinkels, R.
Burg, T. - Peralta, F.
Romanishin, O. - Kovchan, A.
Admiraal, M. - Klein, D.

Ronda 10 - Miércoles, 23 de enero
Goryachkina, A. - Klein, D.
Kovchan, A. - Admiraal, M.
Peralta, F. - Romanishin, O.
Swinkels, R. - Burg, T.
Brunello, S. - van der Werf, M.
Schut, L. - Gretarsson, H.
Bitensky, I. - Mekhitarian, K.

Ronda 11 - Viernes, 25 de enero
Mekhitarian, K. - Goryachkina, A.
Gretarsson, H. - Bitensky, I.
van der Werf, M. - Schut, L.
Burg, T. - Brunello, S.
Romanishin, O. - Swinkels, R.
Admiraal, M. - Peralta, F.
Klein, D. - Kovchan, A.

Ronda 12 - Sábado, 26 de enero
Goryachkina, A. - Kovchan, A.
Peralta, F. - Klein, D.
Swinkels, R. - Admiraal, M.
Brunello, S. - Romanishin, O.
Schut, L. - Burg, T.
Bitensky, I. - van der Werf, M.
Mekhitarian, K. - Gretarsson, H.

Ronda 13 - Domingo, 27 de enero
Gretarsson, H. - Goryachkina, A.
van der Werf, M. - Mekhitarian, K.
Burg, T. - Bitensky, I.
Romanishin, O. - Schut, L.
Admiraal, M. - Brunello, S.
Klein, D. - Swinkels, R.
Kovchan, A. - Peralta, F.

Comentarios en directo

Habrá comentarios en directo en el sitio oficial y en el servidor de ChessBase, Playchess gratuitos para los usuarios Premium.

Programa de comentarios en directo (en inglés):

Día Fecha Ronda Comentarista

Sábado

12.01.2012

Ronda 1

Daniel

Domingo

13.01.2012

Ronda 2

Maurice

Lunes

14.01.2012

Ronda 3

Yasser

Martes

15.01.2012

Ronda 4

Daniel

Miércoles

16.01.2012

Día de descanso

Jueves

17.01.2012

Ronda 5

Daniel

Viernes

18.01.2012

Ronda 6

Maurice

Sábado

19.01.2012

Ronda 7

Lawrence

Domingo

20.01.2012

Ronda 8

Lawrence

Lunes

21.01.2012

Día de descanso

Martes

22.01.2012

Ronda 9

Yasser

Miércoles

23.01.2012

Ronda 10

Daniel

Jueves

24.01.2012

Día de descanso

Viernes

25.01.2012

Ronda 11

Yasser

Sábado

26.01.2012

Ronda 12

Yasser

Domingo

27.01.2012

Ronda 13

Daniel

Las rondas se inician a las 14:00 horas y los comentarios comenzarán sobre las 14:30/15:00 horas.

  • Partidas en formato PGN: Grupo A - Grupo B - Grupo C

Las partidas se retransmiten en directo en la web oficial y en el servidor de ajedrez Playchess.com. Si no es miembro puede descargar un programa cliente gratuito y obtener acceso inmediato. También puede usar ChessBase 12 o Fritz 13 o el resto de programas de juego compatibles.


Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro