XI Festival Sudamericano de la Juventud

09/09/2014 – En un clima de fiesta y camaradería comenzó este lunes el XI Festival de Ajedrez Sudamericano de la Juventud en Montevideo (Uruguay) Más de 250 jóvenes de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú y Uruguay se dieron cita en la sede de Antel para iniciar este torneo. Inauguración y primera ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Inauguración y primera ronda

En la inauguración, el MI Bernardo Roselli, presidente de la Federación Uruguaya de Ajedrez y director del torneo, destacó que esta instancia se trata de “una fiesta del ajedrez infantil de América del Sur”.

Anunció que las partidas “se transmitirán en la web y con vídeo en directo para que las familias, desde sus casas, puedan ver jugar a sus niños a la distancia”.

Agradeció a Antel, la Dirección Nacional de Deportes, la Intendencia de Montevideo y la Confederación de Ajedrez para las Américas, que ha permitido que Uruguay organice eventos internacionales de ajedrez de forma consecutiva durante los últimos cuatro años.



El Cr. Enrique Celi, en nombre de la Confederación, dijo que “es un gran orgullo que este torneo de la Juventud se realice en Uruguay” y deseó que sea “una fiesta de los niños” y que “los padres y acompañantes dejemos a los niños brindarnos todo el ajedrez que tienen adentro”.

l Prof. Ernesto Irurueta, Director Nacional de Deporte, dijo que “Montevideo se complace mucho” en recibir a los jugadores y acompañantes de los siete países de Sudamérica que están representados en este torneo.



En el plano competitivo, la primera jornada no dejó grandes sorpresas en las mesas más altas pero sí algunos resultados sorpresivos en otras partidas.

Por ejemplo, la victoria de Yamil Filipps (1836, Bolivia) frente a Lucas Takeda (2036, Brasil), el empate de Facundo Domínguez (1786, Uruguay) con Jorge Leal (2003, Argentina), la victoria de Macarena González Delgadillo (1511, Chile) frente a Blanca de Lourdes Solís (1721, Perú) y el triunfo de Neyén Garijo (sin Elo, Argentina) contra Alberto Bonvini (1678, Brasil), entre otros.

Fotos, vídeos y texto: cortesía de los organizadores

Clasificación

#     Nombre FED Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5 
1
 
  Flores Quillas Diego Saul Rod PER 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00 1
2
 
  Severich Axl BOL 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00 1
3
 
  Chiappero Julio Alfredo ARG 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00 1
4
 
  Prata Guillermo BOL 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00 1
5
 
  Soto Cabellos Benjamin BOL 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00 1
6
 
  Tomey Hidetoshi PER 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00 1
7
 
  Lima Vinicius Taishun BRA 0.5 0.0 0.0 0.5 0.25 0
8
 
  Aramayo Sebastian BOL 0.5 0.0 0.0 0.5 0.25 0
9
 
  Gutierrez Diaz Gabriel CHI 0.5 0.0 0.0 0.5 0.25 0
10
 
  Romero Joaquin ARG 0.5 0.0 0.0 0.5 0.25 0
11
 
  Bustamante Malpartida Jhamil PER 0.0 0.0 0.0 1.0 0.00 0
12
 
  Condo Quesada Juan Isayn ECU 0.0 0.0 0.0 1.0 0.00 0
13
 
  Correa Lucio URU 0.0 0.0 0.0 1.0 0.00 0
14
 
  Fuentes Agustin ARG 0.0 0.0 0.0 1.0 0.00 0
15
 
  Laborde Benjamin URU 0.0 0.0 0.0 1.0 0.00 0
16
 
  Nunez Matias URU 0.0 0.0 0.0 1.0 0.00 0
17
 
  Roselli Federico URU 0.0 0.0 0.0 1.0 0.00 0

Los 5 mejores jugadores

XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD Sub-08 Absoluto
Clasificación después de la ronda 1
#     Nombre Tipo FED FIDE Pts.  Des 1  Rp
1
 
  Flores Quillas Diego Saul Rod U08 PER 1675 1.0 0.0 0
 
 
  Severich Axl U08 BOL 1619 1.0 0.0 0
 
 
  Chiappero Julio Alfredo U08 ARG 0 1.0 0.0 0
 
 
  Prata Guillermo U08 BOL 0 1.0 0.0 0
 
 
  Soto Cabellos Benjamin U08 BOL 0 1.0 0.0 0
XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD Sub-10 Absoluto
Clasificación después de la ronda 1
#     Nombre Tipo FED FIDE Pts.  Des 1  Rp
1
 
  Zandrino Faustino U10 ARG 0 1.0 0.0 0
2
 
CM De Borba Gabriel U10 BRA 1718 1.0 0.0 0
 
 
  Rojas Steven U10 PER 1682 1.0 0.0 0
 
 
  Gomez Barrera Gonzalo Andres U10 CHI 1490 1.0 0.0 0
 
 
  Albertengo Matias U10 ARG 0 1.0 0.0 0
XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD Sub-10 Femenino
Clasificación después de la ronda 1
#     Nombre Tipo FED FIDE Pts.  Des 1  Rp
1
 
  Prado Matos Briguithe U10 PER 1467 1.0 0.0 0
 
 
  Martinez Ramirez Anahi U10 PAR 1439 1.0 0.0 0
 
 
  Kikuchi Cadilhac Mariana Sawa U10 BRA 1410 1.0 0.0 0
 
 
  Romero Troncoso Liset U10 CHI 1379 1.0 0.0 0
 
 
WCM Antezana Ariana U10 BOL 0 1.0 0.0 0
XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD Sub-12 Absoluto
Clasificación después de la ronda 1
#     Nombre Tipo FED FIDE Pts.  Des 1  Rp
1
 
  Falcon Benjamin U12 ARG 1775 1.0 0.0 0
 
 
  Frois Vitor Amorim U12 BRA 1740 1.0 0.0 0
 
 
  Almeida Gianluca Jorio U12 BRA 1736 1.0 0.0 0
 
 
  Landa Medrano Gabriel U12 PER 1733 1.0 0.0 0
 
 
  Vera S. Pavel U12 BOL 1706 1.0 0.0 0
XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD Sub-14 Absoluto
Clasificación después de la ronda 1
#     Nombre Tipo FED FIDE Pts.  Des 1  Rp
1
 
  Cadilhac Igor Tokuichi Kikuch U14 BRA 2065 1.0 0.0 0
 
 
  Pernas Agustin U14 ARG 2014 1.0 0.0 0
 
 
  Sica Mauro U14 ARG 1998 1.0 0.0 0
 
 
CM Oliveira Tiago Lopes U14 BRA 1988 1.0 0.0 0
 
 
  Gimenez Aguirre Alejo Ismael U14 ARG 1969 1.0 0.0 0
XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD Sub-14 Femenino
Clasificación después de la ronda 1
#     Nombre Tipo FED FIDE Pts.  Des 1  Rp
1
 
  Severich Gisselle U14 BOL 0 1.0 0.0 0
2
 
WCM Montufar Berrios Lesly Vivian U14 BRA 1753 1.0 0.0 0
 
 
  Suito Nakasone Catherine U14 ARG 1712 1.0 0.0 0
 
 
  Molina Jessica U14 BOL 1703 1.0 0.0 0
 
 
  Cosme Contreras Trilce U14 PER 1696 1.0 0.0 0
XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD Sub-16 Absoluto
Clasificación después de la ronda 1
#     Nombre Tipo FED FIDE Pts.  Des 1  Rp
1
 
  Vargas Alarcon Marcelo U16 CHI 0 1.0 0.0 0
2
 
CM Munoz Francisco Javier U16 ARG 2053 1.0 0.0 0
 
 
  Aguilar Luis Miguel U16 BOL 2035 1.0 0.0 0
 
 
CM Kimelman Gabriel U16 URU 2013 1.0 0.0 0
 
 
  Sanchez Millones Jonathan Est U16 PER 1982 1.0 0.0 0
XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD Sub-16 Femenino
Clasificación después de la ronda 1
#     Nombre Tipo FED FIDE Pts.  Des 1  Rp
1
 
  Coelho Ramyres Santana U16 BRA 1867 1.0 0.0 0
 
 
WCM Strgacich Aylen U16 ARG 1788 1.0 0.0 0
 
 
  Nakata Thifanni Harumi U16 BRA 1644 1.0 0.0 0
 
 
  Quevedo Andreina U16 URU 1632 1.0 0.0 0
 
 
  Romero Dongo Antonella Victoria U16 PER 1619 1.0 0.0 0
XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD Sub-18 Absoluto
Clasificación después de la ronda 1
#     Nombre Tipo FED FIDE Pts.  Des 1  Rp
1
 
  Gomez Troccoli Martin U18 URU 0 1.0 0.0 0
2
 
  Aguirre Contreras Cristian U18 CHI 2224 1.0 0.0 0
 
 
FM Cortes Orihuela Javier U16 CHI 2216 1.0 0.0 0
 
 
FM Acosta Pablo Ismael U16 ARG 2188 1.0 0.0 0
 
 
  Squella Lavin Carlos Felipe U18 CHI 2133 1.0 0.0 0
XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD Sub-18 Femenino
Clasificación después de la ronda 1
#     Nombre Tipo FED FIDE Pts.  Des 1  Rp
1
 
WIM Brizzi Milagros Tatiana U18 ARG 1952 1.0 0.0 0
 
 
WFM Garcia Contreras Ana U18 PER 1952 1.0 0.0 0
 
 
  Ichimura G. Barbosa Larissa Y U18 BRA 1952 1.0 0.0 0
 
 
  Perez Dalila U18 PAR 1899 1.0 0.0 0
 
 
  Alboredo Julia U18 BRA 1885 1.0 0.0 0
XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD Sub-08 Femenino
Clasificación después de la ronda 1
#     Nombre Tipo FED FIDE Pts.  Des 1  Rp
1
 
  Rueda Nessi Juana U08 ARG 0 1.0 -1.0 0
2
 
  Roepke Sofia U08 URU 0 1.0 -1.0 0
 
 
  Abdala Cancino Patricia Anast U08 CHI 0 1.0 -1.0 0
 
 
  Contreras Fiorella U08 PER 1249 1.0 -1.0 0
5
 
  Aguilar Oblitas Yadhira U08 PER 0 0.0 -1.0 0
XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD Sub-12 Femenino
Clasificación después de la ronda 1
#     Nombre Tipo FED FIDE Pts.  Des 1  Rp
1
 
  Dongo Melanie U12 PER 1561 1.0 0.0 0
 
 
  Estrada L. Katerine N. U12 BOL 0 1.0 0.0 0
3
 
  Montufar Eymi Priscila Berrio U12 BRA 1568 0.5 0.5 0
 
 
  Hilario Aleyla U12 PER 1679 0.5 0.5 0
 
 
WFM Gomez Barrera Javiera Belen U12 CHI 1825 0.5 0.5 0

Fuente: Chess-Results.com

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro