Basso se corona campeón del torneo abierto internacional 'Ciudad de Sevilla' 2024

por Ismael Nieto
22/01/2024 – El gran maestro italiano Pier Luigi Basso se proclamó campeón de la 49 edición del Abierto Internacional de Ajedrez “Ciudad de Sevilla”. Tuvo que sufrir para empatar la última partida frente al Maestro Internacional polaco Milosz Szpar, que consiguió ventaja con blancas pero no pudo convertirla en victoria. El que sí fue capaz de vencer fue el noruego Semen Mitusov lo cual le aupó al segundo puesto de la clasificación final. Tercero fue Piotr Sabuk. Crónica final por Ismael Nieto. | Foto: Ismael Nieto

ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024 ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024

It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.

Más...

XLIX Abierto Internacional de Ajedrez 'Ciudad de Sevilla'

En memoria de Antonio Sancho Miranda y Antonio Romero Mahindo

Del 12 al 20  de enero de 2024 en FIBES 

Ronda 9

Los resultados de la ronda 9

Las partidas de la ronda 9

Lejos del podio pero en el centro de la noticia estuvo siempre la gran maestra femenina china Lu Miaoyi , de tan solo 13 años, que venció de manera espectacular a Francisco Fiorito terminando en novena posición, primera femenina y ganando el premio de belleza del torneo por esta última partida. En el torneo tres personas consiguieron norma de Maestro Internacional: Lu Miaoyi, Maili-Jade Ouellet y Sebastian Midoux.

Miauyi Lu vs. Fiorito | Foto: Ismael Nieto

Miaoyi Lu  | Foto: Ismael Nieto

Pier Luigi Basso (dcha.) | Foto: Ismael Nieto

Pier Luigi Basso (dcha.) | Foto: Ismael Nieto

En la clasificación local, solo para jugadores federados en Sevilla, el mejor fue el gran maestro Daniel Cámpora. Le acompañaron en el podio Ismael Alshameary y Mari Carmen Ordoñez.

Las partidas disputadas

Clasificación final tras 9 rondas

1 4 GM m Basso, Pier Luigi ITA 7.5 51.5 44.0 2258 6 2482 0 ITALIA
2 5 IM m Mitusov, Semen NOR 7.5 50.5 43.0 2231 6 2479 0 NORUEGA
3 15 IM m Sabuk, Piotr POL 7.5 49.0 42.0 2240 7 2387 2328 POLONIA
4 3 IM m Szpar, Milosz POL 7.5 46.5 39.0 2177 7 2491 2442 POLONIA
5 2 GM m Petkov, Momchil BUL 7.0 52.0 44.5 2273 5 2498 0 BULGARIA
6 9 IM m Ceres, Dragos MDA 7.0 50.5 43.5 2175 6 2438 0 MOLDAVIA
7 8 GM m Marin, Mihail ROU 7.0 50.0 43.0 2272 5 2449 0 RUMANIA
8 44 m Midoux, Sebastien FRA 7.0 49.5 42.5 2233 5 2123 0 FRANCIA
9 31 WGM f Lu, Miaoyi CHN 7.0 49.5 42.0 2233 5 2252 0 CHINA
10 13 GM m Stella, Andrea ITA 7.0 48.5 41.5 2135 6 2401 2383 ITALIA
11 14 IM m Fiorito, Joaquin ARG 7.0 48.5 41.5 2073 6 2401 0 ARGENTINA
12 20 IM m Luch, Michal POL 7.0 45.5 38.5 2027 6 2339 2374 POLONIA
13 1 GM m Stremavicius, Titas LTU 6.5 52.5 45.0 2252 5 2543 2545 LITUANIA
14 33 WGM f Ouellet, Maili-Jade CAN 6.5 52.5 45.0 2247 6 2222 0 CANADA
15 6 IM m Druska, Juraj SVK 6.5 50.0 43.0 2121 5 2468 0 ESLOVAQUIA
16 18 GM m Campora Sivori, Daniel Hugo ARG 6.5 50.0 42.5 2161 6 2360 2432 ARGENTINA
17 21 IM m Butkiewicz, Lukasz POL 6.5 49.5 42.5 2137 6 2338 0 POLONIA
18 12 IM m Zylka, Stanislaw POL 6.5 47.0 40.0 2108 4 2411 0 POLONIA
19 24 IM m Alshameary Puente, Ismael ESP 6.5 47.0 39.5 2049 6 2317 2381 OROMANA
20 27 IM m Fiorito, Fabian ARG 6.5 46.5 39.5 2051 6 2274 0 ARGENTINA
21 23 FM m Silva Lucena, Cristian ESP 6.5 46.5 39.0 2192 5 2325 2328 P ISLENA
22 11 GM m Pap, Misa SRB 6.5 46.5 39.0 2080 6 2422 0 SERBIA
23 34 m Goncalves, Samuel Jesus P POR 6.5 45.5 38.5 2025 6 2208 0 PORTUGAL
24 50 m Gonzalez Gonzalez, Alfonso ESP 6.5 45.5 38.5 1966 6 2063 2085 ALGECIRAS
25 25 IM m Goluch, Piotr POL 6.5 45.0 38.5 2086 6 2313 2344 POLONIA
26 57 WFM f Ordonez Torres, Maria del Carmen ESP 6.5 39.5 33.0 1881 6 2048 2014 SAN JOSE
27 10 IM m Bilych, Olexiy UKR 6.0 53.5 46.0 2239 4 2427 0 UCRANIA
28 19 GM m Starostits, Ilmars LAT 6.0 49.0 41.5 2124 6 2356 2424 LETONIA
29 29 FM m Shehzad, Shazil NOR 6.0 47.5 40.0 2094 6 2264 0 NORUEGA
30 22 m Nurkiewicz, Maciej POL 6.0 46.5 39.5 2109 5 2333 0 POLONIA
31 17 FM m Fiorito, Francisco ARG 6.0 46.5 39.0 2094 5 2370 0 ARGENTINA
32 26 WGM f Xu, Yuanyuan CHN 6.0 45.0 38.0 2048 5 2313 0 CHINA
33 51 m Gonzalez Marquez, Antonio Jesus ESP 6.0 44.5 37.0 1971 6 2063 2003 SAN JOSE
34 49 m Zaragoza Alanis, Miguel Arnulfo MEX 6.0 44.0 37.0 1980 6 2069 0 MEXICO
35 41 CM m Jankowiak, Tomasz POL 6.0 43.5 36.0 2033 6 2149 0 POLONIA
36 53 m Chacon Perez, Juan ESP 6.0 43.0 36.5 1953 6 2062 0 OROMANA
37 60 FM m Vila Dupla, Aurelio ESP 6.0 43.0 36.5 1937 6 2030 0 NAVARRA
38 28 GM m Pogorelov, Ruslan UKR 6.0 42.5 36.5 1928 5 2270 2336 UCRANIA
39 48 FM m Lacrosse, Marc BEL 6.0 42.5 36.0 1960 5 2078 0 BELGICA
40 63 m Delgado Serrano, Angel ESP 6.0 42.5 35.5 2012 5 2021 1989 CASA DEL AJEDREZ
41 32 m Pena Duarte, Fabian Dario COL 6.0 42.0 35.5 1998 5 2224 0 COLOMBIA
42 56 m Justiniano Marquez, Marco Antoni ESP 6.0 41.5 35.0 1870 6 2051 0 CAZALLA
43 39 m Rodriguez Morales, Alberto ESP 6.0 41.5 34.5 1996 5 2162 0 LOS PALACIOS
44 66 WFM f Auvray, Honorine FRA 6.0 40.0 34.0 1863 6 2003 0 FRANCIA
45 71 m Rios Gallardo, Guillermo ESP 6.0 39.0 33.0 1897 5 1991 2002 CASA DEL AJEDREZ
46 16 IM m Quintin Navarro, Alberto ESP 5.5 50.5 43.5 2139 4 2371 2294 ZARAGOZA
47 58 m Muzika, Paul ESP 5.5 47.5 40.0 2037 5 2046 1958 CASA DEL AJEDREZ
48 59 WFM f Iugina, Mariia ROU 5.5 45.0 38.5 1972 5 2043 0 RUMANIA
49 52 FM m Jaksland, Tim DEN 5.5 45.0 38.0 2013 5 2062 0 DINAMARCA
50 75 m Degro, Heiko GER 5.5 45.0 38.0 2001 4 1984 1991 ALEMANIA                     

...

Clasificación completa y todos los resultados...

Programa

Round Date Time Actividad
1 12.01.2024 17:30 Ronda 1
2 13.01.2024 17:30 Ronda 2
3 14.01.2024 17:30 Ronda 3
4 15.01.2024 17:30 Ronda 4
5 16.01.2024 17:30 Ronda 5
6 17.01.2024 17:30 Ronda 6
7 18.01.2024 17:30 Ronda 7
8 19.01.2024 17:30 Ronda 8
9 20.01.2024 09:30 Ronda 9

Enlaces


Ismael Nieto, Sevilla, fotógrafo y jefe de prensa
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores