XXVII Universiada en Kazán

17/07/2013 – – Entre el 6 y el 17 de julio se ha celebrado la XXVII Universiada de Verano, en Kazán (Rusia) Al contrario que en las olimpiadas, aquí el ajedrez forma parte de las disciplinas oficiales. Entre los 11.000 atletas, había 150 ajedrecistas. Las medallas de oro en las disciplinas ajedrez, categorías absoluta y femenina, fueron para Wesley So y Zhao Xue, respectivamente. Reportaje...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

La Universiada existe desde el año 1959. Se trata de una competición para los estudiantes universitarios de todo el mundo. Este verano, la sede fue la ciudad rusa de Kazán. A parte de las 13 disciplinas obligatorias olímpicas (baloncesto, esgrima, fútbol, gimnasia con aparatos, judo, atletismo, gimnasia rítmica, natación, tenis, ping-pong, voleibol, waterpolo y saltos) se han agregado bádminton, vóley-playa, lucha, boxeo, halterofilia, hockey, canotaje, sambo, tiro, natación sincronizada, rugby ¡y ajedrez!

Competición absoluta

La sala de ajedrez a vista de pájaro

Li Chao quedó tercero y se llevó la medalla de bronce

Participantes de todas partes del mundo

Clasificación final de la competición absoluta (9 rondas)

Puesto   Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Rp
1
GM So Wesley PHI 2708 6.5 0.0 47.5 43.0 2714
GM Andriasian Zaven ARM 2620 6.5 0.0 47.5 43.0 2704
3
GM Li Chao B CHN 2686 6.5 0.0 47.5 42.5 2739
4
GM Ma Qun CHN 2584 6.5 0.0 47.0 42.0 2719
5
GM Matlakov Maxim RUS 2665 6.5 0.0 46.0 41.0 2697
6
GM Zhou Jianchao CHN 2572 6.5 0.0 45.0 41.5 2699
7
GM Alekseev Evgeny RUS 2714 6.5 0.0 44.0 39.5 2688
8
GM Tomczak Jacek POL 2564 6.5 0.0 41.5 38.0 2646
9
GM Sjugirov Sanan RUS 2647 6.5 0.0 39.5 35.0 2595
10
GM Hovhannisyan Robert ARM 2620 6.0 0.0 45.5 40.5 2640
11
GM Amin Bassem EGY 2650 6.0 0.0 43.5 39.0 2632
12
IM Georgescu Tiberiu-Marian ROU 2396 6.0 0.0 43.0 39.0 2597
13
GM Durarbayli Vasif AZE 2549 6.0 0.0 42.5 38.0 2589
14
GM Andreikin Dmitry RUS 2727 6.0 0.0 40.5 36.5 2608
15
GM Yu Yangyi CHN 2657 6.0 0.0 40.0 35.5 2583
16
GM Onischuk Vladimir UKR 2576 5.5 0.0 47.0 42.5 2604
17
GM Perez Ponsa Federico ARG 2488 5.5 0.0 46.5 42.0 2414
18
GM Moranda Wojciech POL 2570 5.5 0.0 44.5 40.5 2581
19
GM Margvelashvili Giorgi GEO 2548 5.5 0.0 44.5 40.0 2565
20
IM Nigalidze Gaioz GEO 2497 5.5 0.0 43.5 40.0 2577
21
GM Bulski Krzysztof POL 2534 5.5 0.0 42.0 38.5 2486
22
GM Baryshpolets Andrey UKR 2544 5.5 0.0 41.5 38.0 2396
23
IM Ibarra Chami Luis Fernando MEX 2482 5.5 0.0 41.0 37.0 2349
24
GM Kravtsiv Martyn UKR 2620 5.5 0.0 40.5 36.0 2456
25
IM Mammadov Zaur AZE 2437 5.5 0.0 40.0 36.5 2505
26
GM Abasov Nijat AZE 2498 5.5 0.0 37.5 33.5 2424
27
IM Atabayev Maksat TKM 2460 5.0 0.0 47.0 42.5 2547
28
IM Rzayev Bahruz AZE 2429 5.0 0.0 42.5 38.5 2460
29
IM Petenyi Tamas SVK 2480 5.0 0.0 42.0 38.0 2458
30
IM Tazbir Marcin POL 2561 5.0 0.0 42.0 37.5 2344
31
GM Batchuluun Tsegmed MGL 2517 5.0 0.0 41.5 38.0 2522
32
IM Anton Teodor ROU 2438 5.0 0.0 40.5 37.0 2462
33
IM Farid Firman Syah INA 2396 5.0 0.0 39.0 35.5 2267
34
FM Munenga Douglas D ZAM 0 5.0 0.0 38.5 35.0 2492
35
FM Esenov Annaberdi TKM 2255 5.0 0.0 31.0 28.0 2178
36
FM Abdyjapar Asyl KGZ 2400 4.5 0.0 43.0 39.5 2414
37
FM Nguyen Van Hai VIE 2353 4.5 0.0 40.5 36.0 2448
38
FM Pham Chuong VIE 2365 4.5 0.0 39.5 36.5 2315
39
IM Atabayev Yusup TKM 2431 4.5 0.0 39.5 36.0 2419
40
IM Mazur Stefan SVK 2409 4.5 0.0 37.5 34.5 2313
41
Markov Mikhail KGZ 2305 4.5 0.0 37.5 34.0 2323
42
IM Nestorovic Nikola SRB 2461 4.5 0.0 37.5 34.0 2205
43
IM Lapcevic Milos SRB 2403 4.5 0.0 37.0 33.5 2249
44
GM Gundavaa Bayarsaikhan MGL 2516 4.5 0.0 37.0 33.5 2408
45
FM Ferreira Jorge Viterbo POR 2401 4.5 0.0 36.5 33.0 2153
46
Mohamad Ervan INA 2207 4.5 0.0 36.0 32.5 2362
47
CM Nanjo Ryosuke JPN 2299 4.5 0.0 34.5 32.0 2248
48
FM Gaehler Marco SUI 2317 4.5 0.0 34.5 31.0 2289
49
Rajapakse R M C M SRI 2075 4.5 0.0 33.5 31.0 2331
50
IM Jurcik Marian SVK 2512 4.5 0.0 33.0 29.5 2277
51
IM Munkhgal Gombosuren MGL 2406 4.0 0.0 41.5 37.5 2354
52
FM Stanciu Alexandru-Ovidiu ROU 2346 4.0 0.0 40.0 36.0 2405
53
Galmandakh Badrakh MGL 2203 4.0 0.0 38.5 34.5 2341
54
FM Hajbok Robert ROU 2367 4.0 0.0 36.5 33.5 2203
55
Zulkifli Muhd Syazwan MAS 2063 4.0 0.0 34.0 31.5 2306
56
FM Meskovs Nikita LAT 2372 4.0 0.0 34.0 31.5 2123
57
Schaerer Julian SUI 2294 4.0 0.0 34.0 31.0 2244
58
IM Sarenac Ivan SRB 2410 4.0 0.0 33.0 30.0 2018
59
Nayan Ahmad Fadzil MAS 2102 4.0 0.0 31.0 28.5 2050
60
FM Wyss Jonas SUI 2270 4.0 0.0 28.5 26.0 2160
61
Hwang Sungjae KOR 1830 4.0 0.0 27.0 25.0 1892
62
FM Kantans Toms LAT 2343 3.5 0.0 40.5 37.0 2299
63
FM Tologontegin Semetey KGZ 2370 3.5 0.0 37.5 34.0 2200
64
Kalnins Kristaps LAT 2269 3.5 0.0 36.0 32.5 2251
65
FM Martins Vinicius Tine BRA 2391 3.5 0.0 34.5 31.5 2020
66
FM Gantner Matthias SUI 2270 3.5 0.0 34.0 31.0 2132
67
CM Olebile Thato BOT 2108 3.5 0.0 33.5 30.0 2304
68
Garcia Fuentes Sergio Mig GUA 2181 3.5 0.0 32.0 29.0 2160
69
CM Gumpo Thabo BOT 2015 3.5 0.0 31.5 29.0 2140
70
CM Kokome Oaitse BOT 1931 3.5 0.0 26.0 24.0 1961
71
IM Hesham Abdelrahman EGY 2375 3.0 0.0 36.0 32.5 2104
72
Mooketsi David BOT 1847 3.0 0.0 32.5 30.0 2141
73
Fernandes Carlos A. ANG 2122 3.0 0.0 32.0 29.0 2139
74
IM Soares Erikson Roberto Mauric ANG 2193 3.0 0.0 32.0 29.0 2101
75
Sato Kaname JPN 2038 3.0 0.0 31.0 28.0 1905
76
Caetano Hugo Zanotti Mendonca BRA 2152 3.0 0.0 30.5 27.0 2108
77
Giron David GUA 2062 2.5 0.0 34.0 30.5 2102
78
Haitbayev Hayrulla TKM 2088 2.5 0.0 34.0 30.5 2119
79
Akunov Maskat KGZ 1882 2.5 0.0 32.0 30.0 1904
80
FM De Mey Juan Pablo ARU 1951 2.5 0.0 30.0 27.0 1957
81
Chaulagain Purushottam NEP 1923 2.5 0.0 29.0 26.5 2046
82
Malgie Avikaar SUR 1773 2.5 0.0 26.5 24.5 1770
83
CM Abrantes Persson MOZ 2017 2.0 0.0 30.0 27.0 1835
84
Lee Hwichul KOR 0 1.0 0.0 29.0 26.5 1234
85
Khennous Fares ALG 1880 0.0 0.0 26.0 24.5 0
Elisha Thabo ZIM 0 0.0 0.0 26.0 24.5 0

Competición femenina

Participaron muchas ajedrecistas

Ju Wenjun y Zhao Xue se llevaron las medallas de plata y oro

Ju Wenjun

Clasificación final de la competición femenina

Puesto   Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Rp
1
GM Zhao Xue CHN 2553 7.5 0.0 48.0 43.5 2647
2
WGM Ju Wenjun CHN 2531 7.0 0.0 47.0 42.5 2579
3
WGM Tan Zhongyi CHN 2478 7.0 0.0 46.5 41.5 2534
4
IM Savina Anastasia RUS 2368 6.5 0.0 50.0 44.5 2477
5
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2440 6.5 0.0 49.5 44.5 2523
6
WGM Batchimeg Tuvshintugs MGL 2351 6.5 0.0 48.0 43.5 2482
7
WGM Kashlinskaya Alina RUS 2334 6.5 0.0 45.5 40.5 2464
8
IM Shen Yang CHN 2405 6.0 0.0 47.0 42.0 2409
9
IM Guramishvili Sopiko GEO 2421 6.0 0.0 45.0 40.5 2436
10
WGM Arabidze Meri GEO 2320 6.0 0.0 44.0 39.5 2377
11
WIM Kulon Klaudia POL 2258 6.0 0.0 42.5 38.0 2309
12
WIM Umudova Nargiz AZE 2253 6.0 0.0 39.5 35.5 2141
13
WGM Rogule Laura LAT 2329 5.5 0.0 48.0 43.0 2360
14
WGM Bulmaga Irina ROU 2403 5.5 0.0 47.0 42.5 2414
15
WGM Stojanovic Andjelija SRB 2302 5.5 0.0 44.0 40.0 2291
16
WGM Mammadyarova Turkan AZE 2267 5.5 0.0 42.5 38.5 2314
17
WIM Davletbayeva Madina KAZ 2260 5.5 0.0 42.0 37.5 2245
18
WIM Kazimova Narmin AZE 2208 5.5 0.0 41.0 38.0 2198
19
WIM Vo Thi Kim Phung VIE 2199 5.5 0.0 41.0 36.5 2213
20
WIM Chirivi C Jenny Astrid COL 2205 5.5 0.0 39.5 36.0 2108
21
WIM Mader Manuela GER 2212 5.5 0.0 39.5 35.5 2130
22
WIM Garcia Morales Ivette Ale MEX 2072 5.5 0.0 38.5 35.5 2167
23
WGM Soloviova Lisa UKR 2296 5.5 0.0 38.0 34.5 2178
24
WGM Girya Olga RUS 2437 5.0 0.0 47.0 42.5 2351
25
IM Munguntuul Batkhuyag MGL 2452 5.0 0.0 46.0 41.0 2320
26
WGM Kalinina Olga UKR 2292 5.0 0.0 41.5 37.0 2273
27
WGM Kulovana Eva CZE 2272 5.0 0.0 41.0 37.0 2173
28
WFM Hallaeva Bahar TKM 2150 5.0 0.0 40.5 36.5 2135
29
WGM Przezdziecka Marta POL 2297 5.0 0.0 38.0 34.5 2166
30
WIM Dudas Eszter HUN 2266 5.0 0.0 37.0 33.5 1988
31
WFM Khalafova Narmin AZE 2107 4.5 0.0 41.5 37.5 2258
32
WIM Sgircea Silvia-Raluca ROU 2261 4.5 0.0 41.0 38.0 2125
33
WFM Ton Nu Hong An VIE 1995 4.5 0.0 40.0 38.0 2016
34
WIM Djukic Sandra SRB 2197 4.5 0.0 39.0 35.0 2058
35
WIM Martinez Ayelen ARG 2103 4.5 0.0 38.0 35.0 2078
36
Jelsen Yemi INA 2009 4.5 0.0 38.0 34.5 1888
37
Vasile Teodora ROU 1938 4.5 0.0 37.0 33.5 1913
38
Siradze Salome GEO 2069 4.5 0.0 36.0 33.0 2041
39
WFM Dewi Aa Citra INA 2138 4.5 0.0 35.5 32.0 1857
40
Velieva Hurma TKM 1988 4.5 0.0 35.5 32.0 1979
41
Anusca Madalina-Maria ROU 2042 4.5 0.0 35.0 32.0 2021
42
WIM Dolzhykova Kateryna UKR 2296 4.5 0.0 35.0 32.0 1863
43
WIM Andrenko Irina UKR 2253 4.5 0.0 35.0 31.5 1918
44
WFM De Seroux Camille SUI 2118 4.0 0.0 40.0 37.0 1889
45
WGM Nakhbayeva Guliskhan KAZ 2354 4.0 0.0 40.0 36.5 2057
46
Rothebarth Ana Vitoria De Pau BRA 2034 4.0 0.0 37.5 34.0 2088
47
Khulan Enkhsaikhan MGL 1866 4.0 0.0 36.5 33.5 2003
48
WGM Mona Khaled EGY 2100 4.0 0.0 36.0 32.5 1911
49
Vivian Heinrichs BRA 1953 4.0 0.0 33.0 30.0 1949
50
Esenbaeva Alina KGZ 0 4.0 0.0 30.0 27.5 1739
51
Otorbaeva Nuriza KGZ 1737 4.0 0.0 28.5 26.0 1374
52
WFM Motycakova Monika SVK 2135 3.5 0.0 37.0 33.5 1929
53
Yalkanova Merjen TKM 1966 3.5 0.0 36.5 33.0 1795
54
Heinatz Maria SUI 1904 3.5 0.0 34.0 32.0 1615
55
Palero Mary Israel PHI 0 3.5 0.0 34.0 31.0 1987
56
Battsetseg Urjinbadam MGL 1703 3.5 0.0 34.0 30.5 1776
57
Shyngys Kyzy Aijarkyn KGZ 1784 3.5 0.0 32.0 30.0 1730
58
Lee Lee Yin MAS 0 3.5 0.0 31.5 29.5 1825
59
Chizikani Termaine ZIM 0 3.5 0.0 31.0 29.5 1658
60
Mominova Leyla TKM 1919 3.5 0.0 31.0 28.5 1623
61
WFM Botlhole Kgalalelo BOT 1767 3.5 0.0 31.0 28.0 1691
62
WFM Senanayake P R SRI 1775 3.0 0.0 31.0 29.0 1762
63
WCM Francis Onkemetse BOT 1698 3.0 0.0 31.0 28.5 1322
64
Leso Gorata BOT 1665 3.0 0.0 31.0 28.5 1435
65
Ong Choon Yong MAS 0 3.0 0.0 29.5 27.0 1470
66
Kabengano Joyce UGA 0 3.0 0.0 27.5 25.5 1519
67
Arbona Avila Zaily M. ARU 1540 2.5 0.0 30.5 28.5 1517
68
Rebatenne Boitshepo BOT 1558 2.5 0.0 26.5 24.5 1360
69
Kim Minhee KOR 1504 2.5 0.0 25.5 24.0 1293
70
Nakirwadde Victoria UGA 0 2.0 0.0 27.5 25.5 1378
71
Muyaba Diana ZAM 0 1.0 0.0 27.0 25.0 774

Repaso a otras disciplinas

Preparando el ataque

Un salto del caballo blanco

Encarcelamiento

Una pareja de alfiles

Un sacrificio de dama

El muro de Berlín

La posición Erizo

Jaque a la descubierta

Un ataque de jaque mate

Un bloqueo con la torre

Una cadena de peones

Campeonas

Y campeones con medallas. No es tan diferente el ajedrez de otros deportes...

Armin Dollinger (Priv. FHS Darmstadt) y Jonas Schröder (Uni Mainz) con tulipanes holandeses (lo más probable)

Fotos de la ciudad de Kazán

La mezquita Kul-Sharif

La ópera

Folklore ruso

No es Londres

Fotos: Ria Novosti
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro