Pepe Cuenca campeón en Roquetas de Mar 2023

por ChessBase
10/01/2023 – Entre el 3 y el 8 de enero de 2023 se disputó el XXXIV Festival Roquetas de Mar. Tras nueve rondas de competición, Pepe Cuenca se ha coronado campeón como único jugador con 8/9 puntos. En los puestos dos, tres, cuatro y cinco se ubicaron Cristhian Camilo Ríos, Andrés Merario Alarcón, Karthikezan Ajay y Rodrigo Vasquez Schroeder con 7/) puntos. Partidas y clásificación final. | En la foto: Pepe Cuenca | Foto: Patricia Claros (del archivo, La Nucia 2022)

ChessBase 17 - Mega package ChessBase 17 - Mega package

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta. - Paquete Mega.

Más...

XXXIV Festival de Ajedrez Roquetas de Mar 

Del 3 al 8 de enero de 2023, en Roquetas de Mar

Crónica final

Las partidas

 

Clasificación final (los 50 primeros clasificados)

1 2 GM Cuenca Jimenez, Jose Fernando ESP 8.0 50.5 9.0 0.0 2382.8 7 2545 2545
2 9 GM Rios, Cristhian Camilo COL 7.0 52.5 9.0 0.0 2392.6 5 2470 2470
3 15 IM Merario Alarcon, Andres ESP 7.0 50.0 9.0 0.0 2307.8 7 2438 2490
4 14 IM Ajay Karthikeyan IND 7.0 49.5 9.0 0.0 2316.0 5 2442 2442
5 6 GM Vasquez Schroeder, Rodrigo CHI 7.0 47.5 9.0 0.0 2311.8 5 2491 2499
6 1 GM Fier, Alexandr BRA 6.5 50.0 9.0 0.0 2380.3 5 2602 2604
7 11 GM Alvarez Pedraza, Aramis CUB 6.5 48.0 9.0 0.0 2309.9 4 2451 2451
8 5 GM Leniart, Arkadiusz POL 6.5 47.5 9.0 0.0 2359.3 5 2491 2491
9 10 IM Sousa, Andre Ventura POR 6.5 46.0 9.0 0.0 2289.9 5 2465 2465
10 19 IM Szpar, Milosz POL 6.5 46.0 9.0 0.0 2286.4 5 2428 2428
11 32 IM Gatineau, Yovann FRA 6.5 45.5 9.0 0.0 2271.0 6 2354 2354
12 40 IM Alshameary Puente, Ismael ESP 6.5 44.0 9.0 0.0 2260.3 6 2309 2332
13 30 FM Lin, Yingrui ESP 6.5 44.0 9.0 0.0 2243.8 6 2373 2378
14 13 IM Gamundi Salamanca, Antonio ESP 6.5 43.0 9.0 0.0 2176.3 5 2443 2389
15 23 IM Ladron De Guevara Pinto, Paolo ESP 6.5 39.0 9.0 0.0 2143.1 5 2405 2331
16 27 IM Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP 6.5 38.5 9.0 0.0 2176.8 5 2388 2388
17 37 IM Mikrut, Dariusz POL 6.0 49.5 9.0 0.0 2358.2 4 2317 2317
18 49 IM Sai Agni Jeevitesh, J IND 6.0 46.0 9.0 0.0 2281.3 6 2271 0
19 31 IM Luch, Michal POL 6.0 45.0 9.0 0.0 2206.6 5 2371 2381
20 44 FM Garrido Diaz, Jose Antonio ESP 6.0 44.0 9.0 0.0 2158.2 3 2300 2227
21 28 IM Tejedor Fuente, Enrique ESP 6.0 43.0 8.0 0.0 2235.5 4 2383 2383
22 24 FM Macias Pino, Diego ESP 6.0 42.5 9.0 0.0 2238.1 5 2397 2397
23 34 IM Goluch, Piotr POL 6.0 42.5 9.0 0.0 2204.3 6 2339 2339
24 56 FM Moral Garcia, Serafin ESP 6.0 42.5 9.0 0.0 2160.6 5 2223 2211
25 41 FM Habans Aguerrea, Javier ESP 6.0 40.5 9.0 0.0 2230.8 3 2306 0
26 38   Vergara Anton, Diego ESP 6.0 40.5 9.0 0.0 2191.2 5 2314 2314
27 8 IM Camacho Collados, Marcos ESP 6.0 37.0 9.0 0.0 2146.4 5 2476 2491
28 17 IM Nguyen, Piotr POL 5.5 45.0 9.0 0.0 2221.9 4 2431 2431
29 4 GM Stany, G.A. IND 5.5 44.5 9.0 0.0 2244.3 4 2510 2510
30 26 FM Martinez Reyes, Pedro Ramon VEN 5.5 44.5 9.0 0.0 2234.9 3 2389 2389
31 29 FM Domingo Nunez, Ruben ESP 5.5 43.5 9.0 0.0 2184.2 5 2380 2438
32 3 GM Solodovnichenko, Yuri UKR 5.5 42.0 9.0 0.0 2238.2 4 2514 2549
33 106   Torres Rebolledo, Victor ESP 5.5 42.0 9.0 0.0 2199.7 4 1981 2052
34 58 FM Jeet, Jain IND 5.5 42.0 9.0 0.0 2156.2 5 2218 0
35 22 IM Sabuk, Piotr POL 5.5 42.0 9.0 0.0 2135.7 4 2413 2413
36 45 FM Luque Saiz, Andres ESP 5.5 41.0 9.0 0.0 2194.0 5 2298 1953
37 48 FM Balbuena Fuentes, Mario ESP 5.5 41.0 9.0 0.0 2129.6 5 2274 2210
38 33 FM Domingo Nunez, Alejandro ESP 5.5 41.0 9.0 0.0 2062.2 5 2353 2311
39 90   Revaliente Montoya, Ciro ESP 5.5 40.0 9.0 0.0 2156.6 5 2068 2120
40 132   Prudhvi Kumar V IND 5.5 40.0 9.0 0.0 2144.0 5 1879 0
41 98   Marin Ferragut, Pau ESP 5.5 40.0 9.0 0.0 2080.3 5 2034 1792
42 35 IM Rahal, Michael A ESP 5.5 39.5 7.0 0.0 2114.3 3 2331 2331
43 47 FM Romero Pallares, Daniel ESP 5.5 39.0 9.0 0.0 2210.0 5 2280 0
44 16 IM Garcia Ramos, Daniel ESP 5.0 46.0 9.0 0.0 2295.3 4 2433 2440
45 20 FM Bernabeu Lopez, Carlos Javier ESP 5.0 44.5 9.0 0.0 2248.5 5 2425 2468
46 53 FM Tudela Corbalan, Carlos ESP 5.0 44.5 9.0 0.0 2142.5 5 2246 2172
47 50 CM Vaibhav Jayant Raut IND 5.0 44.0 9.0 0.0 2216.7 3 2269 0
48 116   Iglesias Ferreira, Andres ESP 5.0 43.5 9.0 0.0 2200.1 4 1949 0
49 96   Llena Velarde, David ESP 5.0 43.5 8.0 0.0 2183.0 4 2038 1937
50 65 CM Perez Perez, Gabriel ESP 5.0 43.0 8.0 0.0 2185.4 4 2188 0

La clasificación completa...

Programa

Fecha Hora Actividad
03.01.2023 17:00 Ronda 1
04.01.2023 10:00 Ronda 2
  16:30 Ronda 3
05.01.2023 10:00 Ronda 4
  16:30 Ronda 5
06.01.2023 16:30 Ronda 6
07.01.2023 10:00 Ronda 7
  16:30 Ronda 8
08.01.2023 09:30 Ronda 9

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores