Yuniesky Quesada ganó la Copa "Feria del Orinoco"

31/08/2005 – Ciudad Bolívar (Venezuela) es una de las pocas ciudades que aún conserva su arquitectura colonial y se caracteriza por tener de escenario principal el hermoso río Orinoco. Es la capital del estado Bolívar, situada a orillas del río Orinoco. Fue la base de operaciones de Simón Bolívar y la capital de la Tercera República desde 1817 hasta 1821 y fue en Angostura donde se reunió la Legión Extranjera formada por ingleses, irlandeses y alemanes, en su mayoría soldados veteranos de las Guerras Napoleónicas, que habían venido a pelear en la Guerra de Independencia de América del Sur. El 31 de mayo de 1846 por decreto de la República en honor al Libertador Simón Bolívar se cambió el nombre de Angostura por el de Ciudad Bolívar. En el mes de agosto se celebra la "Feria del Orinoco", antes llamada "Feria de La Sapora". Esta celebración se corresponde con la remontada del río por este pez autóctono para su desove aguas arriba del río Orinoco. Entre los actos que se realizan se encuentran una exposición industrial y ganadera, toros coleados, concursos de pesca de la sapoara, competencias de deportes acuáticos en el río Orinoco, bailes populares, calipsos y...... ¡un torneo internacional de ajedrez! Reportaje ilustrado por Daniel Herrera...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Yunieski Quesada ganó la Copa ''Feria del Orinoco" en Ciudad Bolívar

por Daniel Herrera

El MI cubano Yunieski Quesada (2522) triunfó en el torneo Copa Internacional "Feria del Orinoco", evento que en su duodécima edición se llevó a cabo en el Salón Angostura del Hotel Laja Real de Ciudad Bolívar, del 24 al 28 de agosto de 2005.

Yunieski cargó con los máximos honores, al imponerse por segunda vez consecutiva en el exigente torneo, y llevarse nuevamente la lujosa copa que entrega el comité organizador del evento, además del premio en metálico.


Yuniesky Quesada

El joven y talentoso maestro internacional, que recientemente obtuvo la tercera norma que lo acredita como Gran Maestro Internacional, totalizó 8.5 puntos de 9 posible, cediendo únicamente tablas frente al venezolano m.i. Eduardo Iturrizaga (2285), que finalizó segundo con idéntica puntuación, ganando el cetro el cubano por una milimétrica ventaja, ya que el personal técnico tuvo que utilizar el tercer sistema de desempate. En la tercera posición finalizó Germán Chacín (1995) empatado con m.i. Cristóbal Blanco (2251), ambos con 7 puntos, y en el quinto puesto terminó m.i. Julio Ostos (2323), con 6,5 unidades y encabezando un nutrido pelotón.

Inauguración

La ceremonia de inauguración se llevó a efecto el miércoles, a las 10 a.m., haciendo acto de presencia el alcalde Dr. Lenín Figueroa Chacín, patrocinante del evento a nombre de la Alcaldía del Municipio Autónomo Heres. Estuvieron en el podio, además, la primera dama de la ciudad, Migdalia Ramos, el Vice - Rector del Instituto Superior Latinoamerciano de Ajedrez Dr. Danilo Buela Valdespino, el creador del evento, el promotor cultural Jesús Colina, el presidente de la Asociación de Ajedrez del Estado Bolívar, m.n. Agustín Cabrera, el director del torneo, a.i. Jesús Salazar y el árbitro principal, Gonzalo Seguel, entre otras personalidades.


El Alcalde Heres inaugurando el torneo

La primera Ronda


Julio Ostos vs. José Alcocer (Foto: cortesía del MI Julio Ostos)

A las 11 horas de la mañana dio inicio la primera ronda del torneo, donde se inscribieron más de 120 ajedrecistas de lo mejor del país, en las primeras mesas estuvieron presentes, además de los cinco finalistas, maestros internacionales y maestros nacionales, tales como MN Rainmy Martínez (2323), MI Saraí Sánchez (2190), MF José Arturo Torres, (2172), MI Wilson Palencia (2306), MN Anibal Gamboa (2205), MN Alexander Chacón (2143), MN Alejandro Vergara (2202), MN Otto Ovalles (2238), MN. Rogelio Bianco (2158), MN Richard Díaz (2128) y el 4 MN Rafael Arrebarruena (2231), que por ser los primeros del ranking, ocuparon las primeras mesas, donde jugaron la primera ronda, en su mayoría con niños locales o procedentes de otras regiones del país.


Brian Hernández

El torneo es mayor de edad

Esta décima segunda edición nos permitió visualizar la entrada en la mayoría de edad del torneo, ya es "adulto" y se ha convertido, gracias a la labor tesonera de Jesús Colina y el apoyo de la Alcaldía de Heres, en uno de los mejores torneos del país, con buena premiación y excelente organización, donde se cuidó hasta la indumentaria del personal técnico. ¡Felicitaciones!


La sala de juego con las mesas y sillas decoradas


La estrella cubana, Yuniesky Quesada


Eduardo Iturrizaga


Yuniesky Quesada vs. Rainmy Martínez


Carlos Rojas


Agustín Cabrera


DanielPulvett vs. Wilson Palencia


Rainmy Martínez vs. Angel La Rosa


WilsonPalencia vs. José Gregorio Hernandez


MF AddenisYensil y MI Saraí Sánchez

La clausura


Migdalia Ramos, la representante del Ayuntamiento


Los tres trofeos: ¡Ah, no! ¡DOS trofeos más Elimar Herrera que no es mucho más alta que las copas


Los ganadores del torneo, Eduardo Iturrizaga y Yunieski Quesada


Danilo Buela Valdespino felicitando la mejor jugadora del torneo, Saraí Sánchez

Anécdotas del torneo

Como hechos curiosos del torneo, podemos señalar los siguientes: A pesar de que el árbitro explicó el reglamento y la disposición de no permitir celulares en la sala de juego, hubo algunos incidentes al respecto, donde jugadores con clara posición ganadora, les fue anulada la partida y perdieron el punto en disputa por "sonido de la campana".

Los problemas organizativos no se hicieron esperar, y se notó algunas debilidades, que seguro serán corregidas para la edición siguiente, tales como la falta de reservación de hoteles para los atletas procedentes del resto del país y del exterior, falta de un director de eventos en la ceremonia de inauguración como en la de clausura, poca atención a los visitantes que manifestaron querer conocer la región, poca atención a los atletas infantiles. Estamos seguro que los organizadores del evento estarán pendiente de minimizar las debilidades para mejorar la calidad del torneo.


Danilo Buela Valdespino y Jesús Colina

Se observaron varios niños con mucho talento, donde destacan Daniel Pulvett (5,5 puntos) quien estuvo batallando muy duro en la última ronda contra el m.n. Anibal Gamboa, Yennibeth de los Santos, Tairu Rovira, Fabiola López, Alexander Machado, Keimer Salóm, que nos dan ánimos para seguir haciendo el trabajo desde esta tribuna.


Marilyn Rojas y Fabiola López


Cristóbal Blanco

Fotos y texto: cortesía Daniel Herrera, Director General Ajedrezorinoco

Clasificación

1er puesto MI Yunieski Quesada Cuba
2er puesto MI Eduardo Iturrizaga DC
3er puesto Germán Chacín BOL
4to puesto MI Cristóbal Blanco BOL
5to puesto MI Julio Ostos BOL

 

Premios Especiales

Elo menor a 2000 puntos:

César Sojas LAR

Miguel Morelo DC

Johel Parra LAR

 

Elo Menor a 1800 puntos:

Jose G, Hernandez BOL

Pedro Calderin MIR

 

Elo menor a 1600 puntos:

Henry Seide DC

Daniel Pulvett BOL

 

Mejor Sub-30

Wilson Palencia MON

 

Mejor jugadora

Saraí Sánchez BOL

 

El mejor bolivarense

Rainmy Martínez BOL

 

El mejor juvenil local:

Keiler Martinez BOL

Ruben Morao BOL

 

El mejor jugador local

Román Pulvett BOL

 

Tabla final de posiciones

Puesto Nombre Federación Loc ID Puntuación Progr. Buch. Victorias

1 Quezada, Yuniesqui CUB 2522 8.5 43.0 57.0 8

2 Iturrizaga, Eduardo DC S30 2285 8.5 43.0 54.5 8

3 Chacin, German BOL S30 1995 7 34.5 44.0 6

4 Blanco, Cristobal BOL S30 2251 7 34.0 48.0 7

5 Ostos, Julio BOL 2323 6.5 38.0 55.0 6

6 Martinez, Rainmy BOL 2323 6.5 37.5 53.5 6

7 Sanchez, Sarai BOL S30 F 2190 6.5 37.0 51.5 5

8 Torres, Jose Arturo DC 2172 6.5 35.5 51.5 5

9 Palencia, Wilson MON S30 2306 6.5 35.0 54.0 6

10 Rojas, Cesar LAR 1958 6.5 34.5 50.0 5

11 Gamboa, Anibal MIR 2205 6.5 34.0 51.0 6

12 Morelo, Miguel DC 2000 6.5 34.0 48.0 6

13 Parra, Johel LAR 1806 6.5 31.5 45.0 6

14 Seide, Henry DC 6.5 31.0 44.0 6

15 Terry, Luis CUB 2000 6 33.5 49.0 5

16 Chacon, Alexander DC 2143 6 33.0 48.5 6

17 Perez, Nestor CAR 2228 6 33.0 47.0 5

18 Vergara, Alejandro DC 2202 6 32.0 46.5 6

19 Quintero, Ivo BOL 1882 6 31.5 43.0 5

20 Rovira, Luis DC 2120 6 31.0 45.5 4

21 Hernandez, Jose Gregorio BOL 1788 6 29.0 47.5 6

22 Ovalles, Otto COJ 2238 6 29.0 44.5 5

23 Calderin, Pedro MIR S30 1793 6 28.5 43.5 4

24 Pulvett, Roman BOL S30 1828 6 25.0 41.0 6

25 Espinoza, Tomas BOL 2035 5.5 33.5 48.0 3

26 Arruebarrena, Rafael MIR S30 2231 5.5 31.5 50.5 4

27 Campero, Alexander ANZ S30 1970 5.5 31.0 47.0 5

28 Seguel, Rene BOL S30 1915 5.5 30.5 48.0 5

29 Martinez, Keiler BOL S30 1755 5.5 30.0 45.5 5

30 Cabrera, Agustin BOL 2001 5.5 29.5 44.5 4

31 Morao, Ruben BOL S30 1795 5.5 28.5 44.0 5

32 Pulvett, Daniel BOL S30 1449 5.5 28.0 46.5 3

33 Palomo, Franklin MIR S30 1938 5.5 27.5 42.0 5

34 Bianco, Rogelio DC 2158 5.5 27.0 39.5 3

35 Moreno, Jesus ANZ 2099 5.5 24.5 39.0 5

36 Diaz, Richard DC S30 2128 5 31.5 44.5 4

37 Jarrouj, Jackson ANZ S30 2016 5 31.0 49.0 4

38 Gimon, Oswaldo MON 2143 5 31.0 47.5 5

39 Rojas, Carlos BOL S30 1969 5 29.0 48.5 5

40 Acosta, Manuel ANZ 1857 5 29.0 45.5 3

41 Miranda, Ramon 5 28.0 51.0 5

42 Villamizar, Jean Carlos BOL S30 1691 5 27.5 47.0 3

43 Sotillo, Freddy BOL 1862 5 27.5 43.0 4

Gomez, Darby BOL S30 1622 5 27.5 43.0 4

45 Gonzalez, Jhoan BOL S30 1901 5 27.0 42.0 5

46 Briceño, Daiber MIR S30 1691 5 26.0 41.0 4

47 Blanco, Luis BOL 2006 5 26.0 40.5 5

48 Bolivar, Pedro BOL S30 1667 5 25.5 42.5 3

49 Perdomo, Zoar BOL S30 F 1729 5 25.0 43.0 5

50 Vasquez, Jhonny MIR S30 1515 5 25.0 42.5 4

Lee, Roberto MON 1504 5 25.0 42.5 4

52 La Rosa, Angel ANZ 1846 5 25.0 39.5 4

53 Batista, Angel BOL 1731 5 25.0 38.0 5

54 Garcia, Ebert DC 1778 5 24.5 46.0 4

55 Rojas, Luis Gabriel DC 1696 5 24.5 42.0 3

56 Navarro, Rodolfo BOL 1941 5 24.0 42.5 3

57 Mijares, Giovanny ANZ 1602 5 24.0 38.5 4

58 Banega Sr, Jose BOL 1556 5 23.5 42.5 4

59 Perez, Jorge BOL S30 5 23.5 40.5 4

60 Ferreira, Jose DC S30 1688 5 23.0 36.0 5

61 Castañeda, Katiuska BOL S30 F 1970 5 20.5 37.5 3

62 Finol, Julio Cesar BOL 1611 5 17.5 36.0 4

63 Acosta, Luis Miguel BOL S30 4.5 29.5 43.0 1

64 Alvarez, Jean Carlos BOL 1718 4.5 25.0 39.5 4

65 Saenz, Miguel MIR S30 1565 4.5 24.0 42.0 4

66 Salmeron, Nelson BOL 4.5 22.5 43.0 3

67 De Los Santos, Jenibeth BOL S30 F 1470 4.5 20.5 38.5 3

68 Herrera, Daniel BOL 1754 4 24.5 44.0 3

69 Carvajal, Cesar VAR 1863 4 23.5 37.5 3

70 Lopez, Fabiola BOL S30 F 1558 4 22.5 43.0 3

71 Rodriguez, Oswaldo BOL 1368 4 22.0 41.5 2

72 Blanco, Abraham BOL 1527 4 22.0 39.5 4

73 Prada, Engels BOL S30 1647 4 22.0 37.0 4

74 Maurera, Luis BOL S30 1424 4 21.5 39.5 3

75 Machado, Alexander BOL S30 1492 4 21.0 43.0 4

76 Moronta, Eliezer BOL 4 21.0 40.0 4

77 Gonzalez, Luis BOL 1482 4 20.5 39.5 3

78 Perez, Griselda BOL 4 20.0 38.0 3

79 Garces, Arnaldo BOL 1505 4 20.0 37.5 4

80 Luces, Jose BOL 1532 4 19.0 43.0 2

81 Lopez, Irwing BOL S30 1468 4 19.0 41.0 4

82 Rovira, Tairu DC S30 F 1399 4 19.0 38.5 3

83 De Los Santos, Jermaine BOL S30 1486 4 19.0 34.0 3

84 Barreto, Angel BOL 1439 4 18.5 43.0 3

85 Rodriguez, Jose BOL 4 18.5 33.0 3

86 Salom, Keimer BOL S30 1395 4 18.0 39.5 1

87 Orjuela, Carlos BOL 4 18.0 34.0 3

88 Barrios, Jhonny BOL 4 17.0 40.0 4

89 Valera, Jorge YAR S30 4 17.0 35.5 4

90 Gutierrez, Rosendo BOL 1596 4 17.0 34.0 4

91 Bravo, Lubis Carolina BOL 1371 4 16.0 40.0 4

92 Garcia, Rosana BOL S30 F 1384 4 16.0 33.0 3

93 Corrales, Jose BOL 1658 4 14.0 30.0 3

94 Rojas, Marilyn BOL S30 F 1406 4 14.0 29.5 4

95 Blanco, Paola POR S30 F 1386 4 13.0 33.0 2

96 Zamora, Marcos VAR 1615 3.5 21.5 43.0 1

97 Romero, Jose BOL 3.5 18.0 35.5 2

98 Reyes, Pedro BOL 3.5 17.5 37.0 3

99 Pulvett, Aristides BOL S30 1279 3.5 16.0 36.5 3

100 Alcocer, Jose BOL S30 1462 3 18.0 44.0 3

101 Galito, Marco Antonio BOL 3 17.0 37.5 2

102 Cañistales, Eimon VAR 3 16.0 37.5 2

103 Halajeswki, Rodolfo BOL 3 16.0 35.0 3

104 Hernandez Badell, Carlos R. BOL S30 3 16.0 33.0 2

105 Rivero, Antonio YAR S30 3 15.0 32.5 2

106 Osorio, Claudia BOL S30 F 3 14.0 27.0 3

107 Carvallo, Luzmila BOL S30 F 1372 3 13.0 34.0 2

108 Garcia, Rebeca BOL S30 F 1466 3 13.0 32.5 3

109 Salom, Kevin BOL S30 1428 3 13.0 32.5 2

110 Osorio, Jessica BOL S30 F 1268 3 12.0 32.5 2

111 Luciani, Marilena BOL 3 12.0 30.5 2

112 Morales, Diorluis BOL S30 F 1362 3 11.5 30.0 2

113 Banega, Jose David BOL S30 3 9.5 35.0 1

114 Karone, Raymon BOL 3 9.0 31.5 3

115 Chauran, Roymet BOL S30 2.5 12.5 37.0 1

116 Chauran, Jhonny BOL S30 1372 2.5 12.5 29.5 1

117 Nuñez, Angel BOL 2.5 11.5 32.0 2

118 Hernandez, Brian BOL S30 1494 2.5 10.5 26.5 2

119 Flores, Dibaldo BOL S30 1407 2.5 10.0 28.0 1

120 Hernandez, Carlos Alberto BOL S30 2.5 7.5 33.0 1

121 Hernandez Rivero, Carlos E BOL 2 13.0 32.0 2

122 Dumat, Antonio DC S30 1575 2 9.0 23.5 1

123 Badell, Elvia BOL 2 7.0 32.0 1

124 Malpica, Oswaldo BOL 1680 2 6.0 17.5 1

125 Madrid, Ismael BOL 2 5.0 33.5 2

126 Flores, Diango BOL 1275 1.5 7.0 32.5 0

127 Muñoz, Rafael YAR 1989 1.5 5.0 20.5 1

128 Sequera, Genesis BOL S30 F 1326 1 4.0 33.5 0

129 Pacheco, Edgar BOL 1 3.0 21.5 0

130 Blanco, Hebert BOL 1392 1 3.0 12.5 1

131 Eligon, Daniel VAR 0.5 1.0 10.5 0

132 Rojas, Nelson BOL 0 0.0 10.5 0

133 Resplandor, Alexis BOL 0 0.0 8.0 0

134 Pinto, Frank BOL 0 0.0 6.5 0

135 Rodriguez, Richard BOL 1771 0 0.0 5.5 0

136 Antoima, Luis BOL 1555 0 0.0 3.5 0

Antoima, Stalin BOL 1397 0 0.0 3.5 0



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro