Zhigalko encabeza en el Mundial Juvenil en Patagonia

02/11/2009 – El principal favorito, el GM Maxime Vachier-Lagrave de Francia (Elo 2718) se ha sumado al liderato de Sergei Zhigalko, de Bielorrusia (Elo 2646). Tras once rondas, ambos jugadores suman 9 puntos. A continuación van Avetik Grigoryan e Ivan Popov con 8/11 y en la quinta posición figura Eduardo Iturrizaga. En la competición femenina, a falta de la última ronda, lidera la india Swaminathan Soumya con 8,5/11 puntos. El árbitro FIDE José Luis Lovece ha sido tan amable de enviarnos un reportaje sobre la competición y ¡las ballenas de la bahía de Puerto Madryn! Reportaje con fotos, partidas y clasificaciones...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Puerto Madryn es la ciudad anfitriona del Campeonato Mundial Juvenil 2009. El lugar se encuentra en la provincia de Chubut, geográficamente conocida como "Patagonia". Las dos secciones del campeonato (absoluto y femenino), se disputan por medio de una competición a 13 rondas, con un control de tiempo de 90 minutos para los primeros 40 movimientos, más 30 minutos para el resto de la partida y un incremento de 30 segundos por movimiento desde el primer movimiento.

Zhigalko,S (2646) - Li Chao2 (2617) [C43]
WJun Puerto Madryn ARG (9), 30.10.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.d4 Cxe4 4.Ad3 d5 5.Cxe5 Cd7 6.Cxd7 Axd7 7.0-0 Ad6 8.Cc3 Cxc3 9.bxc3 Dh4 10.g3 Dh3 11.Tb1 0-0-0 12.c4 dxc4 13.Df3 c6 14.Axc4 Ae6 15.d5 cxd5 16.Axd5 Axd5 17.Dxd5 Td7 18.Da5 a6 19.Dc3+ Rb8 20.Ae3

20...Dg4?? 21.Dc6 1-0.

Olszewski,Mi (2544) - Zhigalko,S (2646) [A84]
WJun Puerto Madryn ARG (10), 31.10.2009
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 e6 4.e3 Ad6 5.Ad3 f5 6.0-0 Cf6 7.b3 De7 8.Ab2 0-0 9.Cc3 Ce4 10.Ce2 Cd7 11.Ce5 Cxe5 12.dxe5 Ac5 13.Ad4 Aa3 14.Tb1 b6 15.Ab2 Axb2 16.Txb2 Ab7 17.f3 Cc5 18.Cd4 Tad8 19.b4 Cxd3 20.Dxd3 dxc4 21.Dxc4 Td5 22.f4 Tc8 23.Td2 c5 24.bxc5 bxc5 25.Cb3 Txd2 26.Cxd2 Ad5 27.Dc3 Db7 28.Cc4 Tb8 29.Tc1 h6 30.Dc2 Da6 31.h3 Tb4 32.Cd6 Da3 33.Dxc5 Dxa2 34.Tc2 Tb2 35.Dc8+ Rh7 36.Ce8 Db1+ 37.Rh2 Tb8

38.Cf6+! El único movimiento posible para las blancas. 38...Rg6. 38...gxf6 39.Tc7+ seguido por mate. 39.Dc7?? ¿Un error? La dama se debería haber desplazada a la columna d: tras 39.Dd7 las negras no pueden jugar 39...gxf6 por 40.Tc7, seguido por mate. 39...gxf6 40.exf6 Db7 41.Dd6 Tc8 0-1.

Howell,D (2624) - Robson,R (2527) [C05]
WJun Puerto Madryn ARG (10), 31.10.2009
1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 Cf6 4.e5 Cfd7 5.f4 c5 6.c3 Cc6 7.Cdf3 Db6 8.a3 Ae7 9.b4 cxd4 10.cxd4 a6 11.h4 Dc7 12.Ad2 b5 13.Ce2 Cb6 14.Cc1 Cc4 15.Cd3 a5 16.Cc5 0-0 17.Ad3 h6 18.Ac3 f6 19.Re2 Tb8 20.Ac2 f5 21.Dc1 Axc5 22.bxc5 b4 23.axb4 axb4 24.Ab2 b3 25.Ad3 Cb4 26.Cd2 Dc6 27.Th3 Cxd3 28.Txd3 Aa6 29.Txa6 Dxa6 30.Cxc4 dxc4 31.Tc3 Tb4 32.Rf2 Ta4 33.c6 Tc8 34.d5 exd5 35.Dd2 Dxc6 36.e6 Ta2 37.Tg3 Dc5+ 38.Rf3 c3 39.De1 cxb2 40.Txg7+ Rxg7 41.De5+ Rg8 0-1.

Impresiones fotográficas del torneo

por José Luis Lovece


El francés Vachier-Lagrave


La peruana Deysi Cori Tello


El GM inglés Nigel Short


El ex presidente argentino Eduardo Dualde y el actual gobernador de la provincia de Chubut Mario Das Neves


El equipo técnico, compuesto por 4 árbitros internacionales, 3 árbitros FIDE y 4 árbitros nacionales


Por la tarde hubo fútbol...

De árbitros visitando a las ballenas


El pueblo de Punta Pirámide


Vieiras gratinadas y cazuelas de mariscos



Los árbitros listos para embarcar


AI Marcelo Hermida


AI Gustavo Bacino


Mostrándonos la cola…


AF José Luis Lovece, que ha sido tan amable de enviarnos estas impresiones fotográficas

Algunas impresiones más por Åse Østebø


Una ballena en la costa de Puerto Madryn






Y un saludo de despedida

Clasificación tras 11 rondas

Lugar Título Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2  Rp
1 GM ZHIGALKO Sergei BLR 2646 9,0 25566 55,0 2796
2 GM VACHIER-LAGRAVE Maxime FRA 2718 9,0 25523 54,5 2797
3 GM GRIGORYAN Avetik ARM 2515 8,0 25066 46,0 2654
4 GM POPOV Ivan RUS 2582 8,0 24987 46,5 2657
5 GM ITURRIZAGA Eduardo VEN 2605 7,5 25639 50,0 2675
6 GM ANDREIKIN Dmitry RUS 2659 7,5 25456 46,5 2656
7 IM MARGVELASHVILI Giorgi GEO 2509 7,5 25117 46,0 2606
8 GM RODSHTEIN Maxim ISR 2623 7,0 25458 48,0 2628
9 GM OLSZEWSKI Michal POL 2544 7,0 25420 47,5 2622
10 GM YU Yangyi CHN 2509 7,0 25414 46,0 2609
11 IM ROBSON Ray USA 2527 7,0 25215 44,5 2601
12 GM JUMABAYEV Rinat KAZ 2548 7,0 24904 43,0 2575
13 GM BINDRICH Falko GER 2516 7,0 24823 45,0 2561
14 GM DIAMANT Andre BRA 2526 7,0 24756 43,0 2558
15 IM LENDERMAN Alex USA 2542 7,0 24592 44,0 2540
16 GM LI Chao B CHN 2617 6,5 25483 47,0 2593
17 IM LALITH Babu M R IND 2477 6,5 25030 41,0 2528
18 GM LEON HOYOS Manuel MEX 2516 6,5 24592 41,5 2483
19 IM VOCATURO Daniele ITA 2510 6,5 24337 41,5 2477
20 FM BAJARANI Ulvi AZE 2392 6,5 24280 37,5 2381
21 FM CORI Jorge PER 2445 6,5 24127 41,0 2440
22 GM CHIRILA Ioan-Cristian ROU 2504 6,5 23861 38,5 2343
23 IM KARTHIKEYAN P IND 2449 6,5 23519 37,0 2385
24 GM HOWELL David W L ENG 2624 6,0 25303 45,0 2549
25 FM MAENHOUT Thibaut BEL 2303 6,0 24614 36,5 2457
26   GARNELIS Julius LTU 2228 6,0 24567 34,0 2446
27 IM ADHIBAN Baskaran IND 2490 6,0 24519 37,0 2458
28 FM SCHIENDORFER Emanuel SUI 2311 6,0 24343 35,5 2431
29 FM YILMAZ Mustafa TUR 2475 6,0 24225 38,5 2424
30   GUNDAVAA Bayarsaikhan MGL 2477 6,0 24169 39,0 2421
31 IM BRUNELLO Sabino ITA 2533 6,0 23703 37,0 2379
32 IM SHYAM Sundar M IND 2403 6,0 23513 36,0 2348
33 IM POTAPOV Pavel RUS 2429 6,0 23141 36,0 2322
34 IM CAN Emre TUR 2455 6,0 22911 34,0 2301
35 FM MEZA Hugo ARG 2276 6,0 22607 30,5 2268
36   GALLEGO ALCARAZ Andres Felipe COL 2404 6,0 22579 33,5 2265
37   BLIT Jacques ARG 2350 5,5 24957 38,5 2464
38 IM IBARRA CHAMI Luis Fernando MEX 2393 5,5 24782 39,0 2422
39 FM ZASLAVSKY Mikhail ISR 2392 5,5 23622 36,5 2257
40 IM PEREZ PONSA Federico ARG 2422 5,5 23587 35,0 2323
41 IM ASHWIN Jayaram IND 2451 5,5 23415 35,5 2312
42   SALINAS HERRERA Pablo CHI 2129 5,5 23398 31,0 2236
43 FM VISHNU Prasanna V IND 2342 5,5 23274 34,0 2225
44 FM MACIAS MURILLO Bryan ECU 2363 5,5 23173 33,5 2289
45   ONDRUS Martin SVK 2304 5,5 22741 31,0 2176
46   CATELLI Hernan ARG 2200 5,5 22515 27,0 2216
47 FM KOKOL Peter SLO 2322 5,5 22340 28,0 2214
48 FM STELLA Andrea ITA 2330 5,5 21330 26,5 2048
49 GM SWIERCZ Dariusz POL 2492 5,0 24269 37,5 2364
50 IM TRISTAN Leonardo ARG 2412 5,0 23869 35,0 2315
51   GRYSON Wouter BEL 2145 5,0 23621 30,5 2271
52   CRESPO Eugenio ARG 2019 5,0 23112 28,5 2259
53   GARCIA FUENTES Sergio Mig GUA 2119 5,0 22761 24,5 2210
54   STAVRIANAKIS Ioannis GRE 2273 5,0 22437 28,0 2113
55   CUBERLI Emiliano ARG 2161 5,0 22354 27,0 2105
56 CM ALVAREZ RAMIREZ Miguel Angel MEX 2259 5,0 21859 25,5 2125
57 FM LOVIK Lasse Ostebo NOR 2320 5,0 21848 27,5 2059
58   HUGAERT Arthur BEL 2066 5,0 21297 28,0 2118
59   BOMANS Arno BEL 2085 4,5 23802 28,0 2217
60 FM HOURIEZ Clement FRA 2304 4,5 23260 30,5 2159
61   DIMURO Matias ARG 2214 4,5 22910 29,0 2187
62   AHARON Ofir ISR 2192 4,5 20412 26,5 2009
63   LEHTIMAKI Tero FIN 2000 4,5 19637 21,5 1938
64   DOLE Anant RSA 2068 4,5 17375 22,0 1842
65   GUO-YUTHOK Sherab AUS 1966 4,5 15205 16,0 1754
66   SOARES Erikson ANG 2255 4,5 14796 22,0 1924
67   AGUINAGA Maximiliano ARG 2009 4,0 22071 20,0 2014
68   TAHER Rami LBA 1946 4,0 21916 23,0 1998
69   MALDONADO Federico ARG 2003 4,0 20976 25,0 2023
70   GOMEZ GUSTAV Pizzocaro BRA 2176 4,0 20688 27,5 2040
71   CHAVARRIA Bily ARG 0 4,0 19717 23,0 1943
72   OCAMPOS Ian ARG 2047 4,0 18406 21,0 1899
73   BEN FARAHAT Ramadan LBA 0 4,0 16775 18,0 1846
74   JOAO Mario ANG 0 4,0 14672 19,0 1862
75   GATOR Mosab LBA 2139 4,0 14562 20,0 1744
76   CALDERON Luciano ARG 0 3,5 18988 17,0 1811
77   CADELAGO Cristian ARG 0 3,5 17003 17,5 1747
78   RAMOS Vasco Miguel De Matos POR 1915 3,0 22295 19,5 2021
79   MORALES Ramon Alejandro ARG 1941 2,5 21920 20,0 1891
80   DECUADRO Sebastian URU 2034 2,5 18971 11,0 1732
81   GONCALVES Marcus Vinicius M BRA 1865 2,5 16650 14,5 1630
82   JOAO Amaral ANG 0 1,0 8065 4,0 1161
83   SALEH A R Salem UAE 2478 0,0 0 0,0 0
  FM TOLOGONTEGIN Semetey KGZ 2355 0,0 0 0,0 0

La clasificación de la competición femenina tras 11 rondas

Lugar

Título

Nombre

FED

Elo

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

Rp

1

WGM

SOUMYA Swaminathan

IND

2297

8,5

22777

49,0

2467

2

WIM

SEVERIUKHINA Zoja

RUS

2339

8,0

22594

48,0

2414

3

WIM

YILDIZ Betul Cemre

TUR

2224

8,0

22560

48,5

2403

4

WIM

CORI TELLO Deysi

PER

2361

7,5

22611

47,0

2384

5

WIM

KIRAN Manisha Mohanty

IND

2153

7,5

21948

41,5

2279

6

WIM

ZHANG Xiaowen

CHN

2391

7,0

22667

48,5

2358

7

WIM

IVAKHINOVA Inna

RUS

2249

7,0

22407

40,5

2318

8

WGM

PAULET Iozefina

ROU

2342

7,0

22368

46,5

2310

9

WFM

TJOLSEN Katrine

NOR

2178

7,0

22139

45,0

2286

10

WIM

MIKADZE Miranda

GEO

2317

6,5

22478

43,0

2274

11

WIM

PADMINI Rout

IND

2331

6,5

22469

42,0

2287

12

WIM

OZTURK Kubra

TUR

2176

6,5

21716

36,5

2210

13

WIM

UMUDOVA Nargiz

AZE

2254

6,5

21715

38,0

2218

14

WIM

LEKS Hanna

POL

2169

6,5

20783

34,0

2113

15

WIM

CONGIU Mathilde

FRA

2149

6,0

22346

36,5

2226

16

WFM

AMED Stephanie

ARG

2159

6,0

22303

40,5

2226

17

WIM

KALININA Olga

UKR

2229

6,0

22072

43,0

2152

18

WFM

HERRERA Milena

COL

2141

6,0

21667

33,5

2168

19

WGM

DAULYTE Deimante

LTU

2307

6,0

21429

35,5

2135

20

WGM

GOMES Mary Ann

IND

2396

6,0

21017

32,5

2117

21

WFM

STEIL-ANTONI Fiona

LUX

2152

5,5

22580

39,5

2248

22

WFM

HAIRAPETIAN Anna

ARM

2212

5,5

22465

41,0

2217

23

WIM

PAIKIDZE Nazi

GEO

2279

5,5

22060

38,5

2187

24

 

FUCHS Judith

GER

2207

5,5

21986

38,5

2173

25

 

HARINI Sankaran

IND

2109

5,5

21816

32,0

2154

26

 

ANU Bayar

MGL

1876

5,5

21553

28,5

2130

27

 

OLSAROVA Tereza

CZE

2150

5,5

21275

30,0

2100

28

 

FERNANDEZ Maria Florencia

ARG

2159

5,5

20693

33,0

2039

29

 

HEREDIA SERRANO Carla

ECU

2152

5,5

20072

28,5

1934

30

WIM

GREEFF Melissa

RSA

2081

5,0

21950

32,5

2110

31

 

GUO Emma

AUS

1920

5,0

21406

30,5

2087

32

WFM

COLOMBO Camila

URU

2129

4,5

21580

31,0

2048

33

 

MOTYCAKOVA Monika

SVK

2038

4,5

20980

27,0

1951

34

WIM

MENDOZA VELAZQUEZ Lorena Alejand

MEX

1973

4,5

20714

25,5

1984

35

 

FERREIRA Susana Carolina G

POR

1660

4,5

18725

26,5

1937

36

 

REGINATO Sabrina

ITA

1880

4,5

18423

25,0

1852

37

 

MARTINEZ Janine

BRA

1948

4,5

18049

23,5

1861

38

 

DE LEON Patricia

URU

1741

4,5

17612

19,5

1771

39

 

BUCAR Natasa

SLO

1972

4,5

17448

21,5

1755

40

 

FLORES Nancy

ARG

1927

4,0

18677

21,5

1839

41

 

MARTINEZ DE NEGRI M Agustina

ARG

1945

4,0

18142

21,5

1831

42

 

HATTINGH Angelique

RSA

1790

4,0

17999

16,5

1771

43

 

ANTON Sarah

AUS

1820

3,5

18574

22,5

1784

44

 

JORQUERA CABELLO Valentina

CHI

1997

3,5

17547

17,5

1682

45

 

HEINRICHS Vivian

BRA

0

2,5

17805

17,0

1659


Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro