Zonal 2.3. Absoluto 2022 en la República Dominicana

por ChessBase
30/03/2022 – El torneo Zonal 2.3. disputó entre el 20 y el 25 de marzo de 2022, en San Pedro de Macoris (República Dominicana), en las cateogorías Zonal Absoluto y Zonal Femenino. Los torneos se realizaron mediante el sistema suizo, a nueve, por sistema de liga con un ritmo de juego de 90 minutos por partida. Los nuevos Campeones Zonales 2.3 son el gran maestro cubano, Carlos Daniel Albornoz Cabrera y en la competición femenina, Yerisbel Miranda Llanes.

ChessBase 16 - Mega package Edition 2022 ChessBase 16 - Mega package Edition 2022

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta.

Más...

Zonal 2.3 en la República Dominicana 2022

Del 20 al 26 de marzo de 2022

Crónica final

Las partidas (disponibles) de la competición absoluta

 

Clasificación final

# Fav.   Tít. Nombre Fed. Elo Puntos  Des1 Des2 Des3 Des4
1 1
 
GM Albornoz Cabrera Carlos Daniel CUB 2563 7,5 2387 47,5 51,5 0,0
2 7
 
IM Sanchez Alvarez Roberto Carlos PAN 2428 7,0 2333 47,0 51,0 0,0
3 2
 
GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2531 6,5 2374 48,0 52,0 0,0
4 8
 
IM Valdes Romero Leonardo CRC 2396 6,0 2363 48,5 53,0 0,0
5 4
 
FM Cardoso Cardoso Jose Gabriel COL 2460 6,0 2351 47,5 51,0 0,0
6 3
 
GM Barrientos Sergio E COL 2468 6,0 2327 48,5 53,0 0,0
7 6
 
GM Ibarra Chami Luis Fernando MEX 2442 6,0 2317 46,5 50,5 0,0
8 24
 
WIM Argote Heredia Valentina COL 2193 6,0 2308 43,5 47,0 0,0
9 10
 
IM Duran Vega Sergio CRC 2368 6,0 2297 44,0 47,5 0,0
10 15
 
FM Mateus Alejandro COL 2313 6,0 2225 44,0 48,0 0,0
11 5
 
IM Avila Pavas Santiago COL 2450 6,0 2164 40,0 43,5 0,0
12 17
 
FM Del Castilho Martyn BAR 2304 6,0 2143 40,0 42,5 0,0
13 23
 
  Camacho Campusano David Daniel DOM 2205 5,5 2349 45,0 48,5 0,0
14 20
 
FM Christie Joshua JAM 2224 5,5 2264 43,0 46,5 0,0
15 12
 
GM Perez Rodriguez Luis Manuel CUB 2326 5,5 2228 42,0 46,0 0,0
16 19
 
FM Guzman Christopher DOM 2230 5,5 2189 40,0 42,0 0,0
17 18
 
IM Araujo Sanchez Josue DOM 2264 5,5 2177 40,0 43,5 0,0
18 16
 
IM Capo Vidal Uriel MEX 2308 5,5 2145 41,0 45,0 0,0
19 9
 
IM Husbands Orlando BAR 2374 5,5 2144 39,5 43,5 0,0
20 14
 
FM Campos Gomez Manuel COL 2317 5,5 2132 38,5 41,0 0,0
21 26
 
IM Dominguez Jose Manuel DOM 2175 5,5 2110 35,5 37,5 0,0
22 32
 
FM Arvelo Leo Gian Carlo DOM 2080 5,0 2331 44,5 47,5 0,0
23 25
 
CM Lopez Rayo Santiago COL 2177 5,0 2286 41,0 43,5 0,0
24 30
 
CM Crispin Ferreras Darvi Abraham DOM 2126 5,0 2260 42,0 44,0 0,0
25 22
 
CM Polanco Nunez Yoel Estarling DOM 2206 5,0 2179 39,0 42,5 0,0
26 11
 
FM Abreu Jean Carlos Paul DOM 2365 5,0 2176 41,5 45,0 0,0
27 28
 
  Subervi Jonathan Sigfredo DOM 2145 5,0 2110 37,5 40,0 0,0
28 31
 
  Jimenez Jimenez Leandro DOM 2103 4,5 2359 46,0 49,0 0,0
29 41
 
  Mesa Cruz Juan Carlos DOM 1994 4,5 2258 43,0 46,0 0,0
30 21
 
FM Herrera Juan Sebastian COL 2218 4,5 2142 39,0 41,0 0,0
31 40
 
AIM Etienne Angelo HAI 1995 4,5 2138 37,5 39,5 0,0
32 13
 
FM Torres Juan Camilo COL 2319 4,5 2124 39,5 41,5 0,0
33 35
 
  Lugo Roldan Jean P. PUR 2037 4,5 2122 38,0 40,5 0,0
34 27
 
  Mendez Ramirez Victor DOM 2159 4,5 2122 37,0 39,0 0,0
35 29
 
  Martinez Castillo Julio Antonio DOM 2135 4,5 2105 36,0 38,0 0,0
36 37
 
  Pinales Roussel Gabriel PUR 2030 4,5 2077 34,5 36,5 0,0
37 56
 
  Shaffer Alexander PUR 1786 4,5 1986 30,0 32,0 0,0
38 39
 
  Mora Munoz Alejandro COL 1998 4,0 2138 40,5 42,5 0,0
39 38
 
  Castillo Rosa Kelvin Santiago DOM 2000 4,0 2108 38,5 42,0 0,0
40 34
 
  Mendez Ruddy Antonio DOM 2045 4,0 2094 37,0 39,5 0,0
41 46
 
  Arias William Alfredo DOM 1931 4,0 2069 35,5 38,5 0,0
42 44
 
  Washington Martinez Avalon Alfonso DOM 1938 4,0 2057 35,0 37,0 0,0
43 36
 
  Orizondo Hugo DOM 2035 4,0 2055 36,5 39,0 0,0
44 51
 
  Luna Zapata Nidio Esteban DOM 1868 4,0 2030 34,0 36,5 0,0
45 45
 
  Moncion Ventura Angel Luis DOM 1932 4,0 2010 36,0 39,0 0,0
46 47
 
  Toro Rojas Freddy Alberto VEN 1916 4,0 1917 30,5 32,5 0,0
47 52
 
  Montes De Oca Martinez Jose Eduardo DOM 1865 4,0 1899 27,5 29,5 0,0
48 50
 
  Sixtus Gabriel LCA 1869 4,0 1781 24,0 26,0 0,0
49 64
 
  Dominguez Roberto DOM 0 3,5 1903 29,5 31,5 0,0
50 33
 
  De Los Santos Nunez Eddy DOM 2069 3,5 1878 32,0 34,0 0,0

La clasificación completa en Chess-Results.com


Competición Femenina

Clasificación final

# Nombre Puntos Des1
1 Miranda Llanes Yerisbel 7,5 2019
2 Hernandez Fonseca Maria Paula 7,0 2015
3 Corrales Jimenez Zenia 6,5 2043
4 Hernandez Moya Yuleisy 6,0 2005
5 Diaz Charpentier Kristel Meliss 5,5 1988
6 Miller Rachel 5,5 1978
7 Varela La Madrid Tilsia Carolina 5,0 1990
8 Rosario Almanzar Raydily 5,0 1983
9 Ocampo Cristina 5,0 1873
10 Karelina Polina 5,0 1802
11 Lopez Rayo Isabella 4,5 2050
12 Garcia Angie 4,5 1947
13 Blackman Katrina 4,5 1885
14 Hernandez Alvarez Tania Regla 4,5 1844
15 Martinez De La Trinidad Alexandra 4,0 1995
16 Figueroa Julissa 4,0 1825
17 Ramirez Luzon Franchesca 4,0 1780
18 Castillo Pena Patricia Evarista 4,0 1721
19 Almanzar Vasquez Jeniffer Maria 3,5 1872
20 Cabreja Lora Suzette 3,5 1772
21 Richards Trisann 3,0 1763
22 Moronta Ramos Dianelva Altagracia 3,0 1734
23 Joaquin Salcedo Candida 2,0 1715
24 Swaminathan Laia 1,0 1709

Programa 

Ronda Fecha Hora CET / Hora local
1 20.03.2022 15:00 / 10:00 
2   22:00 / 17:00 
3 21.03.2022 20:00 / 15:00 
4 22.03.2022 15:00 / 09:30 
5   22:00 / 16:30 
6 23.03.2022 20:00 / 15:00 
7 24.03.2022 15:00 / 09:30 
8   22:00 / 17:00
9 25.03.2022 15:00 / 09:30

Ritmo de juego 90 - 30 - 30

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Submit your feedback to the editors