Zonal 2.5 en Asunción R8: Cubas y Felgaer situados en lo más alto

24/05/2011 – El argentino Rubén Felgaer y el paraguayo José Cubas comparten, con 6 puntos, el primer lugar del Zonal 2.5 de ajedrez que se disputa en Asunción, tras la penúltima jornada. Cubas empató con el argentino Diego Flores, lo que permitió a Felgaer alcanzarlo tras vencer a Facundo Pierrot en duelo de argentinos. Los perseguidores más inmediatos son los argentinos GM Flores, GM Mareco y MF Mayorga y el GM paraguayo Axel Bachmann, con 5½ puntos. Crónica de la octava ronda por Zenón Franco...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Martes, 24 de mayo de 2011

Zonal 2.5 en Asunción (Paraguay)

Tras 8 rondas: Liderazgo compartido antes de la última ronda del Zonal 2.5

En la mesa 1: Cubas vs. Flores se jugó la partida más larga de la jornada, fue una Defensa Siciliana, con el desarrollo del Cg8 por e7, lo que permitió a las blancas lanzarse al ataque, lo que hicieron con 13.Dh5 y 14.Tf3, las negras replicaron acertadamente con 14…Te8 y frenaron la primera oleada; la posición negra se volvió más agradable, pero sin lograr adquirir una ventaja sensible, pero siguieron buscando la victoria hasta que en la jugada 67 se llegó al empate, tras más de 5 horas de juego.

Cubas,Jose Fernando (2505) - Flores,Diego (2611) [B43]
 Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (8), 23.05.2011
 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 a6 5.Cc3 b5 6.Ad3 Ab7 7.0–0 Ce7 8.De2 Cbc6 9.Cb3 Cg6 10.f4 Ae7 11.Ae3 d6 12.Tad1 0–0 13.Dh5 Cb4 14.Tf3 Te8 15.Th3 Cf8 16.a3 Cxd3 17.cxd3 Tc8 18.Ad4 g6 19.Dh6 e5 20.Ae3 Af6 21.fxe5 dxe5 22.Tf3 Ag7 23.Dh3 Ce6 24.Tdf1 Tf8 25.Ah6 b4 26.axb4 Db6+ 27.Cc5 Cxc5 28.bxc5 Dxc5+ 29.Ae3 De7 30.T3f2 f6 31.d4 exd4 32.Axd4 Axe4 33.Axf6 Axf6 34.Txf6 Dc5+ 35.Rh1 Txf6 36.Txf6 Af5 37.Dh4 a5 38.h3 Tb8 39.De1 Td8 40.Ta6 Tf8 41.Dd1 Ac2 42.Dd5+ Dxd5 43.Cxd5 a4 44.Cc3 Tf2 45.Rg1 Td2 46.Cxa4 Ae4 47.g4 Tg2+ 48.Rf1 Th2 49.Cc5 Ad5 50.Td6 Ac4+ 51.Rg1 Txh3 52.Rg2 Te3 53.Td7 Ab5 54.Tc7 h5 55.gxh5 gxh5 56.Rf2 Te2+ 57.Rg3 Txb2 58.Ce4 h4+ 59.Rf4 h3 60.Tc8+ Rg7 61.Rg3 Af1 62.Tc1 Ag2 63.Cf2 Tb3+ 64.Rh2 Rg6 65.Cxh3 Axh3 66.Tg1+ Rf5 67.Tg3 Txg3 68.Rxg3 ½–½

Pierrot opuso la Defensa Petroff ante Felgaer y logró un juego razonable tras la apertura, pero 21…c5?! permitió la apertura de la columna d, lo que favoreció a las blancas, que ante una nueva imprecisión de Pierrot, y la sorpresa de propio Felgaer, le deparó una ventaja ganadora con rapidez.

Felgaer,Ruben (2570) - Pierrot,Facundo (2449) [C42]
 Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (8), 23.05.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Ae7 7.0–0 Cc6 8.c4 Cb4 9.Ae2 0–0 10.Cc3 Af5 11.a3 Cxc3 12.bxc3 Cc6 13.Te1 Te8 14.h3 h6 15.Ae3 dxc4 16.Axc4 Ad6 17.Cd2 Dd7 18.Dh5 Ca5 19.Aa2 b6 20.a4 Ah7 21.g4 c5 22.dxc5 bxc5 23.Cf3 Ae4 24.Tad1 c4 25.Ce5 Txe5 26.Dxe5 Axe5 27.Txd7 Axc3 28.Ad2 Axd2 29.Txe4 c3 30.Txf7 Rh8 31.Tc7 Tb8 32.Af7 Cb7 33.Te8+ Txe8 34.Axe8 g5 35.Ag6 1–0

En Lemos vs. Mareco se jugó una línea de la Variante Merano donde las negras condujeron débilmente la apertura al permitir que su enroque se debilite, los módulos sugieren las naturales 18.Dh6 y 19.Cd4 como mejoras para las blancas; las simplificaciones favorecieron a las negras, que poseían la pareja de alfiles, pero no jugaron con precisión y las blancas lograron entablar un final incómodo.

Lemos,Damian (2550) - Mareco,Sandro (2591) [D46]
 Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (8), 23.05.2011
 1.Cf3 Cf6 2.c4 c6 3.Cc3 d5 4.d4 e6 5.e3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.Ad3 0–0 8.0–0 dxc4 9.Axc4 b5 10.Ae2 Ab7 11.Td1 Dc7 12.e4 e5 13.Ag5 Tfe8 14.Tac1 Tac8 15.Dd2 Ab4 16.dxe5 Cxe5 17.Axf6 gxf6 18.Df4 De7 19.Cxe5 Dxe5 20.Dg4+ Dg5 21.Td7 Tb8 22.Dxg5+ fxg5 23.Ah5 Te7 24.Tcd1 Tbe8 25.e5 Txd7 26.Txd7 Txe5 27.Axf7+ Rf8 28.Rf1 Te7 29.Ae6 Txd7 30.Axd7 h6 31.Cd1 h5 32.Re2 Ad6 33.g3 Re7 34.Af5 c5 35.Cc3 a6 36.Ce4 Axe4 37.Axe4 Ae5 38.b3 Rf6 39.Ab7 a5 40.Aa6 b4 ½–½

Las partidas más importantes de la última ronda, que se juega a partir de las 10.00 horas en La Pérgola Jardín son:

Mesa 1: Cubas vs. Felgaer.
Mesa 2: Flores vs Bachmann
Mesa 3: Mareco vs. Mayorga
De aquí saldrán, muy probablemente, los dos clasificados para la Copa del Mundo.

Cinco de las partidas más importantes de cada ronda pueden verse en directo en: el sitio web oficial...

GM Zenón Franco Ocampos, jefe de prensa

Clasificación tras 8 rondas

Lugar Título Nombre FED Elo Puntos Des 1 Des 2 Des 3
1 GM Felgaer Ruben ARG 2570 6.0 0.0 38.0 29.5
2 IM Cubas Jose Fernando PAR 2505 6.0 0.0 35.5 26.5
3 GM Flores Diego ARG 2611 5.5 0.0 39.5 29.5
4 GM Mareco Sandro ARG 2591 5.5 0.0 38.5 29.5
5 GM Bachmann Axel PAR 2551 5.5 0.0 37.5 28.0
6 FM Mayorga Nicolas ARG 2293 5.5 0.0 34.0 26.0
7 IM Pierrot Facundo ARG 2449 5.0 0.0 39.5 30.0
8 GM Lemos Damian ARG 2550 5.0 0.0 38.5 29.0
9 Toniutti Ezio ARG 2133 5.0 0.0 36.0 27.5
10 IM Lujan Carolina ARG 2353 5.0 0.0 34.0 26.0
11 GM Rodriguez Vila Andres URU 2527 5.0 0.0 34.0 25.0
12 Latorre Matias PAR 2197 4.5 0.0 34.5 26.5
13 FM Vazquez Guillermo PAR 2199 4.5 0.0 34.0 25.5
14 FM Larrea Manuel URU 2299 4.5 0.0 32.0 24.5
15 Jimenez Joaquin ARG 2224 4.5 0.0 31.5 24.5
16 Sabas Jorge ARG 2267 4.5 0.0 30.0 23.0
17 FM Valdes Escobar Alvaro CHI 2419 4.0 0.0 38.5 29.0
18 Richter Becerra Hans CHI 2148 4.0 0.0 32.5 25.0
19 IM Kropff Ricardo PAR 2298 4.0 0.0 32.0 25.0
20 J. Werjivker Paulo PAR 2182 4.0 0.0 32.0 24.5
21 IM Roselli Mailhe Bernardo URU 2437 4.0 0.0 29.5 23.0
22 FM Peralta Eduardo PAR 2237 4.0 0.0 28.0 20.5
23 Roman Rodrigo PAR 1986 4.0 0.0 23.0 16.5
24 FM Latorre Manuel PAR 2312 3.5 0.0 36.5 27.0
25 Mesias Rojas Rabindranath CHI 2205 3.5 0.0 34.5 26.5
26 Daneri Martin ARG 2095 3.5 0.0 27.0 19.5
27 Goiriz Y Damian PAR 2093 3.5 0.0 25.5 19.0
28 FM Avalos Parra Joao CHI 2251 3.0 0.0 31.0 23.5
29 Heinechen John PAR 1799 3.0 0.0 22.5 17.0
30 IM Hobaica Juan Pablo ARG 2407 2.5 0.0 36.0 27.0
31 Lipiniks Leonardo PAR 1852 2.5 0.0 25.0 19.0
32 Gamarra Ramon PAR 2009 2.5 0.0 23.5 17.0
33 Florentin Damaso PAR 1743 2.0 1.0 30.5 23.5
34 Saldana Fernando Javier PAR 1742 2.0 1.0 22.0 16.0
35 Torres Mauricio PAR 1724 2.0 0.0 25.0 19.0
36 Butti Enrique PAR 2037 0.0 0.0 22.0 16.5

Fuente: Chess Results.com

Zonal 2.5 Asunción 2011

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro