Zug R8: Topalov manda en solitario

27/04/2013 – – En la octava ronda, hubo una partida victoriosa y cinco tablas. El triunfador de la jornada fue Veselin Topalov, que se impuso con negras a Alexander Morozevich. Como Ruslan Ponomariov no logró más que un empate contra Hikaru Nakamura (y encima pudo estar contento con ese resultado), ahora Topalov lidera en solitario con 5,5 puntos. Ronda 8...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Logo Grand  Prix de la FIDE en Zug

Ronda 8

26.04.2013, 14:00
Rustam Kasimdzhanov
2709
 ½-½
Teimour Radjabov 2793
Ruslan Ponomariov
2733
 ½-½
Hikaru Nakamura 2767
Alexander Morozevich
2758
0-1
Veselin Topalov 2771
Shakhriyar Mamedyarov
2766
 ½-½
Gata Kamsky 2741
Fabiano Caruana
2772
 ½-½
Peter Leko 2744
Sergey Karjakin
2786
 ½-½
Anish Giri 2727

Veselin Topalov

Alexander Morozevich

Nakamura

Caruana

Shakriyar Mamedyarov

Kasimdzhanov vs. Radjabov

[Event "Renova FIDE GP Zug"] [Site "Zug SUI"] [Date "2013.04.26"] [Round "8"] [White "Kasimdzhanov, R."] [Black "Radjabov, T."] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D37"] [WhiteElo "2709"] [BlackElo "2793"] [PlyCount "64"] [EventDate "2013.04.18"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Nc3 Be7 5. Bf4 O-O 6. e3 Nbd7 7. a3 c5 8. cxd5 Nxd5 9. Nxd5 exd5 10. dxc5 Nxc5 11. Be2 Bf6 12. Be5 Bxe5 13. Nxe5 Re8 14. Nf3 Qb6 15. Rc1 Ne6 16. Qd2 Rd8 17. Nd4 Bd7 18. Nxe6 Bxe6 19. Qd4 Qxd4 20. exd4 Rac8 21. Kd2 Kf8 22. Bd3 Ke7 23. h4 h6 24. g3 Rxc1 25. Rxc1 Rc8 26. Rxc8 Bxc8 27. Ke3 g5 28. hxg5 hxg5 29. Bc2 Bd7 30. Bd3 Bc8 31. Bc2 Bd7 32. Bd3 Bc8 1/2-1/2

Ponomariov vs. Nakamura

[Event "Renova FIDE GP Zug"] [Site "Zug SUI"] [Date "2013.04.26"] [Round "8"] [White "Ponomariov, R."] [Black "Nakamura, Hi"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "B90"] [WhiteElo "2733"] [BlackElo "2767"] [PlyCount "166"] [EventDate "2013.04.18"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be3 Ng4 7. Bc1 Nf6 8. Be3 Ng4 9. Bg5 h6 10. Bh4 g5 11. Bg3 Bg7 12. Qd2 Nc6 13. Nb3 f5 14. exf5 Bxf5 15. Bd3 Qd7 16. O-O O-O 17. f4 Bxd3 18. cxd3 gxf4 19. Bxf4 a5 20. h3 a4 21. Nxa4 Rxa4 22. hxg4 Qe6 23. Rae1 Qg6 24. a3 e5 25. Bh2 Rxf1+ 26. Rxf1 Rxg4 27. Rf3 d5 28. Qe2 h5 29. Kh1 h4 30. Bg1 Ne7 31. Nd4 Rg3 32. Nc2 Nf5 33. Bh2 Rg5 34. Rh3 Ng3+ 35. Bxg3 hxg3 36. Qe3 d4 37. Qf3 Rf5 38. Qxg3 Qxg3 39. Rxg3 Rf2 40. Nb4 Rxb2 41. Kh2 Kf7 42. Kh3 Rb3 43. Kg4 Ke6 44. Kf3 Bf6 45. Ke4 Rxa3 46. Nd5 Ra1 47. Nc7+ Kd7 48. Rg6 Rf1 49. Nd5 Ke6 50. Nc7+ Kd7 51. Nd5 Ke6 52. Nc7+ Kf7 53. Rh6 Rf4+ 54. Kd5 e4 55. dxe4 d3 56. Rh1 d2 57. Rd1 Rf2 58. Kc4 Bg5 59. Nb5 Re2 60. Kd3 Re1 61. Kc2 Bf4 62. g3 Bxg3 63. Rxd2 Rxe4 64. Nd6+ Bxd6 65. Rxd6 Ke8 66. Kb3 Re7 67. Kb4 Rd7 68. Rxd7 Kxd7 69. Kb5 Kc7 70. Kc5 b6+ 71. Kb5 Kb7 72. Kb4 Kc6 73. Kc4 b5+ 74. Kb4 Kb6 75. Kb3 Ka5 76. Ka3 b4+ 77. Kb3 Kb5 78. Kb2 Kc4 79. Kc2 b3+ 80. Kb2 Kb4 81. Kb1 Ka3 82. Ka1 b2+ 83. Kb1 Kb3 1/2-1/2

Morozevich vs. Topalov

[Event "Renova FIDE GP Zug"] [Site "Zug SUI"] [Date "2013.04.26"] [Round "8"] [White "Morozevich, A."] [Black "Topalov, V."] [Result "0-1"] [ECO "A33"] [WhiteElo "2758"] [BlackElo "2771"] [PlyCount "110"] [EventDate "2013.04.18"] 1. Nf3 c5 2. c4 Nf6 3. Nc3 Nc6 4. d4 cxd4 5. Nxd4 e6 6. g3 Qb6 7. Nb3 Ne5 8. e4 Bb4 9. c5 Qc6 10. f3 b6 11. Bf4 Ng6 12. Bd6 bxc5 13. a3 Bxc3+ 14. bxc3 a5 15. e5 Nd5 16. Bd3 f6 17. Bxg6+ hxg6 18. Qd3 Kf7 19. Nd2 c4 20. Qd4 Qb6 21. Qxb6 Nxb6 22. Rb1 Nd5 23. Ne4 g5 24. Kd2 Rh3 25. Nf2 Rh5 26. Rb5 a4 27. h3 Ba6 28. Rc5 Bb7 29. Rb1 Bc6 30. Rxc4 Ne7 31. g4 Rhh8 32. Ke3 Ra5 33. exf6 Nd5+ 34. Kd2 gxf6 35. f4 gxf4 36. Bxf4 Rb5 37. Rxb5 Bxb5 38. Rd4 Bc6 39. Bg3 e5 40. Rc4 Rb8 41. Nd3 Rb3 42. g5 e4 43. Nf4 Nxf4 44. Bxf4 Rxa3 45. Rc5 fxg5 46. Bxg5 Ra2+ 47. Ke3 a3 48. Bf4 Ra1 49. Rf5+ Ke6 50. Re5+ Kf6 51. Ra5 d5 52. Kd4 a2 53. Bd2 Bb5 54. Kxd5 Rd1 55. Kxe4 a1=Q 0-1

Mamedyarov vs. Kamsky

[Event "Renova FIDE GP Zug"] [Site "Zug SUI"] [Date "2013.04.26"] [Round "8"] [White "Mamedyarov, S."] [Black "Kamsky, G."] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D15"] [WhiteElo "2766"] [BlackElo "2741"] [PlyCount "83"] [EventDate "2013.04.18"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 a6 5. e3 g6 6. Bd3 Bg7 7. O-O O-O 8. Qc2 Bg4 9. Ne5 Be6 10. b3 c5 11. cxd5 Nxd5 12. Nxd5 Bxd5 13. Qxc5 Bxe5 14. dxe5 Bxg2 15. Rd1 Qd5 16. Qxd5 Bxd5 17. f4 Bf3 18. Rd2 Nc6 19. Kf2 Bg4 20. Ba3 Rfd8 21. Ke1 Kf8 22. Rc1 Rac8 23. Be4 Rxd2 24. Kxd2 Ke8 25. Bc5 Rd8+ 26. Ke1 Rc8 27. Bb6 Nb4 28. Rxc8+ Bxc8 29. Kd2 Nc6 30. Kc3 Bg4 31. Kc4 Kd7 32. Kc5 Bd1 33. Bd5 e6 34. Be4 h5 35. h4 Be2 36. b4 Bd1 37. Ba5 Ba4 38. a3 Bb5 39. Kb6 Kc8 40. Kc5 Kd7 41. Kb6 Kc8 42. Kc5 1/2-1/2

Caruana vs. Leko

[Event "Renova FIDE GP Zug"] [Site "Zug SUI"] [Date "2013.04.26"] [Round "8"] [White "Caruana, F."] [Black "Leko, P."] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C88"] [WhiteElo "2772"] [BlackElo "2744"] [PlyCount "66"] [EventDate "2013.04.18"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 O-O 8. d3 d6 9. a3 Na5 10. Ba2 c5 11. Nc3 Nc6 12. Nd5 Nd4 13. Nxd4 cxd4 14. f4 Be6 15. Nxe7+ Qxe7 16. Bb1 exf4 17. Bxf4 Ng4 18. Qd2 a5 19. Bg3 Rfc8 20. Qf4 Ne5 21. Bf2 Nc6 22. Bh4 Qc7 23. Bg3 Ne5 24. Bf2 Nc6 25. Ba2 Bxa2 26. Rxa2 Nd8 27. Re2 Ne6 28. Qd2 Ra6 29. Ra1 Rc6 30. Rc1 Nc5 31. Rf1 Ne6 32. Rc1 Nc5 33. Rf1 Ne6 1/2-1/2

Karjakin vs. Giri

[Event "Renova FIDE GP Zug"] [Site "Zug SUI"] [Date "2013.04.26"] [Round "8"] [White "Karjakin, Sergey"] [Black "Giri, A."] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E81"] [WhiteElo "2786"] [BlackElo "2727"] [PlyCount "63"] [EventDate "2013.04.18"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. f3 O-O 6. Be3 c5 7. d5 e6 8. Qd2 exd5 9. cxd5 Nbd7 10. Nh3 a6 11. a4 Ne5 12. Nf2 Bd7 13. h3 b5 14. f4 Nc4 15. Bxc4 bxc4 16. O-O Nh5 17. g4 Qh4 18. gxh5 Qg3+ 19. Kh1 Bxh3 20. Rg1 Qh4 21. Rg2 Bg4+ 22. Kg1 Bf3 23. f5 Be5 24. Bg5 Bh2+ 25. Kf1 Bxg2+ 26. Kxg2 Qg3+ 27. Kh1 f6 28. Bh6 Qh4 29. Kg2 Qg3+ 30. Kh1 Qh4 31. Kg2 Qg3+ 32. Kh1 1/2-1/2

Clasificación

Fotos e información: Anastasiya Karlovich (jefa de prensa)

Programa y resultados

Ronda 01 – 18.04.2013, 14:00h
Alexander Morozevich 2758
1-0
Rustam Kasimdzhanov 2709
Shakhriyar Mamedyarov 2766
½-½
Ruslan Ponomariov 2733
Fabiano Caruana 2772
1-0
Teimour Radjabov 2793
Sergey Karjakin 2786
½-½
Hikaru Nakamura 2767
Anish Giri 2727
½-½
Veselin Topalov 2771
Peter Leko 2744
½-½
Gata Kamsky 2741
Ronda 02 – 19.04.2013, 14:00h
Rustam Kasimdzhanov
2709
1-0
Gata Kamsky 2741
Veselin Topalov
2771
1-0
Peter Leko 2744
Hikaru Nakamura
2767
½-½
Anish Giri 2727
Teimour Radjabov
2793
½-½
Sergey Karjakin 2786
Ruslan Ponomariov
2733
1-0
Fabiano Caruana 2772
Alexander Morozevich
2758
½-½
Shakhriyar Mamedyarov 2766
Ronda 03 – 20.04.2013, 14:00h
Shakhriyar Mamedyarov
2766
½-½
Rustam Kasimdzhanov 2709
Fabiano Caruana
2772
½-½
Alexander Morozevich 2758
Sergey Karjakin
2786
½-½
Ruslan Ponomariov 2733
Anish Giri
2727
½-½
Teimour Radjabov 2793
Peter Leko
2744
½-½
Hikaru Nakamura 2767
Gata Kamsky
2741
½-½
Veselin Topalov 2771
Ronda 04 – 21.04.2013, 14:00h
Rustam Kasimdzhanov
2709
½-½
Veselin Topalov 2771
Hikaru Nakamura
2767
½-½
Gata Kamsky 2741
Teimour Radjabov
2793
½-½
Peter Leko 2744
Ruslan Ponomariov
2733
½-½
Anish Giri 2727
Alexander Morozevich
2758
½-½
Sergey Karjakin 2786
Shakhriyar Mamedyarov
2766
½-½
Fabiano Caruana 2772
Ronda 05 – 23.04.2013, 14:00h
Fabiano Caruana
2772
1-0
Rustam Kasimdzhanov 2709
Sergey Karjakin
2786
1-0
Shakhriyar Mamedyarov 2766
Anish Giri
2727
0-1
Alexander Morozevich 2758
Peter Leko
2744
½-½
Ruslan Ponomariov 2733
Gata Kamsky
2741
1-0
Teimour Radjabov 2793
Veselin Topalov
2771
1-0
Hikaru Nakamura 2767
Ronda 06 – 24.04.2013, 14:00h
Rustam Kasimdzhanov
2709
0-1
Hikaru Nakamura 2767
Teimour Radjabov
2793
½-½
Veselin Topalov 2771
Ruslan Ponomariov
2733
1-0
Gata Kamsky 2741
Alexander Morozevich
2758
½-½
Peter Leko 2744
Shakhriyar Mamedyarov
2766
½-½
Anish Giri 2727
Fabiano Caruana
2772
½-½
Sergey Karjakin 2786
Ronda 07 – 24.04.2013, 14:00h
Sergey Karjakin
2786
 ½-½
Rustam Kasimdzhanov 2709
Anish Giri
2727
 ½-½
Fabiano Caruana 2772
Peter Leko
2744
 ½-½
Shakhriyar Mamedyarov 2766
Gata Kamsky
2741
1-0
Alexander Morozevich 2758
Veselin Topalov
2771
 ½-½
Ruslan Ponomariov 2733
Hikaru Nakamura
2767
 ½-½
Teimour Radjabov 2793
Ronda 08 – 26.04.2013, 14:00h
Rustam Kasimdzhanov
2709
 ½-½
Teimour Radjabov 2793
Ruslan Ponomariov
2733
 ½-½
Hikaru Nakamura 2767
Alexander Morozevich
2758
0-1
Veselin Topalov 2771
Shakhriyar Mamedyarov
2766
 ½-½
Gata Kamsky 2741
Fabiano Caruana
2772
 ½-½
Peter Leko 2744
Sergey Karjakin
2786
 ½-½
Anish Giri 2727
Ronda 09 – 28.04.2013, 14:00h
Anish Giri
2727
-
Rustam Kasimdzhanov 2709
Peter Leko
2744
-
Sergey Karjakin 2786
Gata Kamsky
2741
-
Fabiano Caruana 2772
Veselin Topalov
2771
-
Shakhriyar Mamedyarov 2766
Hikaru Nakamura
2767
-
Alexander Morozevich 2758
Teimour Radjabov
2793
-
Ruslan Ponomariov 2733
Ronda 10 – 29.04.2013, 14:00h
Rustam Kasimdzhanov
2709
-
Ruslan Ponomariov 2733
Alexander Morozevich
2758
-
Teimour Radjabov 2793
Shakhriyar Mamedyarov
2766
-
Hikaru Nakamura 2767
Fabiano Caruana
2772
-
Veselin Topalov 2771
Sergey Karjakin
2786
-
Gata Kamsky 2741
Anish Giri
2727
-
Peter Leko 2744
Ronda 11 – 30.04.2013, 12:00h
Peter Leko
2744
-
Rustam Kasimdzhanov 2709
Gata Kamsky
2741
-
Anish Giri 2727
Veselin Topalov
2771
-
Sergey Karjakin 2786
Hikaru Nakamura
2767
-
Fabiano Caruana 2772
Teimour Radjabov
2793
-
Shakhriyar Mamedyarov 2766
Ruslan Ponomariov
2733
-
Alexander Morozevich 2758

Las partidas comenzarán a las 14:00 CEST (Hora de Madrid/París/Berlín)

Habrá retransmisiones de las partidas en el sitio web oficial y en Playchess.com.

Las partidas disponibles para descargar...

Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Enlaces



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro