¿Lanzamiento de peón?

07/06/2005 – Aunque pudiera parecer que el señor de la foto está imitando las andanzas de El pequeño Fritz en la Olimpiada Campesina de Peonilandia, nada de eso. Ni tampoco se trata de ninguna gimnasia oriental, ni de alguna danza tribal de culto a Caissa. Prosigue la andadura del I Festival de Ajedrez Isla de La Palma. Y para que se cumpla aquello de mens sana in corpore sano, nada mejor que aprovechar las mañanas para dar rienda suelta a la actividad física, que las tardes ya tienen ocupado el horario con el deporte de las 64 casillas.Resultados y Clasificaciones. Ronda 5. Fútbol, playa y planillas.

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Fútbol, playa y planillas (Día 2)

Por Luís Blasco de la Cruz
 
La jornada estuvo marcada por la actividad deportiva matutina del Fútbol Playa, a las 10.30 de la mañana, los más deportistas pusieron rumbo a la playa, dirigidos por Samuel Correa, que cual Cristóbal Colón guió a los suyos hasta la arena.

 

El dedo índice señala la dirección de los gladiadores que marchan hacia la arena....aproximadamente 20 valientes madrugadores se dirigieron a las playas, a disputar la competición de Futbol Samba.
 
 

Vemos, el lugar de juego, con el mar bien cerca... un bonito lugar para hacer deporte.
Las 10.30 de la mañana, solecito, pero sin hacer mucho calor, buenas condiciones climáticas de juego para nuestros cracks, eso si, la arena estaba un poco calentita.

Marcelo Orfali recrimina a un compañero que no le pasara el balón en boca de gol, todo el mundo quería marcar.
 
Allí dispuestos en 4 equipos, los jugadores y jugadoras, disputaron partidos de 12 minutos, los cuales terminaban al acabar el tiempo o si antes un equipo marcaba 2 goles.
 
El buen rollo y la deportividad imperaron en los encuentros donde se marcaron goles en abundancia, y todo terminó con un refrescante baño en las aguas cercanas de la playa.
 
Hay que decir que la arena estaba bastante calentita y el terreno se hacia “pesado” por lo que algunos jugadores sufrieron de lo lindo el resto del día.

Otros como el Señor Macias, celebraban su actuación estelar bajo los palos estilo Kiko Narvaéz (solo encajó un gol, se lo marcó el Jefe de Prensa, todo hay que decirlo)
 
Al acabar, todos al hotel que por la tarde, hay partida.
 
Desde la 2ª ronda se empiezan las partidas a las 16.00 horas en lugar de las 17.00, siempre dirigidos por el mismo equipo arbitral, en esta primera parte del festival:
 
Arbitro Principal del Festival: (AI) Gregorio Hernández Santana
Arbitro Jefe Torneos Sub2050 y Sub2300: (AI) Miguel Ángel Arnaiz Yánez
Árbitros Adjuntos: (AN) Jacinto Iglesias Domínguez
                         Iban Iglesias Pérez
Juan Luís García Rodríguez
Si es necesario ayudará en labores arbitrales el personal de la sala de prensa:
(AI) Samuel Correa Hernández
(AI) Luís Blasco de la Cruz
 
(Nota: AI = Arbitro Internacional, AN =Arbitro Nacional)
 

Vemos en la Foto a Miguel Angel Arnáiz comprobando las planillas, en algunos casos más bien...descifrando jeroglíficos.
 

Hay que comentar para los que no son de la Isla de la Palma, que el lugar en el que se está disputando el torneo es un sitio con alto interés turístico y de gran belleza como vemos en las imágenes.
 
Por la tarde algo nublado pero un airecito fresco que la verdad se agradece en esta época del año.

Además esta muy cerquita el mar, y eso es de agradecer...
Esta vista es desde la ventana del Complejo Costa Salinas.
 

El complejo hotelero tiene de todo para que podamos disfrutar de unos días de intenso deporte y gran comodidad, las piscinas, están muy próximas al mar, hay un campo de mini golf...

I TORNEO INTERNACIONAL "ISLA DE LA PALMA"

SUB 2300 - Ronda 5

Resultados

Mesa Nombre                                 Total  Resultado   Nombre                        Total

 1 LACROSSE, Marc (1)                     [3.5]    1:0    CRUZ, Alfredo (2)                   [3.5]
 2 PERERA GONZALEZ, Pablo (10)            [3]     .5:.5   PINTO HENRIQUEZ, Rodrigo (9)        [3.5]
 3 LOPEZ PEREYRA, Antonio (22)            [3]      1:0    ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (17)      [3]  
 4 AGUILAR SEVILLA, Diego (25)            [3]     .5:.5   ENJUTO VELASCO, Roberto (21)        [3]  
 5 BATISTA YANES, Jair (13)               [2.5]   .5:.5   PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas (26)      [3]  
 6 DE LA CRUZ SANCHEZ, Carlos Gustavo (3) [2.5]    1:0    VEGA GUTIERREZ, Sabrina (5)         [2.5]
 7 HASENBANK, Dirk (38)                   [2.5]    0:1    MARTIN OJEDA, Juan Manuel (4)       [2.5]
 8 FENOLLAR JORDA, Manuel (7)             [2]     .5:.5   PEREZ FELIPE, Marcos Adrian (23)    [2]  
 9 ORTELLS PEREZ, Victor (27)             [2]      0:1    MORALES CAMACHO, Julian (8)         [2]  
10 LOPEZ COLON, Francisco (11)            [2]      1:0    NATALICCHIO ESCALANTE, Nicolas (24) [2]  
11 ANDRADES CAMPO, Francisco (12)         [2]      0:1    MARTIN MARTIN, Francisco (30)       [2]  
12 AMIL SERANTES, Jorge (14)              [2]      1:0    CAMINO CARRIO, Nicanor (32)         [2]  
13 GONZALEZ RAMIREZ, Manuel (16)          [2]      1:0    PEREZ GUTIERREZ, Nauzet (34)        [2]  
14 VAN HOOLANDT, Patrick (18)             [2]      1:0    INGUNZA LOPEZ, Txema (40)           [2]  
15 WATSON, Ron (37)                       [2]     .5:.5   ROS OCTAVIO DETOLEDO, Eduardo (19)  [2]  
16 PIZARRO SEGURA, Eduardo (20)           [1.5]    1:0    MARTINEZ RUBIO, Felipe (42)         [1.5]
17 ZANOLETTY GARCIA, David (41)           [1]      0:1    PALACIOS PEREZ, Manuel (6)          [1]  
18 DRAGHICI FLUTUR, Gavril (29)           [1]      1:0    MACIAS OJEDA, Antonio (28)          [1]  
19 MORA MAÑEZ, Julio (36)                 [0]      0:1    RODRIGUEZ PEREZ, David Antonio (33) [1]  
20 MAJUL MARTINEZ, Isolina (31)           [2]     .5:0    BYE                                      
21 GARCIA JORGE, Jose Luis (35)           [1]     .5:0    BYE                                      
22 GARCIA RODRIGUEZ, Dario (39)           [1.5]   .5:0    BYE                                      
23 ROSSO, Pier Andrei (43)                [.5]    .5:0    BYE                                      

SUB 2050 - Ronda 5

Resultados

Mesa Nombre                                 Total  Resultado   Nombre                        Total

 1 GONZALO GONZALEZ, Francisco (23)     [4]      0:1    MACHIN ARBELO, Pedro Alexis (6)     [4]  
 2 LU LEE, Nicolas (18)                 [3.5]    0:1    FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (8)       [4]  
 3 CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan (5)     [3]      1:0    SANJUAN MORIGOSA, Isaura (13)       [3.5]
 4 CAMPOS CALVO-SOTELO, Juan (22)       [3]      1:0    ORFALI, Marcelo Rafael (2)          [3]  
 5 VELA IGNACIO, Jose Manuel (10)       [3]      1:0    SCHMIDT, Raul (24)                  [3]  
 6 ORTIZ PEREZ, Hector (11)             [3]     .5:.5   RODRIGUEZ LORENZO, Yadira (26)      [3]  
 7 HERNANDEZ LEON, Sergio (34)          [3]      0:1    ALONSO CONTRERAS, Mario Elias (12)  [3]  
 8 HERNANDEZ RIOS, Ivan (19)            [3]      0:1    ALSO ALVARADO, Luis (35)            [3]  
 9 NAVARRO COLOMA, Antonio (20)         [3]     .5:.5   RODRIGUEZ FALCON, Jesus Manuel (38) [3]  
10 MARRERO FALCON, Hector (67)          [3]     .5:.5   ORTEGA MORALES, Pedro (21)          [3]  
11 HUERGA TIRADOS, Angel (3)            [2.5]   .5:.5   BARRIO PAREJA, Eduardo (15)         [2.5]
12 CANCIO LASSO, Rayco (36)             [2.5]    0:1    HERNANDEZ LEON, Alberto (4)         [2.5]
13 HEIMBACHER, Peter (9)                [2.5]    0:1    GARCIA RODRIGUEZ, Antonio (37)      [2.5]
14 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (14)             [2.5]    1:0    RODRIGUEZ FALCON, David (80)        [2.5]
15 GARCIA RODRIGUEZ, Vanessa (7)        [2]      1:0    DIAZ LEON, Adelto (52)              [2]  
16 MORCUENDE HURTADO, Miguel Angel (16) [2]      1:0    DENIZ SUAREZ, Jose Manuel (51)      [2]  
17 DE ORY ESTEVEZ, Pablo (50)           [2]      0:1    HERRERA REYES, Jose Antonio (17)    [2]  
18 EXPOSITO HERNANDEZ, Cesar (54)       [2]      0:1    IGLESIAS DOMINGUEZ, Jacinto (25)    [2]  
19 FRANCISCO CONCEPCION, Francisco (56) [2]     .5:.5   VELASCO GOMEZ, Esperanza (27)       [2]  
20 FRIAS SANTANA, Rafael (57)           [2]      1:0    BENITO ALBA, Eladio (29)            [2]  
21 HAGER, Herman (62)                   [2]     .5:.5   DIAZ BEGONTE, Manuel (31)           [2]  
22 LOPES DE SOUSA, Jorge M. (63)        [2]      1:0    PEÑA HERNANDEZ, Tamara (33)         [2]  
23 LORENZO HERNANDEZ, Antonio (64)      [2]      0:1    MENESES GONZALEZ, Kevin Moises (39) [2]  
24 DIAZ DIAZ, Herena (40)               [2]      1:0    NAVARRO MOLINA, David (71)          [2]  
25 PEREZ CASTELLANO, Yaiza (75)         [2]      0:1    ADLOFF, Ralf (43)                   [2]  
26 NUSSBERGER, Paul (72)                [2]      1:0    ALEMAN ALAMO, Nicolas (44)          [2]  
27 CANO CORNEJO, Tomas (28)             [1.5]    0:1    RODRIGUEZ FERNANDEZ, Cristian (81)  [2]  
28 FERNANDEZ MARTINEZ, Jose (32)        [1.5]   .5:.5   SALCEDO IZQUIERDO, Rafael (83)      [1.5]
29 ACOSTA SOSA, Juan Manuel (42)        [1.5]    1:0    GARCIA RODRIGUEZ, Sara (58)         [1.5]
30 DOMINGUEZ GONZALEZ, Pablo (53)       [1.5]    1:0    HERNANDEZ MARTIN, Xenia (85)        [1.5]
31 PEREZ BOLAÑOS, Manuel (74)           [1]      1:0    ACOSTA PEREZ, Juan Manuel (41)      [1]  
32 PEREZ CELIS, Alba (77)               [1]      1:0    CAPOTE ROBAYNA, Nathaniel (47)      [1]  
33 GONZALEZ MEDINA, Antonio (60)        [1]      0:1    MENDOZA FIGUEROA, Jose Antonio (69) [1]  
34 QUIZA VAZQUEZ, Carolina (79)         [1]      0:1    GONZALEZ MEDINA, Nauzet (61)        [1]  
35 RODRIGUEZ FERRAZ, Borja (82)         [1]      0:1    LORENZO LORENZO, Iru (65)           [1]  
36 LUIS ACOSTA, Omar (66)               [1]      0:1    VEGA BOLDON, Jose (86)              [1]  
37 PIÑERO HERNANDEZ, Aitor (84)         [1]      0:1    MARRERO HERRERA, Silvia (68)        [1]  
38 PEREZ CASTELLANO, Susana (76)        [.5]     +:-    ATANAS, Cristof (46)                [.5] 
39 CAPOTE ROBAYNA, Johanna (48)         [0]      0:1    MORALES CALDERIN, Chantal (70)      [0]  
40 MEDINA RUEDA, Luis Enrique (30)      [2.5]   .5:0    BYE                                      
41 CASTAÑEDA CASTILLO, Eder (49)        [2]     .5:0    BYE                                      
42 FELIPE PAIS, Jesus Manuel (55)       [.5]    .5:0    BYE                                      
43 GOMEZ GONZALEZ, Sergio (59)          [2]     .5:0    BYE                                      
44 PEREZ RIVEROL, Gwendolyn (78)        [2]     .5:0    BYE                                      

SUB 2300 - Clasificación


Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Ptos	 M-Buch. Buch. Progr.

  1   LACROSSE, Marc                     BEL   2289      4.5      14.0  20.5   18.5
 2-3  PINTO HENRIQUEZ, Rodrigo           ESP   2221 2204 4        14.0  19.5   17.5
      LOPEZ PEREYRA, Antonio             ESP   2165 2153 4        11.5  17.0   14.0
4-10  AGUILAR SEVILLA, Diego             ESP   2136 2168 3.5      13.5  20.5   15.0
      PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas          ESP   2134 2101 3.5      12.5  18.5   14.0
      CRUZ, Alfredo                      BOL   2287      3.5      11.5  18.0   15.5
      PERERA GONZALEZ, Pablo             ESP   2211 2152 3.5      10.5  16.5   14.5
      MARTIN OJEDA, Juan Manuel          ESP   2268 2236 3.5      10.5  16.0   12.0
      DE LA CRUZ SANCHEZ, Carlos Gustavo ESP   2279 2251 3.5      10.0  15.5   12.0
      ENJUTO VELASCO, Roberto            ESP   2167 2157 3.5      10.0  14.5   14.0
11-18 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos          ESP   2187 2155 3        12.0  17.5   14.0
      GONZALEZ RAMIREZ, Manuel           ESP   2194 2120 3        11.0  14.5   12.5
      LOPEZ COLON, Francisco             ESP   2206 2174 3        10.5  16.0   12.0
      MARTIN MARTIN, Francisco           ESP   2105 1965 3        10.5  15.5   10.0
      BATISTA YANES, Jair                ESP   2200 1882 3        10.0  15.0   12.5
      MORALES CAMACHO, Julian            ESP   2226 2209 3         9.0  14.5   11.5
      VAN HOOLANDT, Patrick              MNC   2181      3         8.0  11.5   11.0
      AMIL SERANTES, Jorge               ESP   2198 2225 3         8.0  11.0    9.0
19-26 VEGA GUTIERREZ, Sabrina            ESP   2253 2206 2.5      12.5  18.5   11.0
      HASENBANK, Dirk                    GER   2057      2.5      12.0  18.0   12.5
      PIZARRO SEGURA, Eduardo            ESP   2173 2100 2.5      11.0  16.0   10.5
      PEREZ FELIPE, Marcos Adrian        ESP   2158 1985 2.5      11.0  16.0    9.5
      MAJUL MARTINEZ, Isolina            COL   2103      2.5      11.0  16.0    9.5
      WATSON, Ron                        ENG   2060      2.5      10.0  15.5    8.0
      ROS OCTAVIO DETOLEDO, Eduardo      ESP   2176 2200 2.5       9.5  14.0   10.5
      FENOLLAR JORDA, Manuel             ESP   2239 2192 2.5       8.5  13.0   10.5
27-36 NATALICCHIO ESCALANTE, Nicolas     ITA   2153 1961 2        12.0  17.5    9.0
      PEREZ GUTIERREZ, Nauzet            ESP   2074 1863 2        11.5  18.0   10.0
      ORTELLS PEREZ, Victor              ESP   2119 2089 2        11.0  16.0   11.0
      CAMINO CARRIO, Nicanor             ESP   2102 2067 2        11.0  16.0    9.0
      GARCIA RODRIGUEZ, Dario            ESP   2051 1946 2        11.0  16.0    7.0
      INGUNZA LOPEZ, Txema               ESP   2041 2039 2        10.0  15.0    7.0
      ANDRADES CAMPO, Francisco          ESP   2204 2102 2         9.5  14.0    8.5
      RODRIGUEZ PEREZ, David Antonio     ESP   2078 1864 2         9.5  12.5    7.0
      DRAGHICI FLUTUR, Gavril            ESP   2110 2067 2         8.5  12.5    7.0
      PALACIOS PEREZ, Manuel             ESP   2248 1904 2         7.0   9.5    5.0
37-38 GARCIA JORGE, Jose Luis            ESP   2067 1984 1.5      12.0  17.0    7.0
      MARTINEZ RUBIO, Felipe             ESP   1907 1822 1.5      11.5  17.0    7.5
39-41 ROSSO, Pier Andrei                 ITA   1668 1544 1        10.5  15.0    4.0
      ZANOLETTY GARCIA, David            ESP   2028 2020 1         9.5  14.0    5.0
      MACIAS OJEDA, Antonio              ESP   2112 1894 1         8.0  11.0    5.0
42-43 MORA MAÑEZ, Julio                  ESP   2063 2003 0         9.5  13.5    0.0
      RODRIGUEZ PEREZ, Armiche Jose      ESP   2195 2034 0         2.5   2.5    0.0

SUB 2050 - Clasificación


Puesto Nombre                        Feder Rtg  Loc  Ptos    M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  FERNANDEZ GARCIA, Ignacio       ESP   2023 1991 5        13.0  19.5   20.0
      MACHIN ARBELO, Pedro Alexis     ESP   2029 2014 5        13.0  18.5   20.0
 3-8  VELA IGNACIO, Jose Manuel       ESP   2023 1940 4        13.5  20.5   17.0
      CAMPOS CALVO-SOTELO, Juan       ESP   1949 1933 4        13.0  20.5   16.0
      ALSO ALVARADO, Luis             ESP        2134 4        13.0  18.0   16.0
      GONZALO GONZALEZ, Francisco     ESP   1947 1880 4        12.5  18.5   18.0
      CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan    ESP   2031 1956 4        12.5  17.5   16.0
      ALONSO CONTRERAS, Mario Elias   ESP   2003 1965 4        11.0  17.0   16.0
9-19  ORTIZ PEREZ, Hector             ESP   2017 1977 3.5      13.5  21.0   16.0
      RODRIGUEZ LORENZO, Yadira       ESP   1927      3.5      13.5  19.0   14.0
      LU LEE, Nicolas                 ESP   1967 1866 3.5      13.0  20.5   16.0
      NAVARRO COLOMA, Antonio         ESP   1961 1982 3.5      12.5  19.5   15.0
      HERNANDEZ LEON, Alberto         ESP   2033 1846 3.5      12.5  18.0   15.0
      RODRIGUEZ FALCON, Jesus Manuel  ESP        1941 3.5      12.5  17.0   15.0
      ORTEGA MORALES, Pedro           ESP   1957 1887 3.5      12.0  18.5   14.5
      SANJUAN MORIGOSA, Isaura        ESP   2003 1922 3.5      12.0  18.0   15.0
      GARCIA RODRIGUEZ, Antonio       ESP        2040 3.5      11.5  17.0   13.0
      YAÑEZ ACIN, Gonzalo             ESP   2000 1997 3.5      11.5  16.5   13.5
      MARRERO FALCON, Hector          ESP             3.5       9.5  13.5   13.0
20-37 HERNANDEZ LEON, Sergio          ESP   1811      3        13.0  19.0   13.0
      ORFALI, Marcelo Rafael          ITA   2041 1935 3        12.5  18.5   14.5
      HUERGA TIRADOS, Angel           ESP   2040 1896 3        12.0  17.5   13.0
      SCHMIDT, Raul                   ROM   1939      3        11.5  17.5   13.0
      ADLOFF, Ralf                    GER             3        11.5  17.0   12.0
      FRIAS SANTANA, Rafael           ESP             3        11.0  16.5   11.0
      HERNANDEZ RIOS, Ivan            ESP   1962 1761 3        11.0  16.0   14.5
      LOPES DE SOUSA, Jorge M.        ESP             3        10.5  16.0   10.5
      MEDINA RUEDA, Luis Enrique      ESP   1880 1776 3        10.5  15.5   12.5
      RODRIGUEZ FERNANDEZ, Cristian   ESP             3        10.5  15.0   11.0
      BARRIO PAREJA, Eduardo          ESP   2000 1899 3        10.0  15.5   12.0
      HERRERA REYES, Jose Antonio     ESP   1973 1890 3        10.0  15.5   12.0
      DIAZ DIAZ, Herena               ESP        1740 3        10.0  15.0    9.0
      IGLESIAS DOMINGUEZ, Jacinto     ESP   1934 1720 3        10.0  14.0   12.0
      GARCIA RODRIGUEZ, Vanessa       ESP   2028 1936 3         9.5  15.5   11.0
      MENESES GONZALEZ, Kevin Moises  ESP        1756 3         9.5  14.0   11.0
      MORCUENDE HURTADO, Miguel Angel ESP   1974 1765 3         9.0  14.0   10.5
      NUSSBERGER, Paul                SUI             3         8.5  13.0   10.0
38-49 CANCIO LASSO, Rayco             ESP        2055 2.5      13.0  18.5   12.5
      RODRIGUEZ FALCON, David         ESP             2.5      12.0  17.0   11.5
      DIAZ BEGONTE, Manuel            ESP   1860 1794 2.5      11.5  17.5   11.0
      CASTAÑEDA CASTILLO, Eder        ESP             2.5      11.5  16.0   11.0
      HEIMBACHER, Peter               GER   2023 1953 2.5      11.0  17.0   12.5
      HAGER, Herman                   GER             2.5      11.0  17.0    9.5
      VELASCO GOMEZ, Esperanza        ESP   1919 1798 2.5      10.5  16.5   11.0
      PEREZ RIVEROL, Gwendolyn        ESP             2.5      10.5  16.0    9.5
      GOMEZ GONZALEZ, Sergio          ESP             2.5      10.5  15.0    9.0
      DOMINGUEZ GONZALEZ, Pablo       ESP             2.5      10.5  15.0    8.5
      FRANCISCO CONCEPCION, Francisco ESP             2.5      10.0  15.5    9.0
      ACOSTA SOSA, Juan Manuel        ESP             2.5       8.5  12.0    8.0
50-68 EXPOSITO HERNANDEZ, Cesar       ESP             2        11.0  15.5    8.5
      FERNANDEZ MARTINEZ, Jose        ESP   1856 1809 2        10.5  17.5    8.5
      PEÑA HERNANDEZ, Tamara          ESP   1811 1683 2        10.5  16.5    9.5
      NAVARRO MOLINA, David           ESP             2        10.5  15.5    9.5
      LORENZO HERNANDEZ, Antonio      ESP             2        10.0  15.0    8.0
      BENITO ALBA, Eladio             ESP   1912 1852 2        10.0  14.5   10.5
      DIAZ LEON, Adelto               ESP             2        10.0  14.5    8.0
      PEREZ CASTELLANO, Yaiza         ESP             2         9.5  15.0    9.0
      DENIZ SUAREZ, Jose Manuel       ESP             2         9.5  13.5    8.0
      DE ORY ESTEVEZ, Pablo           ESP             2         9.0  15.5    7.0
      PEREZ BOLAÑOS, Manuel           ESP             2         9.0  13.5    7.5
      ALEMAN ALAMO, Nicolas           ESP             2         9.0  13.0    8.0
      MENDOZA FIGUEROA, Jose Antonio  ESP             2         9.0  13.0    6.5
      SALCEDO IZQUIERDO, Rafael       ESP             2         8.5  12.5    7.0
      VEGA BOLDON, Jose               ESP             2         8.5  12.5    7.0
      PEREZ CELIS, Alba               ESP             2         8.5  12.5    5.0
      GONZALEZ MEDINA, Nauzet         ESP             2         8.0  12.0    5.0
      LORENZO LORENZO, Iru            ESP             2         8.0  11.5    6.0
      MARRERO HERRERA, Silvia         ESP             2         7.5  11.0    7.0
69-72 GARCIA RODRIGUEZ, Sara          ESP             1.5      11.0  15.0    6.5
      CANO CORNEJO, Tomas             ESP   1917 1959 1.5      10.5  16.5    8.0
      PEREZ CASTELLANO, Susana        ESP             1.5       9.0  14.0    4.0
      HERNANDEZ MARTIN, Xenia         ESP             1.5       8.0  12.0    5.0
73-82 CAPOTE ROBAYNA, Johanna         ESP             1        10.5  16.5    1.0
      RODRIGUEZ FERRAZ, Borja         ESP             1        10.5  14.5    6.0
      LUIS ACOSTA, Omar               ESP             1        10.0  14.0    4.5
      FELIPE PAIS, Jesus Manuel       ESP             1         9.5  14.0    3.0
      QUIZA VAZQUEZ, Carolina         ESP             1         9.0  13.5    4.0
      GONZALEZ MEDINA, Antonio        ESP             1         9.0  13.0    4.0
      PIÑERO HERNANDEZ, Aitor         ESP             1         8.5  13.5    6.0
      CAPOTE ROBAYNA, Nathaniel       ESP             1         7.5  12.0    4.0
      ACOSTA PEREZ, Juan Manuel       ESP             1         5.5   8.5    3.0
      MORALES CALDERIN, Chantal       ESP             1         5.0   7.5    2.0
 83   ATANAS, Cristof                 BUL             0.5       6.0  10.5    2.0
84-86 CARBONELL MARTINEZ, Juan        ESP   2048 2139 0         2.5   2.5    0.0
      ALEMAN MARRERO, Silvia          ESP             0         2.5   2.5    0.0
      OLAR, Adrian                    ROM             0         1.5   1.5    0.0

Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro