Abierto de Graz 2016

por Nadja Wittmann
17/02/2016 – Se disputa entre el 12 y el 19 de febrero en la localidad de Austria. En el grupo A participan unos 140 ajedrecistas en un torneo por sistema suizo a 9 rondas. El premio en metálico para el ganador asciende a 1.500 euros. Además hay diversos premios especiales. Los favoritos son Li Chao (China) y Markus Ragger (Austria). Ambos marchan en cabeza junto con Tamasz Banusz, todos con 5 puntos. Jugados dos tercios...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los organizadores con las estrellas Li Chao y Markus Ragger y el decano del ajedrez austriaco Kurt Jungwirth

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación tras 6 rondas

# Fav. País Título Nombre Land EloI Puntos Des1 Rp K rtg+/-
1 2
 
GM Ragger Markus AUT 2682 5,0 2773 2773 10 7,9
2 1
 
GM Li Chao b CHN 2751 5,0 2761 2761 10 2,8
3 4
 
GM Banusz Tamas HUN 2616 5,0 2739 2739 10 9,3
4 3
 
GM Postny Evgeny ISR 2668 4,5 2635 2635 10 -0,6
5 16
 
WGM Lei Tingjie CHN 2483 4,5 2633 2633 10 12,4
6 22
 
IM Ali Marandi Cemil Can TUR 2453 4,5 2631 2631 10 14,5
7 11
 
GM Pap Gyula HUN 2542 4,5 2622 2622 10 6,8
8 14
 
GM Bai Jinshi CHN 2501 4,5 2621 2621 10 9,9
9 5
 
GM Prohaszka Peter HUN 2613 4,5 2618 2618 10 1,2
10 7
 
GM Turov Maxim RUS 2603 4,5 2601 2601 10 0,8
  17
 
IM Deac Bogdan-Daniel ROU 2469 4,5 2601 2601 10 10,9
12 9
 
GM Socko Bartosz POL 2577 4,5 2589 2589 10 1,5
  13
 
GM Dobrov Vladimir RUS 2518 4,5 2589 2589 10 6,1
14 15
 
GM Miljkovic Miroslav SRB 2494 4,5 2567 2567 10 6,1
15 41
 
IM Freitag Manfred AUT 2367 4,5 2549 2549 10 14,4
16 10
 
GM Boruchovsky Avital ISR 2547 4,5 2526 2526 10 -0,7
17 46
 
FM Huber Martin Christian AUT 2343 4,5 2494 2494 20 24,8
18 6
 
GM Istratescu Andrei FRA 2609 4,5 2468 2468 10 -5,0
19 19
 
IM Bagi Mate HUN 2465 4,5 2461 2461 10 1,3
20 8
 
GM Papp Gabor HUN 2602 4,0 2501 2501 10 -6,5
21 26
 
IM Schreiner Peter AUT 2435 4,0 2497 2497 10 5,4
22 23
 
GM Socko Monika POL 2448 4,0 2487 2487 10 3,9
23 47
 
WGM Yildiz Betul Cemre TUR 2343 4,0 2483 2483 20 23,6
24 20
 
  Xu Xiangyu CHN 2458 4,0 2466 2466 10 1,2
25 28
 
IM Vogel Roven GER 2428 4,0 2452 2452 10 2,8
26 24
 
  Nguyen Piotr POL 2440 4,0 2448 2448 10 1,4
27 33
 
IM Kantor Gergely HUN 2415 4,0 2445 2445 10 3,3
28 32
 
IM Arat Ufuk Sezen TUR 2421 4,0 2432 2432 10 1,6
29 18
 
IM Kobo Ori ISR 2466 4,0 2414 2414 10 -3,5
30 45
 
FM Livaic Leon CRO 2350 4,0 2394 2394 20 8,4
31 35
 
IM Szabo Bence HUN 2388 4,0 2360 2360 10 5,9
32 34
 
FM Plenca Julijan CRO 2389 4,0 2350 2350 10 -1,8
33 42
 
FM Schnider Gert AUT 2364 4,0 2332 2332 20 -3,2
34 44
 
FM Minko Vladimir RUS 2358 4,0 2325 2325 20 -2,8
35 39
 
FM Thakur Akash IND 2369 4,0 2292 2292 20 -10,4
36 36
 
FM Martynov Pavel RUS 2386 4,0 2269 2269 10 -7,6
37 31
 
FM Dragnev Valentin AUT 2421 3,5 2489 2489 10 6,6
38 12
 
IM Matsenko Sergei RUS 2537 3,5 2476 2476 10 -3,4
39 69
 
  Dehlinger Alexander GER 2234 3,5 2438 2438 20 30,6
40 77
 
  Ladrat Matthieu FRA 2182 3,5 2424 2424 20 36,2
41 72
 
  Bao Qilin CHN 2218 3,5 2415 2415 20 30,2
42 37
 
  Colpe Malte GER 2386 3,5 2414 2414 10 2,4
43 54
 
FM Höfelsauer Thomas GER 2314 3,5 2367 2367 20 11,8
44 38
 
FM Tomazini Aljosa SLO 2383 3,5 2339 2339 20 -4,6
45 25
 
IM Yilmazyerli Mert TUR 2438 3,5 2336 2336 10 -5,9
  60
 
WIM Kopinits Anna-Christina AUT 2275 3,5 2336 2336 20 13,0
47 78
 
Mk Goessler Markus AUT 2175 3,5 2333 2333 20 23,8
48 62
 
FM Percivaldi Martin DEN 2269 3,5 2310 2310 20 10,2
49 56
 
FM Wertjanz David AUT 2300 3,5 2293 2293 20 2,2
50 43
 
FM Plenca Jadranko CRO 2360 3,5 2292 2292 20 -9,0
51 30
 
WGM Saduakassova Dinara KAZ 2423 3,5 2286 2286 10 -8,7
52 105
 
  Machlik Edit NOR 2038 3,5 2273 2273 20 36,2
53 27
 
FM Marek Matyas CZE 2430 3,5 2272 2272 10 -11,2
54 65
 
  Peczely Sebastian Zsombor HUN 2249 3,5 2209 2209 20 -0,8
55 58
 
FM Bratkovic Jakob SLO 2280 3,5 2199 2199 40 -17,2
56 48
 
FM Halvax Georg AUT 2342 3,0 2334 2334 20 0,4
57 92
 
  Blohberger Felix AUT 2100 3,0 2326 2326 40 64,8
58 89
 
  Kaasen Tor Fredrik NOR 2124 3,0 2300 2300 40 51,2
59 67
 
  Uksini Bardhyl AUT 2245 3,0 2296 2296 20 8,2
60 50
 
FM Kramer Julian GER 2340 3,0 2295 2295 20 -3,0
61 88
 
FM Wegerer Fred Ing. AUT 2124 3,0 2286 2286 20 24,0
  124
 
  Wichmann Adrian GER 1917 3,0 2286 2286 40 77,2
63 57
 
IM Ilic Zoran SRB 2288 3,0 2270 2270 10 -1,0
64 76
 
MK Wiedner Robert AUT 2182 3,0 2242 2242 20 7,0
65 70
 
  Flick Antoine FRA 2230 3,0 2239 2239 40 0,4
66 68
 
WGM Ozturk Kubra TUR 2241 3,0 2234 2234 20 6,8
67 51
 
FM Schreiner Till GER 2329 3,0 2227 2227 20 -14,2
68 61
 
FM Lee Jun Hyeok KOR 2275 3,0 2219 2219 40 -12,0
69 117
 
  Bauer Thomas AUT 1979 3,0 2218 2218 20 26,6
70 73
 
  Royset Pal NOR 2204 3,0 2206 2206 20 -2,6
71 53
 
FM Perhinig Robert Mag. AUT 2315 3,0 2204 2204 20 -15,4
  95
 
  Schriebl Alexander AUT 2091 3,0 2204 2204 20 15,8
73 63
 
FM Bubalovic Davorin CRO 2261 3,0 2200 2200 20 -6,4
74 74
 
  Rozycki Bartlomiej POL 2198 3,0 2184 2184 20 -4,6
75 66
 
FM Singer Richard AUT 2247 3,0 2183 2183 20 0,2
76 80
 
WFM Janzelj Lara SLO 2169 3,0 2182 2182 20 1,4
77 55
 
FM Rieger Robert AUT 2307 3,0 2179 2179 20 -17,4
78 84
 
MK Wallner Dieter Dr. AUT 2134 3,0 2176 2176 20 3,2
79 59
 
  Müller Constantin GER 2278 3,0 2168 2168 40 -30,0
80 96
 
  Matosec Thomas AUT 2090 3,0 2153 2153 20 9,8
81 40
 
  Szotkowski Jakub CZE 2369 3,0 2129 2129 20 -29,8
82 52
 
FM Kabos Tobias NED 2317 3,0 2057 2057 20 -37,8
83 90
 
  Wieser Andreas Mag. AUT 2106 3,0 2049 2049 20 -8,6
84 21
 
IM Diermair Andreas AUT 2454 2,5 2358 2358 10 -6,0
85 29
 
IM Tomazini Zan SLO 2427 2,5 2224 2224 10 -15,7
86 49
 
FM Matsenko Andrei CZE 2342 2,5 2188 2188 20 -23,8
87 83
 
IM Wittmann Walter Dr. AUT 2144 2,5 2187 2187 10 2,0
88 82
 
  Dubois Pierre FRA 2151 2,5 2137 2137 20 -5,2
89 108
 
  Charaus Florian AUT 2027 2,5 2128 2128 20 13,2
90 94
 
  Wisniewski Jacek POL 2096 2,5 2113 2113 40 2,4
91 71
 
  Frank Paul Dr.Di AUT 2225 2,5 2104 2104 20 -12,0
92 79
 
NM Mihevc Ivo SLO 2174 2,5 2100 2100 20 -14,4
93 130
 
  Kerschenbauer Franz AUT 1864 2,5 2098 2098 20 28,2
94 106
 
  Sanz Wawer Daniel POL 2038 2,5 2092 2092 40 20,0
  115
 
  Gallagher Daniel GH ENG 1991 2,5 2092 2092 40 25,2
96 93
 
  Gelbenegger Patrick AUT 2100 2,5 2090 2090 40 -10,0
97 81
 
  Chylewski Patryk POL 2156 2,5 2082 2082 40 -28,4
98 75
 
FM Titz Heimo Dr. AUT 2194 2,5 2074 2074 20 -22,2
99 97
 
  Kerschbaumer Johannes AUT 2088 2,5 2054 2054 20 -8,4
100 64
 
FM Sadilek Peter AUT 2255 2,5 2049 2049 20 -28,2
101 91
 
  Verhoef Jaap NED 2101 2,5 2018 2018 40 -30,8
102 113
 
  Kizatbay Abyl NOR 1994 2,5 1895 1895 40 -30,4
103 103
 
WFM Hrescak Ivana SLO 2042 2,0 2119 2119 40 16,4
104 99
 
CM Hönick Andreas GER 2060 2,0 2103 2103 20 4,2
105 122
 
  Chon Yongjoon KOR 1934 2,0 2074 2074 40 36,0
106 100
 
  Machlik Monika NOR 2056 2,0 2058 2058 20 1,8
107 85
 
  Peev Kosta MKD 2134 2,0 2048 2048 20 -15,6
108 87
 
  Jakits Leopold AUT 2126 2,0 2045 2045 20 -14,4
109 107
 
  Thalmeier Bernd AUT 2033 2,0 2031 2031 20 -2,2
110 111
 
  Kodric Tilen SLO 2012 2,0 1991 1991 40 -10,4
111 98
 
CM Sanz Losada Victoriano ESP 2078 2,0 1967 1967 20 -12,2
112 102
 
  Deutschmann Robert Peter AUT 2050 2,0 1952 1952 20 -16,4
113 114
 
  Eibinger Manuel DI AUT 1993 2,0 1946 1946 20 -9,0
114 118
 
  Hocevar Nikola SLO 1974 2,0 1930 1930 20 -4,8
115 134
 
  Sakai Azumi JPN 1734 2,0 1906 1906 40 19,6
116 86
 
WFM Paramzina Anastasya RUS 2127 1,5 2129 2129 20 -1,8
117 120
 
  Cretnik Urban SLO 1953 1,5 2102 2102 40 21,6
118 110
 
  Aprea Daniele ITA 2024 1,5 2017 2017 20 -1,8
119 109
 
MK Spiesberger Gerhard AUT 2024 1,5 1972 1972 20 -10,6
120 112
 
  Sakai Enjyu Dr. JPN 1997 1,5 1962 1962 20 -6,8
121 101
 
Mk Horvath Reka AUT 2053 1,5 1936 1936 20 -20,2
122 119
 
  Simon Tessa GER 1954 1,5 1935 1935 40 -7,6
123 126
 
  Höbarth Günter Ing. AUT 1912 1,5 1895 1895 20 -4,2
124 104
 
  Le Pen Steven FRA 2042 1,5 1887 1887 20 -25,2
125 128
 
  Wirthumer Gunter DI Dr. AUT 1893 1,5 1863 1863 20 -6,2
126 121
 
  Frühauf Norbert Ing. AUT 1947 1,5 1834 1834 20 -19,4
127 123
 
  Spelec Darko SLO 1919 1,5 1826 1826 20 -14,8
128 127
 
WMK Landl Margot AUT 1897 1,5 1821 1821 20 -12,4
129 116
 
  Tölly Michael AUT 1984 1,0 1833 1833 40 -39,6
130 133
 
  Troyke Jannis GER 1775 1,0 1803 1803 40 1,2
131 129
 
  Kizatbay Alseit NOR 1888 1,0 1774 1774 20 -16,6
132 132
 
  Keadana Amir NOR 1825 1,0 1762 1762 20 -10,2
133 135
 
  Akeya-Price Robert ENG 1581 1,0 1729 1729 40 15,6
134 136
 
  Lammer Michael AUT 1504 1,0 1344 1344 20 -8,0
135 131
 
  Wiener Alexander AUT 1861 0,5 1616 1616 20 -27,6
136 125
 
  Stanivukovic Drago SRB 1915 0,0 1160 1160 20 -53,8

Fotos: cortesía del sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro