Abierto de Praga 2016

por Nadja Wittmann
12/01/2016 – El circuito de torneos Czech Tour existe desde el año 2001. Las competiciones se juegan en la República Checa entre mayo y febrero de cada año. Entre el 8 y el 15 de enero, se está disputando el abierto de Praga. Tras 5 rondas marchan en cabeza el MI Bahruz Rzayev (Azerbaiyán), la MI Ekaterina Atalik (Turquía) y el GM Alexei Gavrilov (Rusia) todos con 4,5 puntos. Reportaje...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Abierto de Praga 2016

Tras 5 rondas

Las partidas disponibles para reproducir

Clasificación tras 5 rondas

# Fav. País Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 11
 
IM Rzayev Bahruz AZE 2400 4,5 10,0 16,5 4
2 13
 
IM Atalik Ekaterina TUR 2378 4,5 10,0 16,0 4
3 7
 
GM Gavrilov Alexei RUS 2425 4,5 8,5 14,5 4
4 2
 
IM Jurcik Marian SVK 2500 4,0 11,0 17,0 3
5 4
 
GM Teske Henrik GER 2461 4,0 10,5 16,5 3
6 18
 
GM Ivanov Mikhail M. RUS 2359 4,0 10,0 16,0 3
7 3
 
IM Frolov Artur UKR 2499 4,0 9,0 15,0 3
  15
 
FM Shevchenko Kirill UKR 2373 4,0 9,0 15,0 3
9 5
 
GM Sergeev Vladimir UKR 2452 4,0 9,0 14,5 3
10 9
 
GM Manik Mikulas SVK 2406 4,0 8,5 15,0 3
11 33
 
  Wisniewski Michal POL 2270 4,0 8,5 13,5 3
12 12
 
  Schmidt-Schaeffer Sebastian GER 2381 4,0 8,0 14,5 3
13 19
 
  Kowalczyk Pawel POL 2350 4,0 8,0 13,5 3
14 47
 
  Postupa Pavel CZE 2233 4,0 8,0 13,0 4
15 41
 
WIM Olsarova Karolina CZE 2252 4,0 8,0 12,5 3
16 14
 
IM Plischki Sebastian GER 2377 4,0 7,5 13,5 3
17 53
 
  Koehler Gerhard GER 2202 4,0 7,5 13,0 3
18 45
 
IM Chudinovskikh Alexander M. RUS 2241 4,0 6,5 12,0 4
19 1
 
GM Gundavaa Bayarsaikhan MGL 2507 3,5 11,0 17,5 3
20 24
 
FM Mikalsen Erlend NOR 2314 3,5 9,5 16,5 3
21 21
 
FM Matsenko Andrei CZE 2347 3,5 9,5 15,5 3
22 28
 
FM Stoynov Ivan BUL 2284 3,5 9,0 15,0 3
23 6
 
GM Meister Yakov GER 2446 3,5 9,0 15,0 2
24 36
 
FM Liu Yi AUS 2268 3,5 9,0 14,5 2
25 84
 
  Grove Michael SCO 2056 3,5 9,0 14,0 2
26 42
 
FM Matras Ondrej CZE 2247 3,5 8,5 15,0 3
27 40
 
IM Kantorik Marian SVK 2252 3,5 8,5 14,0 3
28 46
 
  Brzezinski Adam SWE 2238 3,5 8,0 14,0 3
29 8
 
FM Rydl Jiri CZE 2412 3,5 8,0 13,5 3
  38
 
  Jacobi Robin GER 2268 3,5 8,0 13,5 3
31 22
 
FM Radionov Timur RUS 2321 3,5 8,0 13,5 2
32 10
 
IM Kohlweyer Bernd GER 2404 3,5 8,0 13,0 3
33 51
 
FM Michalczak Thomas GER 2215 3,5 7,0 13,0 2
34 34
 
FM Low Zhen Yu Cyrus SIN 2269 3,5 7,0 12,0 3
  62
 
  Brhel Jan SVK 2151 3,5 7,0 12,0 3
36 26
 
FM Chen Pengyu AUS 2308 3,5 7,0 11,0 3
37 70
 
  Gkogkas Dimitros GRE 2124 3,5 6,5 11,0 3
38 82
 
  Hovsepyan Vardan ARM 2067 3,5 6,5 10,5 3
39 50
 
IM Gluckman David RSA 2219 3,0 10,5 16,0 2
40 27
 
FM Hoefelsauer Thomas GER 2304 3,0 10,0 16,5 3
41 39
 
IM Chetverik Maxim RUS 2260 3,0 10,0 16,0 2
42 35
 
IM Bystrov Sergej RUS 2268 3,0 9,5 16,5 2
43 78
 
  Nilsen Martin NOR 2092 3,0 9,5 15,0 3
44 16
 
FM Lokander Martin SWE 2369 3,0 9,0 15,5 3
45 108
 
  Darnell Anton SWE 1979 3,0 8,5 14,0 2
46 83
 
  Gungl Theo GER 2062 3,0 8,5 13,0 2
47 48
 
  Stefanov Emil BUL 2228 3,0 8,0 13,5 3
48 31
 
IM Borsos Bogdan UKR 2271 3,0 8,0 13,5 2
  80
 
  Valantiejus Vaidotas LTU 2080 3,0 8,0 13,5 2
50 74
 
  Hristov Hristo Mitov BUL 2114 3,0 8,0 13,5 1
51 68
 
  Ilandzis Spyridon GRE 2136 3,0 8,0 13,0 3
52 58
 
  Jelinek Michal CZE 2193 3,0 8,0 13,0 2
53 59
 
WIM Jascenko Olga CZE 2192 3,0 7,5 13,5 3
54 25
 
FM Ripari Marcelo ARG 2310 3,0 7,5 13,5 2
55 23
 
FM Pultorak Jan POL 2317 3,0 7,5 13,0 2
56 49
 
  Golcman Evgeny RUS 2221 3,0 7,5 12,5 3
  73
 
  Lauritsen Martin Lee DEN 2121 3,0 7,5 12,5 3
58 32
 
  Kachar Vladimir RUS 2271 3,0 7,5 12,5 2
  71
 
  Hrdina Robin CZE 2122 3,0 7,5 12,5 2
  92
 
  Kotlowski Tomasz POL 2041 3,0 7,5 12,5 2
61 43
 
FM Chekletsov Ilya RUS 2246 3,0 7,5 11,5 2
62 124
 
  Jakaityte Ruta LTU 1943 3,0 7,0 12,5 2
63 95
 
  Yapar Nedim TUR 2021 3,0 7,0 12,0 3
64 20
 
FM Jurcik Martin SVK 2349 3,0 7,0 11,5 2
65 113
 
  Motornov Vladimir RUS 1972 3,0 6,5 11,0 2
66 120
 
  Malinovsky Petr CZE 1955 3,0 6,5 10,0 2
67 103
 
  Lacina Filip CZE 1999 3,0 5,5 9,5 3
68 94
 
  Oglaza Oskar POL 2029 2,5 10,0 16,5 1
69 30
 
  Svana Peter SVK 2272 2,5 9,5 15,5 2
70 118
 
  Fox Anthony IRL 1966 2,5 9,5 15,5 1
71 44
 
  Kierzek Matthias GER 2244 2,5 9,5 14,5 2
72 55
 
  Sindler Michal CZE 2196 2,5 9,0 15,0 2
73 138
 
  Pesola Jyrki FIN 1907 2,5 9,0 15,0 1
74 52
 
FM Burnett Andrew SCO 2210 2,5 8,5 14,5 2
75 54
 
IM Volodin Viktor RUS 2201 2,5 8,5 14,0 2
76 63
 
  Woloch Oskar POL 2149 2,5 8,5 13,5 2
77 65
 
  Ranaldi Lucas NOR 2143 2,5 8,0 14,0 1
78 96
 
  Poessel Christian GER 2020 2,5 8,0 13,5 2
79 99
 
  Kucera Tomas CZE 2011 2,5 8,0 13,5 1
  105
 
  Szudra Heinz-Werner GER 1993 2,5 8,0 13,5 1
81 72
 
  Havelka Jan CZE 2121 2,5 8,0 12,5 2
  121
 
  Matejovsky Ondrej CZE 1955 2,5 8,0 12,5 2
  128
 
  Petras Milan CZE 1931 2,5 8,0 12,5 2
84 76
 
  Fogel Pierre BEL 2109 2,5 7,5 12,5 1
85 139
 
  Pavlicek Petr CZE 1898 2,5 7,5 12,5 0
86 75
 
FM Vokoun Jan CZE 2113 2,5 7,5 12,0 2
87 150
 
  Bjornes Leif NOR 1841 2,5 7,5 11,5 1
88 29
 
FM Al Argha Hisham SYR 2274 2,5 7,0 10,5 2
89 98
 
WFM Orlyanskaya Darya UKR 2013 2,5 6,5 11,5 2
90 110
 
  Risting Eivind Olav NOR 1977 2,5 6,5 11,0 2
91 111
 
  Vystrcil Martin CZE 1976 2,5 6,5 10,5 2
  162
 
  Molkanov Oleg CZE 1742 2,5 6,5 10,5 2
93 69
 
  Pycha Patrik CZE 2129 2,5 6,5 10,5 1
94 114
 
  Pozimski Szymon POL 1972 2,5 6,0 11,0 1
95 86
 
  Tuomainen Felix SWE 2055 2,5 6,0 10,5 2
96 64
 
FM Hrbolka-Sen. Ladislav CZE 2147 2,5 6,0 10,0 1
97 66
 
WIM Cherednichenko Elena UKR 2142 2,5 5,5 10,5 1
98 131
 
  Schuettler Thomas GER 1929 2,5 5,5 9,5 2
99 107
 
  Radai Zoltan Mate HUN 1986 2,5 5,5 9,5 1
100 101
 
  Ortoft Kai NOR 2001 2,5 4,5 9,0 2
101 97
 
  Mindl Josef CZE 2016 2,5 4,0 9,5 1
102 37
 
  Brokken Dennis NED 2268 2,0 9,0 15,5 2
103 17
 
FM Vichnar David CZE 2360 2,0 9,0 15,5 1
104 119
 
WFM Hincu Olga MDA 1964 2,0 9,0 14,5 2
105 61
 
FM Bartos Jan CZE 2176 2,0 9,0 14,5 1
106 79
 
  Pochinkov Andrey CZE 2084 2,0 9,0 14,0 2
107 90
 
  Pick Stepan CZE 2046 2,0 8,5 13,5 1
108 60
 
  Eriksson Christian Altenburg DEN 2190 2,0 8,0 14,0 2
109 106
 
  Zemlicka Vit CZE 1991 2,0 8,0 12,0 2
110 93
 
WFM Kierzek Mira GER 2040 2,0 7,5 13,5 1
111 67
 
FM Kuba Stanislav CZE 2141 2,0 7,5 13,0 2
112 77
 
  Plasil Petr CZE 2094 2,0 7,5 12,5 2
  100
 
  Fossan Andreas NOR 2009 2,0 7,5 12,5 2
114 115
 
  Gerritse Youri NED 1971 2,0 7,5 12,0 2
  165
 
  Brhlik Antonin CZE 1684 2,0 7,5 12,0 2
116 161
 
FM Gluckman Paul RSA 1742 2,0 7,5 12,0 1
117 152
 
  Ludvik Tomas CZE 1830 2,0 7,5 11,5 2
118 81
 
  Vrchotka Josef CZE 2070 2,0 7,5 11,5 1
119 56
 
  Christensen Bo Garner DEN 2195 2,0 7,0 13,0 1
120 89
 
  Krischke Arnold CZE 2047 2,0 7,0 12,5 2
121 57
 
  Yakimenko Alexander A. RUS 2195 2,0 7,0 12,0 2
122 136
 
  Vrecion Jiri CZE 1915 2,0 7,0 12,0 1
  137
 
  Chekletsov Egor RUS 1908 2,0 7,0 12,0 1
124 132
 
  Hanzluvka Peter SVK 1925 2,0 7,0 11,5 2
125 122
 
  Tsaruk Maksim BLR 1953 2,0 7,0 11,0 2
126 87
 
  Dufner Andreas GER 2054 2,0 6,5 11,5 1
127 123
 
  Novak Vaclav CZE 1951 2,0 6,5 10,5 2
128 117
 
  Vladyka Vaclav CZE 1967 2,0 6,5 10,0 1
129 127
 
  Kopecek Ivan CZE 1931 2,0 6,0 11,0 1
130 145
 
  Smid Radek CZE 1872 2,0 6,0 10,0 2
131 116
 
  Naalden Marc NED 1968 2,0 5,5 9,5 1
132 102
 
  Prieto Alberto USA 2000 2,0 5,0 9,0 2
133 141
 
  Nemcova Karin CZE 1879 2,0 4,0 7,0 1
134 88
 
  Hradecky Ivo CZE 2054 1,5 9,0 15,0 1
135 104
 
  Hackel Ludek CZE 1998 1,5 8,5 14,5 1
136 171
 
  Jacobsen Elise Sjottem NOR 1560 1,5 8,5 14,5 0
137 155
 
  Pribyl Viktor CZE 1810 1,5 8,5 14,0 0
138 109
 
  Radics Laszlo HUN 1977 1,5 8,0 12,5 1
  126
 
  Prachar Josef CZE 1933 1,5 8,0 12,5 1
  159
 
  Greibrokk Ingrid NOR 1777 1,5 8,0 12,5 1
141 143
 
  Wagner Leopold Franziskus AUT 1877 1,5 7,5 13,0 0
142 156
 
  Van Der Sloot Olaf NED 1807 1,5 7,0 12,0 1
143 163
 
  Nemcova Kamila CZE 1716 1,5 7,0 11,5 0
144 134
 
  Balkova Anna CZE 1920 1,5 6,5 11,0 1
145 125
 
  Jahoda Ladislav CZE 1936 1,5 6,0 10,0 1
  135
 
  Sargsjan Karen ARM 1920 1,5 6,0 10,0 1
147 140
 
  Stepanek Svatopluk CZE 1883 1,5 6,0 9,5 1
  144
 
  Bystritskiy Daniil CZE 1875 1,5 6,0 9,5 1
149 91
 
  Cafolla Peter IRL 2045 1,5 5,5 10,5 1
150 169
 
  Nass Sara NOR 1627 1,5 5,5 10,0 1

(Hasta 150 participantes)

Fuente: Chess-Results.com

Programa

Ronda Fecha Hora
1 2016/01/08 16:00
2 2016/01/09 09:00
3 2016/01/09 16:00
4 2016/01/10 17:00
5 2016/01/11 16:00
6 2016/01/12 16:00
7 2016/01/13 16:00
8 2016/01/14 16:00
9 2016/01/15 09:00

Fotos e información: cortesía del sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro