Abierto de Sevilla 2023: ronda 1

por Nadja Wittmann
13/01/2023 – Entre el 13 y el 21 de enero se disputa el XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez "Ciudad de Sevilla" 2023. Entre los favoritos están Pier Luigi Basso, Titas Stremavicius, G. A. Stany, Jean-Pierr Le Roux, Vignesh NR, Rodrígo Vásquez y diversos jugadors fuertes de España y de todas partes del mundo. Hay retransmisiones en live.chessbase.com y dentro de esta noticia. Hoy se disputa la primera ronda, a partir de las 17:30 CET. | Cartel del XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Sevilla

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4 ¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más...

XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez "Ciudad de Sevilla"

Del 13 al 21 de enero de 2023, en Sevilla (España)

Ronda 1

Los resultados en los 20 primeros tableros

13.01.2023

Nombre Resultado Nombre
Stremavicius Titas 1 - 0 Morais Vitor
Munoz Jorva Miguel Angel 0 - 1 Stany G A
Vignesh N R 1 - 0 Rumsey Victor B
Gomez Gonzalez Agustin 0 - 1 Vasquez Schroeder Rodrigo
Sedlak Nikola 1 - 0 Sanchez Lopez Alejandro
Lozano Garcia Antonio 0 - 1 Rios Christian Camilo
Fernandez Guillen Ernesto J. 1 - 0 Gutierrez Marconi Christian Fernando
Oualili Abdelali 0 - 1 Del Rio De Angelis Salvador G.
Clarke Brandon G I 1 - 0 Post Maarten
Munoz Mesa Miguel Angel 0 - 1 Gomez Ledo Roberto Carlos
Bernabeu Lopez Carlos Javier 1 - 0 Shaffer Alexander
Baquero Baquero Antonio 0 - 1 Martinez Ramirez Lennis
Ramoutar Alan-Safar 1 - 0 Cortes Montoya Antonio
Navarro Coloma Antonio 0 - 1 Starostits Ilmars
Flom Gabriel 1 - 0 Bravo Lopez Luis Antonio
Salas Campuzano Sergio 0 - 1 Quintin Navarro Alberto
Kushko Dmitiy 1 - 0 Cepeda Fuentes Jose Manuel
Morales Cano Carlos 0 - 1 Carrasco Martinez Juan M.
Cesar Maestre Bernardo 1 - 0 Abreu Sanchez Leonel Jesus
Juidiaz Hernandez Antonio Luis 0 - 1 Ongut Tamas Gunes

Las partidas de la ronda 1

 

 

Clasificación tras la ronda 1 (los 50 mejores)

 

# Nombre Puntos Des1
1 Rodriguez Gutierrez Arsenio 1 0
2 Munoz Robledo Pedro 1 0
3 Pineda Ortega Victor 1 0
4 Perez Ron Manuel 1 0
5 Stremavicius Titas 1 0
6 Stany G A 1 0
  Vignesh N R 1 0
8 Vasquez Schroeder Rodrigo 1 0
9 Sedlak Nikola 1 0
10 Rios Christian Camilo 1 0
11 Fernandez Guillen Ernesto J. 1 0
12 Del Rio De Angelis Salvador G. 1 0
13 Clarke Brandon G I 1 0
14 Gomez Ledo Roberto Carlos 1 0
15 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1 0
16 Martinez Ramirez Lennis 1 0
17 Ramoutar Alan-Safar 1 0
18 Starostits Ilmars 1 0
19 Flom Gabriel 1 0
  Quintin Navarro Alberto 1 0
21 Kushko Dmitiy 1 0
22 Carrasco Martinez Juan M. 1 0
23 Cesar Maestre Bernardo 1 0
24 Ongut Tamas Gunes 1 0
25 Campora Sivori Daniel H. 1 0
26 Alshameary Puente Ismael 1 0
27 Dishman Stephen 1 0
28 Pogorelov Ruslan 1 0
29 Sanz Wawer Daniel 1 0
30 Gaal Zsoka 1 0
31 Silva Lucena Cristian 1 0
32 Navrotescu Andreea 1 0
33 Ibanez Aullana Ramon 1 0
34 Estremera Panos Sergio 1 0
35 Cabezas Ayala Ivan 1 0
36 Ilinca Ilinca Felix Antonio 1 0
37 Calzetta Ruiz Monica 1 0
38 Torres Sanchez Jose 1 0
39 Fodor Balazs 1 0
40 Tudor Henry Edward 1 0
41 Nikanova Ekaterina 1 0
42 Pereira Figueroa Manuel 1 0
43 Chacon Perez Juan 1 0
44 Ordonez Torres Maria Del Carmen 1 0
45 Perez Garcia Roberto 1 0
46 Linan Molina Daniel 1 0
47 Hermosin Bustos Manuel 1 0
48 Hernandez Gonzalez Manuel 1 0
49 Abarca Gonzalez Damaris 1 0
  Morales Araujo Francisco Javier 1 0

 

Clasificación completa en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Actividad
13.01.2023 17:30 Ronda 1
14.01.2023 17:30 Ronda 2
15.01.2023 17:30 Ronda 3
16.01.2023 17:30 Ronda 4
17.01.2023 17:30 Ronda 5
18.01.2023 17:30 Ronda 6
19.01.2023 17:30 Ronda 7
20.01.2023 17:30 Ronda 8
21.01.2023 09:30 Ronda 9

Ritmo de juego: 90 + 30

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores