Abierto de Mar del Plata 2019

por Nadja Wittmann
15/04/2019 – Entre el 13 y el 20 de abril de 2019 se disputa la cincuagésima edición del Abierto Mar del Plata. En total participan 203 jugadores en el torneo abierto, entre ellos cuatro grandes maestros: Diego Flores, Robert Hungaski, Salvador Alonso y Sergio Slipak. Se trata de un torneo por sistema suizo a nueve rondas. Tras tres primeras rondas quedan diez jugadores con el marcador perfecto. | Cartel del sitio web oficial del Abierto de Mar de Plata 2019

Opening Encyclopaedia 2019 Opening Encyclopaedia 2019

La Enciclopedia de Aperturas 2019 con nuevo diseño, más fácil de usar, con vídeos y con todas las posiblidades modernas para aprender aperturas.
Noticia con una descripción en castellano... Haga clic en el botón "Más..." para adquirir el producto en la tienda online de ChessBase.

Más...

L Abierto de Mar del Plata

Ronda 1 (13.04.2019)

Nombre Puntos Resultado Puntos Nombre
Flores Diego 0 1 - 0 0 Odasso Gianluca
Miranda Romo Daniel 0 0 - 1 0 Hungaski Robert
Alonso Salvador 0 1 - 0 0 Aguilar Jorge Hernan
Jaramillo Walter 0 0 - 1 0 Liascovich Lucas
Slipak Sergio 0 1 - 0 0 Vecchio Raul Antonio
Laorden Gustavo 0 0 - 1 0 Saldano Dayer Horacio
Pierrot Facundo 0 1 - 0 0 Nogues Alejandro
Rossi Alejandro Oscar 0 0 - 1 0 Menna Barreto Felipe Kubiaki
Gomez Baillo Jorge H. 0 1 - 0 0 Colombo Berra Pablo
Olmos Cesar 0 0 - 1 0 Romero Barreto Jaime Jose

Ronda 2 (14.04.2019 por la mañana)

Nomre Puntos Resultado Puntos Name
Herrmann Roman 1 0 - 1 1 Flores Diego
Hungaski Robert 1 ½ - ½ 1 Saralegui Adolfo Enrique
Villanueva Guillermo 1 0 - 1 1 Alonso Salvador
Liascovich Lucas 1 1 - 0 1 Carcamo Matias
Fernandez Mazzetti Ignacio 1 ½ - ½ 1 Slipak Sergio
Saldano Dayer Horacio 1 1 - 0 1 Torella Rodolfo
Menna Barreto Felipe Kubiaki 1 1 - 0 1 Montero Martinez Cristhian
Pacho Jano 1 ½ - ½ 1 Gomez Baillo Jorge H.
Romero Barreto Jaime Jose 1 1 - 0 1 Lopez Sant Andrea Javier
Olivares Daniel 1 0 - 1 1 Mussanti Diego

Ronda 3 (14.04.2019 por tarde)

Nombre Puntos Resultado Puntos Nombre
Flores Diego 2 1 - 0 2 Aguero Arce Matias
Alonso Salvador 2 ½ - ½ 2 Trois Francisco R.T.
Martinez De Negri Gonzalo 2 0 - 1 2 Liascovich Lucas
Perez Andres Eloy 2 1 - 0 2 Saldano Dayer Horacio
Menna Barreto Felipe Kubiaki 2 1 - 0 2 Estanguet Franco
Crespo Eugenio 2 0 - 1 2 Romero Barreto Jaime Jose
Mussanti Diego 2 ½ - ½ 2 Marey Mauro
Fidel Roberto Oscar 2 0 - 1 2 Cejas Jose
Basualto Penalieres Pedro 2 ½ - ½ 2 Benedetti Julio
Giampa Alejandro 2 0 - 1 2 Rodriguez Luis Jose Lucio

Las partidas disponibles

 

Clasficación tras 3 rondas

Rk. Name Pts.  TB1 
1 Flores Diego 3,0 0,0
  Cejas Jose 3,0 0,0
  Condino Gabriel 3,0 0,0
  Perez Andres Eloy 3,0 0,0
  Rodriguez Luis Jose Lucio 3,0 0,0
  Cirianni Alejandro 3,0 0,0
7 Liascovich Lucas 3,0 0,0
8 Romero Barreto Jaime Jose 3,0 0,0
9 Menna Barreto Felipe Kubiaki 3,0 0,0
10 Martinez Mariano 3,0 0,0
11 Gomez Baillo Jorge H. 2,5 0,0
  Mussanti Diego 2,5 0,0
  Benedetti Julio 2,5 0,0
14 Alonso Salvador 2,5 0,0
  Slipak Sergio 2,5 0,0
  Contin Daniel 2,5 0,0
  Marey Mauro 2,5 0,0
  Cirulli Diego 2,5 0,0
19 Lapicki Raul 2,5 0,0
  Basualto Penalieres Pedro 2,5 0,0
21 Heredia Valentin 2,5 0,0
22 Pierrot Facundo 2,5 0,0
  Leskovar Mario 2,5 0,0
24 Fernandez Mazzetti Ignacio 2,5 0,0
25 Miranda Rafael 2,5 0,0
  Trois Francisco R.T. 2,5 0,0
  Pacho Jano 2,5 0,0
28 Postolski Javier 2,5 0,0
29 Gras Carlos 2,5 0,0
30 Hungaski Robert 2,5 0,0
31 Contessotto Enrique 2,5 0,0
  Covas Guillermo 2,5 0,0
33 Bianchi Albino 2,5 0,0
34 Sanhueza Cristian 2,5 0,0
35 Pereyra Horacio 2,5 0,0

Programa

Ronda Fecha Hora local
1 13.04.2019 17:00
2 14.04.2019 09:30
3 14.04.2019 17:00
4 15.04.2019 17:00
5 16.04.2019 17:00
6 17.04.2019 17:00
7 18.04.2019 17:00
8 19.04.2019 17:00
9 20.04.2019 15:00

Enlaces





Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro