Ahmed Adly Campeón de África 2021

por Nadja Wittmann
07/06/2021 – Entre el 18 y el 27 de mayo, se disputó el Campeonato de África 2021, en Lilongüe (Malaui). Ahmed Adly se coronó campéon en la sección absoluto por escaso margen, por delante de Bassem Amin. La jugadora sudafricana Jesse February es la nueva Campeona Femenina de África. Crónica final. | Foto: del sitio oficial del Campeonato de África 2021 en Facebook

ChessBase 16 - Mega package Edition 2021 ChessBase 16 - Mega package Edition 2021

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta.

Más...

Campeonato de África 2021

Del 18 al 27 de mayo de 2021, en Lilongüe (Malaui)

Sección abierta

El duelo en la cima en la ronda 6: Adly (dcha.) vs. Amin (izda.)  | Foto: del sitio web oficial del Campeonato de África 2021

Las partidas disponibles de la sección abierta

 

Clasificación final de la sección abierta

# Fav.   Tít. Nombre Fed. Elo Puntos  Des1  Des2 Des2 Des4 Rp
1 2
 
GM Adly Ahmed EGY 2615 8,0 2382 50,0 55,0 0,0 2695
2 1
 
GM Amin Bassem EGY 2701 8,0 2310 45,5 50,0 0,0 2631
3 4
 
GM Fawzy Adham EGY 2473 7,5 2324 41,5 45,5 0,0 2629
4 8
 
GM Hesham Abdelrahman EGY 2400 6,5 2213 41,5 45,0 0,0 2355
5 23
 
FM Mwale Joseph MAW 2148 6,0 2323 45,0 49,0 0,0 2470
6 3
 
GM Bellahcene Bilel ALG 2508 6,0 2299 46,0 50,0 0,0 2394
7 32
 
CM Chipanga Chiletso MAW 2043 6,0 2296 43,0 47,0 0,0 2369
8 7
 
IM Bwalya Gillan ZAM 2405 6,0 2283 47,0 51,5 0,0 2379
9 13
 
IM Silva David ANG 2296 6,0 2250 41,5 44,5 0,0 2342
10 12
 
FM Barrish Daniel RSA 2306 6,0 2235 46,0 50,0 0,0 2328
11 5
 
IM Rakotomaharo Fy Antenaina MAD 2429 5,5 2434 50,5 54,5 0,0 2469
12 26
 
FM Mhango Banele RSA 2117 5,5 2408 47,5 50,5 0,0 2379
13 21
 
IM Nassr Ali ALG 2232 5,5 2359 47,0 48,5 0,0 2375
14 11
 
FM Kawuma Patrick UGA 2323 5,5 2337 47,5 51,5 0,0 2375
15 6
 
IM Wageih Kareim EGY 2425 5,5 2151 39,5 43,0 0,0 2203
16 20
 
FM Oragwu Chukwunonso NGR 2241 5,0 2308 42,0 46,0 0,0 2308
17 14
 
IM Mwali Chitumbo ZAM 2285 5,0 2249 41,0 44,5 0,0 2253
18 18
 
FM Osunfuyi Abimbola NGR 2246 5,0 2221 42,0 45,5 0,0 2221
19 16
 
FM Abdulraheem Abdulrahman Akintoye NGR 2264 5,0 2217 43,5 47,5 0,0 2221
20 27
 
  Okeke Issac NGR 2097 5,0 2190 39,0 39,0 0,0 2108
21 9
 
IM Kayonde Andrew ZAM 2399 5,0 2176 42,0 46,0 0,0 2176
22 25
 
  Methu Joseph Muragu KEN 2119 5,0 2148 36,5 40,0 0,0 2132
23 10
 
  Ajibola Olanrewaju NGR 2337 5,0 2147 43,0 47,0 0,0 2170
24 30
 
  Masango Spencer ZIM 2071 5,0 2138 40,0 42,0 0,0 2055
25 19
 
FM Talbi Chafik ALG 2244 5,0 2134 41,5 44,5 0,0 2142
26 28
 
FM Mphungu Gerrard MAW 2096 5,0 1976 35,0 37,0 0,0 1911
27 15
 
IM Beukes Dante M NAM 2284 4,5 2178 39,0 41,0 0,0 2047
28 35
 
  Okonkwo Ifeanyi NGR 2029 4,5 2162 38,0 41,0 0,0 2102
29 24
 
FM Calicoca Wilton Inacio MOZ 2122 4,5 2152 35,0 38,0 0,0 2093
30 31
 
CM Chimthere Alfred Charles MAW 2057 4,5 2140 37,5 39,5 0,0 2013
31 22
 
CM Paiva Donaldo MOZ 2230 4,5 2119 38,0 41,0 0,0 2081
32 36
 
CM Abrantes Persson MOZ 2018 4,5 2116 36,0 38,0 0,0 1992
33 17
 
FM Mulenga Prince Daniel ZAM 2246 4,5 2111 40,0 43,0 0,0 2078
34 39
 
  Njoroge Martin KEN 1965 4,5 2006 36,5 38,5 0,0 1844
35 53
 
CM Sihlongonyane Sikhanyiso SWZ 1619 4,5 1979 30,0 31,5 0,0 1957
36 38
 
CM Mwale George MAW 1982 4,0 2180 37,0 40,0 0,0 2083
37 33
 
CM Nyambalo Joseph Xavier MAW 2032 4,0 2062 37,0 39,0 0,0 1901
38 34
 
CM Magana Ben KEN 2031 4,0 2006 36,0 39,0 0,0 1898
39 45
 
  Adorwa Brian Kadenge KEN 1867 4,0 1967 33,0 36,0 0,0 1817
40 29
 
  Apemiye Austin NGR 2076 4,0 1931 37,0 39,0 0,0 1784
41 46
 
CM Oyama Ekok NGR 1845 4,0 1920 32,5 32,5 0,0 1775
42 47
 
  Thomas Saah LBR 1830 4,0 1916 32,5 34,5 0,0 1771
43 58
 
  Mouhamadou Lamine Gueye SEN 0 4,0 1894 28,0 28,0 0,0 1695
44 41
 
AFM Ikhimiukor Ehidiamen NGR 1946 4,0 1783 33,5 35,5 0,0 1653
45 37
 
  Ndegwa Jackson Kamau KEN 2001 3,5 2040 37,0 38,5 0,0 1913
46 48
 
  Ofubu Samson NGR 1814 3,5 1988 33,0 34,5 0,0 1867
47 43
 
  Mwangupili Francisco MAW 1897 3,5 1958 35,5 37,5 0,0 1772
48 40
 
  Chimkute Ronald MAW 1955 3,0 2116 40,0 44,0 0,0 2087
49 42
 
  Mwagomba Fishan MAW 1946 3,0 1893 33,5 33,5 0,0 1668
50 52
 
  Gwezere Cecil ZIM 1624 3,0 1873 30,0 30,0 0,0 1651
51 51
 
CM Wane Al Hassane SEN 1783 3,0 1827 31,0 33,0 0,0 1610
52 44
 
  Chiwambo Stansford MAW 1888 3,0 1803 30,5 30,5 0,0 1589
53 54
 
  Awesome John Aanuoluwapo NGR 1424 3,0 1712 26,0 26,0 0,0 1507
54 59
 
  Sadam Ali Sheikh KEN 0 2,5 1868 29,5 31,0 0,0 1508
55 56
 
  Diop Wara SEN 0 2,0 1958 32,5 32,5 0,0 1639
56 57
 
  Fall Mouhamadou Mourtada SEN 0 2,0 1893 28,0 29,5 0,0 1573
57 50
 
  Kaundum A. Robert Diatta SEN 1785 1,5 1519 27,5 27,5 0,0 1189
58 55
 
  Simiyu Alfred KEN 1065 0,0 1701 26,5 28,0 0,0 823
59 49
 
  Badji Sekou Aransbene SEN 1786 0,0 0 26,0 27,0 0,0 0

La FIDE congratuló con el siguiente mensaje en Twitter:

The Egyptian grandmasters dominated the Open section taking four top places that also served as qualifying spots to the #FIDEWorldCup. The tickets to Sochi are now in the hands of Ahmed Adly, Amin Bassem, Adham Fawzy, and Abdelrahman Hesham.

— International Chess Federation (@FIDE_chess) May 28, 2021


Sección femenina

Campeona quedó Jesse February (en el medio), de Sudáfrica. Ha obtenido también el título de WGM | Foto: del sitio web oficial del Campeonato de África 2021

Las partidas disponibles de la sección femenina

 

Clasificación de la sección femenina

# Fav.   Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Rp
1 6
 
WIM February Jesse Nikki RSA 1824 7,0 1848 46,0 50,5 0,0 2009
2 3
 
WIM Nassr Lina ALG 1960 6,5 1800 46,0 50,0 0,0 1909
3 2
 
WIM Moaataz Ayah EGY 2028 6,5 1794 43,5 47,0 0,0 1927
4 4
 
WFM Mwango Lorita ZAM 1912 6,0 1817 46,0 50,5 0,0 1883
5 1
 
WGM Wafa Shahenda EGY 2145 6,0 1748 46,0 50,0 0,0 1818
6 10
 
WCM Charinda Kudzanayi ZIM 1702 6,0 1738 44,0 47,5 0,0 1816
7 29
 
  Shriyan Santosh Priyasha MAW 1285 5,5 1727 42,0 46,0 0,0 1770
8 9
 
WFM Marape Naledi BOT 1717 5,5 1708 41,5 45,0 0,0 1741
9 17
 
WFM Mongeli Sasha KEN 1553 5,5 1649 38,5 39,0 0,0 1657
10 23
 
WFM Staal Michaela Francis RSA 1356 5,5 1540 38,5 39,0 0,0 1560
11 15
 
WCM Wanjiru Lucy KEN 1623 5,5 1538 36,0 39,5 0,0 1567
12 27
 
  Badenhorst Chloe RSA 1316 5,0 1739 42,5 47,0 0,0 1731
13 5
 
WFM Ogbiyoyo Perpetual Eloho NGR 1880 5,0 1696 44,5 47,0 0,0 1694
14 16
 
WCM Banda Natalie Katlo BOT 1560 5,0 1668 38,0 39,5 0,0 1637
15 12
 
WCM Ndirangu Joyce Nyaruai KEN 1659 5,0 1607 40,5 44,0 0,0 1566
16 8
 
  Nakabo Peninah UGA 1730 5,0 1591 42,0 45,0 0,0 1600
17 14
 
  Makwena Christine ZIM 1638 5,0 1497 37,5 41,0 0,0 1495
18 13
 
  Marochkina Nadezhda Valerevna SEN 1639 4,5 1591 43,0 46,5 0,0 1555
19 7
 
WIM Vilhete Vania Fausto Da T. MOZ 1799 4,5 1555 38,5 42,0 0,0 1523
20 28
 
  Msukwa Tupokiwe MAW 1304 4,5 1540 37,5 41,0 0,0 1489
21 11
 
WCM Nassr Manel ALG 1670 4,0 1585 38,5 41,0 0,0 1511
22 30
 
  Simwaba Anne MAW 1269 4,0 1558 33,0 34,5 0,0 1453
23 20
 
WCM Mwilola Phylis Namasiku ZAM 1432 4,0 1549 33,0 33,5 0,0 1445
24 21
 
  Dlamini Temahlubi Queen SWZ 1413 4,0 1448 37,5 39,0 0,0 1366
25 31
 
  Banda Tapiwa MAW 1087 4,0 1338 28,0 28,5 0,0 1257
26 19
 
  Dutt Lakshita MAW 1499 3,5 1560 38,0 40,5 0,0 1448
27 24
 
WCM Mpinganjira Ellen MAW 1356 3,5 1554 33,5 34,0 0,0 1413
28 26
 
  Caroline Trapence MAW 1341 3,0 1476 33,0 34,5 0,0 1389
29 18
 
  Mugide Safinah UGA 1518 3,0 1456 32,5 35,0 0,0 1236
30 32
 
  Tadeyo Charity MAW 1084 3,0 1338 30,0 30,5 0,0 1215
31 25
 
  Sy Mame Binta SEN 1349 3,0 1326 29,5 30,0 0,0 1164
32 22
 
  Bobrova Lubov SEN 1397 2,5 1489 33,5 37,0 0,0 1278
33 33
 
  Khady Niang SEN 0 1,5 1307 31,0 31,5 0,0 1000
34 34
 
  Ndeye Fatma Diop SEN 0 1,0 1320 30,5 30,5 0,0 477

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors