Alemania 1 y Rusia oro en Radebeul

por Nadja Wittmann
05/07/2016 – Armenia llegó a la última ronda con medio punto por duelo de ventaja sobre Alemania 1. En la ronda final, los alemanes ganaron a Turingia, mientras que los armenios tuvieron más oposición contra la Sociedad Lasker, por lo que Alemania 1 ganó el oro en mayores de 50. Rusia logró la misma medalla tanto en mayores de 65 como en la prueba femenina. Reportaje final del mundial de veteranos...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato del Mundo de Veteranos por Equipos

La recta final del torneo

Uwe Bönsch y Artur Jussupow

Alexander Graf, al igual que Jussupov, jugaba para la Sociedad de Ajedrez Emanuel Lasker

Jonathan Speelman

Fridrik Olafsson con el árbitro principal, Gerhard Bertagnolli

Rafael Vaganjan mirando la partida de Ingrid Lauterbach

La clausura

Winfried Lehmann, teniente de alcalde de Radebeul

Campeones mundiales de mayores de 50 años por equipos: "Deutschland 1"

Los Campeones del Mundo de mayores de 65 años por equipos

Los tres primeros equipos clasificados en la prueba de mayores de 65 años

En la competición femenina ganó el equipo ruso

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación final +50

Pl. Equipo Elo Puntos por equipo Puntos por duelos SoBerg
1. Alemania 1   16:2 26.5 260.5
1. Uwe Bönsch 2545 7.5:1.5 44 35.5
2. Klaus Bischoff 2500 6.5:2.5 43.5 31.5
3. Karsten Volke 2478 5:4 46 25
4. Raj Tischbierek 2439 7:1 43 33
5. Gernot Gauglitz 2396 0.5:0.5 30.5 3
2. Armenia   16:2 26 270
1. Rafael A Vaganian 2577 5.5:3.5 47 25.5
2. Ashot Anastasian 2532 6.5:2.5 46.5 32.5
3. Karen Movsziszian 2488 6:3 44.5 29.75
4. Norayr Kalantaryan 2378 3:0 41 13.5
5. Sergey Galdunts 2415 5:1 45.5 29.5
3. Inglaterra 1   15:3 27.5 274.5
1. John D M Nunn 2597 6.5:1.5 45 32.25
2. Jon S Speelman 2523 6:2 42.5 28.5
3. Mark L Hebden 2510 6.5:1.5 43.5 32
4. Keith C Arkell 2453 6:1 44 29.5
5. Glenn C Flear 2450 2.5:2.5 41.5 10.25
4. Emanuel-Lasker-Gesellschaft   13:5 24 241
1. Artur Jussupow 2596 4.5:2.5 44.5 22.5
2. Alexander Graf 2561 6.5:1.5 44.5 32.75
3. Jakob Meister 2456 5.5:2.5 40.5 24.5
4. Dr. Gerhard Köhler 2201 4:3 42.5 18.5
5. Thomas Pähtz 2361 3.5:2.5 45 14.75
5. Hessische Seniorenmannschaft   13:5 20.5 193.5
1. Hans-Joachim Clara 2320 5:4 43 23.5
2. Ulrich Nehmert 2324 3:6 39 11.25
3. Gerhard Bosbach 2217 5:4 43 23.75
4. Herbert Kargoll 2185 7.5:1.5 37.5 30
6. SC Forchheim e.V.   12:6 23.5 196
1. Manfred Heidrich 2339 7.5:1.5 40.5 33.5
2. Berthold Bartsch 2270 5:4 40.5 20.5
3. Dieter Seyb 2265 6:3 35 21.75
4. Karl-Heinz Kannenberg 2236 5:4 41 21
7. Islandia   12:6 23 229
1. Johann Hjartarson 2547 4:4 45 17.5
2. Helgi Olafsson 2543 5:3 47.5 27
3. Margeir Petursson 2509 6:2 46.5 33
4. Jon L Arnason 2490 5:3 43.5 22.25
5. Fridrik Olafsson 2377 3:1 36.5 11
8. Thüringen   12:6 22.5 207
1. Peter Enders 2448 5.5:3.5 43.5 25.5
2. Thomas Casper 2377 6:3 43 26.5
3. Joachim Brüggemann 2304 5:4 41 23.5
4. Gunter Sandner 2267 3:1 36.5 11.5
5. Lutz Espig 2263 3:2 43.5 14.75
9. Obuchiw   12:6 19.5 156.5
1. Vladimir Revuckij 2401 3.5:5.5 36.5 14.25
2. Viktor Ianov 2324 4.5:4.5 37.5 16
3. Leonid Kernazhitsky 2285 6.5:2.5 41 28.5
4. Valeri Semenov 2279 5:4 37 21.25

Clasificación final +65

Pl. Equipo Elo Puntos por equipo Puntos por duelos SoBerg
1. Rusia 65+   18:0 27.5 278.5
1. Evgeny Sveshnikov 2509 6:2 43 28.5
2. Evgeni Vasiukov 2403 3.5:0.5 43 18.75
3. Yuri S Balashov 2408 6.5:1.5 43.5 33.75
4. Vladimir V Zhelnin 2455 6:2 41 26.25
5. Nikolai Pushkov 2315 5.5:2.5 44 27.25
2. San Petersburgo   15:3 26 260
1. Vadim Z Faibisovich 2348 5.5:3.5 45.5 27.25
2. Nikolai M Mishuchkov 2306 6:3 40 25.5
3. Vladimir I Karasev 2347 8.5:0.5 39 36
4. Igor Blechzin 2349 6:3 39.5 28.25
3. Bélgica 1   13:5 22 201
1. Jan Rooze 2322 8:1 37.5 33.25
2. Marcel Van Herck 2155 5:4 42.5 23.5
3. Robert Schuermans 2128 4.5:4.5 46 19.25
4. Valeer Maes 2084 4.5:4.5 45.5 24.25
4. Inglaterra 1   13:5 21 200
1. Anthony J Stebbings 2292 4:3 41 17.75
2. Geoffrey H James 2203 3:4 35.5 11.5
3. Michael Stokes 2187 5:3 45.5 23
4. John M Quinn 2152 4.5:2.5 45 20.75
5. Julian T Farrand 2048 4.5:2.5 44.5 25
5. Alemania 2   12:6 20.5 193.5
1. Jefim Rotstein 2332 3.5:5.5 44 16.75
2. Boris Khanukov 2323 5:4 46 26.5
3. Sergej Salov 2198 6:3 42.5 28
4. Boris Gruzmann 2202 6:3 37.5 24.5

Fotos e información: cortesía del sitio web oficial (Karsten Wieland)

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro