Anton Korobov campeón del Abierto Sunway Sitges 2019

por Nadja Wittmann
23/12/2019 – El gran maestro ucranio, Anton Korobov (en la foto) se ha coronado campeón del Abierto Sunway Sitges 2019. Sumó 8,5 en 10 partidas. A continuación se clasificaron Vasif Durarbayli (Azerbaiyán) y el gran maestro hamburgués, Rasmus Svale, ambos con medio punto de desventaja. | Foto: Lennart Ootes (del archivo)

Fritz 17 Incluye el módulo FAT FRITZ Fritz 17 Incluye el módulo FAT FRITZ

Fritz 17 es la nueva edición de aquel mismo programa de ajedrez Fritz que ha fascinado al mundo del ajedrez desde hace unos 25 años (¡!): las victorias de Garry Kasparov y de Vladimir Kramnik; los métodos innovadores y modernos de entrenamiento para jugadores aficionados y profesionales; ajedrez cibernético en el servidor de Fritz, etc. Fritz es “el programa de ajedrez más popular de Alemania” (Der Spiegel) y ofrece todo lo que necesita el ajedrecista. La novedad más espectacular: Fritz 17 incluye el módulo basado en una red neuronal de inteligencia artificial, "Fat Fritz".

Más...

Sunway Sitges 2019

El Hotel Sunway Playa Golf & Spa de Sitges organizará la VI edición del Festival Internacional de Ajedrez Sunway Sitges, desde el 12.12.2019 – 22.12.2019, con más de 25.000 € en premios a repartir entre 100 jugadores.

Crónica final

Un "castell", una torre humana | Foto: Sunway Sitges 2019

Taller de tortillas

Taller de tortillas | Foto: Sunway Sitges 2019

Liang vs. Korobov

 

Clasificación final

# Fav.   Tít. Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 3
 
GM Korobov Anton UKR 2668 8,5 61,5 66,0 54,75
2 18
 
GM Durarbayli Vasif AZE 2609 8,0 60,0 65,0 51,50
3 22
 
GM Svane Rasmus GER 2597 8,0 56,5 60,5 48,50
4 26
 
GM Puranik Abhimanyu IND 2580 7,5 60,0 64,5 47,50
5 35
 
GM Li Di CHN 2543 7,5 59,5 64,5 46,00
6 11
 
GM Tabatabaei M.Amin IRI 2635 7,5 59,0 63,5 46,00
7 21
 
GM Gareyev Timur USA 2598 7,5 58,5 63,5 46,50
8 14
 
GM Heimann Andreas GER 2617 7,5 58,0 62,5 45,25
9 17
 
GM Karthikeyan Murali IND 2611 7,5 57,0 61,5 45,50
10 6
 
GM Lagarde Maxime FRA 2655 7,5 57,0 61,5 44,25
11 16
 
GM Nihal Sarin IND 2612 7,5 56,5 61,0 45,25
12 19
 
GM Adly Ahmed EGY 2607 7,5 56,5 60,5 44,75
13 34
 
GM Erigaisi Arjun IND 2544 7,0 60,0 65,5 45,00
14 9
 
GM Donchenko Alexander GER 2644 7,0 60,0 64,0 43,75
15 27
 
GM Wagner Dennis GER 2578 7,0 59,5 63,5 43,50
16 1
 
GM Ivanchuk Vassily UKR 2690 7,0 59,0 63,0 43,00
17 37
 
GM Moradiabadi Elshan USA 2539 7,0 57,5 62,5 42,25
18 23
 
GM Liang Awonder USA 2593 7,0 57,0 62,0 41,50
19 33
 
GM Nasuta Grzegorz POL 2545 7,0 57,0 61,0 40,75
20 31
 
GM Gukesh D IND 2547 7,0 56,0 60,0 39,00
21 43
 
IM Bjerre Jonas Buhl DEN 2526 7,0 55,5 60,0 39,75
22 10
 
GM Sethuraman S.P. IND 2638 7,0 55,0 59,5 39,75
23 65
 
GM Karthik Venkataraman IND 2470 7,0 54,5 59,0 39,50
24 42
 
GM Sindarov Javokhir UZB 2526 7,0 54,5 58,5 37,25
25 48
 
IM Sadhwani Raunak IND 2507 7,0 53,5 57,5 37,00
26 61
 
WGM Pogonina Natalija RUS 2479 7,0 49,0 53,5 36,75
27 13
 
GM Narayanan.S.L IND 2626 6,5 61,5 66,5 39,75

...

Las partidas disponibles

 

Programa

Ronda Fecha Hora
1 2019/12/13 16:30
2 2019/12/14 16:30
3 2019/12/15 16:30
4 2019/12/16 16:30
5 2019/12/17 16:30
6 2019/12/18 16:30
7 2019/12/19 16:30
8 2019/12/20 16:30
9 2019/12/21 16:30
10 2019/12/22 09:30

 



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.